Меню

Сколько стоит нормальная жизнь в Москве

AD
Немосквичка
08 мар 2007, 16:12
Мой муж в настоящее время ищет работу в Москве. Профессию и соответствующие финансовые перспективы я оглашать пока не буду, просто хочу спросить мнения самых разных людей: почем нынче нормальная жизнь в Москве. Я имею в виду уровень среднего класса на Западе, без излишеств. Ну там, съем трехкомнатной квартиры в центре или на престижной окраине с хорошим ремонтом и мебелью (в перспективе, возможно через год будем думать об ипотеке с целью покупки квартиры аналогичного уровня), съем хорошей дачи на лето (в перспективе, строительство и покупка собственной), хорошее питание, одежда, хороший детсад, няня, помощница по хозяйству (можно в одном лице), отпуск 2-3 раза в году, ну вы понимаете, короче, нормальная обеспеченная жизнь. С какой суммы на семью из трех человек (муж, я и двухлетняя дочка) можно позволить себе в Москве все, что я описала. Большая просьба оперировать долларовым эквивалентом.
Немосквичка
08 мар 2007, 16:28
По результатам прочтения топа, где девушку, покупающую сапоги за 400 и сумку за 500, называли живущей не по средствам, мне так не показалось. У них, если не ошибаюсь, 4,500 USD на троих.
а девушка тоже трешку в центре снимает?
09 мар 2007, 09:39
В том-то и дело, что снимает она трешку в хорошем районе, но за МКАДом... дача (почему-то мне так кажется) предоставляется кем-то из родителей пары... по хозяйству помогает только няня (не слышала, что она выполняет еще и обязанности домработницы)... Думаю, что то, чего хочет Автор топа, реально достижимо с суммы примерно в 10 тысяч условных единиц...
08 мар 2007, 19:02
у них нет доходов на сумки за 500. кстати, сапоги за 400 долл - это сапоги экко (мои прошлогодние развалились за сезон). сапоги даже альба стоят дороже и квартиру они снимают за 800 долл. на болшее денег нет.
08 мар 2007, 16:35
Снимать приличную квартиру в Москве (по западным стандартам) – начиная от 3 тысяч. Все сервисы – няни, домработницы и прочее, намного дешевле, чем на западе. Точно вам никто не скажет, но то что вы описали, думаю от 8-9 тысяч на семью.
Немосквичка
08 мар 2007, 16:41
А не знаете, сколько стоит дачу снимать месяца на четыре (июнь-сентябрь)? Западный стандарт необязателен, но хотелось бы удобства и близость инфраструктуры. Ну и желательно, хорошее живописное место недалеко от Москвы (не дальше 50 километров)
08 мар 2007, 16:44
Представления не имею.
За 1000 долларов (в месяц, естественно) можно найти.
09 мар 2007, 09:44
2000 долларов за четыре месяца в 90 км от Москвы, в щитовом домике, но с биотуалетом и душем с электроподогревом воды... в "дачном кооперативе" с приличными соседями - бывшими ИТР... в трех часах езды по ОЧЕНЬ загруженной в будни и праздники трассе (либо два часа на электричке, 20 минут на автобусе + 20 минут пешком) Знакомая этот вариант искала ОЧЕНЬ долго... и БЕЗМЕРНО счастлива. Если не повезет так, как ей, то такой вариат стоит долларов 700 в месяц... а такой же, но ближе к Москве - не меньше тысячи. Коттеджи со всеми удобствами, городской инфраструктурой и прочими пирогами стоят в аренду гораздо дороже, чем квартиры подобного уровня в Москве...
08 мар 2007, 16:38
Квартира, как описали, от 2500. Прочее - от 1500 на взрослого. Дача - без понятия.
08 мар 2007, 16:39
от 5000
08 мар 2007, 16:45
Смотря какие у Вас понятия "нормы". Напишите что Вы едите, носите, куда будете ездить отдыхать:)
Немосквичка
08 мар 2007, 16:53
Рискую получить щелчок по носу. Поэтому промолчу. Надеюсь, кто то еще помимо Лавинии ответит развернуто. Сумма 5000+ меня удивила, если честно. Нам еще две машины покупать (сбережения есть, конечно, но...)
08 мар 2007, 17:01
Удивила, что много или мало?
08 мар 2007, 17:22
Да, ладно!:) Вы же анонимно! У Вас очень абстрактно все звучит...
08 мар 2007, 19:17
7-10 тысяч, с 5 такого не получится точно, скорее от 10 килобаксов. Прикидываем: трешка 1,5 - 2 тысячи минимум, дача - штука, питание - минимум 500-700, няня - минимум 600-700, 2-3 отпуска - ваще молчу, одежда - решайте сами ;-)
ну вот считайте. 3 в центре около 2000 евро. +- как повезет Няня, от 100 руб/час ( это очень повезет) в среднем, не менее 5000 рублей в неделю, те около 1000 в месяц. Помощь по хозяйству. Уборка 1000 р за раз ( зависит от объема работы, площади квартиры итп) готовка, ну еще 1000 накиньте. Сад, средней руки, но с малым кол-вом детей в группе от 15 000 рублей ( около 400 евро) Машина ( митсубиши в кредит) от 16000 евро В ресторанах средний счет 100 евро на двоих с алкоголем ( не самые дорогие и не самые дешевые рестораны) Одежда себе и детям-как повезет. сложно предположить. ведь не каждый месяц покупаете же. вообщем, при условии 3-ка в центре + няня на полный день ( пусть она же и готовит, доплачиваем)+уборка раз в неделю+бензин и питание 2000+1000+150+400=3450 евро.это так скажем +- зависит от логистики и потребностей. накиньте еще 500 на рестораны. +500 (ежемесячно выкладывать на кредиты/отдых итп) менее 5000 евро никак А! дача! от 1000 евро в месяц ( ну с удобствами и не с глуши) сезон 5 месяцев с мая по сентябрь. те +5000 евро в год+ комиссия ( если через риелтора)+ электричество и отпление ( обычно платится отдельно)
09 мар 2007, 17:09
Не обидетесь, если немного уточню - дополню? Расходы на няню можно немного уменьшить, при условии что ребенок идет в сад (ведь ребенок 1). Подчеркиваю "немного", т.к. все равно в саду болеют дети, должен кто-то сидеть. Забирать из сада за "от 500 долл" как правило можно поздно, поэтому для "забираний" няня не нужна Машина среднего уровня (фокус, лансер, ну что-то типа того) - верно, около 18-20 т. долл, но автору нужно 2 штуки, поэтому при кредите на 2 года и первоначальном взносе ок. 20% ежемесячный платеж за 2 тачки - около 1300 долл + на содержание-стоянки-ТО Питание 500-800 (+ будете ли кормить няню,) - Миникенга не посчитала эту сумму, хотя упомянула Итого получается 9000 впритык при таких требованиях. То есть тыщ 12 должно хватить
AD
AD
09 мар 2007, 17:14
А, про ипотеку забыла! 3шка в хор районе полюбому 0,5 лялика стоит. Ипотека на 20 лет умножает на 2 = 0,5 *2 т.е. кредит надо будет брать миллион. Значит, выплаты в месяц 1000000/20/12=4170 долл. Тогда надо не 12000, а +ипотека+ремонт - аренда, итого около 12000+4170+2000-2000=16000
я бы округилиа до 20, потому что если еще нужен хороший отдых всей семьей.... ой ой. это тоже денег стоит. +если страховки всякие ( не всегда компания детские оплачивает или они Г...) Еще пара штук в год
10 мар 2007, 00:38
на семью из 3-х человек от 6000$
10 мар 2007, 00:42
Минимум $8000
08 мар 2007, 17:00
Дачи тоже разные бывают. Можно снять деревянный дом за 400-500у.е., хотя, честно я не в курсе на такие дачи. Это мое предположение. А можно коттедж хороший. Моя бывшая свекровь сдает коттедж в 15 минутах езды от Митино, все рядом, магазины-кинотеатры. Сам коттедж 750м, все приятности ввиде джакузи, сауны, басейнов открытого и закрытого, с хорошей мебелью, бильярдом, прудом на территории. И даже с двумя таджиками вместе. так вот цена летом 7000-8000у.е. А зимой тот же дом за 3500 с трудом сдается. Еще от сезона зависит.
