Меню

Я- сумашедшая? Навеено топиком про контрацепцию

AD
13 мар 2007, 15:03
Прочитала аборты, как метод контрацепции... И как-то тоже задело. У нас пятеро детей и все смотрят на нас, как на сумашедших, которые просто не знают про методы контрацепции;) Сейчас мы планируем шестого малыша и я когда кому-то говорю, на меня смотрят круглыми глазами, говорят: "Ты уже беременная?". Я: "Пока нет, но ждем-с чуда;)". Неужели это ненормальность какая-то? Хотела бы услышать мнение еварумчан:)
13 мар 2007, 15:07
А в чём "ненормальность"-то?:-) Если вы с мужем имеете желание и возможности рожать и воспитывать энное количество детей, то это замечательно.:-) Бог в помощь, как говорится.:-) Меня, например, счастливые многодетные семьи умиляют и радуют, а вообще, количество детей - это личное дело каждой семьи, и окружающие здесь не указ, и их мнение - дело двадцать пятое.
13 мар 2007, 15:41
Понятно, что 25-е, но неприятно, когда на тебя смотрят, как на чокнутую...
13 мар 2007, 15:47
Не знаю... Что это за люди, которые смотрят "как на чокнутую". Я вот, когда увидела вашу первую подпись, что-то вроде "в ожидании 6-го чуда", очень даже за вас порадовалась.:-) Серьёзно. Даже было желание написать вам и искренне поздравить, несмотря на то, что незадолго до этого мы с вами слегонца повздорили в Беременности, если помните.:-) Лично я всегда завидую БЕЛОЙ(!) завистью счастливым многодетным матерям, потому что сама не в состоянии иметь реально много детей: ни морально, ни физически, ни материально, но чувствую, что в этом есть особый кайф.:-)
13 мар 2007, 15:56
Да ладно, повздорили - в споре рождается истина, я никогда ни на кого не обижаюсь;) А кайф - точно есть, я даже это наркотиком называю:):):)
13 мар 2007, 15:09
Если бы я была Вашей знакомой и знала что у Вас 5-ро, новость что Вы хотите 6-го меня бы не удивила абсолютно.
13 мар 2007, 15:10
Даша, ну если вы с мужем можете себе это позволить (а судя по всему можете) - только в путь;-) В нашем случае, двое детей это то, что мы способны совершенно безболезненно во всех отношениях потянуть и не просить сброситься всем миром на куклу ребенку.
13 мар 2007, 15:14
Мое ЛИЧНОЕ мнение: больше двух - анриал... желательно не менее... но и не более... одного;-) Мое ОБЩЕСТВЕННОЕ мнение: рожайте, если вам это нравится... А если еще при этом хорошо воспитаете... и не будете бедствовать - моей радости за вас не будет предела:-)
13 мар 2007, 15:25
Если у вас времени и здоровья на всех хватает, если своих детей на чужие руки не передаете, то кому какое дело, что у вас в семье.
13 мар 2007, 15:28
Если вы можете потянуть и материально, и морально, то я рада за вас:)
13 мар 2007, 15:31
Если бы кто-то Вам сказал "мы с мужем специально приняли меры для того, чтобы никогда не иметь детей, так как мы детей не любим", Вы бы точно так же посмотрели на этого человека с удивлением. Так как это очень необычно. Так же смотрят и на Вас (видимо), когда узнают, что у вас 5-ро и вы хотите шестого. Все необычное удивляет. Конечно, это НЕнормально в современном мире. Много детей было принято иметь либо в патриархальных обществах, где дети - это гарантия спокойной старости родителей (деревня, натуральное хозяйство, и т.д.), тем более, где велика была смертность (родим 6-х, половина выживет) или в обществах, где по религиозным причинам (католики, например) было запрещено предохраняться. Либо совокупность и того, и другого. В современном обществе много детей в семье не оправдано ничем (из практических соображений). Слишком много времени (и средств) нужно сейчас для воспитания полноценного члена общества. Слишком много "соблазнов" и возможностей для самореализации у современной женщины, помимо патриархальных "дети-кухня-церковь". Так что "среднему" человеку (женщине) совместить все это - не под силу. Поэтому и удивительно.
13 мар 2007, 18:09
А как же насчет личного выбора и разных стилей жизни? Ведь, в конце концов, чайлдфри же тоже существуют...
14 мар 2007, 10:08
где я оспариваю право на личный выбор? Я просто говорю, что все необычное вызывает удивление. "Как на чокнутую" мне вообще кажется, что это - интерпретация автора. Всем все по фигу, по большому счету. Если близкие люди узнают, что она хочет 6-го ребенка (зная, что 5 уже есть в наличии) - это вообще не может быть для них удивительным, а тем более вызывать осуждение. Если посторонние люди - им вообще по барабану. Ну удивятся. Ну изумятся. Но "как на чокнутую"...Вообще не понимаю. Автор сама понимает, что их семья все больше и бльше удаляется от социума. И сама себе приписыввает искусственные границы. Что неизбежно.
14 мар 2007, 12:01
Ну вот именно это - "удаляется от социума". То есть, я так понимаю, от некой все же средней нормы, медианы, моды, чего-то наиболее распространенного? А просто есть точка зрения, и я ее разделяю :-), что можно расценивать как вариант именно нормы и многодетность, и тех же чайлдфри... вот что меня резануло. И Дашу, видимо, тоже - в отношении ее знакомых к их планируемым "еще" детям :-).
14 мар 2007, 12:05
"социум" - это общество, да. То, как принято в обществе. В том обществе, где жить нашим детям (и в котором формируется их мировоззрение). Личная точка зрения родителей - это прекрасно. Но только вот детей никто из родителей не спрашивает, устраивая им "эксперименты по адаптации в обществе".
14 мар 2007, 15:58
То, что принято в опчестве, оно меняется постоянно, может, и медленно, но верно и непрерывно. Так что, еще неизвестно, к чему детишкам лучше адаптироваться, к нормам 60-х годов прошлого века, когда все женщины, как одна, должны и обязаны были родить не менее, но и ни в коем случае не более, чем одного, а лучше двоих, детей, или к тому, что уже с 90-х пошло развиваться, и очень распространилось - что ПОЛНО есть людей, которые детей НЕ ХОТЯТ и не имеют, а также и многодетность стала другой и, возможно, относительно более распространенной (сразу говорю, статистики не знаю, просто общие наблюдения по обширному кругу знакомых плюс количество детей из многодетных семей в школе у меня в свое время и у моих детей и детей моих друзей):-)
14 мар 2007, 16:07
вот именно, что "статистики не знаете". Хотя согласна, что сейчас многодетность другая, нежели раньше (просто больше обеспеченных людей появилось и женщине стало проще не работать, чем в СССР, например). Но все равно, это далеко НЕ норма. И нормой быть не может, так как малое количество детей и отрицательное воспроизводство - проблема всех развитых обществ. Именно проблема, да. Вырождаются:-D
14 мар 2007, 16:26
Ну и че теперь? Радоваться этому, да? ;-) Я вот думаю, что лучше бы это дело как-то изменить пытаться, а зачем тогда на многодетных как на ненормальных смотреть? ;-0
14 мар 2007, 16:29
Почему "радоваться-то" или "смотреть, как на ненормальных"? Я про статистику вообще-то и про общественные нормы. Начала с того, что много детей - это необычно для нашего общества, вот и все.
14 мар 2007, 16:52
Ну просто подчеркивать, что что-то вне границ общественных норм - это практически и значит, подразумевать, что оно ненормально? ;-) лексически, это одно и то же, и семантические поля пересекаются, оттого Дашин топик и возник, что и она, и многие другие чувствуют это пересечение значений между необычным и ненормальным - как лично задевающее, мне это понятно, кстати, хотя меня лично уже давно не задевают такие вещи :-)
AD
AD
14 мар 2007, 17:25
Мне тоже это непонятно. Если человек - настолько морально силен, что родил и воспитывает 5-х детей, то что ему реакция общества? Тем более - тонкости различий между "необычным" и "ненормальным". Естественно, такая семья отличается от окружающих, а необычность всегда и везде привлекает повышенное внимание (как благосклонное, так и не очень). То есть, когда вот в этом топике пишут "я вами горжусь, я вами восхищаюсь" - это обратная сторона той же медали. Другая сторона - "я вас не понимаю, вы меня пугаете". Никто не будет восхищаться мною, например (один ребенок), но, в то же время, и "пальцем крутить" не будет.
14 мар 2007, 17:35
Ну (ради Бога, заранее прошу прощения) это здесь и сейчас, а в другие времена и в других местах - все было бы наоборот, Вы сами понимаете :-)
14 мар 2007, 17:38
Живем-то мы "здесь и сейчас".
14 мар 2007, 17:42
Но это каждую минуту уже другие здесь и сейчас, чем за минуту до этого :-)
14 мар 2007, 01:53
Вы забываете о такой "мелочи" как демографический момент - с таким подходом лет через 100 отселектировавшие себя сами белые женщины могут остаться один на один со своей самореализацией. Мир будет приндлежать арабам и индусам - а они, как показывает опыт западных стран, на открывающиеся вакансии берут соплеменников, и бизнес предпочитают делать со своими же. Человечество стремительно темнеет и желтеет, демографические и статистические закономерности никто не отменял. А они говорят о том, что как только национальные группы достигают некоторой количественной значимости, она начинают продвигать свои правила в обществе.
14 мар 2007, 10:09
Автор, значит, детей рожает из чувства долга перед Родиной и из ненависти к арабам? ГЫ:-D Вам самому не смешно?
14 мар 2007, 17:44
Вы не в состоянии абстрагироваться от ситуации автора и взглянуть на проблему хотя бы в масштабах страны? ЗЫ: За деревьями леса не видим ;-).
14 мар 2007, 17:52
а зачем? Какой смысл? Я что - президент, за страну "думать"? Я - простой обыватель. И автор, кстати - тоже. Ни я, ни она "проблемы страны" не решим, как бы мы не абстрагировались.
14 мар 2007, 19:02
А Вас не волнует, в каком обществе и как жить Вашим уже имеющимся детям? От президента зависит не так уж много, как хотелось бы. Гораздо больше зависит от самого общества и его настроений. Президент не может указом запретить гадить в подъездах, порядок в подъезде поддерживается исключительно жильцами, несмотря на всю законодательную базу общества.
15 мар 2007, 08:32
Даже если и волнует, скромными усилиями многодетных семей демографическую ситуацию не исправить. Чтобы в нашей стране стандартом стали минимум трое детей (как в США), и чтобы люди на это с готовностью шли, воспринимая как само собой разумеющееся, "подправить" очень много чего надо (начиная от банальной доступности жилья и больших машин). Россия - не США. Увы. И никогда вменяемые люди в России не пойдут на большое количество детей, если им (этим людям и их детям) негде жить.
17 мар 2007, 06:52
Видите ли, США уже давно не land of milk and honey, там есть свои проблемы. Многие россияне их могут посчитать несерьёзными, но, тем не менее, они существуют и значимы для среднего американца. Россия при всём желании США не станет, да и зачем на США равняться? Давайте будем равняться на ту же Индию, где уровень жизни я бы не назвал выше российского, но с рождаемостью всё ОК. Скажем так, в сегодняшней российской действительности я не вижу поводов для малодетных семей. А 1-2 ребёнка - очень мало, традиционно в России всегда были большие семьи.
17 мар 2007, 19:27
Полностью согласна!
19 мар 2007, 11:05
Даша, Вы хоть думайте слегка, прежде чем "полностью" соглашаться. Если Ваши дети живут в таких условиях, как в Индии, к вам в семью впору органы опеки засылать...Вождю я не стала отвечать просто потому, что у меня нет слов. "Равняться на Индию" - это уже ниже всяких комментариев. Спасибо, что не на Зимбабве...
19 мар 2007, 17:34
Вы первая начали игру "равняемся на..." :-) А до этого производили впечатление женщины, отягощённой интеллектом и образованием ;-)
19 мар 2007, 18:44
Я просто считаю (и мне казалось, это очевидно), что равняться надо на человеческие условия. Абсолютный минимум человеческих условий (после чисто "сытости" и "одетости") - это личное пространство (где жить) и возможность свободного передвижения (при плохой развитости нашего общественного транспорта). А это - квартира и машина. Большая квартира (дом) и большая машина. Америку я привела в пример не как страну of milk and honey (это уже ваши измышления, видимо, от чрезмерной отягощенности интеллектом), а как страну, где много-(трех-четырех-)-детность - абсолютная норма (за что ратуете Вы) для самых разных (включая небогатые!!!) слоев общества. Не могу сказать этого про Европу, например.
24 мар 2007, 10:34
ппкс.
ттттттттттт
14 мар 2007, 19:31
Всё проще. Не надо мыслить государственными масштабами. С чайлдфри всё просто.Нет детей - нет проблемы. С одним ребёнком сложно. Ежедневно сталкиваюсь в силу профессии с семьями, где внезапно умирает единственный ребёнок. Это ужас. Не передать, что ощущают родители, особенно те, кому уже сложно завести ещё детей. Горе тех, у кого ещё есть дети тоже велико, но это не сравнимо. Разрушается вся конструкция, модель жизни.
13 мар 2007, 15:45
Cумасшедшая, но в хорошем смысле:) У меня от Вас дух захватывает! Здорово и страшно:)
13 мар 2007, 15:54
Мне самой страшно, сегодня вот мужу тоже высказала сомнения, но он меня убедил:):):)даже обиделся сначала;)
13 мар 2007, 16:02
:)Уххххххххх... У Вас красивые дети получаются:) помню видела, когда паспорт потолще был, а Марго у Вас совершенная красотка, вот только что посмотрела. Ну кому как не Вам?!:)
AD
AD
13 мар 2007, 16:05
Вы прямо словами мужа;) Он говорит:"Ну почему у меня только две девочки?"
14 мар 2007, 15:41
:) ибо правду глаголем! Вы хотите, можете и у вас прекрасно получается, почему нет?! У меня от такой многодетности и отсутствия контрацепции только положительные эмоции:) Сижу, радуюсь...но пример брать не буду, такое мне не по плечу.
13 мар 2007, 17:10
Мое мнение: для Вас, Даша, существует только одно верное мнение - ваше... Я просто поразилась, что Вы задаете вопрос и спрашиваете мнение аудитории. Неужели у Вас есть какие-то сомнения? Сумасшедшая, ненормальная... Вы же сами все знаете.
13 мар 2007, 17:56
Да нет, у меня-то сомнений нет. Просто интересно узнать мнение окружающих, его я не знаю;)
13 мар 2007, 18:10
А ежели нет сомнений.. к чему опрос? Простое любопытство? Это же ничего не меняет. Я правильно понимаю?
13 мар 2007, 18:15
Надеюсь, что окружающие всё-таки не все считают нас сумашедшими;) Нет не меняет, муж от меня не отходит, просит малышика:):):)
13 мар 2007, 18:12
из личного опыта ,знаю многодетные семьи,только по религиозному принцепу(ето считаю не нормальным,рожеть только потаму,что нельзя предохроняться(( ну а если люди действительно так любят детей,и могут себе ето позволить,не кричат на каждом углу,мы многодетные! дайте нам,нам все должны))дети не ходят в обносках и не мечтают о фруктах,то почему бы и нет.В конце концов у каждого свои тараканы))) (с транслита)
14 мар 2007, 00:43
Если хватает у вас сил и терпения - почему бы и нет. Мне двоих хватило за глаза. На третьего, скорее всего, не решусь, хотя материально смогли бы.
14 мар 2007, 01:02
у меня четверо :) подавляющее большинство тоже смотрит как на сумашедших :) разругалась на днях вдрызг с ближайшей подругой, когда сказала, что года через три хотим пятого :( ее дословная фраза "ну, уж на этот раз-то ты точно сдохнешь - пятого кесарева ты не переживешь и оставишь мужа вдовцом с таким количеством детей, что он им даже мачеху не сможет найти" :(( после того, как выкинула ее за дверь стала сильно сомневаться в существовании дружбы между людьми вообще :(
14 мар 2007, 16:09
Да что ж это за подруга такая. М-да...
14 мар 2007, 17:48
а вы на самом деле готовы идти на 5 кесарево? может подруга вам только добра желает?у нас была одна знакомая,они верушие были,не предохранялись совсем,вобшем после 4 ей врачи сказали,что давай ,мы тебя в тихую перевязочку сделаем,и никто не узнает,а то еше один ребенок и пипец тебе,почки не выдержат.ну та конечно в позу и отказалась,а лучше бы согласилась((((( инвалид тперь с одной почкой есл идвигаеться((((( (с транслита)
14 мар 2007, 17:55
на самом деле готова :) у меня со здоровьем, за исключением 4 Кс все в порядке :)
14 мар 2007, 19:34
Молодечек! Всё будет хорошо!!!
14 мар 2007, 19:40
Спасибо! Вам тоже удачи! :)
14 мар 2007, 08:12
Боже, как я вам завидую и радуюсь за вас! Я вас на год старше, а у меня только двое. Я мечтала о третьем, но просто некуда будет спать положить (у нас две маленькие комнаты и пока ничего нельзя изменить). А где почитать про вас и детей? Как вы организовали свою жизнь?
14 мар 2007, 19:35
Спрашивайте - отвечу:)
14 мар 2007, 09:35
Не обращайте внимания. Дети должны быть, так задумано природой. У меня только трое и больше не будет ни одного, три операции. Вы можете иметь детей и это счастье, и предназначение женщины.
14 мар 2007, 09:57
Если у вас есть достаточно сил, желания и финансовых возможностей, то это просто замечательно.
14 мар 2007, 16:10
лично мое мнение: ага, больные на всю голову.
14 мар 2007, 16:50
Даша, могу Вас успокоить, все у Вас нормально. У нас в сад ходит девочка из семьи, где 16 деток :-) Такой милый и отзывчивый ребенок :-) Мама у нее оч приятная женщина и оч довольна тем, что Бог дал столько деток им. Желаю удачи в планирование!
AD
14 мар 2007, 17:27
Спасибо, Оль!
14 мар 2007, 18:48
Даш, нет времени весь топ читать. Можно, просто отвечу. Точнее, свое мнение выскажу. Когда-то, еще лет 5-6 тому назад семьи даже с тремя детьми вызывали у меня удивление. Потом кое-что изменичлось в моей жизни. Отношение к многодетным семьям было разное. Сейчас такие семьи вызывают у меня чувство радости. Как можно больше счастливых многодетных семей. НО Это тоже из другой реальности. Вот как с долгим ГВ. Я живу в этом, я живу с этим. Для меня это норма. А кому-то непонятно и отвратительно. Живя в другой реальности, я забываю, что не так давно и сама не понимала таких вещей. Так и с многодетными семьями. В нашем обществе у большинства людей многодетные семьи вызывают непонимание а иногда и осуждение. Честно, не знаю, почему так. Я считаю иначе, но у меня другой мир, другая точка зрения на мир.
14 мар 2007, 19:29
Спасибо, Даш.
18 мар 2007, 10:41
Не сумасшедшая, просто в вас много любви и хочется подарить как можно больше деткам эту любовь :-) :-) :-) Я вот тоже бы родила и 5 и 6 и даже больше, была бы возможность! :-) (с транслита)
Нет, Даш, не ненормальная. Нравится - рожайте, конечно. Можете всех обеспечить морально и материально - на здоровье. Тем более, детки у вас чудесные, все как на подбор... это же классно - делать то, что отлично получается... да еще с удовольствием. Каждый, наверное, миллионы отдал бы за возможность заниматься делом, которое любишь и которое идеально получается. Вопрос в другом - ты топ-то зачем завела такой? :-) Ну неужели заели сомнения? Не поверю ни в жизть :-) Случился внезапный кризис? Необходима стала поддержка решений и начинаний? Странное место для поддержки, уж извини. И по поводу материнства и карьеры... там ниже... тебе много понаписали, я даже все не осилила :-) извини, я не соглашусь с тобой. В реальных условиях (а твои условия все-таки от реальных ой как далеки!) совместить много детей и карьеру практически невозможно. Кто-то будет обделен - либо ребенок, либо эта самая карьера. Ты представь себе не идущих навстречу тебе работодателей (где такие водятся, кстати? ;-)), а нормальных - которых 99%, которые требуют по полной - и чтобы в офисе с утра до забора, и чтобы работала за троих, и чтобы ни больничных, ни поездок к врачу... и желательно - еще и без отпусков. А дома - дети. С которыми надо общаться. В такой ситуации какой выход? "Кто хочет - тот сможет"? Отличный штамп... из глянцевого журнала. Но для жизни он никак не приспособлен, к сожалению. Если мама делает карьеру, то дети будут на няне, бабушках, может быть папе. А если еще и папа не является владельцем собственного дела... а доцент в институте... или учитель - то вообще кирдык. Но это, правда, уже к карьере мамы не имеет отношения :-) Это скорее к отношению к тебе твоих знакомых. Сидит такая мамаша и слушает Дашу, которая ей рассказывает как это легко - много детей, карьера, "свое дело" и прочее. И думает такая мамаша: "откуда же Даша свалилась? С какой планеты? Да еще и поучает меня" :-) Согласись, позитива в этой ситуации от мамаши не дождешься. Неоткуда взяться позитиву. К карьере вернусь, ага. Оно мне ближе :-) Вот, ращу я ее, карьеру свою. Понимаю, что если выращу так, как задумала - будет моя семья в шоколаде. ТОлько я - в отличие от мужа (он у нас - "спринтер", семью сейчас обеспечивает... и учится на "стайера") - явный "стайер". За мной будет будущее. А значит сейчас я обязана быть на работе всегда, когда могу понадобиться начальству. И в выходные - в том числе. Скажут мне в пятницу вечером, что в субботу я работаю - пойду работать. Скажут мне в 4 вечера, что надо задержаться - задержусь... до 22.00 имею право в здании находиться :-). И мне еще повезло - рабочий день почти всегда в последние 2 года с 8 до 17. Задерживалась раза 3 всего за это время. Ага, у нас Трудовой кодекс соблюдается. А вот больничные я не беру (слава Богу, не нужны). ТОчнее - взяла в прошлом году... и тут же приспичило большому начальнику меня лицезреть. Лично домой звонил. Разрешил врача дождаться, а потом приезжать. Не, я могла отказаться... только все это будет наматываться на подкорочку. И не стоит говорить, что хорошему работнику предоставят все... нет, не предоставят - если нет дополнительного "буфера" :-) Я хороший работник, Даш... меня повышали за неделю до родов (блин :-)) и через год примерно после выхода на работу из декрета. Это дорогого стоит. Но все это надо отрабатывать, как и будущие повышения. Так какая карьера, если даже с одним ребенком необходимо минимизировать проблемы, мешающие производственному процессу? А ведь я - повторюсь - работаю в организации, чтящей и соблюдающей КЗоТ. А что говорить о других мамах, у которых и такого шоколада - как у меня - нет? Даш, такое ощущение, что ты живешь в своем мире... который оторван весьма от обычного, того, в котором живут миллионы людей. И поэтому твои покровительственные "все возможно", etc многих раздражают, к сожалению :-( ИМХО ИМХО не многодетность - причина. Знаешь поговорку (сорри, грубовата, но уж очень яркая :-)) "Дело было не в бабине, п@@@раc сидел в кабине". В общем, дело не в зеркале, скорее всего. Извини, если что не так. Постаралась подипломатичнее :-) В конце концов, ты же топ не для "кричали барышни ура!, и в воздух чепчики бросали" заводила, да?
20 мар 2007, 18:54
Хорошо сказал (Ц) (с транслита)
24 мар 2007, 05:01
А я Вас помню :) Вы молодец! а нащет 6го - я в роддоме была в палате с соседкой, которая как раз 6го родила, я ей обзавидовалась - такая красивая!!!!!..
13 мар 2007, 15:25
Никогда не считала сумасшедшими людей, которые ХОТЯТ детей, планируют и рожают. Вот к товарищам, которые плодят детей, только потому что: 1. предохраняться - грех, 2. в гондоне кайф не тот, 3. теперь он меня точно не бросит... список можно продолжить... - отношение немного иное.
13 мар 2007, 15:36
Даша, Вы молодец! Как здорово, что такие люди как Вы есть. Может вам просто завидуют? Очень желаю Вам поскорее забеременеть шестым. Если бы я в молодости умная была, тоже может быть имела бы много детей, но вот была так воспитана что аборты не были чем-то неприемлемым, увы. Теперь вот планирую только третьего, до шестого конечно не дойду, по возрасту. Но Вы пример для подражания я думаю для многих, на Еве в том числе. Я очень вас хорошо понимаю, тоже не приемлю механические методы контрацепции, только естественный. Ну а те кто это считает сумасшествием просто не задумываются на самом деле о природном предназначении супружества, то что жизни нельзя препятствовать. Удачи Вам!
