Меню

как избегать определенной темы в разговоре?

AD
Anonymous
05 мар 2007, 01:40
Как можно уклониться от обсуждения некоего вопроса, которое мне неприятно и мне его навязывают почти ежедневно? Моя коллега, с которой рядом сидим и вместе обедаем, вдруг начала почти каждый день заводить разговоры на тему "замужество-все мужья козлы-а вот я не замужем и всех счастливее". Все с какими-то необъективными примерами из жизни, во всех ее историях жена-полная дура, потолстевшая и состарившаяся. Я поддерживала этот разговор поначалу, но ни желания, ни аргументов у меня нет. И уже в зубах навязло. Я понимаю, что у нее это больной вопрос и ее, быть может, клинит. Но как мне-то быть? она еще других коллег вовлекает при случае в эту беседу. Поскольку все в курсе, что она не замужем, то все вежливо ей не противоречат (странно...)
не поняла, что странно? Странно, что не замужем? Не противоречат? Все знают? Вы замужем?
Anonymous
05 мар 2007, 01:52
странно, что все это слушают, при том, что у всех найдется масса примеров для опровержения этих рассуждений. Я замужем, но дело не в этом. Я просто устала слушать один и тот же негатив почти каждый день, кроме того я с ней несогласна, но спорить не получается, потому что она не спорит конструктивно, а хочет экстраполировать свои истории на весь институт брака. Да и спорить нет желания у меня. Избегать общения нет возможности. Мы там все уже не девочки, и она тоже. дети у нее есть, а замуж никогда не выходила и каждый раз это подчеркивает.
начните рассказывать истории о счастлвых браках, из серии "жили долго и счастливо и умерли в один день"
05 мар 2007, 01:49
Я бы невежливо противоречила, настолько невежливо, и с такими примерами, что у девушки появилось бы дикое желание - выйти замуж:)
Anonymous
05 мар 2007, 01:53
это как? приведите пример? мне ж с ней и дальше работать, не хочу создавать конфликт.
05 мар 2007, 13:48
Ну ,во-первых, спросила бы, где она козлов видит? Вокруг меня таких нет. И у меня, и у подруг, мужья любящие, обеспечивающие свои семьи. А если внимания на незамужних не обращают, так ,из-за этого, они как раз, - не козлы:) По поводу растолстевших, подурневших и состарившихся. Так таких полно и среди незамужних. Только мимические морщины у них создают "маску злости", а у замужних - "маску удовольствия". В старости у каждого лицо такое, какое он заслужил:) И ещё, добавила бы, что уже 19 лет не смотрю на мужчин глазами "незамужней женщины", и столько же лет получаю удовольствие от жизни, имея семью. Так что собеседник, я в этой теме - никакой:)
05 мар 2007, 05:59
НЕ поможет - у нее одно слишком сильное.
05 мар 2007, 01:52
Гы. Вариант 1: раз и навсегда прямым текстом донести. Либо, после очередной истории, в которой жена - толстая дура, спросить - на меня, что ли, намекаешь? Вариант 2: молчать. Просто смотреть на неё в ответ на все эти излияния и ничего не говорить. Поставить её в положение "тихо сам с собою я веду беседу". Ибо если она так увлеклась разговорами на означенную тему, значит, кормите вы её. Она хочет подтвердить, для себя в первую очередь, что жизнь у неё - супер, вот и выпрашивает у вас согласие. А вы, из вежливости? - на тебе, дорогая, нам не жалко... Но кормить или нет - эт от вас целиком зависит.
Anonymous
05 мар 2007, 01:59
Мне вариант 2 нравится, попробую. вообще-то я не хочу ей втолковывать, что у нее без мужа жизнь не состоялась, это личное дело каждого, в конце концов. ОДнако поддакивать ей при том, что у меня есть муж, на которого я не жалуюсь, - было бы странно.. когда она начинает свои истории про мужей-изменников, у которых жены все терпят, я пытаюсь сказать, чо это их личное дело, того мужа и той жены, а она еще больше расходится.
а Вы в свою очередь еще больше... Вот Вм и дискуссия. она самоутверждается, а Вы (Вам правильно написали выше) ее "кормите"
05 мар 2007, 02:27
Ага. Она, типа, рождает в споре истину. Ей удобную :-). Так что да. Лучше в разговоры не вступать - ни с поддакиваниями, ни тем более с возражениями...
05 мар 2007, 03:25
хы. Прикольно
05 мар 2007, 12:40
А почему Вам-то так мешают эти беседы?:) Ну ей понятна, бедная девушка не замужем. А Вы-то? Несчастливый брак?:)
автор
05 мар 2007, 20:55
а я в первом посте все объяснила, перечитайте
Донна Роза
05 мар 2007, 13:08
Скажите: "Советую переменить тему!"
05 мар 2007, 13:57
ага, отличный совет :)
05 мар 2007, 13:38
дама - любовница женатого мужчины? судя по тому, что у нее крышу сносит на эту тему. начала бы дискуссию о том, что ну жены помнятно чего живут: деньги в дом, продукты привести, детей на каток сводить. а вот зачем любовница этого мужика (она ведь про конкретных знакомых?) терпит? ее потрахали и все. вот я не понимаю таких... и далее в том же духе. вам уже сказали - прекращайте кормить даму.
05 мар 2007, 14:16
Сказала бы ей очень сочувственно: да не переживай ты так. Все у тебя наладится, ведь ты и правда, такая классная, у тебя обязательно будет семья. Я же понимаю, почему ты постоянно возвращаешься к этой теме, она, подсознательно мучит тебя. Это уже все коллеги заметили. Может быть хочешь, чтобы я помогла тебе найти психолога?
05 мар 2007, 16:43
Посмотрите ответ в моей подписи. Как только начинается неприятный вам разговор, зевните или скорчите недовольную мину и скажите: "Ааа, опять тоже самое, неинтересно уже" и демонстративно начните заниматься какими-нить своими делами типа "Я лучше в интернете полажу" или там "О, журнальчик лучше почитаю".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325