Меню

Учить ребёнка музыке?

AD
03 мар 2007, 08:49
Прошу прощения за то, что тема не вполне соответствует направлению раздела, но я четыре года посещала ТОЛЬКО "Телефон доверия", поэтому прошу позволить мне спрашивать совета именно здесь. Хочу, чтобы старший сын учился музыке, сам человек, как и я в его возрасте, ничего не хочет, лишь бы в покое оставили. Но у него хороший слух, актёрский талант и покладистый характер. Кроме прочего, он попросил отвести его на фехтование, а это не близко, не просто и не дёшево. Но я готова "заплатить" ему фехтованием за музыку. Вопрос номер один. Поделитесь пожалуйста воспоминаниями у кого как было с занятиями музыкой. Интересны детские воспоминания и собственный родительский опыт. Дальше. Собственно не просто музыкой, а гитарой. Потому, что у нас нет рояля, а гитара неплохая имеется. Есть ещё, правда клавиши, но это как-то не солидно:) А ещё гитара ПАТАМУШТА МНЕ ЭТО НРАВИЦЦА! Обычное дело - сама не смогла, хоть всегда мечтала, а теперь вяжусь к ребёнку. Собственно хочу попробовать учиться вместе с сыном. Пригласить одного преподавателя на двоих. Так я смогу контролировать выполнение заданий, проявлю солидарность и осуществлю мечту юности. Вопрос номер два. Существуют ли такие методики? Может ли один преподаватель заниматься с двумя учениками одновременно или это только в моём воображении возможно? Говорила с одним профессиональным преподавателем гитары. Он мне сказал "Пол часа с одним, другой в это время смотрит, потом, соответственно, меняются. И только так." Звучит как-то не очень...Для моего пацана тридцать минут молча бездеятельно пялиться на мои жалкие попытки это очень долго и скучно. Но может быть я мыслю утопически и ничего не понимаю в преподавании игры на гитаре? Тут вот недавно кто-то писал, о том, как хорошо учиться ВМЕСТЕ с ребёнком.
03 мар 2007, 09:39
Учиться вместе можно, только если сам ребенок хочет этому учиться. Лучше вы дайте ему ходить на фехтование, а себе наймите репетитора по музыке.
03 мар 2007, 09:42
Да, полчаса сидеть и смотреть очень грустно. А почему не взять два часа преподавания,чтобы преподаватель занимался с вами по очереди? В остальном, думаю,отличная идея. Можно помогать друг другу и хвалиться успехами:-D
Anonymous
03 мар 2007, 09:45
ну поделюсь:) оттрындела 7 лет на рояле. Из под палки, что называется. Закончила в 95 году. Сейчас какйо год 2007. так вот за 12 лет НИ РАЗУ не подошл к инстурменту! Ни разу. И ноты уже забыла да и желания нет. Окончила для мамы:)
03 мар 2007, 09:49
Вот и я про то же.
03 мар 2007, 18:51
Аналогично.
03 мар 2007, 19:15
ППКС... :)
03 мар 2007, 22:04
+1. Это вообще мой страшный сон.
03 мар 2007, 12:27
Бр...я закончила музыкальную школу и ни за что ребенка туда не отдам. Для меня это были потерянное время:)
Anonymous
03 мар 2007, 13:26
это потому что ты бездарность
03 мар 2007, 15:59
Зато ты - ТАЛАНТИЩЕ...всем подгаживать.
Anonymous
03 мар 2007, 16:07
Да, ладно, тебя все равно собирались увольнять с "Эха Москвы", так что...месяцем раньше, месяцем позже:)
03 мар 2007, 14:59
Поделюсь. В свое время променяла музыкальную школу на бассейн. Причем олимпийским чемпионом я и не собиралась становиться, т.е. занятия были для чайников, и плаваю я с горем пополам:-) Но, при всем при том, что в итоге я связала свою жизнь с музыкой, тогда я ее НЕНАВИДЕЛА от всей души! Она так портила мне жизнь! Ужас!!! Я пианино расколотить готова была! Вобщем, подумайте хорошенько. Большинство из моих подруг, которые закончили-таки в отличии от меня музыкальную школу, не имеют теперь к музыке ни малейшего отношения. А к инструменту уже лет по 15 не подходили...
03 мар 2007, 16:00
Когда я три года назад продала пианино - я так была счастлива;) И только моя мама все лелеяла надежду, что я еще сяду за инструмент:)
03 мар 2007, 18:48
Ага, моя на каждых семейных вечеринках пыталась меня за него усадить:-)
03 мар 2007, 22:49
Ага:)
Аноним
03 мар 2007, 18:56
Извините, за офф:) Но какая Вы красивая женщина, загляденье:) И вся семья красивая:) Пардон, не удержалась:) Про воспоминания. Училась в муз школе и у репетитора. Но было очень скучно, а может и не дано. Главное в этом деле-хороший учитель, педагог с харизмой, тогда возможно ВСЕ!!!
05 мар 2007, 05:56
тоже не удержусь, очень красивая. Напоминает мне девушку одну из Л Ворлд (с транслита)
05 мар 2007, 16:12
Спасибо вам, дамы, мне очень приятно. Пора уже мне поменять фотографии. Время прошло и я несколько полиняла с того времени.
