Меню

навеяно "Не хочу копить на квартиру" рассудите

AD
В раздумьях после прочтения другого топа
07 мар 2007, 07:45
А у меня такая ситуация - рассудите у меня есть собственная квартира двушка хотела хрущевку купить 12-ти метровку(эдакий вариант комнаты 12 или 18 метровой с прихожей (она же кухня) и с сидячей крохотной ванной с унитазом) стоимость этого хи-хи-хахашника (не Москва) = 32 тыс.долларов. Думала кредит возьму на три-четыре года. Короче решила еду в путешествие, потрачу 7 тыс. долларов. Квартирка ессественно накрылась "медным тазом", т.к. цены и у нас растут. Вы считаете что я не права? Или права? Я запуталась. А в путешествие не могу не поехать - устала я от работы, слов нет. Несколько лет без отпуска. Да и отпуск такой у меня 14 календарных дней (нарушение ессественно, но коммерческая компания - и всем плевать на это нарушение) Хотя чувствую, что если не поеду - сорвусь. Морально сорвусь. Но и поеду - упущу шанс купить хоть маленькие метры, но свои. Метры нужны хотя бы ребенку на первую самостоятельную жизнь, а пока можно было бы сдавать. А может быть отсюда (из провинции) удастся уехать потом. Поскажите, как поступили бы вы? в анамнезе 35 лет, имею ребенка 10 лет, два брака, с последним тоже скорее всего разведемся проживаю в провинции заработная плата 47 тыс. рублей 3 тыс. дол отложено у меня. 4 тыс. до лета еще накоплю за 4 месяца мне очень важно ваше мнение услышать со стороны
07 мар 2007, 08:06
Квартиру в кредит еще успеете взять, во-первых цены у Вас не такие как в Москве и з/п нормальная. В том топике девушке пришлось бы брать кредит не на 4 года как Вам, а лет на 15, если не больше. А подешевле путевки не нашлось?
Автор
07 мар 2007, 08:15
видите - я хочу поехать в путешествие туда, о чем мечтала долгие три года и не могла себе этого позволить (морально), давила в себе эти мысли в зародыше поэтом как прорвало не могу уже больше так пы сы - вам большое спасибо, что сказали о том, что зарплата у меня нормальная а то у меня глубокий комплекс развился что я вся такая провинциальная дура, не могу заработать денег (после топиков о московских зарплатах)
07 мар 2007, 08:32
не, ну если Вы три года не отдыхали, то думаю, вполне заслужили съездить туда, куда хотите со спокойной совестью! А на квартиру еще успеете зарботать.
07 мар 2007, 09:15
Да ну, зарплата действительно вполне нормальная для женщины, даже по московским меркам, вы что! В топиках про зарплаты большей частью доходы мужей приводятся в пример, это несколько иное, всё-таки. Просто соотношение зарплата-отпуск несколько , скажем так, непростое. В свете надвигающегося развода и перспективы купить квартиру.
Aвтор
07 мар 2007, 09:22
квартира целиком моя, ремонт тоже сама делала в перспективе развода лишусь только машины но у меня на работе есть служебная машина по моим нуждам, я думаю раз в месяц я её могу брать (руководитель не откажет 100%)
07 мар 2007, 09:30
Ну решайте сами, конечно. Если уверены, что поехать в отпуск именно туда, куда запланировали, вам сейчас важнее - надо ехать, что поделать.
07 мар 2007, 15:51
гм...для "не Москвы" ( не люблю я это слово провинция) у вас очень приличная зарплата. Москва и вся остальная огромная страна-ето два разных государства. И в Москве тааакие цены на жилье что... У вас есть где жить,так что не парьтесь и езжайте отдыхать:))) Я так поняла что эти 7 тыс.долларов вы можете накопить за 2-3 года,так что ничего критичного я не вижу. ИМХО.
07 мар 2007, 16:29
Езжайте отдохнуть! Приедите - будет хорошая цель и силы появятся!!!
07 мар 2007, 08:43
я бы квартиру купила,неизвестно как жизнь повернеться(ттт),тем более в ближайшее время можете остаться одна с ребенком.1.квартиру можно сдавать и выплачивать кредит2.сын у вас достаточно взрослый,еще 5-7 лет..Лет эдак десять назад выбрала бы отдых
07 мар 2007, 09:05
в москве цены падают. тем более на такое жилье. я не очень поняла - у вас уже есть своя 2ка ведь? тогда бы поехала в путешествие. отдохнете и заработаете. а если совсем выбетесь из сил, то и денег больше ен сможете зарабатывать)
Aвтор
07 мар 2007, 09:21
так в том то и дело - что я уже совсем выбилась из сил в депрессии не проходящей у меня проект - а я тяну уже 4 месяца, конечно этому есть объективные причины (програмеры задерживают) и не могу закончить на еве вот зависаю............ я выдохлась......................
