Меню

Заводить ли кота( кошку?)

AD
Anonymous
10 мар 2007, 12:29
Люди, ситуация такая. Я не очень люблю кошек, и, если бы можно было выбирать между кошкой и собакой, я бы выбрала последнюю. Нет, я не монстр какой, просто мне собаки милее. Не держим ни первых, ни последних.( хотя в детстве были коты дома, да и перед рождением ребека взяли котенка, пожил он у нас года 2,5 , а потом убежал. Меня он не напрягал, только неприятно было, что волосы( или шерсть) его везде была, - начиная от нашего постельного белья и заканчивая посудой. При том, что он у нас "воспитанный" был, чистенький, да и я убираюсь ежедневно.Обычный беспородный серый котик, а "лез" почему-то сильно) Ну так вот. Проблема в том,что мой ребенок 5,5 лет очень хочет котенка. Очень. У нас в подъезде месяца 2 назад появился котик, хорошенький, славный, ребенок стал просить, чтобы взяли. Я сначала наотрез отказывалась, но потом говорю- вот как начнешь за собой убирать игрушки без напоминания и т.д., я увижу, что ты уже большой, и тогда возьмем. Ребенок мало того что игрушки стал убирать, еще и постель пытается свою заправить, как может. И я только оттягивала момент ,...а ребенок каждый день выходил в подъезд, играл с котиком, разговаривал с ним, тот его узнавал, несся с 5 этажа, едва только голос услышит сынин. А неделю назад я почти уже созрела,собрались мы на улицу, ребенок зовет- Тиша, Тиша, а никто не бежит, не мурлычит.Поднялись наверх, посмотрели, никого нет. Потом бабуся вышла , и сказала, что "мужики увезли" Ребенок спрашивает с надеждой -"Его кому-то отдали?" Она- "Нет, его просто увезли, совсем, надоел уже всем тут, гадил." Поверите, вышли на улицу, а у меня ком в горле. Решила взять кота, котенка- поедем на рынок, какой понравится сыну, такого и возьмем. Сын верит, что Тиша вернется, на каждый похожий звук в подъезд выбегает.Жалко. Вопрос такой. Я собралась брать кота. Но я их не особо люблю. Я боюсь, что опять будут везде кошачьи волосы. Опять надо будет приручать к горшку. Травить блох и прочих гадов. И все это будет на мне.И надо будет пристраивать его на время отъездов , летом. И вообще, думать- есть ли в чашке еда, убран ли туалет.Лишняя морока. Успокойте как-нибудь.Предлагала ребенку- может, собачку возьмем. Он говорит- Нет, мне котики больше нравятся. Я разрываюсь между своим нежеланием лишней суеты и ребенкиным сильным желанием иметь "друга". ВЫ бы взяли? Или- вы уже взяли?
10 мар 2007, 12:52
ИМХО сейчас у Вас просто выбора нет. Детей обманывать нельзя. Вы ПООБЕЩАЛИ ребенку кота при условии, что он выполнит определенные Ваши требования. Он их выполнил (лично для меня, имеющей сына-шестилетку, который никак не приучивается убирать игрушки итд, это - ПОСТУПОК). Теперь Ваша очередь выполнять Вашу часть соглашения. ИМХО :-)
10 мар 2007, 12:55
В вашем случае я бы взяла обязательно.Вот у меня аллергия у мужа на котов,так только из-за этого не могу держать кота,а так хочется :(
10 мар 2007, 13:50
Вы обещали ребенку - должны выполнить обещание. А Тишку жалко:(((
10 мар 2007, 13:58
Брать обязательно! Сын заслужил. Только не берите на птичке, там очень часто больные котята, к сожалению :(
автор
10 мар 2007, 14:05
А где тогда? Я их только на рынке и видела, простых, в коробках картонных.В зоомагазинах я что-то не припомню, чтоб коты были. Вообще, видела, как-то мужичок один продавал котят в магазине, у зоолог.отдела, сын тогда уже просил.Котят тех быстро разобрали. Наверное, надо будет туда съездить, наверняка продавец его знает.
Anonymous
10 мар 2007, 14:13
А может просто подобрать бездомного? Спасти?
10 мар 2007, 14:22
На мой взгляд, очень хороший вариант. У самой кошка подъездная, умница невероятная :)
10 мар 2007, 14:22
В зоомагазинах бывают котята, также там можно посмотреть объявления о продаже.
10 мар 2007, 15:39
лучше в каком-нибудь клубе возьмите, специализирующимся на определенных породах... это на самом деле достаточно важно... если порода правильная - в ней сохраняются классические характеры, нравы кошек, практически как по книжке кот будет. Плюс они там редко бывают блохастые, к примеру.
10 мар 2007, 16:33
Автор ,если вы все таки решились на котёнка ,то не принимайте импульсивных решений , ни в коем случае не берите котёнка на рынке ,как бы трогательно он не выглядел ,за исключением случаев когда если он окажется болен вы согласны его лечить ни смотря ни на что .Если вуы не хотите брать породистого котёнка в питомнике ,берите котёнка исключительно по обявлению в газете или Инете,чтобы у вас была возможность увидеть условия в которых он вырос ,поскольку это очень влияет на социализацию животного, котёнок не должен быть пугливым и агрессивным .А вообще лучше задайте вопросы кошатницам на зоофоруме ,там вам также расскажут что сним делать дальше ,как глисты гонять и чем лучше кормить.Насчет породы я вам написала выше ,но это опять же дело вкуса (с транслита)
10 мар 2007, 14:26
Лишняя суета будет именно с собакой:) А кошка-она сама по себе. Волосы будут и от собаки. К горшку они приучаются просто. Блох и гадов не будет, если коша домашняя. Есть ли в чашке еда...а собаку Вы кормить не собирались?!:) Кошачий туалет-это прелесть!:) Убрал и забыл, а собаку обязательно нужно водить два раза в день на улицу. Я бы взяла. Правда, когда перед нами стоял выбор между кошкой и собакой, мы выбрали собаку-карлика.
