Меню

Мамы против беременностей

AD
Автор
14 мар 2007, 13:21
Почему так часто происходит - наши мама не радуются нашим беременностям, говорят, что и одного ребенка достаточно и это без малейшей угрозы, что им с ребенком возиться придется. Просто против! Где мамы, которые спросят - скоро вы нам внуков подарите?
14 мар 2007, 13:29
нда.. я слушаю это начиная со своей второй беременности. Первую родила, все нормально, ну ребенок и ребенок, а вот как второй забеременела.. уууу что началось.. я уж промолчу когда я забеременела третьей своей девчушкой :)
15 мар 2007, 01:06
Какие славные у вас детки:-)ПРЕЛЕСТЬ!!! (с транслита)
15 мар 2007, 12:40
спасибо ;)
18 мар 2007, 09:34
У Вас хоть первого мама приняла, а у меня и против первой беременности была. Кричала "Не надо МНЕ никакого ребенка"! В итоге малыш не выжил. Видать, от сильного бабушкиного "хотения".. А теперь вообще не получается забеременеть, а мама говорит на это: "Ну живут же люди без детей. И хорошо живут.."
14 мар 2007, 13:30
Моя аппелирует к разуму: нет своего жилья, жизнь вообще нынче тяжелая, мужики люди непостоянные, куда ты потом с думя хвостами и ты пы....
14 мар 2007, 13:36
Моя Мама и моя Свекровь!!!!! ОБе! в голос, потому что одного внука никак поделить не могут))
14 мар 2007, 13:52
Моя мама говорит,что третьего пора;-)
14 мар 2007, 13:54
Пусть взрослые дети сами решают сколько им детей рожать для себя со своим мужем/женой и когда? Не спрашивала, не спрашиваю, т.к. это их !лично/семейная жизнь (с транслита)
16 мар 2007, 12:14
Снимаю шляпу. Вот это правильно.
14 мар 2007, 14:13
Мои пять внучек (две мои дочки и три сестры :-)) уже воспитали и еще говорят, ну а внука-то когда родите?
14 мар 2007, 14:49
Моя мама радовалась, наверное, больше меня:-) Последние лет 5 любой разговор заканчивался одной и той же фразой: "Ну, когда же?..." и тяжелым вздохом:-)
14 мар 2007, 15:55
Я думаю, что им было очень тяжело нас растить, вот поэтому и желают нам "лучшего":)
у меня такая. говорит я двоих детей рожала не для того, чтоб у меня всего один внук был.
14 мар 2007, 17:44
Моя как-то рассказывала, что когда она хотела второго ребенка все были против: и папа и его родители и ее папа. Со мной ее позиция - полный нейтралитет. И с первым не уговаривала и не разу не заводила разговоров на тему "Ну когда же?" и с продолженнием не торопит и вообще свою позицию не обозначает. Непонятно хочет она продолжения или нет... Хотя зная ее: если б она хотела - не молчала бы :) И второе: папа, имеющейся для текущего внука ей не нравится. И, продолжения, банкета ей наверное не хочется. Свекровь же наоборот! Постоянно вкручивает в разговор "давай дальше" :) При том что ребенком не интересуется вообще. Только когда ее просишь. А так как просить никто не любит, то видит она его далеко не каждый месяц...
14 мар 2007, 17:49
"наши мама не радуются нашим беременностям" Приучаемся говорить только за себя, а не за все человечество.
Anonymous
15 мар 2007, 02:01
Есть такие мамы. Моя лет 7-8 вздыхала, что до внуков, видимо не доживет. А после рождения второго внука очень огорчилась, когда узнала, что больше мы не планируем, так как считает, что если здоровье и мат.положение позволяет, то 3 ребенка это минимум. Зато свекровь где надо и где не надо вставляет: "ну, родили второго и хватит, больше и ни к чему." Причем если уж нам и помогает кто с детьми, так это моя мама, но это редко бывает, так как она живет в другом городе.
