Меню

Пошла в костел,поняла,что это-моё...

AD
Лена
06 мар 2007, 03:34
Была в одной европейской стране,так случилось,что зашла в костел и просидела там всю службу. Поняла,что это моё. Вернулась в Москву,но тянет туда,будет воскресенье,знаю,что поеду. Но я крещеная во христианство.Только с церкви не бываю.Не тянет меня туда,все обещаю заехать,но... И дети все крещеные во христианство. Даже сказать это вслух кому-то боюсь,боясь навлечь на себя гнев ЕГО... Что делать-то? Настолько это большой грех? По мне,так Бог-один,только поклоняемся мы ему в разных местах... Мне в храме всегда дискомфортно было.Давило.Тяжело мне там. Не люблю я чувство вины. А в христианстве-что не сделай,то все-грех. Поешь с удовольствием-грех, полюбишь от души-грех,развод,брак невенчанный-грех.И бабки эти злыднями смотрят,то нетак сделала,там громко топнула во время службы.. У протестантов все иначе.Мне там хорошо,да и дети -трехлетки,так здорово притихли там,так здорово подпевали во время пения органаи уходить не хотели...
06 мар 2007, 04:01
Не торопитесь, на новенького всегда так. Подождите немного, если не пройдет, то ищите лютеранскую церковь. В Москве есть, найдете. Но как-то у Вас все запутано: крещены Вы в Православии. И православные, и католики, и лютеране - они все ХРИСТИАНЕ, и везде любовь вне брака - блуд, и развод - грех и т.д. и т.п. А орган действительно красиво, может просто походить пока на органные концерты?
06 мар 2007, 04:23
Живя в Польше, я тоже любила ходить в костел. И дружила с представителями их церкви. Но у вас путаница с теорией. Католики тоже христиане, как и православные, и протестанты. Если вы побывали в костеле, то, значит, вас привлекло католичество, а не протестантизм. Вам стоило бы в этом получше разобраться, если только вы не соберетесь менять веру только из-за ее внешней стороны.
06 мар 2007, 06:46
протестанты тоже христиане! так что-)
06 мар 2007, 18:07
Я бы даже сказала, что и католики тоже:)
09 мар 2007, 18:14
:-) Да... Автору бы не Веру, а образование слегка поменять...
06 мар 2007, 07:41
Для начала постарайтесь свою кашу в голове превратить в правильные представления о христианстве и его основных конфессиях: православиии, католицизме и протестантизме. Чтобы можно было понимать о чем вы говорите, когда пишете, что крещены в христианство и считаете, что костел - протестантская церковь. Такое впечатление, что вы вообще представления не имеете о чем речь. Для справки: костел - католический храм. Католицизм - одна из христианских конфессий. Крещены вы, вероятнее всего, в православии. Православие - тоже одна из трех христианских конфессий. Протестантизм - тоже одна из трех христианских конфессий. Но протестантский храм называется - дом молитвы, а не костёл. Костел - католический храм.Повторяю. Чтобы отложилось. Ужоснах! :-о И после этого вы претендуете на какие-то духовные искания?????????7 :-о хотя бы учебник Религиоведения почитайте для начала....
06 мар 2007, 09:22
+1
06 мар 2007, 20:40
Можно вам задать вопрос? Возможно вы знаете точно или хотя бы предполагаете. Согласятся ли обвенчать пару в католической церкви, если партнёры крестились в православной? Спасибо.
06 мар 2007, 21:43
Да,Католическая Церковь венчает православных.
06 мар 2007, 22:06
спасибо большое за ответ!
Венчаная католичка
07 мар 2007, 10:50
Нет, католическая церковь не обвенчает двух православных - с какой стати ?!!!! Обвенчает католика (католичку) с представителем любой другой конфессии либо атеистом :).
06 мар 2007, 07:55
Вы о христианстве хоть что-нибудь знаете? Например, то, что протестантство - это тоже христианство, и там те же понятия о грехе. А проблемы ваши только лишь от дремучего невежества?.. Вы хоть Символ Веры наизусть знаете? Понимате, что там говорится? А?
06 мар 2007, 09:51
Если Автору сказать, что Ветхий Завет является сакральной книгой не только для христиан, но еще и для иудеев, и для мусульман - она совсем расстроится и загрузится:-( :-0
06 мар 2007, 09:58
Да, боюсь такое она осознать не сможет :)
06 мар 2007, 11:23
Да, похоже на разводку. Как все хвосты-то распушили...
06 мар 2007, 09:40
Только костел - это у католиков... А вы вроде о протестантах речь ведете...
06 мар 2007, 10:24
Костел - вроде, католическое заведение. К тому же все равно христианское. Может, Вам прежде чем обызывать бабок злыднями иговорить, что где запрещено, какое-то представление о предмете получить? А то знаете, говорите про то, какое учение больше нравится (ну там запреты - не запреты), а сами явно не знаете ничего...
06 мар 2007, 11:50
Каша у вас в голове:) Хотя должна признать, что в католическом костеле всегда себя уютнее чувствовала, чем в православном храме. Хотя, может, это просто связавно с детством:)
AD
AD
06 мар 2007, 16:54
Автор, а можно доп. вопрос? А зачем Вы ногами топаете в церкви?
автор
06 мар 2007, 23:58
Не топаю конечно,это я образно выразилась.Просто когда сдетьми,то вечно бабульки недовольны бывают,то стали не там,то прошли,когда не положено :(.