10 мар 2007, 15:38
+1
10 мар 2007, 15:35
Моей кошке 3 года. Ни разу не пожалела, что завела ее. Если боитесь, что шерсть повсюду будет - берите короткошерстную или есть вообще безшерстные. Наполнитель для туалета лучше комкующийся. И сразу определите круг обязанностей ребенка. Конечно кошачий туалет убирать ребенку нельзя, а вот напоминать об этом он вам сможет или следить, чтобы вода и молоко у кошки были в миске. Лучше сразу после приобретения показать кошку ветеринару, мало ли что, у вас же ребенок.
10 мар 2007, 15:38
У нас кот 9 лет, тоже Тиша. Никакой мороки с ним нет. Раз в неделю мою ящик и меняю песок. Кот кастрированный, гулять ходит только на балкон, весит 6 кг. Ни разу нигде не написал, сразу стал ходить в ящик. Пылесосим раз в неделю. Шерсти нет нигде кроме как на полу. Вообщем с котом только одна проблема - оставлять его во время поездок. Он очень скучает, перестаёт есть. (с транслита)
10 мар 2007, 16:23
Автор если решили брать кошку ,но боитесь линьки ,заводите Русскую Голубую ,они практически не линяют ,очень общительные ,дружелюбные и чистоплотные ,даже от некастрированых котов меньше вони чем от беспородных или других пород . (с транслита)
10 мар 2007, 17:57
+1. У друзей такой был - классные коты!
11 мар 2007, 02:36
У меня таких 4 ,2 обычных русских голубых ,одна белая русская голубая и один Небелунг (длинношерстниый русский голубой)и все такие душки ,не могу без них, особенно кот Плушкин ,умный зараза ,открывает двери ,прыгая на дверную ручку ,стала закрывать двери на ключ ,так он научился ключ в двери проворачивать ,кому рассказываешь ,никто не верит ,пока сами не увидят ,я не говорю о том что предметы приносит назад как собака .Для меня лично лучше породы нет,могу часами про них рассказывать ,тока времени нет. (с транслита)
10 мар 2007, 18:59
Сегодня вы хотите животных - берите если есть гарантия, что путешествия не предстоят.. Я люблю путешествовать и мне страсть как надоело рыбкакам оставлять корм на 2 недели и думать - сдохли или нет.
10 мар 2007, 21:24
Раз обещали, то надо брать котю. Только покупать их лучше не на рынке. Завести котю это конечно не так геморойно как собаку, но вот с пристраиванием на время отпуска... не всегда найдутся люди, которые могли бы взять котю на время. Может поговорит о волнистом попугайчике? Тоже довольно прикольно, и приручаются они хорошо, можно вообще его ручным сделать если совсем маленьким взять.
AD
AD
10 мар 2007, 21:55
Автор, я вот тоже кошек как-то не очень любила... И взяла только потому, что муж уговаривал и уверял, что все будет делать сам.. ага, так ему кошка и дала :-)его она воспринимает только как пузочесательный придаток. Теперь это моя кошка :-) Проблемы с туалетом - вовсе не обязательно. Главное - подобрать нормальный лоток и наполнитель, у всех моих знакомых, у которых кошки - никакого запаха. + запах бывает от неправильного кормления, но тут уж в кошачьи конференции сходите, выберите, чем удобнее кормить - хороший сухой корм/консервы (не вискас, Боже упаси), или грамотно продуманная натура. Блохи - их не будет, если не будете выпускать (ну, можно на ногах принести, но капли на холку раз в год в общем-то проблему снимают). Прививки - раз в год. Пристраивать на время отпуска - это да, мне проще, у нас свекры берут, потом еще и норовят у себя оставить. Что касается шерсти - смотря какая порода, сфинксы - те вообще без шерсти, с персами конечно больше проблем. Где взять - имхо, только не на Птичке, очень большой процент котят, которые уже больны. Будет еще одна травма ребенку. Породистую не обязательно, зайдите например, на ptichka.ru или у метро многие хозяева отдают котят. Нормальные, хорошие котята, здоровые, и Вам хорошо, и хозяевам. Только берите не у тех которые под породу косят, а честно говорят - окотилась кошка, отдаем котят. На самом деле кошка не требует каких-то особенных забот. Лоток чистится раз в день, корм насыпается раз в день и меняется вода, консервы - 2 раза в день, натура - раз в месяц можно делать заготовки, замораживать, и размораживтаь по мере надобности кефирчику там налить, кусочек мяса скормить, когда сам ешь. Пузо чешется по требованию :-) Зато когда болеешь, она лежит рядом и мурчит. И лапами за шею обнимает.
Ни в коем случае не покупайте на птичке! Это может очень печально закончиться. Вот здесь, например, есть котята: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=17 Или можете написать мне на depesha@mail.ru - подберу котенка :) и дам много-премного ценных указаний. Какие там проблемы-то перечислили? Блох руками ловить ни к чему, есть специальный спрей, который попадает в кровь, блохи мрут сами :) Проблема глистов тоже решается просто - таблетка дается определенное кол-во раз в год. Приучение к лотку - на самом деле ничего сложного, на том форуме (см. ссылку выше) отдают уже приученных котят. Если не хотите возни в шерстью - берите короткошерстного кошака :Р
11 мар 2007, 02:06
Если вы в Москве и собираетесь покупать котенка на Птичке -НЕ делайте этого. Как минимум в 50% вы нарвётесь на больного котёнка, котрый умрёт на глазах у вашего ребёнка!!! Мало того вам действительно придется травить глистов, блох, ушных клещей и прочую гадость. Не исключено, что у котенка будет лишай, которым он легко может заразить вашего ребенка. Я не пугаю, к сожалению это правда. Сходите на сайт pesikot.org на форум. Там выбор котят огромный, но они все проглистованы, избавлены от блох, осмотрены ветрачами и полностью здоровы. К лотку приучены! Там же вывешены фотки и ваш ребёнок может выбрать понравившегося. В дальнешем, чтобы кот не метил и запах мочи был не сильным его просто можно будет кастрировать. Мороки с одним котом никакой по идее нет - сейчас ведь наполнители хорошие -впитывают хорошо, запахи все в себя вбирают, выкидывать всё тоже легко - ссыпал наполнитель в пакет, а новый засыпал. Еда - сухой корм, нет ничего проще, один раз насыпал в день насыпал в миску и всё. В теории сейчас с кошками вообще никаких проблем нет. С собаками ведь по любому чуть сложнее, а это чуть -это ежедневные прогулки утром и вечером в любую погоду, да и приучить щенка писать\какать только на улице тоже не так легко. P.s. У меня дома и кошки и собаки, хотя себя считаю всё-таки собачницей:)
автор
11 мар 2007, 09:28
Я не в Москве.
