Меню

Деньги обменяла называется!

AD
28 фев 2007, 20:50
Я конечно понимаю, что у нас в стране, если за день никого не наебешь, то день прожит зря, но чтобы до такой степени! Фотки в паспорте http://www.eva.ru/albumpage/56224/6.html Прошлась сегодня до обменника, надо было штуку поменять. Смотрю курс вроде ничего 26.07.Она мне дает на тысячу меньше, я в недоумении. Она говорит, посмотрите на щит, я смотрю, вижу курс 26.07. Она мне потом говорит, что курс 25.07. Я в шоке это на рубль - то. Оказывается 26.07 это для тех, кто меняет больше 10 000 тысяч долларов. А тем, у кого меньше тому по 25.07. Деньги конечно не вернула, я попросила квитанцию, чтобы узнать банк. Суки, все настроение испортили. Потом правда муж подошел, но уже было поздно. Вот такие блин у нас люди. А она овца такая сидит и парит мне мозги, что все честно. Мне даже не денег жалко, а то, что она сидит и всех наебывает целый день. Пока мы скандалили многие, кто подходил тоже не догадывались о таком и потом уходили.\ Может тут есть знающие люди, что можно сделать и как им подгадить. Или наказать.
28 фев 2007, 20:54
А вот кто из вас двоих "овца" -это еще уточнить надо.
28 фев 2007, 21:01
Ну спасибо, что успокоили. Ни где, кроме Евы так не успокоят. А Вы тоже в обменнике работаете?
28 фев 2007, 21:03
Нет не в обменнике. Знаете есть такая профессия -Родину защищать.
28 фев 2007, 21:06
Украину что ли? Там понятная кассирша сидела с характерным акцентом и фамилией Падоляк!
28 фев 2007, 21:07
Не угадали.
28 фев 2007, 21:39
зря вы так
28 фев 2007, 20:56
Золотое правило - первым делом читается мелкий шрифт. Если вас такая мелочь вывела из себя, то в загранке вы бы точно с ума сошли - у нас это ВЕЗДЕ. "Вкусные" цифры используются для приманки, а внизу мелким шрифтом разные условия. На это уже никто не клюет.
28 фев 2007, 20:59
Но я тоже не вчера родилась и всегда ориентировалась по верхним цифрам. Такое первый раз со мной. Это разве не противозаконно?
28 фев 2007, 21:01
Нет, абсолютно законно и повсеместно используемое. Ведь внизу все-таки написано мелким шрифтом условие, а то что вы его не разглядели, так это ваши трудности.
28 фев 2007, 21:05
Ну это не делает этот бизнес честным. Когда я выкладывала свои деньги, я как бы машинально спросила, какой курс, на что она ответила, что "там написано", то есть заведомо не назвала курс, пока я ей деньги не отдала. Причем рядом в сбербанке, где я оплачивала коммуналку на верхней строке, как положено написан курс покупки - 25.95.
28 фев 2007, 21:07
:-))))) Теперь я убедимлась что в загранке вы бы принципиально жить не смогли бы. Вы бы попали на все что можно.
28 фев 2007, 21:10
Да слава богу не тянет никуда. А у Вас я смотрю у Вас там загнивающий капитализм?
28 фев 2007, 21:21
Ну уж неправда, не все страны "загранки" отличаются подобным скотством... Хотя в некоторых действительно есть. И это не тот вопрос, в котором стоит ориентироваться на такую "загранку" - как лучше нае..ть ближнего. Мне лично неприятны такие национальные привычки. У нас еще не так давно такого не было, наоборот всегда под курсом было написано что-то вроде "оптом - скидки"... Наверное тоже кто-то из "загранки" привез :-(((
28 фев 2007, 21:31
Линия:) приятно-неприятно, а никуда не денешься:( и рано или поздно приходится привыкать искать на сеннике в магазине "основную" цену, чтобы знать, сколько стоят конфеты в разных упаковках. и придется читать мелкий текст, чтобы не выплачивать за какую-нить "подписню" гадысть ежемесячно. в данном случае налицо обман, но весьма труднодоказуемый. кассир - гадина:( (с транслита)
28 фев 2007, 21:39
А почему это вдруг надо привыкать к плохому? А я не хочу... Запретить так делать в ЗЗПП - и всего делов. И цены заставить указывать только за кг :-) Мне еще нравится, как за границей в некоторых странах ценники ставят - написано на ихнем неясном языке чегой-то, начинаешь покупать - оказывается это не от той вещи ценник. Отказываешься брать за такую цену - возмущаются... Фу, одним словом. А главное - неужели это ТАКОЙ доход приносит, чтобы такой фигней заниматься?