07 мар 2007, 11:23
оыхайте))) квартиры еще будут . главное что бы были силы)
07 мар 2007, 09:12
Вам принципиально поехать в путешествие именно на таких условиях (поездка за 7 тыс.)? Другой отпуск вас не устроит? Ну стоимостью раза в два, хотябы, меньше. На мой субъективный взгляд поездка за 7 штук при доходах в 47 тыс. и при планах купить квартиру не совсем адекватна. Я бы, во всяком случае,в такой ситуации рассмотрела бы отпуск за пару штук со всеми расходами максимум.
Aвтор
07 мар 2007, 09:27
вы не поверите - но это факт (!!) с нашей стороны россии нет такого низкобюджетного отдыха минимально 3 тыс дол соседний китай (если отдохнуть более ли менее миииинимально) так что 7 тыс дол - это не очень дорого (я беру отдых двух человек - себя и ребенка) А если ехать например в египет (рассказывали, что у вас есть поездки по 300 дол), то перелет дорого очень обойдется да и сейчас, пока ребенку нет 11 лет - у нас последний шанс съездить со скидками (даже эти 7 тыс дол), почти на 30%, а где и в половину на него дешевле билеты
07 мар 2007, 09:36
Ааа, вы на Дальнем Востоке. Ясно тогда. Я-то московские цены прикинула и подумала, что на свете столько прекрасных стран, в которые можно съездить за несоизмеримо мЕньшие деньги, а вы хотите непременно на Бали или Фиджи, к примеру:-). Ужас, конечно, какие у вас цены. И в любую страну Европы такой расклад?
Aвтор
07 мар 2007, 09:40
я не думала про европу но у нас только перелет в нужное время (летом) обойдется в 30 тыс до москвы на одного на ребенка не интересовалась - возможно дешевле
07 мар 2007, 09:44
А я мечтаю как раз о путешествии на Дальний Восток и Байкал. Решили подождать, пока подрастет сын... Обойдется это... наверное в те же 7 тысяч...
Aвтор
07 мар 2007, 09:45
:)
07 мар 2007, 09:33
У вас есть квартира для жилья. Ну и живите в свое удовольствие:-) А постоянно думать о том, куда чего можно вложить... и каким это обернется процентом... Это жизнь пожилого уставшего от жизни рантье:-( Вы устали от жизни?;-)
AD
AD
Aвтор
07 мар 2007, 09:41
да, вы не поверите но я сильно устала от жизни :oops было всякое в том числе тянулась помочь родителям квартиру купить устала надорвалась.......
07 мар 2007, 09:42
Поживите для себя. Пусть сын сам заработает себе на квартиру:-)
Aвтор
07 мар 2007, 09:44
да просто думала - что эту квартиру (гипотетическую) потом можно было бы продать, чтобы оплатить ребенку обучение боюсь, что потом не потяну я одна от отца ребенка алименты - слёзы где то 1,3 тыс в месяц, дает раз в год общей кучкой
07 мар 2007, 09:55
Уж очень вы... наперед все продумываете... Как Умная Эльза;-) Почему вы думаете, что через 5 лет ваш муж не станет зарабатывать лучше? И потом... Пусть и ОН думает об образовании ребенка... Развод каким-то образом освобождает его от ... отцовских чаяний?:think Пусть и он парится на тему того, где будет жить и на что учиться ваш ребенок... Более того, я считаю, что ЕГО место первое... в этой "очереди"... Разве нет?
07 мар 2007, 10:07
Считать вы (и мы) можем как угодно, но мужу автора, до этого, насколько я понимаю, нет никакого дела. Врядли она бы так заморачивалась, если бы он был надёжным товарищем.
07 мар 2007, 10:12
А хорошими отцами бывают только "надежные товарищи"? Я пребываю в святом убеждении, что по отношению к ребенку его родтели... конгруэнтны... вне зависимости от своего пола:think
07 мар 2007, 10:44
Повторюсь:мы с вами можем пребывать в каком угодно убеждении. Но это врядли что-то изменит в жизни автора. Я не думаю, что просто на пустом райском месте женщина озаботилась о том, как самой дать старт в жизни сына. Видимо, она знает своего мужа лучше, чем мы.
07 мар 2007, 10:51
Если душа просит путешествия - значит, надо. Езжайте, а я вам буду по-хорошему завидовать. А на квартиру еще накопите.
08 мар 2007, 16:32
Езжайте в путешествие, а ребенок пусть сам о себе позаботится, когда вырастет! Ваше дело - его выучить, а дальше пусть сам: снимает, покупает...
08 мар 2007, 16:35
а на хрена стлько бабок тратить на путешествие?
