Меню

Как бороться с завистью?

AD
Автор
01 мар 2007, 21:02
Я ненавижу это чувство. Но время от времени оно все же меня посещает, и сама не знаю почему. Я никогда не желала людям зла, я верю в Бога, хочу всему радоваться и всех любить. Очень редко кому-либо завидую, но когда это случается, то мне так хреново, чувствую как эта зависть меня разрушает изнутри. Вот была у меня подруга-соседка-одноклассница, которая с детства мне завидовала (хотя чему - непонятно, денег у нас не было, родители разошлись и т.д.). Часто унижала меня, показывала свое превосходство, смеялась надо мной. Потом, когда стали подростками, я ушла из школы и прекратила с ней отношения, чему была очень рада. А подруга стала девушкой так сказать легкого поведения, соседи сплетничали, что она побывала в постели у всего дома. Потом прошло много лет и она уехала за границу, теперь живет в прекрасном городе на берегу океана, где солнце и красота. И я позавидовала! А ведь сама всю жизнь мечтала жить в подобном месте, на берегу моря, и хочу реализовать свою мечту, но только пока не знаю когда это будет... Я ненавижу зависть и себя ненавижу, что почувствовала такое! Как бороться? Не судите строго, меня могут понять девушки, которые такое чувствовали. Может кто сумел перебороть себя, очистить свой ум от этой грязи.
02 мар 2007, 00:54
Ну, знаете ли... Я совсем не склонна к зависти, однако, сидя в промозглом Питере, нет-нет да и позавидую моим родичам, живущим недалеко от моря... Черного моря, не Балтийского. А вы говорите "на берегу океана, где солнце и красота" ИМХО, такой вид "климатической" зависти самый безобидный и самый понятный :-)
Хахаха
02 мар 2007, 08:39
Ржу, девочки! :))) А я Питеру завидую, для меня Питер - МЕЧТА! И пофиг мне на промозглость, я люблю этот красивейший город! Живу в 4.000 км от вас, сейчас у нас -20, мороз и солце, день "чудесный"... весной и не пахнет... Да, у каждого свои мечты и своё счастье %)
Anonymous
03 мар 2007, 09:47
Я читала в пророчествах, что в конце времен Питер уйдет полностью под воду, будет затоплен. А последние времена уже близко. Страшнааа.
02 мар 2007, 19:27
На чёрном море зимой ветер, дождь. Это ещё хуже, чем снежная зима. На море в сезон хорошо.
02 мар 2007, 19:57
Спасибо, что успокаиваете :-) Да только я родилась там и несколько зим зимовала у бабушек-дедушек. Очень мне понравились южные зимы, правда, ПМЖ у меня тогда в Воркуте было :-) А в сезон и в Питере хорошо :-) Последние годы летом отдыхаем только на Балтике, так здорово.
02 мар 2007, 01:06
А стоит ли тратить на эту "борьбу" свои душевные силы? Вполне достаточно того, что вы чувствуете... неудобняк от этих эмоций... понимаете, что это ваша проблема... и не желаете зла тому, кто вызывает в вас это чувство... Относитесь к своим "завидушкам" снисходительно-иронически;-) Ну нужно же хоть в чем-то быть несовершенным;-) А осознание собственного совершенства - это уже гордыня:-)
02 мар 2007, 08:55
Эвона, как Вы автору предмет заморочек поменяли :-). Теперь будет мучиться гордыней. У меня была знакомая, которая не бросала курить, объясняя это тем, что когда не курит, начинает гордиться :-)
02 мар 2007, 08:57
:-D
02 мар 2007, 19:26
"Прекрасный город на берегу океана, где солнце и красота" - у нас в головах,а не в дальних странах, как это ни забавно. Если есть гармония с собой, солнце и красота будут везде. Ну или почти везде. Зависть колбасит среднестатистического человека не оттого, что у кого-то что-то очень хорошо, а оттого, что у него не так что-то. Мой совет: разбирайтесь со своей жизнью, ищите причину своих проблем и своего недовольства собой.
04 мар 2007, 10:30
А я вот уехала, а теперь только и мечтаю вернуться в свой любимый родной город... Оказалось что лучше нет :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325