Меню

Когда "ТЫкают"

AD
Anonymous
01 мар 2007, 18:44
Как вы относитесь когда незнакомые люди вам начинают "ТЫкать"? Меня вот, например, трясти начинает со злости
01 мар 2007, 18:45
Иногда нормально, а иногда и не нормально отношусь.
01 мар 2007, 19:03
Бесит.
01 мар 2007, 19:25
не очень приятно
01 мар 2007, 19:28
Люблю когда ТЫкают -- это тааааак сближает :)))
Anonymous
01 мар 2007, 19:28
Смотря чем тыкают...
01 мар 2007, 19:38
Я с вами себя такой умной чувствую!!! (с) :))
02 мар 2007, 18:16
Так, может, Вам всегда вместе ходить? ;)
02 мар 2007, 20:01
а, самозвОнка, все юморишь, неблагодарная ;););)
02 мар 2007, 20:07
Не, я, конечно, отблагодарю (озирается). Без вопросов. Кому должна, тому прощаю. Я ж свой человек. А за что хоть? Скока я должна?
02 мар 2007, 20:20
Как за что??? За то что ты родила!!! :)))
03 мар 2007, 00:51
Доктор! Это Вы?! А я Вас сразу-то и не признала. Без шапочки Вот ведь встреча!СПасибо Вам за качественный шов!
03 мар 2007, 01:06
Вот я и грю, самозванка!!! Вика родила!!! И бэз швов :-P
03 мар 2007, 01:24
Ах ты, блин! Поймала она меня! А я что сделала?? ОКОТИЛАСЬ?? "Вика родила". Конечно,я родила. А шов - это я про мастер-класс по кройке и шитью. Скучала я очень. Вот доктор и решил меня привлечь.
03 мар 2007, 01:33
Вот "привлечь" тебя не помешало бы!!! :) Ну, да лана -- живи и ты!
03 мар 2007, 01:51
Не знаю даже, как и благодарить-то :think Ты борзыми щенками возьмешь? У меня чего-то в последнее время борзые расплодились. Я бы сказала, оборзели совсем. А так как мы с ними плюс на плюс, то искрим постоянно. Надоели уже :(
03 мар 2007, 01:27
Ой, а почему это у тебя в паспорте фото моего бывшего молодого человека с женой??? Очень милая супружеская пара - ты их не знаешь. По какому такому римскому праву, так сказать????
03 мар 2007, 01:34
Не твое дело!!! :)
03 мар 2007, 01:52
А чего это ты мне ТЫКАЕШЬ?!? Я вот щаз пойду-ка почитаю, что умный народ советует делать, когда тыкають.
01 мар 2007, 19:41
Сразу думаю о человеке, что он не слишком хорошо воспитан, вернее, совершенно неотесан. :-) И впечатление от такого общения резко негативное. Слава Богу, такое нечасто встречается.
AD
AD
01 мар 2007, 19:55
аналогично - на свой счет не принимаю, думаю только о невоспитанности. Впрочем и негатива особого нет, разве что это не идет вкупе с хамскими заявлениями.
02 мар 2007, 09:07
Раздражает.
02 мар 2007, 16:12
Ненавижу.
02 мар 2007, 22:19
а мне нормально, у нас так принято на "ты" обращаться...
02 мар 2007, 22:26
Вот мне педиатр наша постоянно тыкает, бесит!!! Думает, если я у нее ребенком наблюдалась, то теперь мне можно тыкать, я вот себя считаю уже взрослой женщиной, матерью и требую к себе уважительного отношения, а она, блин, думает, раз знала меня маленькую, то можно и тыкать.
02 мар 2007, 22:31
Гы! На "вы " и шепотом!
03 мар 2007, 02:45
А я наоборот - так удивилась, когда педиатр к моему мелкому пришла и ко мне на "вы" обратилась. Она меня тоже еще новорожденной видела :-)
03 мар 2007, 22:07
Могу в ответ нахамить.
04 мар 2007, 11:42
А если "тыкает" начальник?
04 мар 2007, 11:51
Нету надо мной таких начальников. :)
04 мар 2007, 00:10
Спокойно. Если, конечно, мне не пытались нахамить - это видно. У меня есть несколько приятелей "из забугорья", так те вообще на "вы" обращаться не умеют. Если общение предполагается неформальным (не на работе, не с абсолютно незнакомыми), то обращение на "вы" к ровне как-то даже неловко. Сама при этом обычно обращаюсь на "вы", но по имени.
