Меню

Рассудите и помогите советом

AD
:(
13 мар 2007, 19:57
Не знаю, что хочу услышать в ответ - может быть, получить совет или просто услышать мнение со стороны на сложившуюся ситуацию. Есть у меня старшая сестра(36л) –отношения нейтральные. Есть у неё муж(50л) – со стороны может показаться, что очень приятный мужчина, но на деле – в разговоре почти в каждое предложение вставляет какие-то подколы, издёвки в адрес собеседника, причем именно не безобидные, а скорее злые. Причем видно, что сам он считает, что эти подколы он очень умно и гениально вворачивает. И вообще его идея по жизни, что только он во всём прав, только им избранный путь в жизни есть истина и всё такое, а люди, выбравшие какой-то иной путь в жизни – это, как минимум, ничтожество. Как мне кажется причиной всего этого безобразного поведения его – внутренняя какая-то неудовлетворённость, в которой он даже сам себе боится признаться. Если честно, кроме жалости и нежелания с таковым общаться больше ничего не вызывает. Тем более, что поговорить, в принципе, с ним не о чем – все его речи сводятся либо о том, как процветает его бизнес, что, откровенно говоря мне мало интересно, либо о том какие мы «не такие», какие несчастные у нас дети(по типу, что родились у нас и, исходя из этого мы не сможем обеспечить им достойного(по его мнению) существования. Когда он все эти гадости говорит я строю из себя дурочку и делаю вид, что не слышу или не понимаю его намёков. Просто, в ином случае остается только одно - послать его куда подальше, но, таким образом, я однозначно потеряю и сестру. Сестра, хоть и не забитая, так скажем женщина, и не домохозяйка, находящаяся в полной зависимости от мужа, от него все-таки в некоторой степени зависит –конечно, если происходит что-то, что ей лично неприятно она устраивает скандал\истерику и всё приходит в норму, но, понятное дело по каждому слову гадкому скандал устраивать ей не хочется. В целом о них – у них своя фирма, он –гендиректор, она зам.директора. Зарабатывают очень и очень неплохо. Что о нас – мне 26, мужу 33. Нигде официально не работаем, муж – фрилансер – переводчик и преподаватель ин.языков, у меня свой маленький бизнес. Несмотря на это зарабатываем достаточно неплохо, то есть, так скажем, держимся на неком среднем уровне. У нас куча свободного времени, мы можем любой день превратить для себя в выходной и я этому реально рада, потому что такое не каждому дано –когда муж и жена и дети фактически всегда вместе, когда работаешь тогда, когда хочешь, когда над тобой не висит начальник. В общем-то мы с мужем очень похожи –так как оба любим просто свободу и стараемся быть как можно меньше от кого-либо быть зависимыми. Понятное дело, что всё всегда может круто измениться, перевернуться и настанет черная полоса. Допустим, мужу придется выйти на постоянную работу, мне тоже, детей в детсад и зубы на полку, но я по любому буду благодарна жизни за то, что она мне дала возможность пожить так, как мы живем сейчас, причём не в преклонном возрасте на пенсии, а именно сейчас, фактически в молодости. Всего этого не могут понять сестра и особенно её муж –они как загнанные носятся на работу, сидят там с утра до вечера, тратят свои нервы, орут на своих подчиненных, ребенка своего не видят. Но зато внешние признаки благопристойной и богатой семьи на лицо – дорогая квартира, машины, 2 раза в год в турпоездки, супердорогая школа для дочери и пр. Причем всё это не ради собственного удовольствия, а именно потому, что так надо и для того, чтобы люди видели. Мне, например, этого всего отнюдь не нужно. Если бы хотела я тоже могла бы все эти внешние атрибуты накупить и ими щеголять. Но с их колокольни, видимо, они в такое поверить не могут –ладно, не важно, это их проблемы, их заморочки и я старалась все острые углы обходить. Хм, долго пишу, надеюсь хоть кто-то да и прочитает, потому что суть проблемы не в этом – то, что выше – я стараюсь с этим смириться – в конце концов –ну, проблемы у людей, ну, что теперь – разойтись на всю жизнь?- так сестра то вроде у меня одна, мамы уж нет, папа женился на другой и тоже отнюдь не молод. Получается, случись что с мужем моим так я вообще останусь без родственников. Но вот что совсем меня стало задевать, -(может правда это и есть последняя капля:-( ) – так это то, что в последние два раза –на Новый год и 8 марта мне банально передариваются те подарки, что я или мой отец дарит племяннице. Сказать, что это намёк, что подарки с моей стороны плохие –нет, никак, всегда подарки покупаю не просто так, а во-первых они обязательно должны нравится мне и естественно предположительно одариваемому и второй мой принцип –никогда не покупаю дешевое –по мне так лучше маленькое что-то, но дорогое, а иначе так вообще лучше ничего не дарить. С её же стороны никогда такого подхода не было –видно было, что дарилось что-то, что первым под руку в магазине попалось. Причём опять же не в этом дело, но как пунктик – мои подарки никогда не были стоимостью меньше 2000р –просто, исходя из своего заработка я считаю неприличным дарить что-то дешевле, а с её стороны –такое было запросто – то есть это могла быть подарки общей суммой и за 500р и даже за 100р. Опять же пофиг – ну, не достойна я нормального подарка, ладно. И ведь понятное дело и не в цене дело, а в том хотелось ли человеку сделать подарком приятное или нет и покупалось всё по принципу лишь бы отмазаться. Но дальше то хуже:-( Сестра на НГ подарила моему сыну игрушку, подаренную отцом моим два года назад племяннице, а на 8 марта подарила мне мой же, купленный племяннице детский набор в ванну и тюбик с гелем(его, судя по всему она купила себе когда-то), у которого оказалось сломан носик (я его повесила в ванне, как положено, а к утру на полу была лужица:( Я даже мужу про это всё не рассказала – набор засунула подальше, а про гель сказала, что я его просто не плотно закрыла и потому он вылился - просто потому что стыдно уже за сестру. Вот как вот с этим со всем жить? Продолжать обиду проглатывать или что? Как бы вы поступили? Спасибо всем тем, кто выдержал и прочитал всё. Откровенно говоря, просто нужно было выговориться, потому что обидно до жути мне:( а выхода никакого я не вижу:(
Anonymous
13 мар 2007, 20:18
Родственники - это, по счастью, еще не все. Часто друзья оказываются гораздо ближе. Так что с сестрой не ссорьтесь, но и близко к сердцу не принимайте.