И не в Питере? (а то и там знакомые котята имеются)
11 мар 2007, 10:03
Моя кошка Ася Первая прожила 16 лет... Появилась она, как только я ушла жить к первому мужу (в детстве мне категорически не давали заводить живность, кроме рыбок... первый супруг тоже не любил котов, но я сказала "или я с кошкой, или ты ващще один" ;-) Она прожила со мной... трудную и богатую на события жизнь;-) Старость ее была почти безмятежной... большое разнообразие внесло появление на свет моего ребенка:-) Она его нянчила (Аська работала вместо "радионяни" ;-) Сын с детства привык к теплому, пушистому, родному и близкому зверю в доме:-) Поэтому когда Аси Первой не стало (сын в это время был у дедушки), мы постарались максимально быстро найти похожее и внешне, и по характеру животное. Им оказалась четырехмесячная полубалийка... найденная мужем посредством Интернета за три дня усиленных поисков:-) И вот уже год живет с нами Ася Вторая;-) На ее волосы у нас имеется пылесос, влажная тряпка и липкий валик (короткошерстные и лысые кошки нам не нра... рулят пушистики;-) Да и без кошки я бы все равно ежедневно прибиралась... К туалету ее приучила собственная мама (когда Ася еще проживала по месту рождения;-) Отъезды... Один раз пристраивали котьку моей подруге (у нее тоже кошка)... другой раз родители мои жили у нас ... и присматривали за кошкой... и внуком:-D Блохи? "Гады"? Пардон... А что это?:-D По-любому, с собакой проблем больше (выгуливать два-три раза... пристроить гораздо сложнее на время отъезда... прививать и наблюдать у ветеринара надо более тщательно в связи с ежедневным выходом на улицу)... Да и потом 9/10 собак... пахнут... НЕ розами;-) А моя пушистонька пахнет исключительно моими парфюмами... потому что спит только с нами:-*
11 мар 2007, 14:19
Знаете, я тоже боялась. Кошек не любила совершенно, тоже считала себя "собачницей" (хотя никаких животных дома не было). Два года назад муж принес домой полуторамесячную британку. Теперь я не представляю своей жизни без нее. И не только я.
14 мар 2007, 15:56
во-первых, вы обещали! а если считаете, что ваше слово чего-то стоит, то надо выполнять. во-вторых, коты создают намного меньше мороки, нежели чем собаки. с собаками надо гулять, мыть их, все те же самые блохи (а у домашнего кота риск их появления минимален, в отличии от каждый день гуляющей собаки), те же самые гоны глистов, те же самые миски :) 3. возьмите кота породы корниш-рекс, они не линяют (ну или вообще сфинкса)и обладают собачьим характером очень грустно, что вы не взяли котенка. который жил у вас в подъезде. спасли бы одну маленькую душу... и если все же решитесь взять беспородного котенка - загляните сюда: http://pesikot.org/forum/index.php?s=3b331d3e29e6b5200dfcfdeb3cfbc0f4&showforum=12 вдруг один из них - ВАШ! :) Удачи!
10 мар 2007, 12:45
С собакой больше проблем чем с котом, тем более в квартире. Мое мнение что заводить собаку в квартире с маленьким ребенком да и вобще не желательно. Представьте она дважды в день ходит по улице а потом на лапах всю заразу несет в квартиру! С кошкой проще, она никуда не ходит а если брать то кота, его легко кастрировать и проблем нет. У меня кстати двое детей и два кота :-)
автор
10 мар 2007, 14:16
Да, получается, что кот- наиболее оптимально е решение.( его можно в случае чего и в гости с собой брать, в отличие от рыбок,например)Про улицу тоже верно- как представишь, что собаку надо все-таки как-то мыть после каждой прогулки... А вас волосы кошачьи не раздражают?
10 мар 2007, 23:18
У меня как то так коты не лезут. Британский был кот он лез сильно. А обычные мусорные так не лезут :-)
10 мар 2007, 13:27
Мы взяли котенка (1 апреля год будет как у нас живет). Сын 8,5 лет очень и давно просил, но у нас папа был против. Тоже - шерсть, приучение к лотку и т.д. УГОВОРИЛИ. Взяли в деревне, за 2 рубля, было ему около 1 месяца. Кушать не умел сам... Я его кормила из пипетки кашей манной жиденькой. Ничего, научился, к лотку тоже приучили. Я за ним ухаживаю. И лоток мою (с наполнителями нынешними это происходит 1 раз в неделю вместе с уборкой квартиры), корма готовые покупаю - очень удобно. Он "дворняжка", очень лохматый, ничего - вычесываю 2-3 раза в неделю. Шерсть есть, но я каждый день пылесошу и спит он, в основном, в своем домике. А сколько радости всем... встречает, когда приходишь домой, ластится, мурлыкает, носится с ребенком по квартире, как собака, вообщем..... берите. С котами мало хлопот, особенно с "дворняжками", зато сколько благодарности от них и нежности. Ребенок будет счастлив.
