Меню

лежачий больной

AD
12 мар 2007, 12:28
подскажите, пожалуйста, какие существуют приспособления по уходу за лежачим больным?
12 мар 2007, 17:40
Что вы имеете в виду под "приспособлениями"???
12 мар 2007, 21:19
"нужности", которые облегчают жизнь больному и ухаживающим за ним
12 мар 2007, 18:39
Памперсы, это что приходит на ум первое. Лежачий совсем или может сидеть, например?
12 мар 2007, 21:21
пока сидеть ещё может, но болезнь прогрессирует и улучшений не ожидается
13 мар 2007, 13:30
:) чуть ниже написала
12 мар 2007, 21:18
"нужности" которые облегчают жизнь больному и ухаживающим за ним
12 мар 2007, 18:42
Не знаю, приспособления ли это, но есть специальные моющие средстваа для лежачих больных... и белье постельное...
12 мар 2007, 21:33
спасибо, про специальные моющие средства ещё не слышала
бывают
13 мар 2007, 21:14
наверно есть готовые, а что-то можно и самим сделать (от кожи, конечно, завистит) моя подруга, когда после реанимации лежала, то протиралась какой-то смесью, состав точно не помню, но что-то вроде спирта, воды и какого-то мыльного средства
12 мар 2007, 18:58
Есть еще круг такой резиновый, под попу - от пролежней
12 мар 2007, 19:01
От пролежней нужен матрас специальный... Недешево... но если человеку лежать долго:-( - надо приобретать!
12 мар 2007, 19:33
Нам только о круге говорили :(... Бабушке 97, шейка бедра две недели назад :(
12 мар 2007, 19:47
Сочувствую вам... Посмотрите ссылочки с Яндекса... http://www.ortho-titan.com/mp/index.php?l=RU&com=com_catalog&catgrp=shop_13_53 http://www.dobrota.ru/uhod/uhod135.html
12 мар 2007, 20:11
Спасибо
12 мар 2007, 20:24
не надо круг - купите матрас (http://www.ortho-titan.com/mp/index.php?l=RU&com=com_catalog&catgrp=shop_13_53) - он вам точно пригодится; детский крем от опрелостей, увлажняющее молочко и влажные салфетки. а также приготовьтесь к тому, что ее НАДО переворачивать по несколоко раз в день, иначе все коту под хвост. в ее возрасте врядли врачи возьмутся за операцию, НО все же проконсультируйтесь, что нужно делать, чтобы она хоть немного могла сама передвигаться. и удачи!!!
12 мар 2007, 20:26
Спасибо. Уже не взялись: там и давление, и сердце, и почки.
13 мар 2007, 13:35
В Медтехнике противопролежневые матрасы продаются (вроде немецкие) примерно 6 тыс руб с компрессором. Они различаются по весу больных. Подушечки (в шахматном порядке) поочередно потихоньку надуваются (наполненность регулируется), вверх немного проходит воздух, идет постоянный поддув воздуха. Отлично протираются. Там же продают жидкость для мытья больного. Она в небольшом количестве разводится в воде. Судно при таких переломах рекомендуют металлическое. Салфетки одноразовые удобны для протирки. Пеленки одноразовые для взрослых, памперсы.
12 мар 2007, 19:06
Одноразовые пеленки (текстура как у памперсов, только застегивать не нужно, а просто подкладывать.
12 мар 2007, 21:36
спасибо
AD
AD
13 мар 2007, 15:10
Терпения Вам и мужества, я знаю, что это такое.
