Меню

Ну не хочу я копить на квартиру!!!

AD
Вика
03 мар 2007, 02:46
Блин, ну объясните мне в чем я не права, может, я одна такая? Я не хочу свою квартиру, лучше мы всю жизнь будем снимать, чем копить, отказывая себе в чем-то. Вернее я хочу эту самую квартиру, но без жертв для своего уровня жизни. Задолбала свекровь своими рассуждениями!!! Сегодняшний ее монолог: "Ну как так можно жить? Вместо того, чтобы отдавать такие бешеные деньги за квартиру, лучше бы складывали на отдельное жилье. И в Париж не надо было лететь. Да и сапоги можно было бы попроще купить. Вас что, кто-то гонит из дома, чтобы снимать?" Муж придерживается моей точки зрения, что когда путешествовать, после 50ти? Он хочет, чтобы у жены были сапоги за 400у.е., а не какая-то дрянь. Нам по 25, есть сын 1,7. Мы оба работаем, мы никогда! не зависили ни от моих папы с мамой, ни от его семьи. Наоборот я не против и подарки, и помочь. Наш семейный доход около 4000-4500у.е. Ну что там откладывать? Аренда квартиры 800, содержание машин (у меня своя, у мужа взяли в кредит, почти выплатили), одежда, еда, мы ездим отдыхать, мы хотим потусоваться в клубе в выходные. В чем я не права? Может, одна такая "неправильная"? Его родители живут в трешке - мама, папа, младшая сестра. Мои родители в двушке - мама и папа, брат живет с семьей отдельно. И это их квартиры. Я не хочу ни с кем жить, кроме своей семьи. Уф...простите, что все так эмоционально.
03 мар 2007, 02:54
дело ваше конечно. но зацем копить, если всегда можно взять кредит? мне например хочется иметь свои стены. к сожалению пока нет такой возможности. в принципе если вам и на сьемной квартире хорошо, то живите на здоровье. только я бы лудше платила те деньги, которые отдаю за сьем кв. уже за свое жилье, которое в конце концов, пусть через лет 30 станет моим.... и детям останется что-то. как-то с мужем посчитали сколько денег мы выкинули за сьемные квартиры за 3 года... получилась восьмая часть нашей собственной квартиры.. (с транслита)
Вика
03 мар 2007, 03:22
Кредитом никогда не интересовалась, но тоже как вариант. Опять же кредит нам скорее всего никто не даст, т.к. работаем неофмциально. Я во всяком случае. Мужу тоже на работе никто не покажет белую зарплату 3000у.е. Даже если гипотетически предположить, что нам его дали, подозреваю, что без первоначального взноса мы ничего не купим. Либо какую-то однокомнатную квартиру непонятно где, в которой непонятно как вообще жить, потому что ребенок растет. И выплачивать лет 30 по 1500у.е?! Я, кстати, ошиблась чуть-чуть. Сейчас в рублях мы платим 23000. За прекрасную трехкомнатную квартиру, в новом доме, нормальном районе. Правда вся мебель, кроме гостинной наша. Пусть это у МКАДа, но нам удобно это направление. Это большая квартира. Мы не считаем, что это дорого. Я не то, чтобы не задумываюсь над этим. Я не часто задумываюсь о желании своего жилья.
03 мар 2007, 09:26
Это действительно недорого. По ипотеке придется платить втрое дороже. Другое дело, что арендная плата и ипотечные платежи, имхо, рано или поздно станут сопоставимыми. Вот только вопрос - что из них скорректируется: то ли аренда вырастет, то ли цены на среднее жилье снизтся. На мой взгляд вероятнее второй вариант. И вот тогда, опять же имхо, будет смысл лезть в кредит.
03 мар 2007, 14:58
НЕ могут они стать сопоставимыми - это рыночный нонсенс.
03 мар 2007, 15:48
Это смотря что считать сопоставимым. Если разницу в 30-40 % как год-два назад - это одно. Если 300-400 % - совсем другое. Мне, например, тоже не понять, как можно 20 лет платить тройную (а в моем случае было бы пятикратную, т.к. цена повышаетс редко и ненамного) сумму за аренду, если за выплаченную по ипотеке сумму в итоге можно лет 40 как минимум жить в съемном. Не забывай, что жилье - это уже не вечная ценность как при СССР. По новому ЖК мало того, что нам не обязаны будут предоставить новое взамен ветхого, но и снос нужно будет осуществлять за свой счет. Вот если платежи не критичны для семейного бюджета, и после их окончания от квартиры хоть что-то пригодное дл жилья останется - тогда можно лезть в долги. Я например, сейчас купила матери двушку в Ярославле - мне не проблема отдавать туда 600-700 баксов. тем более, что через полгода планируется возможность погасить бОльшую часть долга. Даже если много лет спустя дом обветшает - думаю, земля в центре Ярика будет стоить нормально. Так что в данном случае кредит - нормальное решение жилизного вопроса хотя бы для мамы. О кредите в Москве последний год, и думаю, год ближайший, речи быть не может.
03 мар 2007, 20:40
Если вы брали кредит когда квартира стоила скажем 100 тыс, а через 5 лет цена поднялась на 50%, ипотека вырастет не на много так как по сути вы продолжаете выплачивать ту же сумму, что заняли 5 лет назад, тогда как аренда наверняка поднимется на много из-за того, что стоимость жилья выросла. Во всяком случае на западе это вполне реальная ситуация знаю людей у которых ипотека через нное кол-во лет стала дешевле, чем если бы они арендовали то же самое жилье
06 мар 2007, 18:24
Мы через год выплачиваем по ипотечному кредиту на 100дол. больше чем стоимость съема
03 мар 2007, 10:49
Сестра с мужем купили в кредит трешку. И не за МКАДом... а в 20 минутах езды от СК.
03 мар 2007, 15:53
Давно? У них совокупный семейный доход 4 тыс. уе?
04 мар 2007, 02:02
Когда копили на начальный взнос, сестра получала около тысячи долларов, а зять чуть больше двух... Потом сестра ушла в декрет... Уже больше полутора лет не работает... Ребенку чуть больше года... Зять получает сейчас... думаю, около пяти (тысяч уев)... Насколько я знаю, сестра в ближайшие несколько лет вообще работать не собирается... Возможно, будет рожать второго мне племянника:-)
04 мар 2007, 21:00
То есть, больше двух лет назад. Тогда я тоже зарабатывала чуть больше штуки и вполне могла себе позволить однушку в ипотеку. Жаль, не успела из-за грядущего декрета. И это было непроблематично, поскольку платежи должны были составлять ок. 500 уе. По сравнению с 350 за аренду это было приемлемо, тем более, что как тут правильно заметили, я бы платила за СВОЕ жилье. А вот сейчас платить 2000 по сравнению с 450 (ну или 650-700 по сегодняшним ценам) - имхо недальновидно в это безобразие влезать.
03 мар 2007, 03:36
Ну вот в том-то и дело, что надо жить в своей квартире. Потому что сегодня Вам ее сдают, а завтра попросят. Это не ваша квартира, если у Вас сейчас так хорошо с доходами, то необязательно, что на всю жизнь, в жизни всякое случается.
Вика
03 мар 2007, 03:48
А что, если у нас не будет дохода, нас из иппотечной квартиры не попросят?! И, как с 4000у.е. что-то отложить?! Есть расхоные обязательные платежи по машинам, мы не едим каждый вечер черную икру, но хорошо питаемся. Я же не буду экономить на фруктах-овощах-соках. Если каждый день заезжать в магазин, и тратить 1000 рублей (мясо, фрукты, туалетные принадлежности, порошки и т.д.) - это 30000р. в месяц т.е. уже 1200у.е. Просто, как пример. Пока есть стабильность. У мужа карьерный рост. Пусть не грандиозный какой-то, но тем не менее. Я пошла работать, сыну было полгода. Даже не потому, что необходимость в деньгах такая уж была, просто не хотела сидеть дома. Приходящая няня у нас есть. Не дорогая, но тоже выходит порядка 13000р. в месяц. А еще же есть одежда, развлечения, телефоны-интернеты. Ну, может чего не понимаю. Так научите, пожалуйста, как это экономить?:-)
03 мар 2007, 03:51
экономить - это не ограничивать себя в чем то, а шевелить мозгами и расставлять приоритеты грамотно... не протусовывать 300 уев, а думать на что потрачены деньги... и, поверьте, от этого не меняется общая веселость мероприятия :)
03 мар 2007, 15:19
економить-ето не обязательно в чем-то себя резко ущемить. ну не купите вы лишнюю пару сапог или новую шубу. и что? жизнь закончится? я до замужества тоже жила на широкую ногу, ни в чем себе не отказывала, джинсики за 200 евро, сапожки за 400 было нормой. вышла замуж, забеременнела, естесствено пришлось бросить работу. живем на зарлату мужа 2500 евро в мес. и нам хватает вполне. конечно не шикуем, но хорошо живем, при етом 1100 отавая за сьем и машину... ето для примера. хочу сказать, что не в дорогих шмотках счастье-то. теперь одеваюсь в магазах попроще, типа Бенеттона или Мотиви. довольна как слон, т.к. нет нужды платить только за ярлычек на одезде. так что секономить можно перейдя на более упрощенный образ жизни. (с транслита)
04 мар 2007, 06:40
Простите, а что вы такого покупаете на 1000 рублей в день? Мы вот на питании особо не экономим, но покупки на 1000 у нас 2-3-4 раза в неделю. 2 взрослых, 2 детей.
03 мар 2007, 09:27
А что, это единственная квартира в Москве, и альтернативы ей не найдется? Ну попросят их - с их дохоами они всегда найдут себе другую.
03 мар 2007, 04:52
Лучше я ботинки за 100 уев куплю, но остальное отложу на что-то более важное. (с транслита)
03 мар 2007, 09:05
Я когда вижу людей так живущих, то мне понять их очень сложно... Они не думают о том, что с ними может что-то случиться, что любой из них может сильно заболеть и понадобятся деньги на лечение и тогда снимать будет не на что, что любой может стать инвалидом и потерять работу и доходов на съем будет не хватать. Да мало ли что в жизни может случиться такое, отчего доходы резко упадут и снимать квартиру будет не на что? Что тогда? Будете жить у мамы с папой вместе с ребенком и проклинать себя за то, что не обеспечили себя своим углом, когда была такая возможность??????? :-о Или даже не так... Предположим что мне осточертеет моя высокооплачиваемая работа, и я захочу заняться творчеством? Ну вот в один прекрасный день решу: а осточертел мне этот офис, дресскод и т.п. Пойду-ка я работать сторожем, на хлеб с водой хватит мне, времени свободного будет вагон и буду я рисовать картину, или писать книгу, или читать книги... Неважно что... Или я решу, а уеду-ка я в Индию на годик в ашрам, духовно просветляться, а куда возвращаться через год? а вдруг через год работу уже не найду с такой зарплатой? А если у вас возникнет незапланированная беременность и врачи скажут, что аборт делать нельзя, опасно для жизни, а у вас родится тройня? Вы разве сможете уже столько зарабатывать, чтобы и тройню содержать и квартиру снимать и т. д. и т. п. Примеров можно привести сотни...Неужели можно спокойно жить, вечно зная, что надо постоянно поддерживать определенный уровень доходов, нельзя расслабляться, иначе можно оказаться на улице... Ну уж нет... Я предпочитаю несколько лет себя поограничивать в чем-то, но зато потом чувствовать себя свободной, не бояться потерять работу, знать что в любую секунду я могу развернуться и сказать "Да пошел ты в жопу, директор!", зная, что у меня есть жилье, на пропитание я как-нибудь заработаю и проживу, даже если не смогу найти такую кучерявую работу достаточно долго....
AD
AD
03 мар 2007, 09:30
А представтье, все вышеперечисленные ужасы случатся с человеком, который выплачивает огромный кредит. Суммы платежей будут под 2000 уе, если не выше. А ипотечнику вдруг осточертела работа, и приспичило заниматься рисованием. Все Ваши доводы были правильными год назад, когда ипотечные суммы и аренда были хоть как-то сопоставимы. Будут правильными в будущем, если эта тенденция вернется. Но сейчас только глупец полезет в это ярмо. Другое дело, что какие-никакие накопления все же иметь желательно.
03 мар 2007, 11:09
Так я это тоже представить не могу... Я и в ипотеку влезть никогда в жизни не решилась бы... Вот именно моя позиция, которая многим кажется дурацкой, в том и заключается, чтобы копить... На самом деле, если копить, то в какой-то момент вполне можно купить квартиру... Я сейчас представляю, что если бы лет 10 назад я задумалась об этом всерьез и начала экономить и откладывать на квартиру, то у меня уже точно была бы квартира... За это время и цены на квартиры падали, и доллар вырос от 6 руб. аж до 30 руб. Я помню в 1998 году в июле поменяла 3000$ и поехала в Сочи в отпуск на эти деньги. А через 2 месяца после отпуска в нашем городе уже за 3000$ можно было купить однушку... А сейчас у нас однушка стоит 100 000 $....
Anonymous
03 мар 2007, 22:53
А завтра у тебя будет рак желудка и ты сдохнешь. Вот весело-то... :-)
06 мар 2007, 15:38
типун тебе на язык!
03 мар 2007, 10:47
У моей кузины доход был ниже, когда они взяли ипотечный кредит... В апреле у них новоселье:-) (полгода был ремонт)... Я понимаю ценность сапог за 10 тысяч... Но мне непонятно, как человек, для которого ценны такие сапоги не может ценить комфорт и уют в своем жилье... Я сомневаюсь, что за 800 долларов вы снимаете квартиру... которая кореллирует с сапогами за 400 доларей;-)
03 мар 2007, 11:31
не, ну за сапоги 400 я в жизни не отдам:), жаба задушит, но насчет съема жилья - 100% ППКС:)
03 мар 2007, 11:39
Я считаю, что вы не правы. Мы 7 лет снимали квартиру и ни о чем не тужили, а потом нас попросили из нее и я поняла, как это ужасно, с мебелью, со всем нажитом куда-то ехать, искать квартиру и это снова до определенного момента. Ничего в квартире не сделать, не поменять - так, как она чужая. И мы напряглись, взяли частично в долг и купили свою - три года уже в ней живем, а до сих пор кайфую. И обязательно обеспечим своей квартирой ребенка.
Anonymous
03 мар 2007, 13:13
ну и дураки
03 мар 2007, 13:25
Пусть дураки, за то с квартирой.
Anonymous
03 мар 2007, 13:36
Разве ЭТО квартира?
03 мар 2007, 13:39
А что? Какая бы ни была, все лучше, чем чужая.
03 мар 2007, 13:56
Ну, тебе впятером в однушке конечно лучше;)
Anonymous
03 мар 2007, 14:06
Старая уже, а все в сказки веришь:)
03 мар 2007, 14:58
Когда мне их рассказывают еще более старые, то верю:-P
Anonymous
03 мар 2007, 15:20
Это ты про кого? Про меня:))) Ага, ага, а еще меня Маша зовут:))))
03 мар 2007, 15:56
Тебя зовут Суши и по жизни ты Суши;)(Нормой джин тебе не стать:-P)
Anonymous
03 мар 2007, 16:04
Бу га га га:) А ты стала Олечкой:) Даже имя свое настоящее назвать теперь не можешь. потому что пиздАболка:) гыыыыы
03 мар 2007, 16:23
Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите(с) А ты не можешь назвать НИЧЕГО! Кто ж ты тогда? И мой тебе опять ИГНОР.
Anonymous
03 мар 2007, 16:45
Что? Стыдно, что уволили за сплетни и ты вынуждена скрывать имя?
03 мар 2007, 13:25
промах
AD
AD
07 мар 2007, 07:19
по поводу обеспечить квартирой ребенка - ваш ребенок не сможет жить не с кем (с партнером) по хорошему из-за этой квартиры ведь получится такая ситуация - живут-живут двое он (она) в своей квартире , а другой партнер (он или она) в чужой (по сути) квартире жили-не тужили, лет 15 прожили. детей нажили а если что - то второму партнеру - вот бог, а вот порог - до свидания но это моё личное, частное мнение
07 мар 2007, 17:09
Ну, если так рассуждать, то ребенка вообще ничем не надо обеспечивать:) Я считаю, что чем выше платформу поднять для человека, тем он выше прыгнет. Если квартира есть, это лучше, чем ее снимать или жить с родителями. Плюс - всегда ее можно сдать - дополнительный доход. Ребенок, когда захочет, сможет уйти жить самостоятельно, да и молодые всегда могут сложить квартиры - получить лучшее жилье, или просто добавить денег - вообщем, пишу вам очевидные вещи:)
03 мар 2007, 11:49
Если Вас устраивает такая жизнь, то зачем с кем-то советоваться. Только поймите, на пенсии снимать Вы не сможете (или надеетесь, что к тому времени родители квартиру освободят). Для себя я точно знаю, что никогда бы не купила машину (тем более две), сапоги за 400 долл., пока у нас бы не было своей квартиры. Вот появилась, можно и об остальном подумать. Но нас с мужем очень напрягало жить в съемном жилье, где ты всего лишь временный жилец, напрягало, что нельзя сделать нормальный ремонт и т.п. Но я понимаю, что у всех приоритеты разные.
03 мар 2007, 13:39
Заграницей так живут очень многие. Мы напр., не хотим покупать квартиру, потому что надо будет платить большие проценты банку + выплачивать кредит. Всё это будет длиться 20-25 лет. Конечно, если бы мы были побогаче, то купили бы своё жильё, но у нас доход почти вдвое меньше вашего, и за квартиру платим 600 евро. (с транслита)
03 мар 2007, 17:34
Заграница - это не страна. В каждой стране свой менталитет. В Бельгии, например, каждая семья старается купить дом в тихом районе города или лучше за городом. И молодые мамы выходят на работу через 3 месяца, чтобы выплачивать кредит. В среднем выплаты составляют 1000-2000 евро в месяц и длятся по 25 лет. Столько-же в месяц стоит приличный съемный домик с 2-3 спальнями. За 500 евро можно снять очень скромную маленькую квартирку с одной спальней, в центре города, на улице, по которой ходит трамвай. Люди, которые в Бельгии всю жизнь живут в съемных квартирах, как правило достигая пенсионного возраста становятся нищими. Если у них нет детей, которые могут им помочь, они не в состоянии снимать квартиру на свою пенсию.
