Меню

Милосердие, брезгливость и... воспитание

AD
Anonymous
15 мар 2007, 12:09
Прошу прощения, наверное, получится длинный пост. Ситуация, заставившая меня задуматься, такова. В одном подъезде с нами живет так называемая неблагополучная семья. Родители пьют по-черному, мать к тому же страдает каким-то психическим заболеванием (рассказывала знакомая медсестра, раньше работавшая в нашей детской поликлинике, да и заметно это), а отец детей - родной дядя матери. Можете себе представить, какими рождаются бедные дети (рожает мать каждый год). Дети в школу не ходят (уж не знаю, как на это реагируют органы опеки), целыми днями ходят с коляской по помойкам, собирают все подряд. Одета вся семья в вещи, найденные на помойке, вся квартира завалена мусором, спят все дети (в том числе и голые новорожденные), а также несколько кошек и собак (с ними никогда не гуляют) в комнате на диванных подушках (без постелей), набранных за несколько лет на помойках. Детей никогда не моют (ванная завалена вещами с помойки - это, опять же, со слов медсестры). Но разговор пойдет не об этой семье, а о моей (так долго описывала соседей, чтобы у вас сложилась более-менее полная картина). Мне безумно жалко этих детей. Жалко, но... я стараюсь держаться от них подальше. Вши, грязь, неизвестно какие болезни - все это пугает меня. Получается как в песне: "Я добрый, но добра не сделал никому". Конечно, это не милосердие. и не добрая я вовсе, оказывается, а добренькая. из тех людей, которые будут слезы проливать над книжкой, но спокойно пройдут мимо голодного ребенка из такой семьи, потому что он, видите ли, грязный и вшивый. :( Но со своими-то тараканами я как-нибудь разберусь, а вот вопрос: как воспитывать ребенка? Я очень хочу, чтобы он вырос добрым человеком. Но очень не хочу, например, чтобы он общался с этими детьми. И если я, взрослый человек, всегда сумею тактично и незаметно отойти от них в сторонку, то как быть, если они предложат моему ребенку поиграть с ними или попросят посмотреть его игрушку (сейчас сыну год)? Мне, повторюсь, очень жаль этих детей, я не хочу относиться к ним как к изгоям и уж тем более учить этому ребенка. Как реагировать на таких детей рядом со своим? Не будем же мы убегать от них в другие дворы или вдруг "вспоминать", что нам пора домой или в магазин каждый раз при их появлении. Как же быть? Чему учить ребенка? И вообще, где же грань? Где заканчиваетсяздоровая чистоплотность и начинается основанная на брезгливости и равнодушии душевная черствость?
Anonymous
15 мар 2007, 12:15
А вы у них дома бывали, при всей своей брезгливости? Поумней разводите, а? Или топ о счастливых многодетных семьях покоя не даёт? Фу.
Автор
15 мар 2007, 12:19
А при чем тут многодетные семьи?! Если бы у них был один ребенок, меня этот вопрос смущал бы не меньше. Дома у них не была, поэтому уточнила, что все, что про квартиру - со слов медсестры. Ну и еще соседи по площадке рассказывали, что в общем коридоре находиться невозможно, все завалено набранным на помойке. Но как по помойкам ходят всей семьей с коляской, вижу каждый день. Пьяных родителей вижу. Грязных оборванных сопливых детей вижу. И в лифте поселе них стараюсь не ехать. Запах ужасный.
Anonymous
15 мар 2007, 15:01
И как же Вы после них медсестру к своим детям подпускаете? И сами с ней общаетесь? :-o
Автор
15 мар 2007, 15:52
Имеете полное право иронизировать, но умоляю вас: читайте внимательно! Эта медсестра раньше работала в районной поликлинике. Правда, могу вам сказать, что нынешнюю медсестру и врача я к своему ребенку (он у меня один, и это тоже прозвучало в первом посте) подпускаю. Одно дело - совместные игры, и совсем другое - посещение врача (кстати, нам повезло: у нас и врач, и медсестра моют руки, приходя по вызову. Даже в той семье. Правда, по рассказам, им приходилось пробиваться через мусор на кухню).
