Меню

Сыну на русском далии д/з:

AD
12
05 мар 2007, 20:00
Сыну на русском далии д/з: продолжить фразу "Я русский бы выучил только за то..........." надо ее продолжить. У них в понедельник соревнование кто больше скажет интиресных, умных, увлекательных продолжений. Тот получит 5 за четверть. Помогите...
05 мар 2007, 20:04
Русский как иностранный?:) Школа русская?
05 мар 2007, 20:08
Что им разговаривает..(далее фамилия учительницы русского языка) :) И пятерка за четверть у вас в кармане. :)
05 мар 2007, 20:15
:))))))
05 мар 2007, 20:13
Я русский бы выучил только за то, что в нем есть боооольшой словарь мата. :) Но в школе это вряд ли оценят. Ужас, но это первое, что пришло в мою голову. :) Ужас-ужас.
05 мар 2007, 20:15
Какое-то дурацкое задание.
Anonymous
06 мар 2007, 09:15
Я русский бы выучил только за то, что Пушкин и Есенин сочиняли и говорили на этом языке.
Anonymous
06 мар 2007, 17:09
Сейчас за 12 взрослого парня сочинение писать, потом от армии отмазывать.... может самим пора - 12 лет???!!!! У меня 3-лет дочь Уже "письмо к Онегину в состоянии выучить, точнее выучила - сори, что не скормно так вышло....
:-D
07 мар 2007, 19:20
"Повезло" девочке с родителями:-D
07 мар 2007, 20:48
А вы не задумывались зачем 3летнему ребёнку письмо Онегина? Или это только для того, чтобы ваше самолюбие тешить?
Anonymous
07 мар 2007, 20:52
Тренировка памяти - раз, рассширение словарного запаса - два, мне скучно учить просто детские стихи, а так стихи + уроки актёрского мастерства.
07 мар 2007, 16:44
За орфоэпию,синекдоху, за афиксы и фонемы, за семантику и орфографию, за марфемы и предикативность, за деривацию, за сегментные единицы, за зубно-зубные согласные, и ещё чтобы я знал что это такие. Не мучь меня тётя -учительница, поставь пять, а не то не видать мне роликов и приставки....
07 мар 2007, 18:20
А вот и не бывает зубно-зубных согласных! Только губно-губные и губно-зубные! :)
07 мар 2007, 18:33
Каюсь, ошиблась:)) Впрочем, список можно пополнить небно-зубными, заднеязычными, смычными, щелевыми.... Вообще русский язык - большой дисскуссионный вопрос :))) Ох уж этот русский... - 10 лет в России живу, муж до сих пор исправляет.... Поэтому если пишу с ошибками - извините.
07 мар 2007, 18:40
Тогда вы можете сказать: "Я русский бы выучил только затем, чтоб муж от меня отвязался!" :)
07 мар 2007, 18:14
1.чтобы читать Пушкина,Толстого,Лермонтова,Булгакова( и т.п.) в оригинале. 2.за то,что это язык огромной страны,раскидавшей своих отпрысков по всему миру:)) 3.за то,что это очень многогранный и эмоциаональный язык и выучить его не так-то просто...а я бы выучил!!:) пока больше ничего в голову не лезет
12
05 мар 2007, 20:23
Учительница сказала, что родители помогать могут и не только родители, но и родственники и соседи и друзья и просто знакомые. Сын и так учится на одни 5 и 4, просто очень хочет победить. Учительница сама придумала только 15 продолжений.
05 мар 2007, 20:27
Маловато))) Надо вписать после "потому, что на нем говорил/говорит..." фамилии всех русских знаменитостей))
05 мар 2007, 20:29
Ага, Пушкина в первую очередь :) А еще Гагарин - чем нам можно гордиться. А про то, что "на нем разговаривает мама" уже было?
06 мар 2007, 20:35
А еще у на русском писали и разговарилвал Бунин, Пастернак, Бродский -- нобелевские лауреаты в области литературы.
AD
AD
07 мар 2007, 18:16
Да прикольная училка!!Она не просто приходит в школу отработать свои 8 или сколько там часов,а искренне желает научить деток думать:))Молодец она.