07 мар 2007, 00:28
Я вот всегда удивляюсь: где люди таких бабулек находят. Я в Церкви лет 11 и бабулек таких, встречавшихся где-либо, могу по пальцам пересчитать:) А бабульки - единственное, что Вам мешает? Мне вот, например, куда больше бабулек мешает форма одежды священнослужителей во время службы. А запреты - это фигня. У любых христиан те же запреты будут. Ну постов меньше, но не в постах суть. А половина если на две трети запретов выдумана теми же бабушками. Вы их не слушайте, они старые и у них маразм.
06 мар 2007, 18:57
А протестанты разве не христиане? Тоже ведь в Христа верят. (с транслита)
07 мар 2007, 10:05
А церковь протестантов разве костел называется? я думала что он католический.
Anonymous
07 мар 2007, 10:11
Церковь протестантов называют "церковь". Кирха в переводе означает тоже - церковь.
08 мар 2007, 14:54
А что такое кирха?В смысле, церковь какой религии? В первый раз такое слово слышу.
08 мар 2007, 21:12
кирха-церковь по-немецки. :-) (с транслита)
09 мар 2007, 19:13
в языке немецком так называется, церковь, любая, католическая, протестантская, православная........... (с транслита)
06 мар 2007, 07:55
Разводка?
06 мар 2007, 10:01
Мне кажется что точно не разводка... Чтобы такое написать надо и правда не соображать совсем о чём пишешь... Умышленно такое наворотить - надо иметь особый талант... Если разводка, то очень талантливая и с целью выяснить насколько дремучи представления форумчан о христианстве :-)
06 мар 2007, 10:08
Ну, посмотрим, что нам исчо скажит аффтар :)
06 мар 2007, 10:27
посмотрим! :-)
автор
06 мар 2007, 14:05
Вам уже зачОт :)!
06 мар 2007, 10:26
Талант у человека к разводкам тогда:)
06 мар 2007, 12:05
А что тут "разводящего"? Не допускаете, что у людей каша в голове по поводу религии? Или не допускаете, что кому-то католичество хотя бы во внешнем проявлении ближе православия?:)
06 мар 2007, 12:10
Ну каша слишком провоцирует свысока рассказать неумному, какой он неумный:)) А разговаривать свысока в вопросах ондтштт - это абсурдно. Поэтому и разводка. А католичество конечно может импонировать. Суть-то я не знаю, как может импонировать, но чтобы в суть различий врубиться, а не просто формально их знать, это надо много читать и уже во что-то верить. А вот с обрядовой стороны католичество может импонировать, вне всякого сомнения. Под каменным сводом разносящийся голос речи...очень красиво. Только это...подчиняющая эстетика. Такое ощущение, что тебя встраивают в структуру. Эмоционально примерно те же ощущения, что приступы верноподданичества.
06 мар 2007, 12:21
Вопиющая безграмотность - не только в религиозном аспекте, но и, например, в отсутствии пробелов. И при этом вполне гладкая, образованная русская речь :) Ну, и то, что автор в воскресенье снова поедет в костел в европейской стране из Москвы... Оно, конечно, радует, что люди вот так могут спокойно кататься ради церковной службы, куда душа тянет, но уж больно как-то далековато. Учитывая, что душевных сил разобраться, что называется христианством у автора не хватает... Слабо концы сходятся, короче :)
06 мар 2007, 12:29
Каюсь: первый пост автора читала если не по диагонали, то не очень внимательно, поэтому поняла, что речь идет о костеле "под боком", в Москве.:)
06 мар 2007, 12:33
Аффтар явно оговорилась, но как такую забывчивость, где ее посетило откровение, связать с ее серьезными душевными терзаниями?... Гм... :)
AD
AD
06 мар 2007, 12:38
:D Ну, не знаю... Я тут посмотрела, во сколько это было написано - приличные люди спят давно в это время (если не выходные впереди). Может, автор засыпала на ходу?:))
06 мар 2007, 12:43
Вот я и говорю - слишком много несостыковок :) А то прямо таки вырисовывается умильная картина - мама, детки-ангелочки, поют тонкими красивыми голосами под орган, а вокруг в бессильной злобе, беснуются воняющие ладаном старухи-христианки. Я рыдал :)
автор
06 мар 2007, 14:08
Теперь я знаю,чем можно Вас уморить ;)!
06 мар 2007, 12:32
Так в Москве есть католический храм на Баррикадной:)) Автор не говорит, что снова ломанется в Европу.
06 мар 2007, 12:35
Она, вообще-то к протестантам ходила :) Да и вообще, откуда она могла узнать о существовании этого костела, если ей только вот давеча в половине четвертого ночи открылась истина? ;-)
06 мар 2007, 12:37
Так говорит, в костел. Вроде, к католикам. В общем то ли называние храама перепутано, то ли конфессия. Орган, опять-таки:)
06 мар 2007, 12:40
По идее, все-таки к католикам, раз костел, а не кирха... Не знаю: шла, шла, шла, да в костел зашла (Он в Москве далеко от центра?):)
06 мар 2007, 12:44
Не, недалеко, по Мясницкой и на Мархлевского. И это не единственный. А вот где лютеранский храм не знаю.