15 мар 2007, 12:30
Это раньше участковые обходили неблагополучные семьи, а органы опеки следили за судьбами таких детишек. Сейчас, увы, всем на всё посрать. Никто не следит. Вот если Вы придёте в органы опеки и донесёте до них свои переживания за тех детишек, то вот тогда, они прозреют и пойдут вызволять детишек из беды. Ещё раньше из школ приходили, если ребёнок школьного возраста школу не посещает, выясняли причины этого. Эх...:-(
Автор
15 мар 2007, 12:22
Уже получила первое обвинение в разводке, поэтому акцентирую ваше внимание на том, что я не предлагаю обсуждать эту семью. Я прошу совета в том, как мне реагировать на общение этих детей с моим сыном.
15 мар 2007, 12:26
А что вы имеете ввиду, когда говорите про общение этих детей с вашим ребенком? Они хотят дружить? Вместе играть? А вы против? Или вы не знаете, как объяснить, что не стоит с ними общаться?
Автор
15 мар 2007, 12:29
Мой ребенок еще маленький, но я постоянно вижу, что дети подходят ко всем во дворе, хотят поиграть, просят игрушки. Да, я не хотела бы, чтобы мой ребенок общался с ними. Но не знаю, как ему это объяснить.
15 мар 2007, 12:35
Ну, если ваш ещё маленький, то пока ему достаточно, наверное, просто маминого совета, или, если нужно, даже запрета, не играть с этими детьми. Если они действительно "грязные, сопливые и неухоженные", то так и нужно сказать своему ребенку, что с этими ребятами не стоит общаться. Если они выходят на улицу в таком виде, то они не уважают окружающих, ведь нужно быть аккуратными, плюс сопли - значит, они могут быть заразными, поэтому лучше отойти подальше, а то можно заболеть. Я понимаю ваше беспокойство, потому что такие дети действительно могут быть источником инфекции. А насчёт милосердия... ну ведь у них есть родители, вся ответственность на них, а уж какие они - от вас это не зависит.
Anonymous
15 мар 2007, 13:40
Ага,посоветовали:нищие и сопливые дети-отрепье общества и держаться от них нужно подальше.А как же милосердие? Ведь автора именно оно заботит.
15 мар 2007, 14:15
А какая связь с милосердием? Предлагаете умыть детей? Вытереть сопельки и чистенько их одеть? Так у них родители есть. И именно это стоит объяснить ребенку, что семьи бывают разные, и стоит внимательно относится к тому, с кем дружить, а с кем нет. Каким образом ребенок может проявить милосердие к этим детям, я не совсем представляю. Да и мама тоже - разве что предложить родителям тех детей помощь какую-то в виде одеждыили игрушек. Вполне можно сказать ребенку, чтобы тот подарил каку-то игрушку тому ребенку, если уж хочется помочь чем-то. Сказать, что у тех деток нет игрушек, вот вам и милосердие. Но поскольку дети - не сироты, то лезть в чужую семью с помощью, советами, да и вообще обсуждать не стоит имхо. Это не тот пример, на котором ребенок может поучиться милосердию. Скорее, такой пример поможет ему понять "правду жизни", которую мы не в силах изменить:(
15 мар 2007, 14:19
Очень правильно написано. Если Вы не будете поощрять ребенка играть с болеющими, грязными и плохо воспитанными детьми(не только из описанной Вами семьи, но и из любой другой), почему Вы думаете, что он вырастет немилосердным?
Автор
15 мар 2007, 15:33
В том-то и дело, что безумно жаль этих детей, они во дворе изгои. Но и рисковать здоровьем своего ребенка страшно.
15 мар 2007, 14:41
А я бы не запрещала своему общаться с ними. Он же еще маленький, все у вас на виду. Почему бы им не поиграть вместе? Наоборот, это можно использовать чтоб научить добру своего ребенка-наверняка вы, как и все люди, выбрасываете "вышедшие из возраста" игрушки своего. Так почему бы не подарить-вместе с вашим малышом-эти игрушки тем детям, там ведь и младше дети есть если я хорошо поняла.