28 фев 2007, 21:43
Подозреваю, что доход то как раз приличный. На мне на одной сегодня тыщенку заработали. А ведь если я меняла бы сто долларов, то даже пересчитывать не стала бы. И вообще такой фигней как раз привлекают внимание людей. А люди любят, где по-выгодней.
28 фев 2007, 21:46
Так люди любят где реально повыгоднее, а не места где их обманывают. Думаете, обмануть одного клиента для банка выгоднее, чем иметь постоянных? Я не уверена...
28 фев 2007, 21:50
А почему одного, если есть какая=то фишка, на которую постоянно клюют клиенты. Взять бы проценты по кредиту. Пока народ очнется, уже деваться некуда, надо платить.
28 фев 2007, 21:54
Так вроде с этого года уже приняли закон, что в кредитных договорах с населением будут сразу четко указывать всю СУММУ и ничего сверх того браться уже не будет - никаких комиссий и т.п. Значит это возможно - а люди не зря возмущались и не хотели к такому "заграничному обращению" привыкать. А насчет банков - я все же сомневаюсь, что им выгоднее обман, чем хорошая репутация... Что за банк-то хоть?
AD
AD
28 фев 2007, 21:49
ценники могут элементарно перепутать... или забыть поменять. возмущаться не имеют права, должны забрать-вернуть, или, в случае, если ценник правильный, но цена устаревшая, должны перебить:) и пока законом не запрещено, придется привыкать. хочешь - не хочешь, а придется:( (с транслита)
01 мар 2007, 15:57
"Отказываешься брать за такую цену - возмущаются... " Это вы про Турцию что ли? Так там не заграница, там восток :-)
28 фев 2007, 21:27
Я блин по этой причине сорвалась и нажралась с расстройства. Мне правда муж тюльпанчиков купил, что как то порадовать. Но я все равно обожралась, правда мокрели, но до коликов.
28 фев 2007, 21:12
Вот это уж действительно свинство... Я всегда уточняю курс, называю его "По 26? А комиссия будет? Т.е. за 100 долларов я получу 2600?" Лучше лишний раз сИдиотничать, чем денег лишаться. Хотя чего я тут говорю, сама сегодня в магазине лоханулать, правда не намного (где-то на полтинник), но все равно сама от себя не ожидала... Обычно проверяю... Очень сочувствую :-(((
28 фев 2007, 20:59
Это вас сбережет от более серьезного попадоса в будущем. Будете бдительны.
28 фев 2007, 21:06
Такая история в Москве уже по-меньшей мере год, в основном около метро. По-моему, столичные власти уже поднимали вопрос о незаконности этого, но воз и ныне там...
28 фев 2007, 21:08
(отредактировано) Все, врубился.. меня бы насторожили два разных курса USD на одной табличке.
28 фев 2007, 21:11
На фотографиях мелкий шрифт нечитаем. А там написано тихоооонечко так - "свыше 10 000"... А у окошка, наверняка, листочек торчит, написанный чуть ли не от руки с крусом для "бедняков", меняющих меньше 10 тыс.
28 фев 2007, 21:13
на второй фотографии внизу еще один курс доллара))) (с транслита)
28 фев 2007, 21:14
Я уже понял :-)
28 фев 2007, 21:15
Но я то его на улице увидела сначала. А там только одна строчка была. Внутри как=то не догадалась присмотреться, тем более там еще строчка есть. Вы же в банке не смотрите все строчки и какая там еще валюта меняется. В основном всегда доллар первый.
28 фев 2007, 21:18
В общем да, признаЮ, что запросто и сам мог "влететь".. К счастью, в обменники давно не захожу, независимо от того, какая валюта нужна - еду к банкомату :-)
28 фев 2007, 22:54
Поэтому я спрашиваю всегда,сколько получу за столько-то.Потому что читать времени и сил нет. А вообще это конечно не правильно,но законно.