08 мар 2007, 17:13
Квартира пусть даже 2500, няня с хозяйством порядка 1000 (+/-), если на полный день без проживания. Насчет дачи затрудняюсь. 2 машины - кроме покупки еще и бензин регулярно (сумма в зависимости от дальности и частоты поездок). 5000 явно не хватит с хорошим питанием и едой. Думаю, надо плясать от 7000.
Anonymous
08 мар 2007, 17:30
На подобную жизнь у нас уходит где-то 8000 у.е. (коммерч. сад, помощница 3 раза в нед, 2 отпуска по 8-14дней +несколько коротких поездок на 3-5 дней, одежда-обувь качественная, но не дизайнерская, еженедельный досуг вне дома) при этом квартира и дача свои, кредитов нет, но детей двое (6 лет и год). Так что ориентируйтесь на сумму не меньше 10000, так как приличная трешка (не в центре, но и не в захолустье) примерно от 2500 у.е., дача не знаю, там очень много от чего цена зависит, но дом со всеми удобствами в хорошем месте и нормальным участком (не шесть соток :)) не меньше квартиры будет стоить, а сдавать любят не на месяц-два, а на весь сезон апрель-октябрь.
09 мар 2007, 09:45
ППКС
09 мар 2007, 11:20
+1
???
08 мар 2007, 17:43
Автор, а в вашей перспективе это только один муж зарабатывать на все это будет или вы тоже? А то живя за границей и получая нормальные деньги мы не можем позволить себе все то что вы тут понаписали, или вы так прикалываетесь в честь праздника? Потому что не знала что в Москве реально можно заработать от 5 штук у.е и выше одному человеку. Хотя думаю то что вы хотите потянет до 10 тыс у.е .
Немосквичка
08 мар 2007, 17:53
Я тоже буду работать. Но в идеале - не сразу, а года через 2-3. У меня мечта - получить второе высшее в одном из московских ВУЗов и сменить профессию. Если, конечно, сможем себе это позволить. Если нет, то пойду работать по специальности, а учебу отложу года на два. Почему вы думаете, что я прикалываюсь? Что такого сверхъестественного я написала? Мы жили в штатах (муж там учился) и знаем как живет средний класс.
08 мар 2007, 18:26
Извините, но понятие «нормальные деньги» несколько расплывчатое:-) Можно даже сказать, несуществующее:-) Миллионы людей «заграницей» ведут образ жизни, описанный Автором, и еще в десять раз лучше. Ну а про Москву, вы просто видимо мало знаете. 5000 – зарплата начинающего менеджера среднего звена. Ее вполне можно получать к 25 годам.
08 мар 2007, 18:35
http://www.job.ru/zarplata.jsp?mode=calcSalary&submode=calculate
08 мар 2007, 19:02
Посмотрела вашу ссылку. «Средняя зарплата в Экономике и Финансах $ 1824” Примерно то же самое что «Средняя температура по больнице 32C” А что? У кого-то высокая температура, но многие умерли, у них низкая:-)
08 мар 2007, 19:04
а откуда ваши данные? дайте пожалуйста хоть какую-то ссылку. :-)
08 мар 2007, 19:07
Я знаю:-) Поверьте, это не так сложно, зная как работает мир этих компаний и общаясь с headhunters раз в неделю:-)
08 мар 2007, 19:12
брат моего мужа возглавляет один из филиалов израильской фирмы в Москве. :-) самый высокооплачиваемый менеджер получает максимум 3000 у.е. в месяц, плюс он не новичок, имеет связи в своей сфере деятельности. ну , может это евреи такие жадные! :-)кстати, сам мой родственник как раз после вычета налогов имеет 5000! :-)
08 мар 2007, 19:24
Во-первых, Израиль вроде не на западе от России, а как будто бы даже наоборот;-) Во-вторых, перечитайте плз пост о больнице:-) Какая фирма, какая отрасль, какая должность, какой опыт, какое образование, и так далее. Тогда можно будет делать выводы.
08 мар 2007, 19:30
ну да, пардон, подразумевалась "иностранная компания". :-) в остальном- процент "менеджеров среднего звена", занимающих должности с окладом 5000 у.е. на порядок ниже чем тех, кто вынужден занимать вакансии со значительно более низкими окладами. вероятно это происходит потому, что "западных" и просто иностранных компаний на всех не хватает. много нас, много! ;-)
AD
AD
08 мар 2007, 19:37
Хорошего всегда не хватает на всех, ну и что?
08 мар 2007, 19:46
да ничего, так..:-)это к заявлению, что " 5000 – зарплата начинающего менеджера среднего звена". несколько расплывчатое заявление, имхо. ;-)
08 мар 2007, 19:48
Если его вырвать из контекста, то да.
09 мар 2007, 03:03
А я знаю российские компании и банки, которые даже щедрее иностранных (иногда). По отношению к людям с западным опытом и образованием. Даже иногда и с российским опытом и образованием. Перечислить?:)
Anonymous
08 мар 2007, 18:50
Это вы мало знаете, по-видимому. Если речь о 5000, то за такие зарплаты (указанное количество остающееся после уплаты налогов, ессно) в Москве насмерть бьются менеджеры с завидным опытом работы, и им далеко не по 25. Фирма, где я занимаю далеко не последнее место, недавно искала человека, так что я знаю совершенно точно. Таких позиций немного, увы. И надо еще поискать фирму где такие деньги платят в "белой" зарплате
08 мар 2007, 18:58
Не надо искать такие фирмы:-) Это все западные компании. Ни одна из них не платит черную зарплату. Начальная зарплата associate (после business school) in management consulting & investment banking как раз 5000. Аудиторские компании платят намного меньше всегда, а западные юридические чуть больше. Для интереса узнайте начальную зарплату qualified lawyer в московском Clifford chance.
08 мар 2007, 19:05
вы серьезно думаете, что вся Москва трудится на западные фирмы, в которых постоянно не хватает сотрудников? :-)
08 мар 2007, 19:09
Разве Автор спросила, работает ли вся Москва в западных фирмах? Автора, думается мне, не интересует вся Москва, ее интересует ее семья. Аноним заявил, что зарплат в 5 тысяч в Москве не бывает, именно это меня и насмешило.
????
08 мар 2007, 19:34
Мои слова - Потому что НЕ ЗНАЛА что в Москве реально можно заработать от 5 штук у.е и выше одному человеку. А не утверждала что из НЕЛЬЗЯ заработать.
08 мар 2007, 19:58
Однако...Вы вообще бывали в Москве? Откуда все эти люди берут все эти деньги?;-) В лотерею выигрывают?
Anonymous
08 мар 2007, 19:59
бизнес. даже мелкий. и не надо нигде учиться.. :)
09 мар 2007, 17:24
Палатка со средствами гигиены на рынке - достаточно мелкий бизнес? Думаю, что да. Так вот, доход с палатки - 1,5-2 тыс долл. Запредельно, правда? + куча геморроя на свою ж...
09 мар 2007, 17:27
Ерунда, но живите дальше в своих иллюзиях:-)
Anonymous
09 мар 2007, 18:55
а вы- в своих. ;-) ОК? :-7
09 мар 2007, 20:25
Про мелкий бизнес. Посчитал муж тут недавно, что нас ждет, если мы офсетную типографию откроем (рекламу печатать) - его профиль. Получилось, что вместе со всем гемором выйдет нам в месяц тыщи 3. Он больше получает, руководя чужими активами...
Anonymous
08 мар 2007, 19:07
Вот-вот, западные компании. Я в такой работаю. А вы для начала поинтересуйтесь, сколько свободных позиций с зарплатой выше 5000 бывает в течении года в Москве в офисах западных фирм, и кого именно туда берут. Да в тот же офис Clifford chance, у меня много знакомых работет у них на Садовой . :-)
08 мар 2007, 19:12
Давайте определимся о чем разговор. Что такое «свободная позиция»? И кого именно туда берут, по вашему мнению? Со своей стороны, я вам сообщу, что я лично искала трех человек в наш московский офис в течение 4 месяцев. Желающих было немало, но не подошел ни один. В результате взяли человека, который нас далеко не полностью устраивал, а что делать? Банки в России дерутся за квалифицированный персонал, поверьте мне.
Anonymous
08 мар 2007, 19:29
Свободная позиция - это место куда ищут работника :-) А берут туда, как вы правильно написали, людей очень и очень квалифицированных, с МBA хороших европейских бизнес-школ, опытом работы в течении нескольких лет. Именно поэтому такие позиции часто занимают западные специалисты, приезжающие в Москву по контракту. 25-летним простым смертным москвичам там "ловить" нечего, я это знаю не хуже чем вы.