13 мар 2007, 15:38
Боже мой...как много завистливых людей.. (это я о вас). Почему первая же реакция - "завидуют"? Почему это не может удивлять? Просто удивлять? Как все необычное?
13 мар 2007, 15:48
Почему вы решили что я завидую? Я открыто поддерживаю, напротив. Тот кто завидует в душе как раз и крутит пальцем у виска.
13 мар 2007, 16:36
Потому что мы склонны приписывать другим людям мотивы своих поступков.
16 мар 2007, 00:11
Я завидую, ну и что? Завидую по-хорошему и зла не желаю, только счастья и успехов в воспитании. У нас пока и один-то не получается, но если получится, то максимум потянем троих. Я бы хотела иметь шестерых детей и доход, который позволит и содержать. У нас пятерых и более могут позволить себе только очень обеспеченые люди (и они рожают) или королевская семья, кстати все королевские семьи Европы очень многодетны и совсем не и-за страха, что кто-то из детей не выживет, просто когда есть возможности, то почему бы не рожать.
13 мар 2007, 15:46
Мы с мужем используем нетолько естественные методы, но когда уже готовы к следующим - ликвидируем их;) Спасибо за пожелание! И Вам прекрасного третьего малышика:)
13 мар 2007, 15:52
спасибо!
13 мар 2007, 15:43
Я знаю четыре семьи, у которых по 12 детей. Только одна семья живет бедно, ( но не убого). Под окнами разбили огородик, овощи выращивают. И все счастливы!
13 мар 2007, 15:47
Н-да, нам до 12-ти ещё далеко...
13 мар 2007, 15:54
Мне кажется, это большое счастье для женщины - иметь возможность родить и вырастить много детей. Пусть все у Вас будет хорошо.
13 мар 2007, 18:29
Я думаю, родители этих детей рожали их, не считая :-)Кстати, знакомая девочка из такой семья 2 раза в день ходила за хлебом с двумя пакетами :-)
13 мар 2007, 18:41
да, понимаю...
AD
AD
13 мар 2007, 15:57
Даша, а не все ли Вам равно? Живите в свое удовольствие и наслаждайтесь! А люди... ну нечего им видимо делать, вот и чешут языками. Вам-то какое дело, кого пересуждают посторонние люди? Пусть говорят, от Вас не убудет.
13 мар 2007, 16:04
Из-за этого становится всё меньше друзей, посторонние - это не так страшно;)
13 мар 2007, 16:43
Вот-вот. "Все меньше друзей". Я в другом топике (про семью Ионовых) писала (и еще раз в этом убедилась), что основная проблема многодетных семей (даже вполне себе хороших и благополучных семей) - изоляция от общества и жизнь в своем замкнутом мирке. А зачем нам "друзья" и "общество", действительно? У нас все есть...
13 мар 2007, 16:46
А я вот не понимаю, почему должно становится меньше друзей? И что это за друзья, в таком случае? Так, приятели по интересам. Ну так и многдетные вполне себе могут найти приятелей, среди таких же многодетных, к примеру, доморожающих, купающихся в проруби, долгокормящих, отдыхающих в палатках и т.д. и т. п.
13 мар 2007, 16:54
Вы у меня спрашиваете? :-)
13 мар 2007, 17:02
Да нет. Мне просто не кажется, что изоляция и зацикленность на своей семье - это обязательный атрибут многодетности. Я, думаю, что круг общения можно при желании и расширить, вернее, не думаю, а знаю, по конкретным примерам.
13 мар 2007, 17:14
Вот именно - "при желании". А его, как правило - нет. Потому что очень сложно интегрироваться в общество, сильно от него отличаясь. "Дружить с такими же многодетными" - не всегда практически осуществимо. Чтобы вместе праздник отметить (даже только двум многодетным семьям) - ресторан целиком арендовать надо. Или небольшой катер (для прогулки по морю:-) Так, пара примеров навскидку.
13 мар 2007, 17:22
Ну а вот и мои пару примеров, навскидку.:-) Известные мне, многоденые семьи, дружно посещают по воскресеньям бассейн и сауну, арендованные семейным клубом, где я, к примеру, проходила подготовку к родам. Эти же семьи выезжают в палаточные лагеря или же пансионаты в Крым и Краснодарский край (и в Испанию, кстати, поездка была на моей памяти), проводят семейные праздники на лоне природы, организуют специальные курсы и занятия и для разновозрастных детей, и, отдельно, для родителей, проходящие в одно время, на базе всё того же центра.
14 мар 2007, 10:15
"Многодетные" - это сколько в вашем примере? Плюс, то, что вы описываете - для этого надо определенные усилия прилагать. Создавать себе круг общения, поддерживать его (зачастую искусственно) - а это все очень сложно. А живут люди зачастую по принципу "наименьшего сопротивления". И это - понятно. Зачем искусственно привлекать другие семьи, если все то же самое в своей семье можно устроить? Каково людям (взрослым) дружить с другими взрослыми людьми только потому, что те тоже - "многодетные"? Абсурд какой-то. У всех остальных (немногодетных) есть друзья, с которыми сошлись и общаются из более здоровых предпосылок - общие интересы, общее отношение к миру, общие ценности. А дети просто воспринимают друзей родителей и их детей, как необходимую часть внешнего мира.
14 мар 2007, 10:30
Автор пишет, что становится меньше друзей. Я предположила, что следовательно это были и не друзья, в истинном понимании этого слова, а так, приятели по интересам. И когда, в связи с появлением большого количества детей в семье автора, общие интересы и взгляды на жизнь с приятелями стали существенно разниться и возникло непонимание, приводящее к разрыву отношений, то общение с себе подобными, многодетными семьями, и есть, ни что иное, как дружба с людьми, имеющими, аналогичные автору, "жизненные ценности, отношение к миру, общие интересы". (Пишу всё предположительно, не конкретно про Дашу, а про потенциально возможную многодетную семью).
14 мар 2007, 10:43
нет, количество детей - это не "ценности". Это только один показатель (которым может обладать и немногодетный человек) - любовь к детям. Но этого мало для полноценного общения взрослых людей. А что такое "друзья в истинном понимании этого слова" мне вообще непонятно. Какой-то пафос ненужный. Что есть "истина" не знал, как известно, даже Понтий Пилат:-D Но я твердо знаю одно - разность стилей жизни очень мешает дружбе (во взрослом возрасте), это так, да. Особенно когда у друзей- мало детей. У них (и у их детей)совсем другой стиль жизни. СОВСЕМ. Ваш совет (автору) объединяться с себе подобными - конечно хорошо. Но, как я написала, это все сложно.
14 мар 2007, 11:25
Ну да, "количество детей" - это если и не ценность, то определённое мировоззрение. Его, может, и мало для какого-то глубокого плотного общения, но вполне достаточно для того, чтобы не чувствовать себя "выпавшими из социума", "изолированными" и "зацикленными". Лично мне вообще для жизни вполне хватает и, достаточно, именно такого, не плотного, без прорастания мясом и кровью, общения с приятелями и приятельницами:-) Шашлычок, поход в кино, театр, совместный отпуск, возможно, посещение фитнеса, гостевые посиделки, день рождения. Всё. А друг у меня, "в истинном понимании";-), т.е. тот, кто меня примет и поймёт любой "с слезами, и припадками, и склонностью ко лжи" - только один - мой муж. И ущербности я от этой "малочисленности":-) никакой не испытываю.;-)
14 мар 2007, 11:31
Вы-то, понятно, что не испытываете (вы - взрослый и уже сформировавшийся человек). Я про детей писала вообще-то (детей из многодетных семей и их проблемы с социализацией). Друзья родителей и их их дети - это именно что "внешний мир" для ребенка. А папа и мама и родные сестры и братья - это не "внешний мир". Это тот самый "замкнутый мирок".
14 мар 2007, 12:46
Ну я поняла так, что автор переживает именно за себя, за то, что она, а не дети, теряет друзей и привычный круг общения. А что дети? Тогда я ничего не понимаю. Почему дети-то оказываются изолированными? Друзья родителей и их дети - их "внешний мир" -очень короткий промежуток времени. Вообще-то у них очень скоро своя жизнь появляется: сады, школы, площадка, курсы, занятия, кружки... Или я чего-то не поняла, но мне показалось, что речь идёт именно об изолированности матери, вследствии постоянной занятости в семье и с детьми.think.
14 мар 2007, 16:00
А я про детей писала именно http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27218385 Именно о детях везде и пишу. Изолированность матери - и есть изолированность детей. Семья живет в своем мире, ибо самодостаточна. Проблемы у детей и появляются, когда они взрослеют, и выходят за пределы семьи.
13 мар 2007, 16:48
Да, мы с Наташей Ионовой знакомы, но у них уже очень много детей...в основном приемных. Они - молодцы!!!
14 мар 2007, 01:34
Даша, а друзья ли это?
14 мар 2007, 12:41
Лен, понимаешь, друзья-то обычно все ещё со школ и ВУЗов, в старшем возрасте уже редко так сдруживаещься, к сожалению:(
14 мар 2007, 12:56
Тем не менее.... если люди готовы раздружиться из-за 4, 5 или 6го ребенка - это не те друзья. Им-то какая разница по большому счету? Я понимаю, если бы дети ходили голодные, злые и все в обносках.
14 мар 2007, 13:07
Ну вот, например, звонит подруга. Я ей говорю со счастливой интонацией, что я жду 5-го малыша, а она мне - да ты что с ума сошла что ли...и знает она прекрасно и меня, и мужа, это наша одноклассница, но всё равно начинает возмущаться. говорить о чем-то материальном, что я ДОЛЖНА всем квартиры купить и т.д. и т.п. чувствую, что больше нам с ней не о чем говорить...вот уже 2 года только друг друга с праздниками поздравляем:( обидно...
AD
AD
14 мар 2007, 19:08
ДОЛЖНА? бред какой-то. А она своим немногочисленным детям квартиры купила?
14 мар 2007, 19:28
у неё один, сами в однокомнатной квартире, вряд ли она купила, но возможно, что и купит...но если так рассуждать....
15 мар 2007, 01:06
Завидует.
15 мар 2007, 20:59
Я ей говорю со счастливой интонацией, что я жду 5-го малыша, а она мне - да ты что с ума сошла что ли...и знает она прекрасно и меня, и мужа, это наша одноклассница, но всё равно начинает возмущаться. говорить о чем-то материальном... О-о- вчера как-то пропустила этот Ваш шедевр. Действительно, как она посмела - "о чем-то материальном"? Ну при чем здесь материальное - его для воспитания детей совсем не нужно...
13 мар 2007, 16:24
Вот если бы вы не могли себе этого позволить, я бы, наверное, про себя удивлялась такой ....мммм.... недальновидности и безответственности... А раз вы в состоянии обеспечить всех своих детей - да, ради бога! Хоть десятерых! Мой вам респект.
13 мар 2007, 16:29
А что такое не могла бы позволить?;) Спасибо за респект:)
13 мар 2007, 21:11
Неужели не понятно (да, простите, что вместо Menta отвечаю)? Под словом "позволить" наверное, имеются в виду 2 основополагающих фактора. 1-е иметь достаточно денег. 2-е - что муж разделяет Ваши взгляды. А если обобщить: то, что Вам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО повезло с мужем. Поверьте, это о-очень редкий случай. Я, например, "вращаясь" в разных кругах, все-таки не видела ни одного состоятельного мужчины, жаждущего осуществить на практике принципы многодетности. В большинстве семей, как правило,2-3 ребенка. Кстати, их жены, может быть, были бы не против родить 3-го .. но увы ... Ах, да, видела одно исключение: председатель правления известного банка, у него, кажется, 6 детей уже есть. Но там зарплата = цифра в евро или в долларах с 4-мя нулями. По крайней мере, то, что прописано было в справке о доходах. Поэтому там что 6, что 10 - разница небольшая, всех прокормит.)
13 мар 2007, 16:38
там где мы живем 3 детей в семье - это средне:). У нас пока двое, все время спрашивают когда за 3 соберемся:). (с транслита)
13 мар 2007, 16:47
Ненормальность, на мой субъективный взгляд, если люди 1)рожают потому, что не слышали о методах предохранения; 2)не в состоянии обеспечить своим детям полноценное питание, развитие, медобслуживание и пр. Одного "Хочу и люблю детей" для того, чтобы позволить себе стать многодетной мамой, по-моему маловато для вменяемого человека. Если у вас всё в порядке, даже в голову не берите чьи-то слова.
13 мар 2007, 16:50
А по-моему "хочу и люблю" - это уже много!
13 мар 2007, 17:28
Это много и это , конечно, самое важное, но этого не достаточно. Есть ещё такое занудное словечко - "ответственность". К сожалению, любовью не накормить, не выучить, не вылечить невозможно.
13 мар 2007, 17:57
можно-можно, даже не сомневайтесь:)
13 мар 2007, 18:18
Я реалистка.Любовью можно накормить-одеть-выучить-вылечить в одном случае:если эта любовь - двигатель, который толкает родителей на великие дела типа хорошооплачиваемой работы. Тогда да, не спорю. В обратном случае увы и ах.
13 мар 2007, 18:19
я именно это и имела в виду:) спасибо!
13 мар 2007, 22:27
Конечно, конечно, "хочу детей", "люблю детей".. слова красивые. Вот у меня муж и хотел ребенка очень, и любит его, а обеспечить - не то что семью, сам себя не обеспечит. Ну не дано человеку. Он может сколько угодно хотеть найти более оплачиваемую работу, но .. Не идут ему деньги в руки. Характер не тот.
13 мар 2007, 16:58
Очень за Вас рада! Честно! А сама почему-то не хочу даже второго.
13 мар 2007, 17:28
Одному скучно;)
13 мар 2007, 18:02
Только благодаря таким "сумасшедшим", как вы, мы не вымираем:))) Потому что если бы все делали все "как надо", "как полагается" и "как разумно" рожать в нашей стране перестали бы вообще.
13 мар 2007, 18:16
Во-во, хочется, чтобы через 10 лет в России остались бы ещё русские:)
13 мар 2007, 22:48
Конечно, хочется. Только пусть это будут "качественные" русские. Поэтому рожайте на здоровье - в Вашем случае, у Вас все нормально и с генетикой, и с мозгами. Но, если смотреть объективно, то русские, к сожалению, скорее всего вымрут как нация. Прежде всего из-за недостатка нормальных мужчин ("спасибо" дяденькам Ленину, Сталину и Ельцину, а также активной пропаганде нашей странной церкви, внушающей оставшимся еще более-менее порядочным юношам надежду, что "Бог всегда подаст" манну с небес и так плодящей "православнутых" инфантилов.. и еще внушающей порядочным девушкам, что только бездетная монахиня есть идеал для любой нормальной женщины). Либо будет больше смешанных браков русских женщин с азиатами.. а вот какую культуру впитают эти дети русских женщин.. и будут ли они по духу русскими..
AD
13 мар 2007, 18:07
Мыслей о сумасшествии уж точно не возникает - в Вашем случае ;-) У Вас, судя по всему, хватает на многих детей не только любви, но и денег... что в наше время, увы, немаловажно. Ну разве что немножко удивляет, да, как необычное и не очень распространенное хобби (простите за циничное сравнение!) ;-) Удачи Вам! У вас красивые дети получаются
13 мар 2007, 18:18
не это не хобби, мы - наркоманы;)
Anonymous
13 мар 2007, 18:16
я очень рада за вас, правда, вы "чокнутая", но в самом хорошем смысле, я, например, такая же повернутая, но на работе своей (подчеркиваю - не на работе вообще, а именно на том, чем мне нравится заниматься). фотки детские классные. а вообще я считаю, что рожать можно сколько угодно, если (по мере убывания значимости) 1) у родителей хватает времени на всех детей (т.е. как минимум один родитель может не работать и счастлив находиться с детьми) 2) достаточный доход у семьи 3) обеспеченность жильем не менее (кол-во членов семьи/2 + 1) комнат я вот хочу двоих детей (пока один только), но по первому пункту не прохожу, именно из-за увлеченности работой, я только годик с дочкой отсидела, потом на няню "скинула", к моему великому стыду
13 мар 2007, 18:18
Да, ладно Вам, я тоже работаю и няня мне помогает:) Я не комплексую по этому поводу:)
13 мар 2007, 21:40
Даша, а можете мне, занудной вредине, ответить на несколько вопросов. К сожалению, я совершенно не в курсе Ваших профессиональных достижений. Вопросы: 1. Вы работаете в фирме у собственного мужа, отца, родственника, хорошего знакомого - т.е. у человека, который Вас никогда и не под каким предлогом не уволит (даже если Вы будете сидеть 2 месяца на больничном)? 2. Может быть, у Вас собственная фирма, своя, независимая? Если да, то кто на нее подкинул стартовый капитал - муж, родственники? 3. Если Вы работаете, как все обычные смертные, т.е. не по первому и второму варианту, то где Вам удалось найти такого волшебного работодателя, который Вам оплатил 4 или 5 декретов и не попытался от Вас избавиться? (Только не надо про законодательную защищенность, ладно? "Плавали, знаем" - как пытаться подать в суд ... с грудным ребенком на руках. Проще взять предложенную работодателем компенсацию и уволиться по желанию ..по собственному.) 4. Где Вы взяли такую чудо-няню, которая ОДНА сидит с несколькими детьми? 5. Вы с работы приходите - и по хозяйству все сама, сама? Да? Или у Вас еще есть домработница, и Вы с работы приходите в чисто вылизанную квартиру, с уже приготовленным ужином? 6. Кто деток с утра в школу-детсад отводит? Тоже все сама, сама? и рысью на работу? А если опоздаете, то волшебные работодатели Вам мило улыбаются? 7. Ваша зарплата покрывает расходы на няню (и домработницу, если есть), и еще хотя бы треть зарплаты остается? 8. Как Вам со столькими детьми удалось не потерять квалификацию? Простите за резкость вопросов. Но со стороны кажется, что Вы немного оторваны от РЕАЛЬНОЙ жизни.. и что Ваше благополучие зиждется только на муже. Те люди, которые на Вас смотрят "как на сумасшедшую" просто понимают, что муж - "величина непостоянная" и женщине в нашем государстве сложно поднять даже троих детей..
13 мар 2007, 22:43
Какие хорошие вопросы :-).
14 мар 2007, 11:02
У меня есть знакомая семья, в которой 5 детей. Все дердится на отце-бизнесмене. Да, мама там сейчас тоже работает-у нее своя галерея. Выглядит шикарно, ухожена и прочее. Младшему ребенку 5 лет, с ним сидит няня, 2-е средних учаться в Англии, старшие закончили в прошлом году ВУЗ и теперь лениво так подрабатывают в бизнесе у отца. Такая вот сладкая, мирная жизнь. Мама семейства не загнанная лошадь и только благодаря тому, что обеспечивает их отец.
14 мар 2007, 11:08
По-моему, если многодетная мать ещё и обеспечивать семью будет, то это иначе как дурдомом назвать нельзя будет. Разумеется, в таких семьях обязанности (в идеале, конечно), делятся: мама рожает и воспитывает, папа приносит мамонта.И это нормально.
14 мар 2007, 11:38
Я как раз это и написала к тому, что иметь 5 и более детей в семье, где нет высокой финансовой стабильности глупо.
14 мар 2007, 17:16
Ну 5 не знаю. А вот семей с тремя детьми где хорошо зарабатывает только мать - сколько хочешь. Причем на престижной работе, ухожена, фитнесс залы посещает и.т.п. Денег на няню хватает, материнство ей в удовольстие. Три таких примера среди коллег. Мужья там где-то в НИИ прозябают и пролучают 3 коп, но это никого не смущает, главное есть от кого рожать. Тоже планирую третьего и на мужа финансово не рассчитываю. Если б рассчитывала, ни на одного бы решилась. Потому как это женщине решать, я думаю. Если хочет детей - найдет как им жизнь хорошо обустроить.
14 мар 2007, 21:47
Денег на няню хватает, говорите? Знаете, я больше, чем уверена, что, помимо няни, этим ухоженным и карьерным суперженщинам с 3-мя детьми еще помогают: "мужья, в НИИ 3 копейки получающие" и/или бабушки с дедушками (причем часто в "полном комплекте", т.е. мама и папа суперженщины + ее же свекор и свекровь. И это одна из причин, почему они не разводятся с "трехкопеечными" мужьями - в случае развода помощи от свекров может стать меньше.) На одну няню надежды мало. Няню - при трех-то детях - еще контролировать нужно. Няня, даже самая лучшая, может "проморгать" начинающуюся болезнь у ребенка, где-то что-то не заметить. И, в конце концов, няня вечером ушла домой - и у нее больше о чужих детях голова не болит.
14 мар 2007, 12:49
Странно, Вы так говорите, как будто это НЕ дети отца;)
14 мар 2007, 13:19
Я говорю о том, что когда отец материально может содержать семью, когда позволяют жилищные условия, когда матери не надо бегать с утра на работу сломя голову, а потом возвращаться домой часам к восьми и тут же к плите, тогда можно и десятерых родить. Вот о чем я написала.
14 мар 2007, 17:21
" Мама семейства не загнанная лошадь и только благодаря тому, что обеспечивает их отец. " - может это просто так прозвучало;) А я не скрываю, что от нашего папы очень многое зависит и даже не материальные блага, а участие, понимание и реальная помощь с детьми:)
14 мар 2007, 11:43
Не думаю,что на Ваш пост будет ответ,т.к. Даша-образ виртуально-собирательный:-)
14 мар 2007, 12:52
чего только не узнаешь о себе;)
Anonymous
14 мар 2007, 12:48
Позволю себе ответить, т.к. Даша вроде сама об этом упоминала... У нее свой бизнес. Да и судя по фото в паспорте, которая была также в популярном глянцевом журнале (т.е. из этого секрет не делается) - в-общем, муж- банковский топ-менеджер в одном из ведущих российских банков. Так что - как Вы сами понимаете, это отнюдь не рядовая семья...
14 мар 2007, 12:51
не Вы перепутали нас с соседями по странице, там муж - гл.бух. одного из банков и у них там 6 детей, а мы на момент интервью ждали только 5-го:)
Anonymous
14 мар 2007, 12:56
Найду журнал, посмотрю :-) На всякий случай извините... :-)
14 мар 2007, 17:04
могу выставить в паспорте отсканированный вариант:)ничего страшного:)
AD
AD
14 мар 2007, 12:48
Я числюсь в декрете уже 7 лет в одном из коммерческих банков. Работаю в дочерней компании мужа. У меня достаточно свободный график, так что на детей времени достаточно остается. Мы живем загородом, поэтому детей приходится не отводить, а развозить - это, пожалуй, самая сложная часть, даже не отвезти, а всех собрать, а потом ещё в секции отвезти и забрать;) Зарплата мне позволяет покрыть расходы на няню. На самом деле няня требуется только 2-м младшим, остальные уже достаточно самостоятельные, старшей уже почти 16. Квалификацию не потеряла, т.к. между каждыми детьми обязательно работала, чтобы иметь возможность прокормить их самой, если что, как Вы говорите будет с мужем;) Имею два высших образования:), так что не пропаду:)
14 мар 2007, 22:28
Понятно. Иными словами, Вы играете в работу (или развлекаетесь работой), чтобы совсем уж дома не "закиснуть". Вы в общем-то хороший человек и исполнены самых благих намерений; искренне верите, что "работаете". А в это время: 1) в "добром" коммерческом банке на Вашей "декретной" должности держат человека "на птичьих правах" = на временной основе (т.к. в теории Вы можете захотеть выйти на старое место из декрета), либо начальство и кадровик периодически между разными проверками заморачиваются вопросом - сколько еще можно фиктивно держать там Вашу трудовую книжку; 2) в дочерней компании Вашего мужа несколько сотрудников делают или доделывают часть Вашей работы, в то время как Вы наслаждаетесь удобством свободного графика. Итого, что мы имеем? А вот что: как минимум 2-3 человека поминают Вас "незлым тихим словом" - и при этом их "теплые" чувства переносятся на Вашу многодетность. Разумеется, они делятся своим мнением с коллегами. Поэтому еще как минимум 10-15 женщин - сотрудниц банка и фирмы Вашего мужа, тоже хотящих свободный график, начинают проникаться такими же "теплыми" чувствами к многодетным обеспеченным женщинам. Они это обсуждают далее, "ширше и ширше".. и вот Вам формируется негативное общественное мнение. Т.е. вот именно в Вашем конкретном случае Вы, сознательно или неосознанно, поступаете примерно так же, как нелюбимые населением асоциальные многодетные семьи - только на другом уровне. Те "семьи" клянчат льготы у государства. Вы от гос-ва ничего не берете, но создаете себе особые условия - фактически те же "льготы", но в гораздо бОльшем размере, - на работе. Но почему тогда ожидаете хорошего отношения от окружающих? Вот если бы Вы действительно, а не "понарошку" работали (дома - free-lance журналистика, переводы - да мало ли что), может быть, было бы другое у окружающих к Вам отношение?