03 мар 2007, 20:39
Если бы мне было 25 лет, и доход был бы как у автора, я бы не задумываясь купила свой дом:))) В Финляндии с жильём видимо проще чем в Бельгии. У нас очень многие живут в арендных квартирах. Пенсионерам гос-во помогает платить аренду. А безработные вообще живут почти бесплатно. Многие безработные даже не хотят идти работать, т.к. за квартиру тогда им придётся платить из своей зарплаты. У нас 3 комнаты, 72м, до центра города 20 минут на автобусе, сауна, дому 5 лет, вокруг лес. С нашим доходом в 2300 евро покупать квартиру стоимостью 130 - 150 тысяч евро нереально. Эта квартира принадлежит не частному лицу, а фирме, которая строит и сдаёт дома в аренду. И пока мы платим аренду, никто нас не выгонит. Также мы не связываем себя собственностью. Например, если захотим переехать в другой город (страну), не нужно будет долго возиться с продажей. Муж собирается когда-нибудь (на пенсии) поехать жить в Испанию. Так же, чтобы квартиру (дом) содержать в приличном состоянии, надо вкладывать деньги и время в ремонт. (Ремонты стоят очень, очень много). Мы же предпочитаем жить без забот. На помощь детей вообще не принято рассчитывать. (с транслита)
06 мар 2007, 16:24
"С нашим доходом в 2300 евро покупать квартиру стоимостью 130 - 150 тысяч евро нереально. " Зря вы так думаете... :) как раз с вашим доходом то вы легко можете себе позволись купить нечто за в среднем 140 000... вы в банк будете платить немногим больше, чем за аренду - 600 :)
06 мар 2007, 18:50
Банк даже может не дать такой кредит, из-за нашего маленького дохода. В банке всё подсчитывают сначала. И ещё нужно иметь своих денег 15% от стоимости квартиры. 100-процентный кредит дадут только в том случае, если есть гарант (не знаю как по-русски), это человек который обязуется платить за нас, если мы будем банкроты. Лет 10-15 назад многие становились "гарантами" для родственников, потом в стране начался кризис. Так эти "гаранты" до сих пор выплачивают банкам чужие долги. У нас есть сейчас эти 15%, они у меня как НЗ пока. Если бы обошлось теми же 600 евро! Но, думаю, не меньше 1000 надо будет отдавать:( (с транслита)
06 мар 2007, 22:00
я когда то точно также рассуждала, а потом купила в кредит квартиру, правда в Москве, и ставочки были совсем не заграничные, а 11,5% годовых... не думаю, что вы настолько хорошо все просчитали :)
06 мар 2007, 22:13
Простите, а как это с точки зрения математики? 140 тысяч - это даже если брать на 20 лет - 7 тысяч в год. Что уже 600 у.е. А еще есть проценты, количеством как правило не менее 10. Т.е. в первый год это будет 14 тысяч, через 10 лет - 7 тысяч. Даже если усреднить процентные выплаты и сделать ровными - уже получается 1200.
07 мар 2007, 15:23
с точки зрения математики все несколько иначе :) существует некая формула для расчета платежа, как аннуитетного, так и нет. Не думаю, что будете вчитываться, но дам несколько ссылочек - так ради подкрепления своих же слов :) http://www.cfin.ru/finanalysis/smirnova/excel_bl6.shtml?printversion http://ficus.vzfei.barnaul.ru/lections/kmnv/kmnv_fm03.pdf (здесь страница 7 пункт 6) А что касается ставки процентной - то это в России она 10, в других странах она раза в 2 обычно меньше... бывает даже и 3% ставки..
06 мар 2007, 15:58
и тогда им на помощь приходят соц.службы.Если у престарелых нет денег для оплаты жилья,им выделяют социальное жилье,почти гратис.
04 мар 2007, 19:23
Уточняйте какая заграница. В Канаде, например, снимать квартиру с тремя спальнями уже невыгодно материально - выгодней купить небольшой таунхауз.
06 мар 2007, 16:19
большие проценты это сколько? Неужели проценты больше, чем в России???
06 мар 2007, 19:13
В среднем 4,1% в год. Сейчас маленький процент. В России, наверное, больше? Выплаты за квартиру будут складываться из выплаты кредита и процентов + vastike (сумма, вносимая владельцем квартиры акционерному обществу), примерно 200 евро. Эту сумму платят все. (с транслита)
06 мар 2007, 22:07
да с такими процентами можно что хошь купить :)))))
03 мар 2007, 13:51
поддержу. ситуация похожа... единственное, что доход наш меньше... и тоже все пилят.. более того- нет желаания 20-30 лет тянуть каббалу- кридит на квартиру... Все смотрят на нас, как на идиотов, а нам пох:) вобщем, автор, не парься, будь счастлив:):):)
03 мар 2007, 16:59
А на пенсии что будете делать?
03 мар 2007, 17:02
До пенссии еще , как до пекина.. видно будет
03 мар 2007, 16:11
Как-то мне в газетке попалась прикольная юморина на тему "свое жилье" vs "рентовать". Две картинки рядом. На одной мужик благодарит банк, который выдал ему кредит на дом. Мужик выплатил дом и столько же банку в виде процентов. Т.е. получается у мужика есть дом и точно такой же дом есть у банка. Второй мужик рентовал и так же "благодарит" владельца дома, что купил ему еще один такой же дом. Т.е. у мужика ничего, а у владельца дома уже два таких дома. Вот и делайте выводы. С финансовой точки зрения очень правильная поддевка.
AD
03 мар 2007, 17:45
Но тот мужик, который купил себе дом, всё-таки может его продать за деньги, или оставить детям по наследству. А тот, который арендовал, просто "выкидывал деньги на ветер". Но зато не экономил, жил в своё удовольствие:))) (с транслита)
03 мар 2007, 20:52
К тому времени как вы выплатите кредит (20-25 лет) стоимость дома возрастет как минимум в 2 раза, а то и больше, так что по сути это было бы равноситльно тому что вы бы откладывали все эти 20-25 лет в копилку, а потом пошли бы и купили дом, только у вас еще есть возможностЬ в этом доме жить. А насчет того, что кто арендует живет на широкую ногу я бы не была так уверена, все равно за жилье платить надо и разница между ипотекой и арендой со временем сравняется, через 10 лет с условием инфляции и роста цен на недлижимость вы будете платить ипотеку намного меньше, чем человек снимающий жилье
06 мар 2007, 01:49
За 20-25 лет стоимость дома может так же замечательно уменьшиться - амортизация, знаете ли...
06 мар 2007, 05:43
Это зависит от наличия и количества земли под этим домом. Вообще-то, когда говорят о недвижимости подразумевают именно землю, она-то и растет в цене, а вот строение это как приложение к этой земле и стоимость строения обычно падает с годами.
06 мар 2007, 18:32
Я слышала, что в России, если квартира своя, и дом рухнул/сгорел, то выплатят только страховку. А разве купишь на страховку другую квартиру? У моих родителей есть в Питере комната в коммуналке. Их дом сейчас идёт на снос. Все, у кого кватриры были не приватизированы, получат отдельные квартиры. Мои же родители получат только комнату в коммуналке, т.к. у них приватизирована она. (с транслита)
03 мар 2007, 17:24
Сапоги за 400 уе? При доходе в 4000? Живете не по средствам, ИМХО. Н-дааа...Ну, да дело ваше, конечно...Это, вообще, судя по еве - распространенная болезньв России (жить не по средствам, в смысле).
03 мар 2007, 19:19
Вы шутите? А что, если минимальная стоимость сапог 100 у.е., а доход 400 у.е.? Босиком по снегу бегать?
04 мар 2007, 00:51
не шучу. Вы еще спросите, а что, если зарплата 100 уе, а еда стоит 50 - голодать? Вам никогда не приходило в голову, что разные уровни дохода предполагают разную структуру расходов? И чем меньше доход, тем больший процент в нем занимают траты на самое необходимое? Кто-то еду еле-еле покрывает, а у кого-то еда и одежда составляют ничтожную долю % в расходах. Но послений случай - отнюдь не случай автора. Сумки за 400 уе - это не предмет первой необходимости. Это уже ближе к понятию "роскошь" (хоть и не роскошь, конечно). А для роскоши надо иметь немного другие доходы. Уж никак не 1500 на человека. 1500 на человека в Москве - это почти прожиточный минимум (учитывая, что у автора нет квартиры, а съемная однокомнатная квартира сейчас в Москве стоит около 1000 в месяц, не забывайте, что у автора - ребенок, и однокомнатной им скоро будет мало).
04 мар 2007, 01:07
Сумки, может, и не предмет первой необходимости, но автор-то про сапоги пишет.
04 мар 2007, 01:11
И про сумки, и про сапоги. Сапоги за 400-500 уе, по-моему, тоже, дороговаты для таких доходов...Я просто прикидываю, что это - цены магазина "Рандеву", например. Не самый дешевый магазин в Москве, прямо скажем...Далеко и не самый дорогой, конечно...есть автору, куда стремиться:-D
04 мар 2007, 01:13
Лиса, сапоги за 400 уе выглядят гораздо красивее, чем за 100. Ты ж понимаешь это :-) Они удобнее и носятся, наверняка, лучше, тем более, что автор на машине ездит.. не вижу я причин отказывать себе в такой малости.
04 мар 2007, 01:19
Вот уж "носятся, наверняка лучше" - это ты ох как промахнулась:-D особенно с нашими противогололедными реагентами, съевшими немало длинных норковых шуб и дорогих сапожек:-D А на машине ездит не автор, а ее муж:-D Что-то я нигде не увидела, что машины - две в семье. Так что автору на следующий сезон новые сапоги понадобятся:-D (но это я шепотом). Такая обувь делается не для экономных людей. Такая обувь делается для людей, у которых много обуви :-D
04 мар 2007, 01:30
Читай внимательнее первый пост автора: "Аренда квартиры 800, содержание машин (у меня своя, у мужа взяли в кредит, почти выплатили)" такая обувь делается из более качественных материалов... и это позволяет жить дольше а потом лично мне дешёвая обувь в принципе не подходит, ноги капризные и в грубой колодке и твёрдой коже им плохо, они меня доставать начинают :-)
04 мар 2007, 01:38
Да я же говорю - дело хозяйское:-D Каждый решает для себя. Ты что, пытаешься оправдать автора или себя? Зачем? Ну есть машина - и есть, очень рада за автора. Не в машине дело. Абсолютно частный случай. Кабулки, кстати, в машине у дорогой обуви стираются тока так:-D (только не со стороны подошвы:-D...Ну скажи теперь "не стираются"...Я тебе еще что-то скажу...Спор этот бесконечен. При этом, кстати, я считаю, что свекровь ведет себя бестактно anyway:-D
04 мар 2007, 01:42
Я не спорю :-) и уж тем более не оправдываю :-) я понимаю автора :-) про каблуки, честно говоря, пока ничего не знаю... свекровь - да, лезет не в своё дело
04 мар 2007, 01:49
Я тоже автора понимаю:-) Еще как! Так как я шмоточница - еще та:-D Мне помимо качества еще КОЛИЧЕСТВО важно (ШОБ МНОГО:-). Я просто физически страдать начинаю, когда мне вещи надоедают (а надоедают они мне очень быстро)- мне обязательно нужно разнообразие. Но при всем при этом я считаю, что автор живет не по средствам. ТЧК. :-D
04 мар 2007, 01:11
Про сумку прочла ниже... и всё равно автора могу понять. Если ОЧЕНЬ хочется и ты в принципе можешь себе это позволить, то зачем себе отказывать? Завтра нас может и не быть.
04 мар 2007, 01:22
Так а я о чем? Я написала - "дело ваше":-D Но автор же мнение других людей спрашивала. Вот мое мнение - не по доходам живут. "Завтра нас может и не быть" - тут ты вообще меня насмешила. Если строить свою жизнь из этих предпосылок - тогда конечно:-) Но тогда жизнь не по доходам - самое безобидное из того, что можно натворить под таким девизом:-D
04 мар 2007, 01:36
Почему не по доходам?? вот если бы она в долг на эти сапоги и сумки брала бы, это было не по доходам, а так ей же хватает заработанных денег. Я рада, что ты улыбнулась :-) но я стараюсь жить именно с таким девизом... если я сегодня откажу себе в чём-то, что в принципе могу себе позволить и мне этого очень хочется, то именно этой ситуации уже не будет никогда, и я что-то не дополучу в этой жизни, каких-то впечатлений, положительных эмоций. Я тоже сейчас живу в съёмной квартире, и понимаю, что надо вступать в ипотеку и так далее. Но пока что это не будет для меня безболезненно. Поэтому лучше я буду ездить на хорошей машине и покупать себе хорошую одежду. А когда мой доход вырастет или я почувствую острое желание иметь свою квартиру, то я направлю свои силы в эту сторону :-)
04 мар 2007, 01:42
У тебя дети есть? Ты замужем? (извини, я просто не знаю).
AD
AD
04 мар 2007, 01:43
Я не готова обсуждать здесь свою личную жизнь :-)
04 мар 2007, 01:54
понимаю:-) Я просто хотела сказать, что у семьи совершенно другие приоритеты. Начать с того, что иметь ребенка в съемной вкартире в России (то есть, при полном бесправии арендатора) я бы вообще не стала:-O. И это еще ребенок автора в школу не ходит...(а если "попросят" из квартиры - то что тогда? Школу менять? Садик менять?). И так "попросить" могут в любой момент. Стоит ли говорить и о том, что структура расходов в % от доходов незамужней женщины может сильно отличаться от женщины замужней (не в абсолютном выражении, а в относительном). Пл вполне понятным причинам:-D
04 мар 2007, 19:27
спасибо за ответ:-) - не сразу увидела сообщение в паспорте:-)
Ангелок
04 мар 2007, 19:05
Вот вы, простите, такую хню наговорили. При доходе 4000 уёв получается нельзя себе позволить сапоги за 400? Она же их не как продукты каждый день покупает. И квартиру автор снимают трёхкомнатную ( это я так, читайте внимательней) А вообще меня немного напрягает это заявление "Болезнь жить не по средствам" А если я хочу сейчас машину? А у меня нет 20 000уёв? но есть возможность взять кредит и платить в банк %. Тоже не по средствам?
04 мар 2007, 19:30
Вы серьезно надеетесь, что я буду общаться с Вами? После поста, написанного в таком тоне? Надейтесь и дальше:-)
06 мар 2007, 01:52
Лисa (с лисенком) написал(а): у автора нет квартиры, а съемная однокомнатная квартира сейчас в Москве стоит около 1000 в месяц, не забывайте, что у автора - ребенок, и однокомнатной им скоро будет мало. Я так поняла, что автор снимает трёшку... Я ошибаюсь?
05 мар 2007, 03:16
Болезнь всего цивилизованного западного мира (если верить газетам:) С одной маленькой разницей, нет необходимости ни на что копить, можно взять в долг :)
05 мар 2007, 22:43
В "цивилизованном западном мире" с доходом в 1500 уе на человека в семье покупают сапоги за 400? Сильно сомневаюсь. А кредит и у нас сейчас можно взять практически на все.
06 мар 2007, 05:45
Ха-ха, даже с доходом раза в четыре больше сапоги за 400 и сумки за 500 считается непозволительной и НЕНУЖНОЙ роскошью.
06 мар 2007, 06:35
ПРостите: 1. Кем считаются? 2. НЕ позволительной - кем? Кто есть дозволяющее лицо? 3. НЕгнужной - кому? Вы уверены, что всем нужно либо не нужно одно и то же?
06 мар 2007, 14:58
Людьми, которые этот доход имеют, при этом живут как минимум в Канаде. Тряпкоманией страдают именно россияне - выделиться одеждой, потому как больше нечем, а очень хочется.
06 мар 2007, 18:11
Правда, правда. Вот вы не одеждой выделяетесь;-)
06 мар 2007, 21:19
А почему все по-вашему должны думать, как некие люди, живущие в канаде?
06 мар 2007, 17:09
Как забавно иногда вас читать :) Кто то тратит деньги на сапоги, а кто то на японские клены. Вы знаете, кстати, сколько стоит одно такое деревце?:) Я вам советую поближе познакомиться с кем-нибудь, работающим в медиа. Очень удивитесь, узнав что сумки за 1,500 и сапоги за 800 - довольно обычное явление, даже на относительно низких должностях и небольших заработных платах:) Мда, и это я имела в виду GBP, а не USD... Конечно, у таких женщин, как правило, еще нет семьи и тем более, детей...да и собственного жилья иногда тоже. Однако факт есть факт.
06 мар 2007, 23:15
Встречаются двое новых русских во Франции: - Смотри какой я галстук купил за полторы тысячи! - Дурак, там за углом точно такие же по три штуки.... Это про любителей пустить пыль в глаза :-)
06 мар 2007, 18:05
Эк Вы за всех ответили. Некоторые люди любят красивую обувь, некоторые красивые машины, некоторые картины, розы, марки и т.д. и т.п. От доходов такая любовь мало зависит. Неужели так трудно это понять?
06 мар 2007, 18:09
А некоторые все вместе и ПОБОЛЬШЕ;-) Вот этим некоторым живется тяжко, говорю как краевед;-)
06 мар 2007, 18:12
:-)))
06 мар 2007, 14:23
Конечно покупают. Посмотри на rates of consumer debt в Англии и Штатах. Далекоооо не все живут «по средствам». Да и когда еще тратить деньги неразумно, как не в трудных обстоятельствах?:-) Помню как я мечтала о шубке в 15 лет, они тогда только появились. Она снилась мне:-) И как же я безумно радовалась, получив ее, хотя это было безумие. А сейчас я могу купить десять шуб, но мне и одна не нужна. И никакие покупки не доставляют больше того удовольствия.
06 мар 2007, 14:33
Круто ты автора приложила про "трудные обстоятельства" :-D Ха-ха:-) Это их НОРМАЛЬНЫЕ обстоятельства, Лавиния. Понимаешь? :-D Других не будет:-D. Знаешь, а я отказалась от шубы в 15 лет. Тогда как раз отменяли чеки, и мы с мамой поехали купить хоть что-то из оставшегося в чековых магазинах. Я мерила шубку белую, такую...ну такую...эххххх...Постояла-постояла, посмотрела на себя и сказала "мама, я себя в ней не представляю". И действительно, я себя не представляла в нашей школе в белой шубе. И в нашем городе - тоже. На меня бы оборачивались люди (87-й год). Ну да это было не главное. Ни к чему она мне была...сейчас шубу ношу с удовольствием. Не могу сказать, что она мне сильно "нужна", но приятно:-D Уместно. И себя в ней чувствую органично.
AD
AD
06 мар 2007, 14:37
А сейчас у тебя шубка белая?;-) (вспомнила топик про белое пальто... и представила, какие бы были кАменты, если б речь шла о белой шубе:-D
06 мар 2007, 14:45
Не, я белый цвет не очень жалую:-D Длинная шуба у меня шоколадная, а короткая -цвета топленого молока. :-)
06 мар 2007, 15:08
Да уж... белы - маркий цвет (судя по топикам:-D Шоколадный цвет люблю:-)
06 мар 2007, 15:19
Я, кстати, в том топике про пальто участвовала. Была поражена жлобством. Ну пальто и пальто, подумаешь. В химчистку сдать - всего-то и делов. Мне бы ребенка бедного жалко было и маму его. И пальто белое у меня есть. Не отношусь я к нему с таким трепетом:-O. Я вообше в том топике писала, что если ездишь в белом пальто в общественном транспорте - будь готов к худшему:-). Сам виноват, короче:-) А на шоколадном я просто помешалась в последние два года...Брюки, туфли, рубашки,...сумки, свииитер, ..машина:-D :-D :-D С многими цветами красиво сочетается (спасибо Лавинии, она мне как-то в "покупках" советовала, какого цвета аксессуары под шубу подобрать, а шуба была первым моим шоколадным приобретением за многие годы, и я не знала, какие цвета к нему идут). Мне идет, кстати:-)
06 мар 2007, 17:26
А я, помню, самую первую шубку купила именно светло бежевую. До пят. Я по моему уже рассказывала, чего мне это стоило в финансовом плане. Но какое было ощущение :))) Сейчас уже ни одна покупка такого наслаждения мне не принесет. Я вот не жалею, что поносила вдоволь шубки до своего отъезда из России. Здесь как то они не очень уместны.
