Меню

поддержите может (длинно)

AD
не анонимно, потому что лень галочки ставить, наверное... В декабре писала здесь, когда умерла бабушка, очень меня поддержали, правда. Вот, и не прошло 3-х месяцев, умер дедушка. Не хочу грузить мужа и подруг, да вообще не могу реветь на людях, а выговориться надо все же. Они меня вырастили, когда матушка в 6 моих лет развелась с отцом, ничтоже сумнящеся отправила к своим родителям (из Подмосковья на Дальний Восток, к слову, не в соседний городок). Много вот всякого было, и плохого наверное больше, и все детство я хотела и рвалась к маме, она занималась устройством личной жизни, но это так, к слову, что так сложилось, что реально вырастили меня бабушка с дедушкой, хотя никто этого особо не хотел - ни я, ни они. А потом, как водится, оказалось, что матери я не нужна категорически, после школы стала жить самостоятельно и с мыслью чем дальше - тем лучше. Как раз в это время бабушка с дедушкой переехали тоже в Подмосковье, по инициативе моей матери. И наши отношения поменялись, я перестала быть нелюбимой внучкой - "ребенком того, кто сломал жизнь любимой дочери". И когда было очень нужно, дали мне в долг денег, которые мать не дала. Просто это сложно, пожилым людям, которые уже живут на накопления, дать деньги в долг, ведь 100% гарантии того, что вернут, нет никогда. Вернули мы через полгода, правда. Но я очень этот жест оценила. Жаловались на мать мою, на сестру, на отчима. Никогда ничего не просили ни у кого, детям помогали до последних дней (детям-то за 50 уже, смешно). Жутко за всех переживали, бабушка особенно, и больше всего всю жизнь боялись стать кому-то в тягость. Так и получилось, что ухаживать за ними не пришлось практически ни одного дня. Бабушка умерла, так просто уснула, никто и не заметил. Дед после ее смерти в себя не пришел, совершенно физически здоровый, стал пить немерянно, в 78-то лет. Нашлась какая-то компания какого-то отребья, которые снабжали неизвестно каким пойлом. Он же доверчивый, как большой ребенок просто, считал сразу их друзьями, общения не хватало ему. Умер внезапно совершенно, сидел читал газету и упал. Как так может быть? Причина смерти даже еще не установлена, не смогли в г.Сергиев Посад этого сделать, специалисты... И вот все эти похороны, поминки, 9 дней, постоянные разговоры по телефону с матерью, типа я же обязана ее поддерживать, я почти как человек. А сегодня на автоответчике совершенно случайно натыкаюсь на его поздравление с Татьяниным днем, вот 6 слов, он всегда по телефону говорил, как телеграмму пишет... И вот и все. Отца и мать я не называю "мама" и "папа" никогда, это даже посторонние люди замечают, не могу. Наверное, чувствую себе как сирота. Родители мне чужие люди, которым я еще чем-то обязана - в силу того, что они меня зачали и родили? Не хочу их ни видеть, ни слышать. Одно меня утешает, что действительно последние годы я их поддерживала (бабушку с дедом), привозила сына, они очень сильно радовались этому, фотографиям, рассказам про него, ну выслушивала их, это очень надо им было. Но постоянно думаю о том, что еще могла сделать и не сделала и уже НИКОГДА не сделаю и не скажу им этого. Еще они были атеистами оба, и эти атеистические похороны, и могилы без креста, непонятно как, я не знаю. Неправильно это как-то, непонятно мне. Спасибо всем, кто прочитал.
15 мар 2007, 15:31
сочувствую вам. крепитесь. тяжело терять близких вам людей, но жизнь продолжается. (с транслита)
15 мар 2007, 15:40
Примите соболезнования. очень и очень трудно терять близких и любимых людей. Не корите себя, что где то не дослушали, где то не додадали. Они вас любили и вы их любили. Вспоминайте и помните все то хорошее, что они дали вам. Держитесь. (с транслита)
15 мар 2007, 16:55
Пусть земля будет пухом вашим бабушке с дедушкой. Понимаю вас очень хорошо-мы похоронили дедушку меньше месяца назад... Держитесь. Просто нужно пережить это время. Когда ОЧЕНЬ больно и грустно. Вы же знаете, что время лечит. А в вашем сердце они навсегда останутся родными вам людьми, о которых вы будете вспоминать с благодарностью и светлой грустью...
15 мар 2007, 17:20
Дедушка и бабушка, мне кажется, особые люди в жизни почти каждого человека, тем более, когда они практически вырастили... Теперь надо только терпеть, должно пройти время, чтобы боль утраты притупилась. Ощущение, что много осталось несказанного и недоделанного бывает, наверно, у любого человека, потерявшего близких, но Вы, в отличие от многих, которые после смерти родных казнят себя, поддерживали дедушку и бабушку. Атеизм - это выбор Ваших бабушки и дедушки и их родителей, что же тут поделать... Но сказать: "Господи, упокой моих бабушку и дедушку" Вам ведь никто помешать не сможет.
16 мар 2007, 08:29
Время лечит. Потом вы будете спокойнее относится к их смерти. Но они навсегда останутся с вами. Вы действительно осиротели, потеряв дедушку и бабушку, ваших практически маму и папу. Не усугубляйте еще и чувством вины - вы ни в чем не виноваты и ничем не обязаны матери с отцом. Даже по закону вы можете доказать в суде, что они не занимались вашим воспитанием, не помогали материально, что вы сами себя обеспечиваете, как только закончили школу - вы даже алименты им платить будете не обязаны в случае их нетрудоспособности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325