14 мар 2007, 23:06
Ну Вы и фантазерка, чесслово. "фиктивно держать там Вашу трудовую книжку" - нет, Вы КЗОТ-то почитайте, это не фиктивно, а вполне законно;) Никто никого не держит в фиктивной должности - выдумщина:):):) На работе у мужу я не играю в работу, а реально работаю. ПРичем в последнюю бер-ть работала в пятницу, в воскресенье родила, а во вторник уже была на работе...игры, видимо;) И на работе ко мне прекрасное отношение, как на старой, так и на настоящей:)
14 мар 2007, 23:49
А как тогда это понимать: "Я числюсь в декрете уже 7 лет в одном из коммерческих банков. Работаю в дочерней компании мужа." Зачем "числиться" в банке, если "работаете" в другом месте? Труд.книжка обычно лежит там, где работают.. но иногда она лежит там, где просто "числятся" (для стажа, например); конечно, законно числятся, по КЗОТу.. только кадровики эту ситуацию не любят... когда "законно числятся" и не появляются на работе. И шепотом говорят, что это фиктивно. "ПРичем в последнюю бер-ть работала в пятницу, в воскресенье родила, а во вторник уже была на работе..." - Истинный героизм! И что, целый день были на работе? И ехали на нее, как все? или шофер личный привозил? А ребенка тоже возили на работу? Кормить-то вроде надо? И кто за ребенком присматривал? Няня? "И на работе ко мне прекрасное отношение, как на старой, так и на настоящей:)" Я бы удивилась, если бы на настоящей работе подчиненные Вашего мужа не продемонстрировали это "прекрасное отношение"? Трудно что ли устроить небольшое представление для любимого начальника? Даша, а вот еще интересно: - На Вашей старой работе для ВСЕХ беременных сотрудниц держали место после декрета? Никто не увольнялся после родов? А то ведь в РФ везде так: все законно, по КЗОТу беременную не уволишь, и зарплату не снизишь.. только они сами почему-то увольняются. - В фирме Вашего мужа другим сотрудницам, имеющим детей, тоже дают свободный график? Прям так вот и дадут, если человек захочет? (Да, я спрашиваю НЕ о родственниках и женах руководства.)
15 мар 2007, 12:06
Числюсь и числюсь, честно говоря даже как-то пыталась трудовую забрать, но не сложилось...Мне, как раз, выгоднее её к мужу перевести, хоть какие-то отчисления в пенсионный фонд;) Кадровикам в банке эта ситуация по барабану, абсолютно. Нач.отдела кадров моя приятельница, думаю ,что она сказала бы мне, если что:) А так - только на доску почета повесить обещает;) Да, была с ребенком на работе, у меня свой кабинет. Про сотрудников - зря Вы так, ко мне не за что плохо относиться...Кстати, действительно, мой многодетный муж прекрасно понимает положение работающих мам и у многих тут такой же график, как и у меня, чтобы могли спокойно ребенка из сада забрать;) Но не у всех, есть должности, требующие постоянного присутствия, но тут действует сменный график. Про старую работу - не знаю держат ли они всем место, но в прошлом году мне предлагали выйти, т.к. смогли подобрать скользящий график.
14 мар 2007, 22:50
Простите, возможно мой предыдущий пост Вам показался резким. Но я правда не хотела Вас обидеть. Может быть, Вы меня поймете, если приведу конкретный пример, как создаваемые одному сотруднику особые тепличные условия могут раздражать других. В нашу организацию на должность руководителя одного из подразделений приняли тетеньку - родственницу жены одного из наших руководителей. На предыдущей работе тетенька сидела в бухгалтерии и выполняла одну-единственную простую операцию (типа в компьютер информацию вводить). Тетенька приятная, добрая, но..интересы у нее примитивные, мозги ни под руководящую должность, ни под то, чем ее поставили заниматься, "не заточены". Однако тетеньке нужны новые машина и квартира. Поэтому ей назначили оклад по высшему разряду. Формально она "руководит", но фактически все за нее делают другие люди, в т.ч. - частично - и я. Я человек не злой и не завистливый. Однако, наобщавшись с тетенькой "по самое нехочу" по разным производственным вопросам (общение в основном сводилось к подсказкам, как и что нужно делать тетеньке и чем ей руководить) и переделавши вместо нее кучу дел (которые она бы завалила), я люто возненавидела работников, относящихся к категории "родственники начальства". При этом я понимаю, что родственники у начальства должны быть, и что вообще помогать родственникам хорошо. Я знаю, что на этой работе у меня никогда не будет таких шоколадных условий, как у тетеньки. Я ей ни капельки не завидую (т.к. она хуже меня выглядит и вообще .. смешная она). Тем не менее, я начала всячески избегать общения с тетенькой. Потому что в сложившейся ситуации есть некая несправедливость. И это меня раздражает. А я хочу положительные эмоции. Аналогично, Ваши подруги и коллеги могут Вам совершенно НЕ завидовать. Но несправедливость ситуации с Вашей "работой" их раздражает. Просто как факт.
14 мар 2007, 23:07
Я не обижаюсь абсолютно, всё что Вы написали просто ко мне никак не относится;)
16 мар 2007, 11:18
Но зато эта тетенька свой человек, что в ряде случаев бывает важным. Вполне возможно, что работу которую делает Даша может делать кто-то абстрактный и за меньшую плату - но во-первых, этому человеку муж Даши не сможет доверять в такой же степени, а у любой компании наверняка должны быть определенные секреты закрытые от посторонних глаз, во-вторых, какую зарплату не положи а всегда есть вероятность определенной текучки, а обучение-приспособление нового человека займет много времени и пойдет не без ущерба для дела. А для перекладывания бумажек и исполнения конкретных заданий вполне можно нанять более менее толковых девочек тысяч за 15-20 в месяц и все будут довольны.
16 мар 2007, 13:53
Всё правильно, речь именно о доверии:)
16 мар 2007, 21:49
Юля, вы совершенно "не в теме". При чем тут "доверие", "секреты" и какие-то волшебные "более-менее толковые девочки", которые сами по себе будут исполнять "конкретные" поручения? В моем посте о тетеньке (тьфу, будь она неладна.. и здесь-то она вызвала дискуссию)речь была о чем? Руководитель - будь он свой, трижды свой или "перекупленный" у конкурента специалист - должен руководить грамотно, т.е. 1) хорошо знать предмет, т.е. то, ЧЕМ ему надо руководить и какой результат требуется, 2) толково распределять эти "конкретные" поручения (что делать, "толковые" обученные "девочки" знают, только у одной "девочки" лучше получится то, а у другой - это, ну и т.п., не буду подробно, а то опять выйдет длинный пост), 3) выдавать начальству "готовый продукт" = хорошо выполненную работу и 4) подводить итоги, т.е. правильно поощрять или наказывать подчиненных. П.п.2), 3) и 4) возможны при условии, что человек соответствует 1). Если плохо представляешь п.1) - "учи матчасть". Тетенька не хочет .. или не может. И поэтому руководит НЕграмотно. В результате сейчас страдают все.. и сама тетенька, кстати, тоже. Только нагоняи она получает (пока) в мягкой форме, т.к. "своя". И давайте больше не будем обсуждать тетеньку, а то она мне приснится.
13 мар 2007, 18:49
Моё мнение.Не каждый может прокормить,дать образование воспитать.Без этого как-то в нашем современном мире тяжеловато.Если вы это можете-флаг вам в руки.Но в основном люди не могут,поэтому и удивляются вашему желанию иметь ещё ребёнка.Мне удивительно,что вы вроде умная женщина,опытная,а простой психологии не понимаете.Ведь не все думают,делают и умеют устроить быт так как вы. Так же как автор другого топа удивляется абортам,мало того ещё целую дискусию развернули. К сожалению были такие люди,есть и будут,которые бросают детей,делают аборты,употребляют наркотии,пьют,избивают стариков и т.д.Что удивительного.
13 мар 2007, 20:10
Мое ИМХО - хорошо бы спросить мнение старших детей. Смотрела неоднократно интервью с выросшими в многодетных семьях, так вот большинство из них не считает, что много детей - это здорово, и сами впоследствие рожали не более двоих. Также лично разговаривала со старшими детьми в многодетной семье - они не считали, что родители были правы, так как моральных сил и внимания у родителей на всех не хватало. Сами они для себя также такой вариант семьи не приемлят. Так что лучше бы мнением детей все-таки поинтересоваться.
13 мар 2007, 20:39
Наверное зависит в каких условия эти дети выросли, если всей семьей в однокомнатной квартире, то наверное это не совсем правильно и в итоге старшие будут страдать, особенно, когда наступает подростковый период. Если в нормальных условиях (хотя бы разделяя мальчиков от девочек по отдельным комнатам) то помоему это лучший вариант, чем только один ребенок в семье, который как бы родители не старались скорее всего вырастит эгоистом. Никогда не слышала от людей, выросших в многодетных семьях, что не правильно иметь много детей, многие сами в последствии имели как минимум 3их, другое дело что в наше время мир стал более материальным и чтобы ребенок не вырос с комплексом неполноценностей на него приходится тратить намного больше денег, чем это требовалось лет 30 назад, соотвественно заводить много детей без ущерба для них самих могут позволить себе далеко не все. Мой муж один из 5-ти и все 5-теро выросли достойными людьми, о родителях все говорят и вспоминают только с уважением и любовью.
13 мар 2007, 22:21
У меня было очень счастливое многодетное детство правда нас всего трое у родителей.Вниманием мы были нисколечко не обделены ,а наоборот даже получали то, что многим не дано понять и испытать помимо родительской любви еще есть любовь и забота братско-сестринская . В многодетных семьях всегда очень весело и как правило дружно.
14 мар 2007, 00:26
3 ребенка - это не многодетная семья. :-) (с транслита)
14 мар 2007, 21:04
В России три ребенка - это многодетная семья, если не ошибаюсь.
14 мар 2007, 21:10
+1 многодетная от трех и выше
14 мар 2007, 12:53
На Новый год дети нам пожелали мальчика или девочку!:)
Anonymous
13 мар 2007, 20:37
Даша, в вашем случае это нормально, у вас есть средства, чтобы отлично обеспечить детей.
13 мар 2007, 21:05
судя по всему, вы сами и дети ваши счастливы, обеспечены ( и пусть не говорят, что это неважно), любимы и довольны жизнью. В этом случае я - категорически "за" многодетные семьи. Белая зависть! Творческих вам успехов и счастья!
AD
AD
14 мар 2007, 00:27
А почему Вас интересует, что думают другие? :-) (с транслита)
Сейчас европейская цивилизация идет по пути того, что большинство имеет 1-2 ребенка. Но ведь должно быть и меньшинство, согласитесь, это условие устойчивости любой системы, в том числе человеческого общества. То есть должны существовать и те, у кого вообще нет детей, и те, у кого их 3 и больше. И это нормально. Так что, на мой взгляд, Вы не сумашедшая, Вы просто в меньшинстве. А споры о том, сколько детей иметь и иметь ли их вообще, я считаю бессмысленными. Все люди разные. То, что подходит одному, не подходит другому.
14 мар 2007, 01:31
Рада за вас! Даша, а если бы вам не позволяли финансы, вы вы тоже рожали много детеи? (с транслита)
000
14 мар 2007, 01:32
Для меня люди которые имеют 6 детей явление загадочное и необьяснимое. Мне это напоминает все время старый дурацкий анекдот"Милый ,дети грязные.Этих отмоем или новых нарожаем? Но если вам так хорошо,то зачем вам чтобы вас понимали? Считаю что нормально максимум 3-4 ребенка,и то,с приличной разницей в возрасте,иначе нельзя обьять необьятное,моего времени просто не хватит на каждого ребенка и в итоге получится что нарожать я нарожаю,а вот разорваться между ними не смогу.
Anonymous
14 мар 2007, 09:51
ппкс!
14 мар 2007, 05:27
Ух ты, аж дух захватывает! Как Вы со всем справляетесь? Молодец!
14 мар 2007, 08:15
Я вот тоже недавно поняла что хочу много детей :-) А у меня пока только двое. Но хочется работать, учиться как все это совместить с большим количеством детей не представляю, но третьего точно рожу :-) Пусть немного позже, но рожу. А автор просто молодец! Я уважаю таких людей, а те кто считает что это плохо или не правильно просто эгоистичные особы живущие только для себя и детей рожающие для себя
14 мар 2007, 17:09
Если захотеть, то всё возможно совместить, удачи!
14 мар 2007, 10:31
Не знаю, Я Вам завидую. По-белому. Сама мечтаю, хотя бы о троих, но пока нет возможности, увы...А как моя двоюродная сестра сейчас пятого ждет - не хочу - по глупости - в 12-метровой комнате, с мужем, которому все до жопы, кроме рыбалки, да и сама... увы... выпивает :-(. А у Вас есть желание и возможности. здоровенького шестого или шестую ;-).
14 мар 2007, 17:26
спасиб!
14 мар 2007, 11:11
Эх все бы были такие волшебные и добрые как многие тут поддкржавшие Дашу. Да Боже мой! Вы думаете зря автор написал? Я прекрасно понимаю о чем речь. Когда ты приходишь в детский сад устроить своих детей, а тебе тычут в нос "А ЧЕ ПЛОДИШЬСЯ ТО КАК КОШКА? Вы тут такие будете рожать каждый год, а мы ваших детей принимать должны" Когда соседи показывают на тебя пальцем когда видят тебя с "очередным животом" и шушукаются за спиной что "ипёцца наверно как кошка вот и плодит" Когда все знакомые просто крутят у виска и говорят "а чё, почиститься не можешь?" Когда все родственники отворачиваются когда ты просишь помощи и говорят "рожать не надо было! А нарожала, вот и е@ись сама как хочешь" Когда друзья отворачиваются от тебя понимая что ты просто "дура"... Вы знаете, я еще долго могу перечислять...И конца этому не будет :( к сожалению :(
14 мар 2007, 11:22
То, что вы описали, может иметь отношение к женщине, которая как раз рожает потому, что о контрацепции не слышала.Или просто для неё есть одно слово:"Хочу (кучу детей, в смысле)". Слов "Могу себе позволить/не могу себе позволить" она не знает и знать не желает. Ибо женщина, которая в состоянии оплатить хороший садик или няню, врядли услышит нечто подобное от воспитателей или от родственников. И как минимум она вращается не в том круге людей, где приянто обсуждать "очередной живот".
14 мар 2007, 11:34
Вот-вот.
14 мар 2007, 12:01
На женщину имеющую много детей так и смотрят, как будто она просто не знает и не хочет предохраняться, "живой ей член ей подавай видете ли" Смешно даже порой.. а порой и зло берет. А что касается средство к существованию.. Я родила детей и финансово все было хорошо, не жаловалась, а вот после рождения третьей дочки развелась с мужем и с деньгами стало туго.. а сейчас я беременна.. а обсуждать очередной живот будут в любых кругах, уж вы мне поверьте. Можно отказаться от таких знакомых, но нельзя отказаться от своей же родни :(
14 мар 2007, 12:04
Да пошлите вы их на три буквы. Родня сейчас это одни слова. У вас есть ваша жизнь и ваши малыши. А они в большинстве случаев своих малышей в утробе поубивали. Вот и хочется, чтобы другие так же делали. Психика защищается.
14 мар 2007, 12:14
эх.. как послать родную мать, которая единственная хоть изредка, но помогает с детьми. Знаете, я уже давно по этим всем причинам агрессивно настроена :( первому кто заикнется готова выцарапать глаза.. Единственное только, когда я реально услышала приятные слова, это когда соседка пришла и говорит. Ирка, какие же дети у тебя всегда чистые и хорошо одетые. Как ты все успеваешь? какая молодец. Да, скажу честно было очень приятно.. Но все же негативно настроеных людей больше... к сожалению :(
14 мар 2007, 12:24
Почему, известные мне, многодетные семьи вызывают лишь добро и позитив у окружающих? think Может, стоит и вам попытаться "сменить гнев на милость"? Глядишь, и люди станут добрее.:-) Мне даже удивительна вот такая постановка вопроса "дети чистые и хорошо одетые." А почему, собственно говоря, должно быть иначе? У вас какая разница в возрасте между детьми? Дети, из знакомой мне, многодетной семьи, соседи, ничуть не отличаются, ни по каким параметрам, от своих "немногодетных" сверстников. Также посещают школу и сад, также ездят летом на море, также гуляют во дворе, также ходят на всевозможные занятия. И их многодетность никогда никем не акцентируется, не выделяется и не замечается. Единственное, что с их матерью очень любят по-доброму посудачить за своё житьё-бытьё соседские кумушки, и её детьми любуются многие окрестные мамаши.;-))
14 мар 2007, 12:17
Ну не правда! Я общаюсь с одной семьёй, мужья вместе работают. Жена беременна третьим. Да простят меня ратующие за незначительность материальной базы, но когда я приезжаю к ним в большую красивую квартиру и вижу умницу-старшую дочку, которая отлично учится в сложнейшей гимназии, чУдного младшего мальчишку и беременную маму, которая , к слову,работает коммерческим директором в российском представительстве очень известной западной компании, папу, который носом землю рыть готов , чтобы его дети жили достойно, какие мысли у меня могут возникнуть после известия о новой беременности? Только восторг и мысль:"Какая молодец, какая решительная и какая умница!" Я сильно сомневаюсь, что ЭТУ смью кто-то станет осуждать.
14 мар 2007, 12:57
Эх, сразу видно человек побывал в моей шкуре;)
14 мар 2007, 11:33
"как страшно жить"...Весь мир - враждебен и негативно настроен против нашей замечательной многодетной семьи. Ну его, этот мир, нафиг...
AD
14 мар 2007, 11:33
"ипёцца"? Завидуют што ль?;-) А чтобы у виска не крутили, не надо о помощи просить, я так считаю. Уж коли назвался груздем, полезай в кузов. "Друзья отворачиваются"? Значит, такие друзья, прости господи.. И чем раньше отвернулись, тем лучше. А вообще, поменьше надо с людьми обсуждать подробности своей интимной семейной жизни, тогда и слов, типа "почиститься", "дура", "плодиться" не услышите. Имхо, самодостаточной надо быть, тогда и уважение к твоему выбору будет со стороны окружающих.
14 мар 2007, 11:38
Вы правильно написали все. Чтобы быть самодостаточной - надо ни от кого не зависеть. И все сразу станет очень просто. Ни от помощи родственников, ни от круга общения, где принято обсуждать интимнйю жизнь на уровне "почиститься". Ни от ублюдочных детских садов, где могут себе позволить такие слова...Хотя верится - с трудом. Что работнику детского сада от того, сколько детей у матери очередного ребенка? Хоть 1, хоть 20-ть. Им-то что...У них есть норма по количеству человек в группе, и она не превышается. Просто многодетным - льготы, первоочередное поступление в садик, но детскому садику от этих льгот - ни тепло, ни холодно. Может возмущаться мать ребенка, который не попал в садик, потому что вместо ее ребенка взяли ребенка из многодетной семьи. Но садику - фиолетово.
14 мар 2007, 11:50
Фиолетово не всегда. Помню, как у нас в школе учились дети из многодетной семьи. Почти в каждом классе было по представителю. Но это были ТАКИЕ дети, что все учителя рыдали. Когда последний заканчивал школу, учителя пребывали в эйфории. И в каком шоке они были, когда мама пришла на выпускной с большииим животом:-)... Это, конечно, история отдельная. Если детки вменяемые, врядли кто-то будет настроен против.
14 мар 2007, 12:00
Гыыыы:-) Я помню этот ваш рассказ:-) Вы его тут (на еве) уже когда-то писали:-) Понятно, что это - осбый случай. Мы все-таки тут говорим о вменяемых семьях (к коей, безусловно, принадлежит автор данного топа).
14 мар 2007, 12:00
Ну так это "человеческий фактор";-) Такие дети совсем не обязательно могут быть в многодетной семье. Мы же ведём речь о вменяемых родителях и воспитанных желанных обожаемых детях. А с Лисой согласна, в саду именно фиолетово, сколько детей у конкретной мамаши, есть нормы заполняемости групп, есть опредлённые льготы, да "садовчанам" от них ни холодно, ни жарко.
14 мар 2007, 12:06
Я не о том, что отвязные дети только в многдетных семьях, Бог с вами.Я о том, что когда такие дети идут конвейером в одну и ту же школу... Сложно относится к ситуации "фиолетово" и абстрагироваться оттого, что всех их родила одна мамаша и что у неё ещё не закончен репродуктивный возраст:-).
14 мар 2007, 12:09
А если это замечательные умные воспитанные адекватные дети, и их мамаша, приятная во всех отношениях, женщина? Тогда, может, и не абстрагируясь, учителя будут несказанно рады именно такому пополнению их школы?:-)
14 мар 2007, 12:18
Максимум - рады, минимум - не будут придавать значения, думаю.
14 мар 2007, 12:02
Ой, а у нас школа была отвратительная. В моем классе несколько ребят только от героина сторчались. Но, вот, блин, многодетных среди них не было. В класее (около 30 человек) лишь две сестры были из семьи с тремя детьми. Девочки как девочки. Одну насмерть машина сбила. Одна успешно легкой атлетикой занималась. Многодетный в нашей стране кардинальное меньшинство, а уродов, сволочей и нелюдей хватает. Так может не в многодетности дело, а?
14 мар 2007, 12:20
Ну вы вообще читать умеете, а? Прям даже обидно,чесслово, когда люди видят то, что хотят видеть и не видят того, что написано открытым текстом.
14 мар 2007, 11:58
Медуза, а вы меньше внимания на эти слова обращайте и обязательно учитесь таких людей на место ставить. Так грубо их посылать, чтобы заткнулись и боялись даже рот при вас раскрыть. Зато их плоть и кровь после абота в мусопровод кинули или лекарство омолаживающее сделали, а ваше продолжение живет. И внуков вам нарожают и вы продолжитесь в веках. :) А абортницы и те, кто выбирает жить для себя свой род прервут. Вот такой вот естественный отбор. У нас сейчас двое детей. Планируем третьего. Уже наблюдаю даже с двумя недоумение у некоторых и тухлые вопросы-распросы, что двух это слишком много. Вообще решено с мужем, что если будут незапланированные беременности, то только рожать. Аборт при любом количестве детей исключен.
14 мар 2007, 12:13
"Грубо их посылать". "Заткнулись". Просто библейская картина боголепной счастливой многодетной матери:-D "Вся жизнь - борьба". С окружающим миром.
14 мар 2007, 12:06
Даша, вы с мужем большие молодцы. Вы НОРМАЛЬНАЯ семья. К сожалению, сейчас это большая редкость... А как на сумашедших смотрят те, кто не смог, у кого не хватило сил так красио и правильно жить. Все это от зависти. В общем, плюньте и рожайте красивых желанных детей.
14 мар 2007, 12:11
Я бы шестерых не хотела, но желание иметь множество детей удивления не вызывает.
A
14 мар 2007, 12:24
а вы не думали,что когда на вас смотрят большими глазами,они вам завидуют? не каждый решится на 6-го,да что говорить,на 2-го не каждый решится.
14 мар 2007, 12:26
Я таких людей не понимаю.Для меня это ненормальность.Связано наверное с тем,что я была единственным ребенком в семье.Хотя семью с 3 детьми понимаю.Мысль о том,что люди не умеют предохраняться мне как то в голову не приходила,а вот какое то дикое удивление зачем люди это делают было всегда.Зачем так много детей? Неужели 2-3 ребенка родителям мало,чтобы их любить и чувствовать себя самодостаточно?
14 мар 2007, 12:31
Я знала семью, где было 4 дочери. "папа так хотел мальчика" говорила мне старшая из них:-D В какой-то момент стойкий папа, видать, "сломался":-D Бывает и такое - просто маниакально хотят ребенка конкретного пола. А когда он "получается" - хотят ему компанию. А то один мальчик среди всех девочек (или наоборот) - нехорошо, да еще - "младший" (избалуют, и т.д.). Думаю, что часто поэтому.