04 мар 2007, 19:40
смотря кто. Иногда не замечаю, иногда довольно сильно могу огрызнуться. Все зависит от ситуации и от настроения
05 мар 2007, 14:21
А вот в английском вообще нет разделения на "ты" и "вы", так что застрелиться что ли? Смешная вы. :-)
Anonymous
05 мар 2007, 17:47
Если вообще не знакома с этим человеком, то раздражает, вернее удивляет такая невоспитанность.
05 мар 2007, 21:30
Я ненавижу, когда мне тыкают. Мой папа говорил всегда, когда ему кто-то тыкал - он всегда овтечал "Я с вами на брудершафт не пил, чтобы вы мне тыкали". И вот такой принцип и у меня. Если малознакомый человек мне тыкает,будь то продавец или еще кто-то я могу ответить, той же фразой, что и мой отец.
06 мар 2007, 12:45
+1
01 мар 2007, 19:28
Неприятно очень
01 мар 2007, 19:32
А в чем смысл топика? Конечно не приятно, когда хамят, тыкают и т.п Ну бесит вас это ну и что? В реале еще можно в глаз " засветить" за такое , а в виртуале что вы можете сделать? Нифига. Если только в ответ тыкнуть .
01 мар 2007, 20:03
очень не люблю, когда мне тыкают, тем более совсем незнакомые люди... а как не беситься, если все 6 лет института, мне, вчерашней школьнице, взрослые ученые дядьки говорили "вы"... приучили :) до сих пор мне тяжело быстро перейти на "ты" :) а вообще, мне нравится, когда обращаются на вы, и когда я обращаюсь на вы... я даже подростку в очереди, допустим, не могу сказать "ты"... вот так.
01 мар 2007, 20:17
У нас (в Финляндии) принято говорить "ты". "Вы" говорят только в исключительных случаях. Я работала в школе, ученики говорят учителю "ТЫ". Но к малознакомым русским я естественно, как принято в России, обращаюсь только на "Вы". (с транслита)
AD
AD
01 мар 2007, 20:34
Не очень люблю. И сама с большим трудом перехожу на "ты". Иногда бывает, что вроде и перейду, мне уже "тыкают", а я все равно продолжаю обращаться на "вы"... Мне так проще держать дистанцию :-).
01 мар 2007, 20:50
про дистанцию - это да. Пару раз жалела, что позволила переход на ты, не узнав человека получше.
02 мар 2007, 16:14
аналогично. С ситуацией, когда уже перешли, а я все "выкаю". Самый прикол у меня с моим парикмахером - вроде уже перешли на "ты", а я ему - то "ты", то "вы". И он также:-D
01 мар 2007, 23:50
В 90% случаев - сильно раздражает, порой бесит
02 мар 2007, 00:27
Абсолютно спокойно отношусь.За исключением тех случаев, когда нужно сохранять дистанцию - никогда не перехожу на "ты" с нянями и домработницами и пресекаю попытки такого перехода с их стороны.
02 мар 2007, 00:43
Раздражает и удивляет
02 мар 2007, 00:43
А иногда бывает... очень даже приятно;-) Я сейчас хожу к стоматологу... И он мне... нравится:-) Есесссно, мы на ВЫ... Но в прошлый раз... было приоткрыто окно... он че-то там в моих зубах правит... а мне стало уже совсем знобко... он это почувствовал... и говорит так... спонтанно "ЗамерзлА? (ассистентке) - Закройте окно... Ой, извините... мне показалось, что вы замерзлИ" ;-)
02 мар 2007, 09:04
Согласна. Иногда мне нравится, когда "тыкают". От врачей мне почеиу-то вообще приятнее услышать свойское "ты", нежели официальное "вы".:-) Для меня - это показатель какого-то неравнодушия, желания помочь именно мне, такой-то такой-то, а не безликой пациентке, из общей массы. И вроде как я ещё молода, что тоже приятно.;-) Ну вот, по моим ощущениям - это так.
02 мар 2007, 00:45
Смотря где и как тыкают. Есть ситуации, когда обращение на "ты" принято и вполне уместно. Например, на фолк-фестивалях это абсолютная норма, в походах, на курсах подготовки к домашним родам.
