Меню

Не люблю свою маму

AD
Anonymous
02 мар 2007, 23:35
Вот не люблю и все тут. Раздражает, бесит. Просто неприятна мне. А она меня безумно любит. Помогает всегда. Ну не могу я ее полюбить, не могу. Понимаю что не права, но ничего сделать не могу. Интересно - я одна такая в мире?
Anonymous
02 мар 2007, 23:44
Вот также к вам и ваш ребенок будет относится.
автор
03 мар 2007, 12:46
и что? Из боязни что мой ребенок будет так относиться ко мне - вы считаете возможно себя заставить полюбить свою маму? Берд
03 мар 2007, 00:27
Ну, почему же "ниоткуда"?:) По-моему, все очевидно. Вы никогда не слышали о родителях, которые ставят детей в центр своего мироздания, на пьедестал, считая, что собственная жизнь уже "изжилась" с появлением ребенка, превращаются в тени своих подрастающих детей?:) А закон психологии человека на пьедестале (или на...троне!) таков, что единственное чувство, которое у него вызывают пресмыкающиеся родители, сюсюкающие и стремящиеся угодить, любой ценой, - это ПРЕЗРЕНИЕ. Жестоко, но правда. Вот такая плата за самоотверженную любовь. И вообще "сплагиатничаю" сейчас (где-то вычитала на Еве!:) - (народная мудрость) -Рабской любовью детей любя, их превращаем в своих МУЧИТЕЛЕЙ; когда же родители любят себя, то дети молятся на родителей.
03 мар 2007, 00:33
Это я Маге ответила, на ее предположение, что такое не возьмется из ниоткуда.
03 мар 2007, 01:23
Да, Вы совершенно правы. Я просто имела в виду, что любовь/нелюбовь к родителям (неважно, каким) всегда имеет под собой некие предпосылки. Детские обиды, комплексы... много чего еще. Вы предложили очень умную гипотезу, но при всей ее достоверности, она может не оправдаться в конкретном случае (а может и оправдаться) или быть не единственной причиной. Поэтому, ИМХО, подобными вещами должен заниматься хороший грамотный специалист, который будет общаться с автором темы лично. Тем более, автор темы дала катастрофически мало информации о ситуации...
03 мар 2007, 01:13
то же можно сказать о любви между полами...
автор
03 мар 2007, 12:53
Не мой случай. Увы.
03 мар 2007, 22:48
И чем же "не мой случай", позвольте поинтересоваться? А как же фраза "Она меня БЕЗУМНО любит?" Или "безумно", по-Вашему не означает "очень сильно, до забывания самое себя"?
03 мар 2007, 12:55
Идите к психологу и найдите причину не любви.ИМХО,это не нормально.
автор
03 мар 2007, 12:58
Причину найду, а дальше? Полюблю? Врят ли. А зачем мне тогда причина?
03 мар 2007, 13:41
Вы разберетесь в себе,в отношениях с мамой.И отношение к маме измениться.
03 мар 2007, 14:30
Ого! А сколько вам лет, если не секрет?
02 мар 2007, 23:44
Что же она Вам такого сделала? Может в детстве обидела?
03 мар 2007, 00:01
Наверняка что-то было в детстве. Или во время беременности мамы автора. Автор, может вам сказать маме, что вам в ней не нравится, чем она вас обидела, что вам неприятно?Обида на маму самая обидная обида. Вы страдаете от того, что вам приходится испытывать такие неестественные, ужасные чувства. Я вам очень сочувствую, очень. Если не сможете деликатно с ней поговорить, то постарайтесь просто простить. Раз она вас любит, значит не хотела вас обидеть, унизить и т.п. Все мы ошибаемся, и вы можете ошибиться. Простите ее, что она выбрала не тот метод воздействия на вас. Она хотела как лучше.