15 мар 2007, 02:12
Ну моя всегда только "ЗА" была!:) Двое уже есть, намекает на третьего/третью. Она правда за тысячи километров живет, но связь активно поддерживает:) А вот свекровь...она пропагандирует принцип "надо пожить для себя"! Может ктонить мне объяснить глубокий смысл этого кредА?:think Воспитывая собственных наилюбимейших мальцов я для кого живу...для Папы Римского? :-D
Ну не нааююю...Что моя мама, что моя свекровь от счастья до потолка прыгали и с предыдущей беременностью и с текущей. И еще хотят:) Наверное мне просто повезло.
15 мар 2007, 09:30
Хуже нет, когда пристают "когда вы нам внука родите"? Непозволительное вмешательство в частную жизнь, ИМХО.
AD
AD
15 мар 2007, 11:45
:-) Мой доче только полгода, а мама говорит, давай еще!!! одному ребенку скучно!! а я вообще 3-х хочу, вот как только с квартирным вопросом разберемся.....;-) И вообще, вы для мамы чтоли деток рожаете! НИКОГО не слушайте!:-) Детки \ это наше счастье:-)
Anonymous
15 мар 2007, 13:38
Моя каждый день говорит ,что один ребенок не ребенок и т.д и т.п.но легко говорить не помогая ни в чем....
15 мар 2007, 13:41
Есть такие. Моя напримар. У сестры уже есть дочка. Ездила к ним помогала (родители живут в другом городе). Готова помочь всегда. Папа все время спрашивает, когда мы тоже родим им внуков.
15 мар 2007, 20:01
У меня мама с нетерпением ждала когда у нас с мужем появится малыш и теперь безумно любит нашу дочу, свою внучку (и мой папа тоже очень любит нашу дочку). Когда я сказала, что у нас с мужем скоро появится ещё один малыш, то и мама и папа ОЧЕНЬ обрадовались. Я на самом деле как-то не понимаю, чтоб мамы склоняли дочек на аборты, или не любили своих внуков... хотя знаю, что действительно такие случаи к сожалению бывают.
16 мар 2007, 11:18
Мои родители прямо грезят когда же у нас появится второй малыш и свекровь ждёт. Я не знаю какой надо быть мамой что бы не любить и не желать своих внуков
16 мар 2007, 12:09
А меня жутко бесит, когда моя мама начинает доставать своими: "а почему вы второго не рожаете?", "одному ребенку плохо в семье", ""внученька, ты хочешь, чтобы у тебя была сестричка? Попроси у мамы и папы" и т. д, и т. п. Достала уже. Как будто мы сами, дети малые не разберемся и, как будто это не наша жизнь, а ее. Извините. Наболело.
16 мар 2007, 12:50
Я тоже задумывалась над этим вопросом. Моя мама была в шоке, когда я ей сказала о своей беременности (не смотря на то, что мы с мужем уже 2 года жили в браке) и эта ее реакция меня сильно обидела. Хотя это была ее первая реакция. В дальнейшем после рождения дочки она мне во всем помогала, в отличие от свекрови, которая радовалась беременности как маленькая, но помощи от нее почти не было. Сейчас ситуация повторяется. Все говорят нам о втором, о сыночке, кроме мамы. Хотя мне так хочется услышать, что она этому будет рада...
17 мар 2007, 10:34
У меня мама была очень против первого. Не знаю, наверное не видела меня в роли мамы. Уговаривала на аборт. Я отказалась и ушла. Потом уже начала волноваться, когда были проблемы... Сейчас же была очень рада второй беременности, спрашивает когда еще будут дети :-) Вошла во вкус наверное. :-) Но я ее детьми не напрягаю, не ожидаю что будут помогать или сидеть, как тут часто на форуме. Мы взрослые люди, сами берем на себя ответственность, сами спарямся. (с транслита)
14 мар 2007, 13:27
О, как это мне сейчас актуально)) Моя мама при каждом телефонном разговоре говорит что-то вроде "ну вот сейчас родишь одного ребенка и хватит", когда я говорю, что одним ограничиваться не собираюсь - "это ты сейчас такая смелая, вот родишь - узнаешь как это тяжело", "лучше родить одного ребенка и дать ему все". Вот эта фраза - "дать ему все" - меня вообще пугает! И это при том, что жили они с отцом нормально и дети хорошие, и благосостояние отличное.