02 мар 2007, 00:55
В зависимости от ситуации или раздражает, или льстит: это когда кто-то намного моложе меня обращается на "ты", явно принимая за "свою" - мелкое такое удовольствие женщины-"ягодки" ;-)))
02 мар 2007, 01:11
Дык, заведите себе солидный ник, типа Лариса Ивановна, или Виктория Сигизмундовна, уверяю вас-с никто не посмеет-с тыкнуть-с! Ну что это всамом деле -- Сыроежка и на вы :))) Уш на что мой ник предполагает обращение на МЫ, так нет же!!! А тут Сыроежка :))) Кста, ты с какого года будешь, касатка? ;)
02 мар 2007, 01:18
:) а как мой ник оцените? солидный? ;-)
02 мар 2007, 01:25
Скользкая ты -- не ухватишь :))) аватарка ваще ни в красну армию :-о Живи! :))
02 мар 2007, 02:08
ох, спас... отлегло :) на счет аватарки принимается... сама знаю :) детю нравится, вот и не меняю... ну и ты живи :) мож тебе свой ник с большой буквы писать для солидности? :-)
02 мар 2007, 18:16
Когда я писала про "свою" - я не имела в виду "вашу" :-)))))))))))))))))
02 мар 2007, 19:52
Ты вот счас про че говорила??? /прочитала 3 разА/ Буду есчо читать и много думать :mda
02 мар 2007, 01:01
Да-аа... а если иметь в виду евское сообщество - то анонимно-уничижительные комменты с обращением на ТЫ, конечно, огорчают:-( А вот когда предлагают перейти на ТЫ из соображений симпатии - это пазитифф:-)
Anonymous
04 мар 2007, 02:25
Ну ты ващее...........
02 мар 2007, 01:34
Если без предварительной договоренности, то просто делаю соответсвующие выводы о воспитании человека
02 мар 2007, 01:45
Может это и штамп или как там это называется...но мне не нра, когда люди БЕЗ предварительной договоренности переходят на "ты". :)
AD
02 мар 2007, 02:05
1.Если человек явно годится мне по возрасту в матери (отцы)- совершенно спокойно отношусь. 2.Если есть явная симпатия и перешли на "ты"- тоже очень положительно. Не терплю господско-снисходительного отношения, тогда сразу ставлю человека на место. Сама так с людьми никогда не разговаривала и не буду :))) (с транслита)
02 мар 2007, 14:42
Очень раздражает. Подчеркнуто разговариваю дальше на "вы". Часто человек тоже на "вы" перестраивается.
02 мар 2007, 15:23
Я давно с таким обращением не сталкивалась,так что и не знаю,раздражает это меня,или нет.
02 мар 2007, 16:16
Меня раздражает , когда мне "тыкают".
02 мар 2007, 16:34
Когда незнакомые люди мне "тыкают" (например, в общественном транспорте) - бесит ужасно. Когда знакомые - по-разному, зависит от обстоятельств, в большинстве случаев отношусь нормально.
02 мар 2007, 17:19
Тыканье это самовольное сокращение дистанции. Причины могут быть разными, иногда человек выходит из среды, где все "тыкают", так что для него другого вырианта быть не может. Я поступаю просто. Ко мне приближаются -я отхожу. Мне тыкают -я продолжаю обращаться "на вы". Но меня это не бесит, я своим "вы" достаточно защищена.
02 мар 2007, 17:48
Интересно,там где я живу все тыкают,причём на русском тоже.
02 мар 2007, 18:47
там, где я живу, тоже...........на "ВЫ" обращаются только в редких случаях, в основном к очень пожилым людям ну и к членам королевской семьи......... недавно со мной произошел смешной случай - в магазине попросила продавщицы, в возрасте где-то за 50, мне что-то показать, обратилась к ней на вы......мадам очень обиделась и возмущенно спросила, что неужели она так старо выглядит, что я к ней на "ВЫ" обращаюсь.......... (с транслита)
02 мар 2007, 18:18
А Вы хлопните такого собеседника по плечу. Ведь он Вас уже считает своим другом. Разделите его надежды ;)
02 мар 2007, 18:18
комплексы у вас просто,мы тут даже к начальнику на ты и по имени и ничего никто не обижаеться))))нормально ето ,как сказал Задорнов:К богу мы на ты,почему мы ко всем другим на вы должны? (с транслита)
Anonymous
02 мар 2007, 20:30
Кстати, про начальников... Было их достаточно, со всеми в очень хороших отношениях остаюсь до сих пор, но вот когда ругаешься с ними по работе, то "Ты" воспринимается совсем по-другому, уже как личные разборки, некрасиво, поэтому последнего своего начальника называю исключительно по имени-отчеству и на "Вы", все удивлялись, а потом приходящие новенькие стали делать также, в отличие от давно работающих сотрудников, хотя он при знакомстве с подчиненными называет себя по имени, в принципе допустима свободная форма общения - но мне кажется, как-то несолидно для большого босса под сорок так фамильярничать. И он со мной на Вы, хотя иногда и на "ты", но это когда по-хорошему, про личное что-нибудь, и мне это нравится.
