Меню

Как поступить с детьми?

AD
Avtor
07 мар 2007, 16:39
Помогите мне правильно поступитъ, уже вся извелась, не знаю, как лучше. Ситуация: свекровь (60) с мужем (не тесть), ее дочь с мужем и внучкой (7 лет) живут в одном доме. Мы с мужем и двумя детьми ( дочь 12 и сын 4,5) живем в 5 мин. езды на машине. Когда родилась дочь мы жили далеко от свекрови и она видела внучку раза 2-3. Стали жить недалеко друг от друга, когда дочери исполнилось 4 года. Свекровь любовью ко мне не пылает, что я могу понять и не в претензии на нее. К нашей дочке она относилась всегда фиолетово. Я думала, ну бывает, со временем может что-то изменится, может такой человет по натуре, она действительно очень сдержанна, даже немного скована. Моя дочь пошла в их породу, очень похожа на мужа и его сестру. Но вот когда родила сестра мужа - тут выяснилось, что свекровь оказывается очень и очень бабушка: с другой внучкой она каждый день, ездят вместе на море, учит с ней уроки и т.д. Нашу соответственно почти не замечáет, т.к. теперь у нее "своя" внучка есть. У меня здесь никого родного больше нет и ссответсвенно у дочки нет другой бабушки. Потом родился сын. То ли от того, что на виду, то ли от того, что мальчик (сын сына), но к нему она - теплее. Иногда (1 -2 раза в месяц) зовет его в гости. Муж отвозит - и там дети играют вместе ( с другой внучкой). Малой приезжает домой довольный. Он вообще без проблем и обнимет бабушку и поцелует, она видно тает. Но вот дочка то страдает. Пока маленькая была - я все находила какие-то обяснения, почему бабушка не берет ее к себе. А теперь она и не спрашивает. Видно смирилась. Я с ней поговорила, говорит тоже хочет к бабушке.(С бабушкой на эту тему много говорили - в ответ: она уже большая, ей будет скучно ит.д никак!) У меня душа разрывается!!! Я решила закончить эти поездки сына к бабушке. Малой у нас общительный, думаю переживет. А у дочки переходный возраст, наживет комплексов. Решила сказать, что если бабушка хочет общаться - пусть приезжает к нам, у нас двое детей, а не один. ( Бабушка к нам не ездит - не хочет,много лет зовем, хотя мы были бы рады. ) Она сложный человек. Что вы тут посоветовали бы? ( Если будете спрашивать, что муж думает, так он много раз с ней говорил - все пополам. Он говорит, перстанем с ними вообще общатъся, пусть живут сами, как хотят, Я всегда была против - худой мир лучше доброй ссоры, а теперь и я созрела).
07 мар 2007, 16:46
А сын как отнесется, если его к бабушке не пустят? Если ему тоже фиолетово - то может и сть смысл так поступать. Вообще-то я бы не навязывала ни свое общество, ни общество детей человеку, которому на нас плевать. Так же как и постаралась бы оградить детей от неравного к ним отношения людей, претендующих на родство с ними.
Avtor
07 мар 2007, 17:09
Да боже упаси, я не навязываю свое общество !!! Мы женаты 15 лет, а я не могу представить себе просто так зайти к свекрови в гости. Только на дни рождения. Она не приглашает, я и не хожу. Я думаю, если бы я и пришла, ничего бы не случилось, она дама не глупая, вежливая. Но когда человеку все равно приходишь ты или нет ( а´лучше нет), ему откровенно все равно, вы бы пошли? Малому 4,5 года, бабушку видит он, как я и писала - 2 - 3 раза в месяц, я думаю, он действительно сможет постепенно отвыкнуть видеть бабушку. Мой вопрос был, как вы вы поступили: одному ребенку терпеть, когда другому радость, или если нет -то обоим нет, наравных. Обоим не видеть бабушку. Ведь сын то младше, тут ведь еще и обычная ревность старшего к младшему и переходный возраст дочери все усугубляет.