06 мар 2007, 14:11
на Введенском кладбище
06 мар 2007, 12:49
Да их несколько в Москве. И потом дело было не в Москве.... и все же, что же пели дети? Видимо, они знают о религии больше мамы :)
06 мар 2007, 13:01
:) Это сон, только сон...(с)
автор
07 мар 2007, 00:03
Не шла я :).Ждали трейн в воскресное уро,а у них движение по выходным там лишь через 15 минут,один ушел из-под носа,а напротив был костел и звон колоколов был слышен по всем окресным пустым улочкам.Вот мы и зашли туда,думали до следующего трейна.
07 мар 2007, 00:05
Вот времена настали! Жуть!:) Раньше, ожидая траспорт, в кафешки забегали, в магазины, а теперь все больше по храмам:))))
автор
07 мар 2007, 11:43
Да и сейчас так,только в воскресенье-закрыто все кроме храмов и булочных,в последнюю мы зашли по дороге,вроде как позавтракали :).
07 мар 2007, 11:57
Это где все закрыто в воскресенье?:) (дабы не ездить туда:))
07 мар 2007, 12:16
ну где всё закрыто по субботам я примерно представляю, а вот с воскресеньями - хуже. :)
07 мар 2007, 12:20
С субботой и я представляю:), а вот воскресенье озадачило
07 мар 2007, 22:46
я не автор. Вообще-то такое можно наблюдать где-нибудь в Европе, в небольших населенных пунктах, где не проходят туристские тропы. Я это точно встречала в Германии. Но мне почему-то кажется, что автор пишет про прибалтику.
автор
07 мар 2007, 23:47
Да нет,Германия конечно.
06 мар 2007, 10:25
Ой, блииииннн... вот это лес дремучий в голове... Хритианство, протестанство... Автор, Вы хоть в курсе, что католики - тоже христиане махровые?
AD
Anonymous
06 мар 2007, 13:23
Махровее некуда
06 мар 2007, 11:38
разводка, не разводка, а я тоже на днях зашла в католический храм за рубежом - и тоже мне их, не знаю, как сказать правильней - культура обряда, или сама форма служения, больше импонирует. Настолько свободно в храме себя ощущаешь, и чуствуешь, что там тебя привечают. Ортодоксальная церковь в этом плане, как-то наоборот угнетающе действует.
06 мар 2007, 12:18
Полагаю, Вы, автор, имеете в виду, что Вы крещены в православном христианстве. :) Эх... Сложный вопрос, с этим вероисповеданием.Расскажу историю. Моя бабушка родилась и воспитывалась в исламе до 18 лет. Потом вышла замуж за моего деда, прожила с ним вдали от семьи очень долго, а на старости лет они с дедом оба пришли к православию. Дед крестился, а бабушка, памятуя предсмертный наказ отца "Ты родилась в исламе, умри тоже правоверной, нельзя веру менять!", - нет. Но когда дед умер, она пошла почему-то не в мечеть, а в православный храм. Боясь зайти в сам храм, она лежала и рыдала на ступенях. Было ей 65 лет. Кто-то позвал батюшку и он сидел с ней несколько часов на весеннем ветру и утешал. Выслушал ее сомнения и ответил на мучивший ее более всего вопрос: "Когда я умру, мы с мужем попадем на разные небеса?". Батюшка сказал: "Веруй в Бога. Он един под разными именами. А когда душа твоя перед Ним предстанет, он сам разберется, куда тебя определить."Моя бабушка так и не крестилась, даже батюшка признал, что завет отца нарушать негоже, к правоверным мусульманам она никогда не относилась, но посты соблюдает по очереди, то мусульманские, то православные. Жизнь ее постепенно наладилась и даже второй раз замуж вышла. Кары Аллаха за предательство пока на себе не чувствует, Коран стоит на книжной полке рядом с Библией и Псалтирью. Думайте, делайте выводы. ИМХО, вера нужна не Богу, веры нужна человеку. поэтому решать только человеку в какой форме верить в Бога. :)
автор
06 мар 2007, 14:18
Спасибо всем за ответы,писала правда поздно,после перелета,отмечания успешного приземления,поэтому сумбурно. У меня еще вся эта неделя-отпуск :). В костел или что это было(:)?), пойду конечно здесь,в Москве,вроде на Менделеевской был,как к третьему ехать,самолетов боюсь до одури просто,а ехать два дня на поезде,ради службы, я пока не готова :).
Anonymous
06 мар 2007, 14:59
А я с вами согласна,автор ,у меня тоже мысль стать католичкой.Костел есть около музея биологического им.Тимирязева,на Малой Грузинской.
06 мар 2007, 17:36
а может лучше в буддизм податься вам? ;-)
06 мар 2007, 18:02
сразу в зароастризм уж тогда, чего мелочиться.
07 мар 2007, 06:31
Радикально! :-) Но идея мне нравится! Автор!!!!! Я поддерживаю это предложение! Предлагаю проголосовать в этой ветке всем, кто считает, что зараостризм - это оптимальный выбор для автора топика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06 мар 2007, 18:04
Все время читаю название топа. "Пошла в костел, ё-моё:)"
06 мар 2007, 18:54
Я тоже. Кому что...
06 мар 2007, 20:30
Я тоже:)
07 мар 2007, 11:01
:-D
06 мар 2007, 19:28
Разделение религий - все это туфта придуманная человеком для удовлетворения своих целей. Более важное - это та самая "искра Божья", которая живет в каждом из нас. Вам не о чем переживать, где Вы себя чувствуете гармоничнее и легче - туда и идите. Интуиция еще никогда никого не подводила. :)
06 мар 2007, 23:27
Ага! Еще скажите: у меня Бог в сердце. Все уже давно выяснено! ;-) Это не Бог в сердце- это вошь в голове! ;-) Поишите.