Автор
15 мар 2007, 15:47
Да вещи мы отдаем (правда, не лично, а оставляем на их этаже). А не хочется, чтобы дети вместе играли хотя потому, что все-таки они в рот все тянут, а у тех детей наверняка и глисты, и нередко кишечные заболевания.
15 мар 2007, 21:25
кто в рот тянет? ваш или те? мне кажется на улицу такие обычно игрушки выносят, что в рот не потянешь: лопатки, машинки, мячик. если захотят с вашим поиграть, предложите просто мячик попинать, через мячик то не заразится. или покапать или в прыгалки. не поняла, сколько там детей и какого возраста, увидела только про 10-12 лет. к тому времени, когда ваш захочет играть с другими детьми, а не с мамой, тем будет уже по 12-15лет. вы думаете, им захочется играть с трехлеткой? а медсестра странная, я вроде слышала, что они должны докладывать о неподобающих условиях проживания.
A
15 мар 2007, 15:10
все дети воспитываются личным примером. и если вы сами совершиите хотя бы самую малость-написать в органы опеки по месту жительства про эту семью-вы сделаете первый шаг в воспитании добра в своем ребенке. неужели это так трудно сделать? или проще объяснять про брезгливость. Дети и правда не виноваты,что они грязные и вшивые.
16 мар 2007, 10:52
Плохо реогировать поскольку здоровье ВАШЕГО ребенка-важнее всего и чужие вши Вам не нужны. Но почему ВЫ сами не сходите в органы опеки и не напишите заявление? В случае того как Вы это описываете детишкам гораздо лучше будет в детдоме ( хотя бы отмоют для начала).
Anonymous
15 мар 2007, 14:18
у нас есть такие семьи в округе, я своим детям не разрешаю с ними играть, говорю, что можно заболеть-заразиться от них. это именно неблагополучные семьи, где за детьми не смотрят. звонила в опеку, но воз и ныне там. в то же время рассказываю, что есть те, кто получает меньше денежек, они трудолюбивые, хорошие люди, но много вещей купить не могут. есть у нас такие знакомые, с ними играем без проблем. я передаю им вещи через церковь анонимно, лично никогда. дети не знают, что именно им я покупаю одежду и пр. не могу придумать, как приобщить и детей и оставить все в тайне.
AD
AD
15 мар 2007, 14:31
А по сколько этим детям лет? Я к тому, что если маленькие дети гуляют одни, вы спокойно можете вызвать милицию и сообщить, что тут маленькие безнадзорные дети. По крайней мере, у нас это сработало, приехал патруль, ребёнка забрали, мамашке по башке настучали, начали процесс лишения родительских прав.
15 мар 2007, 14:53
И куда детей? Вы их заберете?
15 мар 2007, 15:11
В детский дом, дом ребёнка. По крайней мере там лучше, чем дома с такими родителями.
Автор
15 мар 2007, 15:19
Я то же самой сказала той медсестре. на это она возразила мне, что у всех детей диагноз олигофрения, и в том детдоме, куда они попадут, им будет еще хуже, потому что их посадят на какие-то препараты и превратят их в растения (ее слова, я ничего о таких заведениях не знаю, но после такой характеристики у меня отпало желание вмешиваться).
15 мар 2007, 15:35
Офигеть. А когда они вырастут, они просто будут опасны для общества.
15 мар 2007, 18:00
В детском доме им не дадут шанса вырасти. У меня тетя до пенсии работала в доме малютки, там были в основном детишки с синдромом дауна, олигофренией и т.д. до 3-х лет. А после трех лет детей отдавали в детский дом. И вот через несколько месяцев как от них забрали очередного такого мальчика, одна нянечка поехала его проведать, соскучилась.. Так там из всего "набора" жив остался только "ее" мальчик, потому что у них был "богатый" дом малютки (спонсоры-иностранцы были) и ребенок оказался самым крепким.. Так что, если обсуждаемым детям помогать получить свой шанс стать неопасными для общества людьми, то делать это надо не с помощью опеки..