07 мар 2007, 09:28
Думаю, надо съездить отдохнуть. Берегите здоровье, оно вам ещё пригодится. А то и вправду нервы не выдержат. Реализуете мечту - и с новыми силами приметесь зарабатывать деньги на квартиру.
07 мар 2007, 10:04
А нельзя путешествие придумать не за 7 тыс долларов, а просто что нибудь очень дешевое, ненавароченное и подальше от работы? Просто чтоб отоспаться на природе(условия не важны) Я бы все таки лучше отложила деньги на улучшение жилплощади.
07 мар 2007, 10:15
Не хочется человеку "просто отоспаться"... Хочется "чего-то эдакого"... Имеет право... Заслужила... хоть путешествия в Южную Америку... по мотивам творчества Теренса Маккены;-) За "просто природой" с ДВ уезжать вовсе не надо... Она там такая, что... закачаешься (мне первый супруг рассказывал... он жил там до 10 лет:-)
Anonymous
07 мар 2007, 10:51
Обязательно езжайте в путешествие и потратьте деньги на себя. Если купите сейчас квартиру, то при разводе ее придется делить. Если хотите, чтобы ребенку достались эти метры без многолетних судебных тяжб, то сначала разберитесь со своим спутником жизни, живете вы с ним или не хотите, либо оформите квартиру на маму. Если у вас других братьев и сестер нет. Сейчас такое дорогое и желанное путешествие - пожалуй, лучший способ вложить деньги.
07 мар 2007, 11:32
Всех квартир не укупишь. Купите эту,потом захотите ее поменять на побольше. Потом ремонт, потом другая квартира подвернется. А жить когда?
07 мар 2007, 13:31
думаю, сама автор склоняется к отдыху, и ей в глубине души нужно чтобы ей вслух сказали, что лучше отдых - значит отдых лучше! :-) еще гложет любопытство неприличное, куда автор собирается ехать? В Австралию или на Кубу? :-)
07 мар 2007, 14:28
:) если это автору поможет, то хотя бы и поддержка ее в ее же мечтах -тоже дело ;). К слову, автор, я за Вашу мечту ;) (хотя сама покупала бы жилье). Другой вопрос, что Вам уже правильно сказали, что покупая жилье в браке Вы его будете вынуждены даже формально делить с мужем. Квартира для сына от Вас никуда не денется. Судя по тем небольшим ответам, Вы вполне способны будете обеспечить сына жильем чуть попозже... Так, что -езжайте на отдых. Мы за Вас ;).
07 мар 2007, 16:34
Купить квартиру, на отдых отправиться в конный поход:)
07 мар 2007, 17:15
Квартиру покупайте, это жизненно важно. Как вообще можно спокойно отдыхать, когда знаешь, что тратишь деньги, которых потом не хватит на квартиру? В чём здесь кайф? (с транслита)
07 мар 2007, 18:00
но автор же не на улице живет, и даже не снимает.. будет время еще заработать, ребенку только 10 лет.
AD
AD
07 мар 2007, 18:50
Сейчас так складываются обстоятельства, что она может купить квартиру. Потом может быть всё иначе- цены на недвижимость могут подскочить, а зарплата остаться на прежнем уровне. Сколько людей вынуждено снимать квартиру по этой причине: когда-то не поднапряглись, предпочли купить новую машину, классно отдохнуть.. (с транслита)
07 мар 2007, 19:48
ну , я думаю, что если б автор снимала квартиру, то вряд ли бы ставила так вопрос: квартира или отдых:(, тем более отдых не равноценен стоимости квартиры. А если себя загонять и не отдыхать, то можно точно загнуться и тут уж не сможешь купить квартиру не из-за выросших цен, а из-за плохого здоровья:(.
07 мар 2007, 20:59
Да, но ведь как нужно напрягаться, чтобы зарабатывать по 7 тыс. на отдых! Я бы на месте автора осматривала страны, близкие ей по географическому положению и не зацикливалась на Европе. Разве Китай менее интересен, чем, например, Лазурный берег? Там , наверное, тоже есть шикарные морские курорты! (с транслита)
07 мар 2007, 21:08
с тем что отдых дороговат соласна:(, но с Дальнего востока действительно перелеты очень дорогие, мои родственники из Хабаровска летели в Москву, платили что то около 20 тыс в один конец:(. А в Китае, возможно, она уже была..
07 мар 2007, 18:00
Я бы квартиру однозначно выбрала б, только еще с оформлением надо посмотреть, чтоб мужу при разводе наполовину не досталась, как совместно нажитое имущество
07 мар 2007, 22:02
+1. А отдохнуть ведь можно и чуть попозже. После развода хороший отдых Вам не помешает. А квартира будет уже при Вас и голова об этом болеть не будет.
07 мар 2007, 22:04
Да и подешевле можно отдохнуть, когда на кону квартира стоит

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325