Меню

А что думаете вы?

AD
:-)
04 мар 2007, 17:32
Ко мне на улице зимой (летом и весной еще нет)иногда обращаются "женщина" и меня это коробит. Мне конечно уже 31 год, считаю, что выгляжу намного моложе, но видимо я себя обманываю т.к. зимой когда я в шубе и шапке ко мне уже так обращаются года 3 примерно. Вот хочу спосить представительниц слабого пола, вас коробит когда к вам так обращаются? Конечно вопрос скорее не к тем, кому 18-20 лет:-) Весной и летом выгядеть моложе видимо легче из-за молодежной одежды и меня называют "девушка", а вот зимой прям беда:-) Мне очень неприятно хотя умом понимаю, что мне не 20 лет. Но все же. Все-таки мне кажется обращение "женщина" как то грубо. Вот хочу мнение других спросить. Или я одна такая зацикленная...
04 мар 2007, 17:34
Ой, как коробит. В душе-то я по-прежнему молода и прекрасна :)
04 мар 2007, 17:37
А как бы Вы хотели, чтобы к Вам обращались?
04 мар 2007, 17:40
Наверное " эй, девченка"!
04 мар 2007, 17:39
Хоть не "бабуля" и то хорошо.
04 мар 2007, 17:42
Меня и "девушка" коробит, и "мадам" (убила бы, говорили бы уж тогда с ударение на первый слог...) я согласна только на "сударыню":) А вообще мне 24 и меня периодически называют женщиной лет с 20. При том, что лет всегда дают меньше, чем есть. Просто людям смотреть на Вас ничуть не интересно. Они в этой жизни и на себя-то толком посмотреть не успевают.
04 мар 2007, 17:45
Тоже предпочла "сударыню", но очень редко приходиться слышать. К лицам мужескАГО полу обращаюсь соответсвующего возраста "милостивый государь".
04 мар 2007, 17:46
У меня муж убивается, когда его мужчиной называют:-D Хотя, давно не мальчик. А если его молодым человеком называют, радуется. Лично меня мало колышет, кем я являюсь в глазах посторонних людей, а для своих я пока не тетка;)
Без шубы
04 мар 2007, 17:49
Ну если вы носите шубы с пОльтами, то можете не удивляться.
26 лет
05 мар 2007, 03:00
ну я ношу:) но меня так не называют.. или просто внимания не обращаю?
04 мар 2007, 18:17
Пока (ттт) не обращались.:)
05 мар 2007, 01:58
Ой, и меня коробит..........
Anonymous
05 мар 2007, 13:04
да уж, это омерзительно, обращение как в абортарии:)))
05 мар 2007, 16:15
А что грубого в таком обращении? Или вы настаиваете на принадлежности к какому-то другому полу, не женскому? Честно говоря, повальное желание всех называться "девушками" как раз напрягает. "Романтичная одинокая девушка 45 лет с двумя детьми желает познакомиться". Смешно. Мне самой почти 30. Где-нибудь на отдыхе (т.е. когда я отрываюсь по полной) именование "девушка" и отпадающие челюсти "скока-скока тебе лет" очень даже льстят. Но все остальное время, надеюсь, все-таки на "классическую девушку" (юное, неопытное, немного наивное и глуповатое существо) не похожу. Хотя морщин, дряблости и прочего нет. Порой наблюдаю заметное замешательство - как обратиться. Порой сама его испытываю. Не поворачивается язык обозвать "девушкой" красивую, сильную, умную женщину. Предпочитаю просто "вы".
05 мар 2007, 20:17
Ко мне женщина впервые в мои 19-20 лет обратились. Вообще-то была зима, я - в длинной бесформенной шубе. Покоробило жуть как. Тогда даже подумала - замуж пора, хватит в девках. Сейчас смех да и только, когда вспоминаю, как обиделась.
05 мар 2007, 23:25
Ой, я просто бешусь. Тем более, что когда узнают мой реальный возраст, многие офигевают. А на улице, мне кажется, люди просто не хотят заморачиваться на тему определения возраста.