15 мар 2007, 18:09
При великом желании органы опеки могут найти детям опекунов. А искать спонсоров в нынешней ситуации глупо, т.к. родители этих детей один фиг всё пропьют, а то и упьются вусмерть и дети всё равно окажутся в детдоме. Что касается органов опеки, то они будут обязаны курировать этих деток в детдоме.
15 мар 2007, 20:00
У людей работающих в опеке великих желаний помочь чужим детям наврядли возникнет.. Наверное надо искать людей которые занимаются помощью детям добровольно, которые знают в каких детдомах над детьми не издеваются, есть же какие-то семейные детдома, монастырские. Что бы органы опеки свои обязанности выполняли нужны люди которые знают что и как должна делать опека и контролировать их.
16 мар 2007, 10:47
Согласна с Вами. Честно говоря, ситуация бредовая получается, что над исполнителем надо ещё поставить и надзирателя.:-(
15 мар 2007, 18:04
Не думаю, что у них олигофрения. Скорее временная задержка развития, связанная с социальными факторами. Ваша знакомая, простите, просто дура и на пару с лечащим врачом допустила халатность в отношении этих детей, своевременно не сообщив в органы опеки.
15 мар 2007, 14:41
Конечно, не надо разрешать ребенку играть с ними, ради здоровья Вашего же ребенка, но и тех деток и правда жалко, если Вы мучаетесь проблемами милосердия - отдайте, например, им вещички, из которых вырос Ваш ребенок. Это тоже милосердие и помощь непосредственно деткам, а не маме на бутылку.
Му
15 мар 2007, 14:43
Моя история...Когда нам с сестрой было 7 и 8 лет, мы часто гуляли во вдоре, у нас дом стоит буквой П, и такой закрытый дворик получается, ещё с одной стороны за домом деревья, а с другой сквер, так что мы гуляли одни без родителей...Дружили с детишками из соседних подъездов, все вместе играли...И родители ни чего не запрещали, мы выросли милосердными, отзывчивыми к чужому горю людьми, которые не пьют и не умеют курить...Дети: был один мальчик лысый, после химео-терапии ни кто над ним не смеялся, он не ходил в школу и дружил только с детьми во дворе...Были ещё две девочки, старшая наша ровесница и она постоянно таскалась с маленькой сестрой ей ещё и года не было...У них родители пили и они целыми днями на улице пропадали, у них наверное и вши были и грязные они тоже были...Мы с этой маленькой девочкой как с куклой играли, потом её в интернат забрали, а старшую девочку к бабушке отвезли... Вши ребёнок может и в детском саду подцепить, микробы и сопли у детей из благополучных семей тоже бывают...А если на площадке играет ребёнок с Вич или Даунёнок, вы тоже будите в магазин убегать? Запрещать общаться ни с кем не надо, моё мнение, ребёнок должен знать, что в жизни бывают разные люди, но относиться ко всем надо одинаково, по возможности объясняя ему объективно причины разнообразия семей, без принебрежения, но что бы он их оценивал всё таки адекватно...
15 мар 2007, 14:52
Тяжело, конечно, судить, не видя это своими глазами. Я бы не позволила, но у меня в голове картинка не очень приятная нарисовалась. Представляю, кто из этих детей вырастет.
15 мар 2007, 14:57
Перечитала ещё раз первый всю историю, ужас. Действительно, почему до сих пор опека и органы не вмешались. И что там делала мед. сестра?
15 мар 2007, 15:01
Думаю тут надо написать в Опеку заявление, а мед.сестра видимо обязана там бывать, дети, наверное, прикреплены к поликлинике...
15 мар 2007, 15:13
Вот это как-раз и удивляет. Дети прикреплены к поликлинике, медсестра там бывает. В мед. карте моего сына при рождении описаны условия проживания. Скорее всего медсестра не хочет связываться, а так у неё есть возможность дать ход этому.
