Меню

40 лет - радости нет?

AD
Екатерина
12 мар 2007, 12:33
Такое ощущение, что притупились рецепторы и нет прежнего ощущения от жизни. Все реже и меньше чувствуется РАДОСТЬ. И не хочется уже многого. Нет уверенности, что может спасти временная встряска, походы в театры и встречи с друзьями. Очень много проблем затянувшегося характера. Плюс подростковый возраст у ребенка и кризисный у мужа. Кто-нибудь переживал что-либо подобное? Как справлялись? Что реально помогло? Злопыхателям просьба не ерничать и вообще в тему НЕ соваться!
12 мар 2007, 20:26
Думаю не в возрасте дело. У меня в 28 в точности то же самое. И кажется, что счастливый возраст где-то позади, где-то там, где не было ответственности, а только радость, беззаботность...
Екатерина
12 мар 2007, 21:16
Нет ответственность я принимаю и понимаю, тут дело в другом... Перестала чувствовать перспективу для себя... А ведь любому человеку нужна самореализация. Очень много сил уходит на семью. А хочется, чтобы и на себя оставалось + много лет без отдыха и возможности (материальной) куда-либо выехать, вот и взгрустнулось! Да и ближайшие перспективы - отдача долгов... А я люблю гостей, веселье и прочее, подарки люблю делать и по театрам ходить, а тут ограничения... Ну ладно, потерпим ...
13 мар 2007, 23:49
И у меня. Я думаю не в возрасте дело, а во времени года, это авитаминоз. Летом должно пройти.
13 мар 2007, 08:28
Срочно займитесь здоровьем. Только не врачами и лекарствами, а начните вести здоровый образ жизни - с правильного питания, физнагрузки, регулярного отдыха, достаточного времени для сна, походов с подругами в баню, в танцевальный клуб, разгрузочных дней. Такое настроение возможно, когда в организме сильная интоксикация продуктами отходов (наверняка гиподинамия и неправильное питание). В здоровом теле - здоровый дух, это не пустые слова, на своем опыте пережила. Когда чувствуешь себя хорошо, все проблемы решаемы.
Екатерина
13 мар 2007, 16:42
Я уже много лет на диете, практически не нарушаю, но вот встряхнуться и куда-то отправиться с подругами получается все реже и реже! А я человек общительный и страдаю от отсутствия компании. Очень!
13 мар 2007, 10:25
Автор, у меня тоже жизнь резко дала поворот именно примерно в 40 лет. А былых радостей и эмоций уже не вернешь.
Екатерина
13 мар 2007, 16:45
Так Вы считаете, что жизнь после сорока - это наклонная плоскость и нечего надеяться на хорошее? Свет позади??? Не могу думать, что это так! Я считаю свое состояние временным, осознаю четко в чем проблемы, осмыслю и буду двигаться ДАЛЬШЕ. Для этого и здесь пишу!!!
13 мар 2007, 21:03
Нет, я так не думаю за всех. Но у меня было именно так.(скоро будет 44)
Екатерина
14 мар 2007, 00:29
Lizon! А что все-таки изменилось на Ваш взгляд, почему другое восприятие? Как Вы думаете? Неужели все-таки усталость от жизни наступает и это не миф? И как Вы с этим боролись? У Вас же еще и сынуля младший масенький совсем (очень симпатичный)... Я ничего не перепутала?
14 мар 2007, 15:25
Екатерина, вот как раз лет до 40 жизнь неслась со скоростью 200 км. в час. Сорбытия, ну флирты там разные( а за спиной крепкая семья, взрослый сын)Все что только можно себе представить из эмоций и впечатлений-пережито. Даже уже увидела почти весь мир. А потом произошли один за одним драматические события( как раз подошло к 40летию) Уход из семьи старшего сына, потом еще кое что, потом рождение второго, потом очень страшная болезнь, а потом переезд из столицы в деревню. Насчет глобальных "событий", новых знакомств, людей, флиртов- у меня больше не осталось никаких иллюзий. То есть я наконец повзрослела и ни с кем в общем общаться не хочется, потому что теперь я могу спрогнозировать что человек подумает, сделает, скажет-через 5 минут, через 3 дня и через 3 года. Скучно. Ну и физически я как-то очень быстро постарела именно после 40. Теперь вот сижу в деревне, с малышом, никаких событий не предвидится да и не хочется.Да и устаю. Но я не воспринимаю все это слишком уж как трагедию. А вы?
