Меню

Манипуляция ребенком как норма(?)

AD
Anonymous
11 мар 2007, 10:02
Наблюдаю вот что- взрослые ( не все)считают , что ничего страшного нет в том, чтобы обмануть ребенка - ради достижения каких-то своих целей. Хотелось бы побеседовать на эту тему.Сразу скажу, что я живу в России, мне за 30, у меня есть сын 5 лет, и я не припомню ни одного случая, чтобы я его обманула. Мои примеры грубой манипуляции- В детстве родители мне сказали, что, елси я сдам четверть на отлично( а у меня по "природе" и математике были 4), то они купят мне коньки.Мне 8 лет, я неимоверными усилиями заканчиваю четверть на отлично.ПРиношу родителям дневник. Они говорят- Умница. Но вопрос о коньках снимается- видишь, доча, мы и не собирались тебе покупать их, тебе незачем, у тебя есть лыжи. Помню, что отец во время разговора стелет на ночь постель.Я стою сзади и разговариваю с его спиной., говорю- Так вы меня обманули???- Ну да, но это чтобы ты хорошо училась, ты молодчинка. Потом был обман с птичкой.Меня не с кем было оставить, а им надо было на рынок. Купим тебе птичку, хочешь? Целый день думаю, как я назову попугая( мечта всего детства). Наутро, рано-рано,затемно еще , едем на рынок. Покупают что-то взрослое. Мне- красное шерстяное платье, колючее., которое я потом ненавижу. К птицам даже и не подходим- В другой раз, сегодня некогда, да и зачем тебе попугай? У меня родиля сын.Вижу, что и тут они манипулируют. Съешь еще ложечку, пойдем в зоопарк.( когда точно знают, что в зоопарк не пойдут)Ругаюсь с ними, они возмущаются, _ Что ты из себя психолога строишь, ребенок худой, ему есть надо.Со своей правдой совсем с голода заморишь! Довелось недавно работать в саду. Ясельная группа, адаптация.Дети не хотят есть, особенно один мальчик, сцепил зубы , плачет. Первый день его оставили спать .Воспитатель, опытная, лет 50, кормит его, ласково, напевно , уговаривая- Там за дверью мама Владюшина стоит, сыночку своего ждет. Владюша сейчас скушает все и пойдет к мамочке. Я в шоке, пытаюсь прекратить это. "Зачем вы обманываете, он ведь поверит." Она- Вы еще неопытная, не лезьте,ничего страшного не происходит...Владик неотрывно смотрит на дверь и машинальноь открывает рот. Он съел все.Встает, идет к двери.Воспит. ловко подхватывает его и ведет умываться- А сейчас на горшок и спать-спать, а мама потом придет... И такое было ежедевно. Примеров много, эти вспомнились навскидку.наблюдаю подоьное и в магазинах, в детских центрах, и т.д. По-моему, это страшно. Интересно, а на Западе так же относятся к детям? То есть, там так же легко раздают обещания, заранее зная, что они невыполнимы?( подразумевается ведь, что ребенок- не вполне человек, раз его можно обмануть)
11 мар 2007, 10:11
Последняя фраза порадовала :) То есть, вы думаете, что взрослых не обманывают? ;-)
автор
11 мар 2007, 11:21
Наверное, обманывают...Но со взрослыми это чревато.Можно и в лоб получить, можно репутацию испортить. А ребенок- он ничего не может изменить. И потом, взрослые это и не считают обманом.
11 мар 2007, 13:52
Так, как автору мне вроде тоже... Могли, например, сказать мне, болеющей, что-то вроде "Засыпай скорее, завтра проснешься и у теяб ничего не будет болеть!"...
11 мар 2007, 10:41
Не помню, что мои родители что-то обещали и не выполнили - живьем съела бы:) И также не обманываю своего ребенка.
11 мар 2007, 20:32
на западе такое вообще немыслимо... в моем детсве было тоже самое и я сейчас безумно счатлива что мои дети с радостью бегут в школу и ребенку нравится в садике.
11 мар 2007, 20:57
У меня просто пунктик на этом - никогда не обманываю. Сын (ему почти 4) может забыть уже давно о моем обещании, а я не забываю. В детстве не припомню, чтобы родители обманывали. А вот родственники более старшего поколения - часто. Но, слава богу, не близкие. До сих пор помню обиду на родственников папы моего, к которым мы зашли в гости (приехали в город, где жили его родители,и пошли в гости к другим родственникам), а я увидела игрушечную (для кукол) школьную парту в прихожей. Я спросила про эту парту, а меня начали "на голубом глазу" уверять, что мне показалось, что никакой парты нет. мы остались ночевать, а наутро я воочию увидела эту парту - ею играла дочка хозяев. Это жлобство было настолько диковинным для меня, что я до сих пор его помню (а мне было 3 года тогда). Что за бессмысленная, глупая, идиотская ложь? Вообще, это свойственно было деревенским людям (такой обман) - опять же, по моим воспоминаниям. Всякие "бабушки из деревни" очень этим отличались. Это - такое специфическое деревенское лукавство, не только по отношению к детям проявлялось. Сугубо мое мнение, не хочу никого обидеть.