автор
10 мар 2007, 14:11
Спасибо за пример из своей жизни. А блох вы травили? Я просто помню, как мы того своего взяли, предыдущего, тоже из деревни, он был очень блохаст, муж 27 штук поймал( торжественно считали ).Тогда ребенка не было, проще было. Вообще, конечно, надо брать. Мы взрослые, сыну скучно, а так хоть дружок для игр будет.Да и полезно для нервов живность держать.
10 мар 2007, 14:19
Блохи -- это совсем не проблема :) Есть современные средства (Фронтлайн, например): несколько капель на холку, и о блохах можно забыть надолго. Шесть, конечно, будет. От этого никуда не денешься. Но ведь и собаки линяют. А то, что с котом хлопот меньше, это факт.
10 мар 2007, 14:25
Вы их ПАЛЬЦАМИ ловили :-o :-o:-o ?
автор
10 мар 2007, 14:38
Да. Намазали какой-то штукой от блох, замотали в белую простыню, стали ждать. Котенок жалобно мяукал, муж взял его на руки и стал пальцами вытаскивать и давить блох.Потом,кажется, они сами падали , их оставалось только давить. У меня муж жалостливый. И, когда жалостливый- не брезгливым становится.:-)
10 мар 2007, 15:41
А я никогда у своего блох не видела. (с транслита)
Anonymous
10 мар 2007, 22:02
Боже-боже, нафига блох ловить руками? Существует много всего от блок, никакого гемора с ними. Купили ошейник, надели и всё, блох нет. Есть и шампуни от блох, куча всего. А вы руками... Ужасть!;-)
10 мар 2007, 14:18
А мне кажеться что с собакой больше суеты... С ней столько возни пока она маленькая и ссыт везде... А котенку покажи лоточек и он исправно туда будет ходит. А если домашний то и блох нет... А шерсть лезет от авитаминоза постоянно ,а так 2 раза на году линяют так же как и собаки... А самый плюс кошке - с ней ненадо выгуливаться по три-пять раз на дню... Щас столько наполнителей - все без вони и грязи... Просто если гзатку стлать то конечно вонять будет... Я бы взяла раз ребенок хочет... Они общаясь с животными растут добрее. Пусть лучше свой домашний чем уличный, там то как раз заразу можно любую подцепить...
10 мар 2007, 14:26
Мы брали клубного котенка. Сделали прививки все необходимые. Она у нас 6 лет. Проблем море, негде оставлять, когда в поездках. Иногда гадит где не поподя. Шерсти кругом...Хотя уборка каждый день! Орет дико, когда гуляет. Борьба с запахом. Туалетом ее занимаюсь я( Успела обвыкнуться...Дочь под настроение ухаживает за киской. Если бы отрулить ситуацию не завязывалась бы.
AD
AD
10 мар 2007, 16:42
Кошка может гадить где попало изза мести к вам ,потому что вы не пускаете её к коту в период течки , езли вы не собираетесь чтобы она принимала участие в племенном разведении ,то на мой взгляд ,в этом случае гуманней стерилизация .Также кошки могут гадить изза того что некомфортно себя чувствуют в доме в результате переезда или ремонта .Также порода влияет на интеллект кошки ,если брать кошку аборигенных пород таких как сибирская ,ангоркая ,русская голубая ,то проблем должно быть меньше чем с персидскими например . (с транслита)
10 мар 2007, 22:11
Кошка может гадить и из-за медицинских проблем, и из-за того, что не нравится туалет - куча причин. Что касается пород - не думаю, что порода влияет на интеллект, и русская голубая, и ангорка - точно так же отбираются и выводятся, как и персы, и даже сибиряки те же (особенно невские-маскарадные). И в плане интеллекта они все одинаково будут уступать дворовому Ваське. Породистой скорее всего в голову не придет тырить здоровенную рыбину из мойки, ее еда всегда ждет, а вот подобранный мной котенок, несмотря на миску жратвы, рыбину-то упер и мужественно пытался запрятать под диван, хотя рыбина была в 2 раза больше него - опыт житья на улице. А вот что касается здоровья, то, увы, да :-( К многим породам уже, похоже, просто список болезней прилагается, особенно касается персов, там вообще букет :-( С сибиряками или екш, говорят, проблем меньше на порядок.
11 мар 2007, 02:46
Так я советую исходя из того что у кошки нет проблем со здоровьем а проблемы исключительно психологического характера,а то что вы пишете все верно конечно ,за исключением Васьки ,мои русские голубые не уступят по интеллекту ни одному Ваське ,хотя ничего не имею против беспородных котов ,были бы мои беспородными ,были бы все равно самыми лучшими .А вот насчет персов позвольте не согласиться ,если речь идет об экстремалах, даже ветеринары соглашаются что по интеллекту уступают котам аборигенных пород , выведеных не в результате генетических мутаций ,потому привела в пример сибиряков .Рыбу мой Плюшкин не ворует ,зато открывает двери закрытые на ключ ,думаю не отправить ли его в науки к какому то карманнику . (с транслита)
11 мар 2007, 20:02
Ну, экстремалов я не рассматриваю, я их вообще считаю честно говоря извращением - так издеваться над животными :-( а обычные персы - вполне себе сообразительные котяры, многих хозяев строят только так :-) а вообще интеллект у кошки измерить сложно - у всех котов область его применения разные кому-то нравится самому двери открыват, а кто-то будет звать хозяев, чтобу ему открыли, хотя в их отсутствие вполне замечательно делает это сам :-)
11 мар 2007, 21:06
Шиншилка у вас замечательный ,единственная разновидность персов ,которая мне нравится (с транслита)
13 мар 2007, 11:34
Спасибо :-) Мне в общем-то тоже они нравятся тем, что не успели еще испортить породу "улучшениями внешнего вида".