Екатерина
14 мар 2007, 17:02
Lizon! Ну вот так сложилась моя жизнь, что я очень серьезно болела лет 6 после тридцати... Пережила старческую немощь и беспомощность ... НО это прошло! Родителей потеряла уже давно, и к тридцати трем осталась сиротой... Поэтому очень-очень привязана к сыну ... А ему шестнадцать и совсем не хочется как-то "виснуть" на нем и мешать ему ... Хотя, конечно, он еще нуждается в родителях ... Но он взрослеет и у него своя подростковая жизнь, а раньше он мне во многом заменял мою вечно работающую вторую половину! И подруга самая близкая вышла замуж, а раньше мы очень часто все-все делали вместе ... Относительно иллюзий ... у меня их тоже, наверное, все меньше, но ведь это следствие возраста и опыта... Нормально это... И в общении мы становимся всё более требовательными ... но с другой стороны я всё больше ценю стары связи - ведь с людьми уже столько совместно прожито!!! Всё будет хорошо, главное не растерять желаний и радости! Ведь правда? Да и весна подступает... а у меня на даче столько тюльпанов должно расцвести! Очень интересно будет посмотреть... Еще и сорта разные и куча поздних ...
14 мар 2007, 19:34
Видите, у нас много общего.Обе пержили болезнь. Сын-подросток. Вам еще предстоит пережить момент когда он уйдет из семьи.Только желаю только чтоб это не так произошло как у нас. И про сад похожи! Я обожаю свой сад, в сущности это-новая но единственная положительная эмоция в моей жизни(ну кроме глобальных как малыш и муж) А у меня не тюльпаны, а вылезают сами какие то большие, наверное, полудикие цветы, синие, похожи на колокольчики и большие желтые, не знаю как называется.
почти 37
13 мар 2007, 10:49
Хороший вопрос. Мне нет ещё 40,но те же ощущения. Они появились не вчера, но последнее время усилились. Какая-то апатия чтоли. Где-то прочитала о том, что такие вещи у людей среднего возраста происходят от ощущения того, что ничего острого в твоей жизни уже не будет. Уже встречен "прЫнц", уже родились дети, уже всё было. Я думала, мне лечиться надо, искать где-то инъекцию радости чтоли. На самом деле перестали волновать и доставлять радость вещи, которые раньше приводили в тонус. Даже жаль иногда, что достаток - собственная большая квартира, возможность покупать хорошие вещи, возможность путешествовать по миру - пришли сейчас. Ах, как было бы здорово и ярко, если бы всё это было раньше, когда действительно имело смысл и значение. Конечно, сейчас это тоже важно: надо родителям помогать, ребёнку дать возможность получить образование и пр. Всё как-то для забот и проблем...
36
16 мар 2007, 09:55
Радуйтесь тому, что имеете, мне тоже почти 37, но достаток не пришел пока:-D, да и квартиры нет. Где-то живем, где-то выживаем, радуемся тому, что все живы-здоровы:)
Аня
13 мар 2007, 11:55
Вам нужны перемены в жизни. Или новая интересная работа или новое материнство, к чему больше душа лежит :). Я в 38 выбрала материнство , не скучно совсем, радости намного больше, чем с первым ребенком т.к. осознанно был сделан выбор. Самое интересное, что все жизненные ценности поменялись, теперь я понимаю, что все проходяще, а безусловная любовь ребенка самое ценное, что может подарить жизнь. На работе вам могут найти замену, а детям мы нужны всегда. Желаю вам удачи и приятных перемен в жизни !
Екатерина
13 мар 2007, 16:38
Спасибо большое за ответ, внимание и пожелание удачи! Материнство мне уже не подходит, возможно, раньше при другом раскладе и с другим мужчиной, но не теперь! Надо определяться с работой быстрее!
16 мар 2007, 22:06
Все пройдет. Ничего нет вечного. Ребенок вырастет. Муж перебесится. Храните себя от дрязг и встрясок.
12 мар 2007, 18:51
Наверное это просто такой период в жизни, это бывает у всех и от возраста не зависит. Надо отвлечься от рутины и будней. Съездить куда-нибудь в путешествие, задумать и осуществить что-нибудь новое и неожиданное!