06 мар 2007, 23:35
Неправильная цитата! "Бог в душе" обычно говорят на эту тему, а не в сердце. Ну путайте терминологию!:)
07 мар 2007, 09:31
"Душеверы", как говорит наш батюшка:)
07 мар 2007, 10:09
Веровать в душ - это сильно :)
07 мар 2007, 10:40
Не, веровать в душе :) (ударение по усмотрению)
07 мар 2007, 10:54
Церковь святого Душа - так и представил себе. Хор толстых негритянок с мочалками, разухабистый органист, и безумный проповедник со шлангом в руке затягивает в стиле Джеймса Брауна: "Оу-ой-оу-ееее-йееее!" перед рыдающей в экстазе паствой, усаженной в одну большую купель в форме гигантской ванны :)
09 мар 2007, 19:46
Вы наверно часто посещаете наши храмы! ;)
AD
AD
06 мар 2007, 21:40
я так поняла, хто вы православная, а зашли в католический костел? (с транслита)
06 мар 2007, 23:24
ужосс:))))
06 мар 2007, 23:15
Я не считаю, что это принципиально - в церковь ходить или в костел. Важно, чтобы Вам самой было там комфортно. Я сама крещеная в русской церкви, но хожу в соборы только в Европе. Также несколько раз заходила в костел в Москве. В церковь не хожу, не чувствую себя там спокойно и умиротворенно, а это, на мой взгляд, главное при посещении подобных мест.
06 мар 2007, 23:28
Ну зайдите в мечеть, может там успокоитесь.
07 мар 2007, 11:11
в синагогу
08 мар 2007, 20:33
туда тоже можно! ;-)
Anonymous
07 мар 2007, 01:36
ППКС
07 мар 2007, 06:41
Новопасситу для этих целей лучше выпить. Это как-то более естественно....
07 мар 2007, 22:19
Более естественно чем что? Чем посещение храма?
07 мар 2007, 22:35
Да. Ходить в храм, чтобы успокоиться - это так...как бы так выразиться, чтоб не обидеть...в общем, если бы мне в голову пришла такая мысль, мне было бы очень стыдно. Мне бы это показало что веры у меня ни хрена нету, да еще и эскапизм присутствует.
07 мар 2007, 22:50
Когда по башке даст хорошенько разочек, тогда не до рассуждений об истинности веры и всего остального.
11 мар 2007, 19:22
Не знаете, о чем говорите.
08 мар 2007, 07:43
Ну да! :-) 20-й аноним правильно сказал!Чтобы, как вы выразились, "почувствовать себя спокойно и умиротворенно", гораздо естественнее выпить Новопассита или валерьянки, чем сходить в храм! :-) Храмы предназначены для иных целей, а не для тех же самых, что и успокоительные лекарства! :-)
06 мар 2007, 23:40
Кстати, по поводу бабулек при церквях я склонна с автором согласиться: эти кого угодно отвадят!:( Бывают мудрейшие старушки, которые все тебе покажут и расскажут (даже если скажешь им, что к православию интерес исключительно историческо-культурный:)), а бывают просто ведьмы...
08 мар 2007, 13:48
А это отголоски советского прошлого, которых заставь Богу молиться, так они лоб расшибут. В церковь ходят так будто задание КПСС выполняют:)Таких надо приструнять, многие батюшки, кстати, таких быстро на место ставят. Да и я сама не стесняюсь. Я пришла в храм не для того чтобы бабульки мне мозги полоскали:)
08 мар 2007, 15:05
Прально, мочить бабок! Старая, зажилась уже, еще учить будет тут! И ваще, жена да умолчит в церкви. Ой, какой я буду дикой бабкой...вы себе не представляете. Буду всех еретиками обызвать, когда в маразм впаду окончательно.
08 мар 2007, 15:15
Не, ну зачем такие крайности:) Я не люблю когда во время службы кто-то кого-то жить начинает учить, да еще громко так чтобы ВСЕ слышали. Я ще раз повторяю, я не для того в церковь хожу чтобы мне бабки мозги полоскали.
08 мар 2007, 15:21
Кстати, заметила, все-таки в последнее время таких бабулек меньше становится, значит есть прогресс:)
08 мар 2007, 15:42
Ну их в силу змеевидность в Москве, по-моему, уже везде священники модерируют:)
06 мар 2007, 23:55
"Но я крещеная во христианство.Только с церкви не бываю.Не тянет меня туда,все обещаю заехать,но... И дети все крещеные во христианство. Даже сказать это вслух кому-то боюсь,боясь навлечь на себя гнев ЕГО..." Вопрос первый. Вы православная, как я понимаю? Вопрос втророй. Если зашли в костел? Наверное, католический? Автор, поясните:) Если это так, то могу Вам сказать, что католицизм, как и православие, является христианством. Идея одна, обрядовость разная. По своим канонам православная церков, в общем, демократичнее католической. У меня муж католик-атеист:) Но учился он в католической школе, поэтому религиозно подкован:) Как я сказала, он вообще имеет свое представление о боге и т.п Ноесли бы у него стоял ТОЛЬКО выбор между католицизмом и православием, он предпочел бы православие.