Anonymous
05 мар 2007, 20:29
....только за то,что им разговаривает Путин.Думаю,что училка против него не попрёт:) (с транслита)
05 мар 2007, 20:55
Я русский бы выучил только за то, что здесь я живу, а не в Конго. Я русский бы выучил только за то, чтоб цифирь "отлично" досталась. Я русский бы выучил только за то, чтоб быть всем ходячим примером. Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Вова. Я русский бы выучил только за то, что к польскому (идишу, как вариант) я не способен. (с транслита)
05 мар 2007, 20:59
Можно предложить вариант: "Я русский бы выучил только за то, чтоб не пришлось писать на транслите" :)
05 мар 2007, 21:01
Мне пришлось в 3 захода редактировать это слово.:)) Комбинация клавишь ы и у даёт ю. (с транслита)
05 мар 2007, 21:02
Угу! А как Вам удалось победить транслит? Любопытно ;)
05 мар 2007, 21:07
А я сначала напечатала ы и отправила, потом то же самое проделала с у. А одновременно всё времая получалось ю. Короче, терпение и труд любой транслит перетрут. (с транслита)
05 мар 2007, 21:08
"Он русский - это многое объясняет!" (с) ;)
06 мар 2007, 00:36
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
05 мар 2007, 21:02
За "им" разговаривал учительница русского языка точно может в глаз дать :).
Anonymous
06 мар 2007, 16:02
Маяковскому? :)
06 мар 2007, 16:06
Ну это если только она умеет духов вызывать и хорошо их визуализировать :). Что анонимничаете то?
Аленка
05 мар 2007, 20:33
"Я русский бы выучил только за то, что его не все знают"
05 мар 2007, 20:36
Супер :)
05 мар 2007, 20:39
:) 5 баллов. (немножко не туда запостила, но я от восторга :))
05 мар 2007, 20:51
рУССКИЙ ЗНАЮТ МНОГИЕ,НО НЕ ВСЕ ГОВОРЯТ ПРАВИЛЬНО. ой извините за капс :0! А предложения предлагаю: 1) ........ потому что русский культурный язык,если сравнивать с украинским,белорусским.(не в обиду будет сказано всем жителям этих стран),но ..... 2)............ потому что только в оригинале можно понять о чем написал Достоевский! вот что пришло в голову
05 мар 2007, 20:53
Что значит "культурный язык", мама дорогая?
Anonymous
05 мар 2007, 20:56
Интересно, чем Вам украинцы и белорусы не угодили?
05 мар 2007, 21:02
Такие посты надо писать анонимно :-) Развейте пожалуйста дальше вашу мысль про Достоевского, очень вы меня заинтересовали. (с транслита)
05 мар 2007, 21:04
как может один язык быть "культурнее" другого. Ещё могу понять сравнение русского литературного и "падонковского" , но сравнение разных языков подобным образом? дикость какая-то. :-) (с транслита)
AD
AD
05 мар 2007, 21:06
Имперское мышление! Русский - самый культурный язык! Что такое культура? У людоедов она своя, у рэперов - своя.
05 мар 2007, 21:12
русский язык не засорен всякими шоканьями и яканьями.кстати у меня подруга есть с Украины,есть и из Белорусии-сами признают,что русская речь более грамотная в сравнении с этими языками. Анонимно не пишу ни когда.на фига? Против украинцев и белорусов ни чего не имею против,замечательные люди в общении.
05 мар 2007, 21:16
Вам, похоже, не приходилось слышать настоящего украинского языка. :-) Замечательно красив. А суржик-это не язык, это суррогат. :-) (с транслита)
06 мар 2007, 08:48
возможно, я с Вами соглашусь
05 мар 2007, 21:19
Чего в русском языке нет? ШОканье и ГАканье - это не самое страшное. У нас в словарь с середины прошлого века чуть не весь сленг тюремный вошел. Я имела счастье все детство жить в Крыму, там мы обязаны были изучать украинский язык. Вы говорите, более грамотный? Не представляю, как измерить грамотность языка относительно любого другого, но если вы имеете в виду бОльшее количество правил и исключений, то огорчу вас - в украинском практически то же самое. Даже падежей больше, чем в русском, на одну штуку. :)
06 мар 2007, 02:24
Зато было "Шта-а..."