Екатерина
13 мар 2007, 16:33
Что я могу осуществить новое и неожиданное в пределах СВОИХ семейных функций?? Оставить своих без ужина? ))) Мы вообще живем очень оригинально - муж много работает, приходит поздно - ест и ложится спать! У нас нормальные ДРУЖЕСКИЕ отношения, братско-сестринские! Но я всегда ему помогаю во всем, он может спать спокойно, он только работает, все остальные домашние и семейные проблемы я решаю сама, так получилось за много лет! У него никогда не возникает идеи пойти куда-нибудь, как-то развлечься,(обычно я или бегаю куда-нибудь с ребенком или придумываю куда бы нам пойти всем вместе, билеты покупаю или заказываю) отдыхать он тоже обычно ездит один, просто отсыпается, но я совершенно не против, даже путевку ему заказываю ... Наверное во многом мы давно живем параллельно, но не вместе. Это не плохо и нехорошо, а вот так сложилось за много-много лет! Только обычно я со всем справлялась сама, а тут видимо усталость накопилась , вот и потянуло на откровения ... Строго не судите!
AD
AD
15 мар 2007, 22:31
Ну надо все равно мужчин в шею толкать, мягко ... А то мышей ловить перестанут! У них тоже две руки, заметьте, и могут по хозяйству помогать и праздники устраивать, только надо меньше самим на себя взваливать! Слабее надо быть (внешне)!
Екатерина
16 мар 2007, 19:41
Всё правильно! Только женщины существа добрые... нам проще самим всё... и просить никого не надо! Стараюсь меняться, но мы же не в цирке, чтобы дрессурой увлекаться! Единственное, что понимаю - сын у меня будет гораздо более приспособлен к жизни, чем муж, и это хорошо... А как Вы думаете - сила личности заложена от природы или это преобретается?
13 мар 2007, 11:09
У меня в 33 года такое было и длилось довольно долго. Займитесь чем-нибудь: смените работу, идите учиться. найдите хобби. Я сейчас увлеклась садоводством - так отвлекает!
Екатерина
13 мар 2007, 16:08
Первоначальную профессию я уже сменила и довольно давно! Но правда сейчас работаю дома и работа есть не всегда, выйти на полный рабочий день совершенно не хочется, это вообще очень проблематично при графике работы моего мужа - всё будет брошено и ребенок-подросток в том числе. Идеально было бы устроиться на неполную рабочую неделю или вообще работать на своем оборудовании (такая возможность есть). Пошла бы поучилась с удовольствием, повышение профессионального уровня никогда не помеха (училась много и учиться люблю), но сейчас в ближайшие 6-8 месяцев материальной возможности не будет никакой (надо отдать долги), не получится учиться и с отдыхом летним мы тоже в пролёте! Хобби у меня есть и это кстати тоже цветоводство, но оно сезонное! Обожаю сажать цветы (у меня на участке более 150 луковиц одних тыльпанов!). С большим нетерпением жду весну, чтобы увидеть всё разнообразие цветения! Но всего этого мало, чтобы чувствовать себя полноценно и радоваться! Нужна перспектива. Нужна стратегия для координации ближайших действий, пока я её выработать не могу! Извините за сумбур!
14 мар 2007, 14:53
Понимаю Вас, найти работу на неполный день или неделю очень сложно - я пыталась, но ничего из этого не вышло. Насчет тюльпанов, я тоже накупила разных, однако на картинках красивее, когда они растут группами одинаковые, не так ли?
13 мар 2007, 16:02
очень помогает работа, востребованность, и особенно хорошие гонорары:)Конечно, семья, дети для меня главное, но когда депрессняк накатывает лечусь только работой - самоудовлетворение нужно.
Екатерина
13 мар 2007, 16:15
Когда работаю испытываю настоящее наслаждение ... Всегда создается что-то новое Делаю рекламу .... Но мне надо найти что-то на неполный день или неделю, даже не знаю возможно ли это ... Ребенку предстоит операция и не могу сейчас работать очень много, ему нужно мое внимание! Еще мучают вопросы собственного недостаточного профессионализма ... Эдакое самоедство ...
13 мар 2007, 17:02
Думаю в рекламе можно найти даже удаленную работу ( сама опыта в этой сфере не имела, но муж - рекламщик), а если не получится не забывайте, что Вы ограничены в профессии временно ( от этого, похоже, и проблемы у Вас) планируйте новые проекты. Как только ребенок поправится оторветесь по полной. А самоедство - это нормально, это хорошо стимулирует, без этого мы на месте топчемся. Я, когда с работой проблемы, вообще на окружающих бросаюсь:)
Екатерина
13 мар 2007, 17:21
Спасибо! Впервые позволила себе подобные чувства ... озвучить... Может быть действительно думать больше о себе и своем профессиональном росте и не копаться в остальном...? Семья как-то засасывает меня последнее время, чувствую только одно - кругом должна, бегу что-то покупаю, готовлю и т.п. и т.д. Может быть действительно пойти поучиться пока сын операции ждет? Денег занять и отправиться? А то боюсь я себя съем!