Anonymous
14 мар 2007, 13:30
И моя мама постоянно говорит о том, что одного достаточно. Что рожение второго - это предательство первого по сути, что ребенку надо лучшее все. Она очень меня расстраивает, а что делать, не знаю. А когда я родила, через 5 месяцев моя успешная мама спросила - как ты еще не вышла на раьоту? Быстро няню и бегом из дома! И вот так она всегда!!! Считает меня не удачницей из-за того, что я не работаю. Это очень давит на меня и доводит до депрессии.
16 мар 2007, 13:02
Моя так говорила, пока я сына не родила. Теперь она не только не против наших с мужем планов иметь троих детей, а только всеми руками за ;):)
14 мар 2007, 13:28
А мне мама советовала рожать после 30!И не больше одного.Все равно я в 17 родила.
Anonymous
14 мар 2007, 13:31
А что Вы мамам отвечаете на их выпады?
14 мар 2007, 13:34
Слушаюсь :)
14 мар 2007, 13:36
Рождением детей по своему усмотрению)))!
14 мар 2007, 13:44
Моя мама. Внуков есть. А вот внучек нет. Ей брулики передать некому. Блуликов много. Я их терпеть не могу. Вот она и ждёт внучку...
14 мар 2007, 13:45
А вам передать не хочет?
14 мар 2007, 13:48
Да у меня уже и так гора. Я их терпеть не могу. Складываю в ящик. Ну жемчуг ещё куда не шло. Чёрный ношу. Он крупный. Здоровые горошины. Ну белый один раз одела. От тройной нитки шея потом болела... А вот розовый (бееее) терпеть не могу. Но мама заставляет его хотя бы раз в год доставать и носить. Вот я одену его и убираюсь в доме. Ну не ходить же в таком виде по магазинам...
14 мар 2007, 13:58
Поменяйте мне на...ммм...жвачку например))) Я их обожаю))))Брулики только)) жемчук не нуно))
14 мар 2007, 14:05
Да не, брюлики как раз кушать не просют. Я их всегда смогу продать. Ну когда мама ими интересоваться перестанет. Золото на лом, а брюлики по весу. А вот жемчуг может умереть. Его носить надо. Ему нужно тепло тела и солнышко. Он типа живой...
AD
AD
14 мар 2007, 14:08
Эх...такая сделка сорвалась)))
15 мар 2007, 03:50
:))))
14 мар 2007, 13:53
Моя мама (да и папа) просто каждый день просят родить им второго внука (внучку), и очень расчитывают еще и третьего. Хотя я у них одна - больше не хотели. И свекровь со сврекром тоже очень даже "за".
14 мар 2007, 14:06
А мои мамы-папы никогда мне не помогали, зато в каждом разговоре настоятельно требуют как можно больше внуков. А что им с этих венуков, если они даже единственную внучку за четыре с лишним года видели всего 3 раза...и то, когда я сама приезжала к ним на праздники.
Anonymous
14 мар 2007, 15:02
прям про мою свекровь. любимый вопрос: а когда второго родите? на что хочется спросить, а Вам он на кой? когда внук грудничком был, приезжала не чаще раза в месяц, и то когда сильно просили, чтобы хоть немного поспать и отдохнуть... а так никакой инициативы.
у нас не совпадение, я категорически больше не хочу детей, а мой отец начал заводить разговоры, что 3:-o , самое оно, а я и двоих то себе не представляю...