AD
AD
автор
07 мар 2007, 00:11
Да,православная.Вот теперь и не знаю,костел ли был... Крест обычный,простой,не такой как у православных. Он же единственный в церкви на стене противоположной входу. Простые однотонные стены,простые срекла без витражей,на стенах-ни единой иконы,только большие картины с изображением фрутов,ченого хлеба и...черепа лежащего с хлебом на столе :). На балконе наверху орган. Служитель,тот,что говорил речи периодически -в черной одежде с белой манишкой. Книга,та,что дали всем-красная,с нотами и текстами к ним. У прихожан головы непокрыты,все сидят.
07 мар 2007, 00:24
Слушайте, автор...если все равно не знаете, попробуйте лучше католиков. У них хоть вероучение разумное, хотя и не нравится мне. У протестантов такая нескладуха...Да и с апостольской преемственностью у них сложности.
07 мар 2007, 01:48
да не похоже по описанию на католический костел. У католиков вероучение разумное, но когда автор столкнется с их обрядовостью и идеями, то ей тоскливо станет:)
07 мар 2007, 12:20
Да ладно, а чего обрядовость? Нормальная обрядовость...по мне так, чем меньше мишуры, тем лучше. Ну а вероучение да...хотя чтоб разобрать отличия, надо так углубиться, что на обярдовость плевать станет:)
07 мар 2007, 01:48
Так Вы сначала узнайте, где были:)
07 мар 2007, 01:51
В какой стране?
07 мар 2007, 01:52
Может, это кришнаиты на самом деле были? ;-)
08 мар 2007, 14:17
Так автор в Германии была. Значит к протестантам забрела.
09 мар 2007, 19:17
ни чего это не значит, в Германии католиков не меньше, чем протестантов, особенно на юге...... (с транслита)
09 мар 2007, 19:37
Ну церковь по описаниям больше похожа на протестантский храм.
09 мар 2007, 20:40
похожа, да........хотя мне доводилось бывать в парочке католических церквей с очень спартанским убранством, разве что черепов не было, а так ни витражей, ни прочих украшений, каменные стены и деревянный крест на них......... (с транслита)
07 мар 2007, 06:45
Автор, судя по вашему описанию, вы побывали НЕ в костеле, это очевидно, а в каком-то протестантском храме.... Осталось выяснить в каком, потому что протестантских течений существуют десятки....
lia
07 мар 2007, 10:10
Вы наверное к лютеранам или к англиканам забрались или к баптистам (хотя про череп я не уверена что это к баптистам). Что за страна-то была? щас выясним к кому вы там ходили.
07 мар 2007, 10:13
Да разводка это неумелая :) Никуда автор не ходила, хотя сейчас с три короба наврет...
07 мар 2007, 00:04
А мне тоже кажется, что главное - Бог в душе.. А как он называется - это не важно.. НО учитывая, что церковь - это социальный институт, в котором есть свои законы, обычаи и традиции... для многих это гораздо важнее, чем внутренние ощущения.. все ИМХО..
Anonymous
07 мар 2007, 00:52
Вот накинулись..Очень понимаю автора. Тоже в нашей церкви чувствую себя угнетенно
07 мар 2007, 01:19
Это у вас отрыжка совка играет.
07 мар 2007, 01:51
:) :) :) А почему отрыжка совка?
07 мар 2007, 01:53
Просто такие настроения особенно сильны у бывших пионеров и октябрят :)
07 мар 2007, 06:47
классно сказано! :-)
AD
07 мар 2007, 11:36
и у вампиров :-)
верю не в душ
07 мар 2007, 12:18
Боюсь, это отрыжка не советского прошлого приходящего человека, а советского прошлого Православия: очень много чисто внешних обрядовых требований, за которыми замазывается суть. Да и книжки расходятся с практикой. И эти обрядовые, плохо известные вещи давят. А изучать эти правила невозможно, потому что реальные правила, имеющие смысл, закрыты изменением традиции, которое лишает истинного содержания все это. Так что изучать скучно и тошнотворно. Сказывается и длительное табу на религию, отделенность Церкви от общества. Ты приходишь в православный храм и на тебя смотрят. Ты остаешься на Литургию и что...что тебе говорят перед Причастием? Тебе не говорят, что те, кто исповедовался, может причаститься. Ни хрена. Тебе говорят: причащаться могут только те, кто исповедовался. Чувствуете разницу? Да еще таким тоном, что органично было бы сказать: "Эй, бараны, слушай сюда!". И это при том, что привязка причастия к Исповеди - изобретение только русского православия и только 20 века. И все так. Тебе говрят: или все, или ничего. Но это все или ничего касается именно обрядов (повторюсь, обрядов, а не Таинств даже). У католиков ты можешь просто быть. Если ты идешь на исповедь, то идешь на исповедь. И у тебя ее примут - тебя не прервут на полуслове разрешительной молитвой, поскольку исповедь - лишь допуск к Причастию. А можешь ни фига не идти на исповедь, а просто прийти и сесть. И сидеть. И тебе клево. И молятся там на нормальном современном языке. Понятно, что церковно-славянский - не тайна зе семью печатями, но нет этого озснательного отграничения. Сравнить хотя бы латынь, на которой раньше служили и церковно-славянский. Латынь могла объединять всех католиков мира - как кноническое право, а церковно-салвянский отделяет русское православие от других православных церквей. В общем, причины эмоционального дискомфорта в православном храме, на мой взгляд, имеют объективные основания.