03 мар 2007, 19:50
Я сама училась, но очень лениво было, хотелось гулять, а заниматься ну совсем не хотелось. Дело кончилось тем, что я нажила себе нервный тик, и родители, посетив невропатолога, вынуждены были сказать - ладно, бросай. По прошествии нескольких лет, я пожалела о том, что бросила учиться. Потому что очень люблю петь. В итоге, уже сама, в сознательном возрасте пошла учиться играть на гитаре. С удовольствием пою, когда весело и когда грустно. Всегда была в компании артистом номер один. Считаю, что те занятия в музыкальной школе, все-таки, дали мне что-то. Ну и потом, пальчиковая гимнастика ум развивает. Не говоря уже о том, что сейчас опасно предоставлять ребенку свободное время, желательно, чтобы он был занят на полную катушку, чтобы времени на глупости не оставалось. Но, думаю, если человек СОВСЕМ не хочет чем-то заниматься, то, настаивать не нужно. Мои дети занимаются, занимаются с удовольствием, но, если увижу, что это вызывает у них отвращение, настаивать на продолжении занятий не стану. А для мальчишки гитара, это же здорово! Но и спортивные секции тоже нужны. Если реально совмещать, то это здорово. Заниматься вместе можно. Мы занимались вообще в группе. Один упражнение отрабатывает, другой сдает, преподаватель комментирует, постоянно все в действии.
AD
AD
03 мар 2007, 23:09
Я закончила в свое время детскую музукальную школу по пианино. Не пожалела ни разу в жизни об этом! Изредка играла в последующие годы для себя, пока не пустилась по эмиграциям и осталась без инструмента, конечно. Сын начинал учиться в России в музыкальной школе также, но учеба была прервана из-за эмиграций. Хотя если честно, мне не нравилась его преподаватель - она руку ему не поставила правильно с самого начала, а я не углядела и упустила. А потом уж не стала докучать сыну, потому что решили окончательно уехать из страны. Несколько лет назад сынуля мне как-то посетовал, что не смог продолжить музыкальное образование. :( Он сам начал осваивать гитары по самоучителям. В принципе играет для себя на электрогитаре. Акустику намного реже берет в руки. Вобщем-то, он начал учиться играть лет в 16... Да, сыну сейчас 22 года. Короче, сын несколько сожалеет о том, что не получил в детстве музыкальной школы...
04 мар 2007, 12:15
Я музыкалку ненавидела всей душой :-) Потом пару лет не садилась за инструмент. Ну а потом "пробило" - теперь часто играю для удовольствия, о потраченных годах не жалею :-) Пару часиков побренчать на пианино - лучшее лекарство для моих нервов. Кстати, училась я весьма посредственно... А вот некоторые мои подружки, закончившие музыкалку с отличием, к пианино после окончания не подходили ВООБЩЕ. Но вот как заставить РЕБЁНКА??? Не представляю. Моей маме надо памятник поставить :-) Это большая нагрузка, там же не только инструмент - хор, сольфеджио, музыкальная литература - всё это ещё и по несколько раз в неделю - получается несколько часов занятий почти каждый день плюс домашние задания. У меня часто не было времени просто погулять пару часиков...
05 мар 2007, 12:31
Ха, я из под палки не только музыкальную школу но и училище закончила. С отличием причем, и на республиканских конкурсах была лауреатом. И как же я это ненавидела. Способности - далеко не все, главное чтобы желание было. Моя мама мечтала чтобы я стала музыкантом как раз потому, что сама об этом мечтала в свое время, а у нее как раз способностей к музыке практически нет. Мне вот за занятия музыкой платили согласием на мои занятия конным спортом. Когда я закончила училище, то была уже большенькая, так что в консерваторию меня уже никто не мог заставить поступать. Сейцахс у меня дома даже инструмента нет (я имею в виду фортепиано), только гитара - на ней люблю иногда в компании поиграть, не более того. Профессию разумеется поменяла. (с транслита)
06 мар 2007, 22:18
Я НЕНАВИДЕЛА музыкалку, ходила только из страха к маме.....прогуливала, оезала пальцы, оставалась на второй год, много чего было. В общей сложности отходила туда 10 лет, долгих и мучительных.......я не талант, но техника хорошая. Играю сейчас КАЖДЫЙ день, пар так выпускаю. Знаю произведений 10 и играю в свое удовольствие.....Ребенку 1 год, еще не ходит, но играть обожает....
03 мар 2007, 10:04
Понимаете, он не то чтоб уж прямо до смерти не хочет и я с ним борюсь. Он, как бы, вообще НИЧЕГО не хочет, в смысле не проявляет особой инициативы не в чём. Подозреваю, что и фехтование он назвал где-то из соображений трудноосуществимости. Я была точно такой же. Одно дело из-под палки, а другое дело вместе, вдвоём, с взаимопомощью и элементом соревнования. Причём важно найти действительно классного профессионального педагога, который возьмёт нужную интонацию с самого начала. Я знакома и с людьми, которые ни разу после завершения занятий не прикоснулись к инструменту, и с теми, кто начинал без энтузиазма и благодарен родителям, за то, что не дали бросить. Если он люто возненавидит это дело с первого дня я насиловать не стану.
03 мар 2007, 10:16
Мне кажется несколько странным. Недавно был топик на тему примерно "как заставить учиться ребёнка, который не хочет учиться " и большинство согласилось, что заставить таки надо и советовали методы и способы весьма активно и разнообразно. У нас всё гораздо проще. Учиться человек неплохо. Музыкальная грамотность, на мой взгляд, важный компонент общего образования, тем более способности есть. А уж владение гитарой, мне кажется, так много даёт ещё и в плане всевозможного общения.