13 мар 2007, 12:14
Да мы вроде проблему, что гадит решили. Хотя запашок есть слегка, хотя моем регулярно. Не кастрировали, так как теже кашатники отговаривали, что здоровье кошки будет подорвано, что такие кошки раньше умирают. Хотела даже позже кастрировать, почти решилась, когда ей было 4-4 года. так кошка гулять перестала - год молчала. Потом заново пошло. Как только я решусь, на что то кардинальное, например куплю антисекс на пол года или еще что, она тут же замолкает. Сейчас тоже период негуляния - но рявкает она почти каждую ночь, хотя других признаком гуляк не наблюдается - не ластится и т.д. у и орет конечно же терпимии на много. Так разок -два.
14 мар 2007, 14:52
ээ, насчет антисексов и прочих аналогичных препаратов - лучше уж стерилизация. ибо применение подобного рода препаратов чревать весьма серьезными заболеваниями. инфа конечно 2-х годичной давности (когда я это отслеживала), но не думаю, что ситуация кардинально изменилась по поводу запаха - может кормежку сменить? или вот еще наполнители бывают жутко вонючие, мы несколько перебрали, пока нашли приемлемый, который бы полностью убирал запах.
10 мар 2007, 17:30
А почему вы её не стерилизуете-то? И сами мучаетесь и кошка мучается. Наша тоже орала как потерпевшая, пока не стерилизовали.Если нет в планах заниматься разведением котят, зачем это всё?
у меня 2 представителя породы киссундровых. Проблем с ними нет. Кота кастрировали неделю назад, оставить одних дома не проблема (с собакой сложнее, гулять привыкают в одно и тоже время, т.е. вечером не задержишся нигде, утром не поспишь). Одна девушка линяет конечно сильно, но я ее вычесываю, второй тигрокот почему то совсем почти не лезит. У первой блох никогда не было, второго один раз вымали зоошампунем для котят и на холку капнули спецсредство от блох. Все, на этом все закончилось. А у Вас сейчас выбора нет.Сын не виноват в Вашей холодности к кошкам. И вы обещали. У меня муж уже лет 30 вспоминает как ему было горько когда ему пообещали, а потом все же не разрешили взять собаку.
10 мар 2007, 15:34
берите! я так счастлива, что все детство у меня были кошки! и теперь есть. Уход не сложный, зайдите в раздел про животных, так все подскажут. а из пород-по-моему, простые самые лучщие и умные. мы подобрали на улице и даже в лоток она сама пошла!
10 мар 2007, 15:35
да уж, раз обещали - выполняйте.. жутко жаль, что с тем котиком так случилось... но если ребенок именно того кота ждет - то может он вообще не захочет другого... Из разных пород котов могу порекомендовать породу - Экзот... ненавязчивые, ласковые, плюшевые (шерсти не так много), очень милые котики... у меня был такой и у моей подруги тоже сейчас он, у ее мамы такой же...
10 мар 2007, 15:40
Вы обещали и это основное. У нас два кота и кошка, все персы. Шерсть хватает, конечно, но уже привыкли как-то. Паразиты и глисты лечатся препаратами, которые свободно продаются. Моему ребенку счастья от них немеряное количество просто и с ними она научилась понимать, что кисе больно и киса спать (кушать) хочет. У каждого свой лоток и запаха нет; кормим, правда, мясом, кашами и таким прочим, по этой причине времени уходит побольше. К собакам отношусь прохладнее именно из-за необходимости выгуливать каждый день при любой погоде и любом состоянии.
10 мар 2007, 16:01
Конечно берите! Нельзя ребенка обманывать!
10 мар 2007, 16:27
С котом меньше суеты чем с собакой. Только он существо более ранимое и не станет не подчиняться ни прощать, как это сделает собака. Обидете кота - он перестанет с вами вообще общаться. Я вообще я заметила что с тех пор как мы взяли 5 лет назад котенка домой (муж не хотел) у нас с мужем не было ни одной даже мелкой ссоры. Такое вот любимое всеми существо.
10 мар 2007, 16:51
Мы взяли обычную кошку из приюта,так мне иногда кажется,что это моя дочь,настолько она ласковая умница.Шерсть есть немного,я её вычёсываю,но что это по сравнению с тем счастьем и любовью,которую она даёт взамен. Не выполнив обещание,вы можете убить в ребёнке что-то человечное,лучше этого не делать.
10 мар 2007, 17:05
Я не представляю себе жизни без кота или кошки в доме. Домашние кардиологи (после 15 минут лежания на груди - какие-то там биоритмы урезонивают сердце), прекрасные психологи - сниматели стрессов, да и просто мистические животные. У меня кот например, если забуду или отвлекусь, как только начинает что-то пригорать на плите или вода переполняет емкость - сразу начинает орать ходить по квартире - звать на место "преступления".:)
11 мар 2007, 15:31
После Вашего сообщения специально полезла в Ваш паспорт посмотреть на Вашего пушистика: не сиамского ли он роду? У нашей Принцессы кто-то из сиамок был, так все описанное Вами -копия ее поведения :) А нынешняя Соня -"игрушка -пуфик" ;), чем пользуется наша доця ;)
12 мар 2007, 20:23
Роду не знаю, он черный, длинный как пантера с длинной шерстью.:) Обожаю! :)
13 мар 2007, 11:51
Вполне возможно, что там была примесь сиамских кровей. У меня был такой котик. Наполовину сиамский, наполовину беспородный. Умнейшее деликатнейшее создание... Его не стало семь лет назад, но я не могу вспоминать о нем без слез и... улыбки...