11 мар 2007, 06:33
Вы не правы, хотя бы в том, что на латыни у нас никогда не служили. А церковно-славянский чем Вам не угодил и от кого он нас отделяет? Тогда уж сказали бы на греческом что-ли, ну каким языком можно объединить http://www.mospat.ru/index.php?mid=84 И кто Вам сказал, что нельзя исповедывать без причастия, да сколько хотите.
11 мар 2007, 09:54
Не причащают без исповеди
верю не в душ
11 мар 2007, 19:12
Я неточно выразилась. Имею в виду, что церковно-славянский отграничивает русскую церковь от других православных церквей, в отличие от латыни, которая объединяла церкви католические. И греческий уже бессмысленно вводить сейчас, как было бы бестолку продолжать католикам служить на латыни в обычных случаях - оба языка утеряли универсальный характер. В силу этого смещается центр тяжести от православности к русскости. Доктринально понятно, что Церковь Вселенская и все такое - книжки мы все читаем. А на практике оказывается национальная церковь не в последнюю очередь багодаря языку. Вот к примеру, раз уж Вы затронули вопрос о привязке Исповеди к Причастию. В теории конечно можно исповедываться без Причастия, это два самостоятельных Таинства. А наоборот нельзя. И в силу этого на практике получается обратный эффект: если ты не договорился специально со священником об Исповеди (как это делается, кстати, во многих зарубежных храмах, даже МП, а у нас сложно, т.к. священники вечно заняты), то исповедываться ты можешь в отведенное для это время, которое обычно привязано к Всенощной или Литургии. И тут возникает две сложности: 1). либо исповедь, либо нормальное участие в богослужении; 2). в основном толпа народа, стоящая в очереди, хочет исповедываться для допуска к Причастию. Поэтому сященник торопится. чаще всего, он предпочитает письменный вариант, котоырй можно пробежать глазами и прочитать разрешительную молитву, а саму исповедь прерывает на полуслове. Есть исключения, конечно, но это именно что исключения. А теперь сравним с католиками, у которых Исповедь носит характер самостоятельного Таинства не только в теории, но и на практике. Существует масса аргументов в пользу того, чтобы Причастие не было привязано к Исповеди, которые здесь не место приводить. Но в силу того, что Церковь долго была в загоне и поэтому большинство верующих вообще слабо себе представляют, во что они верят, и не врубаются в значение Таинств все эти аргументы у нас бессмысленны. Потому что если у нас это разрешить, то люди с улицы будут к Причастию подходить, не понимая, кто они, где и зачем. Вот и советское наследие. И вообще потеря смысла и традиции исповеди - это результат потери традиций, которая произошла в 20 веке. Сейчас лень писать, если хотите - напишу. Хотя да, отдельные священники очень редко иногда и кое-где начали допускать до Причастия без Исповеди постоянных прихожан. Кое-кто, кое-где - улавливаете? Понимаете? Эта привязка - она не в каноне, она в головах. Примечательна реплика одной дамы, с которой мы были в паломничестве. Ситуация: праздник, на следующий день Причастие. Речь идет о предстаоящей вечером Исповеди: "каяться дома надо. а тут назвать пару грехов, чтобы до Причастия допустили и хорошо". Полное безумие, если у этой женщины спросить, считает ли она возможным утаивание грехов на Исповеди, она ответит "нет". Но ведь оговорки-то не спрячешь... Все это решаемо, но, тем не менее, дискомфорт создает. В какой-то момент ты уже привыкаешь и не замечаешь...пока не сталкиваешься с другой практикой. Хотя бы даже и в Православии, но не в России. Все это к тому, что дискомфорт - не плод советского воспитания, которого у меня, к примеру, не было, а плод истории Церкви.
11 мар 2007, 20:03
Католическая церковь одна, с единым предстоятелем Папой Римским. Православные церкви имеют национальные особенности. А церковно-славянский объединяет нас с Сербской, Болгарской, Чешской и кончно Украинской церквями.
11 мар 2007, 21:00
Церковь - одна. Вселенская и апостольская и далее по тексту.
07 мар 2007, 09:39
Костел-польское название христианских соборов. В Москве есть католическая церковь на улице 1905 года.Если интерессно,сходите.Православные те же христиане, что и католики.Католическая вера более современна,чем православная,но некоторые ее законы,особенно относительно брака более строги чем у православных. Я католик.
07 мар 2007, 12:28
ухахахаахахахахахахахааха. "Более современна" - рулит. Т.е. вы признаете, что отпочковались в 11 веке:))))
07 мар 2007, 14:54
Вы неправильно поняли ,я не про дату возникновения.Мне кажется православная религия имеет более жесткие рамки.И какое отношение ко мне лично имеет дата возникновения данного течения,оно возникло до нас с вами и боюсь что будет жить гораздо дольше нас с вами. Или у вас понятие современность переплетается каки то образом с понятием мода?
07 мар 2007, 15:01
У католиков тоже жесткие рамки. Наверное, у протестантов (лютеран, кальвинистов и т.п.) будет... помягче;-) Но и там... ЖЕСТИ предостаточно... У католиков и православных... вот, грешить можно ... вплоть ДО... Главное - вовремя покаяться;-) Протестанты... более скучные ... ребята... ЗЫ: прошу прощения за ... тон у истинно верующих всех конфессий:-)
07 мар 2007, 15:06
Ну в католической церкви можно например венчатся с православным,а в православной почему то с католиком нет.Это так,для примера.Я вообще не фанатка веры,верю только в то,что мне нравится.