14 мар 2007, 12:34
Да, у меня вот такой же вариант.;-) Маниакально хотела вторую девочку.:-) Девочка не получилась.;-) Потом опять хотела девочку.:-) Тоже маниакльно.;-) Девочка опять не получилась.;-) Всё. Поняла, что судьба-такой;-) Больше уже не хочу.;-) Хватит.:-)
14 мар 2007, 12:46
Да такое часто бывает,только разве можно назвать это нормальным? Родили-ан не то,давай еще попробуем,родили-снова не то!Знаю такую семью с 7 девочками,рожали мальчика до последнего,не вышло.
14 мар 2007, 12:53
А что, собственно говоря, здесь не "нормального"?;-) То есть, вам это может быть и "ненормально", ну так вы этого и не делаете и никто вас не заставляет.;-) Если дети - любимы, желанны и обеспеченны. Что здесь может быть ненормального? Я тоже знаю такие семьи. И дети, выросшие в них, мало того, что достойные граждане, ещё и просто замечательные приятные весёлые и умные люди.
AD
AD
14 мар 2007, 12:58
Зачем так много детей?Трое детей тоже могут быть любимы,желанны и обеспечены.Откуда берется это желание вместо того,что бы наслаждаться теми детьми которые есть рожать еще и еще.Если это связано как писали с маниакальной целью добится рождения одного конкретно желанного ребенка(например блондина мальчика с бирюзовыми глазами),то это разве норма? Может ведь и не получится никогда.И общий результат будет такой-куча детей,а того кого хотели так и не родился?
14 мар 2007, 13:02
Ну для меня, трое - это предел. Окончательный.:-) Во всех отношениях.:-) Но у всех понятие "нормы" - разное. Потому не сужу и не осуждаю.
14 мар 2007, 13:04
неужели может быть такая цель? надо подумать;)
14 мар 2007, 13:15
Даша,а вы можете обьяснить мне с какой целью вам столько детей? Почему вы не хотите быть счастливы и довольны с теми малышами которых имеете? Вам их мало? Просто интерессно,я вам свой взгляд написала.
14 мар 2007, 15:56
Вы же сами выше написали, что двух девочек Вашему мужу мало. А кому-то не хватает мальчика (при наличии 7-рых девочек). В чем разница?
14 мар 2007, 16:26
Да это он так в шутку, он любому будет рад:)
14 мар 2007, 16:50
Ну и хорошо:-) Мне кажется (по итогам топика), что вы многое сами "накручиваете" (реакцию людей на вашу многодетность). Люди в худшем случае просто удивляются (незнакомые), а знакомые - ну да, у них другая жизнь, другой ритм, поэтому они от вас отстраняются - это нормально.
14 мар 2007, 17:19
Да нет, в жизни, к сожалению, не всё так радужно, как в этом топе;)
14 мар 2007, 17:27
Этот топ - обратная сторона той же медали (я там выше только что написала). Будут и восхищаться, будут и недоумевать. Вы привлекаетет повышенное внимание, это факт (как и все необычное). Это внимание - как со знаком +, так и со знаком -. Это просто факт, который надо осознать.
14 мар 2007, 13:01
Мне мало, т.к. я чувствую, что могу большее количество детей сделать счастливыми:)
Anonymous
14 мар 2007, 13:08
А может, тогда подумать об усыновлении?
14 мар 2007, 13:10
мы с мужем об этом думаем постоянно, но пока не получается...
Anonymous
14 мар 2007, 15:36
"Кто хочет, тот добьётся, кто ищет, тот всегда найдёт" (с)
14 мар 2007, 16:22
:)
14 мар 2007, 13:11
Ну вот отсюда и непонимание.Многие женщины не понимают как двоих то бы успеть осчастливить,накормить,одеть обуть,заплатить за все сеции,успеть побывать на всех утренниках и собраниях,сделать уроки.Я даже себе представить не могу как можно успеть это с пятерыми.А главное не могу представить зачем это надо.
14 мар 2007, 17:31
Тем более, Дашин ответ применим уж скорее к семьям, которые усыновляют детей: "сделать счастливыми как можно больше сирот" (т.е. детей, которые УЖЕ родились). Пока ребенок не родился - сделать его счастливым невозможно. "Сделать счастливым" можно уже существующего человека (который, к тому же - несчастен).
14 мар 2007, 12:44
Для меня подобная семья - идеальна. Точное- один из вариантов идеальной семьи :) Если есть желание иметь много детей, есть материальная возможность и время - то, это прекрасно :)
14 мар 2007, 13:01
А вам-то что? Не общайтесь с теми, кто вас считает сумасшедшей, что может быть легче? Если вы уверены в своем жизненном выборе, то вас не должно напрягать мнение окружающих.
14 мар 2007, 13:03
ну вот, например, прихожу я с дочкой на танцы и все кругом замолкают, т.к. говорить, как они устали, как ничего не успевают и т.п. в моем присутствии просто неудобно. вообщем стороняться нас:(
14 мар 2007, 13:07
А что у вас на лбу написано, что вы - многодетная? Почему они сторонятся? Может, какая-то другая причина? Тем более, если вы и дочка хорошо одеты, приехали на хорошей машине, допустим. Почему они сторонятся-то? Что им ваша многодетность? Не понимаю просто.
AD
AD
14 мар 2007, 13:25
вы думаете есть на это четкий ответ? И машины и деньги тут не причем. Просто люди ненавидят нас почему то и очень многие.. Топик не просто так заведен, потому что тема эта весьма загадочна и имеет место быть в повседневной жизни. Мне порой вот самой интересно почему все так как оно есть.
14 мар 2007, 17:22
Но тут мы это явно не выяним, все такие благонастроенные, чудно даже;)
14 мар 2007, 13:26
Ну ищите другое общество, что ли. Но такие семьи как у вас всегда будут вызывать удивление, просто из-за необычности.
14 мар 2007, 17:07
:) Даща, а не может быть причина в том, что вы им не нравитесь? Лично вы? И многодетность тут ни при чем? Вот и сторонятся лично вас, а не вас, как многодетной мамы? Выбирайте другую компанию. Тех, кто вас не сторонится. А на других не обращайте внимания. Делов-то...
14 мар 2007, 17:24
Пока не знали о многодетности - общались, а тут пришли на концерт - дочка средняя выступала всей семьей - так сразу такая реакция...
14 мар 2007, 19:08
Хм, ну, не обращайте тогда внимания на тех, кто судит о людях по количесвту детей, право слово....
14 мар 2007, 19:12
не обращать невозможно, т.к. это всё равно неприятно...другое дело, что со временем вырабатывается иммунитет;)
14 мар 2007, 19:11
да, кстати. У вас семья внешне успешная? Ну там, детки умницы, дочка выступает хорошо, не бедствуете (одежда, машина и т д)? Вы хорошо выглядите? Тогда просто зависть может быть. Не у всез так получается и с 1 ребеноком ( и вообще без детей :)) Так что, не обращайте внимания.
14 мар 2007, 19:33
ок!
14 мар 2007, 20:27
Не могу представить, хотя и воображение у меня хорошее, может в другом мире живу. Как это, пока не знали о многодетности-общались, увидели всю семью, стали сторониться. Какая-то другая реальность, честное слово. Закономерно, что увидев всю семью, ухоженных умных деток, всячески восхищаться будут. Но чтоб сторониться... Вы в этом уверенны?
14 мар 2007, 22:42
ну-да, чокнутая не иначе:)
14 мар 2007, 23:10
"Пока не знали о многодетности - общались". А на какие темы общались? не о работе случайно? Я Вам выше написала про работу очень длинный пост (ну в ударе я сегодня). Может быть, ситуация такая была: сидите Вы с этими мамами и "как большая" рассуждаете на темы "как трудно жить", кто чего не успевает и кого как работа замучала. И они воспринимают Вас как равную, такую же обычную женщину, с кучей проблем. А потом эти мамы видят Вашу замечательную семью и понимают, что Вы "не за ту себя выдавали". Ведь фактически-то что: Вы действительно все успеваете (потому что Вам помогают), Вам не трудно жить (условия-то у Вас .. тепличные), работа Вас не замучала (свободный график - хочу раз в неделю приду, хочу - раз в месяц). И эти мамы чувствуют себя ..обманутыми. Они с Вами всерьез что-то обсуждали, а для Вас они что-то вроде марсиан. Странные какие-то: ничего не успевают.. домработниц что ли нет? нянь? А если они еще почитают журнал Ellе - кладезь всяческой мудрости, в котором написано, что Даша умница, красавица, сама всего добилась, все абсолютно успевает и, даже, не дай Бог что, сможет со своими 2-мя высшими 5 детей обеспечить? Тогда.. тогда у них куда-то пропадет желание общаться. А у Вас это желание еще есть? Неужели Вам, обычному многодетному жителю Земли, хочется о чем-то говорить с марсианами?
14 мар 2007, 23:35
я же говорю - фантазерка:)
15 мар 2007, 00:14
Говорите, говорите.. я еще Вас послушаю. Я просто поставила себя на место этих мамочек, расхотевших с Вами общаться, и попыталась понять их логику - почему они Вас стали иначе воспринимать, узнав о многодетности. У Вас немного неадекватное восприятие реальности. Если не находят с Вами общих тем для общения, Вам кажется, что Вас не любят. Если говорят, что 5-6 детей можно "потянуть" только благодаря обеспеченному мужу, Вам сразу кажется, что Вам завидуют. (А чему завидовать-то? Не все женщины хотят быть постоянно беременными, не все мужчины - чтобы дома был "детский сад".) Если Вам на работе мило улыбаются и явно не подставляют, в Вашей ситуации это еще не = прекрасному отношению. А вот когда Вам эти все подруги, родственники и т.д. говорят прописные истины - например о том, что детей надо обеспечить квартирами, они Вас не обзывают сумасшедшей, они просто дают Вам советы,т.к. привыкли думать о будущем, а не брать деньги "из тумбочки". В общем, пора бы уж Вам и с облаков спуститься, и посмотреть на себя со стороны. А то вон Вы там ниже сказки такие пишете.. про добрых работодателей.. и о том, что можно всего добиться, было бы желание да любовь.
15 мар 2007, 12:10
Вы знаете, я всегда живу на свои заработанные деньги, неважно где, как и у кого;) Я поняла Вашу мысль про окружающих, спасибо.
15 мар 2007, 10:38
Даша, ИМХО, дело не в Вашей многодетности как таковой. Вы в этом топике уже много раз высказались, что "дети ничему не мешают" и что "все можно успеть, было бы желание", на разные лады, в разной степени покровительственности тона. При том, что положение Ваше и Вашей семьи ну ооочень сильно отличается от среднестатистического. И на самом деле Вы понятия не имеете, чего может успеть, а чего не может женщина в том самом среднестатистическом положении. Потому что Вы этой жизнью никогда не жили (и, дай Бог, никогда не будете). Но свято уверены, что знаете, и рассуждаете, и где-то даже осуждаете. Могу понять, что людей это раздражает. При одном ребенке у Вас раздражало бы точно так же. Ну, может, чуть меньше - потому что при одном ребенке у Вас самой, вероятно, было б несколько меньше уверенности, что уж Вы-то все видали и знаете. Я, читая Вас в этом топике, сразу вспомнила, как в одном местном журнале писали про даму с тремя детьми, которая сделала довольно быструю научную карьеру. Под соусом "при желании можно отлично совмещать науку с семьей; вот, такая-то в своем молодом возрасте уже профессор биологии, и дети ей не помеха". А я знакома с девушкой, знающей эту семью. Муж дамы - владелец "газет и параходов", у нее штат наемного персонала плюс у мужа хорошие связи в академических кругах. Дети не помеха, ага. Я никоим образом не умаляю собственных заслуг ни той дамы, ни Ваших. Но чувство реальности тоже терять не стОит; а если уж - то странно жаловаться на трудности с окружающими.
15 мар 2007, 11:28
Оставим даже в стороне наемный персонал...Я, например, домашней работой не занимаюсь ВООБЩЕ (не убираю, не готовлю, не глажу, НИ-ЧЕ-ГО. Даже в хичистку вещи сама не отвожу последнее время). С ребенком не сижу (днем). При всем при этом мне катастрофически не хватает времени на общение с ним (выходные максимально освобождаю, но вот учиться скоро иду (в мае экзамен)) -выходные пролетают. :-( Даже если бы БЫЛ наемный персонал у "среднестатистической" женщины (действительно, для 5 детей нужен штат - повар, уборщица, няня к каждому). Даже при этом. КОГДА (????) работать и делать карьеру, если каждому ребенку внимание матери нужно? А если болеет? Какая мать на "наемный персонал" скинет визит к врачу? А тем более болезненную или страшную для ребенка какую-то манипуляцию (прививка, например)? Не дай бог - больница?
15 мар 2007, 11:33
Ну видишь ли, при наличии наемного персонала (или самоотверженных бабушек) это уже личный выбор матери - скидывать на наемный персонал (или самоотверженных бабушек) визит к врачу и т.д. И таки да, этот выбор разные матери делают по-разному, и это тоже в каком-то смысле входит в понятие "было бы желание". У большинства же этого выбора просто нет и рассуждать там вообще не о чем.
15 мар 2007, 11:53
Я, кстати, лежала в роддоме с женщиной из Алма-Аты (которая в Москву приезжала рожать уже 4-го ребенка, причем месяца с 7-го - жила c 7-го месяца в платном отделении Сеченовки, где один день для иностранцев стоит 50 дол.). Жена богатого мужа. Она тогда рожала 4-го ребенка (когда мы с ней познакомились). И у нее именно, что штат был (она их "слугами" называла) - повар, няни, домработницы (две или три). Огромный дом. Однако она из себя героиню не делала. И карьеру тоже не делала:-D И всем впервые рожавшим советовала сразу же нанимать нянь и не париться:-D
15 мар 2007, 11:56
и все впервые рожавшие с радостью соглашались с ней?:))) при условии, кончно, что это обычный роддом на постсоветском пространстве))))
AD
15 мар 2007, 12:02
нее, "Сеченовка" - не обычный роддом:-) Соглашались не с радостью, потому что все впервые рожавшие еще просто не представляли, КАК они оставят ребенка с няней:-D Но тема "с 4-мя детьми можно жить без проблем только, если ты очень богат" всеми прекрасно понималась. Поэтому она (та дама) и не советовала всем подряд заводить четверых. Она, наоборот, активно подавала мысль, что дети - это дорогое удовольстве:-) И уж лучше одного, но без бытовых проблем. Чем четверых и с бытовыми проблемами.
15 мар 2007, 12:19
Ну в-общем, я с тобой согласна. Ты, как всегда, "зришь в корень". Я тут свою частную проблему подняла ("дети vs карьера"). А есть еще одна проблема "дети - дорогое удовольствие" (много детей - ОЧЕНЬ дорогое удовольствие). При условии, что женщина себя любит, а не живет, не поднимая глаз от "корыта с бельем":-D Так как большинство женщин все же любят себя, и хотят жить нормально, то они и не могут позволить себе рожать детей и столько всего успевать. И когда им говорят "да пустяки! было бы желание!" возникает естественное желание "дать по кумполу":-D
15 мар 2007, 11:37
К тому же, я даже не столько об этом - можно выкроить время на детей, нельзя выкроить время на детей. Я вот об это зацепилась: "говорить, как они устали, как ничего не успевают и т.п. в моем присутствии просто неудобно" - ИМХО, если не подавать себя самой как суперженщину, все успевающую, везде справляющуюся и вообще, не будет никому неудобно обсуждать свои мелкие жизненные неурядицы. Ну не знаю - вот ты наверняка институт с красным дипломом окончила? было одногруппникам при тебе неудобно обсуждать, как бы на тройку уползти?
15 мар 2007, 11:48
С красным, конечно же:-D Но в универе все четко понимают, у кого какие цели. Если пятерка - не цель, и у человека - вообще другие цели в жизни в данный момент (а универ - так, чтоб диплом получить), то естественно, мы совершенно свободно можем обсуждать "как бы мне, ничего не делая, тройку получить" (чтоб не исключили на фиг). У нас вообще все работали, начиная с 3-го курса. На лекции ходили те, кто жил в общаге (через дорогу от универа). Они писали лекции, все у них ксерили их потом. Я ксерила, кстати, потому что работала. Так что вполне удобно было бы это обсуждать. Кто готов был ударно готовиться к экзаменам, чтобы хорошую оценку получить - тот и получал. Кто не готов был - получал свои тройки и был доволен:-D
15 мар 2007, 12:17
Да, с отличием, как догадались? Не одногруппникам не было неудобно, у нас очень дружная группа была и все друг другу помогали:)до сих пор дружим!
15 мар 2007, 21:20
Вообще-то я этот вопрос не Вам задавала. А Вам еще добавлю - вот смотрите, Вы в этом топике успели мимоходом объяснить Лисе, человеку, отнесшемуся к Вам изначально доброжелательно, что ее проблема с подготовкой к экзамену - ерунда, а не проблема, и проблемы никакой нет, и готовиться к экзамену в интеренет-кафе - так же эффективно, как дома в тишине, и вообще "было бы желание". Если Вы подобным образом реагируете на окружающих часто - они Вас сторонятся не из-за многодетности.
15 мар 2007, 23:33
Я её успела пригласить к себе в гости готовиться к экзаменам;)
16 мар 2007, 00:09
Не смешно.
16 мар 2007, 00:42
НЕт это серьезно:) ПОчитайте, мне уже неохата искать:)
16 мар 2007, 00:44
Все я читала. Но это таки не смешно.
16 мар 2007, 10:46
Несмешно, конечно, что тут смешного-то?
15 мар 2007, 12:04
все правильно... вот только никак понять не могу - зачем таки Даша этот топ завела? В очередной раз убедиться, что все у нее в шоколаде или что?
15 мар 2007, 17:37
Вот именно то, о чем я думала на протяжении всего топа, молча его читая и ленясь выразить эти мысли словами! :)
15 мар 2007, 21:46
А почему Вы решили, что они говорят о том, как они "устали и ничего не успевают и т.п."?! Вы, порой, так безапеляционны и высокомерны, судя только по евским темам, что я не удивляюсь, что кому-то "Ваше присутствие просто неудобно". Прочитав Ваш заглавный топ и заглянув в паспорт, захотелось написАть Вам что-то хорошее и доброе, а прочитав ваши высказывания здесь... расхотелось... А на вопрос "сумасшедшая" Вы или нет, отвечу только - нет, у Вас хорошая семья, замечательные дети и муж. Поэтому, рожайте, сколько хотите, в свое удовольствие!
Anonymous+
14 мар 2007, 13:05
Даша, я уважаю Вас как многодетную мать, как женщину, решившуюся на такое количество детей. У моей свекрови 5 детей (было бы 6, но одна девочка погибла во младенчестве :( ). Я смотрю на неё и думаю, что это человек, которому медаль при жизни надо давать и памятник при жизни ставить. Очень тяжело быть матерью большой семьи. Лично я бы не потянула. Второго рожу, и всё, наверное. Хотя, голубая мечта - трое деток (но это исключительно если будет своё жильё отдельное, пока его нет). Но не больше. Я морально больше не выдержу. Каждому, наверное, своё. Аборт - считаю грехом и делать его не хочу, просто значит, надо предохраняться ОЧЕНЬ усиленно, мне, по крайней мере... Вы не сумасшедшая, просто Вам легче, судя по всему, иметь столько детей, и материально в том числе. И ещё, значит, Вы морально потяните столько деток. Дай Боже Вам сил!
14 мар 2007, 13:09
Спасибо большое, так чувственно написали, очень приятно! И пусть Ваши мечты тоже осуществятся:)
Не понимаю
14 мар 2007, 13:29
Автор! А зачем вообще топик заводили? Что сказать то хотели? О чем поспорить?Мы все рады, что у вас такое благосостояние. Рожайте еще. Не все, увы, это могут позволить, но это не значит что своих детей они любят меньше или , что не мечтают о расширении семейства.А смотрят на вас так окружающие, да все по той причине, что в наше время такое кол-во детей прокормить и вырастить могут только состоятельные люди.
14 мар 2007, 14:15
а чего не понятного то, человека достало то, что тычут пальцем и крутят у виска.. на еве ее многие поддержали. Вот удивляюсь, а почему в жизни то не так, а?
14 мар 2007, 15:23
Не говори, в жизни совсем не так, а тут - то ли лукавят, то ли более отзывчивые, добрые и культурные люди собрались;)
Аня
14 мар 2007, 15:52
Да не лукавит никто, крутит пальцами те кто себе этого позволить не может. Я тоже не могу позволить но крутить пальцами не буду. Еле двоих тяну+муж+Его бабуля итого четверо. К сожаления не могу позволить в моей данной ситуации больше чем двоих и связано это в первую очередь с финансами. За вас я только рада. Правительство между прочим хочет вернуть звание "Матери Героини". Вам уже недалеко до него.:-)
AD
AD
14 мар 2007, 16:23
Почему недалеко, раньше с 5-х детей давали, а потом отменили:( Только пенсию с 50 лет оставили.
Аня
14 мар 2007, 16:25
Я по радио слышала что начинать будут давать от 7 детей и больше, а там уже не знаю, они еще какой то орден будут давать, но там уже больше 10 надо.
14 мар 2007, 17:06
надо тогда двоих:)
14 мар 2007, 13:29
Даша! Вы молодец! Я очень хочу троих, только троих, потому что понимаю, что психологически - это мой потолок. :) Ну, максимум четверых...:) А Вы и Ваш муж - просто замечательные люди! :) Счастья Вам и Вашим деткам! А также исполнения Вашей мечты - шестого маленького чуда! :)
14 мар 2007, 15:26
Желаю Вам чудесных 3-4 малышей:) Я уже начинаю жалеть, что этот топик завела, вдруг чудо не получится:(
Anonymousss
14 мар 2007, 15:34
Всё в руках Бога! И человеческие рассуждения на форуме не должны влиять на репродуктивную функцию женщин :)))
14 мар 2007, 16:24
Надеюсь, что будет так!
14 мар 2007, 16:46
Даша, по-моему, это про Вашу семью я читала в одном из журналов на детскую тему... По крайней мере, по именам детей очень даже совпадает, что Вы - та самая Даша. :) Я помню Вашу историю, как Вы с мужем пробивались в жизни. :) С таким характером и силой воли - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! И 6-й малыш непременно появится!!!! :)
14 мар 2007, 17:06
В журнале ELLE и в "Домашнем очаге" писали про нас, точно! Спасибо большое за пожелание:)
15 мар 2007, 00:56
Журналы Еllе и "Домашний очаг" нужно запретить. Я серьезно. Они плохо действуют на мозги. Даша, вы ниже выдали такие "перлы" о возможности совмещения нескольких детей и карьеры, о том, что дети работе не мешают, и наоборот (дословно лень цитировать). Прям повторяете слово в слово бредятину из этих и других "женских" журналов. Прямо самовнушение какое-то. Ну нельзя же так проникаться созданным журналюгами образом идеальной женщины ...
15 мар 2007, 12:34
Я уже поняла, что для Вас моя жизнь из области фантастики, успокойтесь уже:)
15 мар 2007, 21:12
Возможно. Даша, вот когда я посты Лисы читаю, то понятно, что пишет живой человек, знающий и решающий реальные проблемы. А Ваши посты почитаешь - сплошные наборы штампов в духе "кто хочет, тот сможет", "дети карьере не помеха", "как это не успеваете? а вот мы ВСЕ успеваем", "Ваши примеры/проблемы - фигня, а вот у меня.." и т.п. И НИКАКОЙ конкретики (хоть бы рассказали об одной из Ваших сложнейших проблем, что ли). Такое впечатление, что Вы работаете "лицом" рекламной кампании по пропаганде многодетности, проект по заказу журнала Elle.. Под слоганом "дети карьере не помеха - чем больше детей, тем лучше карьера".
Anonymous
15 мар 2007, 21:36
Вот и я про то же. Она не может ответить, как она так распланировала свою жизнь, что ее на всех хватает: на работу, на 5 детей, на мужа, на дом. хозяйство и самое главное - на многочасовое сидение в инете.... http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27273468 Может она описывает чужую жизнь? Сидит такой молодой человек(молодая девушка , или группа людей и пропагандируют "своей жизнью" ГВ и много детей!:)
15 мар 2007, 22:19
Да нет, не совсем о том же. Похоже, что есть Даша - реальный человек, пишущий в Инете (почитайте ее посты, там совершенно определенный, характерный стиль). Но реальная Даша пишет нереальные вещи. Вопрос - зачем?