01 мар 2007, 11:12
Ну так это известная фишка, крупными цифрами типа льготный курс, и там мелко приписано, от такой-то суммы. Именно поэтому предпочитаю менять деньги вообще в сбере, у них сейчас и курс ничего, и таких на...бок не бывает. Ну или накрайняк меняю в уже проверенных обменниках.
01 мар 2007, 12:40
Так обидно то, что в принципе обменниками не пользуюсь, на работе деньги на карту перечисляют, мужу в рублях. Просто нам дали за услугу некоторую деньги в долларах, а зачем их хранить, если курс постоянно падает?
28 фев 2007, 21:20
сочувствую:( как вам выше уже написали, типичная "заграничная" практика. вот и до вас добралось. обидно, но придется привыкнуть и читать маленькие незаметные буковки:( у нас еще и цены часто указывают на 100 грамм, или даже на 10 мл. вот где путаница-то:) (с транслита)
28 фев 2007, 21:23
Ну мы привыкнем, а старики? Сейчас у нас закон вышел, что когда кредит берешь вместо маленьких цифирок и буковок, как раньше, будут сразу всю сумму платежей обязаны рассчитать, и больше не брать ни копейки. Вот это правильно, по-моему. А не "учиться читать" и постоянно ожидать, что обманут... Противно это как-то :-(. Может и до остального доберутся со временем...
28 фев 2007, 21:28
Маленькая поправка.. Не сумму платежей, а реальный процент выплат.
28 фев 2007, 21:38
да, старики... переселенцы еще, плохо знающие язык. самая "теряющая" категория. я была свидетелем, как пожилой паре три раза звонили и навязывали чудо-хуе-агрегат (другого названия не подберу). они отказывались, а им снова. пока я не пригрозила полицией и т.д. можно, разумеется, и не учится читать, и не пытаться выяснить, что да как, но тогда ты в проигравших. потому что государству до фени. у нас законом запрещено звонить по дом. телефону и навязывать всякую х@йню /сообщать, что ты выйграл 3 мильона в лото. запрещено, но наказания нет за это. и звонят мне раз 5 в неделю. я теоретически уже богаче английской королевы. у меня в гарантийных талонах на технику указаны ПЛАТНЫЕ телефоны центра, который перенаправит в местную мастерскую. это незаконно, но это не штрафуется. приходится привыкать. (с транслита)
28 фев 2007, 21:43
Так это ж плохо, что государству до фени на граждан...
AD
AD
28 фев 2007, 21:46
а я говорила, что хорошо? я говорила, что пока никому до этого дела нет, придется самому. (с транслита)
28 фев 2007, 21:48
Мне кажется, что в таких ситуациях надо не молчать, а жаловаться - тогда можно чего-то добиться. Может в случае автора это вообще самоуправство кассира было??? За границей пусть как хотят, у них человек человеку волк :-)))) звериный оскал капитализма :-))) А мне лично так не нравится. Людей жалко.
28 фев 2007, 21:52
Вот и я хочу хоть что=нибудь сделать. Завтра попробую в банк дозвониться. Какой-то почтовый банк. Бандитский что=ли?
28 фев 2007, 21:53
не думаю, что самоуправство, рекламный щит не она ведь оформляет. и ведь через компьютер проводят, справочку выдают... но думаю, что могла бы и предупредить: а вы видели, что курс до такой-то суммы столько-то? посмотрите, чтобы потом претензий не было. ЗЫ. я работала в магазине. когда сидела на кассе, то мне легче было предупредить человека, чем потом обтекать:) причем предупреждала уже по мелочам: а вы знаете, что эта вода минеральная, но НЕГАЗИРОВАННАЯ и т.п. (с транслита)
28 фев 2007, 21:27
Вспомнилось.. :-) Ладно ларек обменный.. Большие гипермаркеты "Метро" в Москве. На ценниках указана крупно некая цена за товар. Рядом, существенно мельче, другая цена, на 18 процентов больше.. Да-да, именно на сумму налога. Большинство людей, особенно кто в первый раз там, суммирует потихоньку в уме стоимость своей тележки, обходя магазин. Ориентируясь именно на ту цену, которая написана крупно. А на кассе, естественно, получается бОльшая сумма к оплате. Вот такой нехитрый способ инициировать человека покидать больше товаров в тележку ;-)
28 фев 2007, 21:31
Ну и что? В Канаде например на ценах нигде не указаны ваши аналоги НДС (у нас GST и PST), а это 14% к стоимости товара. И ничего, даже русские старички быстро привыкают и не возмущаются :-)
28 фев 2007, 21:44
Метро задумано как магазин для организаций, и карту туда дают только представителям организаций, поэтому это еще как-то как раз логично...