14 мар 2007, 17:52
Честно говоря в современной России наверное у тещи и тестя есть свое право высказываться на тему кол-ва детей у дочери :-) Понятно что права решать нет, но... ведь что не так дочка со всеми детками к ним может вернуться в дом. Это не редкость :-(
14 мар 2007, 22:42
Хм, интересная тема…. Когда я в 20 лет выходила замуж, мама постоянно твердила: «Подумай не торопись, ведь с ребятами у тебя проблем никогда не было, ну может, ещё погуляешь. Ну, не сошелся же на нем клином свет и т.д.» Теперь спустя годы – мамАн зятя любит, теперь она всегда на его стороне. А вот за внуков она заявила: «Как родите, покормите до года, и я внука или внучку к себе заберу». Только зять не растерялся, и ответил: «Не для того рожать будем, что бы бабушкам сбагривать». Все мама тише воды, ниже травы. С того разговора прошел уже много лет. С детьми мы решили подождать, так теперь моя мамуля говорит: «Я тут что-то посмотрела на молодежь. Может Вам не стоит торопиться с детьми. Поживите для себя…». Конечно, она обрадуется, когда узнает что будет бабушкой, но сейчас в разговорах, она все чаще и чаще говорит, что рождением ребенка не стоит торопиться. Вот я все думаю, интересно…сколько лет она будет занимать именно такую позицию?. В принципе, её позиция меня совершенно не напрягает, мы все равно сделаем, так как будет удобней и комфортней для нас с мужем. Просто забавно наблюдать трансформацию маминого мышления…
14 мар 2007, 22:47
Мне кажется моя мама немного завидует, жалеет, у нее я одна, ну не могла она себе позволить второго ребенка, и я ее понимаю и благодарна за это. Сочувствую конечно а что делать, не рожать теперь что ли.
15 мар 2007, 01:42
Моя мама и свекровь спрашивают. НО, мы живем в разных странах и им с нашими детьми не надо будет нянчиться даже на еженедельной основе. Я уже не говорю о финансовой стороне вопроса. Разницу ощущаем?
15 мар 2007, 02:03
До моей беременности мама переодически намекала на то что "пора брат, пора" и рассказывала как ей хочетыса внуков. Когда я забеременела мама повела себя как то очень неоднозначно, не верила реаультатам тестов, утверждала что "это еще не факт" в общем вместо ожидаемой радости за меня, я ей еще доказывала что я не верблюд. Видимо, абстрактно рассуждать о внуках ей было легче чем реально осознать что я - почти мама, а она - почти бабушка. Сейчас очень ждет, покупает вещи, вяжет, готовится, говорит как она будет забирать ребенка к себе и т.д. Но дальше разговоров это не пойдет т.к. мама работает да и живем мы на разных концах страны. Но я и не хочу помощи от бабушек, нам с мужем самим будет гораздо легче психологически. (с транслита)
Anonymous
15 мар 2007, 09:15
Я вот сейчас беременна вторым, старшему почти 10 лет. Маме своей еще не говорила, правда и срок совсем маленький. Боюсь негативной реакции, а еще больше боюсь "никакой" реакции. Вроде и тетка я взрослая (35 лет), но все равно как-то стремно.
15 мар 2007, 12:14
Не знаю таких мам. Моя мама как и многие мамы моих подруг и знакомых очень рада внукам и наоборот сетуют на то,что сейчас в основном по одному ребенку в семье.
15 мар 2007, 12:35
И мама, и свекровь спокойно относятся. Но свекровь очень просит внучку (внук уже есть), а мама твердит, чот надо ждать еще года три-четыре, отгда мол, легче будет. :)
Anonymous56
15 мар 2007, 13:31
моя мама была против второго ребенка..пока он не родился:) сейчас готова помогать, старшего приглашает хоть навсегда (живем в разных городах). приглашает и свекровь. мне так смешно-мы сейчас оба в отпуске, уж как-нибудь справимся. мама была против. потому что сочувствует: токсикоз, тяжелые первые роды, беспокойный первый ребенок.
15 мар 2007, 13:35
Мои родители вовсе не против внуков, наоборот - переживают, что их так мало... А вот свекровь страшно боится, что мы все-таки сподобимся и второго родим... По ее мнению, "только полные идиоты в наше время рожают больше одного ребенка...":-Р - это я ее дословно цитирую - а "наше время" - это начиная с 70-х годов и по наши дни...