13 мар 2007, 22:57
ага, быт засасывает, когда все дни похожи как венские стулья... и светлое будущее весьма туманно. Я вот придумываю себе мелкие такие подвиги для повышения самооценки ( когда нет других стимулов) - вот курить бросила, в бассейн хожу в 7 утра, пару км проплывешь и лишние мысли рассасываются. Учиться тоже собираюсь, дети подросли, самое время собой заняться, главное начать!
Екатерина
14 мар 2007, 00:37
Класс! Про венские стулья это очень хорошо! Да уж, будущее кажется мне весьма туманным ... И отпрыск катастрофически подрастает, скоро 16! (Ужас! Я не заметила когда это случилось!) Спасибо на добром слове! Как бы еще пинка себе дать! Курить, кстати, бросить не могу пока,а вот учиться отправлюсь думаю через месяц! Так что месяц осталось продержаться... Впервые в жизни докатилась до таких соплей и какого-то внутреннего одиночества... И это при наличии подруг и семьи. Или это нормально и случается? А?
14 мар 2007, 01:33
читала-читала, и задумалась ( я тоже, кстати, Екатерина). Вспомнила - я осознала, что мне давно уже не 25 лет где-то в 38, до этого всё порхала в глубине души. Впала в тоску. Потом подумала: что я могу извлечь из ситуации? ( обратно же не родишься!) Короче , сейчас я в принципе довольна тем, что я есть. Недостатки: прежде всего, физическое состояние: года четыре назад я резко поправилась и теперь нахожусь в новой весовой категории, несмотря на все усилия. Ну и стала более тяжела на подъём в смысле того, что надо бы ещё больше двигаться и т.п., но неохота. Положительные моменты: я стала абсолютно независима ( не вполне в материальном плане, но я не работаю в полную силу, в этом просто нет насущной необходимости), зато в моральном плане я уж точно ни от кого не завишу: я окончательно выяснила отношения с родителями ( долго были проблемы), я знаю, что муж теперь нуждается во мне больше, чем я в нём, моя дочь выросла и стала самостоятельной ( отпала необходимость её "воспитывать"), и в кругу общения я отобрала людей, с которыми мне действительно приятно общаться. В-общем, я уже никому ничем не обязана. И это большое преимущество нашего возраста
Екатерина
14 мар 2007, 14:53
Правильно Вы пишите, Екатерина - важно осознание преимуществ ... И независимость далеко не последнее в этом списке! Материально завишу от мужа, естественно... В некоторой степени меня это напрягает, но понимаю, что я вряд ли когда-либо смогу заработать такие же деньги как он... Морально завишу от обоих своих мужчин - от мужа и сына. Сын взрослеет со всеми вытекающими отсюда проблемами, муж - человек достаточно сложный ... Но я практически его единственный родственник и у него нет друзей, в отличие от меня, так, что пожалуй в этой ситуации ему сложнее, чем мне, поскольку, видимо он больше нуждается во мне морально, чем я в нем ... К тому же, обычно я решаю все семейные проблемы и бытовые и организационные и всякие другие... Н-да... преимущества налицо... Осталось добиться большей материальной свободы! От старшего поколения не завишу... К сожалению, уже никого нет на этом свете((( Осталась только память, но она светлая...
15 мар 2007, 11:25
надо же, у меня тоже в 38 крылышки пообломались... и поняла, что ничего уже не хочется (и очень этому поначалу удивилась). Вот только привыкнуть к такому состоянию не могу, хотя прошло уже 4 года, т.е. из старого состояния выпала, а в новое так и не попала :(
огненная лошадь
14 мар 2007, 05:56
а я прочитала и по доброму позавидовала Вам.. жизнь удалась- есть муж- есть семья, дети.. а у меня ничего этого нет и часто дипрессия наваливается и просто не знаю, как с ней справиться.. Бесплодие... муж оставил из-за нескольких неудачных попыток Эко...теперь одна.. есть профессия, но и с работой зашла в "тупик" карьеры- на должноость, на которую претендую- берут чаще всего мужчин... И уже не молодая, и еще не старая... а жизнь уже побила и часто просто НИЧЕГО не хочется... Думала, что возьму ребенка из Детского Дома и буду растить одна, а кто тогда будет работать? Родители тоже уже начали болеть и требовать моего внимания, на их помощь нельзя рассчитывать :( Что же делать? Как жить дальше?