12 мар 2007, 01:57
:))) Про обман детей на Западе. Тут даже конкурс недавно был в одной радиопередаче: самая крутая родительская разводка, на которую мы велись в детстве. Я успела послушать только один пример. Один мужчина в детстве ненавидел картофельное пюре. Мама ему говорила, что на самом деле - это теплое мороженое, которому "взгрустнулось" оттого, что мальчик себя плохо ведет и не кушает, и оно (мороженое) стало теплым и несладким. И мальчик уплетал картофельное пюре за обе щеки в надежде, что "мороженое" развеселится и превратится в настоящее. Но насколько помню, его не обманывали. "Превращение" наступало :)
12 мар 2007, 04:06
я в детсве (да и сейчас) терпеть не могла молоко... коровье... а вот *козье* пила... причем меня даже не особенно обманывали - молоко покупали в магазине *Козе*:))))
13 мар 2007, 12:42
вспомнила как мы скармливали младшему брату куриную "попу", уверяя его что это сердце:)))
14 мар 2007, 02:21
А меня почему-то пытались уверить, что каша - это мороженое. До сих пор не могу понять, как родители могли рассчитывать, что ребёнок купится на такое отчаянное враньё? :) Потом, правда, мама изменила тактику, она стала говорить: "Ну представь себе, что это мороженое и тогда всё быстро съешь". Тактика оказалась безуспешной - я ни в какую не пожелала заниматься таким самовнушением. :)
14 мар 2007, 18:57
Здорово, но вот я на это не повелась, мама пыталась так с творогом делать;)
12 мар 2007, 21:11
Тут проблема в людях. Если они не имеют чувства достоинства, чести, то так и происходит - они врут и изворачиваются. И не только к ребенку, а и ко всем окружающим их. Уважения к таким людям не испытываешь, даже если они - твои родственники. Меня никогда так не "разводили" родители, никогда я так не поступаю с окружающими. Если я что-то пообещала, то сделаю непременно!
13 мар 2007, 10:10
Никогда не обманываю ребенка, и не видела чтобы кто-то так делал, по-моему Вам просто не повезло. Забыть - могу, но если мне напомнят то изменю все свои планы и выполню, либо договорюсь как-нибудь, чтобы все были довольны.
15 мар 2007, 23:32
нет, что Вы. На Западе все говорят только правду и ничего кроме правды. Сейчас Вам девачки объяснят и ни слова не соврут ;-)
15 мар 2007, 23:47
Обманывать ребенка нельзя,это сейчас скажет любой детский психолог.Ни в мелочах,ни по крупному.Тем более так очевидно,как обманывали Вас.Ребенок вырастит с мыслями"если даже самым близким и любимым людям верить нельзя,то остальные,наверное еще хуже"отсюда куча всяких комплексов и проблем.И потом ребенок не пойдет к маме или папе плакаться о превой любви или о каких-то проблемах,потому что доверие в семье самое главное.Очень часто подростки даже не помнят почему,но родителям не доверяют. Я своего ребенка не обманываю никогда.Если я обещала пойти в магазин,а потом по каким то причинам мы не смогли пойти,я прошу у нее разрешения не ходить в магазин,потому что (далее объяснение:поздно,бабушка сейчас приедет ну и т.д).Обычно разрешает:)Никогда не говорю,что не будет больно,если идем делать прививку,говорю,что будет больно,но чуть-чуть придется потерпеть.И если я не уверена,что что то произойдет (пойдем в парк,папа придет пораньше,бабушка заберет на выходные),то всегда говорю возможно (если будет хорошая погода,наверное пойдем в парк,если бабушка будет хорошо себя чувствовать,скорее всего заберет тебя на выходные,а если нет,то....) У меня это просто пункт. Кстати,в книге Эды Ле Шан очень подробная глава есть про обман ребенка и последствия.Меня в свое время просто поразила.
11 мар 2007, 10:18
Человек который способен обмануть ребенка, легко обманет и взрослого. Обманывать вобще, любого очень не хорошо. А ребенка тем более. Кроме того подобные манипуляции учат ребенка с недовереем относится к людям и элементарной непорядочности.
автор
11 мар 2007, 11:19
Не факт- я принципиально не обманываю, тем более детей. Да с другой стороны, получается, тут обман во благо.Я помню, что мне было очень горько, когда я увидела, что они просто соврали насчет коньков. Может, именно ПОЭТОМУ я и не обманываю своего ребенка, даже в мелочах.
11 мар 2007, 11:30
Да, но всетаки обманывать ребенка очень жестоко, намного более жестоко чем взрослого. Потому что ребенок все воспринимает более близко чем взрослый. И еше близкого человека обманывать тоже очень плохо.
11 мар 2007, 11:32
Дело не столько в том, как ребенок воспринимает действительность. Дело в том, что обиженный малыш может в принципе перестать доверять родителям и как следствие стать неуправляемым. И воспитывать его будет намноооого сложнее.
AD
AD
12 мар 2007, 07:51
И начнуться проблемы в подростковом возрасте, когда ребенок просто не захочет делиться с родителями своими проблемами.
11 мар 2007, 11:24
А мне предки никогда не врали. Иногда, когда не могли сдержать обещания, говорили, извини, обстоятельства изменились. Но всегда предлагали что-то взамен.