15 мар 2007, 15:09
моя мама наоборот очень обрадовалась второму внуку. зато свекруше пофиг... у нее уже есть 7 внуков и только 1 любимый, все побоку. выдала мне фразу недавно, типа в шутку " вам бы и одного хватило..." ну я ей сразу дала понять, что ето не ее дело, сколько детей нам иметь, сразу захлопнула рот. (с транслита)
15 мар 2007, 15:17
А вы поставьте себя на место тех мам, которые против. Навреняка у них есть основания, не просто же так. Либо в зяте сомневаются (тут только свекровей поливать принято, а как теща относится к зятю - это вообще песня, меня моя бабушка всю жизнь против отца настраивала, и успешно надо сказать), либо видит что дочь и так с воды на хлеб перебивается, отказывает себе во всем, либо... видит просто что непосильную на себя тяжесть взваливает. Маме виднее, с ее опытом, на самом деле, это мы пока молоды не понимаем. Я сама буду рекомендовать дочери беременеть не раньше чем всерьез встанет на ноги, защититься, организует бизнес, получит перспективную должность, чтоб не было потом мучительно больно и т.д. Не питаю особых иллюзий что меня буду слушать от и до, но в принципе если человек разумный поймет что сермяжная правда в этом есть. Если ж осечка выйдет и залетит как дура-малолетка, ну что ж, урок будет. На аборте не буду настаивать, но не обрадуюсь уж это точно.
15 мар 2007, 15:37
родители не имеют права говоить когда и от кого рожать. если зять не нравится-ето чисто проблема тещи, ведь не извесно, чем именно он не нравится. мать может предостеречь, но никак не навязывать свое мнение и тем более не давить на дочку. когда-то мы делали сои первые шаги в жизни, совершали свои собственные ошибки и на них учились, теперь очередь наших детей жизть и учится, даже если где-то осупятся, будет уроком. но нужно поддерживать ребенка в его решении, а не налегать со своими доводами. ИМХО. (с транслита)
15 мар 2007, 17:02
Моя мама очень много плохого говорила мне про нынешнего мужа, убеждала, плакала. Сейчас говорит, что жалеет об этом. Надо было просто его убить, говорит, и ничего тебе не объяснять, все равно было без толку. И я с ней совершенно согласна, как ни странно. Просто очень жаль, что люди участся только на своих ошибках, обидно безумно.
AD
15 мар 2007, 17:04
А мой муж дочке говорит, что родишь лет в 20 внука, а уж потом карьера, а она рассуждает как раз, как и вы, увы:(
15 мар 2007, 17:05
Как я скажу маме про 6-го, даже не представляю...
15 мар 2007, 17:22
Вот уж правда не думала, что у вас может быть такая проблема, чесслово. Ваша мама уже давно должна была склониться перед вашм подвигом. Я не утрирую. А вы сама были единственной в семье или были братья-сестры?
15 мар 2007, 17:44
у меня одна сестра, но мы от разных браков. мама говорит, что родила меня только ради моего папы:(
15 мар 2007, 17:49
То есть общая мать и разные отцы?
15 мар 2007, 18:07
да.
15 мар 2007, 19:07
У меня со свекровью на 100% испортились отношения, когда она узнала,что я забеременела. (через 6 месяцев после смерти моего первого ребенка от первого брака, корого они же, мягко выражаясь, ПРОСРАЛИ (да простят меня модераторы)- он утонул у них на даче, когда я с младшим сыном (их родным внуком) была дома. За три месяца у их дочери была внематочная с разрывом трубы+ киста+ миома) (Кстати это она проворонила у реки моего сына). И свекровь решила, как будто мы бегали с ее дочерью вокруг одного стула и я первая на него села. (Кстати у дочки до сих пор нет детей) Я очень хочу, чтобы ее проблемв рещилась, я немало сделала для этого. Но вот мой младший сын у бабушки нелюбимый. Поскольку она сделала все, чтобы он не появился.
15 мар 2007, 21:50
Господи, сколько Вам пришлось пережить. Пусть у Вас все будет хорошо теперь.