ну, не очень нравится, но с другой стороны, я ж и не "вьюноша бледный со взором горящим". "Мне до сих пор в транспорте, девушка, девушка, пока личиком не повернусь" /с/ Как то не циклит меня на этом, глупо ожидать, что меня в 33 года, после "хорошего" рабочего дня начнут величать девушкой, сочту, что издеваются. А во вспомнила, ехала как то в такси, с пакетом игрушек, на что водитель меня спрашивает "Внуку накупили?" Мне наверно после этого надо было из такси выбраситься, причем вместе с водителем. Так что не переживайте, женщина в 31 год, это все же лучше, чем бабушка в 33:)
04 мар 2007, 17:43
наоборот :) у меня только недавно количество "девушек" стало заметно меньше "женщин", и последнее мне нравится больше :) мне как-то странно кажется в тридцатник с бальшим хвостом называться "девушкой". Ассоциируется со "старой девой" или "молодящейся старухой", как-то так :) а я женщина :))
04 мар 2007, 18:12
Блин, а меня все еще девушкой кличут, на женщину вздрагиваю, но не из-за возраста (кривлю душонкой, но мало;-)), а из-за определения по половому признаку:). Да-да, девушка - не по половому, а женщина - по половому:-D. Согласно твоим ассоциациям я есть кто? дева (опустим определение;-)) или та самая старуха?:-D Серьезно же, сама, если надо сказать о женщине, то говорю - вот эта дама.
04 мар 2007, 20:48
это ж _мои_ ассоциации :) мне нравится определение меня именно "по половому признаку" как [взрослой] женщины. еще мне не нравится множественное число "девочки", когда это произносится между тетями хорошо за 30 (если не под 50). Бррр, не люблю :-\
AD
AD
04 мар 2007, 18:14
вчера иду, ну да в пуховике, да в джинсах, капюшон на голове... румяна и губы накрашены :) кладу перчатки мимо кармана, догоняет меня женщина со словами:"молодой человек! вы перчатки уронили!" увидев мое лицо, даже "ой, простите" не сказала :))) а вы девушка-женщина...
04 мар 2007, 18:47
:)
04 мар 2007, 18:46
Мужчины и бабки называют меня "девушка", а тетки- всегда "женщина". Даже когда мне года 22 было. Не коробит- немного удивляет. К чему бы это?
05 мар 2007, 16:49
Насчет "теток" - тоже заметила такую тенденцию.
06 мар 2007, 13:37
Меня старушки часто называют "дочка";-) Причем пару раз так ко мне обращались женщины... по возрасту явно годящиеся мне... максимум в старшие сестицы:-)
04 мар 2007, 19:16
А вы зимой оденьтесь как подросток, джинсы с заниженной талией, куртка не длиннее талии, главное чтоб пупок с пирсингом был виден,шапку дома оставьте и поверьте никто, даже подслеповатая бабка к вам не обратится : - женщина!
04 мар 2007, 21:32
Меня обращение "женщина" коробит, независимо от моего возраста ;-) Ух, поубивав бы! :-)
05 мар 2007, 02:50
меня не коробит ,но меня и не называют женщиной почемуто, в основном девушкой.
05 мар 2007, 05:26
Меня коробит когда называют девушкой. Хотя это бывает редко, посколько с русскоязычными людьми встречаюсь разве что на уроке музыки. Последний раз захотелось сказать "девушка? у меня ребенок в два раза старше" :). Конечно не сказала. Так называют "мэм", что мне кажется комфортным и очень корректным.
05 мар 2007, 10:03
Мне тоже нравится,когда за границей обращаются"мэм"-как-то это уважительно.А здесь предпочитаю,чтобы называли девушкой,хотя мне далеко за сорок.А то так грубо-женщина,а то еще и тетенькой мужчина лет этак 50 назвал.
Anonymous
05 мар 2007, 10:17
В перестроечные времена шла по рынку и слышу: "женщина, рейтузики большие размеры есть" (тогда дефицит только исчезал и на самом деле рейтуз больших не было) Меня это так покоробило, что мне специально большой размер предлагают. А было мне всего лет 25. правда в наличии был уже сынок старшенький.
05 мар 2007, 10:33
Меня два раза так назвали, на всю жизнь запомнила! Теперь стараюсь всегда выглядеть так, чтобы этого не повторялось. Пока получается. :) Мне 31 год.
05 мар 2007, 12:57
странно, а я даже не помню, чтобы меня звали "женщина" или "девушка". Ну я думаю, в 25 лет в принципе мы уже все "молодые", но "женщины". Выше головы все равно не прыгнешь. Не расстраивайте себя за зря. Нужно быть готовой к тому, чтобы стать 50-летней дамой. Меня честно говоря больше климакс тревожит :)) как бы смешно это не звучало, но это больше старит женщину, нежели то, как нас называют на улице.