08 мар 2007, 19:43
Что такое «простой смертный москвич»?:-) Подумайте, пожалуйста, сами над абсурдностью ваших слов:-) Да, нужно хорошее образование. Без него никуда. Ну и что? А если Х читать не научился, то у него вообще шансов в жизни мало:-) Имея хорошее образование, хороший английский и желание, поступить в западную бизнес-школу совершенно несложно любому желающему. Финансирование там дают. Я знаю десятки людей, закончившие западные бизнес-школы. Причем многие из них вообще не москвичи, а из самых разных городов бывшего Союза. Многие поехали работать в Москву на эти самые должности. Что здесь несбыточного?
Anonymous
08 мар 2007, 19:51
Вы же сами себе противоречите, и вот это уж точно звучит абсурдно. Будьте последовательнее :-) То у вас на фирме с ног сбились все в поисках аж трех квалифицированных специалистов для московского филиала и в результате взяли одного и то не совсем отвечающего требованиям. То у вас прям толпы знакомых квалифицированных русских после престижных MBA... "Простой смертный москвич 25 лет" - это именно тот, кто в 80% ищет работу. То есть с хорошим российским образованием, английским языком. Но без престижного MBA и без опыта.
AD
09 мар 2007, 17:20
Совершенно верно. Но ключевое слово "квалифицированный". Сложно представить себе квалифицированного сотрудника хотя бы без нескольких лет работы именно в той сфере, которая Вам нужна, когда Вы на работу человека ищете. В общем, 25 лет - это Вы сильно преувеличили.
09 мар 2007, 17:22
Поверьте, нет. Мы искали юристов с тремя годами опыта, что как раз 25 лет.
09 мар 2007, 17:29
Я юрист с 6-летним опытом. И с хорошим (правда, российским) образованием. И о такой зарплате я даже и мечтать не смею не только в свои 28, но даже и в 40. И в процессе поиска работы вообще не встечала предложений о зарплате такой величины (не конкретно чтобы мне не предлагали, а вообще, в принципе, даже абстрактно).
09 мар 2007, 17:31
Опыт должен быть соответствующим. Вы же сами понимаете ,что есть разница между юристом в небольшой торговой компании и инвестиционном банке? Плюс надо много профессиональных сертификатов и идеальный английский.
09 мар 2007, 17:37
Я работаю не в "небольшой торговой компании", и вообще не в компании, но с Вами согласна, разница, она естественно есть. Но указанная Вами сфера - это достаточно узкая специализация, и не много в Москве найдется людей, в том числе и юристов, удовлетворяющих всем Вашим требованиям. Это я все про 25-летних, сертификаты, инвестиции, английский и 5000 долларов.:)
09 мар 2007, 17:42
Да, а почему их должно быть много? Кроме того, немного их относительно всего населения, а в абсолютных цифрах, их очень даже много. Вы ведь в Москве живете, разве не видите, что все рестораны, включая Турандот, всегда забиты, что в Шоколаднице чашка кофе стоит 6 долларов, а народу полно, что машин новых все больше и больше. Что строительство гигантское. Это кто все оплачивает, как вы думаете? 200 олигархов?
09 мар 2007, 17:55
Чтобы чашку кофе в Шоколаднице испить за 6 долларов не обязательно иметь доход больше 5000 ;). Кредиты на квартиры-машины тоже частенько выплачиваются из дохода на семью в 2-3 тыс. Не спорю, жизнь однозначно стала лучше и доходы выше. Но средний класс в Москве, т.е. "основная прослойка" населения, именно в процентном отношении, всетаки до 5000 получает.
09 мар 2007, 17:59
И, замечу, до 5000 на семью.
10 мар 2007, 06:01
Спасибо, имено так :)
09 мар 2007, 02:31
Любопытства ради :) А че это у консультантов и банкиров зпл одинаковые нынче в Москве? В смысле, начальные? По идее, не должно быть такого. У консультантов должна быть побольше. Иначе кто туда пойдет?:) Здесь была, помню, разница процентов 30% Как сейчас, не в курсе.
09 мар 2007, 14:14
В консультанты идут отнюдь не только за зарплатой, хотя она выше, это правда. Там совсем другая публика. Имеется в виду конечно management consulting и не в big 4.
09 мар 2007, 16:50
Насчет публики - вопрос неоднозначный. У многих после окончания есть offers из консалтинга и банков. Люди, которые вынуждены были брать кредиты на обучение, были склонны делать выбор в пользу консалтинга. Даже если не хотелось там работать.
09 мар 2007, 17:12
Насколько мне известно, кредиты выкупаются банком, если он хочет кого-то нанять. А публика в консалтинге таки отличается:-) Эти люди намного более образованные и рафинированные, в среднем конечно:-) Здесь в консалтинг идет очень много upper class british, которым деньги не особо нужны, а нужна интеллектуальная работа. В банке оной к сожалению немного:-)
09 мар 2007, 17:25
Все верно, но меня это очень удивляет :) Toffs, как их тут называют, и long hours - понятия несовместимые :) Как они там могут работать?
09 мар 2007, 17:30
Абсолютно нет. Многие из них работают очень много и с удовольствием.
09 мар 2007, 12:27
Лавиния, таких компаний в процентном соотношении очень мало. На всех не хватит. И деньги такие платят наверняка не всем подряд ничинающим менеджерам 25 лет среднего звена, как Вы выразились. Не обобщайте. Очень мало в Москве таких зарплат, поверьте тем, кто тут живет.
09 мар 2007, 12:34
И вообще... является ли ОБЩЕЙ практикой наличие менеджеров среднего звена... столь нежного возраста? Все-таки... нужно проявить незаурядные способности, чтобы возглавить пусть даже небольшое подразделение через два-три года после окончания учебы... Другое дело... что подобного уровня зарплаты бывают и у специалистов... но ОЧЕНЬ ценных специалистов (которых еще меньше, чем 25-летних менеджеров;-)
09 мар 2007, 12:45
ну я отчасти поддержу Лавинию, я сама по роду своей деятельности встречала лично (а не видела с экрана телевизора) нескольких достаточно юных менеджеров даже не среднего, а высшего звена, которые уж не знаю, сколько получают, но явно значительно больше тех самый 5000$, правда справедливости ради замечу, что всем им было уже не 25, а около 30 (с той или иной стороны 30), поэтому сколько они получали в 25, будучи начинающими менеджерами среднего звена (если в 25 они вообще были менеджерами хоть какого-то звена, а не просто рядовыми сотрудниками), я не знаю. может тогда их доход составлял 300 долларов? так что я вполне допускаю, что где-то по Москве ходят знакомые Лавинии начинающие менеджеры среднего звена возрастом 25-ти лет, но вот возводить это в разряд общей практики действительно как-то опрометчиво
09 мар 2007, 12:57
О том и речь:-)
09 мар 2007, 13:28
В процентном отношении, конечно, немного. Разве кто то утверждает обратное? 25-летних - еще меньше. Но вообще есть люди, которые поступают в бизнесшколы в 23 года, те сразу после окончания ВУЗа. Вот и получается - в 25 лет - на начальный уровень менеджера. Их совсем мало. Особенно если учесть, что большинство предпочитают все же принять предложения о работе в других местах, не в Москве. Однако если общаться в кругах таких выпускников самых разных учебных заведений, то получается действительно, "полно":)
AD
AD
09 мар 2007, 14:21
Вы меня простите, пожалуйста, но все-таки где конкретно я сказала, что таких очень много и должно хватить на всех москвичей? Вы между строк читаете? Хорошего никогда не хватает на всех, таков закон жизни. Но при чем тут «все»? Автор спрашивает, сколько надо денег, чтобы так жить в Москве. Я ей отвечаю. Возможно, ли столько зарабатывать? Да, конечно, полно людей столько и еще больше зарабатывает. Муж Автора учится в Америке, так что ему прямая дорога в среду этих людей:-)
09 мар 2007, 17:15
"Ну а про Москву, вы просто видимо мало знаете. 5000 – зарплата начинающего менеджера среднего звена. Ее вполне можно получать к 25 годам." Видимо, Вы забыли уточнить некоторые детали. Фраза достаточно общая. Ни сфера работы, ни образование, ни его уровень указанных Вами 25-летних менеджеров среднего звена не уточнены. Ее общий смысл в том, что молодежь в Москве, сойдя с институтской скамьи (а, может, и не обязательно с институтской), имеет возможность без труда найти работу с окладом в 5000 долларов.
