Меню

Спорный Участок

AD
Ав
03 мар 2007, 08:20
У моей мамы есть подруга , дружат они с юности, т.е. лет 40 уже. И вот дочка подруги попросила маму помочь ей отсудить участок, - быть свидетельницей в суде. История такова: несколько лет назад дочка подруги купила у своей мамы участок. Покупка была совершена, чтобы списать подоходный налог. После этого про участок благополучно забыли. Недавно они узнали, что участок этот пропал, т.е. на нём построились другие люди, соседи. Получилось так, что в самом начале, разметка была сделана на глазок и, когда соседи строились, они отмерили себе положенное и это положенное "съело" участок маминой подруги. Теперь она судиться с ними и просит маму выступить свидетелем, подтвердить, что она видела этот участок и что он был огорожен. Получается лжесвидетельство. Мама очень честный человек и отказалась. А я уговариваю её не терять дружбу и пойти на компромисс - на суд не ездить, а написать заверенное свидетельство о том, что участок она видела (это правда, забора там, правда, не было) и всё. А вы бы как поступили?
03 мар 2007, 10:01
Вообще-то такие вопросы подтверждаются не свидетелями, а документами на право собственности на землю.
03 мар 2007, 12:18
я тоже не очень поняла по поводу свидетельств. земельный комитет и землемеры - вот лучшие свидетели.
03 мар 2007, 12:43
Мне встречались такие истории, уходящие корнями в в первую половину прошлого века, когда из документов были только планы БТИ, зачастую противоречивые, и в судебных разбирательствах обращались к свидетьским показаниям соседей, но решения суда потом оспаривались бесконечно, практически до смерти истцов или ответчиков.
Anonymous
04 мар 2007, 23:49
есть документы, но нет земли:( разметка была сделана лет 15 назад "на глазок" практически.
05 мар 2007, 00:25
Ну так для начала с этими документами надо обратиться в местные органы власти, в тот отдел или управление, которое занимается земельными вопросами.
03 мар 2007, 10:22
Я бы помогла на месте вашей мамы. Ведь участок же был на самом деле!
03 мар 2007, 10:28
Вся эта канитель бессмыссленна. Самозахватчики с таким же успехом приведут свидетелей обратного. Если нет правильно оформленных документов, такие судебные разбирательства затягиваются не то что на годы - на десятилетия.
03 мар 2007, 10:36
То что сделают самозахватчики, это другой вопрос. Речь идет о двух женщинах, которые всю жизнь дружат!
03 мар 2007, 11:44
Всё правильно. Только обеим подругам неплохо бы поотчетливей представлять с какой стороны рациональнее браться за эту проблему, чтоб впустую не тратить энергию и не подвергать дружбу испытаниям, которых можно избежать.
03 мар 2007, 12:20
равзодка, причем без знания предмета. если бы документы были непривильно оформлены, то никаких сделок купли-продажи бы не получилось. автор явно не в кусре, что при оформлении документов в зем комитете необходимо предоставить подписи соседей об отстуствии претензий по границам
03 мар 2007, 12:47
В принципе такое возможно, когда покупался участок в "чистом поле", на основе проекта, не привязанного реально к местности, при попустительстве местных властей. Но начинать надо всяко с приведения в порядок имеющихся документов.
Ав
04 мар 2007, 23:52
Для разводки че-нить поинтереснее придумала бы :) Типа - 5 детей, муж бьет и т.д.
Anonymous
04 мар 2007, 23:54
Вы правы, предмета не знаю, только со слов мамы. Сама никогда не занималась землей.
Anonymous
04 мар 2007, 23:50
они и привели 3х свидетелей!
03 мар 2007, 16:07
так я не поняла, участк действительно заграбастали соседи или мама подруги хочет у них кусок урвать? или ваша мама в глаза етого участка не видела? в чем именно лжесвидетельство? а вобще, врать не хорошо, даже во благо.. (с транслита)
Ав
04 мар 2007, 23:59
не то что заграбастали, а просто при строительстве соседи со всех сторон отмеряли полагающиеся им сотки и участок пропал. при изначальной разметке земли было больше написано, чем реально существовало. а мама участок видела лет 10 назал, тогда просто огромный кусок земли был ,нескольких владельцев, никем не огороженый.
06 мар 2007, 20:20
Знаете, автор, дам вам профессиональный совет. Если знакомая хочет нормальных свидетельских показаний, делать там вашей маме нечего. Если бы я была адвокатом противной стороны, я бы такую душевную женщину вмиг на чистую воду вывела. Только навредит она своей подруге. Лучше найти хорошего адвоката, который поднимет в архивах документы. А суд уже решит, как поступать - если знакомая докажет свои права на участок, то возможно соседей обяжут выделитье й землю в натуре или выплатить компенсацию по рыночной цене. Это зависит от предмета иска. Так что тут не свидетель нужен, а грамотный юрист.
06 мар 2007, 20:32
И кстати, прежде чем устраивать боевые действия, лучше хорошенько проконсультироваться у юриста. Существуют какие-то законы, по которым теряешь право на собственность землей в дачном кооперативе, если за этой землей не следишь (т.к. очень такие заброшенные участки мешают соседям заниматься сельским хозяйством). Причем и права собственности лишаются одновременно с получением кучи штрафов. У меня родителей несколько лет назад замучало руководство дачного кооператива по этому поводу. По поводу свидетельства - думаю Вашей маме имеет смысл объяснить подруге, что обычно все дачные соседи друг друга знают, и уж точно подтвердят, что как такового огороженного участка не существовало, и о наличии его хозяина тоже никто не догадывался. И, кстати, сначала имеет смысл поговорить с председателем кооператива (или как там эта должность называется). У него обычно и все документы имеются, и заодно его точку зрения выясните (потому как он в суде будет тоже).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325