Меню

Подруга не хочет общаться...

AD
28 фев 2007, 20:34
Почитала тут топики про подруг, и тоже решила написать. У меня есть подруга, обе живём в Москве, знакомы мы с раннего детства, и я всегда считала её своей лучшей, можно даже сказать единственной подругой. Раньше очень часто общались, каждые каникулы, каждое лето проводили вместе. Ко мне очень хорошо относятся её родители, впрочем, как и мои родители к ней. Потом я вышла замуж, стали с подругой реже встречаться, но очень часто созванивались, и когда встречались, то всегда подолгу разговаривали, не могли наговориться. Когда подруга выходила замуж я была свидетельницей у неё на свадьбе. Когда она родила дочку, я стала крёстной мамой её дочки. Подружка стала меня часто приглашать в гости, я с радостью возилась со своей крестницей, мы вместе гуляли с ней. Потом от подруги ушёл муж, они развелись, и вот после этого подруга стала отдаляться от меня. Она перестала звонить, перестала приглашать в гости, и сама перестала к нам приезжать. Через какое-то время я забеременела, у нас с мужем тоже родилась дочка. Подружка стала крёстной мамой моей дочки. Но она вообще перестала мне звонить, всегда звонила я сама. Последний раз подружка приезжала к нам когда моей дочке был 1 годик (сейчас 3 года), а она всё-таки крёстная дочки, и сама очень хотела быть крёстной моей дочки, каждый раз когда мы с ней разговаривали по телефону (ещё когда я была беременная) подружка просила чтоб я её сделала крёстной своего ребёночка. Теперь я не понимаю, зачем ей это так надо было, т.к. видеть она мою дочку явно не хочет. За последний год мы виделись всего 1 раз, и то, я буквально напросилась к подружке на дачу на выходные. При чём я бы не сказала, что подруга не была рада видеть нас с мужем. После дачи подруга мне опять не звонит, всегда звоню я сама. Сейчас я снова беременна. Когда сказала об этом подруге, она сказала, что одна вот крестница у неё есть, а будут две, или крестница и крестник. И потом подруга снова пропала, снова не звонит, даже не пригласила нас на день рождения своей дочки, моей крестницы. У подруги скоро день рождения, я спросила, будет ли она отмечать, а она сразу стала отмазываться, что ей не до этого, что мы с ней якобы отметим её день рождения после того как я рожу… и всё такое… В общем такое ощущение, что почему-то подруга не хочет со мной общаться. Но почему тогда она просится быть крёстной мамой моих детей? Для чего? Мне уже просто обидно, что она нам не звонит, не приезжает к нам. Я уже начинаю себя дурой чувствовать каждый раз когда набираю её номер. Вот такая вот ситуация, не могу её понять, а напрямую спрашивать о причине такого её поведения как-то не удобно…
28 фев 2007, 20:44
" даже не пригласила нас на ДР своей дочки-моей крестницы" Обалдеть! Крестная сама должна без приглашений приезжать на Дни рождения своих крстников, на то она и крестная. У подруги может трудности в жизни. Сами пишите, что муж ушел. Нет что бы поддержать подругу, так вы ждете от нее звонка почему то, а не сами звоните. Тоже мне подруга называется.
28 фев 2007, 20:55
Я сказала, что мы приедим, а она сказала, что приезжать не надо, что они не отмечают. С чего бы мы поехали после таких слов? В конце концов подруга живёт не одна с дочкой, а с родителями, и так просто без приглашения ехать просто не удобно. Если вы не в состоянии нормально прочитать, то и отвечать не надо. Неужели не понятно, что тут дело не во мне? Что я хочу поддерживать отношения, а подруга сама их старается избегать.
28 фев 2007, 20:59
Учитывая ваше положение я отвечать больше не буду. Вам простительны глупости.