09 мар 2007, 17:22
Не надо из контекста выдергивать слова, тогда будет все понятно.
09 мар 2007, 17:31
Лавиния! Это Ваш первый сверху пост в топике!!! Обратите внимание на это, ну какой контекст?
08 мар 2007, 19:06
Таки уточните в какой отрасли. Выкладывать 80 тысяч в год начинающему менеджеру далеко не каждая компания способна :)
08 мар 2007, 19:14
Я уточнила. Смотрите выше.
08 мар 2007, 19:27
О чем и разговор :) Страшно далеки они от народа... у нас, например, в государственных контрактах стоит ограничение на надбавки в размере 35 тысяч в месяц... приходится выкручиваться...
08 мар 2007, 19:38
А при чем тут вы?? Автор для себя совета просит.
Anonymous
08 мар 2007, 19:49
автор по-моему ничего не написал о том, что устраивается на работу в компанию, заработными платами сотрудников которой Вы аргументируете. ))
08 мар 2007, 20:19
А чем ваш частный случай лучше моего? ;-)
Немосквичка
08 мар 2007, 20:12
Я понимаю. Вам любопытно :) Мне не нужны непрошенные советы и ненужные комментарии, поэтому я не разглашаю профессию и уровень предлагаемой заработной платы. Иначе начнется :) У моего мужа есть предложения. Могут-немогут позволить, это вообще не в тему. Есть спрос и предложение. И я (также как и мой муж) не хотим переезжать в Москву, чтобы жить ниже определенного уровня, даже поначалу. Поэтому пытаемся решить для себя, соглашаться сейчас или остаться на Западе (возможно, поработать 2-3 года) и посмотреть что будут предлагать потом. Или пойти учиться дальше (мужу). Заметьте, в этих вопросах я совета на форуме не ищу. То что мне интересно знать, написано в заглавном сообщении.
08 мар 2007, 20:18
:)
08 мар 2007, 20:33
Думаю, если вы будете рассчитывать по Нью-Йорку, то не сильно ошибетесь. Не в разы.
Anonymous
08 мар 2007, 23:11
О Господи, да кому вы интересны? Джаз отвечал на реплику Лавинии, а не спрашивал что-то у вас :-)Пройдите по ветке и сами посмотрите :-) (с транслита)
09 мар 2007, 14:00
Что бы вот такие требования удовлетворить 5000 точно не хватит. 1. Квартира: от 2500, 2. Дача (коттедж): от 5000. 3. Няня: от 800, 4. домработница: от 800, 5. Ну и для жизни надо ещё хотя 3000 (это думая о том, что и куда тратить). А что бы ещё выплачивать кредит - это ещё деньги. Моё мнение: лучше не ехать в Москву, если предложать меньше 15 000.
09 мар 2007, 14:28
Лучше остаться и поработать. Западное образование вещь хорошая. Но: во-первых, сейчас уже не так ценится любое «западное образование», как несколько лет назад. Теперь и в России очень сильно отличаются перспективы для выпускников Стэнфорда / Харварда и University of Pennsylvania:-) А во-вторых, само по себе образование, даже хорошее, это сооооовсеем не то, что опыт работы на западе. Так что с точки зрения перспектив, вашему мужу лучше остаться в Америке, поработать несколько лет, а потом возвращаться, если еще захочется.
09 мар 2007, 19:01
University of Pennsylvania очень хороший колледж.
09 мар 2007, 19:23
Да я с потолка сказала:-)
09 мар 2007, 19:31
Ты, наверное, спутала с Pennsylvania university:) Довольно похожее название:)
09 мар 2007, 19:36
Да нееее:-) Я плохо в американских школах помимо самых известных, типа Харварда, Стэнфорда, Вортона, развбираюсь.
AD
AD
09 мар 2007, 19:05
Warton business school разве не к последнему относится?
09 мар 2007, 19:12
Именно.
09 мар 2007, 19:15
Я раньше интересовалась рейтингами бизнес школ и точно помню, что в каком то году она была номер 1.
09 мар 2007, 19:20
Вот свеженькое:): http://209.85.165.104/search?q=cache:lJ6pD6RSJ3QJ:www.usnews.com/usnews/edu/grad/rankings/mba/brief/mbarank_brief.php+best+business+schools+usa&hl=en&ct=clnk&cd=1&gl=us
09 мар 2007, 12:20
О, да, Лавиния, вы как всегда лушче всех все знаете про Москву, в том числе и про зарплаты в Москве. Ну даже не вопрос, что любой начинающий двадцатипятилетний менеджер в Москве получает ну никак не меньше 5к$, разьве может быть по-другому?
09 мар 2007, 14:30
Дорогая моя, сначала читаем, потом только пишем гневные ответы. Когда вы найдете ссылку на «все менеджеры 25 лет зарабатывают не менее 5000» мы продолжим нашу беседу.
09 мар 2007, 12:22
Лавиния, Вы серьезно? В Москве? 5000 - НАЧИНАЮЩЕГО менеджера? Да еще и среднего звена? В средних коммерческих фирмах торгового бизнеса начальник отдела, дай Бог, 2,5-3 тыс у.е., и то, далеко не начинающий. Много Вы таких ЛИЧНО знаете, в 25 лет-то? Я - ни одного.
09 мар 2007, 14:31
Я лично – многих. Только мне непонятно где именно шла речь о «средних коммерческих фирмах торгового бизнеса».
09 мар 2007, 17:25
А Вы даже не потрудились ничего уточнить. "Средние коммерческие фирмы торгового бизнеса" - чуть ли не каждая вторая контора по Москве. Ну это так, если обобщать.
09 мар 2007, 17:32
Боже мой, да почитайте же мои посты еще раз:-)
09 мар 2007, 17:53
Не у меня одной вызвала удивление фраза про начинающих менеджеров среднего звена, имеющих реальную возможность зарабатывать пресловутые 5000 долларов в 25 лет, не находите:)? Еще раз, потому, что Вы сначала обобщили, а потом только уточнять начали, и стало ясно, что Вы не всех менеджеров поголовно имеете ввиду. И потом, понятие менеджер у нас сейчас, в большинстве случаев (если открыть газету и сайты о поиске работы) - это не менеджер в его прямом значении, а сотрудник офиса фирмы оптовой торговли различными ТНП, оформляющий договоры, счет-фактуры и т.д., обзванивающий свою клиентскую базу с просьбой "а купите...", и делающий еще массу довольно неквалифицированной работы:) За это 5000 долларов не платят, будь тебе даже 45:)
09 мар 2007, 17:19
Прочитала Ваше пояснение ниже. Может, в узкой сфере и правда начинающий менеджер получает от 5, но в этом посте Вы писАли вобщем, поэтому от такой з/п глаза на лоб полезли. Фигасе, думаю, начинающий :) Всем бы так жить, начинающим-то!
09 мар 2007, 17:37
Я думаю, что и множество продвинутых профессионалов не отказалось бы ;). Я очень далека от экономики, дальше, наверно не бывает. Но есть высшее образование и 15летний опыт работы :). Пока такие доходы только в мечтах!
08 мар 2007, 18:52
реально можно. но не всем
08 мар 2007, 18:58
а что такого автор понаписал, что вы себе позволить не можете, живя за границей и имея хорошую зарплату? даже интересно стало.......... (с транслита)
08 мар 2007, 19:08
видимо, имеется в виду сама зарплата в 5-10 тыс. у.е. после вычета налогов. :-)или я ошибаюсь? :-)
08 мар 2007, 21:15
не знаю, мне интересно просто, что аноним имел ввиду? что имея за границей хорошую зарплату он не может себе за границей же что-то позволить из описанного автором? или что-то другое? (с транслита)
08 мар 2007, 19:08
няня - домработница. у меня когда знакомые переехали, они упали. правда потом выяснилось что няню можно нанять из тех же русских-украинок, сидящих на социале, с оплатой в конверте
08 мар 2007, 19:14
а какова стоимость их услуг, если не секрет, что так поразила ?
08 мар 2007, 21:18
не помню) это было несколько лет назад, тогда в германии были еще марки. я даже цен на россйском рынке тех времен не понмю уже
AD
08 мар 2007, 21:17
а куда они переехали? у нас няню-домработницу можно найти от 3х евро в час, тем более сейчас, в связи с огромным наплывом поляков........ (с транслита)
08 мар 2007, 21:20
немку? с официальной оплатой?