автор
03 мар 2007, 12:49
Я на нее не обижена. Она никогда ничего плохого мне не делала - она вообще не способна на это. Просто она меня раздражает. Ее лицо, ее манера есть, ее внешний вид, ее разговоры, ее тон, голос. Она честный, добрый и порядочный человек, с хорошим образованием, начитанная. Я не знаю почему так происходит. Раньше мы просто не общались (я избегала общения), а сейчас вынуждена. Мне ее жалко, потому что я постоянно срываюсь на ней, а она не виновата ни в чем.
Айога
03 мар 2007, 22:56
Все, как у меня. Было. А потом мама просто умерла.
автор
03 мар 2007, 12:45
Ничего не сделала и никогда не обижала, скорей наоборот
02 мар 2007, 23:46
щас скажу свою любимую фразу. К психологу бы хорошему Вам сходить, уважаемый автор! Неприязнь к маме вряд ли возьмется из ниоткуда...
автор
03 мар 2007, 12:50
нет, не пойду. На фиг мне эти вымогатели денег? Ходили уже, видели, знаем. Психология - такой науки нет :-)))
AD
AD
03 мар 2007, 12:56
Ну как знаете, как знаете... Я вот иногда посещаю хорошего психолога. В поликлинике, по месту постоянной прописки. Бесплатно, по полису ;) Мне в свое время очень помогло...
03 мар 2007, 12:56
Зато есть прекрасные специалисты!
Anonymous
03 мар 2007, 12:58
А зачем они мне? Нельзя взять и полюбить. А причины искать... Зачем мне эти причины???
03 мар 2007, 13:04
Сразу - нет, не полюбите. Но Вы будете знать, что именно Вам мешает нормально общаться с мамой. Зная конкретную причину, ее можно устранить, а не тыкать пальцем в небо. Просто в Вашем сознании/или подсознании существует некая преграда, которая мешает Вам любить Вашу мать. Разрушите эту преграду - вполне возможно, что и полюбите. Или хотя бы мама не будет Вас раздражать, что само по себе неплохо.
Anonymous
03 мар 2007, 13:06
Раньше я ее любила. По крайней мере я так думала... Когда жила одна и мы общались редко. А теперь она все время у меня дома - сидит с ребенком - и это мрак :((((( Я вообще не переношу людей у меня дома (ребенок не в счет).
Anonymous
03 мар 2007, 23:36
А меня раздражает отец и мне доставляет удовольствие его задирать ,но я думаю я на нем отыгрываюсь за свое детство,он мог иногда по голове заэать со всей дури вплоть до момента пока я не покинула родительский дом выйдя замуж ,я тоже не подарок конечно,могла оскорбить в ответ на его оскорбления ,ненавижу когда меня посылают "вон" и обзывают тварью. А мама меня потом заставляла просить прощение ,потому что у папы больное сердце. Я его люблю на расстоянии ,но не переношу его присутствие ,хотя он мне очень много дал в плане образования и в материальном плане .Еще не могу простить ему его отношение к собственному здоровью ,потому что когда с ним чтото случится ,не дай Бог, ухаживать за ним должна будет мама . Еще он мне ночью часто снится ,что именно снится не помню ,но всегда остается чувство отвращения к нему на целый день.Мне наверное тоже к психологу или само рассосется? (с транслита)
посмотрите на меня
03 мар 2007, 01:54
А я себя не люблю и как следствие меня не любит никто!Меня с детства приучили ты есть никто и звать никак. Плохо мне? нет.., но иногда так хочится что бы хоть кто нибудь не указывал, а пожалел, но желающих нет. У родителей есть еще дочь младшая. Она как Вы . ЕЕ они бесят. Но у нее все ровно есть поддержка,что обо мне не скажешь. Я думаю надо ценить то что Вы имеете. Уж лучше пережить нелюбовь,чем пытаться заслужить ее(любовь).
автор
03 мар 2007, 12:50
А меня наоборот все любят. А я, похоже, никого...