И я такая же
14 мар 2007, 07:57
Уважаемый Автор дело все в том, что у меня такая же херн@ только мне не сорок а скоро 35 и дело все в том, что завершается третий брак, а ты думаешь (и правильно думаешь), что все что случилось - всё в тебе И что-то на самом деле не так и не так именно в тебе и все И что ты хотел так уехать в путешествие в Японию, и не сделал этого а вместо этого покупаешь так ненавистную 12-ти квадратную гостинку и весь твой отдых летит к чертям и вся твоя жизнь тоже но хотя бы будет цель - отдать долги...... я просто не хочу жить если бы не мой ребенок я просто не хочу ни чего
14 мар 2007, 13:40
Изыините, а это не вы недавно открывали тему - купить квартиру или поехать в путешествие?
Anonymous
20 мар 2007, 11:54
я к сожалению после всех метаний буду покупать квартиру (квартирку)
14 мар 2007, 10:43
у меня мама на своей 40-м Др сказала: ну вот можно пожить и для себя. Еще половина жизни впереди (как минимум). и брат ее, которому в этом году 40 пришел к такому же выводу ) мне кажется вам надо найти что-то позитивное. Вы взорслая состаявшаяся женщина, работа семья ребенок побудьте эгоисткой. у ваших домочадцев проблемы? не решайте все за них. пусть сами попробуют их решить. да и соседство с спокойной, доброжетальной, веселой мамой/женой гораздо полезнее, чем соседство с унылым существом! Будте счастливы, сейчас наступает весна, солнце, можно ходить гулять, в кино, театр и т.д. не хотите ходить - сделайте что-то дома: украсьте его по другому, можно заняться каким нить творческим делом: рукоделием, поделками, шитьем
Екатерина
14 мар 2007, 15:12
Даша! (можно так, не обидитесь?) Но я ведь обычно и не хожу с постной миной! Я стараюсь негативные эмоции свои дома не особенно показывать ... Просто усталость накопилась и, если честно, надоело быть генералом, расставляющим войска на позициях... А если тут ничего не трогать и не расшевеливать, то все очень тускло, так как муж вообще мало что хочет и недавно сказал мне, что очень устал от жизни... А я не могу себе позволить ТАК жить, да и сыну только 15! А Вы веселитесь побольше! Наверняка очень любите компании и путешествия, пожалуйста, реализуйте свои желания! Удачи Вам!
AD
AD
14 мар 2007, 15:23
просто очень часто последнее время слышишь " я устала" действительно при нашей жизни не устать трудно ((( мне просто не хочется чтобы вы отчаивались, все пройдет, образуется, т.к. в 40 жизнь не кончена! а управлять и быть генералом - ох как тяжело к сожалению этой участи я и в свои 26 не избежала
Екатерина
14 мар 2007, 17:06
Спасибо большое!
14 мар 2007, 13:11
мне 41.а все думаю что 18.свой возраст люблю.нет уже молодежных комплексов.сыну 21-взрослый человек. кризис мужа пережила с трудом, но уважаю себя за то, что справилась.любите себя и все у вас будет "КЛЕВО".....
Екатерина
14 мар 2007, 13:33
Спасибо! И я знаю, что справлюсь ... Буду стараться! Просто я лишний раз для себя поняла, что не могу без людей, без подруг, без компаний, гостей и всего прочего... Просто чахну ... А так долго и этого была лишена!
14 мар 2007, 16:09
у вас все будет хорошо.главное - не позволяйте себе "чахнуть"!
Екатерина
14 мар 2007, 17:04
Угу! Вот и пытаюсь дать себя пинка!)))
14 мар 2007, 14:04
Проблем у вас мало. Мне 40, младшенькому 2 годика скоро, вот я не успеваю думать о смысле жизни.
Екатерина
14 мар 2007, 14:31
Извините, но я всегда успеваю ДУМАТЬ, даже когда мясо на сковородке переворачиваю. А думать о себе самом и своих перспективах вполне естественно для человека!