28 фев 2007, 21:11
Глупости? Желание общаться с подругой - глупость? Или по-вашему глупо пытаться поддерживать отношения с человеком, который этого не хочет? У любого поступка есть повод, какая-то предпосылка, смысл, поэтому я и пытаюсь понять подругу. Действительно глупо взять обидеться на неё и перестать самой звонить. А напрямую спрашивать, почему она так себя ведёт... можно-ли...
28 фев 2007, 21:14
...Я сказала, что мы приедим, а она сказала, что приезжать не надо, что они не отмечают. - я бы поехала САМА ( я так поняла вы собирались ехать с мужем и ребенком?), ещё бы и тортик сама купила для кресницы. Посидели бы чай попили, а заодно и поговорили бы в чем причина.
28 фев 2007, 21:23
Я выше ответила, что подруга живёт не вдвоём с дочкой, а со своими родителями. А поехать САМА я не могу, т.к. у меня самой ребёнок, к тому же тогда у меня был токсикоз. Ехать на другой конец Москвы с токсикозом, мягко говоря, проблематично.
28 фев 2007, 21:38
Может поэтому вам и отказали в приезде? Чтоб лишний раз не напрягать вас с приездом?
28 фев 2007, 21:44
Да ну, мы же близкие подруги, она бы так и сказала, что мол куда ты поедишь, с токсикозом и всё такое. К тому же она прекрасно знает, что я люблю свою крестницу, и мне плевать, как я себя чувствую, что токсикоз для меня не преграда, чтоб приехать к крестнице на день рождения. Да и с её собственным днём рождения то же самое получилось. Я сказала, что мы приедим её поздравим, а она сразу начала отмазываться.
01 мар 2007, 08:23
Вот видите - как минимум две причины. Почему она вам не рада
28 фев 2007, 21:23
Знаете,если человек открыто говорит,что приезжать не надо,значит не надо.Наверняка на то есть свои причины.Может,у неё проблемы какие-нибудь серьёзные,а тут подруга с семьёй и тортиком,совершенно не в кассу приезжат.Если не хочет человек отмечать праздник,значит надо уважать это желание,а не навязывать своё.
28 фев 2007, 21:36
Я немного не согласна, возможно подруга живя как выяснилось с родителями не может накрыть хороший стол, возможно из за развода она не может смотреть на счастливую семью подруги, да мало ли причин может быть. На пример у нас есть негласное правило среди моих подруг - есть встречи семьями, а есть девичьи посиделки (с детьми или без) без мужей. и есть подруга, точнее уже была, которая приходила ВСЕГДА только с мужем. Вот такой бзик у неё был. Естественно через какой то период времени мы стали встречаться без неё. Думаю с её стороны тоже могли бы быть вот такие обиды как у автора. Никто же не знает, может у автора муж - зануда, или слишком правельный? (Автор, не обижайтесь, я никого не оскорбляю, просто тактично привела пример). А кресницу не поздравить в день рождения - это красиво?
28 фев 2007, 21:48
Ну, если всё до мелочей описывать, до ни у кого терпения не хватит дочитать мой первый пост.;-) Я тогда ей напрямую сказала, что хочу поздравить свою крестницу, на что получила ответ: "позвонишь и поздравишь, подарков не надо, ей и так всего надарят".
28 фев 2007, 21:19
А как с личной жизнью у подруги сейчас? Она до сих пор одна? Дело в том,что есть люди,которые,когда им плохо,не хотят никого видеть,даже близких людей. У меня есть подруга,которая перестаёт со всеми общаться,если у неё в жизни что-то не ладится.А как только жизнь налаживается,начинает снова общаться как ни в чём ни бывало.Такой вот человек,просто не хочет принимать ни от кого помощь и хочет всегда выглядеть в глазах окружающих на высоте.Со всеми своими проблемами справляется сама,она очень сильный человек.Может,и ваша подруга такая же?
28 фев 2007, 21:24
Никак :-(. Когда я пытаюсь с ней поговорить на эту тему она сразу же начинает говорить, что у неё всё прекрасно, что ей никто не нужен, и вообще некогда разговаривать и т.д...