посмотрите на меня
03 мар 2007, 13:37
уж лучше так, чем как я. У вас есть время что бы полюбить, а я заканалась уже выпрашивать глоток внимания.
03 мар 2007, 02:42
наверное, действительно, стОит родить ребенка, чтобы понять, что такое любовь к нему, и что такое, когда он не любит тебя... жаль мне вас...
автор
03 мар 2007, 12:51
у меня есть ребенок. А жалеть меня - всегда пожалуйста. Правда лучше б денег дали :-)))
03 мар 2007, 16:44
эт вы не по адресу - есть спецорганизации, помогающие убогим, больным, бедным и прочим... вот к ним попробуйте обратиться - шансов много :)
03 мар 2007, 03:09
Есть такая присказка. Почему любят внуков больше, чем детей? Потому что внуки отомстят своим родителям.
автор
03 мар 2007, 12:52
До внуков я точно не доживу :-)))
04 мар 2007, 19:55
С такой жизненной позицией - нет. Любить надо всех, и родителей в первую очередь. Их не выбирают. Даже брошенные и обиженные мамами дети всё равно хотят к маме и готовы ей простить всё.
Anonymous
03 мар 2007, 13:08
Автора жаль - она обделенная жизнью...
Anonymous
03 мар 2007, 13:10
Убогим надо помогать - вот вы чем можете помочь мне?
Anonymous
03 мар 2007, 14:06
А вы хотите, чтобы вам помогли? вы ведь пришли и просто константировали. Как научить человека любить? думаю, методик еще не придумали, поэтому можно только по голове погладить и пожалеть.
Такая же
03 мар 2007, 14:02
проблема очень частая. Я тоже не люблю мать. Просто с годами после многих сеансов психолога научилась расставлять все по своим местам. Кстати психолог сказал мне, что Вы даже не представляете, сколько людей с такой проблемой ко мне приходят. Да и помимо его мнения я сама вижу на форумах, что у многих такая проблема. Моя мать очень плохо обращалась со мной в детстве. Она меня всегда пыталсь полностью подчинить себе: матом, ремнем, тумаками и путем психологического унижения (часто в присутствии друзей и одноклассников), запирания в темной кладовке без воды и еды. У меня с детства живет страх перед ней (что-то сделаю не так, и меня будут ругать и бить). Я бы никогда в жизни не смогла выдавить из себя слово "мамочка". Хорошо, что мы сейчас в разных городах живем. Я не могу долго с ней находиться рядом, она настоящий "энергетический вампир". Полюбить мать я не смогла после посещения психолога. Но мне стало спокойнее, я избавилась от комплексов неполноценности, глубоко сидящих с детства. Я достигла того, что я не ношу эту рану в себе и не ворошу постоянно прошлое. Звоню матери часто (конечно, она по-своему любит меня), спокойно поговорим на нейтральные темы и все. Никаких упреков про "искалеченное детство" я ей делать не собираюсь и ессно не говорю, что отдала кучу денег на психотреннинги для устранения комплексов, привитых ею. А что это даст?
03 мар 2007, 14:46
А я свою просто обожаю! Уважаю и боготворю и вообще считаю, что умнее, добрее, мудрее, общительнее и лучше на свете человека просто нет! И детство свое вспоминаю с придыханием и трепетом, как самое лучшее время, хоть и жили по общежитиям, и не было порой чего то, что оч. хотелось. Вот!
AD
AD
Anonymous
03 мар 2007, 14:58
Вам Бог даст долгих лет жизни за почитание родителей. Здорово!
03 мар 2007, 15:07
А ещё можно человеку с больным сердцем сказать: "А у меня сердце здоровое. Вот." Рада за Вас и Вашу маму, но не очень понятна роль таких, как Вы, любящих и положительных, в подобных топиках (а они появлятся всегда, Вы ни первая, ни последняя). Людей, любящих своих мам, к великому счастью, большинство. Но проблемы автора это не решает никак.