05 мар 2007, 21:20
Мне кажется, Вы все-таки путаете суржик и литературный украинский язык. Не знаю, есть ли такое явление в белорусском и как оно называется.
05 мар 2007, 21:21
Суржик - он и в Африке суржик. :)
05 мар 2007, 21:21
"Трасянка" называется:)
06 мар 2007, 09:57
(шепотом) И в русском есть разные диалекты (цоканье, яканье, оканье и т.д... В некоторых вологодских и брянских диалектах сохраняются древнерусские грамматические формы... А по звучанию вологодские говоры... похожи на польскую речь;-)... И в украинском тоже разные диалекты имеются... Помимо ЛИТЕРАТУРНЫХ вариантов (как русского, так и украинского)... Кстати, украинский литературный язык основан на черниговсих и полтавских диалектах.... а вовсе не на полонизированном варианте западно-украинских:-)
06 мар 2007, 15:33
(совсем тихо) Так, может, это русский более "некультурный"?
05 мар 2007, 21:48
скажите скорее, что это шутка, тогда еще успеете сойти за умную и культурную.
06 мар 2007, 09:54
Простите, вы докторскую степень по филологии в каком университете получали?:-D Я с вас просто ох...ела... в хорошем РАДОСТНОМ смысле слова:-D
06 мар 2007, 17:23
Ваши эти подруги-филологи? И знают в совершенстве языки, которые имеют наглость сравнивать подобным образом? Я очень сомневаюсь... :mda Сомневаюсь, что вы все трое хорошо знаете хотя бы один из языков. офф. В вашем посте "никогда" и "ничего" пишется в одно слово, а после "кстати" нужна запятая. :-P Про стилистику молчу, молчу... Это я так, не чтобы обидеть, а чтобы только поворчать... :):):)
06 мар 2007, 20:00
Чем-чем не засорён русский язык?! Да лучше говорить "шо", чем спокойно смотреть на то, что сейчас творится с несчастным русским языком...
Anonymous
06 мар 2007, 01:03
Не, ну пункт 1 - это вы зря. А вот пункт 2 - очень даже к месту.:-)
06 мар 2007, 02:08
Ну вы и отмочили, Ольга Владимировна. Даже в ваш паспорт зашла полюбоваться. Прически вы делаете очень красивые, а вот с культурой - беда:(
06 мар 2007, 08:35
да там не с культурой беда...
06 мар 2007, 15:49
это прикол что ли??? какая прелесть!!! напишите ещё что-нибудь!
07 мар 2007, 20:04
Прочитала Ваше сообщение поздно вечером вчера. Не могла заснуть потом – так оно меня задело и разозлило. Если бы это у Вас одной был такой взгляд на вещи, так я бы плюнула, сказала «Какое невежество!» и забыла. Но нет – на такое видение натыкаюсь постоянно. Чаще среди русских (заметьте, не говорящих ни на белорусском, ни на украинском), но и среди соотечественников тоже. Я Вам скажу, что такие высказывания просто нельзя себе позволять, если претендуете на звание культурного человека. Потому что оба названных Вами языка – это именно ЯЗЫКИ, не диалекты, а литературные языки, поэтому говорить об их неграмотности – это и есть верх бескультурья и невежества. А подруги Ваши высказываются в таком духе, потому что либо почувствовали Ваши шовинистские настроения и хотят таким глупым способом сделать Вам приятное, согласиться с Вами (я Вас не знаю, ничего не утверждаю, просто предполагаю) либо поддались на промывку мозгов, которая велась в течение 70 лет во всех республиках СССР, а в Беларуси например продолжается и сейчас. Эта промывка мозгов называется тотальная русификация. Наши родные языки выжгли из нас каленым железом, а теперь еще и называют «неграмотными»! Очень многие люди не умеют на них разговаривать – это да. Но не по своей вине. А языки – прекрасные. Га и Шо – просто непривычные Вам особенности произношения, таких особенностей полно во всех других языках. Вы ведь не называете французский язык «картавым». Так почему в отношении белорусского и украинского позволяете себе такие высказывания? Насчет Достоевского позвольте не согласиться. В оригинале читать произведения конечно лучше, но не необходимо. Иначе мы бы ни за что не поняли, о чем говорил Гюго, Шекспир, Хемингуэй. Чтобы понять, достаточно иметь определенный уровень общей культуры, понять реалии той или иной страны. Что-то конечно останется недопонятым, но это не смертельно. Извините за длинное сообщение, просто задело за живое. Белорусский язык мне РОДНОЙ и для меня самый красивый!