15 мар 2007, 22:55
Ошибаетесь, вещи вполне реальные:)
16 мар 2007, 00:07
О, какой замечательный ответ! Краткость - сестра таланта. Опять отписка в духе рекламного слогана. Анонимус, пожалуй, прав. За Вас в Интернете строчит группа поддержки, или Ваши старшие дети по вечерам бот запускают (практикуются, азы программирования осваивают)? Кстати, Даша, Вы там выше мне пожелали "да успокойтесь уже". Суп у меня тут на плите варится. А я параллельно сижу в Интернете, читаю Ваши забавные посты и развлекаюсь. Так что, пожалуйста, будьте поспокойнее.. при виртуальном общении.
16 мар 2007, 00:13
Я спокойна, а суп с чем?
16 мар 2007, 00:34
Тыква, морковка, лук репчатый. Варятся до мягкости, потом в миксере превращаются в пюре. Идут обратно в кастрюлю. Следом отправляется картошка, нарезанная кубиками, и помидоры. В конце варки добавляется фасоль (заранее отваренная, или полуфабрикат из банки), зелень, лавровый лист. Получается густой и вкуусный суп-пюре, в котором плавают кусочки картофеля, фасоли и помидоров. Само собой, там присутствуют перец душистый горошком, соль, специи.
16 мар 2007, 00:41
Очень интересный рецепт, сейчас скопирую, спасиб!
Надо же!
16 мар 2007, 03:29
Дельное высказывание на тему:). Странно, а я не умею выходит планировать...Вот как один заболеет, а второй за ним сразу, так все мои планы летят в одночасье. Сижу и слушаю, как кашляет...
AD
AD
16 мар 2007, 08:59
я еще и сыр в такой суп тру)
16 мар 2007, 09:04
Даш, я ничего против вас не имею, поверьте))) но читая Ваши посты, я вспоминаю киношку про Хоттабыча и присоединяюсь к R R*))) Я Вас встречала не очень часто, но меня всегда удивляла "бессодержательность" ваших реплик (глубокое ИХМО:))), простите И помню ваши фото - выглядите вы замечательно;)
16 мар 2007, 10:49
Тупая многодетная хорошовыглядящая мамаша, но исключительно благодаря капиталам мужа;) Ваше мнение понятно, спасибо.
16 мар 2007, 11:10
абзаЦ) вы таки ничего не поняли(
16 мар 2007, 13:55
куда уж мне...
16 мар 2007, 14:41
+1
16 мар 2007, 14:38
Давно зная Дашу по сети, могу сказать, что все её посты именно такого типа, лаконичный "рекламный слоган", что меня лично всегда очень раздражало и продолжает, как вижу, раздражать;-), несмотря на мои изначальные попытки быть доброжелательной.;-) К аргументрованному, содержательному и убедительному выражению своих мыслей, похоже, Даша не способна в приниципе, несмотря на высокие должности и два диплома с отличием.;-)
17 мар 2007, 10:36
А мне не верится, что Даша 1972 г. р.
17 мар 2007, 10:27
Дашенька, так она действительно из области фантастики. Если ты пишешь, что ты не знаешь, сколько у тебя в доме комнат - ты их не считала? :-) :-) У тебя более другая жизнь, чем у среднестатистической многодетной мамы. Мне, например, при моем положении, трудно было бы поднять шесть детей. Мне даже чуть-чуть обидно, что мой муж, прекрасный специалист в своей области, к которому привозят рассматривать самые сложные случаи, не может нам дать все, что мы хотим, и я вынуждена пойти работать. Больная тема, знаешь ли. Будешь работать - будут "брошенные" дети. Не будешь - денег не хватит. Студия моя стала убыточной в этом году, так что мне снова придется стать наемным работником. Поэтому твоя восторженность в вопросе подъема детей, и что "все легко", мне как ножом по сердцу.
17 мар 2007, 19:19
Жень, извини, если тебе ножом по сердцу, но я пишу СВОЁ мнение, оно может быть отличным от твоего, не правда ли...
17 мар 2007, 22:50
Ок, только все же чуть-чуть спустись к нам с небес на грешную землю:-).
14 мар 2007, 15:29
Вот почитайте, что пишут многодетные http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26912450
14 мар 2007, 18:04
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26931532 а вот такое я тоже регулярно слышу в свой адрес
14 мар 2007, 17:57
Люди ,я без обид чес слово,скажите,а зачем вам столько детей?Не ну час слово не понимаю! ето любовь к грудничкам такая,или что? Их же всех кормить,одевать,ОБРАЗОВАНИЕ ДАТь,вам не страшно? (с транслита)
14 мар 2007, 18:01
Почему именно к грудничкам? Просто у меня освобождаются силы для следущего после того, как младший немного подрос:)
14 мар 2007, 18:09
а вам вообще зачем тогда дети? ну вот зачем? вы не сможете ответить на этот вопрос.. просто потому, что вы хотите.. инститнкт.. вот и мы хотим, просто хотим! И знаете что я вам скажу, для достижения каких либо целей в жизни дети не помеха!
14 мар 2007, 18:15
Я вот тоже, даже теряюсь от таких вопросов, не знаю зачем, НАДО МНЕ, и усё!
14 мар 2007, 18:17
Некоторым дети - помеха, вот почитай: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27255280 Я просто в шоке...
14 мар 2007, 19:20
я там даже отвечать не хочу ей ничего.. на самом деле у меня просто нет слов. Человек понять не может никак однго- дети не помеха! А в ее случае это первый ребенок, щас вспоминая когда я была с одной своей малышкой... такая ерунда по сравнению с тем, что сейчас :)
14 мар 2007, 19:26
Не говори...ну да ладно, такое тоже к сожалению есть, как мы видим:(
AD
14 мар 2007, 20:49
Смотря чему - не помеха. Успешной карьере - реальная помеха. У меня разница между первым и вторым ребёнком -11 лет. Так долго я не могла решиться на второго ребёнка, именно из страха "потерять себя". И была активным трудоголиком, пока мои мама и папа занимались моим ребёнком. А родив второго, моя система ценностей и приоритеов сильно поменялась, мне стало интересно с ребёнком, материнство стало доставлять мне удовольтсвие и удоволетворение большее, чем работа, что раньше было просто немыслимо. Да и мама с папой больше не могли брать на себя моих детей. И соответсвенно, соглашусь с Лисой, многие цели карьерного плана ушли, после рождения второго ребёнка я "просто работала". И только уже окончательно забив на карьеру, в смысле - профессиональный рост, и, поняв, что мне это уже стало не интересно и не нужно, и что реального роста мне не достичь, потому что ребёнок маленький сейчас исключительно на мне, я смогла решиться на третьего. Я абсолютно реально оцениваю свои профессиональные перспективы, а на сегодняшний день - они достаточно скромны. Но это мой выбор, это не вынужденность, а именно выбор. И рожая несколько детей, женщина должна быть к этому готова.
14 мар 2007, 18:16
Помеха, и еще какая. Я вот в мае сертификационный экзамен сдаю (международный сертификат - тот, где списывать не получается, а надо готовиться реально (по 20 задач в день решать, плюсЮ теорию учить)). Так мне даже один ребенок - помеха. Потому что готовиться к этому экзамену надо немеряно - 5 полных дней минимум. А мне дома даже уединиться невозможно (хоть и отпуск беру). Так как ребенок, увидя меня дома, не отойдет от меня ни на шаг (лиюо отвлекать постоянно будет). Буду в библиотеку уходить. Материалы по обучению - в Интернете. Придется искать библиотеку с Wi-Fi доступом (со своего ноутбука). Сомневаюсь, что найду:-D А Вы - не помеха...И у меня - ОДИН ребенок. И это - только маленький частный пример (когда проще плюнуть на цель, чем обеспечить ее достижение).
14 мар 2007, 18:19
А почему с 5-ю нельзя в библиотеку уйти, не понятно... Дома - да, но я и дома иногда могу поработать, хотя дергают, конечно, но что-то можно успеть:)
14 мар 2007, 18:21
библиотек с Wi-Fi доступом нет, вот незадача-то:-), а так, конечно - нивапрос (уйти в библиотеку). "Поработать" и "сделать серьезный прорыв в карьере" - это немного разные вещи. "Поработать" - это не цель. "Что-то успеть" - тоже.
14 мар 2007, 18:23
У меня был серьёзный прорыв в карьере, но я поняла, что это неглавное в жизни:)
14 мар 2007, 18:26
Вот именно. Цель себе вы эту ликивдировали. Нет цели - не проблем. Предыдущий же оратор утверждает, что "дети цели не помеха". Конечно, не помеха, когда цели - нет:-D
14 мар 2007, 18:28
Я не ликвидировала, я её достигла, больше уже просто некуда было;) Дети абсолютно не помеха, просто многие этого не понимают;)
14 мар 2007, 18:31
"есть" всегда куда:-) Цели - на то и цели, что возникают от неудовлетворенности текущим состоянием (достигнув одной цели, ставишь себе новую).
14 мар 2007, 18:44
Я имела в виду карьеру;) Сейчас меня всё с этим устраивает! Конечно работать по найму я бы сейчас уже не смогла, а так - сама себе хозяйка:):):)
14 мар 2007, 18:47
И я именно ее имела в виду.
14 мар 2007, 18:43
Как-то даже передёргивает от такого слова "помеха" относительно детей. Даш, дело не в том, помеха или нет. У меня есть знакомая, которая родила двоих, при этом сделала просто шикарную карьеру. Детей с младенчества воспитывают няня и свекровь. Когда однажды младший (полуторагодовалый) малыш заболел так, что пришлось на скорой с сереной везти его в больницу (был приступ крупа или что-то в этом роде)и пожилая свекровь позвонила ей и попросила приехать, был скандал. Девушка отчитала свекровь за то, что та сорвала её с переговоров и возмущённо рассказывала мне, что вот какие все вокруг сволочи, на святое посягают - на её занятость. В больнице с ребёнком лежала, разумеется, няня, маме не до того. Чтобы сделать хорошую карьеру, нельзя отвлекаться ни на многочисленные больничные, ни на другие ребёнковы проблемы. Потому что карьера - это не работа на полставки в пяти шагах от дома. Если бы я могла также, как моя знакомая, мне бы дети тоже не были помехой. Но коль у меня другое представление о том, чего я должна и не должна своим детям и себе самой, я реально понимаю, что мне не подходит вышеизложенная схема. И не хочу и не смогу я так "всё успевать". Это миф. Чудес на свете не бывает.
14 мар 2007, 18:47
Я работала с двумя детьми, но потом поняла, что не хочу чтобы дети были всё время БЕЗ меня...Про Вашу подругу - это вообще не про меня, я бы так не смогла;) Всегда бросала всю работу, если был хоть малейший риск для детей. Кстати, на работе, как ни странно, относились к этому очень даже терпимо. Тут наверное зависит ещё - какой ты работник;)
14 мар 2007, 18:52
Она как раз работник ценный, руководит департаментом целым. У неё работа на первом месте. Ну есть такие леди, которые любят поговорить о том, что они всё успевают и считают , что другие могут также. При этом как-то умалчивается такая мелочь:самоотверженная бабушка, которой хоть и помогает няня, но всё-таки она контролирует процесс. И конечно, в голову не приходит, что есть мамы, для которых болезнь ребёнка важнее переговоров. Ну что поделаешь, все мы разные.
14 мар 2007, 18:56
Я тоже возглавляла департамент одного из крупных банков, но моё руководство всегда с пониманием относилось к личным детским проблемам, даже помогали с врачами:)
15 мар 2007, 00:30
Вот-вот. Многие так пашут на бабушках, которым впору памятники золотые поставить, но при этом уверены, что эти бабушки им "немного помогают" и что они этих бабушек "содержат" (ага, немного, ..и содержат.. если пересчитать стоимость бабушкиных "услуг" в денежном эквиваленте, то получится, что они бабушкам по гроб должны). У меня знакомых таких тоже несколько. У одной ребенок живет постоянно с бабушкой в Подмосковье .. почти с года (ему сейчас 4) маму не видит. Она к нему ездит 1 раз в неделю, привезет конфеток, в щечку почмокает.. Но при этом она с умным видом рассуждает о воспитании. И так вскользь "ну, мне мама помогает..". А еще мне нравится, когда 2 коллеги тетечки преклонного возраста начинают мне ЦУ давать по воспитанию ребенка. Вежливо слушаю. Стараюсь не рассмеяться. (У одной - сын тоже все детство жил у бабушки, а мама "работала" так слегка, на блатном месте. Другая развелась с мужем, и у нее мама с двоими детьми была на подхвате. Кстати, у обеих карьеры как таковой не сложилось.)
14 мар 2007, 19:03
А вопрос не в том, как "кто-то" относится к тому, что Вы "бросаете работу". Важно, как ВЫ к этому относитесь. И что ВЫ о своей работе (и ее качестве) в таком случае думаете. В большинстве своем работа - в далеком загоне у тех, кто сам к ней относится по "остаточному принципу". И "вершин карьеры" такие люди не достигают. Так как карьерный рост - это не приход на работу в 9 до 6. Моя начальница, например, вообще не отслеживает, когда я прихожу и есть ли я на работе (ей это "по барабану"). Проблем взять больничный или длинный отпуск (по семейным обстоятельствам) чисто административных не возникало никогда у меня. А вот объективно достичь чего-то (не пропустить важные переговоры, сдать на сертификат, съездить в нужную командировку, взять на себя серьезный проект)....это уже Ваше и только Ваше решение. не сделаете Вы этого - Вас просто не повысят, и все....И при этом будут вполне себе "терпимо" относиться:-D
14 мар 2007, 19:05
ППКС.
14 мар 2007, 19:11
Это не про меня, явно, т.к. я всегда, наоборот, отказывалась от повышений;) После рождения второго ребенка, просила посадить меня куда-то "в уголок", чтобы с 9 до 18, но мне сразу сказали, что меньше, чем нач.отдела - не могуть:(...и через месяц назначили дир. департамента:(
14 мар 2007, 23:29
Даша, а вот сейчас я уже усомнилась, что вы не виртуальный персонаж. Этот Ваш пост читаю прям как сказку волшебную. Похлеще "Гарри Поттера" будет. Нет, ну откуда люди берут таких волшебных работодателей? Ну покажите мне, где они водятся. Не буду туда проситься, просто приду одним глазком посмотреть на этих святых людей. Истинно святые! Прямо вижу эту картину маслом. Человек отказывается от повышения, хочет "в уголке посидеть" (и, по умолчанию,наверное, копейки получать?), отбивается не на жизнь а на смерть. А они его насильно тащат в директоры департамента. И зарплату назначают нехилую, наверное. Просто так, из добрых побуждений. Вот какие благодетели! (А тем злобным карьеристам, которые рвутся в директоры департамента, прямо так и сказали: фигу вам, мы Дашу назначим, она скромная, отказывается, а добродетель должна быть вознаграждена.) Или уж напишите правду, ясно и понятно: Ваш муж попросил по-дружески Ваше начальство дать Вам такую-то зарплату. Вы хотели посидеть в уголочке. Честно хотели, искренне. Но вот незадача: такая зарплата положена только директору департамента. Если дать ее операционисту - при любой проверке придерутся. Поэтому Вас назначили руководить департаментом в банке. Но Вы им не руководили. А тихо сидели. В уголочке. Даша, я Вас умоляю! Больше не смешите тапочки уважаемых форумчан!! Тапочки лопнут от смеха. Даша, милая, пожалуйста, расскажите нам о детях, о том, как кормить, воспитывать, болячки лечить.. Вам есть о чем рассказать, у Вас огромный опыт. Только про работу больше не надо, ладно?
15 мар 2007, 04:45
Да успакойтесь вы уже!!! завидуйте молча, мы все поняли что вам очень не повезло с мужем и работой... вместо того, что бы портить человеку наспроение и тратить свое время на эту писанину (а вы пишите аж целые статьи) займитесь своей жизью, поменяйте мужа и работу в конце концов. Хватит завидовать Даше, тетенке с работы и родственникам начальников
AD
AD
15 мар 2007, 11:08
да причем тут зависть-то? мне, например, тоже жутко любобытно, как можно, опираясь только на свои силы достичь таких неземных высот))) может есть какой секрет, а я его и не знаю?)
15 мар 2007, 11:11
Я вообще удивляюсь, сколько народу в этом топике говорит о зависти. Не понимают, зачем 6-ро детей - завидуют. Не понимают, как можно стать без своего на то желания руководителем департамента - завидуют. Это все от того, что люди сами - завистливы. Вот всех в этом и подозревают. Я, например, тоже откровенно не понимаю Дашу. Но не завидую отнюдь. Мне одного ребенка пока достаточно. Второго тоже планируем как-нибудь (а не получится, так и не надо). Я вообще для себя жить люблю:-) Для меня и один-то ребенок был испытанием:-) Шестерым завидовать - это маохистом быть:-D
15 мар 2007, 12:26
Точно, мы с мужем - мазохисты:)
15 мар 2007, 12:30
Даша, я Вам не завидую. Не забывайте об этой маленькой детали:-) Зависть возникает, когда СЕБЕ желаешь того же, что есть у другого. Я себе шестерых детей в страшном сне не пожелаю:-) СЕБЕ (!) Даша, не вам с мужем:-)
15 мар 2007, 12:36
Лис, я поняла, что Вы не завидуете, прекрасно. Завидовать, действительно, не чему. Вот сегодня ночью малыш почти не спал - зубки режутся...как муж говорит, ну подумаешь не спишь, лет 10;) чему уж тут завидовать...
15 мар 2007, 12:38
поэтому я не вас с мужем назвала мазохистами, а себя (!), если бы вдруг возжелала иметь 6-х. :-) Мне это все, действительно, непонятно (посты о зависти к вам в этом топе).
15 мар 2007, 12:43
я, как раз, так не считаю, что люди завидуют...просто не понимают - да, т.к. сами для себя, как и Вы, этого бы не хотели.
15 мар 2007, 12:24
есть, ум и устремленность :)
15 мар 2007, 12:26
еще знания, ага:-) И наличие времени для получения оных.
15 мар 2007, 12:36
желаю Вам успехов в учебе!
15 мар 2007, 12:39
так куда мне уйти из дома-то? :-)
15 мар 2007, 12:41
Так Вы же сказали, что дома днем не бываете? Или нет? Значит есть с кем малыша оставить? Или можно заниматься пока он спит, например:)
15 мар 2007, 12:47
Это безотрывная!!!! пятидневная !!! подготовка. Мой сын спит два часа в день. Остальное время он будет хотеть быть около меня (играть со мной, и т.д.), плакать, если я буду закрываться в комнате...Мне ЕСТЬ, с кем его оставить. Мне некуда САМОЙ деться (чтобы он меня не видел). Если бы у меня не было ребенка, я бы училась дома (взяв отпуск на 5 дней). Но при наличии ребенка (постоянно болеющего, и почти не ходящего в садик поэтому) мне реально негде учиться.
15 мар 2007, 14:05
Как некуда, я же сказала, в любое интернет-кафе. Да и ещё, всегда ночное время есть в запасе;)
15 мар 2007, 12:40
общие слова, мадам)))
15 мар 2007, 12:44
какой вопрос - такой ответ;)
15 мар 2007, 23:25
Как это при чем тут завить??? Я не говорю, что R Rina завидует количеству детей. Она везде пишет, что Даше повезло с мужем и все в этом духе, а о себе "Вот у меня муж и хотел ребенка очень, и любит его, а обеспечить - не то что семью, сам себя не обеспечит. Ну не дано человеку. Он может сколько угодно хотеть найти более оплачиваемую работу, но .. Не идут ему деньги в руки. Характер не тот". Ну и бред, муж очень хочет найти высокооплачиваемую работу, а деньги к нему не идут... при чем тут характер?, он может всю жизнь лежа на диване хотеть деньги... Но это другая тема. Короче, читала я ее вчера и сегодня, таак противно, явно человек завидует. Даже больше не хочу писать о ней. А на счет того, что вы написали, про достичь высот, сама в это не верю. Ну повезло Даше, дай Бог, что бы и дальше так было.
16 мар 2007, 09:13
Но ведь наша героиня отрицает эфферт везения и упирает исключительно на свой ум и упорство:) И если она создала топик реально "зажечь" милых дам свои примером, а не просто "по качану":), то у меня, например, возник интерес к алгоритму ее жизненых шагов:), вопросы по которому как раз R R* и задала)
16 мар 2007, 10:51
Алгоритм-то весь описан, только в него не верят;) Везет тому, кто везет! Встречала тут на Еве у кого-то такуюподпись - очень понравилась. Но всем везти такую тяжесть не советую, можно надорваться!
15 мар 2007, 10:30
Тут, R Rina, даже не в этом дело. Допустим (для простоты, так как все равно не знаем реальной ситуации), что у Даши дейтсвительно так вот все складывалось. Ну, допустим, что правда, более достойных кандидатов на должность не было. И даже, не смотря на ее протесты и нежелание, ее назначили начальником департамента или чего-то там еще. Но это ведь - не конец истории...И я опять возвращаюсь к САМОоценке человека. САМ-то человек - действительно считает, что он хорошо справляется с обязанностями и многого достиг? Где же тут удовлетворение от карьеры (да пусть это начальник не департамента, а маленького отдела или, наоборот - огромного филиала, именно ДОЛЖНОСТЬ при этом не важна. Можно быть и не начальником, в просто специалистом востребованным). Где удовлетворение "я сделала то-то и то-то, я приложила такие-то усилия, и они были вознаграждены"? Нет здесь этого. Важно (для меня, по крайней мере), что ТЫ САМ думаешь о себе, как о профессионале. И даже, будучи назначенным, как ТЫ планируешь соответствовать должности? Самый ужОс в моей, например, профессиональный деятельности, начался не тогда, когда меня после выхода из декрета (я тоже хотела с 9 до 18, к тому же я еще и кормила ребенка после выхода на работу- сцеживалась на работе и уезжала домой к вечернему кормлению) НАЗНАЧИЛИ руководителем одного проекта серьезного, а когда я РЕАЛЬНО начала этим заниматься. Когда я поняла, ЧТО мне надо прочитать, узнать, и т.д. Вот когда ужОс ужасный начался. Когда я до 11 вечера стала сидеть на работе (приезжая не домой, а на работу после курсов, которые заканчивались в 18:00)..."Назначить" могут и за прошлые заслуги...А вот соответсвовать...И при этом не испытывать вины перед ребенком (детьми)... - это уже другое совсем.
AD
AD
15 мар 2007, 10:37
И тут не могу не согласиться.
15 мар 2007, 12:23
Знаете, мне ни к чему врать, т.к. здесь многие мои коллеги из банка тусуются на Еве...Это Ваше право - верить мне или нет. А муж, кстати, никакого отношения к банку не имеет, вообще;)
15 мар 2007, 12:49
Я, думаю,R Rina несколько о другом говорит. И её основная мысль совсем не в том, "врёте" вы или нет..
15 мар 2007, 21:26
Да, отчасти о другом. Есть некоторые нюансы в ведении бизнеса - особенно в России. Довольно часто с влиятельными и нужными (хотя бы на время) людьми могут договариваться и "расплачиваться" не подарками и деньгами, а более "тонко" и "деликатно", что ли: например, устроить знакомого, родственника, жену, ребенка этого человека на престижную должность. Если свободной должности нет, а надо устроить, то специально "под" устраиваемых перекраивается штатное расписание и создаются должности (а для особо "ценных" сотрудников - даже отделы, и пишутся проекты). Это реальность. При этом устраиваемый человек вполне может и не знать всей "кухни". Он, как все, присылает резюме, с ним проводят собеседование. И потом он может быть свято уверен, что "сам устроился" и "работает". Иностранные компании в РФ этим тоже грешат. В одной очень уважаемой известной юридической фирме несколько лет назад создали очень смешную должность для 17-летней дочки крупного олигарха - или чиновника, уже не помню..
15 мар 2007, 22:51
Это Вы все к чему?