02 мар 2007, 19:03
не очень нравится
02 мар 2007, 20:03
Я как-то пыталась найти грузчиков, связалась с 2 русскими бизнесами. В обоих хозяева сразу же начали мне тыкать по телефоны. Отказалась иметь с ними дело. (с транслита)
02 мар 2007, 20:15
раздражает!
02 мар 2007, 22:19
я сама предпочитаю говорить "Вы" (ну, разумеется, это не относится к друзьям;)) ,поэтому тыканье других, особенно малознакомых людей, меня коробит.
03 мар 2007, 09:26
когда так ко мне обращаются пожилые люди, типа "дочка, не посмотришь, сколько там на ценнике написано.."- то вполне нормально, а когда кто нибудь другой в каком нибудь неприятном тоне, то резко обрываю.
04 мар 2007, 01:47
смотря кто, и смотря что это означает. Есть организации (такого прозападного типа) , там принято говорить на "ты", меня это не трогает, я сама в такой работаю. бывает, ка какой-то семинар, тренинг попадешь, там сразу объявляется об общении на "ты" Другое дело, если принято на "вы", а некто начинает мне тыкать (например, как только что один аноним;))Тогда, сорри, кроме посыла "на подумать", ничего. в целом, я склонна переходить на ты как можно скорее, и обычно предлагаю это первой.
04 мар 2007, 02:03
Я, проработав в такой вот организации, как у тебя, 4 года, так и не смогла там начать "тыкать" незнакомым людям хотя бы (хотя бы!) без предварительного "согласования" с человеком ("мы на "ты", ОК?")
05 мар 2007, 15:14
Самое смешное, что во многих местах в России, где есть иностранцы, мне неоднократно говорили, что у них-то мол нет «вы»;-) Так чего ты выпендриваешься? Хочется прям дать по голове сразу:-) Неужели так сложно выучить, что you – это и есть ВЫ.
05 мар 2007, 17:19
а вот это большой вопрос, что это есть, ВЫ или ТЫ. Я не о лингвистике, а о "самоидентификации" ентого самого иностранца. Все знакомые и малознакомые мне иностранцы, с которыми я сталкиваюсь по работе, на семинарах и т.п., сразу обращаются ко мне/ к аудитории на "ты" (по-русски). Уж на тренингах-то всяких так вообще, это первая фраза "мы обращаемся друг к другу на ты" (кстати, резко снижает скорость вхождения в процесс) Возможно, из этого же ряда называние себя уменьшительным именем - даже для старого дядьки, директора чего-нибудь. Наш Самый Главный Босс шлет нам Важные Письма и подписывается, типа, Билл. А Президент одной широкоизвестной английской инвесткомпании представляется Джим, и очень удивился, когда я спросила его полное имя - заполнить контракт :-) Кстати (заглянула в бумаги) , гы, контракт подписан Джим %-) Да чего далеко ходить - Билл Клинтон :)
AD
AD
05 мар 2007, 18:37
Все верно. В английском сокращенные имена не имеют российского неофициального значения. Что Билл, что Вильям имена вполне официальные. Но вот насчет «ты» и «вы», сомнений нет:-) В английском нет «ты». You – это «вы». «Ты» когда-то было, не так давно, еще во времена Шекспира, но потом исчезло из обихода.
05 мар 2007, 19:10
...и это "ты" было обращением к Богу, как ни странно. Если мне не изменяет память "Thee"...
05 мар 2007, 19:49
Да, thee. Не только к богу, но и к людям. Это был полный аналог «ты». По-русски же тоже к богу обращаются на «ты».
04 мар 2007, 14:54
Когда как. Это по ситуации смотреть надо, по возрасту апонента и т.п.
04 мар 2007, 17:11
Смотря кто, смотря когда. Больше напрягает, когда люди старшего возраста называют на Вы и по имени-отчеству.
04 мар 2007, 20:37
первая реакция негатив и закрытость. но если с человеком приходиться продолжать общение то стараюсь приглядеться - может это просто такая манера общения и человек не понимает как это воспринимается.
05 мар 2007, 14:59
В тех случаях, когда это просто проявление хамства и невоспитанности, раздражает. Но в ряде случаев это происходит из-за того, что человек к тебе сразу расположился и этим "тыканьем" сознательно хочет сократить между вами дистанцию, общаться по-дружески. Тогда это бывает даже приятно - если этот человек тебе тоже симпатичен, разумеется.
06 мар 2007, 13:00
Очень не люблю.Как-то раз я спросила одну из соседок, которую видела в первый раз в жизни почему она мне "тыкает"?Она сказала что-то типа, что я думала ты молодая и т.п.После этого она очень оскорбилась и со мной не общается.Даже старается не здороваться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325