28 фев 2007, 21:31
Вот! Теперь понимаете,почему не хочет общаться? Она один в один,как и моя подруга.Не трогайте её,не лезте в душу.Наладится у неё жизнь,снова будет и звонить сама,и приезжать.Это такой тип людей,надо принимать их такими,какие они есть.
01 мар 2007, 08:24
А зачем вы к ней пристаете со своими разговорами? Во-первых, что они изменят к лучшему в ее жизни? Во-вторых, ей и так сейчас тяжело.
01 мар 2007, 14:54
Да с чего вы взяли что я к ней пристаю? Позвонить это значит приставать?
01 мар 2007, 16:28
потому что вы сами это написали "Когда я пытаюсь с ней поговорить на эту тему она..". По правилам русского языка, получается что вы начинали разговор не один раз и она не один раз останавливала вас. Это и есть "приставать". Вы этого не понимаете?
28 фев 2007, 21:24
Ну вот хоть тресни не понимаю,почему бы с подругой нормально не обсудить эту тему. Ничего в этом страшного нет,подруга тоже человек:-) Тем более хуже уже все равно не будет,даже при самом плохом раскладе(если в процессе беседы выяснится,что вы обосрали ей всю жизнь:-D) никто не умрет,максимум разбежитесь. Ну,а если повезет,то выясните,что она просто в депрессии(по своим личным причинам) и просто не хочет грузить вас своими проблемами.
AD
AD
28 фев 2007, 21:27
Когда я начинаю спрашивать, всё ли у неё впорядке, почему она не звонит, она говорит, что у неё всё в порядке, переводит разговор на другую тему, а потом выясняется что ей некогда разговаривать по телефону, на этом и заканчиваем разговор... Если об этом и говорить, то явно не по телефону.
28 фев 2007, 21:34
Ну так поговорите не по телефону и не в русле допроса:Почему не звонишь,что случилось и прочее,а начав с себя.
01 мар 2007, 08:10
Если человек Вам этот дорог, то просто примите ее модель общения. Возможно,в этот период времени ей нужно что-то для себя осмыслить, с чем-то совладать, справиться с какими-то внутренними проблемами. И дело здесь совсем не в крестниках (с обеих сторон). Во-первых, не все люди так активно играют во всех этих крестных. Многие воспринимают эту роль номинально, символически. (Если Вам это не подходит, для следующего своего ребенка сделайте крестной кого-то другого, а ей объясните, что "выбрали Машу, чтобы ее не обижать, она ведь тоже подруга:)" А еще жизнь иногда очень меняет человеческий характер. И не обязательно у всех людей это случается синхронно. Вот Вы пока сохранили этот юношеский задор на близость с подругами, а ей этого пока (уже) не хочется. И не потому, что она Вас "не любит" или у нее "много проблем", а просто....немного изменилась психология. Просто примите ее, как есть:)
01 мар 2007, 08:25
Ну вы же видите - ей неприятны эти разговоры. Зачем вы их ведете?
01 мар 2007, 14:57
Да блин, что ж вы такая не понятливая? Вот вы когда звоните кому-нибудь, вы что, не спрашиваете, как дела?
01 мар 2007, 18:49
Я? нет конечно. и терпеть не могу когда меня спрашивают "как дела". считаю этот вопрос признаком эгоизма и невнимательности со стороны близких людей. вот открыла свои контакты для статистики - конкретный вопрос про дочку - конкретный про сегодняшний вечер - ну это уже совсем личное)) и тп. а "как дела"? нет. допустимо только для глубоко посторонних людей
01 мар 2007, 08:30
Резюмируем: помочь вы ей не предлагаете ничем практическим, в гости - только с мужем приезжаете, хотя понимаете, что у принимающей стороны мужчины нет, разговоры ведете неприятные для нее и бесмысленные. Тем более что в вашем положении она может боятся сказать вам в лицо все, что думает по поводу ваших приездов. Зачем ей такая подруга? Оставьте ее в покое. (отредактировала когда прочла другие посты)
01 мар 2007, 08:53
Да, совершенно согласна, что к разведенным подругам (или одиноким) желательно приезжать БЕЗ мужа. (Да и вообще отношения с друзьями детства - это дело личное, а не семейное).