Веста
11 мар 2007, 13:58
на Западе (как и в России) в "нормальных" семьях так не принято. Надо немножко в будущее заглянуть - чем это все аукнется, если часто не выполнять обещаний. Меня точно так же в детстве обманывали, причем кроме обмана еще и били сильно, и оскорбляли (но это тема для другого топика). В результате как-то само собой получилось, что родители для меня не авторитет, их мнение - это самое последнее, к чему я прислушаюсь.
11 мар 2007, 14:16
Ну не знаю :) Когда я пообещала сыну, что если он слезет с бортика в бассейне. Перешел из лягушатника в большой бассейн и боялся отцепиться, чтобы поплыть, плавать уже умел. Пообещала ролики купить :) Купили в тот же день, когда он отцепился. Теперь плавает уже очень хорошо, по 10 50-тиметровых бассейнов подряд. И на роликах любит кататься :). Обещаю только то, что могу выполнить. Иногда бывают обломы, не по нашей вине, извиняюсь, стараюсь выполнить чуть позже. Но меня и родители никогда не обманывали. Выполняю,даже если сорвалось с языка, что по попе дам :). Приходится выполнять, хорошо хоть редко такое случается.
11 мар 2007, 14:39
присоединюсь к автору - обещания надо держать во что бы то не стало, тем более данные детям! мои родители всегда выполняли и я буду))) муж может сказать малышу, мол, не будешь одеваться, никуда не поедем (например, если в гости обещались, и понятно. что все равно поедем...), провожу воспитательные бесседы, скажи - опоздаем, не купим машинку на обратном пути... что-то, что однозначно можно исполнить, начинает работать. по моему глубокому убеждению - это доверие в семье на всю жизнь))) помню, как в 10 лет родители обещали, что если я на отлично закончу и эту четверть, то поедем с папой на 9 мая в Москву салют смотреть на весь день поедем в парк Горького с аттракционами "сколько влезет" и вот подходит праздник, какие-то материальные сложности, мама даже обратилась в "кассу взаимопомощи" были тогда такие))), с утра пасмурно и ветрище такой, что пешеходов сносит, а мы поехали!!! и до сих пор воспоминания очень сильные, особенно, когда я увидела погоду. думала, точно облом. на что папа сказал, мы тебе обещали и если ты все еще хочешь ехать, собирайся - счастья моему не было предела...
11 мар 2007, 16:25
как живущая на Западе, могу сказать, что все семьи здесь, как и в России - абсолютно разные, люди разные, у всех свои методы воспитания, место проживания - ни при чем............мои родители, во времена СССР, мной никогда не манипулировали, не обманывали и обещания свои выполняли, я сына своего тоже не обманываю, обещания, данные ему - выполняю, а если по какой-то причине не могу выполнить сразу, обьясняю почему...... (с транслита)
11 мар 2007, 16:41
Не, я никогда своих не обманывала, нельзя так. Даже если едем на прививку я не щебечу, мол не больно будет. Я говорю, что будет больновато, но очень быстро.
11 мар 2007, 17:48
1
11 мар 2007, 17:48
1
12 мар 2007, 23:02
По роду деятельности приходится обманывать детей почти ежедневно. И очень сложно обмануть и сделать анестезию под сказочку детям, родители которых принципиально говорят ребенку про укол:-( и мнимую боль. Когда просишь этих слов не произносить, то в ответ те же слова, что ребенок не будет доверять. А в проигрыше в итоге ребенок:-( от слов "укол" и "больно" впадающий в ступор.
13 мар 2007, 10:13
Мне кажется родители тут правы, потому что это прокатывает всего_один_раз. Для Вас это конечно лучший вариант, потому что Вы ребенка и видите первый и последний раз. А ему не в последний раз уколы делают, или в следующий ему возможно будет невозможно просто померить температуру из-за такого обмана.
13 мар 2007, 14:17
Ребенок приходит лечить зубы. Я вижу его не один раз. Так вот предупрежденные о боли дети страдают не от боли, которой при правильно сделанной анестезии и не будет, а от своей фантазии и от родительской "правды" :-(
13 мар 2007, 16:42
Врать это не выход. Я же говорю это на один раз. Вообще наверное идеальный вариант молчать до последнего а если спросит сказать что неприятно но не больно.
13 мар 2007, 16:49
Странно... Моя барышня как раз успокоилась, после того, как я ей рассказала, что после укола никакой боли не почувствует. (Правда, она вообще всегда предпочитала, чтобы ей все подробно, желательно в нацчных терминах;-) рассказывали - чтобы не оставалось места фантазии:-))
13 мар 2007, 18:19
1.Укол можно сделать безболезненно 2.После действительно не будет боли. Так зачем говорить про боль? А подробно можно ркассказать, но в виде сказки. Вы же не рассказываете ребенку про все ужасы жизни, значит тоже обманываете.