AD
13 мар 2007, 13:58
и мы свою Принцессу вспоминаем теплыми словами... хотя некоторых гостей она в прямом смысле рвала лапами :evil ;). говорят, у сиамок (или "переводняков") ушки очень больное и "слабое звено"... но умнейшие и хитрющие хозаева -это точно ;)
10 мар 2007, 17:25
С собакой и мороки и грязи куда больше. Котёнка и к горшку не надо приучать, его обычно кошка-мама приучает.И гулять ежедневно выходить не надо с ним, как с собакой, и лапы после этого мыть. Блох травить я не знаю зачем. Если только вы собираетесь его на улицу выпускать зачем-то. А если домашний кот, я не знаю, откуда блохам взяться. Глистов да, регулярно для профилактики надо. Прививки, разумеется. И кастрация, если не собираетесь возить на случки или слушать мартовские песнопения. В общем, если выбирать между кошкой и собакой исходя из наличия хлопот и гигиены - кот однозначно. НО. Если вы не очень любите котов, лучше не надо. Потому что как минимум надо быть готовой к этой ответственности, к неизбежной шерсти в квартире, к зацепкам на мягкой мебели, к тому что на окнах должна быть сетка и пр. Если он будет вас раздражать, врядли от этого будет хорошо и вам и коту. Если уже был кот и убежал, значит, наверное, не сильно берегли, простите, не сильно был нужен. Я бы подумала сто раз на вашем месте. Я тоже взяла кошку, потому что сын просил. Хлопот с ней не так тчоб много, но для чистоты и уюта, конечно, не плюс. Убираюсь теперь чаще, поскольку шерсть терпеть не могу, а в периоды линьки вычёсывай-не вычёсывай, она будет лететь. Зацепки на мебели тоже не радуют (хоть она специально и не дерёт, но просто цепляет случайно, что поделать). В общем, я не могу сказать, что счастлива от всего этого. Но кошку свою никогда никому не отдам уже, конечно. Но если бы всё назад - отказалась бы от этой идеи, наверное.
10 мар 2007, 17:58
Берите. Ваш сын доказал, что он взрослый.
10 мар 2007, 20:18
Нашу первую кошку Принцессу подарили нам свекры. Причем кошка была ровно на 1,5 года старше нашего сына Левушки :). Все. включая свекров, "требовали" отдать нашу стервозинку кому-то перед рождением сына -не отдали. Любимейший члекн семьи, даже у детей. После того, как она разбилась (8-ой этаж и на асфальт -соседка спугнула), взяли Софьюшку. Теперь Соня -любимейший "пуфик" нашей Иришки. Дети уже ухаживают и заботятся о нашей кошке. А у Вас сын показал то, что он готов заботиться о коте. К слову, помимо любителей всех животных, есть любители исключительно кошек (как мой муж), а есть любители исключительно собак (или других животных, но с "собачьим" характером -типа меня ;) ). Так, что кошка -это не собака, а собака не заменит кошку ;). Если Вашему сыну по душе кот, лучше возьмите кота ;). Не думали о породе сиамской? У них очень хорошо "собачность" проявляется? И шерсти мало ;)
10 мар 2007, 20:40
Обязательно берите, вы же обещали сыну. Если обманите, у него обязательно это в памяти отложится. А шерсть... Ерунда все это. Если уж так боитесь, берите короткошерстного.
10 мар 2007, 21:55
Брать кота для ребёнка - просто глупость. Расчитывайте только на себя. Поверьте сумасшедшей кошатнице...
автор
11 мар 2007, 09:40
Я обещала ребенку.Это важно, он мне верит.
10 мар 2007, 22:23
ну бабка тоже дает, такое при ребенке сморозить! может вам стоит самой сьездить и купить похожего на Тишу котенка, а сыну сказать, что Тишу взяли другие люди, но у Тиши есть братик... ну что-то в етом роде. (с транслита)
10 мар 2007, 23:41
Я была все время собачницей, но наш пес умер от старости. Нас хватило на год, но мы взяли кошку. теперь я -кошатница:) Скажу одно, что с собакой несравнимо больше хлопот, чем с кошкой. Нам повезло, наша кошка не дерет ничего, не царапается, не пристает просто так, не гадит мимо, с едой нет проблем- ест исключительно сухой хиллс. Умудряется брать БИС на выставках, поэтому и с котятами проблем не будет-уже есть желающие. Но самое главное- в доме живое существо, которое дает тепло в доме, воспитывает в ребенке любовь к живому. Кстати, когда ездим..без проблем остается у моей мамы.;
11 мар 2007, 00:12
ни в коем случае не на рынке и не на улице. с вашим прошлым котиком, вам просто повезло, что уличный котик оказался умницей и писаал куда надо. берите ТОЛЬКО от домашних котов потомство. лучше породистых. лез ваш котик много - кормили не правильно.
думаете панацея? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27154543 А у меня 2 и оба "низнаюоткудавзялсясамопришло" и вышеописаннных проблем нет и небыло..
13 мар 2007, 11:58
у нас, слава Богу, тоже нет этих проблем (ни шерсти, ни запаха, мимо лотка не промахивается), хотя тоже безродная подобрашка :)
11 мар 2007, 12:05
Не совсем согласна! Прочтите мой топ "Породистый кот или кот с улицы?"
11 мар 2007, 13:56
А как сделать так, чтобы кот не рвал обои? (собираемся делать ремонт)
11 мар 2007, 14:00
Ни у одного из моих троих такой склонности нет, для них стоит на кухне полуразвалившийся табурет, привезенный еще в 60-е годы из деревни. Об него когти и точат.
11 мар 2007, 14:04
При таких попытках нужно взять за шкирку... тряхнуть... и глядя прямо в глаза сказать спокойно, но ОЧЧЧЕНЬ решительно и довольно громко "НЕЛЬ-ЗЯ!" Кроме того нужно приобрести специальные когтедерки. ЗЫ: и вообще стены лучше красить - так современнее, гигиеничнее и беспроблемнее:-)
11 мар 2007, 19:06
Ага, только надо ещё поймать. Не всякая кошка будет сидеть у ободранных обоев и ждать, когда её возьмут за шкирку. Моя делала это тогда, когда меня дома не было или просто никто не видел. А если и видел, то она соображала очень быстро и делала ноги быстрее, чем до неё дотягивалась рука.