03 мар 2007, 21:32
Вообще для меня очень странно звучит, что люди учились столько лет музыке и после ни разу не прикоснулись к инструменту. У нас вся семья со стороны мужа закончила музыкальную школу (моя свекровь и три ее сестры, их дети ну и соответсвенно мой муж). Все без исключения любят музицировать, петь. У нас дома нет фортепьяно и даже кейборда, НО если мой муж где-то в гостях увидит фортепьяно или уж на худой конец гитару, обязательно сыграет ( и неплохо)...хотя его профессия никак не связаа с музыкой. Сейчас для старшей дочери возраст подходит начинать учиться, судя по ее большому увлечению музыкальными инструментами, я надеюсь, она будет любить музыку как вся наша семья...
05 мар 2007, 03:11
[извините, не вам писала]
05 мар 2007, 03:14
Если он САМ захочет, он эту гитару освоит сам без всякого учителя. А если не хочет, то в результате ваших навязываний вообще возненавидит всю музыку вообще и гитару в частности.
03 мар 2007, 10:21
отмучилась 8 лет, первые 3 года правда играла с удовольствием , потом можно сказать только одним словом -ненавижу!до сих пор аллергия на всех классиков, ну за редким исключением.когда дочери было 6 лет, начали ходить в музыкальную школу, но никогда не заставляла, она проучилась ,правда 4 года и мы бросили , вспоминая себя я не стала её заставлять .
03 мар 2007, 10:36
А я вот жалею, что в свое время родители не настояли, что бы я продолжила заниматься музыкой((
03 мар 2007, 11:17
А я сама захотела учиться в музыкальной школе. Проучилась с удовольствием три года, а потом настроение пошло на спад:( Учителя видели во мне какой то супер талант и нагружали даже сверх программы... В пятом классе музыкальной школы я психанула и сообщила родителям, что все, больше не хочу. На что папа не стал меня уговаривать продолжать учиться, а заключил со мной спор: если экзамен в конце года сдам ниже, чем на четыре, то бросаю:) Я успокоилась и... выступила на пять:) Правда, оставшиеся два года проучилась для корочки. После окончания муз. школы не подходила к пианино года три вообще. А сейчас, спустя 13 лет... заказала мужу подарок на свой день рожденья пианино:)
03 мар 2007, 11:41
ТАКОГО своему ребенку не пожелаю! 7 лет пыток Плюс, если это муз. школа, то к гитаре все равно прилагается фортепиано. Плюс, мальчику скучно и неинтересно будет играть классические произведения. Если вы так хотите, лучше найдите педагога, который будет заниматься с ним только по гитаре. А там уже посмотрите - либо понравиться, либо совсем отвернется. А вообще ИМХО, фехтование конечно интереснее. Я б сама лучше туда пошла :)
03 мар 2007, 23:25
Сильно сомневаюсь, что в Штатах к гитаре насильно прилагается фортепиано, пусть даже и в музыкальной школе. :)
04 мар 2007, 12:22
Вот я музыкалку не любила как раз за то что играть приходилось всякую скукотищу :-) Когда захотела играть - накупила себе лёгкую музыку: песни из кинофильмов, танго, вальсы... - стала удовольствие получать :-)
03 мар 2007, 15:28
а сколько вашему ребенку? я не знаю вас и вашего ребенка, но если бы меня спросила моя знакомая (которую знаю я и которая знает меня) я бы посоветовала попробовать. можно канешна послушать, как КТО ТО люто ненавидел музыкалку и не отдать СВОЕГО ребенка заниматься музыкой, но ведь можно прислушаться и к другому (положительному) мнению о музыкальном образовании и все, что с ним связано... что касаемо лютой ненависти к музшколе - тут ноги могут расти сугубо изза того, что ребенку попался плохой педагог (отсюда вывод - найти для своего ребенка хорошего музучителя) и второе это тупое настаивание мамы, которая не слышала и не слушала своего ребенка, который ей кричал о своей ненависти к инструменту (хотя первоначально это было - потеря контакта с учителем) ничего плохого музыкальное образование вашему ребенку не сделает! наоборот, учитывая предыдущий мой абзац (если избежать негативы), в подростковый период у вас и вашего ребенка будет хоть немного нешкольного дополнительного хорошего общения, что никогда не бывает лишним (!) я не знаю, как происходит дело, когда учитель приходит на дом, но могу точно сказать - в музыкальной школе есть дополнительные плюсы помимо просто уроков непосредственно с учителем по специальности... ...например, у струнных инструментов со второго класса добавляется орекстр и второй инструмент по выбору... второй инструмент можно не иметь дома, т.е. пусть ребенок там, в музшколе, играет на рояле, если ему так захочется (а вы не можете его купить и/или негде поставить ;-)) ...в оркестре он уже будет не один играть, а с другими ребятами (занимающимися тем же что и он! т.е. почти единомышленниками ;-) - а это уже интересно) ...во время оркестра обычно бывает и шумно и весело и интересно (во всяком случае у нас :-)) - поздравляют именинников, каждый (или кто хочет) играет для виновника торжества свое любимое произведение или даже свое собственное произведение... я вам не могу передать, какое удовольствие получаешь, когда слышишь КАК играют дети! вы нигде не получите такой заряд положительных эмоций, как на концерте в детской музыкальной школе! ...только главное, не потеряйте сами интерес к занятиям ВАШЕГО ребенка - ему самому тоже важно знать и видеть, как мама радуется его успехам... хвалите его вслух каждый раз, когда он хорошо сыграл, каждый раз, когда был концерт (и главное не забудьте на него прийти!), говорите вслух о ваших впечатлениях (хороших, разумеется ;-)) вы пойдите в музшколу - посмотрите какие там дети, как они играют (если получится - попадите на концерт в этой самой детской музыкальной школе, НО тут я вас еще хочу предупредить, что когда ВАШ ребенок будет участвовать в концерте вы немного по другому будете воспринимать этот концерт :-)) - вы убедитесь сами, что обстановка-настроение-впечатление-эмоции в музыкальной школе это ни в какое сравнение не идет с обычной общеобразовательной школой! :-) (еще буквально одно слово :-) просто хочу обратить ваше внимание - ищите хорошего педагога!!! поспрашивайте у своих знакомых, у знакомых ваших знакомых - вообщем вы меня поняли - не к первому попавшемуся учителю идите!)