05 мар 2007, 15:44
А мне кажется, без разницы, как ты выглядишь. Если человек привык ко всем обращаться "женщина", то ему наплевать на возраст. Я вот "девушка" даже бабулькам говорю. Еще ни одна не обиделась. :-) И к дедушкам иначе как "молодой человек" не обращаюсь. Все довольны. Ну а мне все равно, как меня называют. Не перевариваю только "госпожа". Убить готова за такое обращение!
05 мар 2007, 15:51
Девушка, барышня, часто даже девочка :-) При этом мне 29 лет :-) Но я на свой возраст, по счастью, не выгляжу :-)
05 мар 2007, 16:32
Меня тоже коробит обращение "женщина", впрочем "девушка" тоже не радует - ассоцииируется с обслуживающим персоналом.
05 мар 2007, 16:42
Коробит.Очень редко,но бывало,что называли "женщина".Последний раз - недавно,охранник на развивающих занятиях сказал мне "Вы куда,женщина?" - когда я не в ту дверь направилась. А вообще всегда девушкой называют,хоть я везде с ребенком своим перемещаюсь,который на 4 года выглядит.(Мне почти 29).
05 мар 2007, 19:55
К сожалению, нет сейчас общепринятого обращения к незнакомому человеку. Вот и приходится говорить, по возможности избегая обращения. А если нельзя обойтись, то я человеку младше себя скажу "Девушка", а старше - "Дама".
05 мар 2007, 21:27
Меня раздражает когда обращаютс "женщина", я иногда даэже предпочитаю не отвечать. Понимаюч, что поступаю невежливо, но вот это "женщина" - как то грубо звучит.
05 мар 2007, 23:58
а вы придумайте нормальную форму обращения! на нашем языке да с нашим бекграундом что "женщина", что "сударыня" звучит одинаково нелепо. Во множественном числе я сама говорю "дамы!", а вот в единственном...?
AD
AD
06 мар 2007, 00:34
Я как похудею, так «девушка»… Как поправлюсь, так «женщина» Сначала думала ладно, надо привыкать, а потом - «Ну, уж нет! Я как минимум до 45лет «девушкой» буду!» ;-) А как дальше посмотрим… Пока ещё не решила… Как стукнет 45, так и подумаю над этим!
Anonymous
06 мар 2007, 08:37
Меня пока женщиной не кличут, но мне 25 и прикид подростковый, а в 31, по-моему, уже нормально женщиной быть, вы ведь женщина и есть, не девушка, не девочка...
угу:-))
06 мар 2007, 13:16
ну это вы сейчас так поете, нормально типа! Вам недолго осталось до 30 лет, посмотрим что вы потом будете говорить:-) Еще как захотите, что бы вас девушкой звали. И что это вы в 25 лет как подросток одеваетесь?)))Вы уже давно не подросток и даже не студентка:-))
06 мар 2007, 13:39
Так они иногда и по телефону брякают, реагируя только на голос.
06 мар 2007, 13:20
Не приятно. Если такое случается (редко правда,и называет как правило определенный контингент..),то начинаю думать что сегодня я как то "не так" выгляжу:-))))
06 мар 2007, 13:36
Думаю, что это устаревшее, но живучее обращение из дремучего совка, когда на "госпожу" или "господина" можно было получить "господа все в Париже", а на "товарища" - "тамбовский волк тебе товарищ".
06 мар 2007, 14:35
женщина, девушка... а "девочка, место уступи" не хотите? а мне, между прочим, 29 лет. почти :)
06 мар 2007, 15:38
а я еду в автобусе, глубоко беременная, румяшки -глазки накрашены :) тетка какая-то (даже не бабка) ломится через весь салон ко мне со словами:"мальчик! уступи мне место!" слабовидящая видимо... :)
06 мар 2007, 15:48
Меня в 30 лет коробило, а сейчас, в 35, уже перестало - кто ж я еще?:)
06 мар 2007, 15:57
бесит, при чем называют так только толстые стремные тетки за 50)))
06 мар 2007, 16:23
А мне наоборот бы, понравилось. Потому что мне 26 уже, а я все в девочках хожу. А что такого грубого в слове "женщина"? :)
06 мар 2007, 16:24
Вот заметила - идешь по овощному рынку раскрасивая-напомаженная - все продавцы орут: "дэушка" ну или "пэрсик", идешь с ребенком в джинсах и с ненакрашенным печальным лицом - только "сестра". :D

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325