11 мар 2007, 19:04
Я уже как-то тут хвалила спрей для отпугивания кошек.У нас до ремонта, когда только взяли кошку, просто беда была:она все углы превратила в бахрому. После ремонта я сразу начала брызгать на углы спреем для отпугивания (название сейчас не скажу, надо смотреть. Такой пузырь импортный, на нём фотка британской кошатины). Она сперва пыталась за своё взяться, но запах, видимо, настолько не нравился, что она отходила в сторону подозрительно. Это дело я проделывала раз в сутки на протяжении нескольких дней. Да, одновременно с этим купили ей большую когтеточку (столб такой обмотаный типа канатом каким-то)), которая пришлась ей по душе (до этого были плоские когтеточки обитые чем-то вроде ковролина, она ими мало интересовалась). Теперь брызгаю ради профилактики, когда вспоминаю, примерно раз в месяц.
11 мар 2007, 16:15
http://pesikot.org/cats/ возьмите тут котеночка!!!
автор
11 мар 2007, 18:13
Ура-ура!!!!! Но расскажу по порядку. Короче, с утра вяло собирались. В городе выставка котов, региональная.Две дня, суббота-воскресенье. Решили просто так сходить, посмотерть, ..ну, попривыкнуть что ли. А потом решили поехать в тот магазин, где дядька пристраивал своих домашних котят, позвонить ему... На выставке были всякие -разные коты.И кошки. Некоторые меня удивили, ...впрочем, я раньше котами вообще не интересовалась, посему и ходила там с удивленными глазами.Шотландские вислоухие...и другие. Были котята, - не только взрослые,я больше смотрела, как мой сын реагирует на них. Че-то остановились у клетки ( или как их называют?) с тайским папой. И там еще была дочка. Папа удивил красотой, сдержанной, неброской, и интеллектуальным видом. И еще...он оказался очень похож на моего мужа. если бы мой муж был котом, он был бы таким котом. Папа меня зацепил.Было ощущение, что он может заговорить- если сочтет нужным. В нем не было ни лености, ни вальяжности, был умный внимательный, несколько уставший взгляд.. А дочка зацепила моего сына. Он стал ее гладить, она доверчиво потянулась к нему. Она беленькая, но, хозяйка сказала,со временем потемнеет. Хвостик у нее и счас темноват, и ушки. Игривая, стройная, глаза голубые. Взгляд у нее пытлив, как у ребенка, которому интересно все. Короче, мы ее взяли. Сын счастлив безмерно, говорит с придыханием.( Муж тоже.Особенно после того, как я сказала ему про их сходство) Заехали в магазин , купили все причиндалы, она такая умненькая оказалась, - терпеливо ждала, пока мы поставим ей туалет, и только потом туда сходила.В новом месте. Сейчас вот хочу поискать информацию о тайских кошках. Хозяйка сказала, молока не давать.И рыбу. Единственный минус всего этого- у сына слишком много эмоций, слишком много. Не знаем, как успокоить. Спасибо всем за поддержку.Ваши рассказы меня вдохновили.
AD
AD
11 мар 2007, 19:16
Поздравляю от всей души! :) У вас дома будет не просто кошка, а немного кошка-собака. Они - мягкие интеллектуалы, общительные и смышленые. Я влюбилась в эту породу, когда лет двадцать с лишком тому сестра-студентка прислала такого котенка моим родителям. Первая родительская кошка сама(!) выучилась пользоваться унитазом. Сядет на край, хвост вытянет и журчит вниз. А еще они легко приучаются к шлейке, могут иногда исполнять команды. В детстве часто очень шебутные и активные. Месяцев в семь - к году это проходит. Мы котят прикармливали кефиром и паштетом в месячном возрасте. Вообще-то сейчас со мной могут поспорить о кошачьем питании, но теплым молоком мы кошку немного поили, когда она котят кормила. Вернее, она сама желание изъявляла. В остальное время - нет. Важно котенка не разбаловать в детстве, хорошо, если бы он немножко ел овощей, помимо легких, почек- такие вещи им полезны. Мы отваривали. Овсяную кашу неплохо бы смешивать с мелконарезанными субпродуктами. Ну, еще могут быть индивидуальные пристрастия. Один из сыновей кошки обожает с детства свежие огурцы. Съедает сначала их, потом мясо. Частенько кошки любят дыню. В сети много ссылок. Тайские коты сейчас не очень распространенные, что даже хорошо.
автор
11 мар 2007, 20:08
Посмотрела ваших кисок, прелесть.;) ...у вас сиамские, да? У нас-то папа другой был, такой светло-коричневый, и слабенькие полоски. А киска у нас беленькая .
11 мар 2007, 21:44
Эти коты до 1991 года назывались сиамскими. А потом решили разделить, сиамцами называть таких тоненьких, с треугольными головами и большими ушками "бабочкой". А этих назвали тайцами, крепеньких, круглоголовых, более сбитых. Иногда их еще называют "традиционными сиамскими" или "яблокоголовыми", Apple head. Окрас может варьироваться - почитайте в сети. В зависимости от окраски масочки и лапок могут быть сил-пойнты(темненькие), чоколат-пойнт ( шоколадно-коричневая маска), тэбби-пойнты (полосатенькие на хвосте и маске), с лиловыми масками и пр. Котята рождаются абсолютно беленькими, с розовыми лапками и носиком. К третьему дню сереют ушки, носик, подушечки лап. Потом они с возрастом постепенно набирают пигмент.