03 мар 2007, 15:51
Я желаею что я не училась музыке! Слух вроде есть, новот не заставили меня в свое время. Муж учился год на скрипке и бросил, тоне не смогли заставить. А вот кого заставляли, теперь работают в заграничных окрестрах.
04 мар 2007, 12:21
Я тоже жалела и решила начать этим заниматься, упрашивала мужа купить пианино. И вот потом я поянла, что муз.школа - это большой труд, а самое главное однообразно-нудноватый, и для того, чтоб этм заниматься, нужно сильное желание и терпение. А мне хотелось сразу сыграть шо-нибудь эдакое. Короче, завязала я с пианино, и муж купил мне синтезатор, который обучает по пальцам играть произведения. Я на нем обучилась и теперь на простом пианино играю лунную сонату, менуэт и др. прекрасные произведения. Синтезатор оттачивает мастерство, ставит оценки, супер!
03 мар 2007, 16:02
Я тоже отучилась 7 лет на пианино для родителей. Честно скажу, играю раз в год, когда родители попросят. Ну, сейчас, правда, играю еще для своих детей. НО, своих девочек я хотела бы учить. Еще не знаю, сама (все мои ноты остались) или в муз.школе. Единственное в чем я уверена, так это в том, что обучение музыке много мне дало в образовательном плане.
03 мар 2007, 16:06
Я очень жалею, что бросила муз школу в 8 лет :)) В итоге, я всё-таки отучилась в ней позже, но только по классу гитары. А я просто обожаю слушать игру на фортепьяно!! КАК МНЕ ЖАЛЬ, что я сама не умею играть... Бросила потому что мне было гораздо интереснее на танцах и в худ школе, а музыкалка как-то проигрывала на том фоне.. Хотя вот вокалом занималась с удовольсвием, только уже с отдельным педагогом. И я планирую отдать свою дочь в муз школу именно на клавишные, надеюсь, найдём такой вариант, чтоб ей было не в тягость..
AD
AD
Anonymous
04 мар 2007, 14:25
А какже тут писали, что в музыкальной школе (если вы действительно там учились)гитара обязательно идет с фортепиано?
04 мар 2007, 16:52
А что анонимно-то? У нас такого не было. Гитара - и всё.
03 мар 2007, 16:39
Почти аналогичная ситуёвина ;) Сыну в апреле будет 7 лет, ходит в 1 класс. Напротив общеобразовательной школы стоит музыкальная, шли мимо, зашли. Ему было интересно, что там делают, объяснила, сам не зная на что подписался ;) сказал, что тоже хочет. Я все пытаюсь научиться играть на гитаре, ну и записались тоже на гитару. А еще он ходит в шахматную секцию, тоже рядом, я предложила, отказываться не стал (мой папа пытался из меня и моих сестриц воспитать сестер Полгар ;)), а еще на карате (муж мечтал в детстве, но тогда этот вид спорта был под запретом). Изречение про то, что впихиваем в детей то, в чем не реализовались сами почти на 100 процентов ;) Вот, а в сентябре выяснилось, что 6-леток не берут на гитару, а только с 9 (почему нас тогда записали - не понятно), предложили пока на пианино поиграть, потом второй инструмент взять гитару. Вроде с одной стороны ему нравится, но, как и любое дело, это дисциплина и еще раз - дисциплина, т.е. иногда не хочется, иногда в лом, иногда нет настроения и прочее, а НАДО, именно это НАДО и ломает, если бы было: хочешь - играй, не хочешь - не надо, было бы проще и отношение к музыке как таковой тоже. Вроде пока нормально, там посмотрим. А по поводу заинтересованности - помните как Том Сойер красил забор? ;) Вот и я тоже так хотела, расчехлить гитару и бренчать потихонечку, чтоб сын увидел чью-то заинтересованность (мою, то бишь) и потянулся следом.
03 мар 2007, 16:57
сколько я наслышана про музшколы - это в 80% наседание родителей, ненавистное сольфеджио и пр... ключевые слова в вашем посте - это мне нравится... вы знаете - на самом деле должно это нравится не вам, а вашему ребенку. Либо вы должны его заинтересовать, либо никак иначе.
03 мар 2007, 17:10
+1
03 мар 2007, 17:09
Да, музыкальную школу я тоже не любила из-за сольфеджио, собиралась бросить, но родители настояли на окончании. Я им за это благодарна - лишняя "бумажка", может когда и пригодится, раз уж столько усилий было затрачено. Но... я с удовольствием до сих пор играю. Переезд в Москву и продажа пианино стали неприятным моментом, но через несколько лет мне подарили электронное пианино с полноценной клавиатурой, на котором можно играть и в наушниках. Ведь необязательно отдавать ребенка именно в муз.школу. Думаю, что занятия с педагогом, который заинтересован в длительном сотрудничестве с т.зрения зарабатывания денег, должны проходить гораздо интереснее и эффективнее. Я думаю, что я точно постараюсь заинтересовать ребенка, тем более гитарой, что очень ценится в компаниях.