15 мар 2007, 15:22
Что значит НЕ ХОЧЕТ? Если дети голодают и не получают образования...я бы сама пошла в ОПЕКУ!
15 мар 2007, 15:50
Если соседство это так тревожит автора, то надо и идти в опеку, идти к участковому, добиваться, чтоб родетелей лишали прав.
Автор
15 мар 2007, 15:54
Выше писала об этом. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27288127
прекрасно понимаю
15 мар 2007, 15:51
А я вот прекрасно понимаю чувства автора. Если бы рядом с моими детьми появились такие дети, я бы не разрешила им общаться. ИМХО лучше честно ребенку с самого детства объяснять все. Так и говорите: мне очень жаль их, но я беспокоюсь за твое здоровье. А если эти дети будут просить игрушку, то вмешивайтесь и в категоричной форме не разрешайте. Жестоко? Может быть, но свой ребенок дороже. ЗЫ. Обратитесь в органы опеки, в милицию, департамент образования, да во все инстанции. Эти дети не должны жить со своими родителями. КЕМ ОНИ ВЫРАСТУТ?
AD
AD
15 мар 2007, 16:00
Прислушайтесь к себе и делайте то, что вы можете сделать. ТО, что вам больше подходит, что вам ближе и проще, а остальное отбросьте. Если вы брезгуете и опасатесь бельше, чем жалеете этих детей, то атакуйте органы, чтобы они как-то воздействовали на соседей и избавили вас от опасений за себя и своего ребенка. Переложите на кого-то ответственность. И оставьте сантименты и жалостливость... Или поменяйте место жительства... Если же вы не столько брезгуете, сколько вам жаль детей, то пробуйте с ними общаться. Проникнетесь ими, попробуйте сблизиться с ними, увидеть их быт и нужды своими глазами. В конце концов, пригласите к себе, помойте их вваной, накормите, дайте поиграть игрушками. Поставьте условием, что они к вам приходят пару раз в неделю посмотреть мультики и поиграть, но будут обязательно мыться перед этим в ванноё и кушать... Взвалите на себя этот груз. Зато через год вы не будете так бояться ситуации. Это более тернистый и сложный путь... Если вы не сможете идти по нему, то вас никто не может осудить... Ведь пока никто не может...
15 мар 2007, 16:08
По поводу того, что медсестре жалко этих детей в ДД сдавать. Вы представьте на минутку этих детей, когда им лет по 10 будет, а по 13-14. В лучшем случае они начнут пить вместе со своиим родителями. У нас в подъезде живёт такой "ребёнок", ребёнку правда 26 лет уже. Но когда он был ребёнком его многие жалели, тоже группа по психиатрии, мама папа алкаши. Сейчас он постоянно третирует тех, кто его жалел, типа раньше дружили а теперь... Сейчас сидит за изнасилование, правда не уверена, т.к. инвалид-псих, хотя по нему не скажешь. Просто алкаш, наркоман. Я его боюсь ужасно, рада, что он сейчас в тюрьме, прости Господи.
Автор
15 мар 2007, 16:30
Конечно, если бы у нас были хорошие специализированные детдома, то здесь и обсуждать было бы нечего: однозначно надо было бы добиваться лишения родительских прав. Не уверена, что дело обстоит так плохо, как говорит медсестра. Но не уверена и в обратном. Если это действительно так, как она описывает, то я лично ни за что не возьму на себя ответственность пытаться решить судьбу этих детей. Кстати, они не все маленькие. Старший действительно попивает (ему лет 20), но при этом единственный из семьи работает (грузчиком). Правда, что будет с подрастающими, неизвестно, т.к. старший (он с виду более-менее здоров) у соседки от бывшего мужа, а не от дяди. А пока те, кому лет по 10-12, довольно безобидные. Впрочем, повторюсь, действительно неизвестно, что с ними будет дальше.