06 мар 2007, 18:16
Я помню:-) В 20 лет:-) Помню, что с изумлением выпытывала у тебя, куда ты ее носила. Выяснилось, что было куда:-) В мои 20 лет среди моих сокурсниц (продвинутых:-) успехом пользовались короткие полушубки (кроличьи или беличьи, дешевые) или яркие пуховики, вкупе с джинсами, а-ля армейскими грубыми ботинками и русскими расписными платками-шалями (на голове:-). Надо было так специально его завязать, чтоюы выглядело не по-деревенски, а богемно:-D Прекрасно, кстати, эти русские платки сочетались с яркими пуховиками и с джинсами. Еще длинные юбки хорошо шли, но с юбками было сложнее попасть в стиль. У меня были юбки. Самым сложнодоставаемым элементом прикида были эти вот самые армейские ботинки - за ними ездили куда-то в Прибалтику:-D и в Москву на какие-то специальные рынки. Этот прикид привезли к нам в город студентки-иностранки (американки и англичанки), которые толпами приезжали в наш универ по обмену. Они именно так и одевались. Первые университетские модницы копировали просвещенную Европу:-) Иностранки еще помимо платков носили ушанки:-). Но на ушанки из моих подруг не решился никто:-D.
06 мар 2007, 18:24
В 1988 я носила такой платок под пальто, сшитое из шинельного сукна в вцспс-овском ателье... + дедовы офицерские сапоги (у дедули был 39 размер:-) Армейские ботинки-гады первые купила в 1991 на Тишинке... Потом свекровь прислала настоящие Мартенсы!:-) Я была полгода абсолютно счастлива:-D от этого... Мартенсы сочетались с черными у-ууузкими джинсами и льняным грубым свитером:-) потом тоже стала их носить и с юбками - длинными, полупрозрачными... А потом появились сарафаны и платья в мелкий цветочек... с завышенной талией... Их тоже носили с грубыми ботинками... Но это уже ближе к середине 90-х... Эхххх... Так немного было нужно, чтобы классно выглядеть... и выделяться из толпы:-) И ващщщще... 15 лет назад... вода была водянистее... и солнце светло ярче;-)
06 мар 2007, 18:35
Мда... В 20 лет во мне было 48 килограмм и 160 сантиметров. Представляешь как классно смотрелись бы армейские ботинки?:) Я, так сложилось, училась там где в то время было много золотой молодежи. В почете был гламур. Кавалли, Версаче итыды... И если у меня была в 20 лет одна шуба, то у некоторых однокурсниц все 5.
06 мар 2007, 18:44
"два мира - два детства" :-D Я просто все это к тому писала, что вот вы тут пишете "хоооочется, хоооочется невозможно как в этом возрасте". Мне в любом возрасте (или, по крайней мере, я еще не вышла из такого возраста) хотелось всего примерно одинаково. А именно - того, в чем я чувствовала себя комфортно и уместно (и соответсвенно своим доходам и стилю жизни). Когда я начала работать в 4-ке в Москве, я получала 700 дол. Ну и, естественно, я всю свою зарплату тратила на костюмы, потому что так было принято одеваться в 4-ке (там неуместны бы были армейские ботинки:-D Но это - особый случай (когда ты - начинающий специалист, и твоя зарплата еще не позволяет тебе одеваться, как надо - например, моим коллегам в Штатах (я в первые же месяцы своей работы поехала на 2-недельный трейнинг в Штаты) костюмы покупали родители:-D после того, как они прошли конкурс в 4-ку. Мои родители не могли себе позволить таких костюмов :-D
06 мар 2007, 18:57
Ага, помню :) В том возрасте еще довольно чувствительно относишься к тому, что у твоей подруги - более разнообразный и качественный гардероб. В четверку я пришла звездой, в мехах и с сумками и костюмами, превышающими месячную зпл:) Меня там Russian princess величали американские коллеги из Техаса в костюмах за 300 долларов. Или the glamourous one:) Шопаделать, мое окружение так одевалось. Уже не помню, где брала на это деньги.........:) Правда, потом переболела, купила пуховик :) В Ухту и Иркутск приходилось ездить :)
06 мар 2007, 19:43
Меня так на работе и называют:-) Lavinia is our personal walking fashion show:-) Или: Lavinia, surely you do not have YET ANOTHER new handbag???;-)
06 мар 2007, 20:01
Кто как хочет, так и живет :) Хорошая знакомая работает в одном банке, далеко не в самой высокооплачиваемой области. Она вообще одинокая мать восьмилетней дочери. Ходит в шиншилле, ездит на дорогой машине. Ну нравится человеку :)
06 мар 2007, 23:56
Даааа, московский гламур в командировке в Ханты-Мансийском АО - это одно из незабываемых воспоминаний моей юности:-D "Где здесь ближайшая станция метро?" "5000 километров" :-D Я помню, как мне один коллега жаловался: "Лиса, как я ТУДА поеду? Я не представляю. У меня никогда не было теплых вещей и обуви - я на машине, сколько себя помню". Потом он поехал на какой-то рынок, и долго удивлялся, какие же теплые и хорошие ботинки можно купить за такие сущие копейки:-D Пуховик тоже прикупил:-D И шапку-ушанку:-) Блииин, у меня фотки из тех командировок - уписаться можно:-D Тааакие все:-) Прикольные:-)
06 мар 2007, 19:36
Шубку всегда было куда надеть:-) Хотя правильнее сказать, что я ее и не снимала:-)
06 мар 2007, 18:08
Да, я неудачно выразилась. Не трудные обстоятельства, а «когда реально не можешь себе этого позволить». Мой возраст, когда все хочется пришелся на период, когда все стремительно рушилось. Но в то время уже куча людей ходила в шубах, и никто этому не удивлялся. Как же я свою шубку любила:-) Я и сейчас люблю вещи (это тем, кто меня не знает, остальные не усомнятся;-)), но того удовольствия больше нет. Хочешь что-то – идешь и покупаешь. Мечтать не надо. Хищные вещи века:-)
06 мар 2007, 18:22
Этот же период пришелся на мои студенческие годы, видимо (ты же меня помладше:-) Я там в ответе Груви написала, как было принято одеваться в университетской среде, где я обреталась:-D А в школе...Знаешь, у нас в классе учились преимущественно дети профессоров и доцентов университета (школа была такая, особенная:-). Семьи небедные, как ты понимаешь. У многих были 4-комнатные кооперативные квартиры, машины и дачи. Одна девочка ездила с мамой в Москву на все премьеры своего любимого актера (она была просто помешана на нем), они с мамой останавливались в гостиницах в центре Москвы...недешевое, в-общем, удовольствие:-) Но одеваться "богато" (особенно детям) было непринято. Лучше всех в нашем классе одевался мальчик, чья мама работала заведующей магазина спорттоваров:-) У него была куртка "Аляска" и норковая "обманка":-D
05 мар 2007, 13:55
Ну это ты строго как-то:-) Сапоги за 400 не так уж дорого, особенно при зарплате в 4000. Когда еще-то хотеть дорогие вещи, как не в молодости, когда не можешь еще их себе позволить:-) Что может быть скучнее, чем жизнь в строгом соответствии с бюджетом?
05 мар 2007, 22:46
нет, не при зарплате 4000. А при семейном доходе в 4000 в семье из 3 человек. Большая разница. А уж скучно-не скучно, но такой уж у автора семейный доход - 1000-1500 уе на человека. Практически прожиточный минимум в Москве (при отсутствии своего жилья).
06 мар 2007, 18:12
Ну да, дорого. Но хочется же:-) Когда еще дорогие сапоги носить? В 70 лет?
06 мар 2007, 18:20
Я вообще не понимаю таких рассуждений - по-карману - не по-карману... Купил же человек, не украл - значит по карману.
AD
06 мар 2007, 18:30
Почему в 70? :-O. Тебе, по-моему, еще далеко до 70-ти...Мне, впрочем, - тоже. А есть люди, которые и в 25 зарабатывают себе на такие сумки и сапоги, и это нормально. Уж если мы о возрасте, то начать с того, что в 25 иметь ребенка - вот что для меня непонятно. Да, а когда имеешь семью и ребенка, то все...приоритеты другие. У незамужней девушки (как я писала выше Waterfall) совсем другая структура расходов при том же "подушевом" доходе, что у замужней. И это нормально.
06 мар 2007, 19:49
Ты так говоришь, как будто есть какая-то утвержденная высшей инстанцией структура расходов каждой конкретной категории граждан:-) Пока не замужем – категория А. Тратить на то, и на то. Вышла замуж – категория Б. На то, и на то больше не тратить, тратить на это. Родила ребенка – категория В – ни на что не тратить, копить на квартиру:-) Я чесслово не понимаю. Ну покупает Автор сапоги за $400 (не т акая уж это и сумасшедшая цена кстати), не имея квартиры. Ну и что? Ей 25 лет всего. Сколько еще этих квартир впереди.
06 мар 2007, 23:49
Ну почему же высшей инстанцией...Здравый смысл и элементарная ответсвенность. Просто с появлением ребенка меняется кое-что. Например, для меня появление ребенка в съемной квартире - нонсенс. При полном бесправии арендующих квартиры в России (в любой момент могут "попросить", в любой!). От этого и "пляшем". Ты, кстати, помнится, не так давно критиковала свою одну москвоскую знакомую, которая живет в квартире с мамой на задворках Москвы, но покупает сумки от ЛВ. Кстати, эта твоя знакомая недавно вышла замуж:-D По большой любви:-) За самого обычного негламурного мальчика:-D
07 мар 2007, 15:52
Я знаю, я была свидетельницей на свадьбе:-) Но во-первых, она давно уже купила квартиру, а во-вторых, обстоятельства ее замужества мне не хотелось бы обсуждать:-) Тем более, что они к данной теме никак не относятся. Сумок и машин у нее меньше не стало:-)
07 мар 2007, 18:39
:-) Да мне меньше всего хочется обсуждать обстоятельства чьих-то свадеб:-) Я просто напоминаю, как ты ее критиковала (ее стиль жизни). Здесь - то же самое (у автора). Доход, конечно, поменьше, но и сумки подешевле:-D
Anonymous
04 мар 2007, 00:01
Вы не одна такая. К сожалению, я не могу себе позволить жить так же. Я еще помню глаза мужа, когда он примчался в больницу. После того, как я позвонила со словами "Милый, я до работы не доехала и машины у нас теперь нет". А я, между прочим, работала и немало приносила в дом. Потом он платил за мое лечение и бежал домой к ребенку, от которого врачи посоветовали отказаться. Ибо безнадежен. Квартиры у нас нет. И регулярно посещают мысли - что мы будем делать, когда не сможем работать? До этого времени лет 15-20, не больше. Что у нас будет, на что мы будем жить?
Anonymous
04 мар 2007, 00:59
Вика написал(а): Он хочет, чтобы у жены были сапоги за 400у.е., а не какая-то дрянь. Если бы понты могли светиться, в Москве были бы белые ночи... Кто хочет сапоги? муж? а у тебя низкая самооценка, если в сапогах дешевле 400 у.е. чувствуешь себя дрянью.
04 мар 2007, 12:47
Девушка, конечно Вы не одна такая! Я вот уже почти 20 лет замужем и до сих пор без квартиры именно по такому же принципу. Зато и отдыхали, и детей и себя одевали-обували, и с родителями никогда не жили, и машина нормальная, и дачу совсем недавно купили не потому, что не знали уже что бы ещё такого купить, а потому что после операции сына надо было на природу вывозить. А класть всю свою молодую жизнь на квартиру - бред собачий. Ну мы-то наверняка бы уже накопили и купили, но ничего этого у нас бы не было, даже детей (ЭКО)!
Anonymous
05 мар 2007, 00:17
Кое-какую недвижимость вы купили все-таки, т.е. дачу. Вот на старости лет там жить сможете на заработанную пенсию, может дети помогать будут. Перспективы не такие уж плохие проглядываются, как вариант. А совсем без жилья остаться на старости лет - страшновато как-то.
05 мар 2007, 09:26
Может быть - как вариант. Только эта дача в 900 км от Москвы, половина деревянного дома - кухня, комната и веранда. С тремя детьми да ещё на старости лет, согласитесь, не разгуляешься. Я написала именно к тому, что не стремились любой ценой обзавестись квартирой. Хотя, не скрою, сейчас этот вопрос обсуждается более предметно и возможно в ближайшем будущем будет решён. Да и пора бы уже, как Вы думаете?
04 мар 2007, 15:56
Это ваш выбор и никто не может его осуждать или указывать, что вы не правы. Просто скажу своё мнение на это - было время, когда я жила точно также, как вы описываете -тратила всю зарплату и ни о чем не думала. Денег было много и откладывать я легко могла по $3000, но я тогда об этом не думала. А вот с недавних пор задумалась(хотя ничего собственно не изменилось), что ведь и работу можно потерять, и здоровье хорошее и хорошо бы на черный день деньги откладывать и хорошо бы иметь свою квартиру, а не думать, что вот отец умрёт и начнется передел квартиры(у меня ещё и сестра есть) и окажемся мы перед выбором -либо снимать, либо жить в однокомнатной где-нибудь в Подмосковье (живём в папиной квартире, а он в квартире у своей второй жены). Вот с тех пор я как-то стала по другому смотреть на траты.
06 мар 2007, 20:49
У нас всё почти также. Родители, правда с пониманием относятся к нашему желанию жить сегодняшним днём. А муж считает, что квартиру нужно покупать, когда будем зарабатывать столько, чтобы можно было купить без накоплений. Эх! когда ж такие времена настанут :-) Правда у нас аренда жилья стоит больше 1000дол. И меня иногда очень сильно жаба душит отдавать эти деньги в трубу.
Вика
03 мар 2007, 03:36
Меня просто распирает от рассуждений.:-) Мои родители более спокойно ко всему относятся. Папа на каких-то совмесных ужинах, там, где присутствует свекровь, заново начинающая ныть о "по чужим углам", защищает нас, что ничего сейчас стабильного нет, что мы молодые и хотим жить, что протусовать в клубе 300у.е. за вечер раз в две недели - это нормально. Что мы для этого и зарабатываем деньги, чтобы ЖИТЬ. Я же одна, когда заезжаю к ней постоянно слышу, что и коляску можно подешевле, и нечего есть по ресторанам- дома надо готовить. Вот такая ситуевина.
03 мар 2007, 03:39
Вы не живете, вы проживаете. Вот приобретите квартиру, а на оставшиеся деньги можете потом гулять с чистой совестью. Напомню Вам, что к сожалению, вы не всегда будете молодыми. Конечно у вас еще много времени, но не бесконечно много.
Вика
03 мар 2007, 03:53
Так а каааак ее приобрести??? Блин, наверное, я тупая, но разложите мне по полочкам, плиз. Нам кредит вряд ли дадут, а если и дадут, то не хватит ни на какую квартиру. С чего копить? Я и так не считаю, что мы много уж зарабатываем. Со слов свекрови о ненужности коляски за 350у.е., ну купила бы я за 200, и что 150 отложить на покупку квартиры?:-) Смешно же...
03 мар 2007, 03:57
Нет не смешно. Если у Вас действительно 4000 дохода, то отложить есть что. Просто учитесь хозяйство вести, по жизни все пригодиться.
Вика
03 мар 2007, 04:14
Ну так научите меня кто-нибудь. Я же признаю, что, может что-то не так делаю. Но выше привела пример с обязательными расходами. На чем экономить? Я не покупаю каких-то безумно дорогих нарядов. Как про эти сапоги (моя свекровь, наверное, бьется в приступе икоты:-)), я же не купила пять пар по 400у.е., что же мне вообще на китайских рынках одеваться? Мы не летаем в безумно дорогие отели раз в месяц. У меня подружка работает в турагентстве, и мы летаем три раза в год, а то и трех не получается по очень экономичным предложениям. В хорошие отели, но что-то типа горящих туров. Машина у меня 14я, относительно новая, но отечественная. Ведь это же не БМВ с, мягко говоря, недешевым содержанием. В чем мы живем неправильно?
03 мар 2007, 04:22
во-первых, содержание новой БМВ может обойтись существенно дешевле содержания 14й отечественной... я конечно не фанат отечественного автопрома... но факт, что наши машины ломаются часто, и вообще говно машины.. :) ИМХО :) во-вторых, вам, собственно, виднее, на чем экономить... вы сами все прекрасно понимаете... а том числе и то, что просерать по 300 уев в кабаке - это явно не необходимая для вас трата денег... также и сумка за 500 уев, и сапоги за 400 уев... глупо объяснять очевидные вещи, ей богу... ну съездите один раз из трех в итальянские аутлеты - купите все теже вещи раза в 3 дешевле... смешно покупать подобные вещи в Москве... смешно стараться выглядеть на 100, когда вы тратите на это последние деньги... это также, как смешно ездить в метро в норковой шубе, и не надо говорить про климат... :)
Вика
03 мар 2007, 04:29
А вы не можете себе позволить раз в три-четыре недели на ночь затусоваться в клуб? Ну а как же отдыхать в 25 лет, мне еще даже нет, только в октябре будет. Мы и так редко куда-то выезжаем из-за мелкого...
03 мар 2007, 04:33
"А вы не можете себе позволить раз в три-четыре недели на ночь затусоваться в клуб?" Могу - но не хочу, я с гораздо бОльшим желанием потрачу эти деньги, съездив в горы, чтоб покататься на лыжах, и ребенка научить кататься на них, еще с бОльшим удовольствием я оплачу билет моей мамы, чтобы она ко мне приехала - почувствуйте разницу :) Безусловно - это вопрос приоритетов... У меня в мои 31 - они таковы... у вас возможно другие...
AD
AD
03 мар 2007, 09:16
Перечитайте басню Крылова "Стрекоза и Муравей".... Ваши рассуждения - это рассуждения той самой Стрекозы из басни.
03 мар 2007, 04:27
Не знаю, вам самим решать. У меня приоритет собственного ДОМА, из которого меня уже никто не выгонит. Здесь все МОЕ, все помоему. Не знаю, как можно ездить на недешевой машине, считать что дешевая машина - неприлично, а съемную квартиру считать приличной. Я бы на 6-ке ездила, в одних сапогах несколько сезонов ходила, но СВОЯ квартира прежде всего. Чтобы унитаз был там новый, и никто до меня им не пользовался, чтобы цвет полов и дверей я сама выбирала. Не хочу чтобы кто-то это делал за меня.......А за сапоги Вы переплатили, есть масса качественной прекрасной обуви по соответсвующей цене. Вы просто транжирите деньги, Вы кому-то чего-то доказываете. Если бы это было не так, то Вы бы не помнили цены своих вещей. А вот если бы Вы приобрели какую-то сумочку за 1800, то я бы вообще с Вами не стала вести дискуссию, т.к. это махровый идиотизм - полнейшая показуха, а более ничего.