08 мар 2007, 21:26
про немок ничего сказать не могу, не знаю......голландку - да, у многих официальных нянь оплата 3-4 евро в час....... (с транслита)
08 мар 2007, 21:55
даже не знаю, есть официальные няни в России...:-) но видела по телевизору, что есть няни с доходом в 6000 у.е. в среднем , без проживания - 800 нянька. про украинок- таджичек не знаю, дешевле наверное.
08 мар 2007, 22:00
в Голландии няни с проживанием, т.н. au pair обходятся работодателю в 400-500 евро в месяц, плюс еда и страховки, они присматривают за детьми и выполняют легкую работу по дому(глажка, вытереть пыль, запустить стиральную машину и т.д.) желающих стать au pair - много, особенно из Восточной Европы, если в доме есть свободная комната au pair - отличный выход....... (с транслита)
08 мар 2007, 22:10
Так то в Голландии...
08 мар 2007, 22:12
ну с проживанием и у нас где-то так. я имею ввиду Москву.
08 мар 2007, 22:46
про Москву ничего сказать не могу, не имею ни малейшего представления.......... (с транслита)
09 мар 2007, 13:05
опять таки - что автор хочет. может быть ей нужна гувернантка, а не няня - молодованка
09 мар 2007, 13:04
в голландии они не жили. ну и потом российские цены тоже подросли по отношению к тому времени.
08 мар 2007, 23:53
Упала со стула от цен в Голландии! Что ж в Америке все так плохо...:(
09 мар 2007, 03:13
А во Франции вообще муниципальные няни есть :) Мне ТСН рассказывала. Я тоже падала :)
09 мар 2007, 17:53
Как? За что? Почему? Не бывает такого!:)
09 мар 2007, 18:28
Есть, есть. Им положено иметь по 3 ребенка максимум на своем попечении (у себя дома) и при условии работы часов по 8 в день это стоит порядка 500 евро с каждой семьи, при этом бОльшая часть этой суммы еще и родителям государством возвращается... Беспредел социальных льгот... :-). У нас одна такая няня в нашем подъезде живет. Берет детей от 3-х месяцев. При каждой мэрии существует список таких нянь. Я, правда, своего ребенка никогда не отдавала таким няням, т.к. то, как они работают, мне не очень нравится, но для тех, кому некуда деваться, это решение вопроса.
09 мар 2007, 16:25
вы не расстраивайтесь..........хотите для поднятия духа вам про наши налоги расскажу? и про цены на бензин и электроэнергию? да и садики дорогие............так хоть няни дешевые, в качестве компенсации :) (с транслита)
09 мар 2007, 17:51
Налоги, да, с нашими не сравнятся. Это утешает:)
09 мар 2007, 16:42
Ничего себе, хорошо живет Голландия! У нас (5 минут до Голландской границы пешком и 15 км от Берген-оп-Зоом), няни стоят от 5 евро в час (студентка-соседка, присмотреть за спящим ребенком, пока родители по ресторанам), а домработницы от 8 евро в час.
09 мар 2007, 16:54
э, нашли чему позавидовать :) это нам вам впору завидовать - у вас и налоги меньше, и детские пособия выше, недвижимость дешевле да и много всего прочего :)............ (с транслита)
08 мар 2007, 19:23
Скажем, квартира в центре :)
08 мар 2007, 21:18
в центре чего?мне не совсем понятно, что аноним имел ввиду под "не может себе позволить из перечисленного автором"...........автор ничего такого вроде и не назвал, имея хорошую зарплату и живя за границей, себе все перечисленное позволить все же можно...... (с транслита)
AD
AD
08 мар 2007, 21:47
Ну, вот, скажем, в Лондоне мне нравится район Южного Кенсингтона, постоянно там в гостиницах селят... но что-то народец тамошний не очень смахивает на средний класс...
08 мар 2007, 21:53
ну Лондон, это да........чтобы там неплохо жить, надо денежек иметь еще больше, чем для неплохой жизни в Москве, ИМХО........ (с транслита)
08 мар 2007, 21:56
Так автор спрашивает про средний класс, а запрашивает чуть больше :)
08 мар 2007, 22:07
да про автора я поняла, мне не понятно высказывания анонимуса о том, что он себе позволить не может с хорошей зарплатой.....вот мне и стало интересно - что именно не может позволить......ну разве что он в центре Лондона живет................. (с транслита)
09 мар 2007, 02:18
Полно там представителей этого так называемого среднего класса. Young professionals, в том числе. Мы в этом районе умудрялись жить на первоначальную зпл мужа почти год. Сказал добрый человек, что только там и можно жить в Лондоне, а мы и поверили :) Потом разобрались, что оказывается, есть и другие приличные районы, тоже в центре и дешевле.
09 мар 2007, 10:25
Но жить там приятно :) Первая любовь не забывается. Хотя ту общагу, в которую меня поселили в первый мой приезд уже снесли, хотя домина крепкая была, конца 60-х. Я тогда по наивности даже и не думал, что английских студентов в таком черном теле держат, а то бы в преподавательский корпус заселился бы...
09 мар 2007, 14:34
Ну положим, в приличных условиях в south ken живет все-таки не средний класс:-) А весьма upper middle class.
09 мар 2007, 17:01
Понятное дело, нормальное жилье купить и снять там доступно далеко не каждому :) Но если у кого то есть упорное желание не покидать этот район (знаю таких, мы уехали, они остались, купили квартиру крохотную), в принципе по housing ladder можно дорасти и до приличного уровня. Я знаю одних, доросших до end of terrace, других - до mews house. И это вряд ли конец пути. Другое дело, возможно они уже давно перестали принадлежать к middle class. Хотя о чем мы? Какой middle class? Foreigners - надклассовая сущность :)))
09 мар 2007, 18:06
До сих пор помню симпатичную негритянку за рулем ягуара, которая спрашивала у меня, как ей из этих переулков выехать к Альберт-холлу :) Видимо, глядя на банку Гиннеса у меня в руке, она приняла меня за местного. Слава Богу, я знал, который переулок выводит на большую дорогу :)
Дача будет стоить от 2 тысяч,если в марте договор заключите,позже-от 3-х скорее всего.Это 10 км от Москвы,север.
08 мар 2007, 19:00
могу сильно ошибится, но где то так: квартира 2500-3500 дача от 10 тыс за сезон (на месяц никто не сдаст) поездки (если я правильно поняла) 5-7 тыс (может ошиблась с вашими требованиями правда) платный сад в спальном районе - 500 (тихий ужас, за что платят не понятно) -800 , от 1000 дол - сад с хорошей охраной для детей иностранцев, наших детей тоже можно. центр не представялю одеваться по любому будете в европе питание - у всех очень разные запросы мед страховка - если деньги есть я бы предложила варианты ок 2 тыс на каждого ребенка, для взрослых кажется 1200 (может правда там цены выросли)
08 мар 2007, 19:05
по поводу доходов сложно сказать. тысяч 10?
08 мар 2007, 19:26
На няне и домработнице - реальная экономия, по сравнению с Америкой. Детский сад за $1000 в Москве - это совсем не то, опять же, что сад в Америке. Путешествия - подумайте о ценах на билеты в Европу, вау! Можно каждую неделю летать:) Основной расход - квартира. Так что $10000 должно хватить.
08 мар 2007, 19:45
Неее, цены на авиабилеты из Москвы намного дороже. Там очень мало авиалиний и практическая монополия Аэрофлота. А так, да, все правда. 10 тысяч – реальная сумма.
08 мар 2007, 20:33
Мало линий? Ты хочешь сказать, что не все европейские линии летают в Москву?:) Прямые рейсы из НЙ в любую европейскую столицу round-trip non-refundable от $1200.
08 мар 2007, 21:24
большинство европейских авиакомпаний имеют таки прямые еженедельные, а то и ежедневные рейсы в Москву, по ценам вполне доступным....... (с транслита)
09 мар 2007, 14:35
Я просто сравниваю с Лондоном. Билеты намного дешевле, чем из Москвы. Про НЙ я не подумала:-) Вам тяжелее конечно:-)
08 мар 2007, 19:38
От 10.000 надо. ИМХО.