07 мар 2007, 15:07
Зато у них с разводами более жесткая политика... насколько я знаю... и помню по фильму старому с Марчелло Мастрояни;-)
07 мар 2007, 15:11
Развод вообще запрещен и невозможен.Только после смерти одно из супругов можно.Зато можно признать брак недействительным,забыла как это называется правильно.
07 мар 2007, 15:13
А в случае прелюбодеяния?
09 мар 2007, 19:22
не следует заявлять так категорично, развод у католиков в довольно большом количестве случаев разрешен, есть специальные правила......правда, многое от страны зависит......... (с транслита)
08 мар 2007, 13:57
С чего вы взяли, что нельзя???? Можно!
09 мар 2007, 19:20
это смотря какие протестанты :(...........у некоторых такие правила, что мама не горюй, католики по сравнению с ними развеселые ребята......... (с транслита)
11 мар 2007, 21:57
"У католиков и православных... вот, грешить можно ... вплоть ДО... Главное - вовремя покаяться;-)" - но при этом католики, на мой взгляд, предусмотрели существенный плюс в виде чистилища - для тех, кто по каким-то причинам покаяться не успел:)))
11 мар 2007, 22:11
Ну православные зато придумали частный и общий суд:))
AD
AD
07 мар 2007, 15:13
У меня возникло впечатление, что у Вас понятие современность перекликается с понятием мода...или скорее удобство:) Я бы сказала, что православная религия менее открыта внешнему воздействию (без оценки данного обстоятельства - есть и плюсы, и минусы. по мне так, если бы меньше держались формы традиций, а больше сути, было бы лучше). Что же касается всего прочего, то по большей части это вокругрелигиозная мифология - либо внутрицерковная, либо, чаще, внешняя. Есть жесткость, вытекающая из содержания вероучения, и тут лично мне представляется, что католичество является более ригористичным, но я сейчас не готова к догматическим дебатам (корпоративный праздник, знаете ли, уже начался:))
08 мар 2007, 13:38
Так это... может поэтому православных называют ортодоксальными христианами?
07 мар 2007, 15:12
Ну если Вы убежденная католичка, то было бы интересно узнать Вашу точку зрения на концепцию благодати в католичестве и, соотвественно, на механизм продажи индульгенций, что является прямым результатом католических взглядов на понятие "благодать".
07 мар 2007, 15:17
А-ааааа!!:-0 Вы про "необходимую и достаточную благодать"? Из-за докапываний доцента Козлова на эту тему я чуть не получила "удовл" по зарубежке Средневековья и Возрождения:-0 Потом таки пощадил... поставил ОТЛ, но пожелал быть ВДУМЧИВЕЕ:-D
07 мар 2007, 15:20
Не, ну интересно же поспорить с апологетом католичества по этому вопросу.)))) Взгляд на благодать - одно из принципиальных различий католицизма и православия, а отнюдь не скамейки в храме. Разная аскетика, разный путь как жить, так чтобы спастись. Ну если уж обсуждать то....
07 мар 2007, 15:23
Фигня все. Надо начать с соотношения понятий "личность" и "сущность":)))) На этом дискуссия начнется, этим и закончится:))) Че тут мелочиться с благодатью:)
07 мар 2007, 15:29
Ну хоть так. Но не с утверждения же, что католицизм более современ.
07 мар 2007, 15:24
Как апологет... свободомыслия;-)... скажу (но шепотом), что и в католицизме, и в ортодоксальном православии на настоящий момент максимальна концентрация... с одной стороны мракобесия... с другой - лицемерия:-( Особенно по сравнению с дзен-буддистами:-)
07 мар 2007, 15:31
Шепотом, а у бахайцев вообще супер.Цветочки там, сады. Если серьезно, а как люди, которые не совершенны могут построить на Земле что-то совершенное? В любой религии обязательно "паршивая овца" проскочит.
07 мар 2007, 22:08
Ой, а давайте поспорим! Это не богословие, это я могу и в нетрезвом виде:)) За жисть-то поговорить всегда охота. Конкретно факты, подтверждающие концентрацию мракобесия и лицемерия:) Кстати, Я не очень врубилась: мракобесие в католицизме, лицемерие в православии? Или и то, и то и у тех, и у тех?
07 мар 2007, 15:22
Я вообще человек не религиозный.Просто мои родители были католиками и по наследству меня крестили в католической церки ,и я своих детей там же крестила.Поэтому рассуждать о понятиях не возьмусь,да и само по себе фанатичное обсуждение основ разных религий меня никогда сильно не интересовало,в жизни много других интересных вещей.Может в старости,когда больше делать будет нечего,начну рассуждать о правильности религий.
07 мар 2007, 15:28
Ну тогда видимо не стоит утверждать, что католицизм более прогрессивный, чем православие, если Вы не можете сформулировать, чем все же они отличаются.)))) А что в костел ходите - это хорошо. Только если серьезно подходить к религии и идти тем путем, который она рекомендует своим адептам, то все же с основами веры лучше предварительно ознакомиться. А то можно в итоге попасть совем не туда, куда хотелось.
07 мар 2007, 15:36
С чего это вы взяли что я что то утверждаю? Вроде нигде такого не писала.Просто личное мнение,я вообще не спорщик по натуре.С основами веры я знакома,причем с детства,где все обьясняется нормальным языком,а не знаниеми из учебника.И какой смысл спорить о вере? Это ж личное дело,не нравиться,никто не заставляет.