03 мар 2007, 11:00
Полностью согласна. когда копила на квартиру (2 года) ходила очень простенько одетой. зато сейчас,когда у меня есть свое жилье, я шикую ))))))))) потому что кварплата у меня 2000 рублей, а не 23 000, как могла бы быть ))))
03 мар 2007, 12:43
+1
04 мар 2007, 23:40
+2
03 мар 2007, 04:59
а что если не летать никуда год-два? А затянуть поясок и поднакопить на первый взнос? (с транслита)
03 мар 2007, 21:24
согласна с мнением
06 мар 2007, 02:04
У меня друг получает около 5,5 тысяч у.е. На днях собрался подписываться под ипотеку. До этого три года они копили? экономя на всем!!!! Под его зарплату ему давали сначала только 200 тыс.у.е. в кредит. В итоге - выбил 400. Кабала на 10 лет приблизительно по 4500 у.е. ежемесячно! У парня жена и двухлетний сын. Т.е. ближайшие 10 лет им жить на 1000 (максимум) 1500 у.е. с взрослеющим сыном. Вот вам и перспектива! Я не за то, чтобы тратиться бездумно. Просто на современном этапе не каждая семья может даже с на первый взгляд высоким доходом позволить себе влезть в долгосрочные отношения с банком. Увы, реалии таковы!
06 мар 2007, 21:06
согласна. а некоторым и кредит не дадут, потому что серая з/п и руководство отказывается подтверждать её даже в устной форме.
04 мар 2007, 19:28
Смешная вы тетька :-) Почему это вас кто-то должен учить как разумно тратить деньги? Пускай вас мама ваша научит или свекровь если своих мозгов не хватает.
04 мар 2007, 06:49
Люди живут так, как их устраивает. В чем проблема?
03 мар 2007, 04:56
ну, не знаю, может я устарела, но полностью согласна с вашей сверковью (с транслита)
03 мар 2007, 03:48
мда... сапоги по 400 уев уже предел мечтаний... тусовки по клубам... поездки по отелям в разных странах... даже если вам сейчас так клево... это вовсе не означает, что так будет всегда... В России зарабатывают по максимуму чаще всего молодые энергичные люди - 25-40 лет... а дальше - полная жопа... ну догуляетесь вы до 40 лет ... а потом думаете, будет возможность заработать на квартиру? ну если в этом уверены - гуляйте дальше... А если нет - то подумайте сейчас лучше о своем завтрашнем дне...
Вика
03 мар 2007, 04:02
Вот как раз "предел мечтаний" сапоги не за 400у.е., это просто, как примитивный пример. Эти сапоги у свекрови с языка не сходят. И еще сумка за 500:-). Она как видит эту сумочку, готова по-моему вздернуться. Я же ее купила за свои! деньги во-первых. Я люблю качественные вещи во-вторых. И в-третьих если уж на то пошло, это же не дикодорогая сумка, на которую потратила половину семейного бюджета, я же не пошла в бутик Chanel и не купила традиционную стеганую сумочку на цепочке за 1800 долларов!!! Ааааа.... У меня голова кругом от всего.
03 мар 2007, 04:09
Дело не в свекрови. Если бы не ребенок, то живите, где хотите. Но с детьми надо жить в своей квартире, быть там прописанными вместе с детьми, чтобы детский сад, школа....... Чтобы у вас была 100% надежность, что вас не попросят и Вы не будете судорожно паковать вещи, чтобы вы могли сделать планировку, какую хотите, какая будет удобна вам с ребенком.
03 мар 2007, 04:10
ну какая там планировка, сады и школы - даме хочется сумку и сапоги... о чем спич :)))))
04 мар 2007, 06:52
За свою кватиру даже при таких доходах надо платить лет 30. И нет гарантии, что вдруг источник денег не иссякнет и автора не попросят из квартиры.
03 мар 2007, 04:10
если вы живете в Москве - то все эти ваши сумки/сапоги стоят там дико дорого, на самом деле... цена подобных вещей там завышена как мин в 2 раза. И 500 уев за сумку не говорят о ее качестве - это только ваши личные заморочки :)))
03 мар 2007, 10:52
Деушка! В 25 лет нужно УМЕТЬ покупать и носить сумки подешевле... и при этом замечательно выглядеть:-)
03 мар 2007, 11:03
Весна, а подешевле это за сколько? Просто мне тоже нравятся по 300 долларов и ничего не могу с этим поделать... Очень нравится марка одна, а у них не дешевле трехсот..
AD
AD
03 мар 2007, 11:11
Ой девАчки... У меня только две "взрослые" сумочки... Обе по 5 или 6 тысяч рублей... Остальные - из Аксессорайз... Манго и т.п. Твидовые... лоскутные... нарочитые... стилизованные под 70-е... 80-е... 60-е... Можно походить по блошиным рынкам... в поисках винтажа... Да мало ли чего можно... Тем более в 25 лет... Тем более когда есть ради чего ... поэкономить;-) Девочка просто ... маленькая совсем... Хоть и БМВшкой обзавелась собственной:-) Выглядеть можно на все 100... и при этом в качестве образцов для подражания выбирать не Ксюшу СоПчаГ... а... ну хотя бы Кейт Мосс;-)
04 мар 2007, 02:44
у автора вроде не БМВ-шка..
03 мар 2007, 12:23
И не только сумки!!:)
03 мар 2007, 11:45
А я думаю, что при доходе в 4-5 тыс$ покупать сумку за 500$ и сапоги за 400 - это вам не по карману. Вам там выше пример привели про басню Стрекоза и Муравей - прямо в точку, про вас.
04 мар 2007, 02:12
да ради такой цели как квартира можно конечно поэкономить...
04 мар 2007, 06:51
Вы забыли про наследство.
Вика
03 мар 2007, 04:20
...во я нашла свободные уши:-) Хорошо, вопрос по другому. Сколько можно, по вашему мнению сэкономить за год, имея доход, как я уже говорила 4000у.е.? Правильно планируя расходы.:-)
03 мар 2007, 04:25
Если вы живете в своей квартире легко можно прожить на 2000 уев. добавьте к этому аренду - остальное - то, что вы можете отложить. Я когда мы покупали квартиру занимала денег частично, частично накопили, покупали в кредит... и через совсем недолгое время наши платежи в банк сравнялись с арендной ставкой. Купили мы не однушку у МКАДА, а трешку на октябрьском поле... не центр, конечно, но и не жопа мира :) При этом ребенок ходил в платный сад, в магазин мы ходили, не считая денег, сколько нужно, столько и покупали... Единственное - сумку за 500 уев не покупала - но это я и сейчас не куплю, не смотря на то, что наш доход существенно выше озвученного вами :)
03 мар 2007, 09:20
Если жить в квартире у свекрови, как она предлагает, что при таком доходе тыщ 25-30 унылых енотов за год можно отложить вполне. сужу по своему опыту откладываия денег.
03 мар 2007, 10:53
Именно так и поступили мои родитственники... Полтора года жили с мамой жены... Плюс децл добавили родители с обеих сторон... На первичный взнос...
03 мар 2007, 11:10
и мы так же жили, наступили на горло себе и жили с родителями, хотя понятно, что отдельно лучше- хотя в моем случае, лучше с мамой, чем чужую неуютную квартиру за бешенные деньги..
04 мар 2007, 06:54
Т.е 12 тысяч за год. На квартиру накопят лет через 30... и все это время жить со свекровью? УжОс.
04 мар 2007, 15:08
вроде анонимус20 написал 25-30уев в год. это не 30лет. а если от 30тыс.в год остались только 12тыс в вашем посте, то остальные пошли на съем квартиры, чтобы со свекровью не жить. или я не так поняла ваши рассуждения?
04 мар 2007, 15:36
А, я просто посчитала рубли и в месяц. Ну, допустим даже 25-30 тысяч. А трешка стоит не менее 400. ТО есть, лет 15 жить со свекровью и во всем сеье отказывать.
04 мар 2007, 15:46
как 400? уже 400? как я от жизни однако отстала.последний раз, когда я смотрела, моя стоила где-то 250тыс. а в Подмосковье и по 2000за метр были места. неужели 3ка не меньше 400? ого
Anonymous
04 мар 2007, 15:51
в подмосковье трешка нормальная 250 сейчас стоит, в москве соответственно ОТ 250-300
04 мар 2007, 16:06
ну от 250 это понятно. просто Артемис написала, что 3ка не менее 400 стоит, это меня и смутило.
04 мар 2007, 16:20
250 трешка не может стоить, а 300 - сильно убитая и где-нибудь в Капотне.
05 мар 2007, 03:05
это смотря какая у трешки площадь:)
05 мар 2007, 13:21
220 тысяч за НЕубитую трешку очень неплохой планировки (только кухня маловата - 8 метров)... в шестнадцатиэтажке начала 80-х годов... в пяти минутах ходьбы от метро Планерная. Сделка состоялась в июле этого года. НО! Риэлтор искал этот вариант около года... А риэлтора нашла я:-) (это моя бывшая одноклассница... кандидат филологических наук, кстати;-) "Места знать надо" ;-)
AD
06 мар 2007, 22:15
Нать, полтора года назад трешка как раз вполне могла стоить 220 тысяч.
Вика
03 мар 2007, 04:24
:-) Дошла до ручки. Отвечаю сама себе:-) Даже если каким-то чудом откладывать ровно половину месячного заработка, не вдаваясь в рассуждения как, то за год это 20000у.е. Ну и куда, простите, я их засуну себе? Сколько копить по 20тыс, десять, пятнадцать лет? А жить у мамы с папой?
03 мар 2007, 04:27
а вы хотите сразу купить двухэтажную хату на Остоженке?
Вика
03 мар 2007, 04:44
Я согласна, что вы правы. Но ведь сложность этой ситуации не в том, что я хочу жить в пентхаузе на Остоженке. Мне бы и двушки в Марьино хватило:-) Своей. Но мы с мужем с 19 лет живем отдельно от родителей. И что, нам сейчас ввалиться к ним, как наверное, это видит свекровь, и жить? Мне этот "свой новый унитаз" будет поперек не то что горла, а не знаю чего. Или к моим родителям в 2ку? Я даже не представляю, как это жить с кем-то. Ну разве я не права, что у нас отдельная семья? Или ребенка заводят только после сорока, когда есть стабильность? Мы и так его родили не с бухты барахты, он был достаточно запланирован. После пяти лет брака. И на шмотках я не повернута. Мне не важно какая там коллекция, новая, старая... Я часто покупаю вещи, когда начинаются распродажи. Просто, как пример с этой сумкой. Бывает же такое, увидишь и очень, ну очень захотелось. При том, что это у меня бывает очень редко. Это одна сумка которая стоит 500у.е. Ну могу же я в неполные 25 лет иметь одну! такую сумку. Уф...
03 мар 2007, 04:57
вы знаете, рассуждаете вы очень по-детски :) " не могу же я иметь в 25 одну такую сумку" :)))) очень смешно :) наверное - если вы вообще хотите решать эту проблему - вам стоит обозначить свои приоритеты в жизни - и если таки одним из них будет приобретение квартиры, то тогда стОит задуматься от чего вам нужно отказаться, дабы получить то, что вы действительно желаете... не бывает все и сразу... вам еще 25 лет... и как раз самое время для того, чтобы об этом подумать... у вас есть еще время для того, чтобы успеть и квартиру купить, и жизнью насладиться :) распишите свой бюджет, подумайте, сколько и через какое время вы сможете собрать необходимую сумму, возможно у кого то заняв, просчитайте ваши платежи будущие в банк и тд и тп... и вовсе необязательно жить у свекрови - снимайте квартиру, мы также делали... только думайте не о сумках, а о своем будущем :)
03 мар 2007, 05:02
Эх....не слышите Вы ничего. Кто хочет, тот ищет средства, кто не хочет - ищет причину, старинная фраза. Ведь жить хочется и в 25 и в 35, и самое удивительно и в 45. И если молодые люди запросто уживаются в общежитии, то потом все (большинство) стремяться построить свое гнездо. Мерило благополучия это все-таки квартира, а не сумка. Вот у меня нет такой сумки и не будет уже, потому что сначала я с двумя детьми вытягивала все в квартиру, детям нужно по комнате, а сейчас в их обучение. И если Вы думаете, что всегда будете в состоянии горы свернуть, то ошибаетесь. К 40 годам (у кого-то раньше, у кого-то и позже) но здоровье дает трещину, и былой прыгучести уже нет, уже тратяться деньги на лекарства, а запросы у детей растут.....Я безмерно рада, что выплатила все за квартиру до 40, теперь можно спать спокойно, и даже болеть в своей комнате, в своей постели.
03 мар 2007, 23:26
...и чему вы радуетесь, своей обреченности, судя по настроению поста? "у меня нет такой сумки и не будет", зато детям десять-двадцать лет жилье строила... Имела я б не знаю где таких детей. Причем здесь я, почему я должна своим детям что-то? Я тоже противник покупки сумок по 10000 тысяч, зарабатывая не так много. Бред это... Я имею сумки и дороже, но и доход другой. Это что, автор 1\10 зарплат своей и мужа отдает в счет шмотья???!!! С ума сойти...
Anonymous
04 мар 2007, 15:15
почему обреченность сразу? если нет сапог за 400 и сумки за 500, то сразу тоска по жизни? для меня вот тоска без своего угла. у меня тоже нет и не будет такой сумки, я этого не хочу и не страдаю от этого. вы не допускаете, что бывают разные приоритеты? кто-то может в чужой квартире жить, кто-то дешевые шмотки не напрягаясь носит. или такого не бывает?
03 мар 2007, 04:34
Знаете, если Вы маня, нас спрашиваете, то дискутируйте, обсуждайте. А Вы уперлись - не хочу и все. Ну так не хотите, не надо. А лучше пожить пару лет с мамой, поприжаться, искать ипотеку, но стать действительно независимыми от родителей. Вы же до сих пор прописаны у кого-то их них. Своя квартира - вот основа независимости, не машина, не сапоги, а свой ДОМ.
03 мар 2007, 11:09
Я ваша сверстница, поэтому можно советик? Отложите три-четыре месяца по 3500 долларов (тратьте только на еду), тем более сапоги есть, и сделайте первоначальный взнос. Банк возьмите Внешторг например и оформите ипотеку. Если есть богатые друзья можно занять у них. Потому что жить в собстевенной квартире-это простой кайф. Легче откладывать летом, пока тусуетесь на даче, но это мое мнение.
03 мар 2007, 11:47
Еще год назад квартиры стоили столько, что взяв кредит вы выплачивали бы 1000$ в месяц, ждите, и купить квартиру для вас будет вообще из области фантастики...
03 мар 2007, 22:03
вообще-то у вас половина заработка - это ведь 2000-2500у.е. так ведь? значит в год около 30тыс. отложить можно. такими темпами накопления до квартиры не за 15-20лет довести можно, а гораздо быстрее.
Вика
03 мар 2007, 04:53
Ой, девочки, посмотрела на время... И вам спать не давала.:-) Не знаю... Мозги в кучу не собираются. Завтра, надеюсь, кто-то что-то еще посоветует. Просто, боюсь, сейчас все уклинятся на этой сумке. Зря я такой пример привела, наверное. Но, сейчас вспомнилась фраза "Надо учиться не экономить, а учиться больше зарабатывать" Может, и, правда, подумать об увеличении доходов. Жить с родителями - нет, однозначно нет, я просто не смогу. Короче, завтра подумаем, как вернуть меня на "путь истиный":-)
03 мар 2007, 04:57
одно другому не мешает - это на тему больше зарабатывать и разумно экономить :)
03 мар 2007, 05:09
Не согласна с этой фразой, зарабатывать уметь надо-это да, но и разумно распоряжаться тоже. (с транслита)
03 мар 2007, 05:17
Без умения экономить любой заработок пойдет прахом. А об увеличении доходов, мне кажеться Вы нас водите. у Вас для вашего возраста хороший уровень. Тут мне что-то кажется странным.... Вам нужно смотреть ипотечные программы, изучать этот вопрос. Чего говорить, когда Вы даже не поитересовались?
Anonymous
03 мар 2007, 05:20
не факт..я ниже писала.. нам с мужем по 25, совокупный доход 3500 у.е.:) наемные работники, около 500 у.е. - это приработок на стороне.. иногда еще + премии неплохие бывают, раз-два в год:)
03 мар 2007, 05:29
Ну молодцы, рада, за вас. Только далеко не всегда можно вот так запросто взять и поднять свои доходы.
Anonymous
03 мар 2007, 05:40
если искать возможности - можно всегда.. у меня 2 знакомых и 1 друг стартапы создают, зовут к себе (как минимум по поводу одной затеи я не сомневаюсь, что выгорит).. на данный момент свой личный доход я могу с 1700 поднять до 3000 у.е., но в этом случае я дочку видеть почти перестану:( муж тоже может увеличить зарплату, не так значительно, правда, но опять же - семья и хобби "мешают"... в конце концов у нас есть вариант - европа (у мужа двойное гражданство 5 лет как, так что без проблем, в этом плане повезло - запасной аэродром готов) кстати, мы оба приезжие (я из глубинки, муж из питера), добиваемся всего сами. мозги ценятся и всегда цениться будут, имхо. возможно, не везде, но об этом я уже сказала..
03 мар 2007, 06:14
Хорошо, если так. Может подняться, а может и упасть, всяко по жизни бывает.
AD
AD
03 мар 2007, 11:28
Девушка, а тем, у кого доход ниже, что - пойти и повеситься? Мы вшестером жили на 5тыс. у.е несколько лет и решили ВСЕ свои вопросы. Вам просто заняться нечем и деньги девать некуда. И все вас с мужем устраивает. Не хотите обеспечить себе и ребенку будущее - Ваше право. Прос*ать можно любую зарплату, было бы желание
Anonymous
04 мар 2007, 00:57
вопрос когда вы их решили:) два с половиной года назад мы зарабатывали в 2 раза меньше, я тогда еще и училась, а муж из науки только-только ушел, поэтому получал немного... поднатужились - купили однушку. сейчас эта наша однушка стоит в 3.5 раза больше, а это значит, что нам придется затянуть пояса так, что питаться подножным кормом (а у нас и дочка теперь еще есть), я на такой подвиг не готова. более того, считаю это глупым мероприятием. ждем падения цен. упадут - поживем в своей однушке, поднатужимся и купим трешку, в противном случае оно того не стоит, снимать гораздо выгодней.
Anonymous
04 мар 2007, 15:20
ну ждите, ждите. какие наивные личности уже лет 5 все падения цен ждут. в квартирном форуме темка про падение цен каждую неделю возникает. так что таких наивных много. а смысла вам ждать вообще не понимаю. если упадут цены на 3ки, то упадет цена и на вашу 1ку.разницу в цене все равно накопить придется. и чего ждали то?