13 мар 2007, 18:31
Гыммм... Хотите страшную правду? Если мой ребенок меня о чем-то спрашивает - рассказываю.:-) Про вулканы и цунами. Про звездные войны и войны настоящие. Про размножение ежиков. Про то, "что это за шланг у лошадки из пузика торчит"(с);-) Про то, что больно сверлить больные зубы. Про то, "почему дядя Дима в армии заболел". Про то, почему нельзя в лифте с чужими ездить. Про ЗППП. Про свой взгляд на концентрическую систему обучения и "есть ли жизнь на Марсе" - Ну, естественно, по мере поступления вопросов в процессе взросления. Зато, смею надеяться, ттт, теперь, в свои четырнадцать с половиной лет она знает, что родители относятся к ней, как к человеку, а не как к игрушке. А зубы лечить она не боится... в отличие от меня;-):-Р
13 мар 2007, 18:43
Я тоже все рассказываю.
А можете Вы меня проконсультировать как специалист по невранью детям :)? Как рассказать чувствительной, сентиментальной пятилетней девушке, откуда мясо добывается? Про зверские нравы, про то, что природой так устроено - одни животные должны есть других, чтобы жить и т.п. она категорически слышать не хочет. Сена им побольше... и гречки... тем хищникам :) - ффсё, без вариантов. На днях, лопая жареную курицу, дитя уточнило: "Курица - это ведь просто так называется? Это же не из живой курицы делают?" Я смогла только промямлить, что нет, я эту курицу в живых не застала. Ну не готова я к пятилетней вегетарианке в доме. И врать не готова, до сих пор обходились без этого. И что мне теперь рассказывать Катьке про жизнь и смерть куриц???
14 мар 2007, 11:16
И вовсе я не специалист по невранью, я так заливать умею, глазом не моргнув;-) Просто смысл-то??? Не люблю, когда ловят на вранье;-) Насчет мяса... Охххх, вот это очень сложная проблема, сочувствую...:-) Мы вот не вегетарианцы, даже совсем наоборот, хотя природу любим и даже всей семьей сторонники WWF... Но у нас как-то таких вопросов не возникало. Может, потому, что я (немножко;-)) имею биологическое образование (ну, на учителя биологии училась;-)), поэтому у нас как-то всегда само собой получались такие темы: хищники, не хищники, травоядные... Помню, возник такой вопрос после просмотра старого мультика "В стране невыученных уроков";-) Ну, помните, корова там: "Фигушки! Я плотоядная, значит - хищщщщник!":-):-):-) Вообще, меня, может быть, циничной назовут (помню, была дискуссия между "хищниками" и вегетарианцами на форуме WWF, так там обозвали:-Р). но я и сама убеждена, и ребенка мы как-то быстро убедили, что есть разница - хищничество по необходимости или из прихоти. (Ну, не носим мы шуб, не носим, хоть и не только из этих соображений:-Р) От этой печки и плясали. А вообще, имхо, эта тема - для большой, изматывающей и вовсе неплодотворной дискуссии - что и как объяснять деткам про смерть вообще и про убийство животных в частности.:-(
Спасибо :). Как ни странно, с темой смерти проблем не было: сначала рассказали, что умер наш кот, спустя время дочь поинтересовалась, когда кто из родственников умрет, потом добавила, что она-то не умрет, т.к. вырастет и придумает лекарство специальное :). Я попросила поделиться чудо-средством, она пообещала :). Но эти чертовы пищевые цепочки :mda ... Сколько раз читали сказку о глупом мышонке (ту, где "прибежала мышка-мать, заглянула под кровать" ), и тут папа прокомментировал финал: съели мыша капризного. Оййй, какими огоромадными слезищами рыдала девица... "Нет! Мыши живые, их не едеят". И как меня, злобную толстокожую тетку, угораздило родить такое нежное создание :-D ???
AD
AD
15 мар 2007, 18:22
Я рассказывала дочке, как делают колбасу... И что мы едим корову, свинью и курицу она знает. И из чего шубу шьют. Так и рассказываю: этих животных специально выращивают, чтобы потом... И на рынке она освежеванные туши видела. Она разделяет: есть животные, которых мы любим и заботимся о них, а есть - для еды. Но она впервеы об этом спросила года в 3, поэтому вариант "живых не едят" сформироватсья не успел.
14 мар 2007, 17:47
Хотите тоже страшную правду: мой тоже все знает. Но я никогда не считала, что мой ребенок получит моральную травму, ведь пока он мал еще я всегда приду ему на помощь. Но все же боюсь, что такой правдивый подход не особенно хорош:-) и не мешало бы в жизнь привносить сказку(обман). А иначе такая тоска, а он еще ребенок.
14 мар 2007, 18:06
:-) Мне кажется. что мы не о том спорим, если спорим;-) ИМХО - сказка - не обман.:-) Это разные вещи. Ну, может меня закидают чем-нибудь... но разве мы и во взрослом возрасте не любим хоть чуть-чуть сказки?:-) Можно, конечно, встать на совсем принципиальную позицию - "правду, только правду и ничего, кроме правды"... Но есть сказка.... ну, скажем, так нравящаяся почти все деткам история, что игрушки ночью оживают и что-то делают - и есть обман. Пусть по мелочам... или как у автора (сочувствую:-() Я тоже, помню, девчонке рассказывала сказку про гречку, которая на поле росла-росла, и все мечтала кашей стать, а когда варилась, пыхтела - мечтала, что станет ВКУСНОЙ кашей - и детеныш лопал эту кашу (правда, с мясом;-)). если это - обман, то беру все свои слова обратно.