07 мар 2007, 15:54
«Католическая вера более современна,чем православная» ? Это же Вы сказали? «Просто мои родители были католиками и по наследству меня крестили в католической церки ,и я своих детей там же крестила.Поэтому рассуждать о понятиях не возьмусь,да и само по себе фанатичное обсуждение основ разных религий меня никогда сильно не интересовало» Так Вы знаете основы или Вас это не интересует?
07 мар 2007, 22:10
Такие детали как отличия этих двух конфессий едва ли могут быть отнесены к основам веры. Знает человек символ веры, врубается в него, что еще нужно:)Это, собственно, и есть катехезис. Тем более, что индульгенции отменили...ну почти:)
08 мар 2007, 08:04
вот автору топика прикольно! кинул кость. а народ который день уже рубится без его уже участия!:-) зачОт! гы!
08 мар 2007, 08:14
"Козлевича охмурили ксендзы" (с). А на самом деле никак не пойму - а костел - разве не христианский храм? И..гм, кажется католический, а не протестантский, впрочем, по-польски "костел" - это церковь в принципе, кажется. И за что навлечь гнев ЕГО? Знаю немало людей, которые меняли вероисповедание даже более радикально: принимали ислам или иудаизм, или крестились из этиъ религий - и ничего, эивут и неплохо живут, гнев Божий на них чет не валится. Так что если это - Ваше - значит, от Бога.
Anonymous
08 мар 2007, 12:08
Да-да, свидетельствую: пока Аллах не в претензии...но, может, он припас что-нибудь на более поздние годы типа перелома шейки бедра:)))
08 мар 2007, 16:39
католики - христиане..
08 мар 2007, 16:50
Не прошло и недели, как нам открыли истину. Поспорить что ли...Да какие они христиане?!Еретики да и только.
AD
AD
08 мар 2007, 16:59
иди и больше не греши!
08 мар 2007, 17:16
мда....... (с транслита)
08 мар 2007, 20:49
скучные вы...
Как это Вы так все перепутали в одном посте? Вы крещены, видимо, в Православие. В костел ходят католики польские, насколько я понимаю. К протестантам они никакого отношения не имеют. Но все трое - христиане. По-моему, Бог един и ему вообще все равно, куда вы ходите или не ходите. Он не настолько мелочен :-)). Если вам комфортнее посидеть и подумать "о вечном" в католическом или протестантском соборе, то туда и ходите (мне, кстати, в протестантских церквях всегда намного свободнее дышится, чем в православных). Мне кажется, главное - это радоваться жизни - тому дару, который Он вам дал. Это значит, жить каждый день в радости, любви и гармонии, принимая то, что дает окружающий мир и жизнь, и работать над тем, что препятствует такой жизни внутри. По возможности помогать окружающим. Удачи вам, не заморачивайтесь
08 мар 2007, 20:10
Пошла в костёл и поняла, ё-моё. ........... "ЖитиЕ моЕ"(с)
Ода
08 мар 2007, 20:28
костел это не католичский храм вообще, а чисто польское название католического храма. В лругих католических странах такого слова и близко не знают
Anonymous
08 мар 2007, 20:37
Костёл (от польск. kościół «церковь») — польское название для католического храма (здания) и вместе с тем христианской церкви. В текстах русских публицистов XIX века употребляется обычно для обозначения римско-католической церкви.
09 мар 2007, 09:52
Угу... произносится КОЩЧУВ/Л;-)
10 мар 2007, 18:45
в Латвии костелы тоже... (с транслита)
Anonymous
11 мар 2007, 05:38
Расскажу небольшую историю. У меня родители мусульмане, считаю для себя менять веру не допустимым (в смысле что не буду креститься и т.п.), сама я не верующая. Есть подруга католичка. А есть у нас общая подруга, у которой мама православная. Ребеночка подруги крестили. Пригласили и нас. Крестил их знакомый свящнник. Очень "адекватный" человек, "живой", с юмором и вообще полная противоположность тем самым бабулькам, которых все боятся. Я на службе была с ребенком (ему 2 года) и очень боялась, что он что-то не так сделает. Конечно, он хотел что-то трогать, но я боялась. Когда это увидел Батюшка, он наоборот сказал, пусть трогает это ворота, и объяснил мне почему в этом возрасте очень важно все трогать и про развитие мозга. Мне было очень приятно. Хотя в церкви были какие-то старушки, которых я и не только я заведомо боялись, но само присутствие этого батюшки вселяло довери и спокойствие. Я не знаю, как там в другое дни, и совсем не хочу вам что-то рекомендовать по поводу выбора. Посто может быть есть такие места без старушек, где вам и не выезжая в Европу не плохо будет. Церковь это была где-то рядом с Арбатом.
11 мар 2007, 07:27
Что-то не поняла про христианство...Те, кто в костел ходят тоже ведь хриситане. Вы, наверное, перепутали с православием (с транслита)
ТОЖЕ
11 мар 2007, 13:58
а меня когда то в мечеть так же потянуло.Зашла и всё!Ну так понравилось,причем была в о многих мечетях потом.пошла ислам приняла даже.Несколько лет молилась,намаз выучила.а теперь со временем все забросила. и не очень туда теперь меня тянет,я крещеная.и кто я теперь даже не знаю....
Anonymous
11 мар 2007, 19:18
А теперь, деточка, Вы в полной ж**е:)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325