09 мар 2007, 03:01
5000 - это реальный средний класс в Москве. Но все, перечисленное Вами возможно на такую сумму с большими "допусками" - дача подальше и попроще. Билеты на отдых - по акциям со скидками, нянечка-домработница не через агентство, жилье-сад в приличном спальном районе, в новом доме, машины в кредит и по очереди и т.д. по всем пунктам :). От 10000 - более-менее похоже на Ваше описание без "допусков" и "ухищрений"
Да только в эти 5000, даже сдопусками не входит треха в центре с мебелью и ремонтом.
AD
AD
09 мар 2007, 09:50
Наталенька говорила о "приличном спальном районе" :-)
09 мар 2007, 17:14
Точно! Ну я ведь права? Права?:-D=D>=D>=D>
09 мар 2007, 10:57
С вашими требованиями доход должен быть не менее 10 000 $, а вообще "нормальная жизнь" в Москве начинается с 15-20 тыс.$ в месяц на семью из трех человек. Это отсутствие экономии при повседневной жизни, качественное жилье/питание/развлечения, хорошие няни-сады-школы-институты для ребенка, хороший отдых. Многие живут на гораздо более скромные суммы и довольны, но это зависит от наличия/отсутствия собственного жилья, детей и т.д. В вашем случае вы будете уверенно себя чувствовать с 10-15 штуками ежемесячно.
09 мар 2007, 11:07
Дача летом возможна на море - у меня подруга с хорошими доходами мужа жила в прошлом году с годовалым ребенком все лето в Анапе, в чудесной частной гостинице, там мы и познакомились, муж летал к ней на выходные периодически, дешевле дачи в подмосковье в разы, и море рядом, песок лечебный, просто класс.
09 мар 2007, 11:12
Неплохой вариант... если нужно выдержать ослабленного ребенка на природе-воздухе-море максимально... Но имхо это не нормально:-( Никогда бы не стала сидеть одна с ребенком вдали от мужа... даже на окиЯне...
09 мар 2007, 11:24
Иногда приходится выбирать - или лечение опорно-двигательного аппарата ребенка, или в подмосковье с душевой кабинкой.
09 мар 2007, 11:30
Не поняла выбора..."или лечение или кабинка" - это как? Если ребенку нужно лечение - то выбора нет, по-моему...Тем более, в пользу кабинки.
09 мар 2007, 12:07
Что я и хотела сказать - иногда мы оказываемся на берегу окиЯна без мужа(((...
09 мар 2007, 12:13
А я о том же...:think ... если нужно выдержать ослабленного ребенка на природе-воздухе-море максимально... Когда ребенок болен, о комфорте для других членов семьи думают во вторую очередь...
09 мар 2007, 15:15
Я только не поняла, при чем тут опорно-двигательный аппарат.
09 мар 2007, 17:15
Лис, я думаю, что речь идет о Темрюке... это под Анапой... Довольно известное место среди ... околоартистической многодетной интеллигенции:-) Там какие-то замечательные грязи (вот при чем опорно-двигательный аппарат)... и оформилось некое уже... сообщество из мам с детьми определенного круга... Моя подруга (увы... бывшая подруга) ездила туда лет семь подряд... Ей нравилось:-) Тем более, что за то, что она высиживала там два месяца с ребенком... матушка ее гражданского супруга потом на месяц полностью освобождала ее от ребенка... и сидела с ним на даче:-)
09 мар 2007, 17:24
Так, отделяем мух от котлет. Ты написала про "ослабленного ребенка", которого "надо держать на свежем воздухе". В этом случае - однозначно дача под Москвой, какие могут быть варианты???7 Видеть мужа раз в неделю ради "моря" - зачем тогда нафиг замуж выходить? Если же речь идет о конкретном серьезном заболевании, для избавления от которого ребенка ВРАЧ прописал возить на море - то тут выбора "или-или" просто не существует. Это - форс-мажорная ситуация. А если "дешевле, чем под Москвой, да еще заодно опорно-двигательный аппарат подлечить (авось, не убудет)" - таких браков я не понимаю и не понимала никогда. И это молодые (!) люди.
09 мар 2007, 17:43
У нас таких семей полно. Довольно типично: main residence где-нибудь в 2.5 часах езды на поезде от Лондона, плюс квартира в центре. Муж приезжает домой с пятницы по понедельник, иногда на вечерок в середине недели, а остальное время проводит поближе к работе и аэропортам. Очень распространенная модель семьи executive возраста 40+, писали даже об этом, типа к тому, что отцов дети не видят, не знают и вырастает непонятно что :)
09 мар 2007, 17:50
УжОс:-( А жены мужей не видят - это нормально? Хотя я еще могу понять, если работа того требует (как ты описала). Работа - это все (жены ведь не работают). Тем более такая. Которая определяет ВСЮ жизнь человека (это не просто клерк, это человек, от которого зависит многое, в том числе благополучие многих людей). А когда САМИ себя на такой режим обрекают...по собственной воле...Ради долбанного моря...Мне подруга рассказывала, что в ее детстве ее родители по отдельности брали отпуск летом - сначала с ней и сестрой отдыхал папа (24 дня), потом - мама. "Чтобы дети были дольше на море". Про брак ее родителей после этого рассказа мне стало все сразу ясно. Так и вышло.
09 мар 2007, 18:09
Ну... Когда я была маленькая, у меня бабушка и дедушка уже очень старенькие были, а болела я часто, жили мы на оживленной загазованной улице. Поэтому родители несколько лет брали отпуск только по очереди, чтобы я могла два месяца в году пожить на даче. А иначе это было бы нереально. Приезжать с работы каждый день туда было нереально, только на выходные. Ну что поделать :) Бывают и такие испытания в браке, и не всегда это плохо.
09 мар 2007, 18:12
про проблемы со здоровьем ребенка я писала - это именно что форс-мажор.
09 мар 2007, 15:14
Чего иногда не сделаешь, чтобы без мужа оказаться...
09 мар 2007, 18:34
Муж у подруги - успешный бизнесмен, работает много и возле жены сидеть все лето ему просто некогда,за лето-осень семья также побывала еще в Испании, на этот раз вдвоем, если есть возможность жить на море все лето - это же прекрасно, причем здесь прочность брачных отношений?
09 мар 2007, 18:38
По моему, прочность брака видна совсем по другим параметрам...
09 мар 2007, 18:50
А по-моему, секс - один из первых параметров прочности брака. Вернее, необходимое его условие. Особенно в молодом возрасте. А жизнь без секса прекрасной, знаете ли, назвать весьма трудно...Даже если бы и на море...Тем более, что "ВСЕ ЛЕТО":-O
AD
09 мар 2007, 19:05
А кто говорил, что возраст семьи молодой?
09 мар 2007, 19:08
И супруг прилетает почти каждую неделю - как время выкроит. Подруга совсем не чувствовала себя обделенной... В общем - кому как нра. я предложила как вариант "дачи", где авто заменяется самолетом.
10 мар 2007, 08:50
Я не уверена, что 10-15 перелетов за сезон не перекроют "выгоду" от съема "дачи" НЕ в дорогом Подмосковье;-) Или у него абонемент какой-нить на самолет?
09 мар 2007, 19:31
подруга Ваша, видимо, молодая - раз маленький ребенок. По крайней мере - сексуально активная (это я про возраст, не про темперамент).
09 мар 2007, 19:49
Точно))) муж значительно старше. Я на самом деле не люблю обсуждать подруг, извините, просто привела как пример летнего отдыха, альтернативу даче в подмосковье, живут счастливо и пусть живут))).
09 мар 2007, 19:55
Ну а при чем тут муж? Я, кстати, про мужа как-то и не думала, когда писала про "молодой возраст". Представляла молодую женщину (раз речь шла о маленьком ребенке). Которой "ничего не нужно". Кроме, гы:-), "моря и солнца"...Бывают же такие женщины...:-D
09 мар 2007, 17:18
А я не ради здоровья, а по счастливому стечению обстоятельств два лета провела на море :). Мужа, конечно, не хватало, но так там здорово :))). Понимаю, что это невозможно осуществить вместе с мужем, еси тока на пенсии, причем его:-o. Так что пришлось пожертвовать.... Зато со здоровьем у детей все ТТТ :). Прошли пыль, колючки, холодное море, шумный коллектив детворы на дворе - в одном флаконе всестороннегармоничное развитие!
09 мар 2007, 12:32
от 10 000 y.e, 5 000 точно не хватит на то, о чем вы написали
Anonymous
09 мар 2007, 17:08
Блин, почитаю Еву и начинаю испытывать комплекс неполноценности. :( Интересно, сколько человек пишет правду о своем ежемесячном доходе?