15 мар 2007, 10:08
А я не переворачиваю мясо на сковородке, я работаю с 8 до 8, причем головой. После такого дня есть только одна мысль - уложить ребенка и самой в кровать.
14 мар 2007, 14:42
Мне кажется, это неправильно и некорректно, не считать чужие проблемы проблемами. Двухлетка в 40 лет - это усталость и забота, но и заполненность жизни. Кто сказал, что заполненность вкупе с усталостью - это проблема, а опустошенность и депрессия - нет.
15 мар 2007, 10:10
Так я и хочу сказать, что депрессия часто развивается от недостатка занятий. Что-то в войну не слышно было, чтобы депрессиями люди страдали.
15 мар 2007, 11:31
А вы жили в войну:-)? Очень наивно полагать, что депрессии развиваются только от недостатка занятий. Иногда это "физика с химией" в организме, иногда реальные проблемы в семье или на работе, иногда да, от незаполненности жизни. И бывает, что человек не находит, чем её заполнить.Это тоже, в общем, не так просто - заполнить жизнь чем-то интересным и радующим.И это далеко не всегда вина человека.
Екатерина
15 мар 2007, 22:01
Респект!
14 мар 2007, 14:13
Моя мама в свое время очень тяжело переживала сорокалетие. Как она сейчас вспоминает, казалось, что жизнь кончилась. А получилось по-другому - появились новые увлечения, интересы. И жизнь не закончилась :). Каждый возраст хорош по-своему. И потом, что такое в наше время 40 лет? Самый разгар молодости!
Екатерина
14 мар 2007, 17:10
Конечно жизнь не кончается, просто приоритеты меняются... И дети подрастают... Но это не значит, что ничего не хочется! Я думаю, что решу свои проблемы! Спасибо, что откликнулись! И Вам весенней бодрости!
Nadezhda
14 мар 2007, 20:24
Мне скоро 41. Дети выросли, и живут самостоятельно. Вот все говорят, что это хороший возраст, и можно наконец-то пожить для себя. А мне кажется, что жизнь остановилась. Просто раньше были какие-то цели, а теперь всё есть, и ничего не хочется. Очень хотели ещё ребёнка, но не получилось. Ужасная пустота. Кажется, что и не жила ещё, а уже всё в прошлом. Не хочется общаться ни с кем, ходить куда-либо. Я так хочу, чтобы жизнь наполнилась каким-то смыслом. Не умею я жить для себя. (с транслита)
Екатерина
14 мар 2007, 21:03
Вот об этом и речь, что в определенном возрасте надо перестраиваться, а не становиться постепенно нудной старушенцией, у которой одна задача - влезть в жизнь подрастающего поколения и тем самым себя реализовать! Невольно задумаешь о собственной жизни и своих ближайших перспективах! Будем совершенствоваться в профессии, самообразовываться и путешествовать! Почему нет?
15 мар 2007, 11:40
Знать бы еще КАК перестраиваться! Я свой возраст физически совсем не ощущаю, вес как в 20 лет и со здоровьем особых проблем пока нет (тьфу 3 раза), младшему сыну 13 лет - есть еще чем заняться... но внутри как буд-то что-то сломалось, мироощущение поменялось... может это так старость подкрадывается :) и устала морально все на себе тащить.
Екатерина
15 мар 2007, 22:27
"и устала морально все на себе тащить" - вот это и есть источник основных проблем! Я тоже иногда взбрыкиваю и жду может быть всё разрешиться без моих усилий! "А не фига"- как дети говорят...))) Тогда запасаюсь новым "энтузазизмом" и вперед, а потом сама себя нахваливаю!!! А что остается-то!Куда деваться с подводной лодки! Но нужно больше любить себя любимую, делать себе приятное ... Пошла вот сегодня с подружкой и прикупила две новые юбочки, очень душевно!!! Просто заставила себя, сказав, что потом будешь носиться и искать, а тут висит в распродажном магазине! Белье еще себе купила красивое и ВИТАМИНЫ!)))
