Меню

Опросик: Дилемма (про бизнес)

AD
Anonymous
02 мар 2007, 00:29
Вопрос такой. Представьте себе что вы "малый бизнес" и покупаете какую то продукцию оптом. Поставщик к вам относится как к обычному клиенту и никаких особых поблажек не делает и скидок не даёт. И вот в один прекрасный (?) день вам звонит сотрудник этой компании и предлагает покупать у него эту же продукцию с внушительной скидкой. Каким образом она у него оказалась большой вопрос (скорее всего можно догадаться каким). Ваши действия: 1. Я не такая, я честный бизнесмен. 2. Ну и славно, надо пользоваться, счастливый случай подвернулся - не можешь переступить через себя не лезь в бизнес - затопчут. 3. Это некрасиво по отношению к партнеру. (Но с другой стороны существуют же совместные покупки, которые почему то никому не кажутся не этичными или надувательством. Хотя все осуществляется тоже по, мягко говоря, хитрой схеме). Может тогда выгода превыше всего? 4. Или вот такой вариант (пока писала нашла и обалдела от значения этого слова "дилемма" в экономическом словаре) http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=glossary/1580/158_0148.HTM&encpage=glossary&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/glossary/1580/158_0148.HTM%26text%3D%25E4%25E8%25EB%25E5%25EC%25EC%25E0%26reqtext%3D%25E4%25E8%25EB%25E5%25EC%25EC%25E0%253A%253A838162%26%26isu%3D2 Короче мозг кипит, но понятно одно, что если бы так поступили со мной мне бы это не понравилось, НО ОПЯТЬ ЖЕ разве это остановило хоть какого то бизнесмена на пути к успеху??? (про то сколько разворовано и воруется прямо сейчас на глобальных уровнях без стыда и совести наверно все сами знают)
Anonymous
02 мар 2007, 00:38
А ещё я вспомнила про рейдерство. Как бы сейчас они поржали над моим топиком. Люди целые состояния зарабатывают, карьеры делают и гордятся собой, а тут такое... )))))))
02 мар 2007, 21:39
ПУНКТ 1. Но не столько из-за честности (я вообще не вижу обмана если перейду к другому поставщику). Просто дело в том, что я не рискну лезть в заведомо незаконную сделку, последствия которой возможно придется расхлебывать не только мне, но и моей семье. Вот если бы скидку предложил настоящий поставщик, а не лицо, стырившее товар у хозяина - перешла бы не задумываясь. Либо поговорила бы со старым поставщиком и честно сказала бы, что я собираюсь его покинуть, но готова рассмотреть его предложения.
Anonymous1
02 мар 2007, 00:42
2 однозначно
02 мар 2007, 00:48
Не знаю, во мне долго будут бороться 2 чувства. 1.Сделка со своей совестью-не для меня(догадываясь, как он получил товар) 2.мне плевать, как он получил товар, в конце концов это его пробелемы, мне это выгодно. Что победит-не знаю:) Думаю, что в зависимости от моего эмоционального состояния на данный момент:) Хотя я из тех, кто верит в закон "где прибудет-там и убудет.
02 мар 2007, 00:51
Скорее всего 2, но зависит еще от некоторых нюансов. Не всегда покупка у фирмы и покупка и нечистого на руку ее представителя - это одно и то же. Все же поставщик гарантирует какое-никакое качество товара, возможно - какие-то дополнительные бонсуы, типа гарантийного срока и пр.
02 мар 2007, 05:59
Я бы не стала подводить партнера... Во-первых потому что для меня очень важна моя репутация. И во-вторых: я просто не смогла бы потом спокойно спать...
02 мар 2007, 20:28
Это не партнер, а поставщик.
02 мар 2007, 21:21
ну то что руководство фирмы-поставщика не в курсе - это не факт. может вся комбинация - этакая замена "обналички", документы наверняка не дадут. кроме того отсутствие скидок намекает, что данный покупатель "партнерам" не интересен.
02 мар 2007, 21:30
Не факт. Возможно покупатель приобретает у поставщика очень небольшие партии товара по оптовым ценам, поэтому скидка не положена на них. Или сотрудничает недолго, поэтому скидки тоже не положены. Мои знакомые бизнесмены включают скидку в цену товара, но не все ведь так делают ;)
02 мар 2007, 21:39
Ну там фирма видимо упор делает на крупно-оптовых покупателей, и мучатся муками совести по поводу обманутых надежд поставщика не стоит.. у меня знакомая по такой схеме покупает товар, там просто тот товар который она покупает оформляют на крупного покупателя для которого цены процентов на 40 ниже, деньги вносятся в кассу как бы от той крупной фирмы, ну и документов она не получает, потому что чужие накладные ей без надобности....
02 мар 2007, 21:44
Исходя из моего маленького жизненного опыта, в ситуации когда один совершенно посторонний человек дает деньги, а другой - товар, "общечеловеческих" и прочих высоких отношений не может быть в принципе. Иначе кто-то обязательно окажется у кого-то на шее. Я б тоже особо совестью в этой ситуации не мучилась.