14 мар 2007, 18:56
Я тоже считаю сказку и обман - двумя большими разницами:)
13 мар 2007, 18:31
Не, ну врать я все равно не стану, потому как мне все детство врали про "комаринный укусик", а было гораздо больнее. Я дочке рассказываю про прививку, что будет больновато, но очень быстро. И вообще сейчас доктора попросим сделать это максимально не больно и не страшно, а к тому ж всегда ждет подарок сюрприз после истязания:). Поэтому дочка знает, что сейчас уколят, а потом будет счастье:). Я ж не циклю ее на боли, о прививке говорю только утром, а не за неделю до и с воплями "АХ КАК ТЕБЕ БУДЕТ БОЛЬНООООООООООООООО!!!!!!"
11 мар 2007, 17:33
Люблю выполнять обещания. Нам прописывали уколы, и я обещала дочке купить туфли за мужественное поведение. Бедный котенок все терпел, зато с каким удовольствием мы с нею выбрали самые красивые туфли в магазине!
11 мар 2007, 17:58
Мы не обманываем. Если обещаем что-то за хорошие оценки то выполняем. Но вот когда наказываем (АААА! месяц не будешь гулять!!!) это самое наказание обычно быстро заканчивается. В разумных пределах, конечно.
11 мар 2007, 18:15
у меня нет детей. Но мой опыт и опыт мужа подсказывает, что обманывать нельзя! 1. За хорошую учебу обещали купить хомячка - не купили. 2. мама обещала в 3 классе купить капроновые гольфы, идем в магазин, покупаем 3 пары - маме, сестре, мне. Ни я, ни сестра так их и не увидили. А память об этом на всю жизнь...
11 мар 2007, 20:42
Моя знает, что если пообещаю, в лепешку расшибусь, но выполню. Поэтому выпрашивает, чтобы я что-то пообещала всегда :). А я, если знаю, что не выполню, объясняю, почему, если выполню, то обещаю. Иногда, бывает, и с условием :) что доест кашу или уберет игрушки. Не думаю, что это можно назвать манипуляцией. Если не уверена, говорю "посмотрим".
12 мар 2007, 01:50
Обещанное - выполняю всегда. Это святое. Однако если кто либо пару лет назад сказал мне, что применяет приемчики, которыми я пользуюсь сейчас, я бы поджала губы и сказала, что никогда до подобных методов не снизойду... Мда... Ну вот парочка...:) У нас есть тетя Х (не буду разглашать имени). Это вымышленный персонаж, то есть обман чистой воды. Если ребенок расшалился и никакие доводы не помогают, то сейчас придет тетя Х, наденет на тебя курточку и пойдет воспитывать. Куда пойдет и что значит "воспитывать" придумывать не пришлось. Работает безотказно...Пользуюсь приемчиком крайне редко, дабы не потерял силу. Ну или....было время, не любили умываться, зубы чистить и руки мыть. Объяснения не помогали. Выученный наизусть и декларируемый ежедневно "Мойдодыр" также. Дрался, кусался и орал. Я устала. Выбросила белый флаг. Расписалась в педагогической несостоятельности. Придумала страшных червяков. Которые приползают ночью и кусают всех, кто лег спать неумытым и с нечищенными зубами. И проблема была решена. И пусть в меня летят камни. Но все мы люди. А идеальных родителей не бывает :) Я вообще сделала для себя вывод, что применение фантазии (или обмана, где грань?)- лучший способ быстро взять под контроль плохое поведение (если переключение внимания не помогает). Одно время мой ребенок хорошо кушал нелюбимую (но очень полезную) еду, например, брокколи, если я говорила, что это Винни Пух прислал специально для него. Хотя, насколько я понимаю, топ не об обмане и манипуляциях в целом, а о невыполненных обещаниях.
13 мар 2007, 12:55
Блииин, а на моего не действуют вообще никакие запугивания. По фигу все. И еду (которая категорически не нравится) заставить есть невозможно, и всякие гигиенические процедуры (из-за его аденоидов мы постоянно промываем нос) без выкобениваний делать не получается (и никакие угрозы не помогают). Только угроза выбросить все игрушки, если он их не уберет (вечером приучаем собирать игрушки) немного действует (и то, меня джовести сильно, чтобы я так угрожать начала). И то, больше всего действует то (с игрушками), что если убираю я, то я уберу не те (он по-прежнему собирает из проводов "электрические схемы", и некоторые из них просит не разрушать на ночь). Только когда я пару раз разрушила (при уборке) то, что он планировал не разрушать, и последующего рева, и моих комментариев ("вот поэтому ты должен убирать все сам - и решать, что нужно оставить, а что - нет, так как я - не знаю") сработало.
13 мар 2007, 13:00
Кстати, по поводу уборки на мою барышню всегда действовало только это "запугивание": "Если я начну у тебя в комнате убираться, обязательно по ошибке выкину что-нибудь, нужное тебе..." Ну и после того, как пылесос проглотил несколько нужных мелочей, стала пылесосить сама...