16 мар 2007, 11:58
Эт точно. Родственничков мы сами разбаловали вот что. Я летом плюнула на все и свалила на пару недель. Младшего с бабушкой - на дачу, старший с папашкой в москве, работали, и что... Бабушка звонила мне каждый вечер с воплем, что ночь на дворе, а дите шляется невесь где ( буд-то я издалека его найду) и ваще она с ним больше не может, а в городской квартире грязища, везде бутылки из-под пива и в холодильнике мышь повесилась... тьфу. Вот думаю как бы их всех построить, чтобы могли самостоятельно посуществовать хотя бы некоторое время... или поздно пить боржоми))
AD
Екатерина
16 мар 2007, 12:24
Не поздно. Я думаю, что физически вполне они просуществуют и даже носки, может быть, постирают! Сынок у меня умеет стиральной машиной пользоваться...., а старший ни в какую! Он мне ПЯТЬ лет объясняет, что НЕ понимает как её включать и выключать!!! ))) Но не это меня беспокоит... Если честно, боюсь конфликтов между ними ОЧЕНЬ! Старший может не сдержаться и накричать, а мелкий в моё отсутствие может и дверью хлопнуть наверное ... Я как судья на ринге ... И мне в такой ситуации ребенка "жальче"... Но всё равно надо их потихонечку тренировать... Я вот в выходные стараюсь посуду НЕ мыть, тихо так с кухни отползаю и ничего приучила ... Моет старший! Надо, надо их привлекать... И гладить рубашки и брюки мужа давно перестала... Моя задача, чтобы всё было чистое, а уж погладить.. извините... могут сами. Молча, тихо, постепенно ... приучила, но муж не очень доволен до сих пор, но знает, что я это делать НЕ буду! )))
16 мар 2007, 16:57
Ну, не знаю. мне кажется без меня сплошной дурдом. Ни стиралкой ни посудомойкой пользоваться не умеет никто ( хотя все же думаю, если очень приспичит найдут инструкцию и прочитают). Общаться между собой тоже нормально не могут, из-за ерунды собачатся, ничего не могут найти в доме. Иногда я устраиваю забастовку и особенно смешно, когда у них у всех троих кончаются чистые носки и они рыщут друг у друга в шкафах( у них один размер)и злобно ворчат:)) Конечно они делают домашнюю работу, ходят в магазин и т.д., но под моим чутким руководством, а если меня нет, то ничего не делается. Опять же папа, например, может не заметить, что старший сын не ночевал дома. Конечно парню 19 лет, но все таки... меня он всегда предупреждает, а папе - не позвонил, и ладно. Я сама виновата, слов нет, всегда было проще и быстрее сделать самой, дать команду, чем стимулировать инициативу и приучать((.
Екатерина
16 мар 2007, 17:45
Н... да Приучать гораздо сложнее. Но брать всё на себя стратегически неверно, хотя я сама всё и тащу (за очень редким исключением)! В какой-то момент у меня была довольно жесткая диета и определенный завтрак ...и таскать тяжелое нельзя было... Так мужу пришлось самому себе покупать ветчину и прочее, то, что он привык есть с утра ... Ничего... с определенным трагизмом на лице, но справился... Сейчас, правда, скатился к моему завтраку - творог и т.д. и не париться (опять!) Мало того, перестал, практически, брать с собой деньги, отправляясь на работу ... т.е у него с собой денег нет и поэтому он и купить ничего не может по дороге домой! Надо как-то это срочно менять... А вообще, мне всё это напоминает глупые игры, поскольку я выросла в совершенно нормальной семье, где мужчина делал всё без особых просьб и напоминаний и готовил очень неплохо. Впрочем, я была ребенком, а не женой и, соответственно, имела на это другой взгляд... Но мой отец если чего обещал выполнял всегда, а на мужа в этом смысле я, конечно, положиться не могу! Но я убеждена, что если Вы своим будет больше поручать, то результат всё равно будет положительный, пусть не сразу, но будет!!! У меня мелкий хоть и ленивый, но в свои 15 вполне может и приготовить и продукты купить! Исключительно моё воспитание! Так что надо наметить цель и потихонечку к ней идти! Попробуйте хотя бы в чем-то мелком...
15 мар 2007, 10:24
Точно. когда подрастает ребенок подросток и уходит, образовывается пустота. Меня только и спасло что удалось родить второго малыша, в 42 года.
15 мар 2007, 10:51
Ну и как? А то меня муж уламывает на девочку, мне 40.