15 мар 2007, 18:16
"Если это действительно так, как она описывает, то я лично ни за что не возьму на себя ответственность пытаться решить судьбу этих детей." Тогда какого лешего Вы завели этот топ и спрашиваете совета? Вы для себя всё решили: Ваша хата с краю. Только в таком случае от названия Вашего топа остаётся только слово "брезгливость", т.к. ни милосердием, ни воспитанием тут даже не пахнет.:-(
Автор
15 мар 2007, 18:33
А где я написала, что я милосердна? По-моему, я довольно четко обозначила, что моя жалость на практике не имеет ничего общего с настоящей добротой. Это так, мне за это стыдно, но вопрос я поставила по-другому: как реагировать на возможное общение этих детей и моего сына? Я никого не спрашивала о том, чем я могу и должна помочь этой семье.
15 мар 2007, 16:47
Я не знаю в каком возрасте дети сумеют понять расслоение в обществе. Уверена, это можно объяснить понятным языком. Для меня одним из основных условий воспитания ребенка является его самостоятельность, например, самостоятельность в принятии решений. Довольно простых, но тем не менее. Лично я не стала бы запрещать общаться с этими детьми. Единственное, что смущает - это болезни, которыми могу заразиться дети :(( Но вам до этого еще далеко, ваш ребенок совсем маленький. Но также есть немало родителей, запрещающих и ограждающих свое чадо от детей других социальных слоев, другого материального положения, по нац признаку и т.д. Такое воспитание тоже имеет право на существование, но я его не одобряю, т.к. я хотела бы показать своим детям всю полноту мира и общение с разнообразными людьми, и они сами бы решили с кем дружить, а с кем - нет. Единственное, пока они маленькие, оградить их от тех, кто может причинить вред, например, наркоманы. По поводу доброты. Она не обязательно заключается в том, чтобы есть из одной тарелки с бомжами, по-моему, достаточно им дать на пропитание.
15 мар 2007, 17:06
Или не НА, а просто пропитание.
16 мар 2007, 11:43
Так даже лучше (-)
Anonymous
15 мар 2007, 17:51
может я не милосердная и злая,но я бы своих детей не пустила к ним в гости,и тактично уходила бы от общения,не приглашу домой пообедать..хотя сердце разрываеться когда смотришь на таких детей,НО здоровье своих все таки стоит на первом месте-1."настучала" в органы опеки 2.помогла бы материально(если бы деньги пошли на детей
Реалистка
15 мар 2007, 18:15
Я бы не стала помогать-никак. Я стараюсь реально смотреть на все. Без иллюзий. Этим детям никто не поможет, и ничто им не поможет. Детям нужна семья, хотя бы одна мать . Я работала с детдомовсикми детьми- даже те матери,которые сами сдали их в детдома - были боготворимы детьми. Детям нужна мать, и неважно кто она- как ни странно для кого-то, недостойную мать любят не меньше достойной. То, что вы накормите их, положите в чистую постельку и оденете в читсую одежку не сделает их счастливыми. Это потенциальные преступники.Их надо изолировать.Хоть и жалко.Я покупаю детям еду, но я отдаю себе отчет в том, что это ничего не изменит.
15 мар 2007, 18:21
Да, швырнуть подачку - это самое простое! А выводы Ваши - это шидевер: будущие преступники, изолировать... Может сразу расстрелять, чтоб не мучились и другим не досаждали?
реалистка
15 мар 2007, 19:15
А вы что предлагаете ? Альтернатива есть?Или вы усыновили детей, заменили им мать? (ну, хотя б одного ребенка) Я не вижу реального выхода. У вас одни эмоции.Праведные, но нереальные.Детям нужна мать. Единственное, что можно сделать реально- усыновить.Но на это решаются единицы. А вы, когда к вам подходит наблагополучный ребенок, - вы отказываете ему даже в булочке( ведь это подачка, как вы сказали)? Что делаете вы в такой ситуации?