Anonymous
04 мар 2007, 15:39
а разница все равно меньше будет:) я падения цен около года жду, до этого как раз все логично было и сопоставимо:) не желаю платить больше штуки в месяц лет 25-30
03 мар 2007, 09:46
Если вы в 25 с мужем зарабатываете 4 тыс. уе, смею надеяться, что чем дальше, тем доход будет выше. Особенно если при всех своих сумках-сапогах-путешествиях вы с ним не забываете о постояном повышении профессионального уровня. Но денежный запас иметь все-таки надо. Даже если вы не соберетесь в ближайшие годы лезть в кредит - любой из вас может и заболеть, и потерять работу. То есть либо траты неожиданно вырастут, либо доход уменьшится. Лучше быть застрахованными от подобного явления.
03 мар 2007, 10:37
Да ради Бога, понравилась сумка, купили, носите на здоровье. Только вот свекрови не говорите сколько стоит, раз она так болезненно переносит это.
Anonymous
03 мар 2007, 11:41
А я считаю, что вернее фраза: богат не тот, у кого денег больше, а тот, кто нуждается в меньшем.
04 мар 2007, 00:55
Да, об увеличении доходов подумать стОит. С такими-то привычками:-D
Anonymous
03 мар 2007, 05:15
а мне кажется, что вы правы, вика! глупо платить по ипотеке ощутимо больше, чем вы платите за съем. но отслеживать тенденции на рынке недвижимости надо все-таки. тут вопрос не трат и экономии, а здравого смысла. нам с мужем тоже по 25 (мужу через 2 недели 26 будет:)), доход сопоставим с вашим, 2 года назад купили однушку рядом с МКАДом (новостройка "элит", полгода назад расплатились, сейчас ее сдали), тогда же появился ребенок. думаю, сейчас будем сдавать нашу квартиру и продолжать снимать бОльшую. относительно безболезненно расширить метры сейчас уже невозможно для нас, увы:( вот упадут цены на треть хотя бы - купим (кстати, хотелось бы однушку оставить дочке на будущее, купив еще трешку), если нет - будем снимать, поставим детей на ноги, а сами в свою однушку, или прикупим домишко где-нибудь в глуши или в европе, это как карта ляжет. трагедией не считаю. а вот доходы наши в ближайшие лет 15-20 вряд ли упадут так, что мы съем себе позволить не сможем. кстати, доходы на две трети у нас белые, ипотеку нам точно дадут, но я не хочу просто выживать. вообще я считаю, что если не можешь расплатиться за маленькую квартиру или расширение лет за 5, не снижая существенно уровень жизни - нафиг такое счастье:)
03 мар 2007, 05:58
"а вот доходы наши в ближайшие лет 15-20 вряд ли упадут так, что мы съем себе позволить не сможем." ну-ну :))))
03 мар 2007, 06:13
Свежо преданьице......
03 мар 2007, 08:07
Вы то как раз все правильно сделали! Вложились хотя бы в однушку.. А вот, что скажет Викин ребенок в будущем... Когда ему может быть нужна будет помощь в покупке жилья, а родители еще сами- бомжи..
Anonymous
05 мар 2007, 00:31
Тонкость одна: вложились люди ДВА ГОДА НАЗАД. Тогда это было более чем мудро. Сейчас - более чем глупо. А пугать Автора тем, что скажет ребенок, не надо. Во-первых, ей с мужем не 40-50 лет, когда ипотеку брать поздно. Во-вторых, что скажет сын, зависит от воспитания. Я например, не представляю, чтобы мне мой сын выставлял претензии, что я его жильем не обеспечила. Хотя оно у меня и есть, но у сына там только прописка, не более.
которая купила 2 года назад
05 мар 2007, 02:58
ну наконец-то меня понял хоть кто-то:) точнее, думает так же, как я.. наверное, я плохо изъясняюсь все-таки
03 мар 2007, 08:04
честно говоря, в первые вижу женщину, которая не хочет свой ДОМ.. У меня свекровь со свекром ВСЮ ЖИЗНЬ прожили со своими свекрами- отношения ужасные, не разговаривают неделями, а когда у них была реальная возможность (Свекр в свое время работал в "Березке", деньги чемоданами домой носил)купить жилье- рассекали по югам и шмотки, технику дорогущую по тем временам понапокупали, а квартира вроде как и не нужна, думали всегда они такие деньги будут иметь.. А теперь нищие, папаша водителем работает..а ведь не думал-не гадал. И сын их до сих пор дураками считает, что так бездумно тратили деньги и не подумали о его будущем..
03 мар 2007, 08:57
На днях с мужем ругалась на тему кредита... Нас конечно никто не гонит из кв-ры, но мало ли что может случится... Хотя бы землю, хотя бы тыщ за 20 долл. Он ни в какую, грит, при наших детях, при наших доходах (20 000 в рублях) - это вешалка... Так я теперь думаю как бы провернуть без него... А вы говорите как экономить при 4000 уе...
03 мар 2007, 11:17
Вот я тоже сижу и охреневаю потихоньку. Но на эту тему не высказываюсь... Мы тоже живем на 20 тыс. руб. в месяц. за последние три года купили гараж за 100 тыс. руб. и машину за 150 тыс. руб. если посчитать 12 мес. х 3 года. х 20 тыс. руб. = 720 тыс. руб. заработали за 3 года. из них 250 тыс. руб. потратили на гараж и машину. 500 тыс. руб. делим на 36 мес. получаем 13 888 руб. в месяц, на которые мы с мужем жили. конечно не в Москве. но и цены у нас ниже на 10-20% и то не на все... так что расходы автора для меня просто что-то заоблачное... я бы, имея такие доходы, за 3-5 лет решила бы все свои жилищные проблемы даже в Москве... :-(
Anonymous
03 мар 2007, 12:37
Вот поражаюсь, КАК вам удается так жить? У нас только на обязательные платежи в месяц уходит 10-12 тысяч рублей. Я имею в виду коммуналку, еду (далеко не шикуем), телефоны, Интернет (один из самых недорогих тарифов), транспорт. Правда, мы в Москве, но тем не менее. А обувь, одежда, ребенку покупки, подарки иногда (пусть недорогие, но они ж нужны), минимум развлечений каких-то. Или во всем этом отказываете себе? Поймите правильно мой вопрос: я поражаюсь в хорошем смысле, что люди умудряются как-то прожить на такие деньги и при этом вполне радоваться жизни. Или я что-то упустила?
03 мар 2007, 13:24
Такое вполне реально. Но денег много не бывает и с увеличением доходов растут потребности :) Средний заработок по Москве тыщ 15 и ведь люди как-то живут. Нет, я конечно не призываю всех выживть на 15 тыщ руб. в месяц, но с доходом в 4 тыс. уе реально купить квартиру. Можно в ближайшем подмосковье и сдавать ее. Хотябы съем окупиться. Да вариантов море, их только нужно продумать и проссчитать.
Anonymous
03 мар 2007, 13:31
Вы меня не так поняли - о 4 тыщах у.е. и вопроса нет - ясно, что на них можно квартиру купить и жить достойно. Я вот на эту реплику Анонимуса 20 удивляюсь. Ведь люди с дохода в 20000 рублей, машину и гараж купили за три года, а средний доход при этомравен 13,7 тысячам. Как можно жить на такие деньги???
AD
AD
03 мар 2007, 13:57
Можно. Если цель есть. Если кушать в ресторанах и одеваться в бутиках, то конечно нельзя. А если перед каждой покупкой задумываться - это действительно НЕОБХОДИМО! - то можно. Важно расставить приоритеты, что в данный момент важнее сумка за 500 баксов или (например) погашение кредита за квартиру.
Anonymous
03 мар 2007, 14:11
Ну вот я расписала выше - строго обязательные платежи у нас в семье из 3 человек занимают 10-12 тысяч. Никакого шика при этом, даже экономия. В чем же еще экономить? (то есть общий доход у нас на порядок выше чем 20000 рублей, но меня возможность сэкономить тем не менее интересует, поскольку сами без квартиры сидим)
03 мар 2007, 14:58
даже не знаю что вам сказать... у нас пока нет ребенка. наверяка если бы был, то расходов было бы больше... грубо с 14 000 тыс. на интернет - 1000, квартплата 1500, сотовые телефоны - 300, питание - 6000. на оставшиеся 5200 в месяц все остальные расходы... как-то живем... правильно тут написали, у нас есть цель и прежде чем потратить деньги мы сначала думаем... разумеется в ночной клуб или в кино сходить мы себе позволяем раз-два в году, в рестораны не ходим, сумки я себе покупаю на рынке по 400 руб. постельное белье и кое-какую одежду шью сама... не могу сказать, что пребываю в восторге от такой жизни, но и несчастной себя не чувствую... находятся в жизни какие-то более дешевые чем сумка за 500$ радости, даже бесплатных радостей хватает вполне... кроме того наш доход в наших краях не самый низкий, у многих он ниже....
Anonymus
03 мар 2007, 15:02
А на транспорт вы вообще не тратите? у нас на него только 1500 мимнимум уходит (без такси и прочих глупостей). Но в целом да, расклад понятен. Мы шикуем чаще чем следовало бы. Пока о вкладе в квартиру речи не идет, поскольку оплачиваем очень недешевое второе высшее мужа, но скоро оно закончится и тогда будем всерьез думать - вот морально готовлюсь. :)
03 мар 2007, 16:13
пока не было машины, покупали проездные... у нас в городе ходят только автобусы. нет метро, нет троллейбусов. правда последнее время маршруток стало много, а автобусов мало, а на маршрутках проездной недействителен. когда купили машину так сложилось, что на новой моей работе мне согласились оплачивать бензин... если бы не оплачивали, то на бензин уходило бы 1500-2000 руб. в месяц. но это учитывая, что я работаю на машине. если б не работала, было бы раза в 2 меньше....
03 мар 2007, 16:20
Я когда иду в магазин, то смотрю на цену прежде чем бросить вожделенный объект себе в корзину. А лучший способ научиться экономить - это купить квартиру по ипотеке. После получения зарплаты надо будет сразу погасить очередной платеж, а на оставшиеся деньги жить до следующей зарплаты. Выгода двойная- и квартиру купите, и экономить научитесь.
04 мар 2007, 00:36
...и так десять лет...
04 мар 2007, 00:42
Человек со временем ко всему привыкает :) Ну а если нет желания покупать квартиру, то и мучить себя экономией не стоит.
Anonymous
04 мар 2007, 01:06
..минимум..
05 мар 2007, 01:49
ну это смотря на какую квартиру позариться!!!!!
06 мар 2007, 02:16
Да на какую не позарься... За однушку платить придется лет пять по ипотеке... За это время в любой молодой семье (в основном) появляются дети. Дети имеют особенность расти... Ещё через пару-тройку лет в однушке тесновато будет. На двушку придётся брать новый кредит - и ещё лет на 10... "Ни в чем себе не отказывая!"? не уверена! (я говорю про Москву)
07 мар 2007, 22:22
Дык а какая разница? платить ведь все равно надо. Другой вопрос за свою квартиру или за чужую из которой и попросить могут.
03 мар 2007, 22:19
а зачем экономить на обязательных платежах? экономия, это когда бы будете тратить эти обязательные платежи 12тыс + пару тысяч на подарки, игрушки или отложить на одежду. остальное - на квартиру. так мы и копим. только у нас народу в семье побольше. п.с. не страдаю из-за отсутствия в моем гардеробе сапогов за 400уев и сумки за 500уев. моя сумка вообще 500рублей стоит и мне очень нравится.
Anonymous
03 мар 2007, 22:46
Я тоже не страдаю от отсутствия таких вещей. :) Ладно, в целом идея ясна, бюджет наш тоже более-мене ясен. Закончит муж учиться, будем серьезно думать над решением квартирного вопроса.
03 мар 2007, 14:59
вот вы прекрасно поняли меня. так оно и есть.
03 мар 2007, 09:16
А не обидно вам, что все деньги вот так, в трубу, по мелочам, улетают?
03 мар 2007, 09:21
вот и я о том же! сапоги и квартира..оч. сопоставимые вещи..мда
03 мар 2007, 09:31
Моя коллега-такая же как вы, разница лишь в том, что пока у них с мужем детей нет. Она постоянно переезжает. Недавно купила машину. И так же как вы не понимает, почему она должна себе отказывать в каких-то жизненных мелочах, и копить на КВАРТИРУ. Даже к кредитам она настороженно очень относится-говорит, что они конкретно свободу жизни ограничивают. Вначале я удивлялась и не понимала. Сейчас привыкла и сделала для себя вывод, что в случае моей коллеги это просто боязнь ответственности, нежелание вступать в "взрослую", ответственную жизнь. Хотя она ушла из родительского дома в 16 лет. Сейчас ей 27, но в голове по прежнему одни клубы-гулянки-дискотеки. И 3 аборта :( В вашем же случае... Не знаю. В любом случае, если это не мешает вам жить, значит вы сделали правильный выбор!
03 мар 2007, 09:53
А мы всю жизнь экономим.... И тольки при этом условии смогли обеспечить хорошие квартиры нам и родителям, у мужа и меня - иномарки. И это при том, что каждый год путешествуем по Европе, не отказываем себе во вкусной еде и красивых вещах. Извините, НЕ понимаю, ЧТО можно покупать в магазине КАЖДЫЙ день на 1000 рублей???? Я в неделю 2000 трачу... А отдавать чужому дяде деньги за то, что он разрешает мне жить в его квартире..... Мы какое-то время жили с моими родителями, и никто от этого не пострадал, так все знали, что это временно и у нас реальная цель, которой мы добиваемся....
06 мар 2007, 12:13
1000 руб. в магазине каждый день? Легко! (-)
AD
03 мар 2007, 10:03
С таким доходом можно взять ипотеку и выплачивать ежемесячно ту же сумму, что и за съем, и оставаться при своих сапогах, парижах и тусовках. Я просто не в состоянии понять людей, которые отдают деньги за съем вместо того чтобы отдавать их за свою квартиру.
03 мар 2007, 10:19
Соглашусь. Да и сьемную квартиру не обустроишь на свой вкус.
03 мар 2007, 14:18
ППКС!
06 мар 2007, 21:25
нука нука расскажите где дают ипотеку на двушку в Москве чтобы 1000 дол. в месяц и при серой з п?
03 мар 2007, 10:17
Та ради Бога! если Вы оба согласны с таким раскладом - да пожалуйста!
03 мар 2007, 11:26
А я автора понимаю. С ихними машинами, нянями, одеждой (на хорошую работу боты за 100 у.е. не оденешь) при приличной экономии можно отложить макс. 2000. В ипотеку, кредит лезть страшно. Значит в год получается 24000 у.е. (если ничего экстраординарного не произошло). И это всю жизнь (ибо цены на жилье растут, а деньги обесцениваются) копить-копить-копить. За это время (жизнь-то течет) можно будет уже получать квартиру по наследству от родителей (т-т-т, чтоб жили долго и счастливо). Из всех моих знакомых и знакомых-знакомых только одни купили квартиру. Но там доход, извините, гооооораздо больше 4000 тыш уёв.
03 мар 2007, 11:30
А в банк положить? ВТБ 10,75% годвых дает, между прочим. Все зависит от цели. 2000 в месяц - ОЧЕНЬ хорошая сумма.
03 мар 2007, 11:34
Если что больше 100 000 руб все равно не отдадут
03 мар 2007, 23:13
открыла брошюру срочных вкладов ВТБ. 10,75% получить есть 2 варианта 1. пенсионный вклад на 732 дня 2. вклад на сумму более 1000001 руб на срок 732-1101 дня, вклад непополняемый, проценты выплачиваются в конце срока с возвратом вклада. Это я к тому, что банк тут мало поможет
04 мар 2007, 12:26
Ну есть еще ПИФы, если есть что вложить, то потом можно получать дивиденты.
03 мар 2007, 11:31
А за 100 у.е на распродажах можно весьма хорошие вещи покупать.
03 мар 2007, 11:36
Можно конечно. Но вот лично мне на распродажи категорически не везет. Либо нет размера, либо уже нет того что я хочу, либо это вообще не распродается
Anonymous
03 мар 2007, 11:56
у вашей свекрови "больной вопрос"-квартира,у моей -дом в подмосковном городе в промзоне в 120 км-типа "дача",мы обязаны отдыхать только там,не тратить деньги на отдых .
Anonymous
03 мар 2007, 12:12
Я купила квартиру в 97 году, в конце 97 года, влезла в долги (кредитов тогда не давали) и чтобы расплатится 3 года себе во всем отказывала. За те три года я даже никуда не ездила, у меня был лимит раз в три месяца сходить в кино на утренний сеанс и все. Хотя зарплата была хоть и не большая, но вполне приличная. Не жалею об этом нисколечки. Когда я покупала квартиру мне было 23 года. В 26 я расплатилась за нее полностью. С тех пор ни в чем себе не отказываю.
03 мар 2007, 12:39
Реплика! У вас не было детей!
Anonymous
03 мар 2007, 12:57
Вот поэтому и нужно квартирой обзаводится до, а не после. А так... сначала бурную молодость надо прожить - а как же себе откажешь, потом дети - как же им откажешь. Тут простой выбор. Или сегодня живешь в свое удовольствие или потом.
03 мар 2007, 13:27
Если есть дети, то ТЕМ БОЛЕЕ необходима своя квартира.
03 мар 2007, 13:35
Согласна конечно. Но заиметь ее гораздо труднее
03 мар 2007, 12:14
Насколько я помню (пока читала топик, забыла о чем первый пост автора) у свекрови еще есть дочь. И свекровь не хочет делить квартиру между детьми в старости или после своей смерти Если у мужа есть доля в квартире свекрови, но это постянный драмоклов меч над ее головой - потеряет хорошую работу, продаст свой кусочек собственности таджикам. Уверена, что если бы муж переписал все, что у него есть в квартире на маму или папу, то от вас бы отвязались.
03 мар 2007, 12:35
А я Вас понимаю, автор :( У меня перед глазами пример человека, который купил огромный джип-иномарку, когда ему (человеку) было уже под полтинник. И на наши поздравления он ответил, что в 25 бы ему эту машину! А в 25 он, к сожалению, ездил на жигуленке и копил на квартиру. Купил квартиру, потом иномарку, потом переехал в престижный район, потом сделал ремонт, ездил отдыхать с женой и детьми, потом немалые деньги понадобились на репетиторов деткам... И в итоге машина, о которой он всю жизнь мечтал, досталась ему так поздно. Это с одной стороны. А с другой - он уже к 30 годам жил с семьей отдельно от всевозможных родственников (коих туева хуча) и ни от кого не зависел! Просто приоритет его трат таков : сначала в семью, а потом - себе. И, надо сказать, он не жалеет ни о квартире, ни о ремонте, ни о том, что дал детям хорошее образование... Всегда нужно из чего-то выбирать. ИМХО, когда люди живут в семье, им нужно во главу угла ставить именно СЕМЕЙНЫЕ приоритеты (иначе зачем они вообще семью создавали?). Какие приоритеты у Вашей семьи, автор, решать Вам. В любом случае, о чем-то Вы пожалеете (либо о том, что купили квартиру, либо о том, что ее не купили).