07 мар 2007, 17:42
Ваш муж правильно говорит, что надо прекратить с ними вообще общатъся, пусть живут сами, как хотят...ему тоже неприятно видеть такое неравноценное отношение к его/вашим детям со стороны его матери. (с транслита)
07 мар 2007, 21:46
Вы спрашивали - я отвечаю. Если бы младший ребенок действительно любил бабушку и хотел к ней ходить - я бы не запрещала. Но в этом случае уделяла бы повышенное внимание старшему, чтобы не чувствовал себя обделенным. В итоге либо добилась бы того, чтобы младший, желая одинакового внимания от мамы, предпочитал оставаться в СВОЕЙ семье со своей настоящей сестрой, либо, если не поможет, продолжила бы и дальше уравновешивать бабушкино внимание своим. Если бы ему было пофигу, ходить или нет, то плавно и по возможности незаметно прекратила бы эти походы. Тем более, если была бы уверена, что дочку такое разделение внимания ранит.
07 мар 2007, 17:26
Я считаю, что к брату и сестре отношение должно быть одинаковое и если ваша свекровь (взрослый уже человек) этого не понимает, то... ну ее нафиг такую бабушку. Неправильно это - выделять одного внука(чку) перед другим, что бы ты на самом деле не чувствовал.
07 мар 2007, 20:28
Объяснить дочери, что свекровь - вредная старая коза, и не любит и Вас, и девочку (имхо правда гораздо лучше). То же объяснить сыну, и не пускать туда. Выглядит, конечно, радикально, но искренне считаю что свекрови либо должны играть по правилам, либо идти куда-нибудь подальше. Наверное, это неправильно, но сугубо мое имхо.
07 мар 2007, 20:44
Муж ваш полностью прав. Не нужна вашим детям такая бабушка.
Anonymous
07 мар 2007, 21:15
Очень верно решили - если бабуля сложный человек - пусть остается со своими сложностями - нельзя так ущемлять ребенка в общении. и муж - молодец!
Anonymous
07 мар 2007, 17:42
Ни за что не допустила бы, чтобы мой ребенок страдал из-за бабушкиных закидонов. Пресекла бы такие встречи в зародыше. Младший ребенок быстро бы привык. У нас расставание с любимой няней было со слезами и плачем, а через пару недель ребенок уже не вспоминал о ней. У вас просто свекровь пару раз в месяц, ничего страшного без этих встреч не произойдет.
07 мар 2007, 19:36
Вы предлагаете наказать бабушку за то, что она не любит старшую внучку? Но ведь насильно мил не будешь. Неужели лучше, если она сажав зубы будет общаться с подростком? Дети очень чувствительны к фальши и Вы ее все равно не обманете. Я бы просто обьяснила девочке, что она выросла не на глазах у бабушки и поэтому к ней немного другое отношение - любит, но так в открытую не показывает ( как с младшими).
07 мар 2007, 19:54
Дело здесь не в наказании бабушки, а в психическом здоровье ребенка. Вы не находите?
07 мар 2007, 19:53
Говорю вам как единственная любимая внучка своей бабушки при родной младшей любимой моей сестре - нафик такую бабушку. Она взрослый человек, может обуздать свои предпочтения ради спокойствия другого ребенка. Моя смогла. Но сестра долго по этому поводу тужила. Спасла нас от этого только наша с сестрой дружба.
Anonymous
07 мар 2007, 20:11
Даа, прям про меня и брата. Сейчас- то мне уже все равно, но когда были маленькими, я очень переживала по этому поводу. Бабушка, к которой на лето отправляли очень явно оказывала предпочтение моему брату. Доходило до того, что ему покупала игрушку, а мне, присутствующей при этом, нет.Мотивировалось это тем, что я уже большая. Хотя разница была всего 2 года. Так вот тогда я считала, что это брат виноват, отбирает ее внимание ко мне. Сейчас я понимаю, что сердцу не прикажешь, но в детстве страдала ужасно.
07 мар 2007, 20:17
Да уж. И как мы подружились с сестрой? Она тоже в детстве думала, что все ущемления из-за меня. Тем более старшая -я.
07 мар 2007, 21:50
Может, она получала недостающие ей любовь и внимание от Вас?
07 мар 2007, 22:12
Получила. Но у нас обеих осталось непонимание, почему наша мама не вмешалась и не переломила нездоровую ситуацию...По-нашему, это сделать должна была она, это же ее мама.
07 мар 2007, 22:33
А что мама бы сделала? Приставила бы нож к горлу и рявкнула бы: люби обеих, а то порешу? Тут вариант один был: убрать обеих внучек от бабушки. Но вот Автор - живой пример сомнений, можно ли отнимать бабушку, даже если сама бабуля готова быть ею лишь одному ребенку, наплевав на второго.