28 фев 2007, 21:51
Это де-юре для юридических лиц, но де-факто.. ;-)
28 фев 2007, 21:56
Де-факто - раз приперся как представитель - представляй, куда :-) У меня тоже карточка ентого МетрА есть... но я там так и не была... А вот щиты на удицах - направлены против самых незащищенных слоев... богатые ж правда по обменникам не шастают. То и обидно :-(
28 фев 2007, 22:43
ладно "Метро" - они это делают "типа для удобства" - чтобы сразу было видно, сколько в себестоимость идет :) а вы как-нить сраните "лучшуу цену" в Ашане и сопоставимыми товарами. по "лучшей цене" выставляется практически самый дорогой продукт из "линейки" :) а вообще, если хотим экономить, то "наши" полки верхняя и нижняя :)
28 фев 2007, 21:34
Мы с мужем тоже недавно попали в такую ситуацию на Сходненской. У нас сейчас в жизни довольно-таки сложные обстоятельства, какая-то черная полоса, и с деньгами очень плохо. Зашли в обменник, курс нас устроил, даже в голову не пришло, что он может быть на рубль меньше! И только когда муж уже рубли получал, я заметила эту приписочку. Ткнула в нее пальцем, муж посмотрел, но только поморщился от досады. Потому что ругаться и что-то доказывать сил у нас нет. Пусть инициаторам такого бизнеса все наши беды прейдут вместе с нашими деньгами.
28 фев 2007, 21:45
да, такая практика в Москве появилась недавно. В основном около метро и крупных магазинов. Один раз тоже так поменяла 300 долларов, теперь, смотрю внимательно и переспрашиваю.
28 фев 2007, 22:45
Оnion написала-Нет, абсолютно законно и повсеместно используемое. Ведь внизу все-таки написано мелким шрифтом условие, а то что вы его не разглядели, так это ваши трудности. Это я к тому,что например на этих фотах я тоже не увидела какого либо мелкого шрифта-см стенд на улице.Почему на улице одно,а в помещении другое?У нашего метро такая же картина,но мне деньги вернули по требованию,и ничего у них там написано нигде не было "мелким шрифтом"
01 мар 2007, 10:05
Вот, что кстати я нарыла в инете! http://www.personalmoney.ru/acnews.asp?id=78850&nid=477631 Так что это не законные действия.
01 мар 2007, 10:12
Дозвонилась в ФАС России. Они сказали, что это незаконно, надо написать жалобу. Они это как орешки щелкают. А я вот займусь.
01 мар 2007, 10:33
=D> =D> =D> =D> =D> =D> :-)
01 мар 2007, 11:17
Удачи Вам! Мы так же с мужем попались(( Мы так замотаны с тремя детьми, что было не до разборок! Желаю Вам дойти до конца в этой истории, таких гадов надо наказывать!
01 мар 2007, 12:42
Спасибо! Просто ФАС России находится почти с нами на Садовой Кудринской - это не далеко. Если бы было дальше, то не знаю, стала бы я этим заниматься!
01 мар 2007, 11:15
А мы в испании в 2000 году накололись, курс тоже понравился. стали менять доллары на их деньги, оказалось там была такая мееееелкая приписочка, что комиссия составляет 25%!!!!!!!!!!!!!!!!!! с каждого обмена. Эх, мы там скандалили, вызывали полицейского, написали огромную жалобу. В итоге, через месяца три, нам в Россию пришло письмо из этого банка, что "...трын-тын-тын, все законно было, но мы ценим наших клиентов, и чтоб они были нами довольны, вот вам компенсация." Прилагался чек на ту сумму , что мы потеряли, его надо было обналичить в ЭТОМ БАНКЕ в течение года, в испанию мы уже не попали, в турции обналичить его не получилось, ес-но банк этот там не нашелся. На этом всё)))
это незаконно!