AD
07 мар 2007, 20:36
Извините за ту злость,которая появилась после моих слов!!!Честно не хотела никого обидеть!!!! Я решила для себя-больше в этом топе не участвовать,но мимо Вашего сообщения не могла пройти. Обьясню,что конкретно я хотела сказать: действительно эти 2 языка не привычны,"режут" слух.Возможно я настоящих этих 2 языков в "оригинале" не слышала,но вот создалось именно такое впечатление-закрепленное подругами из этих стран.И не я их в этом убеждала,как раз наоборот меня в этом убедили!Что русский легче,красивее. Подруги живут в России более 1о лет(украинка), около 5 лет из Белоруссии. Прошу у всех прощения,за свои высказывания!!!Не думала честно говоря,что такие дебаты возникнут из-за меня. Клянусь больше не создавать межнациональные конфликты!!!! :) А Достоевский к слову пришелся.Вместо этой фамилии поставте любую другую хоть Пушкина. :)
07 мар 2007, 21:07
Спасибо за ответ! Я успокоилась уже. :-) Миру мир! :-)
07 мар 2007, 22:51
:)
кармила
05 мар 2007, 20:45
что дети на не разговаривают, а я нет
05 мар 2007, 20:50
Писать такое ребенку не советую. Классическое продолжение: Что на нем разговаривал Ленин. В. Маяковский.
05 мар 2007, 20:55
Кстати, можно и начать с того, что эта фраза принадлежит Маяковскому. Пару слов сказать о том, кто это был, как это звучало у него. Дальше уже придумывать свои концовки. Думаю, что учительнице это понравится.
05 мар 2007, 21:05
Можно Ленин заменить нqа Вова. Всем понятно, но не так официально. (с транслита)
06 мар 2007, 15:49
"Да будь я хоть негром преклонных годов И то без унынья и лени Я русский бы выучил только за то, Что им разговаривал Ленин...
06 мар 2007, 16:00
:)))))) И у кого-нибудь повернется после этого язык сказать, что Владимир Маяковский плохо писал?
06 мар 2007, 16:04
:) а вот про "им" подзабыла, помнилось, что на нем. Не охота сейчас точно искать, но поверю вам на слово, что вполне возможно так и было :). Старею :(.
06 мар 2007, 16:43
вставьте "на нём" и сломается ритм :))) им,им!!!
05 мар 2007, 20:54
Еще можно от противного, что-нить типа - Я русский бы выучил только за то, что кто-то на нем не кумекал. Ну, Гитлер например, или Леонардо ди Каприо. Кому кто гаже. :)
05 мар 2007, 21:01
Супер.
05 мар 2007, 20:58
Я русский бы выучил только за то, что вроде и так его знаю. Я русский бы выучил только за то, что он веселей, чем китайский. Я русский бы выучил только за то, что в школе его проходили. Я русский бы выучил только за то, что на дом его задавали. :)))
05 мар 2007, 23:08
Я русский бы выучил только за то,: ...что мама пела мне на нем колыбельные; ...что Пушкин писал на нем стихи (ну, это банально, фамилию можно и заменить); ...что на нем так ласково можно уменьшать имена; ...что на нем можно объясниться в любви стихами Пушкина (опять же фамилию можно поменять); ...что говоря на нем можно понимать еще как минимум 3 языка (украинский, белорусский, чешский); ...еще подумаю...
06 мар 2007, 14:06
а разве не нужно соблюдать размер оригинала? Хммм....тогда даже не интересно :(((
06 мар 2007, 16:26
Я думаю, что нет, иначе ничего оригинального вообще не придумать!
Anonymous
05 мар 2007, 21:16
25
05 мар 2007, 23:19
Я б русский выучил только за то, чтоб пятерку за него получить. Я б русский выучил только за то, что на нем пальто называют пальто, а падеж тут неважен, поверьте мне. Я б русский выучил только за то, чтоб гражданство мне дали со временем. Я б русский выучил только за то, чтоб, когда я буду в преклонных годах, никогда не вспоминать о Ленине (сложная аллюзия%)
06 мар 2007, 13:10
хм, негра преклонных годов подозреваю, что из него в любом случае не получится :).