03 мар 2007, 15:21
Потомучто мне не понять, как можно НЕНАВИДЕТЬ свою маму! Ну можно раздражаться иногда, или не соглашаться с ней в чем то.. но чтоб ненавидеть..
03 мар 2007, 15:35
Насколько я поняла, речь шла о "нелюбви", "о раздражении", о много чём, но не о ненависти. А Вы можете много чего не понимать, потому что у Вас есть только свой опыт и только Ваша мама. А на свете существует множество совершенно других мам, проблем детства и недетства, зачастую скрытых, забытых проблем, ошибок в воспитании и вообще "На свете есть много такого, мой друг Горацио..." Как можно судить других людей, исходя из своих чудесных отношений со своей чудесной мамой? Мне скорее вот этого не понять. Сытый голодного никогда не разумеет. Только готов ли он при этом чем-то помочь или только порадовать всех тем, что он сыт?
03 мар 2007, 15:44
автора можно только шоковой терапией вылечить и сказать то, что он не ожидает услышать.. Не люблю жалеть таких ноющих людей, которые говорят такие вещи: " до внуков я не доживу..." или "Жалейте меня пожалуйста или лучше денег дайте.." Фу.
03 мар 2007, 15:52
Чем это можно вылечить - судить не Вам. А мне показалось, что у автора просто с чувством юмора и самоиронией значительно лучше, чем у Вас, простите великодушно. Фу так фу.
03 мар 2007, 15:39
ну и благодарите Бога, что Вам не понять. Многим тоже бывает на полном серьезе не понять, как можно иметь мало денег. А ведь огромное количевство людей в России (и не только) живут так.
03 мар 2007, 15:34
ППКС. И мне непонятна такая "соль на рану" в топиках, когда человек говорит о серьезной проблеме, а ему в ответ: "А зато у меня все отлично!"
03 мар 2007, 17:21
и я ППКС.
03 мар 2007, 17:26
Автору. Вам просто интересно есть ли еще такие не любящие или хотите узнать как живут с мамами, которых не любят? Не любящие - есть. по разным причинам, но есть. Живут? по-разному. кто-то в вечных скандалах, а кто-то относиться к совместному проживанию... хм, философски, умело уходя от ненужных разговоров, спокойно исправляя неудобства, вызванные совместным проживанием... что-то пропуская мимо ушей и взгляда.. что поделаешь, родителей не выбирают:)
Мама
03 мар 2007, 21:31
Я та самая мама, которую не любят. Что я могу сказать? Когда мне впервые об этом сын сказал, хотелось умереть. Не могла ни есть, ни спать, ни дышать. Но потом привыкла. Живу, и даже радуюсь жизни иногда. Потому что кроме сына, который не любит никого, у меня есть муж. Который меня ОБОЖАЕТ. ЗЫ: Только не надо вот этого вот: "сама виновата, неправильно воспитывала..." Не виноватая я... Проосто сын болен. Сильно. ЗЫ2: Мож, Автор тоже не в себе?
Не подпишусь
03 мар 2007, 23:06
Похоже, что Автор - просто избалованная эгоистка, которая мстит своим презрением маме за то, что она - "не такая крутая, как те, с кем она ее сравнивает не в ее пользу". Сама, наверное, мало чего в жизни когда-либо добивалась, привыкла тянуть с родителей. А мама ей того, что она хочет (материально) дать не может. Зато пытается быть близкой к ней. А Автору эта близость не нужна, так как на данный момент ее бы больше устроили солидные денежные вливания. Последнее она бы воспринимала, как должное и хранила бы с мамой дипломатию, основанную на "а что ты мне ЕЩЕ дашь?" принципе. Абсолютно не вижу никаких предпосылок к проявившимся детским обидам и там чего еще, в чем была бы мамина вина. Это просто - читайте выше - "обнаглевший ребенок на троне".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325