AD
AD
03 мар 2007, 13:39
А как свекровь узнает истинную стоимость ваших сапог-сумок? Если вас так напрягает ее нытье по этому поводу, то зачем вы ей говорите скока это стоит? Или вы ценники не отрываете? Мой муж ещё до нашей свадьбы купил квартиру. Он почти всю зарплату откладывал и оставлял только на еду и сигареты. Зато теперь есть уверенность в будущем нашем и наших детей. Конечно, он был один и не обременен детьми. Но у вас семья и вам есть с кем разделить временные трудности.
03 мар 2007, 14:47
Вы знаете, я бы согласилась с вами, если бы не одно НО... Ваш доход. Семье с таким доходом вполне по силам ввязаться в ипотеку. Сапоги за 400 долларов - это, конечно, здорово, только через пару лет сменится мода, и вы захотите новые сапоги... А на пенсии, возможно, вас нужны будут тапочки. Стоящие на коврике у двери ВАШЕГО ДОМА... С таким доходом не пытаться приобрести свое жилье - просто неоправданная глупость... Уж извините.
06 мар 2007, 02:20
Не вполне! Смотрите мой пост выше!
03 мар 2007, 15:09
Я так жила несколько лет и нисколько не напрягалась. Прекрасно вас понимаю. Правда квартира была очень хорошая, но съемная. Можно было копить деньги, не ездить по миру, не покупать дорогую машину, не покупать десятки сумок и прочего, не ходить по ресторанам, но такая жизнь мне лично неинтересна. Правда на западе так живут очень многие, поэтому никакого давления нет. Я всегда знала, что надо не меньше тратить, а больше зарабатывать, и что деньги идут к тем, кто их любит тратить:-)
05 мар 2007, 18:47
Совершенно верно. Есть такая закономерность: чем больше тратишь, тем больше зарабатываешь. Не мною одной замеченная.
03 мар 2007, 15:10
Мне кажется, на данный момент Вы поступаете абсолютно правильно. Через какое-то время Ваши доходы увеличатся, цены на недвижимость снизятся, тогда можно будет подумать об ипотеке. А не иметь в 25 лет нормальных сапог и выплачивать огромную сумму за скромную квартирку - это очень тяжело.
03 мар 2007, 16:25
А откуда у вас такие сведения о ценах на жилье? С чего вы взяли, что они упадут? Если спрос превышает предложения, то с чего бы им падать.
03 мар 2007, 18:59
Если предложение последние годы прет вверх и вверх, то как бедолажный спрос за ним угонится? Да еще и будет его превышать... бред не пишите, ценам пришел стабилизец уже с начала осени. И кто же их погонит вверх????
03 мар 2007, 20:15
спрос их погонит вверх - а пока он есть :) к тому же если цены резко упадут - то этому предшествуют определенные экономические причины, которые уж никак не повысят уровень зарплат.. :)
03 мар 2007, 22:44
ИМХО - цены на МРН сейчас вздуты так, что никаких особых причин для их падения не требуется. Но если вложить еще немножко денег в промывание мозгов - можно еще поднять, только (опять же ИМХО) это будет причиной еще более сильного падения в будущем.
04 мар 2007, 00:53
Ну да, можно ждать и надеяться на мифическое падение цен на недвижимость и вообще оказаться в глубокой норе. Цены на монолитно-кирпичные дома продолжают расти несмотря на все прогнозы и обещания :) И на панельные новостройки тоже ))
05 мар 2007, 00:50
я все эти разговоры слышу уже года три как... однако покупают и за эти цены и еще как... именно спрос рождает предложение... вдумайтесь...
07 мар 2007, 07:28
спрос на квартиры в Москве обеспечивает всё мало=мальски грамотное население России ибо россияне уже давно поняли, что на все остальные города власти наср@ть и размазать, а в Москве все равно будет лучше, чем где-нибуть в моём родном куево-кукуево и заработная плата у наемного персонала будет гораздо выше и свет и воду и тепло не будут отключать поэтому цены в Москве еще долго будут ползти вверх
03 мар 2007, 19:48
Думаете в 35, или в 45 это легче. Это еще труднее потому что детки подрастают, а их потребности увеличиваются в геометрической прогрессии. Или может кто-то думает, что в 45 хорошие сапоги не нужны?
05 мар 2007, 14:23
Конечно не нужны, на покой уже пора собираться... :)))
03 мар 2007, 20:13
тяжело, зато куда дальновиднее... и кто сказал, что в мире все так гладко - цену упадут, зарплата вырастет... вы в реально мире вообще живете?
03 мар 2007, 15:12
Мне это напомнило чем то басню, про Стрекозу и муравья. Хотя Я Вас хорошо понимаю. Но раз мысли о квартире появляются, значит, в глубине души Вы осознаете, что надо бы думать о жилье. Экономить это сначала трудно)) а потом это уже игра такая)) Но для начала надо как следует замотивироваться. Почитайте, поузнавайте про кредиты, ищите варианты, следите за рынком жилья, ищите помошников и единомышленников. Я экономила так: Из суммы зарплат откладывалась энная сумма и просто забывали про нее. Рекомендую начать с 300 долл., далее реально довести и до 1500-2000. Все премии откладывались. Подарки друзьям, друг-другу, родственникам уменьшались((, но были боллее изобретательные что ли, иногда с юмором, иногда символические. Отдых один раз в год - отлично, не все могут и один раз отдохнуть. Больше работать - быстрее- расплотиться! Это тоже хороший мотив. ДР дома, а не в ресторане. Очень бодрит, когда понимаешь - сколько сразу можно отложить))
03 мар 2007, 15:59
Я считаю, что прежде всего надо прикрыть задницу, а потом уж понты. Когда последовательность нарушается возникат много ненужных проблем. Собственный и чужой опыт показывает, что я права.
03 мар 2007, 16:20
На пенсию Вы не будете выходить? Тоже будете работать? У детей будет своя квартира, за съем которой надо будет платить. ЗЫ. Ситуация почти один-в-один, только на месте Вашей свекрови - я, а на Вашем месте - мой муж. Купили, потому что я хотела (это так муж озвучил), правда, в Подмосковье, когда уезжали из съемной квартиры (двушка в Чертаново), хозяин уже хотел 500 баксов (3 года назад), а ежемесячные платежи по кредиту составляли 300 баксов. Сейчас ситуация с квартирами в Москве - нереальная, в смысле нереальные цены, щас лучше не дергаться, продажи стоят, и уже начали снижать цены.
Anonymous
03 мар 2007, 16:38
и люди с таими недалекими и недальновидными мозгами еще делают детей.Ужас!
AD
AD
06 мар 2007, 02:23
Ну вот, на оскорбления перешли!
03 мар 2007, 17:15
вы в чем-то правы. если вы в МОскве, то дейсттввительно покупать сейчас квартиру и брать на нее кредит - надо иметь нервы еще те. с другой стороны вы не вкладываетесь не во что. вот это надо менять. вам нужно купить участок небольшой, тем паче вы оба на машинах, и начать строить дом, для себя. вот кредить на покупку земли, поближе к Москве можно брать и не боятся. земля будет только расти. в цене. выплатите за 3-5 лет, а потом начнете потихоньку домик строить. строить в Подмосковье значительно дешевле, чем покупать кв-ру в МОскве. 1 кв м обходиться от 500 евро. так у вас будет на всякий пожарный жилье на будущее, не растранжирите все бабки, и главное, по-прежнему особо себе ни в чем не отказывая будете жить привычным образом
03 мар 2007, 17:58
Согласна с Вами по поводу дома. Тоже считаю, что автору можно подумать над покупкой земли и строительством дома. Цены на квартиры в Москве такие, что нужно очень хорошо зарабатывать чтобы позволить себе купить хотя бы двушку. С доходом 4 тыс. (а в дальнейшем больше) вполне можно постепенно построить дом. И по цене это будет меньше трехкомнатной квартиры в пределах МКАД. И это будет не просто своя квартира, а свой ДОМ, свой сад:) пруд:) и т.д. и т.п. А цены на землю в подмосковье тоже растут.
03 мар 2007, 19:02
Автор, ИМХО, вы правы. Пытаться сейчас купить что-либо (да еще и в кредит) - полное безумие. Долго такие цены не простоят, пузырь МРН лопнет и все придет в нормальное состояние. Только, желательно, попробовать что-нибудь откладывать каждый месяц - заведите правило, скажем 500 баксов скидывать на депосит в банке. Вы не очень серьезно пострадаете от потери этих денег, но по чуть-чуть будете копить. З.Ы. Весь флейм не осилил, сорри если повторил чей совет :)
03 мар 2007, 19:14
Когда два года назад мы купили квартиру, тоже бытовало мнение, что долго так не будет. Однако за это время стоимость квартиры выросла в два раза и что-то мне подсказывает, что это не предел :)
03 мар 2007, 19:54
И тогда она была завышена :) Но еще совсем недавно все вкладывали рубли в баксы, кто сейчас этим занимается? Буквально пара лет прошло и все, нет желающих даже зарплату в долларах получать. Кто вам гарантирует великую ценность недвижимости в ближайшие даже 10 лет, не говоря про вашу пенсию? Недвижимость вообще один из худших вариантов ДОЛГОСРОЧНОГО вложения денег. Ликвидность низкая, за бугор с собой не вывезешь, государство видит ее и за своей долей приходит регулярно...
03 мар 2007, 20:20
приобретение единственного жилья не совсем корректно рассматривать как долгосрочное вложение денег. Вот если иметь в виду приобретение второй недвижимости с целью сдачи в аренду - то соглашусь с Вами, действительно, есть много более доходных вложений, кроме недвижимости.
05 мар 2007, 01:02
Недвижимость ВСЕГДА рассматривалась, как самый предпочтительный объект для инвестиций, особенно долгосрочных - безрисковый, со стабильным доходом. Интересно даже, что может сравниться?
03 мар 2007, 19:15
Надо ехать в Париж, если хочется. Надо в клуб идти, если хочется. Если вам это нужно и можете себе позволить- делайте. Вы думаете вы лучше себя будете чувсивовать, если будете себе отказывать в приятных вещах? Не все ли равно, что там вам свекровь говорит? Вы же не на ее деньги гуляете.
03 мар 2007, 20:26
Слуште, а чё за сапоги такие за 400 у.е? Я фигею - никогда не отдаю за (приличную) обувь больше 150 евро. А вообще, если у Вас действительно неплохой доход, то почему бы и не купить собственное жильё? (В рассрочку) По-моему на 4000 у.е. можно совместить ипотеку с поездками в Париж. Банально, конечно, но - зачем отдавать деньги за несвоё жильё, когда можно за своё.
03 мар 2007, 20:33
ППКС
03 мар 2007, 20:34
да ничего особенного, например, та же ALBA. Сапоги 12 тыщ минимум, туфли 5.
03 мар 2007, 22:09
О ужась!!!
Anonymous
03 мар 2007, 22:41
Самые обычные сапоги.
05 мар 2007, 01:47
А почему цена такая, если они обычные? Может всеж камушком инХрустированы?? :)
04 мар 2007, 15:53
Вы в Германии как-то сабо себе представляете наши цены на жилье и кредиты. Чтобы купить по ипотеке жилье, аналогичное тому, в котором они живут сейчас, автору с мужем надо будет отдавать 70-100% зарплаты.
05 мар 2007, 18:45
Просто в Москве цены на обувь, которая у нас стоит 100-150 - минимум, 400. Ничего особенного... Все дороже в 2-3 раза.
03 мар 2007, 21:06
Для автора: мое мнение, что вы деньги про****раете. Извините, конечно. Я сама обожаю красиво одеваться и в салоны красторы заглядываю может и не часто, но регулярно. Вообще очень люблю красивую жизнь...Но!!!!Квартира это святое. Я когода приехала в Москву (было как раз 25 лет) ужалась и жутко экономила. Одевалась на рынке и то покупала там не дорогие вещи. Снимала комнату (не было у меня жилья в Москве), но на квартиру копила!!! Купила одношку (родители еще добавили). Квартира - это святое. В 25 лет можно одеваться недорого и очень хорошо выглядеть. Сейчас я замужем, у мужа тоже квартира и мы думаем об увеличении квартиры в интересах ребенка. Я считаю, что просрать деньги можно на всякую ерунду (бары, сумочки за 500 баков, отели)))), но вся это ерунда! Ваши же сверстники потом тоже все это будут иметь, но еще и будут иметь свою квартиру. Я когда купила кв артиру - стала лучше одеваться и смгла себе гораздо больше позволить. Надо расставлять приоритеты.
03 мар 2007, 21:13
А еще у меня ест ьподруга. У нее всегда были такие же взгляды как у автора топика. Она всегда очень хорошо зарабатывала, намного больше меня! Она тоже приехала в Москву как и я,но немного раньше меня. Но она никогда не хотела ни на что копить. Снимала квартиру в Москве, любила дорогие салоны, шмотки, каталась на такси, покупала очень дорогие продукты и говорила: пока молодая надо жить, а копить не хочу! Теперь она у разбитого корыта. Ей уже 36 лет (она старше меня) и у нее ни квартиры, ни хорошей работы т.к. больше у нее не получается устроиться на высокооплачиваемую работу. правда она не замужем, но дело не в этом. Я когда покупала квартиру тоже не замужем была.
marina
03 мар 2007, 21:28
смешная вы. просто ваша подруга - другая. вы хвастаетесь своими "успэами" и "дпстижениями" потому что они для вас важны. а для вашей подруги, скорее всего, они не были приоритетами - квартира, хорошая работа, замуж. к чему вообще подругу приплели? (с транслита)
AD
03 мар 2007, 21:35
Для сравнения
Anonymous
03 мар 2007, 21:36
к тому и приплели- что пропела молодость свою, а теперь в 36 лет незамужем, без квартиры, без детей, денег не зарабатывает и нафиг никому не нужна.
03 мар 2007, 22:11
Да, именно это и хотела сказать я.
05 мар 2007, 14:01
если бы в 25 она зарабатывала на квартиру, то в 36 она не могла бы деградировать как профессионал. это невозможно. хотя бы свой предыдущий уровень она бы "удержала". скорее всего ее содержали - шмотки дарили, на такси сажали.
06 мар 2007, 12:41
Не обязательно ее содержали. Сотрудникам одинаковой квалификации в разных компаниях могут платить очень по-разному. Так, например, потеряв высооплачиваемую работу, пришлось устроиться на низний предел з/п.
03 мар 2007, 22:37
Только, пожалуйста, через 20 лет не заводите здесь топа: "Нет продвижения по службе! Как скопить на квартиру?" И не описывайте, что захотелось Вам угла, что сын вырос и ему надоело мотаться по съемным квартирам. Что в Ваши 45 трудно конкурировать с молодыми и энергичными, у которых сумочки за 400 уев. И шеф не продвигает, зарплата год не растет, а аренду дерут!
03 мар 2007, 22:38
О! Вот именно это у меня в голове и родилось:) Мне интересно, люди на пенсию собираются когда-нибудь?
03 мар 2007, 22:42
Во Франции сейчас снимать квартиру выходит почти по той же цене в месяц что платить ипотеку 20 лет.
03 мар 2007, 22:45
Это правильный вариант - цена аренды должна быть сопоставима с ежемесячным платежом по ипотеке. Тогда можно считать цену сбалансированной. У нас пока соотношение один (аренда) к трем (ипотеке). Так что цена задрана в три раза получается :)
03 мар 2007, 22:48
С той разницей, что ипотечная квартира становиться твоей, а съемная остается у хозяина.
Anonymous
05 мар 2007, 00:27
Квартира - не вечная ценность. Она подвержена износу и разрушению. И взамен ветхого жилья хозяину НИКТО новое жилье не даст. Неизвестно, в каком состоянии она будет после 20-30 лет выплат. А уж в каком состоянии будут ее хозяева после того как отпашут все эти годы, отдавая на нее бОльшую часть дохода...
05 мар 2007, 00:51
Ну где же они жить будут когда отпашут лет 20? Думаете, если будут развлекаться по ночным клубам, то не состаряться. Потом кто Вам сказал, что срок службы квартиры 20-30 лет, у нас хрущевки дольше стоят. А при современном домостроении гарантийный срок службы типового дома (П44 от ДСК №1) 100лет.
05 мар 2007, 10:11
Во-первых, речь идет о выплатах, равнозначным выплатам за съем, и уж лучше через 20 лет иметь свою квартиру за эти деньги, чем не иметь. Во-вторых, у нас квартиры в домах, которым 50 лет, стоят ничуть не меньше, чем в домах, которым 20 лет, и уж точно дороже, чем в новостройках.
03 мар 2007, 22:58
У нас так же. Выплачивать кредит за дом даже дешевле, чем снимать его же. В повседневности есть свои плюсы-минусы у съемного и собственного жилья, но в отдаленной перспективе, на мой взгляд, однозначное преимущество за собственностью. Ее в конце концов продать можно, вернув себе вложенные средства....ИМХО
03 мар 2007, 22:49
Да и пенсии необязательно дожидаться. Достаточно просто заболеть. Или сломать ногу, например. Попасть в аварию, оцарапаться о ядовитую тварь во время дайвинга. Короче, потерять работоспособность на месяц и больше. Мужья, кстати, иногда уходят. Жизнь, здоровье и благополучие - очень хрупкая вещь. Не зря в "Петре Первом" Анна Монс жаловалась: "Мой друг, я плыву на роскошной, но утлой ладье" И мечтала о простом, но надежном счастье...
03 мар 2007, 22:52
Согласная я на все 100. И опять же..есть наглядные примеры.
03 мар 2007, 22:54
А что вы имеете в виду под"сломать ногу"? У нас когда берешь ипотечный кредит, то нужно брать и обязательные разные страховки. Например, если безработица, то в течении полугода страховка выплачивает взносы(считается пока не найдешь работу) и т д. А сломанная нога при чем?
03 мар 2007, 22:57
Я так поняла, что имелось ввиду, что не только пенсия может нагрянуть, но и нетрудоспособность, когда будет проблематично платить по 800уе за квартиру.
03 мар 2007, 23:02
В принципе сраховка которую требуют банки( ежемесячная сумма выплат по ним почти такая же как и сам кредит) предусматривает и инвалидности и прочее. Другое дело, что все эти страховки, это жульнические предприятия и в случае чего постараются увильнуть(их контракты на 20 страниц написаны микроскопическими буквами и непонятными юридическими терминами. Чтоб все понять нужен переводчик)
03 мар 2007, 22:58
Имею в виду аренду, а не ипотеку. Как раз с ипотекой, как Вы правильно заметили, предусмотрены и такие варианты. А если снимаешь жилье? Чуть пошатнулось благополучие - и "Здравствуй, мама! Вот наши чемоданы!"
AD
AD
03 мар 2007, 23:08
Рекомендую в любом случае хоть чуть-чуть отложить на "черный день". Знаете, если кто-то потеряет работоспособность на несколько месяцев не имея НИКАКИХ денег, там не про съем надо будет думать, а про пожрать. И в случае аренды этот кто-то просто переедет к маме/знакомым, а вот в случае ипотеки и невозможности ее выплачивать этот кто-то рискует не только потерять квартиру (будет продана с торгов), но еще и ОСТАТЬСЯ ДОЛЖНЫМ БАНКУ некую сумму, просто так, за "попробовать". Безумный рост никто не гарантирует до конца времени, так что надо рассматривать ВСЕ варианты.