15 мар 2007, 23:44
Вы не поняли? Поясняю. К реальному положению дел на рынке труда в РФ и ее столице Москве, в т.ч. в банковской и финансовой сфере. ЛЮБАЯ организация, в которой люди зарабатывают хорошие деньги - это гадюшник (если хотите красивее - террариум). На руководящих позициях конкуренция. Чем выше пост - тем более жесткая. Работодателю на всех более-менее ответственных позициях нужны беспроблемные работники, поэтому самый худший вариант - женщина с детьми, у нее потенциально могут быть проблемы. И никто не назначит на ответственную позицию человека, который САМ от нее ОТКАЗЫВАЕТСЯ (отказался = уже проиграл). Но есть исключения - о них я и писала. Например, в Банк "Рога и копыта" с радостью возьмут Машу Иванову, дочку чиновника из Администрации Президента, после сидения в декрете, и с 3-мя детьми. И сделают ее руководителем отдела. Но она будет только подписывать бумаги. Маша, конечно, пришлет резюме, и сходит на собеседование. Потом расскажет подругам, как она "сама устроилась" - и в это поверит. В общем это все к рассказам, как в банке к Вам хорошо относятся, идут навстречу, подбирают "под Вас" скользящий график. И к Вашим рассказам про собственный бизнес. Понимаете, Даша, в бизнесе (который у Вас якобы есть), как и при построении карьеры (которую Вы якобы сделали), НЕТ друзей и НЕТ "хороших отношений". Есть только нужные и ненужные люди. Увы. Там, где начинается бизнес или карьера, кончаются "друзья" и "прекрасные отношения". И наоборот. В бизнесе и построении карьеры никто никому не "идет навстречу" и не "относится с пониманием" бескорыстно. А если Вы этого не понимаете.. то мне все понятно про Вашу "карьеру" и Ваш "бизнес". С общем, спокойной ночи Вам, Даша. Пусть Вам и далее снятся бизнес и карьера.
15 мар 2007, 23:56
Как Вам только не лень писать...так много и всё в пустую, т.к. то что Вы пишите- ко мне лично не относится, у меня не было никаких связей в банке, пришла по объявлению сразу после окончания двух ВУЗов. А снится пусть карьера Вам, да нет - пусть и у Вас всё будет наяву, удачи!!!
16 мар 2007, 00:28
Не лень, так как я быстро печатаю, вслепую. Заодно и скорость печати повышаю, не теряю навыки. Вообще, я так отдыхаю-развлекаюсь, в то время как на плите еда готовится. Иногда для снятия стресса полезно почитать что-то легкое, а этот топик более увлекательное чтение, чем детективы Донцовой..и на книги не надо тратиться. Короче, с пользой провожу время. А Вы все так серьезно, с чувством.. "снится пусть карьера Вам". Вы что, действительно думаете, что я буду обсуждать мою карьеру или жизнь с виртуальными собеседниками? Интернет, он не для этого предназначен. Интернет - средство для поиска нужной информации и развлечений.
16 мар 2007, 14:04
Понятно чужую карьеру обсуждать - пожалуйста, а свою...я, кстати, так и поняла вчера про скоростную печать...секретарша;)
16 мар 2007, 16:58
Не угадали. Печатать вслепую научилась еще в школе. Далее навыки пригодились. См. ниже, список профессий, при которых это может быть необходимо (или очень облегчает работу): - аналитик - журналист - переводчик - юрист - писатель - редактор. Попробуйте угадать со второй попытки. Может помочь кофейная гуща и блюдечко. Ах, да, забыла еще указать такую профессию как наборщик/HTML-верстальщик. Но намеренно. Потому что он - это не я. Если угадаете, выиграете виртуальную шоколадку. Вышлю ее Вам по e-mail. ASAP.
16 мар 2007, 17:05
Ага, всё-таки начинаете о себе рассказывать, т.е. должность секретаря вам не понравилась;) Повелась-таки:) Мне вообще-то всё равно, кто вы...но, почему-то вы мне симпатичны:):):)обойдусь без шоколадки, тем более виртуальной;)
16 мар 2007, 22:02
Даша, а вдруг я и вправду "секретарша"? Но, допустим, в ФАПСИ или (тихим шепотом) в ФСБ? Нарою себе информации, 70% по разным открытым источникам + "по личным каналам" + чуть-чуть из закрытых? и выдам здесь в форуме справку о Ваших фактических достижениях? Что-то здесь будет, а? Кстати, а Вам, в самом начале Вашей славной карьеры, не доводилось немного посидеть на ресепшн, или в должности ну самой младшей операционистки, в паре с напарницей, т.е. немного побыть "на побегушках"?
17 мар 2007, 19:25
Выдайте-выдайте, ничего тайного в моей жизни нет;)
16 мар 2007, 10:57
В-общем, подпишусь. Нет "прекрасных отношений", есть нужные и ненужные люди. Вот и все. Хорошему работнику, естественно, могут пойти навстречу...но свято место пусто не бывает (в хорошей-то компании)...И если работник начнет создавать слишком много проблем, возьмут новых, беспроблемных. И в конкуренции выиграют они - беспроблемные. У моей начальницы нет детей (она 10 лет замужем). И у ее начальницы (вице-президент нашей компании) - тоже нет. У одной женщины-руководителя в нашей компании есть трое детей (причем младшие - двойняшки, т.е. троих она не планировала), но у нее муж - такой, как Вы ранее где-то описали (сидит дома с детьми). Плюс, дети родились до того, как она пошла вверх по службе. Единственное "послабление", которое она себе (эта женщина) позволяет - брать долгие отпуска летние (по 4 недели). Вообще же в нашей компании отпуска - максимум по 2 недели (зараз). В-остальном - никаких послаблений. И работает до ночи, и так далее. У нашей другой вице-президентши двое детей. Но там мама ее с ними сидит и живет все лето на даче. Плюс, родились они до того, как она стала таким крупным руководителем.
16 мар 2007, 12:53
Rina! я тоже по началу была уверенна, что это чисто виртуальный персонаж. Сделать красивый фотоколлаж с детьми-нет проблем. Но после ссылке на "ДО", все стало ясно. У женщины действительно 5-ро детей и очень неплохие доходы мужа,все остальное -игра в работу. Читаешь, просто смешно предтавлять,как женщина после родов сразу едет на работу и кормит грудничка в отдельном кабинете, при этом решая глобальные финансовые проблемы:-))) Фантастика!Хотя при железном здоровье действительно можно прийти на работу и разыгровать там "коралеву". Даша мне напоминает персонаж Чехова из рассказа "Графиня",которая деятельно занималась благотворительностью и искренне удивлялась почему окружающим это благотворительность приносит не радость , а дополнительный "геморрой". Так что о её работе можно забыть:-( По поводу многодетности : я всегда думаю зачем? Если человек так любит детей ( а не сам процесс их зачатия и рождения), то в стране 7 млн. сирот: берите и воспитывайте хоть 10.Были бы деньги на их воспитание, время и здоровье для решения текущих проблем. У меня есть и био и тематический ребенок , т.ч. знаю о чем пишу. Даша писАла,что они "наркоманы". Наверное очень снижен порог болевой чувствительности и испытание какого то своеобразного "кайфа" от беременного сотояния. Так что зависти нет никакой. Даше хочется пожелать успехов и легкой беременности и родов и главное -ЗДОРОВЬЯ и хотя бы немного более обьективно смотреть на мир, а то её топы всегда напоминают:"Как это ананасы могут кончиться?":-)))))
16 мар 2007, 15:13
Причем обратите внимание: когда речь идет о ГВ,болезнях ,кормлении -Даша "в теме". Когда о работе и организации рабочего и свободного времени-общие фразы- и оскорбления типа "серетарша" ( вообще то в нормальных офисах работют не секретарши,а секретарь). Категорическое нежелание"снять розовые очки" и "наивное хамство".
16 мар 2007, 17:09
Да мне-то давно все ясно. Первый день я еще что-то всерьез писала. Потом начала уже "прикалываться". Кстати, поясните мне, пожалуйста, почему "секретарша" - оскорбление? В первый раз слышу. Это здесь на форуме или вообще стало каким-то нецензурным словом? Что оно обозначает? Или в данном случае Даша изъясняется на каком-то только ей известном языке (эсперанто?). Вообще, я почему-то думаю, что "секретарша" в Гос.Думе, Белом Доме, или "секретарша" в аппарате Путина, например, - это все же что-то ОЧЕНЬ приличное. И если даже Даша хотела меня обозвать секретаршей Лужкова, то.. "мне это ничуть не мешает. И даже меня возвышает" (Б.Окуджава).
16 мар 2007, 17:15
Да ничего Вам неясно, не обольщайтесь:):):)
16 мар 2007, 20:38
Я считаю оскорбительным упоминать любую профессию с пренебрежительным окончанием. Какая странная жизнь. Мать 5-ых детей,хорошо обеспеченная и ...такая одинокая:-( Как можно спрашивать мнения у Форума о своей семье? Где то Даша писАла, что у нее сложные отношения с матерью.По моему ей самой очень не хватало именно материнской ласки в детстве и отсюда все наоборот: нарожать как можно больше детей и оаскать самой. Кстати,беременная женщина-тоже всегда дополнительная ласка и забота со стороны мужа. Причем вроде бы должна быть "умудренная опытом", а такое наивный юношеский максимализм: послать подругу,которая по житейски посетовала на тяжелую ситуацию с преобретением квартир. Она же просто Дашину жизнь спроецировала на себя, а результат. Отсюда и "заигрования" с Форумом: хвалите меня,хвалите:-))))
15 мар 2007, 08:36
Правильно, отказывались. Так что, повторяю, цель "карьера" с детьми малоосуществима. Любой вменяемый человек сам откажется, так как поймет, что - не потянуть и того, и другого.
AD
15 мар 2007, 12:40
Лис, а своя фирма - это карьера или нет?
15 мар 2007, 12:44
Если деятельность этой фирмы соответствует вашим амбициям - да. Если вложенный труд и время приносят планируемый доход - да. Если она круче других таких же фирм - да. Если она растет и расширяется - да.
15 мар 2007, 14:07
Ну вот и хорошо! Она, конечно, не круче всех, но мы стараемся:)
14 мар 2007, 18:51
Вот именно, не бывает чудес на свете. "Помеха" - это не очень хорошее слово, конечно же. "Ограничитель" - наверное лучше. Хотя н факт:-D Но именно его употребила моя оппонентка "дети не помеха целям в жизни".
14 мар 2007, 18:54
Я всё-таки не соглашусь с этим, т.к. работала с 3-мя детьми на телевидении, была возможность сделать карьеру и на этом поприще, а уж один-двое - точно не помеха и не ограничитель:)
14 мар 2007, 19:02
Ну для кого как, об этом и речь. Я уже молчу, что дети тоже разные. Есть дети, которые болеют раз в год ОРЗ три дня, а есть такие, как мой, который не болеет-не болеет, а потом как выдаст нечто такое, что либо диагностируется по году и мы бегаем по медцентрам впустую, либо воспаление лёгких с госпитализацией. И мне как-то не легче оттого, что врач говорит:"Он болел у вас воспалением лёгких как ребёнок с хорошим иммунитетом:с высокой температурой, остро!" Вот знаете, после всего пережитого я очень не уверена, что и на второго-то решусь. Потому что с каждой такой болячкой у меня уходит несколько лет жизни. Про нервные клетки молчу. Ну не могу я не пропускать через себя подобные вещи. Я тоже, кстати, работала на телевидении:-). Вот же прорвало меня на откровенность.
14 мар 2007, 19:07
Конечно, дети разные, согласна, как и мамы;) Я со своими много мед. и околомед-кой лит-ры изучила, стараюсь их закалять, чтобы не болели... В больницу с пневмонией у ребенка не легла бы ни за что, т.е. стараюсь на эти болячки смотреть трезво и многие подруги, когда заболевают их дети - звонят сначала мне, а уж потом, если надо - врачам:) Спасибо за откровенность - очень приятно, правда:)
14 мар 2007, 19:12
Даш, я не совсем поняла , в смысле - не легли бы с пневмонией в больницу?
14 мар 2007, 19:13
а зачем??? лечение-то вполне можно проводить амбулаторно:)
14 мар 2007, 19:17
Не всякое, Даш. У нас очень стремительно развилось и неизвестно, что было бы, если бы мы не легли.Ребёнок бял маленький, четырёхлетка, ч не могла рисковать и не хотела. В больнице нас вытащили, спасибо врачам. Но эти ночи с капельницами я не забуду долго...
14 мар 2007, 19:21
А что капали-то? У моей дочки тоже была, но мы отказались от госпитализации, спокойно вылечились дома:) В больницы - только в самых крайних случаях...
14 мар 2007, 19:28
Это и был крайний случай, поверьте. Капали много чего. И препараты, и физраствор, и плазму. Мы и лечились дома сначала. Но спокойно, как видите, не вышло. Отказаться от госпитализации я даже не думала, готова была бежать в больницу впереди скорой. Больница, действительно, была очень хорошая и врачи просто молодцы. Даш, давайте лучше о хорошем:пусть у вас никогда не будет такого опыта:-).
14 мар 2007, 19:30
Понятно, больше желаю не попадать в больницы и не болеть!!!
14 мар 2007, 19:33
Спасибо!Это главное.
14 мар 2007, 20:07
А мы - соседи, Вы где в западном округе?
15 мар 2007, 11:25
Мы на Кунцевской.
15 мар 2007, 15:51
А мы в Немчиновке.
14 мар 2007, 19:05
один-двое - кто бы сомневался...Хотя все равно ограничитель (я вам маааленький пример из своей жизни привела). И таких примеров - миллион.
14 мар 2007, 19:08
не у Вас - не пример, это просто фигня, которую решить - плёвое дело:)
15 мар 2007, 08:34
естественно, фигня. Но таких фигней - вагон и маленькая тележка. А как ее решить кстати, мою фигню? Вот как? Куда мне уйти на 5 дней из собственного дома с ноутбуком и учебниками, и чтобы был доступ в И-нет неограниченный???
AD
AD
15 мар 2007, 12:33
В любое Интернет-кафе, таких в Москве везде полно! Вы ведь в Москве?
15 мар 2007, 12:40
со своим ноут-буком? Мне специальный софт надо установить будет. И с него (с того ноут-бука, где есть софт) входить в Интернет.
15 мар 2007, 12:46
Да, а что это сложно? Можно ещё по-другому сделать, взять флэшку с собой и работиать на ней. Я так всегда работаю, когда на лето уезжаю с детьми...у меня отпуска нет, есть только смена дислакации;)
15 мар 2007, 12:48
не, если я буду готовиться в Интерент-кафе, экзамен я завалю:-D Придется уезжать куда-то на эти дни. Или ребенка отправлять:-(
15 мар 2007, 14:09
Ну малыша отправлять необязательно, можно попросить поготовиться у кого-то дома, могу свою помощь предложить, если хотите;)
15 мар 2007, 14:11
Спасибо за помощь:-) Но для меня это - экстрим (готовиться у кого-то дома):-) Мы же не к тому этот разговор ведем, что у меня - безвыходная ситуация. Естественно, выход есть всегда. Мы говорим о том, что дети - это ограничитель.
15 мар 2007, 14:51
То что дети - это нагрузка никто и не спорит, но любой ограничитель можно снять, поверьте мы каждый день столько дел разруливаем...естественно, что БЕЗ детей было бы проще, но это не про нас, нам так неинтересно:)
14 мар 2007, 19:02
вот меня етот факт и смушает,я бы не смогла сидеть на работе если бы ребенок был болен,даже если бы переговоры шли с английской королевой))) ну один -два ребенка с няней,или бабушкойа 5-6? ну может кто дома любит сидеть ,того не напрегает ,все время кашу варить)))Меня еше знаете ,что пугает,глупо наверно ,но есть страх,а буду ли я второго любить так же как первого,хватит ли у меня на всех терпения и любви,не будит ли кто то обделен?я много таких случаев знаю,когда родители зациклены на одном ребенке,а второй так себе сам по себе((9 (с транслита)
14 мар 2007, 19:04
5-6, но старшие же полдня, а то и больше в школе;) По поводу второго - у меня наоборот, страх был, что моя дочка может просто утонуть в моей любви, надо было срочно её поделить с кем-то;)
14 мар 2007, 19:12
ну блин в школы тоже надо отвезти,привезти,не всегда же школа за углом,потом кружки какие то,потом то в гости на именины,то в школу на выступление.)))) (с транслита)
14 мар 2007, 19:14
Вот-вот, каждый вечер мы с мужем "собираем пазл", кто-кого-куда, и, главное, никого и нигде не забыть;) такое тоже бывало...
14 мар 2007, 20:04
гы)ну наверно надо сильно сильно любить детей,чтобы такие подвиги совершать?)))))Мне ето не под силу)))меня муж на второго 16 лет уговаривал))) (с транслита)
14 мар 2007, 20:06
согласна, что это удовольствие не для всех;) меня вот тоже, если честно, больше муж уговаривает;)
14 мар 2007, 20:32
+1
15 мар 2007, 19:15
+1
16 мар 2007, 10:43
Ну а не хочется всей семьей куда-нибудь съездить, при этом, если у вас со средствами нормально, то как белые люди. Все таки поехать одтыхать с большим количеством детей разного возраста и разных интересов - не очень представляю как. У меня знакомые есть - очень не плохо обеспеченная семья, мама очень ухоженная, еще давно у них дача была по полной программе благоустроена, все дети учатся, внимание всем уделяется, но младшая дочка увидела море в первый раз лет в 14 и плавать не умела - все детство на даче (хоть и прекрасной) провела. Я понимаю если бы родители нуждались бы и не могли бы ей этого дать, но у них в принципе возможности были, просто с тремя детьми уже перемещаться было сложно и мама их в отпуск брала по очереди, вот до той только к 14 очередь дошла...
16 мар 2007, 10:53
Мы ездим отдыхать, да и с морем нам проще - у нас дача в Сочи! А когда ездим заграницу - арендуем апартаменты, вот и всё:)
16 мар 2007, 11:00
А как с развлекательными мероприятиями когда одним хочется на каруселях кататься, вторым чего-то более навороченного, а третьим днем спать надо?
16 мар 2007, 14:07
На карусели утром с малышами или, если в парк Горького, то там и старшим весело. К обеду домой, а после обеда кто-то спит, а мы с кем-то в кино-театр. В эти выходные первый раз всей семьей пошли в кино, заняли почти весь ряд...
14 мар 2007, 18:58
Не понимаю, откуда у вас столько сил. Я и с двумя-то не справляюсь, о третьем подумать страшно! А так могу только восхищаться:)
AD
AD
14 мар 2007, 18:59
Силы даются свыше на всё, что есть и ещё будет, надеюсь!
14 мар 2007, 19:22
Бывает что руки опускаются, да все бывает! Мы не двужильные же.. НО! есть это одно НО! Просто мы любим их, своих детей, и не считаем их своей помехой в жизни, будь то их трое двое или пятеро!
15 мар 2007, 15:56
вам тоже респект:) я детей помехой не считаю, я их очень люблю... но тяжело... с двумя!
15 мар 2007, 17:18
Ага, сравниваем солёное с красным.
15 мар 2007, 18:53
Спасибки и Вам респект :) ибо двое детей-это уже много :) нууу это мое мнение
15 мар 2007, 16:11
Ага:-) А я - не люблю своего сына, следовательно:-D Так как написала, что он мне - помеха в подготовке к экзаменам:-D "Мы, многодетные - ЛЮБИМ СВОИХ ДЕТЕЙ". А немногодетные - не любят. :-D
15 мар 2007, 16:17
Нет, одно из другого не следует, конечно же ВСЕ любят:)
15 мар 2007, 18:50
Вот уж во истину Вы меня не поняли ;) я считаю что даже женщина сделавшая кучу абортов, ОЧЕНЬ любит своего ребенка (детей) если он(и) у нее есть :) просто те дети которые есть они желанны и любимы, дело не в количестве ;)
15 мар 2007, 19:18
аборты-то причем? :-O. Я говорю про живого ребенка, который - помеха карьере. Да, помеха. Шопаделать:-D Я его люблю, тем не менее. Так уж вышло:-D
15 мар 2007, 19:35
ну кому помеха, а кому - нет:) люди-то все разные. Я именно с двумя детьми руководила деп-м.
16 мар 2007, 10:10
Руководить-то мне ребенок не мешает:-D Скорее, помогает (с подчиненными часто надо, как с детьми: "терпение, терпение, терпение..."). РАСТИ мешает. Профессионально.
16 мар 2007, 10:45
Ну, всё-таки, что-то можно придумать, неправда ли?
16 мар 2007, 10:59
Mы это уже обсудили. Можно ВСЕ :-) Смотря какой ценой. И смотря с каким качеством достигнутого результата:-)
16 мар 2007, 14:01
Вот-вот можно ВСЁ и с качеством;)
16 мар 2007, 14:26
Даша, я уже сомневаюсь, знаете ли, в "качестве" очень сильно. То Вы пишете, что для карьеры нужен "ум и устремленность" (подразумевая, что именно благодаря этим качества много достигли), то тут же пишете (другому адресату), что "речь именно в доверии" (как к "своему" человеку). Так что, извините, я под сильное сомнение ставлю и Вашу карьеру в банке, и Вашу карьеру в "собственном" бизнесе. И больше склоняюсь к версиям R Rina (хотя поначалу мне ее посты казались несколько резкими и надуманными). И, уж извините, я начинаю понимать людей, которые испытывают раздражение, общаясь с Вами. Вы очень хвастливы, и не устаете себя хвалить. Это неприятно. Ни одна из моих подруг, например (а многие из них занимают руководящие должности в далеко не последних компаниях) никогда не скажет, что она успевает "ВСЕ и с качеством", а также, что она "умна и целеустремленна". И никогда так беззастенчиво не рисуются своими успехами. Так что можете топик закрывать. "Влюбленный в себя соперников не имеет" - вот вам ответ на Ваш вопрос, почему от Вас отворачиваются люди.
16 мар 2007, 14:41
Ну конечно, когда меня спрашивают, видимо, я должна лгать...хотя получилось, что, написав правду, всё равно не поверили:( Надо над этим подумать. Людей, которые общаются со мной с удовольствием очень много, даже в этом топе, кроме 2-3, которым не верится в успехи других и это НОРМАЛЬНО, если у человека нет врагов - он не личность;) Можете уходить из топика, всего хорошего! Закрою, когда не будут сюда писать:) Да и ещё, мне в детстве папа говорил, что стесняться надо ДУРНЫХ поступков, так что мне абсолютно нечего стесняться:-P Да и ещё забыла, про доверие - оно в собственном бизнесе имеет важную роль, Вы этого может просто не знаете...Моему мужу нужен умный, образованный сотрудник, на которого можно положиться. Кстати, я ему иногда говорю, что уйду обратно в банк - сразу такой ласковый:):):)
сколько можно?
20 мар 2007, 14:31
Даша, после пятилетнего перерыва вы в банке уже никому не будете нужны. Кокетничайте с мужем,а не с форумом.
19 мар 2007, 18:59
точно такое же сложилось впечатление! (с транслита)
16 мар 2007, 14:33
"Больной будет жить"(с);-)
14 мар 2007, 20:12
"Мужчина и женщина, которым больше нечего делать, всегда могут производить на свет детей,-- и если они состоят в законном браке и имеют возможность прокормить свое потомство, кажется, нет пределов их способности к продолжению рода и не будет, стало быть, конца лаврам, коими с появлением каждого младенца надлежит венчать их добродетель". Ричард Олдингтон "Смерть героя".
AD
14 мар 2007, 22:06
Надо же:)
14 мар 2007, 22:54
Даша, скажите, Вам кто-то помогает с детьми или по хозяйству бесплатно? Или деньгами? Бабушки, тети всякие. Если да, то они, мне кажется, имеют право быть недовольными бОльшим количеством детей. И Вы обязаны учитывать их мнение. Если Вы справляетесь сами, или оплачиваете няню и уборку по дому своими средствами, то кому какое что? У меня есть сестра двоюродная, которая еле справлялась с первым ребенком, забеременела быстро вторым. Ее мама была недовольна. Но ее мама ей помогает во всем абсолютно. Деньгами, сидением с детьми, уборкой, продуктами. Дети часто на выходные у нее, и т.д. В Вашем же случае, если Вы сами справляетесь, то делайте как Б-г подсказывает.
14 мар 2007, 22:59
Нет, бесплатно никто. Мои родители иногда приезжают к нам в гости, раз в месяц;)
14 мар 2007, 23:02
Тогда забудьте всех, кто против. Какое кому дело?
14 мар 2007, 23:08
мне очень приятно, что так много в этом топике доброжелателей!