07 мар 2007, 22:44
В отличие от ситуации автора, мы и с мамой-папой, и с сестрой, и с бабушкой жили в одной квартире. И уехали мы с сестрой оттуда сразу же после совершеннолетия. А папа с мамой совершеннолетними были с самого нашего рождения. И могли бы снимать квартиру, зарабатывать, что угодно делать, лишь бы не позволять бабушке издеваться над психикой сестры. Это мое мнение. Сестра вообще с мамой долгое время не общалась. теперь не без психологической помощи все разрешилось. Общаемся все. И бабушки уже нет...
07 мар 2007, 22:51
Понятно. В этом случае мать конечно поступила не по-родительски.:(
AD
AD
07 мар 2007, 20:11
У меня одно решение этой проблемы - или ОБА или НИКТО. Пусть бабушка сама выбирает, желает она общения или нет. На нет и суда нет.
07 мар 2007, 20:44
Сорри не дочитала до конца... Но, моя ситуация: я и сестра - разница в 6 лет - меня (старшую) бабуля и незамужняя тетка всегда обожали, даже когда родилась младшая просили маму отдать меня им на воспитание, мама лишь пальцем у виска покрутила... А к сестре - они, конечно, и подарки дарят, и в гости принимают (даж с друзьями) с ночёвкой, но той теплоты нет... Мне 28, сестре 22, как-то привыкли мы к этой ситуации, и нихто особо не возмущается... Как-то мама сразу поставила: Наташа (эт я) - папина, а Аннушка - мамина, хотя к рождению сестры мама уже стала сиротой. Фактически, моя сестра бабушки не имела вовсе. Как-то мама так выкрутилась, что у нас ревности не было и нет...
Знакомо((
07 мар 2007, 21:16
Один топ потерялся. Постараюсь повторить. У нас похожая ситуация имеет неприятное предложение. У старшей дочки начался тик(( Не было ни скандалов ничего глобального вроде. Разбирались психологи - низкая самооценка, ревность к сестре, мнительноть и т.д. За шесть лет бабушка была со старшей дочкой 2 раза, с младшей каждую неделю. Я тогда смирилась с ситуацией. А не надо было! Сейчас в открытую говорю - так нельзя, внимание нужно обеим! Что старшей нужна забота, внимание. Она ребенок прилипчивый, со сложным характером, она их напрягает. Младшая - куколка, доброжелательный такой пупсик. Их выбор понятен. А я страдаю(( и старшая тоже, но смирилась вроде, а в душе обида!
Anonymous
07 мар 2007, 22:07
Я в свое время пресекла это сразу. Или двое или ни одного. Тоже недолюбливали старшую. Сердце мое кровью обливалось когда " ой, а мы думали вы привезете только младшую..." Видели бы вы глаза старшей в этот момент. Обняла обоих и увезла домой. Извините, но так нам не надо.
07 мар 2007, 22:10
Я тоже за то, чтобы или двое или никак. Причем и отношение чтобы было равным. В смысле одному бабушка мороженого положила , второму такого же и столько же. У моих родителей иногда бывает перекос в ту или иную сторону (то к внучке, то к внуку), быстренько привожу их в чуЁство и дальше общаются на радость всем:). Ваш муж прав, чем травмировать старшую, ну ее на фиг такую бабушкину заботу.
у моей бабушки было 8 внуков, ко всем она относилась по разному. Всегда говорила "у меня любимые Юрочка и Лерочка" "Ба, а я?" (спрашивала родная сестра Юрочки, "А ты так", причем любила она всех, но все равно по разному, ну не возможно к разным людям относиться одинково. Причем эти ее высказывания, никогда не мешали ей быть ЛУЧШЕЙ, САМОЙ ЛЮБИМОЙ, БАБУШКОЙ НА СВЕТЕ. Причем всеми внуками и "любимыми" и "не любимыми". Заперив сну общаться с бабушкой, Вы не ее накажите, у нее то есть еще внучка а собственного ребенка, у него то нет бабушки, получается если у одной нет, то пусть и у другого не будет.
07 мар 2007, 22:38
У ребенка помимо бабушки есть мама, папа и сестра. И все готовы любить и его, и друг друга. Я бы предпочла, чтобы оба моих ребенка росли в гармоничной среде, где никто никого не выделяет. А такая бабушка - это только ради статуса, что она есть. А реально она ничего даже "любимому" внуку дать не может. Только нанести травму одному ребенку и подать дурной пример отношения к близким - другому. Ну и нафига она мальчишке?