автор
11 мар 2007, 23:00
Сижу уже очень долго в поисковиках, но все не могу понять, какой у меня котенок. Хозяйка сказала- тайская. Папашка у нее такой...Ну, не было у него темной маски, характерной для сиамцев. НЕ похож он на сиамского кота разве что цветом глаз, - а так не было у него каких-то темных пятен, он был в полосочку, еле проступающую. А цвет такой, светло-коричневый. Ищу тайского- нахожу в поисковике фотки с такими большеухими котами, глазищи огромные, морда треугольная. У нас папашка не такой был. Ищу сиамского- нахожу тех, кто в моем представлении и был всегда "сиамским"- то есть, темный хвост, маска на мордочке, окрас характерный. Какой у меня котенок? В метрике написано- порода тайская, окрас n21( seil tabby point) Мне любопытно- что это значит?
12 мар 2007, 00:13
странно у Вас с фотками выходит. :) Ну попробуйте так - откройте www.rambler.ru, в синенькой закладке над строкой поиска выберите "картинки" и наберите сначала "тайская кошка" а потом сделайте такой же поиск по "сиамская кошка". Различия существенно заметны. Вот еще показательная ссылка - http://jungle-cats.ru/por/standart.html Та киска 1900 года, крепенькая, именно похожа строением тела на современного тайца. А ее соседка-сиамка, эдакий эльф - тоненькая-ушастая, и есть современный сиам. Вы определитесь, на кого она тельцем похожа. А окраска какая угодно может быть - посмотрите эту ссылку---- http://tha-cat.narod.ru/foto.html
автор
12 мар 2007, 08:37
Спасибо большое. Да, тут я нашла кота, похожего на папу нашей кошечки,- Эдмонт, или Табби- внизу. ПРочитала, что это разновиднтсь окраса, Табби, значит, наша именно такой и будет. Знаете, она чего-то пугливая такая оказалась. Сидит за диваном, как ни звали, она не выходит. Вышла вчера вечером, когда муж в душе был, сын уже уснул, а я у компа сидела. Вышла, поиграла в футбол мячиком, покушала, по мне полазила, провода погрызла немного,с мужем пообщалась, а потом опять убралась под диван.И счас вот там сидит. Сын ее зовет, и муж звал, и я, а она будто боится. Я вот не знаю, это нормально, или надо уже пилюли покупать, от нервов?? ( вообще-то, конечно, 2 дня выставки, а перед этим поезд, разлука с мамой, - все это тяжело пережить.Но вспоминаю нашего старого котика, уличного, он с первого дня был ...раскрепощенный. ) Мы не орем, наоборот, говорим особенно тихо, муж сына зашугал вконец- Ты теперь старший, веди себя спокойно!...И вообще, я своего мужа не узнаю, вот нянька так нянька, столько внимания, нежности,мнительности. ... с сыном такого даже не было.:)
12 мар 2007, 10:23
Ваша ошибка в том, что Вы смотрите в первую очередь на окрас и наличие обязательно темной маски. Маска-чулочки могут быть и бледными и полосатыми. "Тайскость-сиамскость" еще определяется формами кошки, головы, хвоста, лапок, носа- это важно. Ну и глаза тоже, их оттенок голубого. А по по поводу пугливости - что ж Вы хотите, сравнивая барышню с уличным котом! Кто быстрее осваивается в незнакомой обстановке- цыганчонок или оранжерейное дитя? Освоится. Вы ей коробку поставьте в укромном месте с закрытым верхом и прорезанным входом. Туда пледик и грелку. Пусть отсидится по первому времени. Ласкайте ее, только ей не в напряг. И вообще лучше Вам теперь в раздел Животные заглядывать. Там много полезного для вас часто обсуждается. :)
автор
12 мар 2007, 17:33
Спасибо! Сегодня она тоже прячется, звонила хозяйке, та сказала, что все нормально, пройдет. Ну, бум надеяться. Удачи вам!
13 мар 2007, 16:33
поздравляю вас! у нас похожая ситуация, дочка любит кошек, мы с мужем -собак. Но тайские кошки нам на выставке очень понравились, мне даже кажется, они на собак похожи :) Пока не покупаем, но возможно, что если будет кошка, то -тайская.
автор
13 мар 2007, 18:59
Купите, не пожалеете. Ребенку столько радости, он готов с ней возиться, как с младшей сестренкой, и возится. У вас ведь тоже единственный ребенок? Да и интересная порода, умные они, похожи на собак, коты-компаньоны.Ходит, мявкает,- и одновременно мурлычит, оказывается, они не молчаливые, тайцы, им нужно высказаться. Единственный минус - у меня юбка в зацепках, а всего два дня прошло. Я не стала такой уж любительницей кошек, но Мия ( ее второе имя) удивительна для меня. Да к тому же и девочка, рафинированная такая, нежная..Ребенок и муж с ней вообще цацкаются, муж с работы звонит- Как там наша девочка?Покушала? Прснулась? Даже смешно. Сын ей байки рассказывает всякие,бегают в догоняшки.А сама Мия ко мне липнет, обязательно подойдет в разгар игры, на коленках посидит, помурлычит. Одним словом теперь я поняла, насколько насыщеннее стало в нашей семье с появлением этой киски... Сегодня встретила знакомую, она сказала- Нет, я не люблю кошек!- даже с каким-то отвращением, и я поняла, что нас разделяет что-то очень важное, что я знаю нечто большее , чем она.:)
13 мар 2007, 22:15
:-) Молодцы, поздравляю с котей! А малыш привыкнет и успокоится, справится с эмоциями.
14 мар 2007, 15:58
ой, не заметила этого сообщения:) рада за вас! поздравляю!:)
13 мар 2007, 16:33
Автор, сегодня сюжет по телеку показали, что те, у кого есть киска, живут на 10лет дольше в среднем:) кроме того, они лечат!
автор
13 мар 2007, 19:02
Охотно верю. Удивительное рядом!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325