03 мар 2007, 17:34
я сына отдала в музыкалку в 7 лет(в 1 классе), абсолютный слух - всяли сразу во 2 класс, сольфеджио, хор и т.д., нагрузка большая, промучились год обоюдно и плюнули. В 15 лет начал играть на гитаре, очень увлекся. Сейчас играет в группе, успешно, выступают много. А я сама промучилась 4 года, без толку. Муж правда пел в большом театре в детстве, сын видимо в него.
Anonymous
03 мар 2007, 18:03
Ни разу не видела в большом поющих детей
05 мар 2007, 08:52
НУ, бывает :) см. Детский хор Большого театра России
03 мар 2007, 18:30
Люпка: недавно читала неплохую статейку на подобную тему. Слава тебе господи, ты живешьв Америке, где всего полно, полный разброд, нет единой системы и можно выбирать то , что тебе хочется. А не мучать ребенка в музыкальной школе, от которой даже у самых покладистых начинается аллергия. Для начала подумай, на хрена ему (тебе) музыка. веселить народ на пьянках, идти в консерваторию (как я подозреваю - не для того), или просто освоить еще один способ "познания" мира и "самовыражения". Если для пьянок - то пригласи учителя, вючи с ним несколько песен, аккордов, если на гитаре, джазовых мелодий, если на пианино, и радуйся жизни. Если для самовыражения и познания, то все таки нужно и ноты разучить, и, наверное, кое что из классических произведений, хоть самых простеньких, ну и аккорды тоже. А там - или пойдет, или не пойдет. У моей тети оба ребенка не проявляли никакого интереса к обучению музыке, хотя у них вся семья поющая и играющая на разнообразных инструментах, от скрипок до аккордеонов. А потом старший в двадцать лет напал на мамашу - почему меня музыке не научили? Я хотел. А младший в пятнадцать лет начал заниматься гитарой с преподом, разучивает Беатлес и какой-нибудь там мотив из Крестного Отца. Играет по нотам. Мне кажется, вам такой вариант нужен. А насчет заниматься вдвоем - не знаю, дорогая. Ты слушай, чему его будут учить, а потом - самообразование. Есть же рассказы про детей, которые научились читать, наблюдая за тем, как репетиторы учили старших братьев или сестер. Вот так и ты. А учитель пусть все таки с сыном занимется в основном. (с транслита)
05 мар 2007, 16:02
Не в консерваторию. Для общего развития, а там как получится. Мне, соответственно, "для пьянок". Глядя на то, как другие занимаются мне не выучиться низачто. При том, что меня всю жизнь гитаристы окружают, я, согласно логике "смтри и учись", уже должна как Иванов-Крамской наяривать.
03 мар 2007, 18:31
Оба племянника ходят в муз. школу, один лет 7 уже, вторая лет 5. Слушать, как они играют на пианино - мУка настоящая, слуха ноль, но бабушке надо, чтоб они ходили в музыкалку...Зачем, спрашивается?
03 мар 2007, 19:09
Мне кажется, учиться игре на гитаре с инд.преподавателем - это не совсем "учиться музыке". Во всяком случае, если ему захочется лет так в 14-15, сам попросит и будет учиться. Занимайтесь сами, и "заражайте" потом сына. Если же говорить о действительно музыкальном образовании - если ребенок категорически против, то не стоит (имхо).
03 мар 2007, 20:04
Я закончила и музыкальную школу, и училице, потом ВУЗ. Профессиональная пианистка, короче. Так вот: с моей точки зрения, заниматься вдвоём можно, но лучше сначала дать ребёнку целиком урок. вы же просто смоторите, записывайте и потом повторяйте, занимайтесь сами на инструменте. Тогда и сын ваш может заинтересоваться. К тому же, если он вдруг скажет "Не хочу", то вы сможете уже сами продолжить занятия с этим преподователем, а ребёнок, глядя на вас может заинтересоваться снова. Дети часто говорят "Не хочу", а потом чуточку взрослеют и вовлекаются в занятия. А так у вас не будет прекращаться "семейный" процесс обучения музыке
03 мар 2007, 21:51
А я рада, что закончила муз.школу. Конечно , из-под палки . Но бросить никогда не думала , характер такой , начала - надо завершать . Бросать стыдно как-то было . 16 лет после окончания , к инструменту подхожу раз в год . Но.. Точно знаю , что если бы не муз.школа , я бы в это время просто болталась на улице . Родители работали допоздна. 100 % я не провела бы это время за книгами или уроками . Муз.школа в моём случае - общее развитие , воспитание чувства ответственности , умение распределять время на множество дел, просто привычка к постоянной занятости чем-либо . Ну и я гордилась тем , что умею то , что другие не умеют ( в школе и в институте, могла удивлять молодых людей - сесть и сбацать вдруг :-) ). Плюс много друзей по муз.школе. И ещё , у нас были ребята действительно талантливые и увлечённые музыкой не из-под палки . Некоторые выбрали потом музыку своей профессией.