13 мар 2007, 19:25
Ты каждый вечер убираешь абсолютно все? Мы далеко нет. Некоторые конструкции так и стоят. Их даже домработница не убирает, а ювелирно пылесосит вокруг с помощью малюсенькой насадки на пылесос. Ты что, недавно я купила дом и строила его полдня, с применением отверток и шурупок. Как такое уберешь? Или например, железная дорога с мостами и туннелями. У нас уборка игрушек идет с переменным успехом. Это не тот случай, когда надо давить, ИМХО. Я поощряю и очень хвалю, когда сын все убирает сам. Если нет или не все, то не зацикливаюсь, убираю сама. А он сидит смотрит (хотя в большинстве случаев подключается к процессу) Запугивания применяю только когда сын творит беспредел, настаивает на игре с запрещенными вещами, например. И только после того как по хорошему не понял раза 2-4 (в зависимости от моего настроения и резервов терпения на данный момент). Но раньше считала, что НИКОГДА до этого не снизойду. Смешно так...
14 мар 2007, 10:57
У нас, если не "зачистить территорию", можно реально покалечиться, споткнувшись:-D...Так как сын (как я писала) - собирает провода, розетки, и т. д. в какие-то сложные "схемы" - все это сплошным слоем распространено по полу в гостиной (и не только). Сплошные провода, везде. Еще - трансформаторы, диоды, старый видеомагнитофон, старый фен и старый электрический чайник - все это какими-то хитроумными способами соединяется между собой, переключается, заматывается изолентой:-О И так - весь день. Мы недавно купили ему набор "юный физик":-D Но он больше всего интересовался, когда же сгорит очередной пакетник (такая фигня там, где счетчик электричества установлен - недавно он сгорел у нас, муж его менял, сыну отдал сгоревший - ЛУЧШАЯ игрушка ГОДА):-D Когда он увидел в наборе "юный физик" минипакетник - радости не было предела. Он уже знает, что такое "диод" ("ток течет в одну сторону только"), "трансформатор", контакты "мальчик" и "девочка" (гнездо и штекер:-D И ВСЕ ЭТО - НА ПОЛУ :-O.
12 мар 2007, 06:54
А мне не врали в детстве. Да и я детям не вру. Мне бы и в голову не пришло. Только манипулировать ребенком можно и не обманывая.
12 мар 2007, 08:46
Это ужасно, никогда со мной такого в дествстве не делали, да и мне с моими детьми делать в голову не приходило. Если даже из-за болезни или работы обещанное окладывается - после обязательно выполняется.
12 мар 2007, 10:04
Мне родители не врали
12 мар 2007, 19:48
За все детство меня обманули один раз. Сказали, что собаку отдали «на дачу, где ей будет намного веселее». Она умерла, конечно.
12 мар 2007, 20:08
К слову сказать, такой метод воспитания как "Будешь кушать, пойдем в зоопарк", "Не будешь баловаться, куплю новую машинку (куклу)" вообще очень вреден, даже если постоянно сдерживать обещания. И это тоже манипуляция. Иногда, правда, есть большой соблазн применять данный метод. Лень, да, придумывать как по другому объяснить и убедить :) Или времени нет :) Но по возможности надо сдерживаться и стараться идти другими путями :)... Иначе потом будет оочень тяжело :)
13 мар 2007, 10:15
Вот-вот, это та же манипуляция.
AD
12 мар 2007, 20:31
Знаете тут еще хоть с какой-то целью обманывают и обещают, а вот у меня свекровь раздает обещания просто так без всякой цели. Ну типа на следующие выходные поедем на дачу, ребенок всю неделю собирается, а в четверг выясняется что они на эти выходные вовсе никуда и не собирались, да и вообще они или работают или к друзбям в гости идут. Глаза широко распахивают: "Ах, Даша, собиралась на дачу??? Ну в следующие выходные поедем, не последний же день живем". Или разговаривая по телефону обещает приехать завтра в гости и т.д.
13 мар 2007, 07:17
А это не возрастное? У меня тётушка такая стала (впрочем, она и раньше легко обещания раздавала), но у неё уже почтенный возраст.
автор
13 мар 2007, 08:36
У меня папа такой.:(Звонит, просит подозвать внука и начинает ему втирать. Мол, а ты хочешь в деревню? Хочу. Ну вот, давай в субботу и поедем.Возьми с собой машинку, велик, мы с тобой будем играть...бла-бла-бла. Я перехватываю трубку и спрашиваю- Ты действительно поедешь в субботу в деревню. Начинает отпираться- Ну, я не знаю. Или не в субботу, но КОГДА-ТО же я поеду... Я говорю сыну- ты деду не верь, он шутит. В итоге сын не воспринимает слова деда всерьез, да и его самого тоже. Любит, но как...ровесника скорее. Впрочем, папу уже никто из родни всерьез не воспринимает. Как соберуться вместе, он и начинает прожекты строить- Всем надо переезжать в Краснодарский Край....Или на Алтай...Я- первым перееду, а вы уж потом ко мне.... И т.д. Забавно то, что люди, мало его знающие, ведутся очень, и потом мне при встрече говорят- А ваш папа уже переехал в Краснодар, да? И как, нравится?