15 мар 2007, 01:01
Извените:а вам не тяжило справляться с такой аравой ребятишек?Вы не устаете?Инагда веть хочется тишены и пакоя. (с транслита)
15 мар 2007, 12:30
Очень устаю, иногда, а как же...но тишина - меня пугает;) в доме должны звучать детские голоса!
Anonymous
15 мар 2007, 01:55
У меня вопрос другой. А что делают дети, когда мама целыми сутками сидит в инете? Я не против детей. Я очень люблю их, вам просто завидую. Но, почему-то никто не обратил внимания на то, что вы , уж извините, постоянно, на Еве, везде... При том при всем: вы еще и работаете....так получается, что во вроемя работы_ в инете сидите, домой приходите - опять за комп садитесь...А , елки-палки, 5 детей......не позволили бы ни на секунду залесзть в комп..У меня знакомые - одни из самых богатых людей в Москве..Так вот, у них на двое детей: 3,5 и полтора годика - одна няня с проживанием..Так вот , она не справляется!!!! ДЖетей собираются отдать в сад...Чтобы взять вторую няню - они не думают ..Зато мечтают о 5-х детишках, которых будут отдавать в сад с полутора лет... Так, что Даша, к чему это я....Вернемся к нашим баранам:) Вы, извините, как кукушка, которая рожает одного за другим, а воспитывает кто-то( а скорее всего несколько) другой( другие), а дети видят вашу спину , сидящую за компом...Ну и нужно ли рожать еще шестого? Чтобы подкинуть следующей нянечке? ЕСЛИ БЫ ВЫ ВОСПИТЫВАЛИ ИХ, КАК НАСТОЯЩАЯ ЛЮБЯЩАЯ МАМА, ТО НЕ ТОРЧАЛИ БЫ ТУТ СУТКАМИ, ПОНИМАЕТЕ, О ЧЕМ Я?
15 мар 2007, 06:51
ой , что то вы так наехали на человека :) я тоже в инете постоянно , то есть он посьтоянно включен а я мимо пробегаю , у меня правда 2 детей ..... кстати автора топика я первый раз вижу ....
15 мар 2007, 12:21
спасибо за понимание:)
Anonymous
15 мар 2007, 15:50
Судя по тому, что вы не ответили, как вам удается круглосуточно сидеть в инете, я делаю вывод, что нянек у вас не одна и не две, а намного больше и детьми вы совсем не занимаетесь. Ну рожайте дальше и продожайте здесь сидеть. Кто мешает-то?
15 мар 2007, 16:02
а суррогатная мать вынашивает и рожает:):):)
16 мар 2007, 09:14
и?:0000
18 мар 2007, 18:02
:think
Anonymous
15 мар 2007, 15:49
а по существу-то она так и не ответила!!
15 мар 2007, 16:03
подпишись-отвечу;)
15 мар 2007, 19:00
а че не хватает то? Все хватает. И времени на любовников и на тусовки и в салон сходить и высшее образование получать и работать и при этом ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ любить и воспитывать соих детей и ДАЖЕ с ними заниматься. Вот вы когда так смогёте, вот тогда и поговорим :)))))
16 мар 2007, 13:51
Не она с одним-то не может, мы просто на разных языках говорим, причем я ей предложила кучу вариантов - ни один не подошел;)
15 мар 2007, 10:02
R Rina - мой вам респект. Подпишусь практически под каждым вашим постом в этом топе. Даша, моего уважения к вам как к многодетной матери замечательных счастливых детей это никак не отменяет..
15 мар 2007, 11:13
угу)
AD
AD
15 мар 2007, 12:27
И мой тоже, Вы - единственная, которая ТАК потрудилась столько написать...спасибо!
19 мар 2007, 19:04
и я с вами заоодно подпишусь! (с транслита)
20 мар 2007, 12:52
Тоже подпишусь.
20 мар 2007, 16:02
И я подпишусь
Anonymous
15 мар 2007, 11:00
R Rina - крепко жму руку. В дискуссии с автором, якобы управляющим департаментом левым мизинцем в перерывах между декретами, не вступаю. Очевидно, с фронтом работ и спецификой автор знаком только понаслышке.
15 мар 2007, 11:03
А со мной не вступают в дискуссию по поводу того, что ребенок карьере - помеха:-D "Не помеха, и все", говорят. Таким дурочкам, как я- не понять очевидных истин:-O
15 мар 2007, 11:12
а чего вступапать-то, если вы дело пишете?) при условии, что в семье оба родителя нацелены на карьеру и наблюдается отсутствие нянь-домработниц-бабушек, то кому-то приходиться жертвовать своими картерными устремлениями (мой случай - муж работал с длительными командировками по 2-3 месяца)
15 мар 2007, 11:20
даже если присутствие нянь и бабушек наблюдается... Я лишний раз в спортзал по вечерам после работы сходить не могу, так как тогда ребенка не увижу (он спать ляжет прежде, чем я приду). Ребенка-то видеть хочется. А на несколько детей еще больше времени нужно.
15 мар 2007, 12:29
Не надо всё переворачивать, ОК? Директором Департамента я работала только между 2-м и 3-м ребенком, без отрыва:)
15 мар 2007, 12:23
:) Семьи становятся многодетными по самым разным причинам. Выбирайте: 1. Невежественность и неумение предохраняться. 2. Религиозные убеждения и неприемлемость контрацепции. 3. Отсутствие других интересов в жизни, и придание с помощью детей смысла своему существовани. 4. Желание власти, потребность в доминировании, которые не реализуются в социуме. 5. Научно-исследовательский интерес. Проверка собственных методик развития и воспитания. 6. Неспособность наладить социальные контакты и создание себе круга общения. 7. Демонстративная личность таким образом пытается привлечь к себе внимание, стараясь отличаться от других. 8. Потребность в одобрении окружающих, жажда похвалы. 9. Искренняя любовь к детям. Наверняка, это не все. Понятно, что возможны произвольные сочетания. Если окружающие при личном общении, чувствуют что-то еще кроме пункта 9, отношение этих окружиющих может отличаться от восхищения, одобрения и зависти.
15 мар 2007, 12:31
Я когда уже прочитала почти все пункты, испугалась, что не будет того, что в 9;)
15 мар 2007, 12:56
А Вы в принципе согласны, что у многодетных матерей бывают самые разные мотивы, а вовсе не только любовь к детям. :) Кстати, как Вам кажется, с точки зрения многих читающих этот топик, сам факт создания этого топика говорит в пользу какого пункта?
15 мар 2007, 13:00
А вы в принципе согласны, что у НЕмногодетных матерей бывают самые разные мотивы, а вовсе не только любовь к детям? И все окружающие должны, как Шерлок Холмс, эти мотивы разХадать и сделать вывод, а как нам относится к этой даме, имеющей ребёнка (детей)?;-)
15 мар 2007, 13:11
Согласна, что и у многодетных и у немногодетных есть свои причины. Окружающие вовсе не должны ничего разгадывать. Но при общении у людей всегда складывается друг о друге какое-то впечатление, даже если они ничего не разгадывают. А Даша пришла в телефон доверия с вопросом "Неужели это ненормальность какая-то? Хотела бы услышать мнение еварумчан". И у Даши есть проблемы с кругом общения. Очевидно, то, что разгадывают окружающие про Дашу, не совпадает с тем, что сама Даша думает о себе.
15 мар 2007, 14:00
Дык, это-то и интересно, чтобы узнать мнение, отличное от собственного:)
15 мар 2007, 13:57
Может быть, им видней;) Я создала топик, чтобы понять отношение хотя бы евского контингента. Слава Богу, что повстречались нетолько положительные отзывы, а то мне сначала показалось всё очень уж приторным;)
15 мар 2007, 19:35
Вы хотите знать отношение евского контингента к чему? К проблеме многодетности? Или Вы хотите знать отношение лично к Вам? Если к проблеме вообще, Вам не надо представлять себя и свою семью, как типичный случай многодетной семьи. Или Вы считаете свою семью типичной? Спектр возможных представлений о причинах многодетности вообще я Вам в своем первом посте привела, но Вы посчитали его провокационным. Если Вы хотите знать отношение к себе лично, Вам надо было дать больше информации. Я плохо себе могу представить человека, который пришел в телефон доверия с вопросом: "Я счастлив, у меня все в жизни так, как я хочу. Скажите мне, это нормально?".
15 мар 2007, 23:38
К проблеме многодетности - вообще, на моем примере - в частности. Указывать любовь к детям последним пунктом - несколько странно и это показалось не только мне;) И вопрос мой звучал несколько по иному.
15 мар 2007, 12:56
Вы меня удивили. Считала вас вменяемым человеком, уважительно относилась к вашему мнению ОТкуда такая озлобленность-то? Покопайтесь к себе, попробуйте понять. На первые места вы ставите позиции, из головы выдуманные, по каким-то, не буду озвучивать, своим причинам? А на последнее - реальную причину рождения детей, которой руководствовалось бы большинство здесь, поддержавших многодетность? Мда, нет слов.:-( Тогда эти же самые причниы можно приписать вообще всем, рождающим детей. Почему нет?
15 мар 2007, 13:02
:) Упорядоченность бывает по возрастающей и по убывающей. А бывает простое перечисление, без упорядоченности. Да, я считаю, что побудительных причин обычно несколько.
AD
AD
15 мар 2007, 13:07
Возможно и бывает. Но что-то этот порядок показался мне очень провокативным, извините.
15 мар 2007, 14:01
Однозначно, провокация на лицо. Т.к. странно видеть любовь к детям в последнем пункте;)
15 мар 2007, 17:26
Даша, а вот скажите, если бы ваш муж был скромным научным сотрудником и зарабатывал бы чистые слезы, у вас бы не было бы собственного дома (я ведь правильно поняла), и вам бы надо было работать от зари и до зари, чтобы обеспечить семье достойный уровень проживания - вы бы все равно рожали бы и рожали? Я вас не осуждаю, Боже упаси, но мне интересно. ИМХО, рожать много детей можно только тогда, когда ты в состоянии обеспечить им уровень проживания, хотя бы элементарный.
15 мар 2007, 17:34
Я не привыкла рассуждать о бы ...не знаю, может бы и стала, а может быть и нет. Ведь я до 3-го ребенка зарабатывала больше мужа:)
15 мар 2007, 17:58
Все правильно, история не терпит сослагательных наклонений. Но когда приходиться ежесекундно думать о хлебе насущном и отвечать в прямом смысле слова за благополучие своих близких, которое напрямую зависит от твоей зарплаты, как-то расположенность к большой многодетной семье трансформируется. У меня есть сын, это мое большое счастье, но у меня есть мама, которой я обязана помогать, и малозарабатывающий муж. Я бы может и родила бы еще ребенка, но у меня на работе трудовую книжку держать не будут, а просто попросят на писать заявление. Или отпустят в декрет, а заявление я напишу в процессе. А если я останусь без работы - нам будет очень трудно жить, и тут пострадает в первую очередь мой сын. А негатив формируется, когда многодетные родители начинают лечить всех, что ничего сложного тут нет, что все многодетные мамы могут одной рукой нянчить детей, а другой делать карьеру, что жить можно и на 10 рублей и дальше список можно продолжить. К вам лично Даша, это не относится. Но такие люди есть и именно они создают тот негатив о котором вы так сейчас печетесь
15 мар 2007, 18:03
я, наоборот, никого не агитирую за многодетность, это не всем под силу. Тут даже материальная сторона непервична, не все готовы хотя бы не спать на протяжении 10 и более лет;)
15 мар 2007, 18:11
На самом деле тех, кто морально готов, останаливает именно материальная сторона. А вот те, у которых нет таких проблем, зачастую не испытывают потребности в многодетности. Поэтому многодетных так мало, увы.
15 мар 2007, 18:19
да уж...
15 мар 2007, 18:06
Я вас очень понимаю. Тоже основной добытчик в семье. И на свой второй декрет копила деньги 2 года. В итоге жили безбедно, но вышла я в 7 месяцев дочкиных на работу, чтобы жить безбедно и дальше. Так что думаю все возможно при желании. Я не думаю что плодиться должны только жены преуспевающих мужей.
15 мар 2007, 18:08
ТОчно, желание - вот главный стимул:)
15 мар 2007, 18:22
Безусловно. НО! Я сейчас могу работать только потому, что моя мамочка, дай ей БОГ огромного здоровья, закрывает мне тыл с моим сыном по-максимуму. Да и мне уже 34...
15 мар 2007, 19:06
Завидую, а мне мама не помогает! Действительно, здоровья маме!
15 мар 2007, 21:46
А что значит "не помогает"? Вот конкретно? Если Вы в командировку поедете, или, не дай Бог, заболеете, и попросите ее присмотреть за хозяйством, она не поможет, что ли? Если попросите что-то купить или привезти - не сделает? Если попросите ее поехать отдыхать со старшими детьми - откажется?
15 мар 2007, 23:25
Может и поможет, но только в самых крайних случаях. Когда я в прошлую бер-ть лежала и встать не могла - не приехала...
15 мар 2007, 21:52
Да, а сколько маме лет? Может быть, у нее есть какие-то хронические заболевания?
15 мар 2007, 23:26
У всех нас есть какие-то хрон.заболевания. Кстати, вот Вам ещё один пример многодетной мамы http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27217542 или это тоже нереальность;)
15 мар 2007, 23:55
Нет, что Вы. Реальность. Убедили. "Все, все возможно, было бы желание" (повторила 10 раз. Ура!! Уже верю, верю??) Главное - Ж-Е-Л-А-Н-И-Е. Ну и еще самая малость, так пустячки: няня с проживанием для детей + домработница + человек, который прислугу контролирует (пока мама на работе консалтинг развивает, на 4-х языках). Ах, да. Давайте вспомним еще замечательных работящих карьерных женщин с детьми. Г-жа Абрамович - с 5-ю или 6-ю детьми. Г-жа Батурина .. ой,простите.. эта не подойдет, всего двое детей..зато карьера.. Вполне себе реальность.
15 мар 2007, 23:58
Ну так, если мама может себе позволить эти пустячки - это что так плохо? У меня дети в секции разные ходят, это тоже денег стоит...или у многодетных дети должны ходить в обносках и дома сидеть;)
16 мар 2007, 15:31
Но вы не сидите на работе до двух-трех ночи, чтобы обеспечить свою семью. А для меня это нормальный каждодневный рабочий день. И именно поэтому, моя мама практически полностью взяла на себя бытовые, подчеркиваю, что именно бытовые, заботы о моем сыне.
16 мар 2007, 15:35
Что значит бытовые? Если она весь день с Вашим сыночком?
AD
16 мар 2007, 16:15
Это значит покормить, забрать из школы, надеть чистую одежду, отвести на секцию и забрать, сделать уроки. Но она принципиально не вмешивается в воспитание, озвучивая все через меня "мама сказала", "давай позвоним маме и ты у нее сам спросишь" и прочее. У моего сына СДВГ, и к врачам хожу с ним только я, равно как к психологам или на коррекционные занятия.
16 мар 2007, 17:09
Всё-таки находясь всё время с Вашим сыном всё равно принимает участие в воспитании, как не крути, она же не робот;) Памятник ей надо поставить, тем более с гиперактивным ребенком.И такое отношение к дочери меня очень радует, моя мама не считает нужным со мной советоваться, скорей наоборот. Здоровья Вашему малышу, маме и Вам сил на всё!!!
19 мар 2007, 17:27
Моя мама - действительно супер, тут вы правы, но при таком раскладе я даже второго ребенка не могу родить. Потому как потеряю работу и источник дохода. А я отвечаю в данном случае и за маму, которая оставила работу ради того, что дать эту возможность мне.
15 мар 2007, 13:16
если вас на все хвотает,то почему бы и нет.улучшайте демографическую ситуацию в стране.
15 мар 2007, 14:02
Спасибо, постараемся:)
15 мар 2007, 17:18
Зачать, выносить, родить, кормить грудью -- занятия несложные и приятные :) Самое увлекательное и сложное, начинается потом: воспитать достойных людей, что требует от родителей времени, сил, обшей культуры, интеллекта, достоинства. Многочасовым самолюбованием на женском форуме эта нетривиальная задача не решается :) На мой взгляд, достойный родитель тот, кто на вопрос о детях отвечает, какие у него дети, а не сколько у него детей, ибо количество не имеет значения, имеет значение, каким растет каждый экземпляр.
15 мар 2007, 17:35
Полностью с Вами согласна! Когда мне говорят, что мы - герои, сразу отвечаю, что герои или нет - узнаем лет через 20, когда дети вырастут и можно уже будет делать выводы;)
16 мар 2007, 01:51
Позвольте, но если вы рожаете детей для себя, то зачем так стремитесь привлечь внимание и заслужить одобрение окружающих? И если нашли себя в материнстве, то почему вместо того, чтобы заниматься своими детьми, практически целый день проводите на женском форуме за беседой с незнакомыми людьми?
16 мар 2007, 10:43
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27308311
16 мар 2007, 10:54
Даша, Вы далеко не на все посты в теме отвечаете, не лукавьте! С чувством долга и аргументацией, как, впрочем, с логикой и умением вести диалог у Вас как-то не складывается, прямо скажем! ;-)
16 мар 2007, 11:00
Ох, вас не поймешь, то почему тут постоянно сидишь, то почему не на все отвечаешь...ладно, прервемся до детского сна, я сегодня дома. Сейчас везу младших детишек на занятия.
16 мар 2007, 11:41
Нас?! Не поймешь?! Ну-ну... :) По крайней мере, в умении уходить от ответов на конкретно заданные вопросы на протяжении всей темы Вам не откажешь! ;-) А вообще, единственно интересное для меня здесь - это посты Лисы, Финдуса и R Rina Вам. 2-х Ваших образований и огромного опыта работы оказывается явно недостаточно для аргументированных ответов оппонентам. :) Хватает Вас только на "было бы желание", "можно что-то придумать", односложные фразы и т.п.
16 мар 2007, 13:49
Мне их посты тоже интересны, чего не скажешь о ваших, пластинка заела?
16 мар 2007, 14:04
Какая пластинка? У меня терпения столько нет, сколько у Ваших оппонентов. И потом, они блестяще диалог ведут - я так не умею! :) Вам просто сказать уже совсем нечего? Закругляйтесь тогда, действительно. И пойдите, поблагодарите еще раз Максималистку - она Вас хорошо поддержала!
16 мар 2007, 14:09
Каждый поддерживает в меру своих сил, я прекрасно поняла, ЧТО она хотела сказать. А закругляться или нет, я БЕЗ Вас решу, ок?
16 мар 2007, 14:20
ОК. Я думала, Вы уже решили! Грозились там ниже. ;-) А понимаете Вы все только так, как Вам удобно. Поэтому и дисскутировать с Вами не стОит. Я это тоже уже прекрасно поняла.
16 мар 2007, 14:32
Валенсия, а о чем диСкутировать-то...Если я пишу, как есть, а Рина мне в ответ - так не бывает, а бывает только вот так и всё. Что тут скажешь...приходится дежурные фразы писать. Зукруглюсь, скоро ехать с дочкой на танцы, малыши спят - пока можно и поболтать;)
16 мар 2007, 16:08
Да, диСкутировать, извините! И сумаСшедшая, кстати, если уж на то пошло! :) Бывает... ЗУкругляйтесь, ради Бога, когда хотите!
15 мар 2007, 21:53
рЕСПЕКТ, Даша! И не обращайте внимания на тех, кто говорит, что вы на шее у мужа и пр. Это только завидуют. ИМХО, женщина не обязана и зарабатывать, и растить детей, особенно когда их много, вполне логично, что муж должен большую часть вкладывать в семейный бюджет.
19 мар 2007, 19:19
так Даша претендует не только на роль мамы, а так же на роль очень ценного работника, которого повышют без его же желания и всегда ждут обратно в банк, уже 7м лет ждут! Это то и напрягет в этом топе. (с транслита)
AD
AD
15 мар 2007, 22:27
Да рожайте на здоровье - молодые, симпатичные, обеспеченные родители, счастливые дети. В чем проблема, если хватает сил?
Anonymous
16 мар 2007, 00:12
Я не понимаю зачем так много детей. Моральных и физических сил у родителей просто может не хватить на такое количество. У вас я поняла, что младшими занимаются няни. Ну если только рожать ( дело не хитрое), а все прелести ежедневного материнства перекладывать на чужую тетку за деньги? Сами же писали в этом форуме, что няня уронила вашего последнего малыша и у него был перелом черепных костей, вам ничего не сказали, а выяснилось это только через неделю. Вот недавно ваш муж перепутал сильный препарат и дал большую дозу и ребенок-астматик начал задыхаться. Разве это все случилось бы, будь вы рядом и если бы сами заботились о малышах? О каких освобождающихся силах вы говорите? Пятью детям нужна мама рядом, каждому по своему и не меньше. С таким количеством - дети уже фул-тайм работа, если добросовестно ее выполнять.А вы там еще про карьеру какую-то пишите, за счет детей что ли. Ну просто не могу понять зачем такое количетсво, кроме как *мне нужно и усе*. Вот топик про Ионовых висит рядом, у них 28 детей, кто больше. P.S. Я за вами не слежу в форуме, но вы активный участник форума и вас не заметить трудно, а ваши истории вы пишите неоднократно.
16 мар 2007, 00:19
У меня хватает на всё моральных и физических сил. Без няни мы не можем, Вам этого просто не понять, один человек в принципе НЕ МОЖЕТ справиться с 5-ю детьми. Когда младший спит, мне надо в школу сгонять забрать старших и кого-то ещё на секции отвезти - понятно для чего няни теперь? Ребенок астматик не у меня, а у моей сотрудницы на работе. Карьера была раньше, когда детей было поменьше, а сейчас - свой бизнес, т.к. работу с 9 до 18 позволить себе не могу, как Вы говорите - детям нужна мама:) Не можете - не понимайте, ничего страшного:)
16 мар 2007, 00:43
Ну что же это такое. Только собралась выключить комп, а тут такой перл. Не могу не ответить, подушечки пальцев чешутся: Цитата из Даши (не Донцовой, а нашей): "Карьера была раньше, когда детей было поменьше, а сейчас - свой бизнес, т.к. работу с 9 до 18 позволить себе не могу".. Ка-а-кой класс! просто атас! "Карьеру позволить не могу, а бизнес - могу". Да самый маленький СВОЙ бизнес нервов и времени побольше любой карьеры требует. Малюсенький бизнес (типа палатки с сан.-гигиеническими средствами, - не заикаюсь даже о палатке с фруктами) требует столько же внимания, сколько один ребенок.
Anonymous
16 мар 2007, 00:50
Совершенно точно, я тоже прибалдела от того, что бизнес - это как нечто развлечения, хочу делаю, хочу с детьми, хочу в форуме целый день во всех топиках пишу. Бизнес - это большое детище, которое требует 100% времени! Но мне не понять.:-)) Дети по нянькам, Даша в форуме, старшие ... не знаю с кем. Вот уж действительно - не понять.:-) Знаю одно, главное не количество, а качество в чем бы то не было.
16 мар 2007, 00:56
Я завела топик и считаю своим долгом отвечать на все посты, даже анонимные...А уж о качестве - все знакомые моими детьми восхищаются, но поживем-увидим, пока ещё рано говорить:)
19 мар 2007, 19:29
но не все отвечаете :-) даже на многие не отвечете, видимо на которые все же сказать нечего ;-) Был конкретный вопрос от анонима, на который вы дали ответ: откройтесь- отвечу Зачем вам этот фарс Даша? У вас хорошие дети, крепкая семья, зачем вот этот топ на еве?!!! Неужели вам надо еще и еще комплиментов или еще и еще доказательств своей значимости? Если бы я читала журнал Е и ДО, и прочла статью о вас, то у меня бы была очень положительная реакция. Но прочтя этот топ (еще не весь, но прочту из принципа :-)), к сожалению мнение о вас не самое радужное, и многодетность тут совсем не причем. Вы высокомерны и способны оскорбить собеседника своим пренебрежением (как в ветке про "секретаршу"). Может именно поэтому на танцах мамы не хотят с вами общаться? не задумывались? Вы ведь не просто мама 5х замечательных детей, вы еще и звезда бизнеса! Не много ли для одного человека? (с транслита)
16 мар 2007, 00:54
Это Вы мне рассказываете??? У Вас есть какой-либо бизнес? я же уже писала о том, что отпусков, даже послеродовых не имею. Работать - это не означает сидеть на рабочем месте, неужели это непонятно? Кстати, +- один ребенок мне уже погрешность:):):)
Anonymous
16 мар 2007, 01:08
Ничего себе! Ребенок - уже погрешностью стал! Тогда, наверное, стоит остановится на пяти, когда уже так о детях речь идет. Не надо погрешностей. P.S. Спасибо за ответы в любом случае.