AD
AD
:-Р
06 мар 2007, 01:02
Я б русский выучил только за то, чтоб стать учителем русского языка и вместо того, чтоб задавать детям такие дебильные д/з, знакомил бы их с прекрасными литературными произведениями русских классиков.:-Р
06 мар 2007, 01:03
Разводка ;) (с транслита)
Anonymous
06 мар 2007, 01:05
Ну даже если так, то что с того?
06 мар 2007, 01:12
А сколько человек вспомнили классическое продолжение фразы "что им разговаривал Ленин"? ;) Не так много. (с транслита)
Anonymous
06 мар 2007, 01:47
Не! Народ просто не хочет повторяться.:-) Зато сколько всего можно придумать! Это как слова из букв составлять, или какой-нибудь сканворд разгадывать, а то сидить-сидишь у компа, тупо читаешь Еву, а тут РАЗ и повод помозговать, потворить, ведь все мы в душе (кто-то правда ну очень глубоко в душе) творцы!:-)
Anonymous
06 мар 2007, 12:28
Ну, вспомнили, наверняка, почти все, кто отвечал. Просто задание-то какое было? Продолжить по-своему. Или Вы думаете, что там конкурс, кто больше раз произнесет, что им разговаривал Ленин? ;)
06 мар 2007, 02:44
"Я русский бы выучил только за то..........." 1...Что он является одним из шести официальных языков ООН. 2...Что более 200 миллионов человек говорят на нём и я смогу их понять! 3...Что на нём говорит непобедимый народ!
06 мар 2007, 07:02
первые 2 очень даже
06 мар 2007, 10:01
Хотела ответить еще вчера в ... вашем стиле. Но недосуг было искать статистику по численности говорящих... вышла из сети... Жму вашу руку!:-)
!
06 мар 2007, 06:43
1. чтобы меня не понимали за границей 2. потому что на нем говорит моя мама 3. потому что люблю учиться
06 мар 2007, 10:12
А интересно, если победит ребенок, у которого в журнале двойки чередуются с тройками, каким образом ему поставят пятерку в четверти?
06 мар 2007, 10:51
во-во, я тоже об этом подумала.
06 мар 2007, 17:13
Наверно, ему поставят столько пятерок, сколько фраз он придумал, и двойки "закроются" ;)
Anonymous
06 мар 2007, 10:55
Я русский бы выучил только за то, чтоб за мамой шпионить на Еве!
Anonymous
06 мар 2007, 11:05
...чтоб въезжать, к чему клонит Задорнов.
06 мар 2007, 13:04
и о чем поет радио Шансон :).
06 мар 2007, 12:06
Я русский бы выучил, только за то, что живу я в России, а здесь, как известно, он основной. Я русский бы выучил, только за то, чтобы мне обещали зарплату. А так я английский лучше учу, работу скорее себе получу.
06 мар 2007, 13:46
"Я русский бы выучил только за то..." - задумался старый китаец.
06 мар 2007, 19:23
...за то, чтобы уметь посылать подальше. (с транслита)
06 мар 2007, 21:52
и читать надписи в общественном французском туалете :).
AD
AD
06 мар 2007, 22:07
только хотела написать "чтоб читать надписи на заборах..." :) (с транслита)
07 мар 2007, 00:34
Я русский бы выучил только за то, что сам я родился русским. Я русский бы выучил только за то, что лучше хочу понять русских. Я русский бы выучил только за то, что хочу знать культуру народа. Я русский бы выучил только за то, чтоб избавить себя от жаргона. Я русский бы выучил только за то, что память свою развиваю. Я русский бы выучил только за то, что быть я лингвистом желаю. Я русский бы выучил только за то, что это язык моих предков. Я русский бы выучил только за то, что слышу "о'кэй" я нередко. Я русский бы выучил только за то, что очень язык уж красивый. Я русский бы выучил только за то, что... просто я не ленивый.
07 мар 2007, 00:54
=D>
07 мар 2007, 22:58
Здорово! Талант у Вас однако))
Anonymous
07 мар 2007, 06:44
...чтобы общаться на ЕВА ру! (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325