Меню

Снобизм и мы

AD
Верховный сноб
01 мар 2007, 04:02
Cнобизм – это достоинство? Порок? Неотъемлемая черта людей, наделенных способностями или обладающих ресурсами на уровне большем, чем большинство? Скрытый (или явный?) мотиватор достижения самых разных целей, от достижения материального благосостояния до повышения образовательного уровня? Опрос, короче. Какие у вас отношения со снобизмом и со снобами? Если являетесь снобом, то считаете ли нужным скрывать или искоренять данную особенность? Отвечаю первым. У меня на все вопросы ответ - да. Именно так. И достоинство, и порок. Я - мегасноб. Но скрываю сей факт и пытаюсь измениться. Снобы мне не симпатичны, иногда отвратительны.
01 мар 2007, 04:49
Видите ли, аноним, в понятие "сноб" разные люди вкладывают разный смысл. Очень часто ошибаясь при этом и отходя от его истинного толкования. Мне лично ближе всего то, о котором говорил Теккерей. Плясать надо от печки, поэтому следует учитывать то, что snob - это английский акроним, графическая адаптация от латыни sinе nobilitate, означает "без благородного титула", "без благородства". s.nob - так писали напротив фамилий тех студентов Оксфорда и Кембрижда, у которых не было титула, но их уже начали принимать в эти университеты. Короче говоря, сноб - это человек, пытающийся выглядеть выше того, тем чем он является. "Казаться а не быть"(с) Не помню откуда этот абзац, но довольно метко: "Если снобизм достаточно сильно развит, то человек способен удовлетворяться самыми косными и примитивными формами существования. Он смакует банальнейшие мнения, он упивается простейшими чувствами, он желает ничтожного. Нет более простого и надежного способа превратить человека в раба, чем сделать его снобом."(с)
01 мар 2007, 05:08
Браво, ЛаСкала! Вот ОНО, торжество интеллекта, самое привлекательное в человеческом образе! Разве нужны после ЭТОГО какие-то "вышивки" и "портреты домочадцев"?! (как посыл к теме о пустых паспортах). You've made my day:)
01 мар 2007, 11:18
:-)
01 мар 2007, 05:44
Снимаю шляпу. :) Очень хорошо и лаконично сказано! Браво! =D> =D> =D> =D>
01 мар 2007, 11:46
Чудно просто.
01 мар 2007, 12:38
Кратко и емко!:) Хорошо написали.
01 мар 2007, 10:21
Мне нравятся снобы. Они прикольные.
01 мар 2007, 11:50
Товарищ аноним, вы работу по социологии пишете? Только тема не ясна:), а то уже третий или четвертый однотипный опрос, только на разные, да еще и не сильно интересные темы:). (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325