12 мар 2007, 22:41
мне тоже кажется, что подобное по отношению к ребенку допускать нельзя. Я ничего не обещаю, если понимаю, что это обещание не выполнимо. И наоборт - всегда стараюсь выполнить данные мной ребенку обещания.
13 мар 2007, 09:30
Никогда не обманываю сына! Не могу себя заставить, хотя иной раз так и подмывает пообещать что-нибудь эдакое за послушание... Даже в саду, когда хнычет по утрам, говорю, что ВЕЧЕРОМ заберу его. Воспитательница мне: "Ну соврите, что после обеда заберете!" а я не могу: Ромка отчетливо знает, что такое обед, а что такое вечер. И прощаюсь всегда открыто, не ухожу тайком от Ромашки. Нельзя так ребенка накалывать, особенно, если речь идет о чем-то, что он сильно хочет. Муж как-то пообщеал качели сыну на ДР, мы с ним в морозы объезжали все магазины города (нашего и соседнего), чтоб найти эти качели, в итоге нашли у черта на куличках. Зато ребенок, ожидавший этих качелей и свято нам веривший, не обманулся. Недоверие к людям и их словам он еще успеет приобрести во взрослой жизни. Но близкие люди не должны друг друга обманывать, а особенно родители своего ребенка! Если родителям нельзя доверять, то кому можно?
13 мар 2007, 11:46
Я не обманываю. Я всегда говорю правду. Хотя нет, я им манипулирую. Но наоборот. В качестве наказания. Ну вот видишь, ты порвал куртку. Теперь нам нужна денюжка, чтобы купить новую. Поэтому поход в МсД отменятеся. Денюжку будем экономить на куртку. В МкД мы в принципе не собирались. Но теперь этому "не пойти" есть обоснование. И если я уж что-то обещаю, то выполняю. И сын это знает. Кста, я никогда не считала приемлемым заставлять делать ребёнка что либо обещанием чего либо. Ну скушай. Нет, конфетку потом, когда скушаешь. Я делала это наоборот. Конфетку - леХко. Но ты понмишь, что было у зубного. Пойдём ещё раз? Ну как же, это же всё от конфеток. Зубы не хочешь чистить? Да и не надо! К зубному сам позвонишь, или мне позвонить? Суп не хочешь? А что хочешь? Тортика хочешь? Нет торткика. Значить ты сегодня не ужинаешь? Ах и супчик пойдёт? Ну и славненько. А так чтобы "скушай - пойдём в зоопарк" - убила бы соственными рукуми таких "педагогов".
13 мар 2007, 11:53
Я ребенка один раз обманула - когда погибла наша крыска, я дочке (ей было 4 года) сказала, что Томасина с балкона спрыгнула и убежала на волю. Увы, других вариантов не смогла придумать:-(
13 мар 2007, 12:24
у меня на этом пунктик. Меня родители никогда не обманывали и не "покупали" всякими обещаниями. И я никогда не обманываю, мало того, не обещаю вполне реальных вещей, казалось бы, которых не могу выполнить. Я лучше правду скажу, что мы не можем тебе это, например, купить, потому что... Но обманывать - это действительно страшно.
13 мар 2007, 12:49
Я не считаю обманом например такой разговор за столом "Сынок докушай супчик а белочка тебе орешек за это даст." И вынимается естественно купленный заранее фундук вариаций на эту тему много.А вот когда говорят ты закончи год без троек(например) и мы пойдем покупать собаку (кошку мышку велосипед ролики) что угодно о чем ребенок мечтает это гадко и низко.
13 мар 2007, 12:29
Это насколько ж надо не уважать своего ребенка, чтоб так с ним поступать?? Вообще за человека не считать, а так ....за зверюшку?
13 мар 2007, 12:34
Видимо, да:-( Мне родители не врали... а вот у подружки была похожая ситуация. Тоже: получишь все "пятерки". купим щенка, приберешь в комнате - поедем в Москву в зоопарк... Да еще ребенок был такой... легковерный - каждый раз загоралась, бежала, радостная, хвасталась - мол, мне щенка обещали! - а потом тяжкое разочарование, слезы...:-( Я по мелкости вообще не могла понять, ЧТО там, в их семье происходит - мне-то как раз обещали щенка за хорошее поведение, и - хоп! - через месяц был у меня щенок;-)
13 мар 2007, 12:39
Просто с тех пор, как я сама стала матерью, мне кажется, что многие родители не любят своих детей. Они их....используют, чтоб жить было удобно, а любить - не любят...
13 мар 2007, 13:46
тоже задаюсь такими вопросами...мы с мужем стараемся никогда не обманывать...в то же время постоянно имею споры со свекровью...она противоположного мнения...
13 мар 2007, 14:41
Я стараюсь никогда ребенка не обманывать, особенно это касается обещаний. Да и мои родители мной не манипулировали в детстве, не могу припомнить, были ли такие случаи..
13 мар 2007, 15:59
Мне иногда бывает очень трудно обещанное выполнить, но дочку у меня упорная, и напоминает -ты обещала. И выполняю. Но обещаю не очень много :) Знаю одну ложь во спасение, на своем опыте. У меня были ночные страхи, в возрасте 5 лет я начала бояться смерти, своей и близких. Я ложилась спать и начинала плакать. И помню, что однажды я плача прибежала к маме, и сказала "Мама, мы умрем". И моя мама сказала: "Нет, мы не умрем, я тебе обещаю". И я перестала бояться. Я понимаю, это была ложь, конечно, но мне она помогла :)
Автор, я вам очень сочувствую:( Меня никогда так не обманывали, и я своего малыша не обманываю. Обещаю только то, что могу выполнить.