07 мар 2007, 22:58
Меня бабушка не любит, и не любила никогда (но очень любит мою двоюродную сестру). В детстве прямо мне об этом говорила, в подростковом возрасте и старше вообще любила сказать, какая я страшная и некрасивая получилась (в присутствии моего молодого человека). Честно, я никогда от этого не страдала, потому что меня всегда очень любили и любят родители и вторая бабушка. Теперь я ей нужна, а я с таким трудом заставляю себя с ней общаться (если бы не мама, то и заставлять бы не стала)...
невестка
08 мар 2007, 00:38
Моя свекровь тоже больше любила своего первого внука - он от старшего сына. К нашей дочке тоже всегда хорошо относилась, но было заметно что ТОТ внук любимый. Я не парилась, у дочки еще бабушка есть - моя мама, которая в ней души не чает. Ситуация изменилась, когда старший сын свекрови развелся, а у нас случилось прибавление в виде сыночка. ТОГО внука она стала видеть очень редко и обратила свой ясный взор :) в сторону наших детей. Мне и раньше было фиолетово и сейчас так же. Главное, что для моей мамы мои дети всегда самые любимые внуки, тем более я у нее единственная дочь.
08 мар 2007, 10:27
Я в такой ситуации потавила вопрос ребром - или двое или никто. Свекровь выбрала никто... (с транслита)
Avtor
08 мар 2007, 10:30
А какая у Вас была ситуация и что было дальше? Не жалеете о своем решении?
08 мар 2007, 16:59
Ситуация была похожая, только дети оба маленькие -старшему 5.5 лет, младшему - 2.5. Чтобы свекровь не забыла со старшим хотя бы поздороваться мне надо было сначала с ним выходить из машины и заходить домой к ней и только потом заносить маленького. Все время были рассуждения на тему кого мама больше любит, как старшему лучше с братиком или без и т.д., потом стали дарить подарки только младшему, предлагать забрать только его. Но я сразу сказала - или двое или никто. Результат - свекровь видит их только когда захочет, часа по 2 в месяц, только вместе и в присутствии мужа. Зато у нас исчезла проблема ревности без этих постоянных подливаний масла в огонь. Правда я стала врагом номер один:), ну да фиг с ней, спокойствие моих детей все таки дороже:). (с транслита)
Avtor
08 мар 2007, 10:29
Спасибо за ваши отклики и истории. В нашей ситуации "или двое - или никто" будет к сожалению второе. Бабушка не будет делать никаких усилий по поводу общения с дочкой. Это можно тоже как-то понять. Ну не нравится ей мой ребенок, ну не убить же мне ее. Дочь это отношение ее знает с рождения и оно ничего нового для нее не представляет. Плохо то, что свекровь начала приглашать малого к себе так активно недавно - с полгода. Видно он достиг того возраста, когда с ним уже многое можно предпринять. До этого пока был маленький она ни разу не приехала типа понянчиться, ни единого раза, сколько звали, звали. И я все таки буду за то, чтобы прекратить такие его поездки к бабушка, т.к. когда он приезжает домой, то рассказывает сестре, как они играли с другой внучкой (дочкой сестры мужа). И моей дочери обиднее всего, что они там двое,играют, а она тут одна дома. Вот это уже фигня. Я уже раньше писала, что другой бабушки нет, только эта.
Anonymous
09 мар 2007, 00:31
Либо возите внаглую обоих, либо нокого. Я вас уверяю, что любовь/нелюбовь к внукам у вашей бабушки никак не связана с тем, что "эти от сына", а "те от дочки". Просто есть БАБУШКИ, а есть просто пожилые члены семьи. У моего мужа нет ни братьев ни сестер, но его родители такие же тепленькие. Прошли через все: обижались, разговаривали, детей не водили и т.п. Помогло только одно: муж позвонил и НАОРАЛ на них на тему того, что его дети не заслужили того, чтобы единственно-доступные бабушка и дедушка ни хрена не участвовали в их неповторимом детстве. Еще сказал тогда, что вам-то может и все равно, а они вот страдают и спрашивают и т.п. И что потом могут не обижаться если к ним начнут на "вы" и то под принуждением, а лет в 14 забьют на них вообще (так собсно и рождаются легенды о неблагодарных внуках). Подействовало. Теперь несколько раз в неделю ездят после работы играть с детьми. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325