03 мар 2007, 23:13
Не. В случае ипотеки банку никто ничего не должен. У меня много таких примеров. Люди выплачивают кредит несколько лет, а потом в случае развода и прочего-продают дом, и банку остаются должны меньше чем сумма за которую дом продали, так что еще и остается.
04 мар 2007, 03:44
Много примеров (к счастью нашему?) когда люди и дома уже давно не имеют, и все еще должны банку сотни тысяч долларов. Пусть это не у нас, пусть это в других, развитых странах, где ипотека работает сильно больше по времени. Да и на растущее количество личных банкротств в Англии посмотрите (основная причина - ипотека). Так что если "еще не было" то это не значит что "никогда не будет", акции МММ тоже дооолго росли :(
03 мар 2007, 23:17
Да мне-то не надо рекомендовать. Мы с мужем поднапряглись и сочинили трешку. Простенькую брежневку, но свою! За год выплатим все долги и можем спокойно ехать в Париж.
03 мар 2007, 23:23
И правильно делаете! В Париж со спокойным сердцем, а после Парижа вернетесь в собственное гнездышко.Счастливые, за 3 года уже выплатите. А нам еще 20 лет платить.
03 мар 2007, 23:26
:) Да... Так приятно, что все свое - хочу так сделаю, хочу - этак! Правда пока до настоящего ремонта далеко, все силы брошены на долги. Да были бы стены, дизайн нарастет.
03 мар 2007, 22:57
Конечно, нужно накопить изначально минимум-примерно 10 процентов от стоимости жилья. Причем эта сумма идет только нотариусу на различные налоги и обычно банк эту сумму не вносит в ипотечный кредит. Поэтому то люди и не покупают жилье в массовом порядке, а иначе кто бы снимал за ту же цену, все бы только покупали.
04 мар 2007, 01:00
Простите, не по теме. Как там ваша внучка? Что думает сын после выкрутасов супруги?
04 мар 2007, 10:58
офф.Обьективно невестка у меня не дурнее сына. Она давно съехала от него, а он снова как теленок за ней-хочет с ней жить, я уже и про развод их не верю. Внучку берем к себе как можно чаще,но она почти все время смотрит в одну точку. Беспокоимся.
03 мар 2007, 23:46
довольно для каждого дня своей заботы:)
04 мар 2007, 00:45
Ну, если автору так лучше, то почему бы и нет?! Данная жизненная позиция, автора устраивает? Да, и, Слава Богу! Мы, например, ужасно устали от восьмилетнего скитания по казенным квартирам, и постоянной зависимости от прихоти хозяев. Пример, простой, с которым мы столкнулись, живя в съемной квартире. Причем, надо уточнить, что на тот момент, договор с хозяевами был устным, т.к. совместно с хозяйкой решили не вызывать агента для пролонгации договора. Хозяйка квартиры поругалась со своим совершеннолетним сыном и звонит нам. - Вы когда съезжать с квартиры будете, а то Дима (её сын) меня уже достал. Мы в ауте! Вроде бы договоренность была ещё минимум на полгода! Потом она успокоилась, с сыном помирилась и решила, что она погорячилась, позвонив нам. И такие звонки происходили с цикличностью, раз в три месяца. Это до чрезвычайности не приятно! Это ужасно так зависеть от других людей! В итоге, мы решились, подкопили, взяли кредит и сейчас живем почти в своей квартире. Почти, потому, что кредит почти погашен. И ура, мы ни от кого не зависим! Мы сами себе хозяева в своей квартире! Но так сложилось у нас. Для автора такая ситуация не приемлема и это выбор её семьи. Ведь им самим лучше знать, что для них наиболее комфортней на данный момент. Здесь почему-то я вспомнила (не претендую на дословность) фразу: «Об этом я подумаю завтра», сказала Скарлет О`Хара И то, что будет потом, и как в дальнейшем сложится жизнь автора – это уже ответственность её и её мужа. Виктория, удачи Вам! И пусть выбранное Вами решение, окажется правильным для Вас и Вашей семьи.
Вика
04 мар 2007, 02:12
Добрый вечер! Спасибо за мнения. Свелось, что надо экономить. Сейчас взяла листочек и Стала считать. Общий доход 4500. Расходы: Квартира 900 у.е. (упомянутые выше 23000руб) Расходные по двум машинам (масло, бензин, мелкий ремонт) 500 у.е. Няня (мы работаем оба) 350-400 у.е. Продукты 400 у.е. Телефония (Интернет, мобильные) 250 у.е. Хоз.расходы (порошки-ополаскив., бумага-салф.-кух.полотенца, разные чистящ.) 100 у.е. Медицина (детск.прививки, массажи, гинекологи, стоматологи и т.д.) 200 у.е. Вот вам и обязательных расходов на 3000 у.е. Тут уж не до сумок и тусовок. А если еще добавить, что необходимые расходы на недорогой салон красоты 200 у.е. У мужа проблемная спина, делает разные томограммы, массажи не каждый месяц, но… Какие-то праздники, подарки, родственники. И здесь, заметьте, ни слова про отдых, про детскую одежду и одежду вообще. Ну и КАК ЭКОНОМИТЬ???????
04 мар 2007, 02:17
Расходы на машины слишком велики - это раз. Менять, либо ездить на одной. Макс 100 долл в месяц. Мобильники повесить на контору, вам наверняка по грейду положено ))) Интернетом пользоваться WF - безлимитка 500 рублей стоит в месяц. На бытовую химию слишком много уходит. Медицина по ДМС - см.про моб. телефон. Но это мое мнение, можете не согласиться конечно ))) Но я поступаю именно так. Копейки зря не потрачу, тк знаю,что из мелочей набегает приличная сумма.
04 мар 2007, 11:59
ППКС
04 мар 2007, 12:13
ППКС! Даже если мобильники не вешать на контору, то все равно много у них выхоит. 6 тыщ за 2 мобильника и инет... На машину тоже много тратится, они что каждый месяц ломаются что-ли? Хозрасходы какие-то дикие, что там можно покупать каждый меясц на 3 тысячи? Я покупаю порошо 2 кг и 2 литра ополаскивателя, хватает на пару на месяцев. Стираем не мало. Даже если считать еще бумагу, салфетки, прокладки все равно никак не 3 тысячи. В общем есть на чем сэкономить.
04 мар 2007, 15:55
да, я тоже так подумала химии многовато, незамерзайка тоже не ведрами же идет на машину...
04 мар 2007, 02:32
Ну другие-то как-то живут и на граздо меньшие средства. Интернет и мобильные - явный перебор 100 у.е. хватит за глаза. Хоз.расходы - тоже перебор 1000 рублей хватит еще как. Медицина, тоже не каждый месяц вы прививки делаетеи к стоматологу ходите. А если у мужа проблемы со здоровьем я бы тем более искала агументы ЗА, а Вы ищите аргументы ПРОТИВ. Вы пока молоды и здоровы, но это не на всегда!!! И Вы постоянно доказываете нам, а, главное, себе, что этого сделать нельзя. А я и очень многие здесь, говорят, что можно. Но Вам не хочется........Вот пройдет лет 15 (а они пройдут быстро, пролетят экспрессом), так вот дайте нам слово, что не придете на форум и не будете жалиться. И делайте что Вам заблагорассудиться в конце концов. Только зачем же Вы нас спрашивали?
04 мар 2007, 02:42
вот.. вот...
Anonymous
04 мар 2007, 02:43
у нас за вычетом квартирных тоже 3000 у.е. остается. траты: продукты (основные) - 500 у.е. машина (иномарка, 1 штука, правда) - 150 у.е. в среднем (из них 100 - бензин, в сервис раз в 3 месяца примерно, не чаще получается) бытовая химия и предметы гигиены - 50 у.е. или даже меньше интернет - 1000 р. (тариф 500р., но во включенный трафик не укладываемся, при том что у нас работа с инетом связана) мобильные - корпоративные, не платим, но набегает примерно 50 у.е. на каждого детские расходы - 150-200 у.е. в среднем (не считаем коляски-кроватки и т.п.) салоны, парикмахерские и т.п. - 150-200 у.е. (+ 500-800у.е. раз в год) мед. страховку платную не делаем, т.к. неоправданно получается экономически, но когда была необходимость, стоило это 800 у.е. в год (на одного). сейчас раз в полгода на стоматологов-гинекологов тратится около 300-400 у.е. и никаких проблем, размазываем по месяцам - 50-70 у.е. получается (это на двоих). ребенка в обычную поликлинику водим, всего раз 5 платили дополнительно за 2 года (массажи, специалисты платные) - это вообще мелочь итого чуть больше тысячи в месяц примерно выходит, еще много улетает на всякое-разное - образование и книги, одежду, деликатесы и спиртное, развлекательные мероприятия, мелочи для дома и технические новинки, подарки близким, небольшую помощь родителям, отдых раз в год и поездки. откладывать стараемся по 300-500 в месяц. мало, конечно, но на всякий случай надо:)
04 мар 2007, 03:41
Экономить очень просто - основной вред экономии это случайные покупки (проходил мимо, увидел, купил) и по случаю купленные шмотки. Не знаю, мы тратим на продукты больше, на связь и машины меньше. С ребенком сидит дома жена, получается на круг тысяч 35 рублей, но снимать нам ничего не надо. При сопоставимом уровне доходов - разницу можно откладывать :)
AD
AD
04 мар 2007, 11:03
Вика, просто вам для примера. У нас доход около 2000 евро. Ипотека забирает 750, плюс разные расходы, получается 1000. То есть на жизнь втроем остается 1000. Нормально живем.Я бы выбрала копить на жилье и экономить на подарках и массажах.
04 мар 2007, 12:36
Может, аккрутанее ездить?:) На самом деле, в чем проблема? Вот полторы получается можно отложить и во всем себе отказывать: отдыхать ездить в поганый Египет, на красоту тратить две тыщи в неделю, в квартире меньше гадить (но это уж я так к слову, просто при всем желании не удалось придумать, на какие чистящие средства можно сто баксов тратить в месяц:) Хорошо, один месяц не откладывать. Типа отдых в поганом Египте минус нянька. Итого 16800 за год. Три года - пятьдесят, а это уже взнос за ипотеку.
04 мар 2007, 13:39
Тоже удивилась. Салфетки "Белый кот" выбрасывают после одного употребления? Машина-развалюха? Такое впечатление, что автор сама толком не знает, сколько денег на что уходит. Так навскидку написала. Может быть, попробовать просто записывать свои расходы? Даже не с целью экономии, а просто для контроля, для справки. Там и видно будет, где дырка в финансах.
04 мар 2007, 15:50
Очень большие расходы, на мой взгляд, на телефонию. Безлимитка по стриму стоит 15$. Мобила у меня мегафон прямой - плачу 30 у.е. в месяц.
04 мар 2007, 16:06
С химией Вы точно загнули - мне раз в полгода такой суммым хватает в МЕТРО закупиться порошок и далее по списку. Причем нас 5ро в семье и уборка каждый день, а стирка 3 раза на день. Почему так дорого телефоны, у нас 150, с боольшим округлением. Посмотрите, за что Вы платите, может имеет смысл на безлимитку перейти. Машины дороговато. Я на метро ездила, когда поняла, что накладно бензин, а особенно пробки! Это конечно радикально, надо все получше посчитать. Если ремонт каждый месяц, то пора машину менять, а так 300 с лихвой. Обязательные вижу - квартира, няня, машина, питание, связь. Медицина все таки не каждый месяц. Даже с салоном красоты, тысчу в месяц можно отложить. Но советую все таки начать с 500. Морально легче)) Больше обращать внимание на ценники, записывать разходы. Я так делала пару месяцев в компьюторной програмке. Очень интересно и поучительно. Знаю все цены, что где по чем, сколько чего купить на месяц - с закрытыми глазами определяю.
04 мар 2007, 17:50
Квартира 900 у.е. (упомянутые выше 23000руб) Расходные по двум машинам (масло, бензин, мелкий ремонт) 500 у.е. -Нереальные расходы, если Вы, конечно, не таксистами работаете:) Какие надо иметь машины, чтобы столько на них тратить? Либо хаммер, который жрет тоннами топливо, либо развалюху-раритет, которая все время ломается. Няня (мы работаем оба) 350-400 у.е. Продукты 400 у.е. (ничего не скажу) Телефония (Интернет, мобильные) 250 у.е. -Очень много, реально можно на сотню сидеть в инете сутками и при этом болтать по мобильному. Хоз.расходы (порошки-ополаскив., бумага-салф.-кух.полотенца, разные чистящ.) 100 у.е. -У нас такая сумма выходит месяцев за 6, наверно. Медицина (детск.прививки, массажи, гинекологи, стоматологи и т.д.) 200 у.е. - Обычно стоматологи, гинекологи, массажисты посещаются горааааздо реже, чем раз в месяц:) А какие прививки Вы делаете ребенку так часто? По-моему, только манту раз в год в таком возрасте, но оно вообще-то бесплатно:) Если Вы так будете считать, то однозначно никаких денег не хватит. А реально- Вы получаете приличную сумму, чтобы хватало на все, в т.ч. и на выплаты по кредиту.
04 мар 2007, 19:21
ППКС! Какие то бешеные расходы. Я думаю, что просто автор хочет себя оправдать и нас уверяет, что невозможно копить. Почти штуку баков отдавать кому то за чужие стены. Лучше ипотеку выплачивать.
Экономная
04 мар 2007, 21:29
"необходимые расходы на недорогой салон красоты 200 у.е." Ой, а я-то думала, что необходимые расходы - это раз в три месяца постричься за 220 руб... Придется всю философию жизни пересмотреть...
04 мар 2007, 21:57
Проще косу завязывать:) Нет, раз в неделю к косметологу сходить - это уже 6 тысяч минимум. А еще ж ногти должны быть в каком-никаком нормальном состоянии. Так что про салон красоты не к чему придираться.
05 мар 2007, 00:45
и пятки. и стричься тоже можно. и краситься. еще неплохо бы на "красоту" подкинуть на фитнес. ну и каким никаким кремом в 25 лет тоже стоит пользоваться.
05 мар 2007, 10:58
ну раз в три это тоже перебор,но раз в два - самый раз. плюс солярий за 230 пару раз в месяц. все
05 мар 2007, 00:52
слишком завышены расходы на машины - а это значит что машины, извените, говно... мы с мужем на обе машины тратились только на ТО и бензин, ТО раз в 15-20 тыс и обычно не дороже 300 долл, бензин на обе машины не более 150 долл в мес.
05 мар 2007, 02:37
Везет же Вам с машинами!!! А моя жрет, как сумасшедщая! Я-то, дура, думала, потому, что 300 лошадей. А оказывается, потому, чтло говно... Расстроилась прям, чесслово.
05 мар 2007, 03:07
так это тоже важно при покупке машины - расход топлива :) Особенно сейчас для меня, когда бензин стоит до фига :) читайте внимательно, прежде, чем пальцы растопыривать:) у автора отечественный автопром.
05 мар 2007, 09:22
кормите ее вы много. посадите на диету - она и усохнет. до размера оки :Р
05 мар 2007, 14:26
Спаси и сохрани...
05 мар 2007, 18:45
тогда - кормите как следует ;)
Anonymous
05 мар 2007, 18:39
гусеничный тягач АТС 59Г?:)
Anonymous
05 мар 2007, 18:49
Да.... 900 уев за квартиру! Мы кредит платим 550 в месяц и у нас 4-хкомнатная шикарная квартира, рядом с метро. И не в Москве (слава Богу). Я бы удавилась столько платить в месяц НА ВЕТЕР!
05 мар 2007, 19:21
Вы имеете в виду Подмосковье? Но ведь не все же любят по 2-3 часа утром и вечером давиться в пробках и электричках.
AD
Anonymous
05 мар 2007, 21:13
и давно у нас метро есть в подмосковье?
06 мар 2007, 02:29
Anonymous написал: Мы кредит платим 550 в месяц и у нас 4-хкомнатная шикарная квартира, рядом с метро. И не в Москве (слава Богу). Потому 550 и платите, что не в Москве: в Москве бы с такими ипотечными ценами давно бы все в своих квартирах жили!
04 мар 2007, 02:12
Не знаю... Я покупала сапоги за 300 долларов... получая зарплату в 450... НО! У меня тогда не было детей... не было семьи... И НЕ БЫЛО МОЗГОВ (пребывающих в полном порядке;-) А когда появилась семья... причем из принципа "это на всю жизнь... или хотя бы надолго"... ребенок... то как-то приоритеты изменились... И клубы остались ... где-то ТАМ;-)
04 мар 2007, 02:34
Дело не в том, покупайте за сколько хотите, но не обсуждайте это на форуме. Это Вам решать, это ваше личное дело, Вы вправе поступать как Вы решили, это ваше решение, а не коллективного Евского разума.
Anonymous
04 мар 2007, 02:47
???
04 мар 2007, 02:51
Ну, промахнулась:-)
Anonymous
04 мар 2007, 03:08
и все равно - почему не обсуждать-то?:) запрещено правилами или кузьминатора коробит именно цена в 400 у.е.?
04 мар 2007, 11:05
Вы напокупались тогда. У меня мама в молодости всю зраплату тратила на трусы и мыло (пунктик у нее такой был). А семья завелась, тут уж не до коллекции
04 мар 2007, 12:43
Не... я не напокупалась;-) И сейчас тоже могу себе позволить сапоги за 300. Но ударение не на слове "позволить", а на слове "могу";-) Раньше, когда меня спрашивали "Ну, а есть-то на что будешь?", я отвечала - "А в гости буду ходить. И к вам кстати тоже":-D Ну без башни я была;-)
Тож нет квартиры
04 мар 2007, 19:14
Девушка, вы счпстливый человек - ибо таким себя ощущаете!!!!!! Мы тоже снимаем жилье и купить его вряди светит. но на ребенка и себя не жалею. Но психологически как-то спокойнее, чтобы на худой конец хоть перспектива кредита светила. А вот муж мой как вы считаем, от этого у нас много противоречий. Завидую по-доброму )
Anonymous
05 мар 2007, 00:22
У нас ситуация прямо противоположная. Живем в однушке моих родителей впятером: муж, я, ребенок, мои мама и папа. И такой экстрим терпим только ради нашей будущей квартиры. Купили ее 2 года назад на стадии котлована, сейчас дом строится, цена поднялась больше чем в 2 раза. Квартира маленькая, но мы продолжаем копить и стоим планы по расширению жилплощади. В ближнем подмосковье сейчас можно купить квартиру за 100 тыс. Считаю, что вложив хоть во что-то недвижимое, Вы можете быть немного, но увереннее в завтрашнем дне. А путем многоходовых комбинаций и реальной экономии можно насобирать в конце концов и на пентхауз на Остоженке.