13 мар 2007, 16:47
Какие ужасные вещи вы рассказываете:-(. Надеюсь все же, что это не норма, и что большинство родителей так своих детей не унижают:-(.
13 мар 2007, 19:09
Моя дочь точно знает, что если я обещала, значит будет. И так же обговариваю сроки выполнения обещанного. А как иначе. Потом вообще ничего доверять не будет
Anonymous
13 мар 2007, 20:07
меня тоже вот родители не обманывали и научили не обманывать. выросла честная,блин и такого же жду от людей вокруг поэтому когда меня обманывают, я -в шоке и никак вообще не могу привыкнуть, что не все любят правду:)))
Anonymous
13 мар 2007, 22:13
конечно, обман - это не норма!
AD
AD
Все, что Вы рассказали - плохо и неправильно. Подрывает детское доверие ко взрослым и ко всему миру. Обманывать нельзя, нужно всегда говорить детям правду. Правда нужно делать это в таком виде, чтобы они эту правду поняли на своем уровне
14 мар 2007, 00:17
со мной такой номер может быть и не прошел бы. родители, правда, и не пробовали обмануть :)
14 мар 2007, 01:05
я вообще не понимаю,как можно вот так тупо обманывать родного близкого человека:think одно дело недоговаривать что-то в целях сберечь нервы своим,говорить правду частями,говорить её в нужное время,а в ненужное-молчать..но вот так?? как можно потом в глаза смотерть?
14 мар 2007, 01:15
Не обманываю, если не вижу, что ребенок сам предпочитает быть обманутым. К примеру: Дед Мороз существует и приносит подарки, любимая кошечка не умерла, а переехала жить в очень красивый дом к дяде ветеринару, который хочет, чтобы она ему котяток родила, зуб надо положить под подушку, тогда Зубная фея конфетку принесет и т.п. Никогда не обманываю обещаниями (сделаешь то-то и то-то, тогда тебя ждет вот такое вознаграждение). Правда, манипулировала этим - ставила недостижимые цели и такое же "волшебное" вознаграждение. Может, это и неправильно. Почему стараюсь не обманывать: до сих пор помню, как в детстве меня родители пообещали взять с собой в гости, "только вот вымой руки, а то они у тебя грязные". И пока я счастливая, вытирая сопли и слезы, мыла с бабушкой руки в ванне, мама с папой быстренько смылись. Прошло 30 лет. Я не забыла.
14 мар 2007, 05:24
Не обманываю. И меня тоже родители никогда не обманывали.
14 мар 2007, 09:16
И в России далеко не все врут детям. И на Западе бывает все, тут тоже куча людей из СССР живет. Дело же не в этом. А в том, что вы мать вашего ребенка и можете контролировать его воспитание. Если родители приносят ему вред, вы вправе прекратить их общение до удобных вам рамок. Даже без объяснений.
Хи - с другой стороны
14 мар 2007, 09:22
в России не все родители врут детям (мне вот пришлось собаку покупать за выполненное обещание) а мне вот например врет моя собственная дочь это что? манипулирование родителем как норма?
14 мар 2007, 14:42
Как ужасно вас обманывали родители! Как это наверное страшно жить, когда родители обманывают, когда не знаешь, верить им или нет! Я не помню, чтобы меня родители обманывали, бабушка обманывала, когда привозила меня к родственникам и оставляла на пару дней, я не хотела у них оставаться, так она говорила, что мы просто в гости едем, я не уйду, а потом улучала момент, когда я заиграюсь и смывалась. Помню то ощущение обиды, это ужасно, а в ваших случаях особенно. Я же себе поставила твердую установку: детям не врать даже в мелочах, вроде бы что стоит двухлетке сказать по дороге в сад, если не хочет идти, что я тебя раньше всех заберу, вроде забудет за день, нет, даже так нельзя! Если что пообещала, сделаю, даже если забыла купить обещанное, вернусь или сходим сразу вместе в магазин. Я лучше обещать не буду, пообещала как-то пойти с детьми вечером в парк, а сама за день так устала, ноги не держали. Мне мама говорит, ну что тут такого, скажи, в другой раз пойдете, а я все равно пошла, ведь обещала.
Anonymous
15 мар 2007, 23:57
Не обманываю и не запугиваю. Ненавижу никакие манипуляции в любых проявлениях. Все что вы описываете - просто ужасно.Моя мама ( бабушка моих детей) хоть не обманывает, но по старинке пытается запугивать * не кричи, сейчас дядя придет....ну и дальше продолжение, что дядя сделает* или * что о тебе эта тетя подумает*. Я резко это осаждаю, не хочу чтобы мой ребенок вырос с кучей комплексов и опирался на мнение каких-то дядь и теть, которых я и близко не видела. Бред какой-то.
18 мар 2007, 15:04
Вам просто не повезло с родителями. Поверьте, не все такие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325