Anonymous
16 мар 2007, 13:34
и после этого,они еще что-то вам вякают? пошли они на
Anonymous
17 мар 2007, 06:53
ужас какой
15 мар 2007, 20:55
моя мамуля такая:) ждет внуков:) у меня 2 замерших.. думаем об усыновлении . Мама за:)Обожаю ее!!!а про свекровь..помолчу.
Anonymous
17 мар 2007, 10:13
есть такие свекрови. жизнь щас,тяжелая, и т.д. и т.п. у нее самой 4 детей, зачем рожала,получается? чтобы метров побольше дали. а мне рожать не разрешает, но у нас и не получается пока. видимо из-за моей зажатости перед свекровью, мы живем с ними пока, боже мой,как ее раздражает трехлетний ребенок - постоянно к дочке моей цепляется, говорит, ты плохая, ты хулиганка, а ребенок еще говорит им со свекром - я вас люблю. свекровь в ответ поддакивает, да,мы тоже тебя любим. даже не поверишь что это мать 4 детей, черства как сухарь к детям, или это потому что внучка - дочь сына, а не наилюбимейшей дочери? моя мама наоброт,говорит,роди с небольшой разницей, еще двоих.
Ну это смотря какие мамы.Моя ребенка моего ждет помоему больше меня
Anonymous
17 мар 2007, 10:43
а моя очень не хочет моего второго,говорит,что после развода я никому не нужна с двумя детьми))))
18 мар 2007, 09:55
Моя мама была очень рада, когда узнала, что у меня будет второй ребенок. Если мы решил родить третьего, то и ему будет рада, она сама так говорит.
18 мар 2007, 17:24
У нас такая же проблема. Моя мать открыто не говорит, что ей не хочется сидеть с внучкой. Нормально реагирует на ребёнка если приходим в гости. Но сама никогда не позвонит, не попросит привести ей внучку. И даже не поздравила нас с рождением дочки. С матерью я поругался совсем. Не хожу к ней и не звоню. Сейчас ждём сына ! :) Просто я считаю. что многоие матери эгоистично считают. что их дети должны принадлежать только им. И вот из этого и происходит все эти неприятные вещи :(.
Anonymous
19 мар 2007, 15:23
во времена молодости наших мам как раз и пришла идея, что одного ребенка предостаточно, теперь времена изменились, но сознание мам не меняется. их не переделать:)
19 мар 2007, 18:44
Даже если вам сейчас кажется, что мамы неправы и уж вы-то будете по другому всети себя, наверняка во многом это отношение изменится. Пожилые люди больше всего на свете ценят свой покой. И это правильно, т.к. уже здоровье не очень. В этой ситуации появление лишнего ребенка - только нарушение этого покоя, пусть даже они не будут сиедть с утра до вечера с внуком, но - беспокоиться же будут, как там дочь управится, а это нервы, давление и т.п. В общем мы как молодые должны быть более понимающими по отношению к мамам. А есть и другая проблема, психологическая - раньше определенного возраста женщина не хочет становится бабушкой, т.к. это старит ее. Сверковь моей подруги стала бабушкой в 38 лет, он была мягко говоря совсем не рада, т.к. чувствовала себя молодой женщиной. Поэтому будьте более терпимыми если мамы вдруг не проявляют бурного восторга при известии о второй, третьей, четвертой и далее беременности дочери. У них на то больше резонов, чем мы думаем.
19 мар 2007, 19:40
мои и родители мужа постоянно говорят, что пора бы нам о детях подумать :))) думаю, что в семьях, где из поколения в поколение много детей, к детям отноясятся исключительно с большим желанием! ну а если ваши родители не поддерживают ваши мечты о детях - может не стоит их слушать?
20 мар 2007, 11:17
Во-первых, могут вас жалеть по своему. "тянуть" лямку придется, жизни другой не увидите, времена нестабильные.... Да, они забывают, что колоссальная отдача от детей перевешивает это. Ну и потом, адекватные мамы (потенциальные бабушки), может и не очень хотят, но ведут себя прилично. А тогда не все ли вам равно. Это ваше решение, а не их. И потом, многие бабушкит потом очень замечательные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325