Nadezhda
15 мар 2007, 21:25
А я теперь вообще не знаю, как спастись? Гляжу на себя как будто со стороны, просто роботом каким-то стала:( Утром на работу, вечером с работы... В выходные дети приходят, на какое-то время в доме жизнь появляется. Вот собаку решила купить, будет у меня хоть такой ребёночек. Для себя НИЧЕГО не хочется. Хотя есть возможность и на массаж походить, и в бассейн. Мне даже одежду уже покупать не хочется. Зачем?-думаю! И старого полно:( Тут поймала себя на том, что всю зиму проходила в одних брюках и одном свитере:( К психологу ходила. Она мне пообещала, что через 2 года ЭТО состояние пройдёт. Но, это состояние у меня уже 1,5 года. С тех пор, как младший ребёнок "вылетел из гнезда". (с транслита)
15 мар 2007, 22:34
Девочки, меня только ребенок и спас от вечной депрессии. Когда ушел старший, жизнь превратилась в пустоту. Чего стоят вечеринки, путешествия, "кафе", встречи с друзьями если в доме стало пусто? Муж конечно есть, но имхо, двое это пара, а не семья. Самое тяжелое это было пережить беременность и первые месяцы после родов. А сейчас в общем понемногу возвращаются и возможности встреч с друзьями и путешествия и прочее. Только с годами пришла мудрость-все это приятная мишура, приятное приложение к основе. Впрочем как я и писала, само желание вечеринок, красиво одеваться и прочее ушло в лету. Я не работаю. Если б не было малыша, то жизнь вы вообще потеряла свой смысл.
Екатерина
16 мар 2007, 12:26
Но ведь малыш у Вас есть... И он просто очаровательный! И маму, наверное, очень любит!!!
16 мар 2007, 12:31
А почему бы вам не родить еще?
Екатерина
16 мар 2007, 12:57
Поздновато... Да и медицинские показатели не за... И мужчина морально и материально не вытянет ... он от жизни устал ... Плюс и я не вытяну морально всю эту конструкцию ... Так что, это не наш случай, а Вы - просто молодец!
Nadezhda
16 мар 2007, 20:01
Воот! Если бы у меня был ребёнок, я бы была самой счастливой на свете. Вы правы. Всё остальное - это мишура:( Но как-то жить всё-равно надо. Я выбилась из колеи жизни, и не могу найти себя в этой новой для меня жизни без детей. Как буд-то резко ВСЁ кончилось:( Вам ТАК повезло, что родили! :)))) (с транслита)
Екатерина
16 мар 2007, 21:02
Но может быть Ваши дети скоро порадуют Вас внуками! Может такое быть???
15 мар 2007, 10:22
Автор! Только не кидайте в меня тапками! А может вам завести любовника? Жизнь при новой влюбленности заиграет всеми цветами радуги!!!!
15 мар 2007, 10:39
Мне кажется слово "завести" тут не подойдет. Этот термин приемлем, скажем, к кошке или рыбкам-поехал в магазин , выбрал и купил-то есть завел. Может конечно случиться по жизни внебрачная связь, но это всегда приходит само собой, случайно, внезапно и когда не ждешь. Если специально искать где-то "любовника"то как правило ничего не найдешь кроме какого-нибудь д-ма.Особенно в этом возрасте. Трудно познакомиться с нормальным по всем параметрам мужчиной, да еще чтоб это было взаимно.
Nadezhda
15 мар 2007, 21:32
ППКС! (с транслита)
Екатерина
15 мар 2007, 22:15
Тапок жалко!))) Но по-моему это довольно ОПАСНО, можно ведь и семью совсем развалить... Я человек увлекающийся, могу увлечься всерьез, а потом здесь новые темы заводить!!!))) Мне мужчины очень часто бывают интересны как собеседники... К тому же, я люблю общаться с теми из них кого знаю ДАВНО! Вот такие у меня странности!
19 мар 2007, 10:43
Так общайтесь тогда с мужчинами как с собеседниками, интересными людьми, это все же какой никакой глоток свежего воздуха, новые люди и все такое, может вас и это реально отвлечет-развлечет, новые отношения не обязательно должны строится на сексе.
Екатерина
19 мар 2007, 14:18
А знакомиться предлагаете на улице? Мужчины меня бояться последнее время ... Я человек довольно активный. Они шугаются... А мне ничего не стоит познакомиться где угодно.
17 мар 2007, 03:07
Мне в этом году будет сорок. ПрЫнцем вполне довольна, довольна совершеннолетним ребёнком. Очень довольна своей работой. Планов - громадьё. Времени часто не хватает. Не, мне всё нравится. Я сама себе тоже очень нравлюсь:)
Anonymous
19 мар 2007, 10:47
то, что Вы себе нравитесь сильно заметно))) а чего это Вы в обезьяну превратились?:-о
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325