03 мар 2007, 22:12
Я сама преподаватель музыки.Я вам вот что скажу: если ребенок даже смотреть в сторону муз. обучения не хочет, то ни кнутом, ни пряником вы его не заманите. Потратите деньги, нервы, и через пару месяцев ребенок бросит.Разве что, если найдете экстраординарного педагога, каких единицы. Ведь обучение игре на ин-те - это каждодневная черная работа, в большинстве своем удовольствия не приносящая, особенно в начале. Сколько лет ребенку? Может, он не дозрел еще? Обычно в 12-13 лет у детей просыпается интерес к гитаре, и они учатся с удовольствием.Не гоните лошадей, подождите, пока сам захочет. а уж потом, с его, как вы говорите ,покладистым характером, и контролем с вашей стороны "будет вам шшасте":-).Все вышенаписавшие, окончившие музыкалку из-под палки, под давлением родителей,получившие травму на этой почве, естественное дело, не хотят к инструменту прикасаться. Успехов!
04 мар 2007, 15:35
ццц написал(а): Все вышенаписавшие, окончившие музыкалку из-под палки, под давлением родителей,получившие травму на этой почве, естественное дело, не хотят к инструменту прикасаться. Не все :-). Я заканчивала последний год "из-под палки", но играю до сих пор с большим удовольствием :-).
03 мар 2007, 23:45
Музыкальное образование как ни крути - облагораживает. Хоть из-под палки хоть нет. Сама закончила м.ш. по классу фортепиано и скрипки. Также посещала хор в демонических количествах 3 раза в неделю. Наш преподаватель 2 раза вывозила нас в Европу на международные фестивали и оба раза мы становились призерами (1 и 2 место соответственно). Что чувствует ребенок в такие минуты, это, я вам скажу, никакими словами не опишешь. Потом я ушла на эстраду, в 13 лет, и как раз закончила музыкалку. Ф-но закрыла на год на ключ и использовала его как полку. А потом я вдруг начала писать песни, что всплыло через столько лет - непонятно. Но начался новый виток, который и определил мою карьеру, работу и круг общения. Мое мнение, муз школа это хорошо, другой вопрос что вы должны это делать не для себя а для мальчика, реализовывать свои желания в ребенке - не мое вам говорит, не совсем правильно. Другой вопрос, что подать игру на гитаре как, например, возможность стать лидером среди сверстников (что невероятно поднимет ребенкину самооценку) - это ему самому понравится и он будет хотеть научиться играть больше вас.
04 мар 2007, 14:36
Не могу представить себя ЗАСТАВЛЯЮЩЕЙ ребенка учиться музыке. к тому же мне медведь на ухо наступил всеми четырьмя лапами и ценность этого занятия мне не доступна по определению. Видимо, чтобы я почаще задумывалась о "неисповедимых путях Господних", мой ребенок с огромным удовольствием играет на фортепьяно. Собственно, я не понимаю в чем прикол - гнать малыша к инструменту. А если в удовольствие - то как можно оторвать? Из плюсов, которые мне доступны - это наличие второго коллектива, в котором шлифуется то, что недостаточно реализуется в первом (школе). В школе с подружкой Полиной поругались - в студии с Варей дружим. Володя толкнул - Артем ручку подал :) и т.п. :)
04 мар 2007, 14:43
Лучше музыкальную школу. Парню будет проще в коллективе. ;) Насчет, как замотивировать на гитару: если есть любимые группы, привлечь внимание к гитаристу. Гитара - не рояль, не бросит. :) Лет в 15 восторженные глаза девчонок заставят заниматься с утроенной силой. :)
AD
04 мар 2007, 15:47
Не уверена насчет коллектива. У нас мальчишки все уходили. И знакомый сбежал , сам потом научился играть на гитаре и очень-очень-очень здорово. И чтобы он когда-нибудь пожалел о музыкальной школе????????
04 мар 2007, 14:56
Меня из музыкальной школы выгнали в 3 классе. (При том что в остальном у меня перфекционизм и все такое). Потому что я ровным счетом ничего не делала - не хотела заниматься и не стала, хотя меня туда родители и сдали изначально по моей просьбе. Если он уже в таком возрасте, когда хочет, чтобы его только оставили в покое, то не поздняк ли метаться, тем более, что ему это на фиг не надо? Разве что...если сводить его к преподу, который скажет, что у него великий талант - может, сам захочет:))
05 мар 2007, 00:05
Я закончила музыкалку в 11 лет:)) Мама не могла смотреть на мои мучения и перевела из обычной, в которой 7 лет учатся, в краткосрочную, 5-летнюю:)Конечно, когда я получила-таки диплом, смогла выдохнуть и сказала сама себе, что к инструменту не подойду больше НИ-КОГ-ДА!:))Но мое "никогда" закончилось с рождением сынули:)) Сначала просто бренчала ему всякие песенки из мультов, потом узнала, что у нас есть отличная джазовая школа недалеко от дома, с нестандартной методикой и правильным подходом. Не удержалась и отдала его туда, забыв о всех тяготах музыкантской жизни. А теперь результат. Парень заканчивает 5-й год (т.е. он уже фактически догнал меня по кол-ву "вымученных" лет:)). Садится к инструменту сам, даже наоборот, иногда отгоняем его, когда хочется в тишине побыть. Старается подбирать все, что слышится и привязывается (из последнего - доставучая финская полька, которую он теперь наяривает с аккомпанементом:)) В джаз вообще влюбился, знает историю этой музыки, знаменитых исполнителей, композиторов и т.д. Оперирует всякими ругательными для меня словами типа синкопы и т.д.:)) Это я к тому, что не обязательно дети повторят плачевную судьбу родителей. Если бы я заранее заявила, что ни при каких условиях мой сын не будет учиться музыке, то лишила бы его возможности проявить свои способности и освоить нехитрое ремесло пианиста:) Даже если он в какой-то момент захочет бросить это дело, заставлять его учиться дальше не буду, но основа все равно уже заложена, так что при желании он сможет и через 10-15 лет что-то вспомнить и сыграть (мужчина и рояль... ммм... обожаю это зрелище:))) Самое смешное, что вслед за ним и я стала все чаще к инструменту прикладываться:)) Правда, догнать и перегнать чадушко не удается - он играет такие сложные вещи, причем так легко:))
05 мар 2007, 00:53
А зачем ему полчаса смотреть на ваши попытки. Вы можете полчаса посмотреть на его попытки, а он потом как хочет, а вы занимайтесь свои полчаса. А дальше уже смотрите - может только для себя гитару оставите. По поводу всего, что тут писали выше - попытка не пытка, а вдруг у вашего сына пойдет?