09 мар 2007, 17:13
А кто тут вообще писал о своем доходе?:-)
Anonymous
11 мар 2007, 03:53
о, и я тоже,, тут похоже "слой" общества собрался, который здесь "нормально живет" и за границей сам и знакомы в масле катаются В к нам, например, пришел газовщик, поинтересовался за сколько нам хозяева квартиру сдают, сказала честно - 16 тыс, он цена удивился - говорит:"Это надо же какие зарплаты иметь надо, чтобы кв снимать, у меня у самго зарплата 15 тыс". (У моей мамы врача канд наук зарплата 7 тыс)
09 мар 2007, 17:20
от 10000 долларов. Чему равняется "от" , зависит от Вашего понимания "нормального отдыха" - достаточно будет уютного семейного отеля в Греции или на Мальте, или это будут спа-курорты 5 звезд. Теоретически, на "красоту и здоровье" легко можно спустить еще 10К в месяц :-)
09 мар 2007, 17:26
Вот-вот. 8 тысяч – прожиточный минимум для такого образа жизни. Все добавки, вроде очень хороших отелей, дорогих ресторанов, процедур красоты:-) и тп, уже больше 10 тысяч. Но читаешь, мне не верят, что много людей с такими зарплатами:-)
09 мар 2007, 17:44
это совершенно разные темы: а) "сколько нужно" (именно от 10К) б) где столько платят в) много ли таких, которые это получают Москва уже давно не живет "на зарплату". У подавляющего большинства людей, оперирующих 3-4 значными суммами месячного дохода, этот доход складывается не из "жалованья на службе", а из некоторых полузаконных операций, доступ к которым открывается на службе или вне ее. Откаты за контракт, сделки в свой карман с использованием ресурсов компании, закупки за одну цену - учет за другую, и прочая-прочая-прочая. В самом пристойном случае это выглядит как комиссия-премия за приведенного клиента. При случае могу рассказать, как это делается у нас ;) Поэтому вопросы б и в в форумном обсуждении, имхо, совершенно бессмысленны. Упомянутые тобой выпускники бизнес-школ, работающие в западных компаниях - жалкая стайка тонких и звонких мальчиков :), если рассматривать весь спектр хорошо зарабатывающих людей.
09 мар 2007, 17:54
Про жалкую стайку понравилось :) Из всех моих московских знакомых самый высокий доход имеют люди, никогда не заботившие себя проблемами получения западного опыта работы и западного образования. Даже самые продвинувшиеся по накатанной постMBA колее (здесь, в Москве, еще где либо, неважно), выглядят, действительно, звонко по сравнению с ними:)
09 мар 2007, 18:03
они такие милые :) я к ним питаю чиста материнские чуффства, к этим выпускникам бизнес-школ, свежеприбывшим в наш крокодилятник. Тут надо надевать кольчугу и трижды прорезиненный гидрокостюм под нее:) а они в лаковых ботиночках, да в розовых рубашечках :) пришли "делать карьеру". Ниммагу!!! %-) недели не проходит, чтобы у меня не было практики по курсу "оказание экстренной психологической помощи" ;-))
09 мар 2007, 18:08
Женщины, кстати, намного лучше ориентируются в крокодилятниках...:-D Вспоминая некотрых жЭнщин, встретившихся мне на моем жЫзненном пути:-) Бизнес-школ они, правда, не заканчивали - что правда, то правда:-D CPA разве что получали для приличия:-D
09 мар 2007, 18:21
женщинам более привычна мысль о собственной "невыдающести":) и подчиненности. и общество на них не так давит за "недостижение". Соответственно, не надо тратить свои силенки на обработку этой ситуации - "о ужас, я - никто!" :) малчик "с образованием" (еще хуже, отличник чего-нить престижного) ну никак не может понять, че его в грош не ставят. Почему не несут зачетку с пятеркой вот прямо сейчас!! Все пять лет несли - и где??? Пока он от этого помирает, какая-нить тихая серая мышка вынюхивает свои розовым носиком тонкую щелочку - и пролезает туда ;) а там головка сыра :)
09 мар 2007, 18:33
Неее, тех женщин, о которых писала я, "серыми мышками" было трудно назвать...Неординарные женщины были...и есть...мндааа. Имено женщины - в полном смысле этого слова - ничего мужеподобного, ничего "где моя зачОтка"?:-) Просто...оторвы такие:-D
09 мар 2007, 18:09
Здорово сказали!:)
AD
AD
09 мар 2007, 17:55
:-O Что значит "делается у вас"? :-O. ВЫ откаты платите? Или у ВАС этим занимаются (воровством)? Партнеры? :-О Представить не могу:-О. Ты порушила мою веру в светлое:-) А у нас - таки да...Много чем занимаются. Самое безобидное (и почти безвредное для бизнеса) - вовремя выявить "потребности бизнеса" и быстренько создать фирмочку (через подставных лиц) для удовлетворения этих потребностей:-D Но и здесь все уже не так просто, как еще 5 лет назад.
09 мар 2007, 18:00
ах-ах, неужели у представителя твоей профессии еще оставалась вера в светлое? ;-)) \просматривая 15-страничный опросник по способам ухода от налогообложения ;-) \
09 мар 2007, 18:05
у меня еще не было такой професии, когда я работала там, где работаешь ты:-) Хотя эта вера серьезно пошатнулась, когда гадкие, гадкие парни из Хьюстона посягнули на святое...off-balance sheet items...Даа...Тогда я еще была такой невинной, и неиспорченой профессией (последующей). Хтож знал, что жизнь сделает меня такой цЫничной:-О Хотя понятие petty cash было знакомо каждому еще в те незамутненные годы:-D
10 мар 2007, 00:55
Гы, а к нам аудиторы из USA едуть :) Спрашивать, куда мы денежки их налогоплательщиков потратили... а мы и не помним :)
09 мар 2007, 17:57
Вот. Это совершенно точно. Полностью согласна.
Анонимно
09 мар 2007, 18:17
Совершенно верно вы заметили, что большие деньги - в основном не зарплатные - увыс, почитала топик - много тут измышлизмов :) Взятки - вот на что гуляют... в некоторых местах сумма , с которой начинаются взятки - 5о тыс .дол. Зарплаты же по большей части скромные даже у людей с опытом работы и на хорошей должности
лавиния права, в россии можно заработать
09 мар 2007, 18:23
Навеяло взятками по 50 тыс. дол. http://www.utro.ru/articles/2007/02/27/628254.shtml
Anonymous
09 мар 2007, 18:22
А в государственной и бюджетной сфере - откаты рулят. И просто взятки. Многие люди даже не могут позволить себе хорошую машину, чтобы не высовываться, и чтобы вопросов на работе лишних не задавали, а доход позволяет 5 таких машин купить. Слышала несколько таких историй из уст самих людей. Вот такая веселуха.
09 мар 2007, 18:44
3-4 значными суммами?:-) От $100 до $9,999 ? :-) Как раз это все зарплаты, и даже 10,000 не огромная сумма в месяц. И не огромная зарплата. Полно людей имеет зарплаты по 30-40 тысяч в месяц, это всего лишь полмиллиона долларов в год. Все это включая бонусы разумеется. Те люди, о которых говоришь ты, не 3-4-5 значными суммами оперируют. А мальчики – это начало:-) Из них потом такие акулы вырастают, что и не вспомнишь, что был тонкий и звонкий. Очень быстро причем это случается в России. Жаль ты тогда книгу на ресепшн оставила:-)
09 мар 2007, 19:20
эт у меня с недосыпу нули неправильно посчитались :) 4-5 значные суммы. не знаю, из всякого, наверное, может вырасти акула :) мне пока не попадалось "акул", выросших из бизнес-школы и оставшихся работать "в компании"(я не говорю о создании собственной компании). Иностранных товарищей я немного видала, но и там не попадалось. Как-то у них "не горит"... возможно это ограничения _моего_ опыта и круга общения. В Москве, как известно, круги пересекаются крайне слабо...
Anonymous
09 мар 2007, 18:57
Браво! :-)
09 мар 2007, 17:50
Вы просто с такими людьми больше общаетесь, т.к. сами тоже не 500 имеете ;). Вот и создается, видимо, ощущение, что практически ВСЕ в Москве так живут. Лично я таких людей тоже вижу, но в виде своих заказчиков :). Друзья же и знакомые и родственники, люди и с опытом и с образованием живут с доходом в 500-800 евро "на нос" :). Плюс пенсионеры - знакомые, о доходах которых вообще молчу, т.к. то, что они имеют вообще каким-то другим словом нужно назвать :(
09 мар 2007, 18:18
Эх, Лавиния, хотелось бы верить, но... не так уж и радужно в Москве с зарплатами, как Вы расписали. Именно с ЗАРПЛАТАМИ, как хорошо внизу заметила Мирта.