01 мар 2007, 11:37
Согласна.
01 мар 2007, 15:12
Знаете, подруга когда меня приглашала в гости, всегда говорила: приезжайте со Славиком. Они с моим мужем общаются совершенно нормально. И в их семье (в семье подруги) воспринимается как само собой разумеещееся когда к ним приезжают супружескими парами. На все праздники они собирают много народа, и все приезжают парами, почему я-то должна приезжать без мужа? Более того, иногда получалось, что я приезжала без мужа (он задерживался на работе) и ко мне все приставали с распросами (в том числе и подруга): а где Славик, когда приедит Славик. Я не понимаю, почему тут все ищут проблему во мне? Получается, что я виновата, что у меня есть муж, а у подруги нет? Так что-ли?
01 мар 2007, 16:24
Вы точно не понимаете, вы хорошая девушка, НО иногда у людей бывает депрессия, что собственно и произходит у вашей подруги, как я понимаю. А в таком состоянии люди не адеквавтны и могут выкинуть любой финт. Я же вам писала, попробуйте приехать ОДНА, проведать кресницу, а заодно и пообщаться с подругой. Посмотрите её реакцию, как она встретит именно ВАС, а потом уж можно сделать выводы, почему она не хочет с вами общаться. Скорее всего ей больно смотреть на вашу счастливую семью, на ваши отношения с мужем. Поймите, она ОДНА. (по себе могу сказать, я много лет назад очень сильно хотела второго ребенка, и у меня дошло уже до того что я просто не могла смотреть ни на беременных ни на младенцев - но это не значит что я перестала любить деток. Просто мне было невыносимо больно. Скорее всего у вашей подруги что то из этой серии, только на фоне замужества) Я думаю время лечит, все пройдет и она снова сможет с вами общаться как и ранее.
01 мар 2007, 15:02
Помочь? А чем я могу ей помочь? Мужчину найти? Когда ей была нужна моя материальная помощь, и когда надо было сидеть с крестницей, я помогала и сидела. Откуда вы знаете, о чём мы с подругой говорим? Я что, такая дура, по-вашему, постоянно докапываться до неё с распросами о личной жизни? Вы меня просто поражаете! Я уже тут писала, что дело не во мне. Ну что, я, в подробностях буду расписывать всё? Если меня даже подружкины родители просят с ней поговорить, т.к. девушка никого не слушает, а тихо-мирно спивается?
01 мар 2007, 16:34
или вы пишите все "как есть" или не заводите топиков вообще. мы обсуждаем только то, что вы написали. если она спивается, то своими проповедями вы ее точно не спасете, а только подтолкнете дальше. а почему вы считаеет, что единственное что ей не хватает для счастья это обладатель члена?
01 мар 2007, 16:54
Конечно,дело не Вас. Я думаю, что Ваша подруга Вас и Вашу дочку любит, поэтому и хочет быть еще раз крестной. Но иногда, когда жизнь не складывается так как хочется, некоторым людям трудно общаться с теми у кого все хорошо. Поэтому не обижайтесь на свою подругу, может быть у Вашего мужа есть для нее подходящий человек?
01 мар 2007, 19:24
в таком случае - хреновая подруга, ИМХО, если она не может общаться с теми, у кого все хорошо. Зачем же решать ее личные проблемы? Она ведь даже не просит об этом.
01 мар 2007, 19:23
у меня тоже есть такая же крестница сына, моя подруга, теперь уже бывшая... если ей не нужны отношения с вами, зачем наставивать, лучше тоже не звонить. Но если вам это настолько важно - но возможно стоит поговорить с подругой на эту тему.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325