16 мар 2007, 10:52
Ну вот это другое дело, может и правда между 5 и 6 принципиальной разницы в плане их выращивания-обслуживания и нет, просто еще один симпатичный человечек. Так всем и говорите :-). А вот если бы у вас сейчас при том же раскладе было только двое, легко бы решились на третьего?
16 мар 2007, 10:58
Спасибо за понимание, разница, действительно, небольшая, мой муж тоже говорит, чтобы я отвечала:"Мы хотим семерых!" При том же раскладе, это при каком - своем бизнесе? Я бы вряд ли с двумя детьми ушла бы из банка, но ведь родила именно там третьего;)
16 мар 2007, 11:06
Особенностей вашей работы я мало представляю, я имела ввиду - примерно тот же уровень жизни, вы работаете, т.е. ведете довольно активную социальную жизнь. У вас двое деток, вы можете с ними пойти, поехать, поиграть и т.п. - уровень свой вам виднее, но делим его только на двоих детей. Стали бы вы ПЛАНИРОВАТЬ тут третью беременность, залетные ситуации не рассматриваем? И на сколько легче бы вы решились на третьего ребенка по сравнению с шестым.
16 мар 2007, 13:40
Конечно стала бы:) Три ребенка на мой взгляд - это немногодетность, а минимум:)
16 мар 2007, 14:30
Отпусков нет? А ваше регулярные поездки на море с детьми, это так, рабочие командировки?
16 мар 2007, 14:46
Просто смена дислакации, я работаю и в Сочи, а как же? Думаете, что можно остановить рабочий процесс??? Последний раз мы с мужем отдыхали вдвоем уже 3 года назад...Вот планируем скоро ещё вырваться, может сможем:)
16 мар 2007, 15:02
Я-то как раз ничего не думаю.;-) За последние 12 лет отдохнуть в отпуске больше 2-х недель за год удалось только единожды, в это, вернее, уже в прошедешее, лето.
16 мар 2007, 15:15
Это С детьми или бЕЗ? А в следущее лето, как? Оно уже близко!
16 мар 2007, 15:24
Нет, ну отдыхала я по-разному, когда с детьми, а когда и без. Дело не в этом, а в том, что не больше 2-х недель работа позволяла. В это лето, видимо, никак.;-) Ждём-с;-)
16 мар 2007, 15:29
А 2-х недель недостаточно? По-моему, везде сейчас так...Я когда в декрет с 3-м уходила у меня неотгуленного отпуска было больше 50 дней! Только вот мужа моего вырвать в отпуск даже на неделю - целое дело:(
16 мар 2007, 15:38
Дело не во мне, хотя мне, да, недостаточно, я очень люблю море и мне там было бы по кайфу и два месяца. Просто я помню, вы писали, что живёте с детьми на море гораздо больше 2 недель. При этом "отпуска у вас нет". Что и удивительно.
AD
AD
16 мар 2007, 15:43
Лен, я сейчас Вам по секрету скажу, что ненавижу это время в Сочи...я там одна Без мужа. С детьми(да и нетолько), как назло, там обязательно что-то случается. Вокруг друзей нет вообще, когда муж к нам прилетает - ещё куда ни шло. боюсь, что опять многие меня не поймут:( А работа - работаю на ноутбуке, езжу в Интернет-кафе, когда дети днем спят: жара-пробки - жуть:(
16 мар 2007, 15:46
ой, Даша, Вы-героиня. Я вот тут сижу на работе, а мне дети названивают, так им уже 7 и 10 лет. То одно, то второе, то третье. Младшая плачет-пломбы выпала, три недели назад поставленная, младшая ноет, горло у нее болит.А если бы мне пятерых, я бы с ума сошла, ей-богу. Даже не представляю, если честно.
16 мар 2007, 17:01
Да уж, это точно - у каждого ребенка свои проблемы. А сейчас вот межсезонье - опять все из обуви повырастали, вот навожу ревизию, что есть, а что надо докупить. Пока с ума не сошла, но временами бывает;) Спасибо за комплимент:)
19 мар 2007, 19:22
Класс!!! Рина очень вы хорошо в этом топе пишите :-) и главное прямо в цель. точее не в бровь, а в глаз ;-) (с транслита)
Anonymous
16 мар 2007, 13:18
П....ка раньше у тебя водитель детей возил,сейчас уже сама " гоняешь" за ними, ну-ну.Раньше усыновлять собиралась , всем тут мозг парила,благородством своим, сейчас уже не получается с усыновлением , какие проблемы? Подобрать нужного не можешь?
16 мар 2007, 14:06
аноним, идите уже на куй http://www.7grush.ru/smile/nahuy/index.htmll
16 мар 2007, 14:10
:-D
20 мар 2007, 19:58
СУПЕРРРР!!!
Anonymous
16 мар 2007, 18:13
Диалог можно вести в других выражениях и не терять анонимную маску.:-)Ну любит Даша покрасоваться, с кем не бывает, если свободного времени вагон и душа просит? :-) Уж лучше бы я сразу подписалась... Выше анонимные посты мои про *не понимаю* - этот другого анонима.
16 мар 2007, 11:01
Автор, не разбрасывайте свой жемчуг перед свиньями. У Вас прекрасная семья, Вы зря доказываете , что она прекрасная, они всёравно не поймут. Ваш муж и Ваши дети всегда будут рядом с Вами. А кто будет рядом с пустоголовыми куклами с высоким IQ, когда они не будут уже так свежи и хороши? А если заболеют они не дай Бог? Богатство материальное временно.Духовное вечно. Не разбрасывайте жемчуг, свиньям он не к чему
16 мар 2007, 11:08
Вот уж опустили Вы Дашу, так опустили....:-) Она тут всем доказывает, что у нее - выскоий IQ...("для карьеры нужен ум и устремленность"), а Вы ее, как серпом по...чувствительному месту:-D: "не обращайте, мол, Даша внимания, на этих...которые с высоким IQ. У Вас с Вашим низким IQ зато дети есть, которые "всегда будут рядом с вами". Ой, ржунимагу:-D :-D :-D "Богатство материальное временно" :-D - это Вы Дашу так "успокоили", да? У которой пятеро детей, да? :-D Что ее с мужем богатство временно, да? :-D И что ее дети сами себя прокормят, если богатство родителей закончится?
16 мар 2007, 12:58
Да уж... Правда,смешно. Как грится, "с такими друзьями....".
16 мар 2007, 12:47
А "пустоголовые куклы с высоким IQ" - это как? Вы все в своем посте перепутали! :-D
16 мар 2007, 13:42
Спасибо, я уже тоже собралась закругляться:)
18 мар 2007, 17:20
Вот это вы отмочили! Что ни предложение, то на любимую Дашину мАзоль;-)
20 мар 2007, 11:02
Браво! Сказали, так сказали, каждое слово бьет по Дашиным амбициям :-) :-) Поддержала называется, ржунимагу :-) (с транслита)
Даша умная женщина, с правильными амбициями, поэтому она поняла о чём написано. Женщина родившая пятерых детей , достойна уважения, женщина спасается чадородием. И в её духовности сомнений нет
20 мар 2007, 11:16
а никто и не отрицает, что она молодец, что родить и ВЫРАСТИТь 5х детей достойно уважения. а причем здесь тогда ваш пост о куклах с высоким интелектом? ;-) ПС. а цыгане которые по 10 детей рожают, тоже спасаются чадородием? А от чего спасются чадородием? Спасибо (с транслита)
про кукол, для гоняющихся за мной по форумам, они все мои постинги читают, как этот пропустили не понятно.Про циганей не знаю, тот идёт речь о конкретной семье. А про чадородие это в Библии
20 мар 2007, 12:11
как это гоняющимися за вами по форумам? Кто конкретно из этого топа за вами гоняется? Я вас знать не знаю, если честно! Что то вас уже не туда занесло ИМХО Во первых, я лично ничего не имею против "много детей" :-) Сама бы рада иметь 3х, и если все сложится, то путем усыновления :-) В этом конкретно топе меня, скажем так, удивило, то что этим надо кичиться и выставляться. Можно и нузно гордиться, но это не значит, что всех у кого детей меньше 2х надо опускать :-( Ваш же пост вообще перл из перлов! Вы что искренне считаете, что если у кого то один ребенок, то в старость им придется нуждаться и "стакан воды никто не подаст"? Мне кажется, что цель не родить (усыновить) 4-5-6-7, чем больше тем лучше, цель их вырастить хорошими, добрыми, счастливыми людьми. Что бы вырастить много деток, надо отдать всю себя им, всю душу, ласку, любовь и тепло. Трудно, но можно и нужно. Мне лично не понятно, как можно еще при этом удовлетворять свои амбиции и считать себя бизнеследи, незаменимо-ценным работником и пытаться доказать, что можно сделать карьеру. Можно, кто бы сомневался, если работать у мужа в фирме :-) Только это уже не карьера, а именно удовлетворение амбиций и попытки доказать, что я не только рожать могу, я еще огогого сколько могу! А зачем? Ведь не надо ничего никому доказывать, ведь того что у Даши 5 замечательнмых детей - это уже доказательство того, что она состоялась. Разве нет? (с транслита)
AD
Да всё так. Я написала Даше, когда увидела недоброжелательное к ней отношение. И касалось это недоброжелателей, неприятно высказывающихся в её адрес. Саму Дашу не знаю по другим топикам, не знаю о чём она пишет. В этом топике её вопрос Я сумашедшая , раз пять детей и хочу шестого? У меня трое детей, нет жилья, не хватает денег, но и меня считают ненормальной из-за того что детей трое, а не меньше. Даша не бедная , но и к ней отношение из-за детей такое.
20 мар 2007, 12:35
Последний абзац - ППКС.
о Боже!
20 мар 2007, 12:26
ЦЫГАН, блин. ЦЫГАН!
спасибо, что поправили, не пользовалась этим словом раньше, потому и не уделила должного ему внимания, но сысл самого слова, думаю был понятен спросившему.
20 мар 2007, 11:03
повтор (с транслита)
Anonymous
16 мар 2007, 11:07
Даше стало скучно, давно не хвалили? Правильно, надо о себе напоминать публике!;) Интересно, что же другие многодетки таких топов не заводят?
16 мар 2007, 12:02
А зачем? Я сама про себя все знаю, и чье-то одобрение или порицание меня не интересует. У меня, правда, всего 4 детей, но никто и никогда не крутил за моей спиной пальцем у виска.
16 мар 2007, 13:14
рада за вас искренне. У меня трое детей, а у виска крутят...
19 мар 2007, 04:49
откуда Вы знаете, что происходит за Вашей спиной? возможно, что крутят...
16 мар 2007, 13:52
я Вам завидую, очень завидую. У меня нет здоровья родить столько деток, но я бы очень хотела. Но ничуть не хотела бы сидеть сама без помощи. На каждого малыша няню плюс бабушки-дедушки пусть будут рядом. Да и кормить грудью мне не хочется, я лучше посцеживаюсь:-Р Я кукушка, но "дом полная чаша" моя мечта... Свой дом, куча детей, собак, денег, здоровья:) И плевать бы я стала на мнение других!
16 мар 2007, 14:00
Собака пока только одна, но зато такой красавчик и умница:) Так интересно, но в нашем кот.поселке все на нас посмотрели-посмотрели и в 4 домах родили ещё по малышу, а у одних сразу двойня - так приятно, что являешься таким примером и что многодетных стало больше:):):) Опять же интересы общие и полное взаимопонимание. Сейчас вот приехала с детьми с занятий, остались погулять, а вокруг просто звенящая тишина - все знают, что детишки спят после обеда:)
16 мар 2007, 14:26
я очарована:) хочу, хочу, сто раз хочу:)
16 мар 2007, 14:27
Пусть все хочуки осуществляться!
16 мар 2007, 14:20
Вам можно только позавидовать! Родить пятерых - это подвиг. Браво!!!
16 мар 2007, 14:47
вы просто супер-женщины и супер-мама.я восхищаюсь.если есть желание и возможности,рожайте 6-го!!!
16 мар 2007, 15:00
Нет, Вас сумасшедшей назвать вряд ли можно:-) хорошее финансовое положение, детям Вы, очевидно, можете много дать и в материальном и в других планах, дом за городом, поездки, няни, кружки, муж тоже Вас поддерживает, здоровья и сил хватает, почему бы и не рожать? Но вот когда ржают шестерых в однокомнатой квартире родители-алкоголики, и дети потом бегают и побираются, то тут уж, действительно, начнешь сомневаться в психическом здоровье оных. Всего хорошего Вам и Вашей семье!
16 мар 2007, 15:16
Спасибо!
16 мар 2007, 17:23
Есть богатые люди, которые живут в просторном доме, имеют возможность нанять прислугу, нянь и гувернанток, а потом дать детям достойное образование. Вот тогда я могу понять, что такие люди заводят много детей. А вот когда простые смертные рожают много детй, то такого я лично не понимаю. Если бы моя подруга начала бы рожать одного за другим, то меня бы это, често говоря, очень покоробило. Но каждый волен поступать так, как хочет. (с транслита)
17 мар 2007, 13:27
Как же во все предыдущие времена на Руси было? А, было - многочадие! И это явление - значилось в порядке вещей, и никто не стонал, от того, что чего-то не сможет даровать своим детям! Но кто-то внёс этот вирус /малодетности/ и пошло и поехало...
17 мар 2007, 19:22
Не говори, а сейчас живут все гораздо лучше, но не для детей:( Вон одной тут маме и один ребенок - помеха...
AD
AD
20 мар 2007, 11:12
"Вон одной тут маме и один ребенок - помеха..." А вот это вы совсем зря :-( Лиса очень разумно и тактично с вами беседовала, была откровенна.... вы же вот так просто взяли и "нагадили" :-( Вам самой не противно? (с транслита)
20 мар 2007, 12:37
Я и мой ребенок тут совершенно ни при чем:-) (в том смысле, что то, что написала Даша - просто несерьезно и смешно, еще бы в нелюбви к ребенку меня уличила, как одна из ее подпевал тут). Просто наш с ней диалог в этом топике явился катализатором всего г..на (сорри), которое полезло из Даши, будучи лишь слегка зацепленным (и ее пост, на который Вы отвечали и который Вас возмутил - тому очередное подтверждение). По-моему, она до сих пор не понимает, почему от нее начали отворачиваться друзья (и искренне связывает это только с фактом своей многодетности). Мне-то по фигу, что там какая-то Даша П говорит после разговоров со мной. А вот ее подругам и знакомым женщинам, видимо, не совсем по фигу:-D Ну ничего...потеряет еще пару подруг - взамен родит еще пару детей. У нее это, видимо, лучше всего в этой жизни получается, как бы она не уверяла себя в обратном ("получи, фашист, гранату":-D)
20 мар 2007, 12:51
"По-моему, она до сих пор не понимает, почему от нее начали отворачиваться друзья (и искренне связывает это только с фактом своей многодетности)" Совершенно с вами согласна и даже писала здесь тоже самое :-) А вот это "упоминание" с намеком на вас, уже второе в этом топе, действительно вызывает неприязнь к ней! (с транслита)
20 мар 2007, 12:53
...и за моей спиной...к тому же. Просто характеризует ее, как личность. Ага.
20 мар 2007, 13:01
вот вот :-) (с транслита)
20 мар 2007, 14:56
Трындычиха с Солохой - вот, вот...
20 мар 2007, 15:26
:-D
20 мар 2007, 15:34
а ответить на мой вопрос вы не смогли, хотя обещали отвечать всем, даже анонимам. Хотя можете не отвечать, потратьте лучше это время на детей или на карьеру, и так понятно, что вам от таких своих реплик не противно, даже больше вы ими гродитесь. Здоровья и счастья вашим деткам. А вам удачи в карьере. (с транслита)
20 мар 2007, 15:30
угу, мы такие а вы какой? (с транслита)
20 мар 2007, 16:07
Ещё многодетнее (сумасшедшее) уважаемой Даши, у нас шестеро - хотим седьмого!
20 мар 2007, 16:56
Замечательно! Если вы читали топ, то видели, что я лично (да и Лиса тоже) не имеем ничего против многодетия, вот вам ссылка, что бы не бегать в поисках постов: Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27410878 Ну и два, я никого не обзывала и не оскорбляла, так же не вешала ярлыков. Поэтому впредь будьте любезны, вести себя достойно, без детсадовских "обзывалок". А то не приятно, мужчина, вроде с головой дружит, по делу сказал 0, зато опа и пошли в ход, цесслово детские выходки. Смешно право слово, вот мы сейчас с вами начнем: сам дурак. А вы в ответ: нет, это вы дуры. Как то не вяжается это с вашим образом в паспорте. Всего хорошего. Будьте здоровы! (с транслита)
24 мар 2007, 17:17
Вы это, на кого тут погнали насчёт интеллектуального токсикоза? :)
16 мар 2007, 22:25
Даша, давайте начнем хоронить этот топ, давно пора. Вы просили у общественности ответа на ключевой вопрос ("Я - сумасшедшая?"). Нет, Вы не сумасшедшая. Потому что сумасшедшему человеку такие вопросы обычно в голову не приходят. Вы вполне дееспособны. Рожайте себе спокойно дальше - 6-го, 7-го, 8-го, 9-го .. - сколько можете позволить. Я в этот топ больше писать не буду.
17 мар 2007, 00:06
ух ты! вы молодец! просто восхищаюсь такими людьми, дети - это такой большой труд!
17 мар 2007, 13:47
Сама росла в многодетной семье,мои родители тоже,это замечательно:) Скорее лично для меня ненормально,когда рожают одного и всё вокруг него,включая амбиции родителей. Вы просто умничка,особенно в наше нестабиьное время:) Здоровья вам и нерушимого счастья!
17 мар 2007, 19:24
А сколько детишек сами планируете?
17 мар 2007, 19:45
Пока только есть сынишка,ему завтра 11мес,хоца троих малышей,а там как Бог даст:) Ради чего ещё жить,если не для их счастливых мордашек!
17 мар 2007, 19:59
Ещё маленький, у Вас всё впереди, хороших и симпатшных "мордашек" Вам:)))
17 мар 2007, 20:15
Спасибо большое! А вам шестого золотка,тем более получается загляденье какое:)
17 мар 2007, 20:36
:) А вашего золотка в паспорте нет:( хотя я не сомневаюсь, что он такой же красавчик, как и мамочка:)
AD
AD
19 мар 2007, 15:36
Спасибо за комплименты:) Даш,просто знаете,ну отчего-то не могу через себя переступить и выложить фото сынки,просто наверно так люблю,что не хочу ,чтоб всякие праздные анонимы и им подобные на него смотрели и вообще:) Я и наши фото не сразу как-то "показала".
19 мар 2007, 17:37
очень Вас понимаю:)
18 мар 2007, 06:14
ну... на мой взгляд.... странноватое желание... была бы вашей знакомой - наверное, ничего бы не сказала... но подумала бы многое...
19 мар 2007, 16:15
Многое - это что? Просто интересно, что возможно думают мои знакомые;)
18 мар 2007, 15:51
Ву молодец! И я Вам по хорошему завидую ;-) У меня пока двое, надеюсь еще будут, но вот наверное на 5-6 не решусь. Счастьаы Вам и деткам! И чуда! ;-) (с транслита)
Anonymous
18 мар 2007, 16:52
а прокормить как думаете? Тоже на "чудо" надеетесь? (ку-ку совсем...)
Anonymous
18 мар 2007, 17:25
Там денег тьма. Еще на столько же хватит.
Anonymous
18 мар 2007, 17:59
Тогда понятно, откуда эйфория.
Anonymous1
18 мар 2007, 21:34
А откуда такие выводы? На вид-нищета , нищетой!
:(
18 мар 2007, 21:47
Тьфу,вот уродство :( Наезжали бы хоть по делу. Сказать нечего? Убогая
встречный вопрос анониму
19 мар 2007, 19:30
а откуда выводы про нищету?
18 мар 2007, 17:42
Они не у вас ли своим детям на прокорм просят?
Anonymous
18 мар 2007, 18:35
Нет, у Вас.
18 мар 2007, 23:40
Много детей,много детского смеха,много радости и много счастья!Даша Вы молодец!
19 мар 2007, 20:52
Спасибо, Свет!
19 мар 2007, 19:39
Если есть возможность и желание вырастить много детей, то почему бы и нет. По поводу общественного мнения: я видела несколько типов многодетных семей: 1. достаточно обеспеченные семьи, дети хорошо одеты, чистенькиеЮ аккураненькие. Старшие забирают из сада младших. Есть семьи где мамы работают весьма успешно. 2. Много детей рожают исходя из религиозных соображений. Дети затюканные, с другими детьми не играют. Одежда передается от старшего к младшему и т.д. Но родители как могут дают детям образование: муз.школы, дворцы творчества и др гос учреждения, где есть льгты многодетным. Ходят на рынок пешком, так как машины нет. Продукты носят дети, начиная с 4-5 летнего возраста. Проблемы с жилищными условиями. Но они наверно по своему счастливы. Так вот за первых я очень рада, а вторые у меня вызывают чувство жалости и на самом деле кажутся немного сумасшедшими.
19 мар 2007, 20:15
Даша!Уважаю,восхищаюсь,завидую.Дети - это хорошо.Много детей - очень даже здОрово.=D> Много детей с хорошим мужем (а у Вас именно такой?) просто прекрасно! Я сама из многодетной семьи.Нас у мамы с папой четверо, и я помню как я,будучи старшей, с гордостью частенько обьясняла любопытным прохожим,что мы не сводные(братья и сёстры),а родные. Мы росли под осуждение многих родительских знакомых и всему вопреки - радостей ,шума и веселья у нас всегда было больше всех!Я не знаю как родители справлялись без бабушек,дедушек и нянь,но справлялись неплохо. Мы с мужем тоже хотели много детей,но после первой дочки у меня что-то сломалось...:oops Но мы ждём и верим! Дай Бог Вам и семье Вашей крепости,терпения,здоровья и ... ещё деток.
19 мар 2007, 20:52
Такие теплые слова, очень приятно! Спасибо! Желаю, чтобы у Вас всё было хорошо,а доченька росла самой очаровательной и умненькой девочкой на свете!!!
20 мар 2007, 11:28
Даша! Я Вам завидую, потому что всегда мечтала иметь много детишек, но к сожалению пока даже на второго решиться не можем из-за материально-квартирных сложностей. У Вас все проще и была бы я на Вашем месте, то наверное тоже бы мечтала о 6-м малыше :-)
20 мар 2007, 15:29
Спасибо, классная у Вас Бусинка получилась!
AD
однако
20 мар 2007, 14:15
Даша, а вы топик завели, чтобы к вам интерес не угасал и посамоутверждаться? В чем смысл топика?
Аднака
20 мар 2007, 14:44
Шоб не забыли, что "есть такой парень" - "и швец, и жнец, и сам себе отец". Ну просто супервумен :)))) Преклонения ищет мадам, что тут непонятного?
Anonymous
20 мар 2007, 14:54
И тут такой облом-не все восхитились и зааплодировали.
20 мар 2007, 15:24
Если бы все, то было бы странно. Но таких меньшинство, слава Богу:)
20 мар 2007, 16:14
Тем не менее, в это меньшинство вошли Ваши друзья:-D Вот уж воистину "слава богу":-D
снова Anonymous
20 мар 2007, 21:34
В этот раздел ходу редко, первый раз увидела вас в этом топе и хочу высказать почтение. Простите, что анонимно, Даша славится умением долго помнить несогласных. Вы очень мудрая девушка.
25 мар 2007, 00:31
а я рада за Вас! Поддерживаю,побольше Вам ЩастьЯ и чтобы детки не болели и радовали Вас своими успехами! А мы с мужем тоже хотим минимум троих,но пока условий нету:( (живем в однушке и то не своей:( ) но когда-нибудь обязательно нарожаем еще деток! Ведь в них наша радость! Удачи Вам!
26 мар 2007, 13:16
Спасибо большое!
24 мар 2007, 06:31
тоже не понимаю какой смысл постоянно доказывать свою правоту, все равно всем не понравишься никогда.
вопрос
20 мар 2007, 20:49
Интересно, Дарью и ее детей знает кто-нибудь в реале?
Да. не могу сказать с уверенностью "знаю" - поскольку хорошо знать можно только друзей детства... да и то с некоторыми оговорками :-) Но встречались, по телефону общались :-) Все так и есть - и сама Даша, и дети... и вообще семья - реальные люди :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325