09 мар 2007, 18:22
по-моему, Лавиния раз 10 сказала, что с такими зарплатами - как раз таки не "радужно", что "хорошего на всех не хватает". Весь смысл был в том, что такие зарплаты есть. Про 5000, насколько я помню, речь шла. Нивапрос. Есть, и много. Есть и больше:-D Именно что зарплаты. Про то, что пишет Мирта - это вам не 5000. Это "купить 4-комнатную квартиру на М. Бронной с одной успешной транзакции":-D ТАКИХ зарплат, действительно, практически нет. И не только в Москве.
09 мар 2007, 18:32
Даааааа...Возвращаясь к воспоминаниям молодости, проведенной в командировках. Ездила я регулярно в славный город Ижевск, столицу Удмуртии, подружилась с директором по сбыту государственного оружейного предприятия. Воооот надо было за кого замуж выходить. Шучу, шучу........:)
09 мар 2007, 18:37
Хы, Удмуртии:-) (поджимает губы). Мы больше по нефтИ были:-) Вот там народ...Я, кстати, видела Ходорковского...живого:-) - на одной из встреч по проекту нашему. Эхххх...вот уж мужчина так мужчина:-) Хотя и в нем что-то от "зачетки" есть.
09 мар 2007, 18:44
Ха! Тоже мне нефтяник :) Удмуртнефть - одним их самых больших предприятий по дОбыче нефтИ был в Сиданко, помнишь такую компанию? А Ходора и я видела. Много раз. Есть такая компрометирующая строчка в моем резюме :) И Алекперова тоже :)
09 мар 2007, 18:47
Ты ж про оружейные заводы писала...А Сиданко - не, не наш клиент:-D
09 мар 2007, 18:52
Да я уже давно поняла в какой именно ты Big 4 работала :) Еще когда ты написала про ханты-мансийские воспоминания :) Оружейники эти обедали часто в том же ресторане, что и мы. Они культурной программой наших техасцев были озабочены намного больше, чем сам клиент. Даже шашлыки на природе нам устраивали :)
09 мар 2007, 18:57
Аааа, понятно:-D
AD
AD
09 мар 2007, 19:11
А зря ты губы поджимала :) Эти оружейные имеют доходы поболе всех нефтяников вместе взятых. Просто их имена не встречаются в прессе.
09 мар 2007, 19:28
Да я прикалывалась:-D Охотно верю:-) Учитывая рынки сбыта:-O
09 мар 2007, 18:33
"Москва уже давно не живет "на зарплату". У подавляющего большинства людей, оперирующих 3-4 значными суммами месячного дохода, этот доход складывается не из "жалованья на службе" Лиса, я, может, плохо математику в школе учила, не знаю. Но, по-Вашему, 3-4 значная сумма - это какая? Откаты и взятки не обязательно исчисляются в суммах, равных цене квартиры на М.Бронной. Это уже - воровство высшего пилотажа, это надо определенную должность иметь, чтобы подобный доход себе в кармашек регулярно складировать. Люди воруют и меньшими суммами. Про 5000 - такие зарплаты есть, не спорю. Но. 1. Их не много. Даже в Москве. И даже не половина от всех зарплат в Москве в процентном соотношении. 2. Найти место с подобной зарплатой не так легко, как Лавиния написала в своем верхнем посте. Вот и все.
09 мар 2007, 18:40
Утверждений ни пункта 1, ни пункта 2 не припомню в этом топике вообще (про "половину" и про "легко"). Это уже какие-то ваши фантазии...Знаете, 1000 - тоже 3-значная сумма. Тоже будем плакать, что "не бывает таких зарплат"?
09 мар 2007, 18:43
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27112619
09 мар 2007, 18:45
(Близоруко щурит глаза): "где тут про 50%"? и где тут про "легко получить"?
09 мар 2007, 19:00
Будем заниматься буквоедством:)? Общий смысл этой фразы (менеджер среднего звена, 25 лет) именно такой.
09 мар 2007, 19:02
нелищне было бы еще заметить слово "возможно". Что несколько отличается от слова "встречается на каждом шагу".
09 мар 2007, 19:07
Лиса! Где в том посте Лавинии слово "возможно"???
09 мар 2007, 19:38
пятое с конца:-) И перестаньте меня мучить:-D Никто в этом топике не утверждал, что такие зарплаты предлагаются в объявлениях на столбах. Понятно, что имеются в виду определенные профессии, на которые может (может!) претендовать человек с западным образованием, и который хочет вести стиль жизни, описанный автором топика. Даже на западе (откуда пишет автор) далеко не все ведут такую жизнь. Так что автор знала, о чем спрашивала, а Лавиния знала, о чем отвечала. Как всегда образовалась куча народу "в непонятках". Которые почему-то решили, что ВСЕМ 25-леьним менеджерам поголовно предлагают такие зарплаты. Даже тем, что в "М-видео" и иже с ним с беджиками бегает по залу:-D
09 мар 2007, 18:49
А кто плачет? (озирается) Мне и со своей зарплатой хорошо. Топики про московские доходы а-ля сколько стоит нормальная жизнь, на Еве несколько раз в неделю возникают, по-моему. И люди тут такими цифрами своего дохода оперируют, что я начинаю ощущать, что я и мои родители, друзья, знакомые - голь перекатная и в тех ли сферах мы вообще работаем, что все поголовно вокруг так зарабатывают? Я - за объективность. :)
09 мар 2007, 18:52
Кто в этом топике говорил про СВОИ доходы? Укажите поименно:-) И не плачьте, право слово, не плачьте уже. "Голь перекатная" - это не плачь что ли?
09 мар 2007, 19:04
Я и не плачу. Мало того, считаю, что мы еще не плохо живем:) Но после прочтения таких топиков..хм..как получше сказать-то...какое-то смутное подозрение закрадывается...не пойти ли няней работать, например? К какому-нибудь 25 летнему менеджеру среднего звена:)?
09 мар 2007, 19:24
Дело ваше...отчего ж и не пойти, если душа лежит:-D Правда, без рекомендаций и без педагогического образования вряд ли сразу на максимум сможете претендовать. Но, первые несколько лет мы работаем на репутацию, а потом - она на нас:-D Только скажу вам по секрету, такие люди в 25 лет детей не заводят. И даже еще не женятся:-D
09 мар 2007, 19:39
Заводят, и еще как. Несмотря на то, что звонкие :)
09 мар 2007, 19:51
В 25? Внебрачных разве что? :-) :-О Ну, это уже не мне тогда, а моей собеседнице сдай хлебное местечко:-) Она именно к 25-летнему желаитЬ няней:-)
09 мар 2007, 20:01
Мне что то непонятно, почему ты удивляешься. Полно "звонких" (ай, понравилось выражение) женятся и детей даже заводят. Неужели не знаешь таких? А я даже мотивы объясню. Со слов одной "акулы" (в прошлом "звонкого"):) Ему так проще было фокусироваться на карьере. Женился поэтому в 21. Через два года поехал с молодой женой в школу за океан. Там ребенок получился к концу обучения (ну так вышло). Да ну, говорит, мне за девицами ухаживать, чтобы обеспечить регулярный секс, распылять энергию неохота. Расходы опять же. Жена - оно как то удобней.
09 мар 2007, 20:17
Таких все-таки единицы:-) Основная масса женится к 30 и позже.
09 мар 2007, 20:21
Ни одного не знаю, честно:-)
09 мар 2007, 23:33
Я же говорю. Няней. К менеджеру среднего звена 25 лет. А не к его ребенку.
AD
09 мар 2007, 19:26
Если на ваш взгляд вы живете неплохо, то какая вам разница как живут эти менеджеры?:-)
09 мар 2007, 23:31
Какая разница? Хм...(почесываю затылок) ну-у...как бы..хм..по большому счету, конечно, никакой. Я же говорю - смутные подозрения охватывают.
09 мар 2007, 18:52
кстати...мм..а Вы уверены, что 1000 - ТРЕХзначная сумма?
09 мар 2007, 19:00
хммм...:-) не совсем:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325