02 мар 2007, 21:53
ну какие-то неписанные правила в бизнесе все-таки есть, и при ближайшем рассмотрении они несут ту же смысловую нагрузку что и "общечеловеческие" нормы поведения. Но вот именно данный конкретный случай (правда с оговоркой что товар не ворованный), при варианте 2 вряд ли нанесет поставщику какой-то сногсшибательный ущерб..
02 мар 2007, 22:02
Не, стопудняк не нанесет. Вот продавцу - может, если товар с браком или просроченный (мало ли что). Про неписанные законы и общечеловеческую мораль... Хоть она и "общечеловеческая", ее очень многие игнорируют, к сожалению, поэтому я бы в бизнесе рассчитывать на нее не стала бы! Более того - в свое время я отдала нескольким шустрым молодым людям деньги за предоставление услуг (не интимного характера ;)). Они деньги взяли... а услуги не предоставили. Я пришла на разборку и слышу : " А ты нас по-человечески пойми". Один раз поняла... другой... третий... Обратиться больше было не к кому, приходилось терпеть. Потом надоело и я сказала, что завтра их будут понимать дяди из налоговой, роспотребнадзора, КОНФОПа и ты ды... Я удостоилась звания "сучки", но сделано было МОМЕНТАЛЬНО и КАЧЕСТВЕННО! Вот и верь после этого "общечеловеческим" принципам, ага...
02 мар 2007, 22:12
ну люди разные.. но какие-то правила есть, допустим есть люди, занимающиеся одним направлением в бизнесе, такие "партнеры-конкуренты", соответственно друг друга знают (не обязательно лично), интересы у них какие-то пересекаются. Вот не приветствуются у этих людей "грязные" приемы, если кто-то конкуренту делает "гадость", то он всеми осуждается-обсуждается, "обиженный" всеми поддерживается, стараются меры принять какие-то.. Это я по мужниному бизнесу сужу, но мне кажется везде так..
02 мар 2007, 08:37
я совершенно не поняла про то, как "оказалась" продкуция у сотрудника. если он ее тупо украл, то какая гарантия что при ее краже не нарушены условия хранения. он не может давать гарантии и нести отвественность, и т.п. я могу сказать что работала в фирме, где все было построено таким образом (сами виноваты), где "через" сотрудника было выгоднее покупать. и самому сотруднику очень выгодно - у него кроме зп шел и %. поэтому отказываться было бы просто глупо. товар отгружался со склада, гарантии и сертификаты - действительны
02 мар 2007, 08:42
Не думаю, что "тупо украл". Просто махинации с документами.
Anonymous
02 мар 2007, 15:40
я бы встретилась с руководством компании-поставщика, чтобы договориться о скидке, "сдав" сотрудника-обманщика
Anonymous
02 мар 2007, 16:01
сильно зависит от двух факторов: 1. является ли вышеозначенный поставщик для меня ключевым (если да, то как минимум бы заинтересовалась происхождением таких волшебных скидок) 2. веду ли я свою бухгалтерию в белую :) (ведь "левый" товар тяжело сделать с "белыми" документами)
Anonymous
02 мар 2007, 17:15
Нормальная ситуация, выбрала бы п.2, сотруднику, наверно, откат небольшой, но все равно выгодно.
AD
AD
02 мар 2007, 17:44
А где гарантия, что товар качественный? Может он давно скис или по швам трещит?
02 мар 2007, 18:13
товар тот же
02 мар 2007, 19:59
А накладная и счёт тоже от той же фирмы? Я не поняла про форму расчётов? Кому вы этот товар будуте оплачивать?
02 мар 2007, 20:48
я не автор
02 мар 2007, 20:00
если товар качественный, то выбирала бы второй вариант и не парилась.
02 мар 2007, 18:02
2, но если будут документы на товар. В этом случае, наверное, накладными и не пахнет???
02 мар 2007, 20:07
Я бы проанализировала возможность риска, что поставщик об этом узнает и посчитала бы, сколько я потеряю, если поставщик, узнав, прекратит сотрудничество со мной. Если вероятность такого риска мала и потери были бы небольшими (например, у поставщика много компетиторов и те же продукты я могу купить у них без дополнительных затрат), то согласилась бы купить дешевый продукт у работника этой компании. Еще зависит от того, одноразовая ли это транзакция или это будет продолжаться - если будет продолжаться, то больше риска, что все расткоется, но также больше возможность сэкономить. (с транслита)
Anonymous
04 мар 2007, 20:13
У нас была примерная вашей ситуация , муж остановился на вашем 2 варианте , в итоге , мы славненько пошли в гору , наш партнер пошел ко дну , на его месте оказался догадайтесь , кто ? Бизнес - это не сладкое варенье , бьют в морду - дай под дых . Думайте о своей выгоде .
05 мар 2007, 21:18
В бизнесе нет принципов, все ищут где подешевле. Если обошли по цене вашего партнера, это его проблемы, а не ваши.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325