01 мар 2007, 11:20
У нас на Пресне ВСЕ обменники такие. Только обмен от 1000 долл. Узнали об этом, только когда меняли. Также недодали какую-то сумму. Так вот, когда мы пригрозили позвонить в "Защиту прав потребителей", деньги нам тут же вернули.
AD
01 мар 2007, 12:36
А где на Пресне? Я как раз там живу и меняла там! Мы тоже грозили, но нам сказали, что обратному обмену не подлежит.
это незаконно
01 мар 2007, 12:41
1. Около метро (рядом с цветочной палаткой) 2. Около магазина URS (но не в нем, там нормальный обменник), в магазине, где вязаное барахло продают, ступеньками вниз идет. Вот там мы пиз*еж подняли про "Защиту прав потребителей". Так деньги нам просто швырнули в морду. 3. На 1905 г, ок. Макдональдса, тоже хороша конторка. 4. И т.д........ P.S. А вообще, большие суммы меняю в банках (да, с потерей денег каких-то, но зато надежно, а маленькие, до 1000 долл - на Арбате, там самый выгодный курс).
01 мар 2007, 12:45
Чего-то я не совсем поняла, где это, но я меняла у аптеки 36.6. Там еще сбербанк есть, наверно знаете, если за квартиру платите. Там еще рядом в подвальчике магазин "Куртки", короче на Пресненском валу.
это незаконно
01 мар 2007, 13:33
ЮРС - черный супермаркет, до Рамстора (ближе к метро). Так вот в торце этого дома есть магазин. В витрине тетки стоят в вязаных каких-то штуках. Так вот в этом магазине самое разводилово по обмену.
01 мар 2007, 14:01
Там я только Адидас знаю!
02 мар 2007, 18:02
Он уже давно вроде не ЮРС называется?
01 мар 2007, 11:45
Когда написано мелким шрифтом на табло, еще как-то можно понять. А вот когда внаглую обманывают -это уже точно противозаконно. Нескольких моих знакомых (и меня один раз тоже чуть было) надули таким образом в обменнике: Приходишь, кладешь в лоток сумму в валюте, которую обмениваешь. Они считают, выразительно,по купюре,кладут в лоток со своей стороны сумму в рублях (верную). А когда ты ее вынимаешь со своей стороны и пересчитываешь (если пересчитываешь), сумма оказывется меньше - несколько купюр (обычно крупных) примагничивается или приклеивается со стороны "продавца". Рассчитано на тех, кто не пересчитавает второй раз деньги, оказавшиеся уже в руках. Ловкость рук, как говорится!
01 мар 2007, 12:45
это еще ничего! вот мы в обменнике напоролись на фальшивые деньги, и сразу не заметили, что нам поменяли на фальшивые :((((
01 мар 2007, 14:20
Часто по работе захожу на РБК и ищу обменники, они там сразу пишут, что курс такой-то при покупке свыше определенной суммы, если меньше надо купить, начинаю торговаться, некоторые идут на уступки.
02 мар 2007, 16:58
Ура, сегодня разговаривала с тетей из банка, она мне ответила на мое гневное письмо. Я перезвонила, так она со мной культурно разговаривала, прямо вся белая и пушистая, все валила на кассиршу. Сказала, что недостающие деньги мне отдадут, а с кассиром проведут воспитательную беседу. Но вчера я ходила все-таки в ФАС России, там еще хуже, в плане того, что это госучреждение, приехала туда 17.45, еле заставила тетку спуститься, у них уже типа рабочий день закончен. Все как амебы ходят. Без 10 минут шесть все начинают подкатывать к выходу. Так что граждане, не бойтесь отстаивать свои права! Ведь в какой-то степени от этого зависит наша дальнейшая жизнь. К слову, когда мы там скандалили, зашла бабуська и тоже деньги обменивать 200 долларов. Когда узнала, что оказывается курс другой, она шарахнулась от туда. А я еще подумала, а вот вдруг у этой бабки последние деньги?
02 мар 2007, 17:54
Жму вашу руку! Молодец!
02 мар 2007, 17:37
Я так один раз попала,только меняла всего 100 баксов.Мне было заявлено,что тот курс,что на таблице - для тех,кто меняет свыше 1000 долларов.Из-за 100 рублей я не стала устраивать скандал,но выводы соответствующие сделала и менять буду только в Сбербанке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325