Anonymous
12 мар 2007, 21:13
Наш чувствует только одну ногу. Ходит опираясь полностью на сопровождающего. Руки иногда слушаются, иногда нет. Круг под попу. Утка (используем редко). Памперсы только на ночь и на те дни когда он чувствует себя хуже, так ходим сами в туалет(т.е. со мной). Массажер (очень нравится, особенно для шеи) Крем Бепантен, поначалу использовали Траумель, так как в больнице запустили это дело. Специальное кресло в ванну. Иногда сам туда ковыляет опираясь, иногда мой друг носит на руках. Представляет собой сидение и перестанавливающиеся подставки для ног (Phillips). Такой домкрат с сидением что бы мыть спину и попу не переворачивая. Матрас ортопедический, с пультом (нам не пригодилось, из-за рук). Специальные витамины. Перчатка для подмывания (в те дни когда в ванную идти не хочет). Свечки от запоров. Катэтр (один раз попробовали, не понравилось, больно вставлять) Переворачиваем раза 3 в час когда не спит, 2-3 раза за ночь. С утра и вечером массажируем спину, ноги, ступни. Раза 3-4 в день шею, ноги руки. Гелевая подушечка под попу. Подушка Темпур под голову. Бесконечное терпение и любовь к больному человеку.
13 мар 2007, 11:33
Респект! впечатлило...
13 мар 2007, 18:09
дааа, молодцы! я год ухаживала за бабушкой своей, но столько внимания уделять не получалось. Могу по своему опыту сказать. Инвалидное кресло или просто кресло, чтобы сидеть. Мыться можно на табуретке (мы так и мылись - инвалидное кресло по коридору не проходило, а нести слишком далеко): на пол - клеенку, сверху табуретку, вода в тазу. Очень много воды на полу... но это бытро устранимо. Одноразовые пеленки, памперсы, влажные салфетки, присыпка, одноразовые перчатки - без этого просто нереально. МНОГО ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, которое надо менять сразу по мере малейшего загрязнения и до загрузки в стир. машину хранить в завязанном мусорном пакете (желательно, на балконе), иначе запах в комнате гарантирован. Я меняла простынку 3-10 раз в неделю, у нас было 15 комплектов белья, чтобы "ни в чем себе не отказывать". На последнем этапе - проблема поесть -попить. Пить можно из соломинки (но это все-таки надо посадить), также из детской бутылочки, если в ней проделать дырку побольше немного. Утка... не знаю, может, я лентяйка такая, но памперс удобнее, его не надо мыть - снял, влажными салфетками, присыпкой обработал, новый надел. А из утки и на кровать попадает, потом все белье снимать... На первом этапе можно попробовать ходунки, хотя у нас этот этап завершился, не успев начаться. Пожалуй, и все. Да! Матрас надо завернуть клеенкой, сверху положить тоненький матрасик, который не жалко выбросить. Тонкий матрасик периодически выбрасывать, кленку снимать и мыть. Ну, а в остальном - как у здоровых людей. Поесть-попить-поговорить-почитать?-телек посмотреть :))
12 мар 2007, 21:51
Если Ваш больной лежит не в Вашей комнате, то проведите к его кровати звонок или что-то вроде того, чтобы он всегда мог позвать Вас САМ. Сил Вам, терпения и здоровья.
13 мар 2007, 21:21
Да, это действительно очень нужно. Моя мама в колокольчик звонила, чтобы меня позвать.
13 мар 2007, 13:48
У свекрови были лежачий дедушка, 92 года, перелом шейки бедра. :-( Из приспособлений помню такую распорку-штангу от пола до потолка, а на ней вращающийся круглый столик, чтобы можно было, за нее держась, приподниматься или просто есть за столом, очень удобная штука. Офф: если в семье есть какие-то еврейские корни, то поищите в яндексе благотворительную еврейскую организацию "Хесед", позвоните им. Они бесплатно выдают напрокат все оборудование для больных, они же давали ходунки, эту распорку и всякое другое. Вроде даже бесплатно присылали санитара, который приходил разок в неделю помыть больного. Это было в Киеве, но у них отделения есть в разных городах, наверное, в Москве тоже есть.
13 мар 2007, 20:56
Точно что-то такое есть. Нам однажды позвонили, спрашивали мою бабушку (она уже умерла к этому времени). Сказали, что если мы документально докажем свою родственную связь с евреями, то помогут во всем (мама моя тогда лежачая была). Но документов никаких не сохранилось (бабушка на четверть только была еврейкой) и они повесили трубку. Телефон их мы не взяли.
Anonymous
14 мар 2007, 00:10
Молодцы какие, евреи! (с транслита)
13 мар 2007, 18:24
http://www.dobrota.ru/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325