05 мар 2007, 03:00
Сколько себя помню, всегда хотела бросить музыкальную школу. Но мне, естественно, не позволили родители. За что я очень благодарна :) Методика преподавания, конечно, могла бы быть более гуманной, у нас было как в армии. После окончания, в 14 лет, пыталась брать частные уроки игры на гитаре (музыкальную по классу фортепиано закончила). Играть научилась, но не пошло. Не мое...
05 мар 2007, 06:01
Вам надо в первую очередь брать уроки музыки ДЛЯ СЕБЯ. А если сын захочет - пусть присоединяется.
05 мар 2007, 14:06
Я училась играть на классической гитаре пару лет в музыкальной школе. Класс 6-7. После этого гитара лежала несколько лет дома. Потом я поехала в колхоз и научилась играть песни Цоя на трех аккордах без всякой техники :) Конечно, слегка помогло то, что знала правильную постановку рук, но больше -ничего. Теперь вот пою караоке дома, гитару забросила. Ребенка с 2,5 лет учим сольфеджио, поем караоке, купили ей маталлофончик. Но учить играть... Очень мало моих знакомых с удовольствием садятся за инструмент, будь то гитара или синтезатор. Знаете, есть такие занятия, когда учишь популярную музыку. То есть научился играть и сразу можно применить в компании. А так... Ну сыграла я однажды в гостях вальс Иванова-Крамского, тоска... :)
05 мар 2007, 14:31
Привет! Сто лет тебя не видно было:-) Меня музыке не учили, о чем я очень жалею. Надо было заставлять. Вдруг бы понравилось? Только вот, твоему сыну разве не поздновато уже?...
05 мар 2007, 16:07
Привет :) Да я, вот, заглядываю время от времени. О профессиональном образовании речь не веду, хоть игре на гитаре раньше девяти - десяти лет не начинают учить. В самый раз.
05 мар 2007, 17:08
Скажу одно - я специально внимательно читала программки на концертах NY Philharmonic Orchestra, и многие музыканты начали заниматься музыкой формально в 9-10 лет. В прошлый раз они писали био флейтиста и скрипача, оба молодые люди до 30 лет, и оба начали заниматься в этом возрасте. До этого слышали много музыки, пели, хлопали в ладоши, итд. Моя соседка, аспирантка по bassoon (фагот) начала на нем играть вообще в middle school в 7 классе в школьном оркестре - она хотела играть на "другом" инструменте, а у них не хватало фаготов, вот до сих пор и играет. Конкретно насчет гитары - многие знакомые успешно научились на ней играть на "домашнем" уровне (чтобы песни подигрывать) во взрослом возрасте, в аспирантуре уже. Так что если сейчас не пойдет, гитару не выбрасывай. :-)
05 мар 2007, 17:36
Это ты по поводу моей новой идеи всё повыбрасывать? Э-э-э, гитара нужна. Может не у него, так у меня пойдёт...
05 мар 2007, 16:10
Спасибо всем ответившим, я составила некоторые представления о вариантах, исходя из вашего опыта. Думаю, стоит попытаться.
05 мар 2007, 17:46
Я поменяла фотографии на те, что поновей.
05 мар 2007, 19:15
Я-- преофессиональный музыкант и могу сказать вам одно. Из под палки никогда ничего хорошего не выходило. Постарайтесь заинтересовать сына. Гитара оченьхороший инструмент для этого. Вы же слушаете музыку дома? Есть наверняка и любимые группы. А что слушает ваш сын? Может с этого и начать. Он охотней начнёт заниматься, если захочет что-нибудь "изобразить" на инструменте из их репертуара. Совместные уроки--это здорово, соревновательность, поддержка. Попытайтесь найти ровестника вашему сыну, который бы хотел научиться играть. Может даже создать группу. И не верьте тому, кто говорит, что совместное обучение невозможно. У меня сыну 10 лет и 2 года назад я начала его учить играть на скрипке, но не одного, а с другим ребёнком. К тому же в школе у них оркестр. И я поняла, что это ему нравится больше, чем фортепиано (которым он занимается с 6 лет). Потому, что оркестр--это коллективе и он видит, что не один, соревнуется с детьми и .тд. Если вы в Америке, то там очень популярна система Сузуки. В которой очень большую роль играют групповые занятия. Так что дерзайте. (с транслита)
мама юной пианистки
05 мар 2007, 20:59
Самое главное в обучение музыке - это хороший учитель! Тот который психологически подходит вашему ребенку и который подстраивает систему обучения под вашего ребенка. ( ведь преподавать можно по-разному).И конечно, важно слушать музыку, ходить на концерты, на соревнования, хвалить ребенка за успехи. Тогда будет интересно учиться. У меня много моих подруг, кто закончил муз. школу и они до сих пор продолжают играть для себя, несмотря что профессии у всех совсем не музыкальные. Глядя, на них жалею, что в свое время у меня не было возможности преобрести пианино и я была вынуждена бросить муз. занятия в детстве. Своим детям я дам этот шанс обязательно. Добавлю, что музыка - это большой труд и у ребенка должна быть мотивация трудиться. Очень важно начать заниматься в *правильном* возрасте, чтобы не отбить желание. Для кого-то это 6 лет, для кого-то 8. ( это я считаю самое ранне и разумное одновременно). Раньще 6 лет на мой взгляд - не стоит.