13 мар 2007, 20:22
:)) Ух))Я дочитала до конца... Что посоветовать не знаю...Желаю вам принять правильное решение и как нибудь в завуалированной форме послать мужа сестры:))
13 мар 2007, 22:01
очень рада за ваше мироощущение! к сожалению это редкость -------------- Могу только посоветовать - дарите подарки подешевле и попроще, тогда вам не будет так обидно. Не стесняйтесь, люди, которые сами относятся к подаркам никак, вряд ли чего-то будут ожидать от других. (Он же не ответственное лицо, которое нужно подарками задабривать). У моей мамы такая же родственница в плане подарков, с разницей что имеет меньше, в смысле, что нет у нее достаток не большой, но и подарки соответственно совсем никчемные бывают. Так моя мама сама теперь не парится и дарит ей "что не нужно". Дарите недорогие подарки - если они, богатые, передаривают, но вы "бедная" можете и скромнее, чем они, подарок позволить. Кстати, я бы не стала расчитывать на поддержку в случае чего, т.к. вы в их глазах стрекоза их басни.
14 мар 2007, 17:15
Скорее всего так и надо, но тогда мне надо над собой поработать:) потому как стыдно так поступать:( понимаю, что справедливо, но...
14 мар 2007, 18:22
поживешь на еве, еще не то стыдно не будет А если серьезно, то тут работа над собой не в качестве усилия, а расслабления. Я вам не предлагаю передаривать имено то, что вы они вам подарили, просто збагривайте им подарки, которые вам не подходят, но уж не совсем ущербные. При этот тоже "никак" к подаркам отноститесь, потому что если отноститься "как", то заметят (лучше войну не начинать).
13 мар 2007, 22:31
У меня две сестры, но у нас настолько близкие отношения, что я бы не постеснялась спросить почему они так поступили, если бы они так сделали (о как загнула:) ) Почему бы вам с сестрой просто не поговорить. А если вас раздражает сестринский муэ, то ведь можно и на девичники собираться, а мужу ее просто приветы передавать
14 мар 2007, 09:01
Во-первых, дареному коню, как говорится... Забейте, не нравится - уберите подальше и все. А если в очередной раз сестра что-нибудь передарит, вы, святая простота, скажите "Ой, это ж мой подарок племяннице был на 8 марта", причем громко и при всех.
14 мар 2007, 09:27
Вы что, из-за подколов и подарков так обижаетесь, что не знаете, как вам жить дальше? ИМХО, у вас завышенные требования к поведению родственников.
Anonymous
15 мар 2007, 18:52
Просите конкретно что подарить. Подарите им что-нибудь такое же (но это путь к открытому конфликту). Принимать всё как есть и оставаться выше "этого". Мне (дочке) иногда дарят (б/у взрослое платье - на, мол, передалай, только явно там переделке не подлежит) ЭТО всё МЕЛОЧИ ЖИЗНИ. Бывают таКККИЕ проблемы..., вот ей богу...
13 мар 2007, 20:24
я свела общение с родственниками до минимума - если кто-то в беде, помогу изо всех сил, во всех других случаях - не лезьте в мою жизнь! Никого из них не приглашаю, не звоню, не поздравляю. ПРосто знаю, что они есть и у них все ОК. И проблем нет! А для общения и для души, для компании и проч. есть друзья, и их достачно (ТТТ)
15 мар 2007, 17:36
ППКс,с предыдущим оратором.У меня из близких родственников только муж и сын.С остальной родней общаемся редко, только для того чтоб совсем друг про друга не забыть. Зато у меня есть подруга, мнение которой мне очень дорого-очень она мудрая, и с ней я бы не хотела ссориться.
15 мар 2007, 18:46
Слушайте, а чего же ваша сестра и ее семья не пользуются теми подарками, которые им дарят? Не моются наборами для ванны, например? Ведь если они их передаривают, значит, эти подарки им самим не пригодились. Может, вы договоритесь виш-листы писать друг другу, кому что конкретно нужно получить на праздник.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325