16 мар 2007, 11:24
По пунктам. 1. Я конечно могу Вам расписать примерную программу необходимых действий, только этим должны заниматься в правительстве, а там не хотят слезать с мешка с нефтедолларами, т.к. эта программа дюже затратна, а вкладывать в будущее у нас не хотят. Живут одним днём, впрочем, как и большинство населения нашей страны.:-( 2. Альтернатива есть всегда, поверьте. В СССР как-то эти проблемы решались. Ну, не все, но большинство. 3. Нет, ни одного ребёнка я не усыновила. Хотя с удовольствием сделала бы это. Причины две: а) я мать-одиночка и мне просто не отдадут детей; б) у меня больной ребёнок, требующий серьёзных материальных вложений. Нам осталось продержаться без рецидивов ещё 5-6 лет и тогда можно будет вздохнуть спокойно. Но я всё равно помогаю детишкам, как правило деньгами и уж точно не пишу, как некоторые: "Перечислила денюфку". Не нуждаюсь я в благодарностях и не желаю медали во всю грудь. 4. То, что Вы не видите выхода, вовсе не означает, что его нет. 5. Нет, Вы ошибаетесь. 6. Опять ошибаетесь. 7. Никто не спорит, но некоторые женщины просто не имеют права так называться. Дети тянутся к ним за неимением ничего лучшего. Поверьте, если ребёнка окружить реальной заботой и теплом, то он, что называется, почувствует разницу. 8. Опять же, Вы снова видите только одну сторону медали. Но хотя бы видите хоть однин вариант решения проблемы.:-) Вам не приходило в голову, что даже в д/д и д/м можно создать для детишек комфортные условия? Можно, было бы желание, которого просто не наблюдается. Все только ноют, что зарплата маааааленькаяяяя, но это такое хиленькое оправдание, что было бы смешно, если бы не было столь грустно. Да увеличь зарплату хоть в 10-20 раз, отношение к детям не променяется, т.к. среди работников д/д повальное количество вот таких вот "реалистов", хотя на самом деле это не реализм, а ханжество. 9. Не решаются, конечно. Во-первых, чиновники ставят препоны усыновителям, во-вторых, детдомовские медики очень любят поставить несуществующих диагнозов, в-третьих, детей в д/м и д/д запускают физически, психологически и умственно, т.к. посадить ребёнка в манеж это проще, чем заниматься мелюзгой, куда лучше чайку попить, а то может чего покрепче, и посетовать над своей долей горькой. Действительно, мало кто горит желанием стать усыновителем. 10. Я уже рассказывала полгода назад, про девочку из неблагополучной семьи в судьбе которой учавствуют я и мои подруги. Не считаю нужным повторять рассказ. Лично я помогаю подружке моей дочки: у девочки мать в колонии, отец неизвестно кто, воспитывают бабушка с дедушкой, других родственников нет, лденег катастрофически не хватает... Многие так живут, но органы опеки решили дое....ся именно до этой семьи. Я выступила поручителем. Помогаю чем могу: вещи покупаю для Л., лекарства (если бабушка с дедушкой просят), продукты (к праздничному столу). Что ещё Вас интересует?
15 мар 2007, 22:00
Вы не можете помочь всем! Я бы учила детей, во-первых, помогать тому, кто просит помощи. Во-вторых, чем-то конкретным, а не брать на себя обязанность за успех и жизнь этого человека. Например, Вам жалко эту семью. Они Вас просили о помощи? Если нет, то вполне возможно их такая жизнь устраивает. Если Вы видите, что там страдают дети - позвоните в службу опеки над малолетними, или в милицию. Если к Вам обратились с конкретной помощью, которою Вы в силах оказать, то сделайте только это и ничего больше. Например, если им нечего кушать - купите им продуктов на неделю, или помогите найти работу маме. Но помните, что у человека в жизни ничего не изменится, пока он сам этого не захочет.
16 мар 2007, 12:38
Обращаюсь к автору( спуталась, куда тут нажимать, поэтому пишу в конце) А эти дети-агрессивные? Если нет, то я уверена, наоборот, для обоих сторон будет лучше если разрешите вашим с ними играть.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325