05 мар 2007, 01:38
Вы начинаете задумываться о собственной квартире - и это уже хорошо. В 25 лет я вообще ни о чем не думала: детях, квартире, семье. Поэтому желание жить одним днем в таком возрасте очень хорошо понимаю. Ваши взгляды на протяжении жизни будут меняться, и вы будете по другому относиться ко многому. Как только вы будете готовы и все осознаете (понимать-то вы и сейчас понимаете), у вас будет сильная внутренняя мотивация, готовность взять на себя ответсвенность за это серьезное решение и последующие за ним тяготы, тогда вы и найдете реальные пути решения, в советах Евы нуждаться не будете, типа, как сэкономить, как жить и т.д. Тем более, что у вас не безнадежная ситуация. А сейчас всё это пустые разговоры ИМХО, вы пока даже и не хотите напрягаться.
Anonymous
05 мар 2007, 10:02
на мой взгляд, в25 лет пора иметь мозги уже, ане жить одним днем.
05 мар 2007, 18:43
А кто знает, сколько кому жить осталось? Можно всю жизнь ужиматься, "затягивать пояса", копить, а потом купить и ... умереть. Или заболеть. И не успеть воспользоваться благами, "нажитыми непосильным трудом".
Anonymous
05 мар 2007, 19:01
когда есть возможность (а при таких зароботках можно и не так чтоб уж и ужиматься, и вообще на троих можно и не трехкомнатную в конце концов снимать)не впроголодь жить, а просто тратить деньги чуть пораскинув мозгами- можно и жилплощадью себя обеспечить на будущее. А если рассуждать как Вы, то и детей не надо заводить, а то вдруг завтра умрем, на кого детей оставим?
05 мар 2007, 02:40
Первый год жизни на Западе в зпл мужа не укладывались, но жили ни в чем себе не отказывая, проедая сбережения. Дорогих (очень дорогих:) сумок я покупала себе больше чем сейчас, девять лет спустя. Не могу однако посоветовать такого автору :) Я вообще не знаю, что посоветовать. Но понять могу :)
Anonymous
05 мар 2007, 14:40
Вы просто еще маленькая и не наигрались в дорогие одежки и бирюльки. У Вас еще все впереди и захочется свой диванчик, любовно выбранный в магазине, и свою кроватку с удобным матрасом.
05 мар 2007, 18:33
Если бы я снимала квартиру и знала бы,что меня с нее не погонят через года-два-пять,я бы так и продолжала арендовать и не покупала бы.Для меня наибольшая проблема заключается именно в бесконечных перездах,обживаниях новых квартир,что постоянно живешь в ожидании того,когда тебя попросят на выход с вещами.Какое-то время я жила в Варшаве в квартире,которая была куплена хозяином именно для того,чтобы сдавать ее в аренду,других видов на нее и не было-вот так бы я и жила,даже не мечтая о покупке собственного жилья.Не имея всех проблем,связанных с оформлениями,оплатами,перерасчетами,субсидиями и прочими прелестями.А так.Вот сейчас кв-ру сняли,договор заключили на полтора года,через полгода является хозяйка и заявляет,что намерена данную кв-ру обменивать.Так что поневоле захочешь купить свое :-(
05 мар 2007, 19:10
офф................................................Заглядывайте ко мне в Паспорт... Есть фотки вашего любимого города (и тоже с любовью сделанные:-)
05 мар 2007, 22:22
??? (С ревностью)А что это вы в моем любиомом городе делали?? :-о
AD
AD
05 мар 2007, 22:23
Неа,это не ТОТ любимый город! У меня другой! :-)Но фотки замурчательные,приятно посмотреть,сохранила себе некоторые :-) Сейчас оч.жалею,что пока жила в Москве,не было нормально фотоаппарата:сколько хотелось сфотографировать там!..
05 мар 2007, 18:41
Есть разные подходы к жизни. Можно экономить, а можно просто больше зарабатывать. А можно не делать ни того, и ни другого :-). И все могут быть правы. Для кого-то приоритет - покупка квартиры, для кого-то - путешествия. Не знаю, как сейчас в России, а на Западе лучший выход - кредит лет на 15-20. Когда ты платишь ежемесячно сумму, которая может уходить на аренду, но ты выплачиваешь за свою собственность, что гораздо приятнее, чем отдавать деньги чужому дяде. А некоторые так и живут в съемном жилье всю жизнь. И ничего... Встречаются люди, которые 10 лет ходят в одних и тех же драных туфлях, но при этом покупают квартиру. А есть и наоборот. Кому как нравится...
05 мар 2007, 18:44
10 лет снимали с мужем квартиры. Задолбались 6 квартир за 10 лет сменили. С каждым разом переезжать все геморнее и геморнее. Кроме последнего раза, когда переезжали в свою. Ни на какие сапоги не променяю чувство своего дома. Даже с условием, что нам за него еще выплачивать и выплачивать банку.
05 мар 2007, 18:47
LaChuchela написал(а): Ни на какие сапоги не променяю чувство своего дома. ППКС:)
Вика
06 мар 2007, 00:58
Снова здравствуйте! И снова спасибо за мнения и советы. Девочки! Я же все понимаю, что экономить и копить - это здорово... но, скажем, накопили мы на какой-то первоночальный взнос, к примеру 50 тыс.у.е. И дальше? Как нам взять эту иппотеку, если ни мужу на работе никто не покажет зарплату 3000, ни я официально подтвердить не смогу, что вообще работаю. Моя зарплата 45000. Но мне ее отдают просто в конверте "из кармана". Я работаю в семье личной помошницей, даже не знаю, как объяснить свою должность. Очень богатый человек, его жена, мама пожилая и трое детей. Есть обслуживающий персонал в количестве шести человек (две няни, домашний водитель, женщина повар, водитель детей и домработница, которая убирает), а я работаю домашним секретарем. Факсы, звонки, заказы-выкупы разных билетов, поеждки с шефом туда, где нужен выездной секретарь, домашние поручения (покупка подарков, заказ цветов, составление списков покупок для дома, всего, кроме продуктов). Вот так вот все. Ну кто нам даст кредит? Мужу в лучшем случае покажут зарплату тысяч 40. Что же у нас теперь вооще тупик? Блин, я гружусь этим всем третий день. Простите, что я мало бываю здесь, просто очень поздно с работы приезжаю.
06 мар 2007, 01:06
Я не работаю. Муж, хоть и генеральный директор, мог подтвердить только 2 тыщи деревянных. Но кредит дали без первоначального взноса вообще. Банк Внешторгбанк24. Вы бы поизучали вопрос прежде чем голову ломать. Голова пригодится. :)
06 мар 2007, 09:45
Если ваш работодатель действительно солидный человек... то он может заключить с вами трудовой договор... в рамках трудового и налогового законодательства... И тогда вам и стаж будет учитываться... и отчисления можно оформить в ФСС... и справка о зарплате будет... Всё это возможно. Надо только немного напрячься вам и боссу. Есть специальные статьи в ТК РФ о "домашнем персонале". Посмотрите. Вы ж секретарь:-)
06 мар 2007, 12:16
Есть сайты про ипотеку. Посмотрите там телефоны и запишитесь в разные банки на прием к ипотечному менеджеру. Многие банки и в субботу такой прием ведут. И по конкретным цифрам, по конкретной ситуации и нужно будет решать. Ситуация сейчас уже не такая какая была даже 2 года назад. Многие банки идут навстречу клиентам.
06 мар 2007, 14:04
Вмешаюсь. Недавно в Москве, в Манеже проходила выставка "Недвижимость" вот вам было бы полезно туда съездить и получить ряд консультаций. Мы ездили. Конечно все банки разные у всех свои ипотечные программы и т.д.насчет подтверждения дохода - не всегда.Просто процент по кредиту немного завышается и все. Банк себя страхует. Но есть еще такая компания "Строим вместе" это как бы жк как я поняла и у них банк с которым они сотрудничают к сожалению забыла название:(. Так вот они дают кредиты на квартиру (1ый взнос 10%) без подтверждения доходов, им все равно где вы зарегистрированы и т.д. Правда процент большой 12,9 (кажеться) годовых + кредит дается в долларах. У них разные программы есть. Я думаю что вам следуюет поездить по разным компаниям и получить консультации относительно вашей ситуации (обычно они бесплатны) тогда картина ввашей голове уже более прояснится, и вы будете более-менее себе представлять рынок недвижимости и предложения относительно вашей ситуации. У вас конечно большие возможности. И я вас уверяю вы можете купить квартиру, и кредит вам дадут не беспокойтесь. Поддерживаю вышесказанную мысль что вам необходимо обратиться к кредитному менеджеру.
06 мар 2007, 01:14
"В чем я не права?" В том, что лишаете себя возможности заработать деньги на недвижимости, которая сейчас быстро растет в цене. (с транслита)
06 мар 2007, 02:13
Как я Вас понимаю. Сама в таком положении (ну почти, разница в том, что у меня есть квартира). Надо поменять квартиру на большее, кредит смогу отдать без проблем,...нет официального дохода и никто кредит мне не даст. Вот и кусаю локти: у кого заняться? Перебираю родственников, друзей, знакомых - с миру по нитке.
06 мар 2007, 10:21
Ваша ошибка в том, что вы думаете, что 25 лет - это надолго, а такие доходы - это навсегда.
06 мар 2007, 16:41
"Молодая семья" - благодаря этой программе моя знакомая и брат получили квартиры. Эту программу кажется продли еще на пару лет. Посмотрите на сайте правительства Москвы. Да там надо много бумажек собирать и ходить в рабочее время по разным учереждениям за этим. Да это долго. НО! Знакомая получила квартиру в Бутово, продала, добавили и купили рядом с родителями хорошую двушку. Брат вообще 4комнатную выбил - ноэто благодаря нашей бабушке - она ветеран войны и ей в честь годовщины полагалась такая льгота - льготы семьи брата и бабушки сложили и получилась 4 комнаты на 1 этаже (можно было 3 на 2 этаже взять).
06 мар 2007, 17:32
Автор, поддержу Вас. Всему свое время и недвижимость надо приобретать только когда есть неудержимая потребность осесть:) Пока Вас радуют сумки и путешествия - прекрасно! Наступит момент, когда Вам захочется проявить себя как дизайнера интерьеров - тогда и задумаетесь о квартире. И почему обязательно в Москве? Может, в Киеве или Ницце?:) Вы еще очень молоды, рано связывать себя ипотекой:) Опять же, не вижу смысла покупать хоть что-нибудь, гадскую панельную "двушку", когда, вполне возможно, через 10 лет Вы сможете позволить себе трехуровневую квартиру с видом на Кремль? Ну или что-нибудь в этом роде:)
06 мар 2007, 18:29
А у вас трехуровневая квартира? Или гадская?
06 мар 2007, 18:37
:-) А вы правда хотите знать?
06 мар 2007, 18:41
Ну да... интересно:-) Знаю, что "тамошние" "панельки"... еще "панелистее"... Впрочем и грамотно реконструированных особняков 19 века в частном владении поболе будет... Таки у вас что?
06 мар 2007, 18:44
Something else:)
06 мар 2007, 19:04
Ну, хорошо:-)
06 мар 2007, 17:59
Ну у Вас и расходы-Мля,я валяюсЬ! Расходы: Квартира 900 у.е. (упомянутые выше 23000руб ______________________________________________ Моя мама сдает 3-х комнатную квартиру с мебелью за 17 000 рублей( В Москве,от центра недалеко) Расходные по двум машинам (масло, бензин, мелкий ремонт) 500 у.е. ________________________________________________ Мы тратим только на бензин,ежемесячный мелкий ремонт машине не требуется,масло тоже раз в месяц менять некчему,т.е. эта статья расходов мне непонятна Телефония (Интернет, мобильные) 250 у.е. _________________________________________________ интернет безлимитный 28$+ прямой мегафон 40$+ "кривой" мтс 20 + кривой "мегафон"15- итого 103$ _________________________________________________ Медицина (детск.прививки, массажи, гинекологи, стоматологи и т.д.) 200 у.е. ______________________________________________ прямо вот так каждый месяц и гинеколог и прививки и массаж? Странный бюджет,на мой взгляд, но скажу Вам по секрету, что на продукты (у Вас 400) и хоз.расходы( у Вас 100)я трачу в 2 раза больше. Не хотите копить на квартиру-дело хозяйское, но каждый месяц выбрасывать деньги,который можно было бы платить за собственое жилье,не очень разумно. За 15 лет за съем жилья Вы заплатите 162 000$,которое никогда не будет Вашим.
AD
AD
06 мар 2007, 18:11
Моя мама сдает 3-х комнатную квартиру с мебелью за 17 000 рублей( В Москве,от центра недалеко) ******** Ну конечно. Как спросишь на Еве - у всех мамы, тети, подруги и пр сдают квартиры за 100-200-300 у.е. в пределах СК. А вот как реально начинаешь искать квартиру - куда ж деваются все эти мамы и тети? Мы тратим только на бензин,ежемесячный мелкий ремонт машине не требуется,масло тоже раз в месяц менять некчему,т.е. эта статья расходов мне непонятна ********* Если вам непонятны - это не значит, что этих трат НЕТ. Машина - такая штука, что если она реально в данный момент сжирает н-ную сумму, то сумма эта сокращению. практически не подлежит. Бензина и масла больше, чем влезет в двигатель, влить нельзя. Ремонотировать уже отремонтированнубю машину тодже вряд ли кто-то будет. прямо вот так каждый месяц и гинеколог и прививки и массаж? ******** Ну, допустим, не каждый, а по очереди. Если бы каждый, сумма наверное возросла бы раза в 3-4.
06 мар 2007, 18:28
Лена, такие квартиры сдаются только СВОИМ:-) Муж сестры снимал квартиру в 12-этажке на Котельнической набережной за 300 долларов. У родной сестры;-) Подруга с мужем снимали однушку на Новокузнецкой улице за 200. У подруги бабушки мужа. И старушки-компаньонки жили вместе... им было нескучно... и внуку одной из них помогали... + денЮшка на апельсины бабулям:-) Есессссно... это исключения;-)
06 мар 2007, 19:49
Ну, не у всех же есть "свои", сдающие подешевке 3-комнатную квартиру:-)
06 мар 2007, 18:34
мама еще и клиентов не сразу нашла((( правда ей никто не нравиля.т.к. попала один раз, а эти жильцы ей "приглянулись") 500 у.е в месяц на машины -много, раз они еще и ломаются каждый месяц и требуют ежемесячной замены масла, на хрена они нужны?? Автор писала,что у нее "Жигули" на отечественные машины запчасти стоят копейки...
06 мар 2007, 19:49
Машины нужны, чтобы на них ездить.
07 мар 2007, 11:51
ездить,а не иметь ежемесячный "половой акт" с автомобилем стоимостью в 500 $
Anonymous
07 мар 2007, 09:59
Ну так ваша мам лоханулась. 17.000 это жалкая однушка в каком нибудь биберево.
07 мар 2007, 10:18
Знаете... если дама не бедствует... Некоторым гораздо важнее КАЧЕСТВО арендаторов... нежели получаемый от аренды доход;-) Моя соседка сдает комнату двум студентам-ботаникам - чистоплотным, скромным, тихим... она их зовет "мои внучатки";-) Имеет она с них 150 долларов + изредка они ей тяжести из магазина приносят. Могла бы сдавать комнату в два раза дороже... брутальным украинским гастарбайтерам, например... Но ей это НЕ надо:-)
07 мар 2007, 10:37
ППКС.Ну может быть не жалкая, но во вском случа однушка - факт.
Anonymous
06 мар 2007, 19:47
Автора понимаю. Хотя и работаю и белую ЗП имею, но вот никак не могу себе позволить взять кредит на ипотеку. За квартиру плачу 800 уе, нормальная хорошая двушка, в центре. Сейчас будем переезжать, придется платить больше 1000 примерно. Няне меньше 700 платить не получается. не знаю как у людей выходит 300-400 на няню. Это нереально в Москве. Продукты-действительно, каждый заход в магазин 1000 рублей. То одно нужно, то другое. Машина ест немного, но на бензин около 200 долларов вываливается. Я езжу немного, работаю относительно рядом с домом. Пообедать на работе-300 Вещи прикупить, то себе, то ребенку что-то нужно. Дача-съем денег требует. Денег накопить не удается совсем. а при нынешних ценах на ипотеку, я должна выплачивать минимум 1500 в месяц, за более или менее приличную квартиру. С зарплатой в 2300 далеко не убежишь
Anonymous
07 мар 2007, 09:56
Да нормальный у вас уровень. Я вот заграницей живу, при доходе 5000$ в месяц платим за жильё 1500$ и все так живут, больше половины населения снимает жильё. Кредиты на дом или квартиру по 25 лет. Люди всю жизнь выплачивают кредит, это только в Москве все хотят всё и сразу. Живут в сьёмной квартире, это нормально во всех цивилизованных странах. (с транслита)
07 мар 2007, 10:03
В Москве хотят всё и сразу не потому, что такие алчные, поверьте. Если бы у нас была такая же отлаженная система съёма жилья и кредитования, как на Западе, всё было бы проще. Бардак ведь и со съёмом, и с кредитами не всё просто, и пр.Поэтому и хотят сразу. К слову, на Западе тоже многие стараются при первой же возможности взять кредит и выплачивать ЕГО, а не съём жилья.
07 мар 2007, 15:27
да нет никакого бардака ни со съемом, ни с кредитом... Со съемом просто побольше рисков насчет выселения, в отличие от других стран. А кредиты уже давно и успешно выдаются в России... С кредитами разница - только в том, что проценты выше намного и начисление их иногда несколько иное... А так - если деньги есть - нет проблем ни со съемом жилья, ни с кредитами...
07 мар 2007, 15:04
Думаю, у семейных людей, да еще с ребенком, должны уже как-то поменяться приоритеты... Студентам да холостым-незамужним простительно "понты кидать" с сапогами за 400 уе и сумкой за 500, с поездками по дорогим курортам и обедами в ресторанах... А с маленьким ребенком уже ПОРА задуматься о будущем, о стабильности. Я не говорю, что НАДО обязательно покупать свое жилье. Возможно, что вам всю жизнь будет нравится жить в съемном доме или квартире. Но это должен быть ОСОЗНАННЫЙ выбор, а не отговорка потому, что вы не хотите менять свой образ жизни. Все-таки в жизни, чтобы чего-то достичь, нужно чем-то жертвовать...
Anonymous
07 мар 2007, 16:07
ппкс
07 мар 2007, 18:55
Здесь вопрос в ранжировании приоритетов, ну и во времени, конечно. Т.е. готовы ли вы пожертвовать чем-то сейчас ради будущего комфорта (своего и детей). Для меня ответ однозначный -ДА. Моя матушка утверждает, что лучше выглядеть на все 100, чем жить роскоши, а вот мне в нашу двуку 20-лет-как-без-ремонта стыдно было кавалеров приглашать, пусть даже и с мамой шикарно выглядящей знакомиться. Кстати, я та самая кузина ves/nЫ, обзаведшаяся трешкой на планерной. Да мы с мужем 2 года жили в режиме тотальной экономии на первый взнос, зато теперь, купив квартиру, я могу позволить себе босоножки за 4000 и дизайнерские шмотки ребенку.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325