06 мар 2007, 18:36
ППКС про учителя. Меня "отдали" в музыкальную школу в 5 лет. Вроде, всё шло нормально, мне нравилась музыка, нравилось играть, нравилось "давать концерты", но со временем я стала понимать и чувствовать на своей собственной шкуре, что это тяжёлый труд вообще-то, и я стала задумываться, чего это я сижу у рояля, когда другие дети гуляют на улице? :) Родители, желая не навредить, временно приостановили моё обучение на год, затем перевели в другую муз. школу, но там стало ещё хуже - с учителем общего языка мы не нашли, один из уроков закончился громким закрыванием крышки пианино и таким же громким хлопеньем дверью (я была девочка своенравная и капризная :-P) Cейчас вспоминать смешно, как моя тогдашняя училка безрезультатно звонила мне домой с просьбой вернуть ноты в библиотеку :) Прошёл ещё год, и я попала к третьей моей учительнице (сама попросила папу, проснулось желание видимо - к счастью, у него было много возможностей, и он нашёл замечательного человека). И тут проснулась любовь к музыке:) Когда я закончила положенные 7 лет, пошла к директору муз. школы, попросила о дополнительном обучении, и проучилась ещё 3 года, итого - 10 лет. Конечно, концертмейстером великим мне не быть, но те знания, которые я получила от последнего моего учителя, мне очень дороги, причём не все они связаны с нотами:) В итоге получился из меня безграмотный музыкант (папа так хотел, чтобы я умеля играть, что создавал все условия для моего обучения, говорил, делай, что хочешь, не ходи на сольфеджио, на муз.литературу, только ИГРАЙ! :)) И я играю, практически не владея нотной грамотой, но красиво! :) На слух :)
06 мар 2007, 11:28
Мои родители отдали меня в музыкальную школу, потому что им казалось, что "скрипочка - это так мило". Так во мне умер художник.
06 мар 2007, 18:41
Приходится учить. С сентября к дочке будет учительница ходить. Откровенно говоря, с ужасом об этом думаю:)
06 мар 2007, 18:46
Заинтриговали :) Можно поинтересоваться, почему "приходится учить"? И почему с ужасом думаете о перспективе начала занятий с учительницей? Ко мне год ходила учительница музыки, в возрасте с пяти до шести лет. Воспоминания самые приятные :)
06 мар 2007, 19:06
:) Приходится - потому что у нас в семье всех детей учили в обязательном порядке. Ну то есть это даже не обсуждалось, как надо уметь читать - так же надо уметь играть на пианино. Я лично занималась в муз школе и дома с мамой 7 лет. Способностей у меня - ноль, зиро, зич:))) Естественно, печали от занятий было больше, чем радости. Дочке только 5 исполнится летом, жаль ее отдавать на растерзание учительнице:)) А учительницу на растерзание дочке:) А меня на растерзание им обеим:))) Вы меня немного подбодрили тем, что Вам заниятия нравились:)
AD
AD
06 мар 2007, 19:20
У нас в семье тоже и мама, и бабушка учились музыке. Дома был очень ценный старинный инструмент. Но меня почему то отдали заниматься фигурным катанием, где я очень страдала. А учительницу пригласили после того как настройщик фортепиано сказал, что у ребенка - задатки незаурядных способностей, я сидя в углу с куклами называла фальшивые ноты и говорила какие именно должны быть вместо них. С частным преподавателем заниматься - одно удовольствие. Вот росиийские музыкальные школы - это серьезное испытание для всех, независимо от уровня способностей. Думаю, на Западе получать музыкальное образование намного приятнее.
06 мар 2007, 19:34
Эх, не знаю:( У всех моих друзей дети занимаются, и все - и дети и родители - не очень-то счастливы.
06 мар 2007, 20:51
ИМХО, Вам стоит начать учить ребенка музыке. Со временем и Вам и ему станет понятно, насколько это его занятие. Я сама училась играть на гитаре, сначала (первые три года) в музыкальной школе, потом индивидуально с преподавателем. Начала учиться, потому что сама хотела, а потом заканчивала, потому что так хотела мама. Составляю то несчастливое большинство, которые не притрагивались к инструменту после окончания. Единственное, что вынесла, - могу отличить хорошую игру на гитаре от плохой. То, что это не мое, я поняла года через два-три обучения, причем глядя на других детей. По первому году обучения судить очень трудно, потому что только приобретаются основные навыки, играть приходится в основном простенькие, а потому неинтересные вещи. ПОэтому во время первого года можно и нужно, ИМХО, проявить и твердость и жесткость, когда ребенок не хочет (ленится) заниматься. Кроме того, если Вы хотите приглашать преподавателя домой, не испытывайте иллюзий насчет "базового музыкального образования". В муз. школе, кроме занятий по специальности, есть еще и хор, и сольфеджио, и музыкальная литература. Когда говорят о "базовом муз. образовании", то как раз предполагаются в большей степени именно эти вещи. Желаю Вам и Вашему сыну удачи и усидчивости! P.S. Отдельное спасибо за И. Бабеля в подписи. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325