Меню

7 марта. Между небом и землей.

AD
15 мар 2007, 16:07
7 марта. Его так ждала моя маленькая дочка, она мечтала скорее поехать на море. О приближении этого дня грезила и я, так хотелось чуть-чуть отдохнуть от оргомного количества проблем, навалившихся за этот год. Хотелось шестьлетжданного отпуска. 7 марта. 3:00.Выезжаем с таксистом из дома. Его останавливают ВСЕ гаишники на дороге, откуда только их столько в три ночи??? Он путается, не туда сворачивает, мы плутаем по МО в абсолтном тумане. Я думала, что уже не успеем, была потрачена уже масса нервов. НО успели... 4:30. Домодедово. Рейс 9821. Табло в аэропорту нам сообщило, что летим то мы не Вимом, а КД-Авиа... Очередным растройством стало то, что у меня никто не забрал у трапа коляску, пришлось тащить ее наверх, пропустив всех пассажиров, чтобы не испачкать. Я ОЧЕНЬ замерзла, была злая и на себя, и на холод... Взлетаем. Как только оторвались от земли передние шасси, в левом двигателе появился странных звук, несколько взрывов и в салон повалил жуткий запах и дым... На этом наш двигатель закончил свою работу на тот день, как оказалось - его выключили. Самолет отвели на расстояние от аэропорта и построек, внизу - земля, лес, поля... Мы сбрасывали топливо, оказалось, что это не совсем быстрый процесс. Почти полтора часа мы летали с одним работающим двигателем между небом и землей. У одной только девушки случилась тихая истерика, остальные боялись даже дышать. Ну и отличился сильно выпитый молодой человек на первом ряду, пытавшийся спрятать свой страх за странными черноватоокрашенными шутками, люди злились. Я старалась себе внушить, что скоро все кончится каким-либо образом и психовать нет смысла да и нельзя, я ж с Лерой, мамой... А вот топографическую карту той местности могу, наверное, по памяти нарисовать. Почти выработав топливо попытались завести двигатель, пошел дым и непереносимая вонь, тут же резко очень пошли на посадку. Слова стюарта стоят в ушах и теперь: Потерпите еще 10 минут и все кончится. Каждый понял по-своему, но этот молодой человек просто заражал всех своим спокойствием, остальные члены экипажа были просто в шоке, ступоре, без перерыва разговаривали с пилотом по внутреннему телефону. Мы сели резко, больно ударившись о землю, но нас предупредили, что посадка будет аварийной. На земле нас уже ждали десятки машин пожарных, мчс и ОДНА скорая! Какие были апплодисменты... Апплодисменты жизни что ли... Они были очень особенные. Как только все стали выходить из самолета сотрудники аэропорта скорее-скорее стали затягивать двигатель тканью, чтобы поменьше фотографировали. После того, как погрузили нас в неоплан, пилота забрала скорая. Спасибо ему большое, что мы остались живы, боюсь даже представить, что пережил он! А теперь про наш совок и хренову компанию КД-Авиа. Людей, находящихся в абсолютном шоке загнали в зал прилета, НИЧЕГО не объяснив, пока все сбегали в туалет (у народа от нервов были явные проблемы с животом, но ВРАЧЕЙ ТО НЕ БЫЛО!!!! НИ ОДНОГО!!!!!!), потом прошли к стойке компании, нам что-то невнятное сказали, что найдут самолет и всех отправят... Ни слова ИЗВИНЕНИЯ!!! НИ ВРАЧЕЙ!!! НИ ЕДЫ!!! НИ ПИТЬЯ!!!!! Всех, 140 человек выстроили в очередь в ОДИН!!!!!! пункт выдачи посадочных талонов!!!! Люди, пережившие только что полную гамму очень страшных ощущений вынуждены были более часа СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ!!!!!!!!!! Дети плакали, т.к. с двух-трех ночи и до 10 утра не ели, не пили, не спали... Да они просто были напуганы! Мы простояли минут 30... Я подошла к представителю компании за стойкой и ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО попросила, чтобы пропустили с детками вперед, чтобы пройти таможню и покормить их, деток было 5 или 6, на что мне ответили следующее, ЦИТИРУЮ: В нашей компании НЕ ПРИНЯТО пропускать пассажиров с детьми вперед! Черт возьми, а самолеты неисправные отправлять с детьми у них принято? Держать голодом? Не предоставить медикаментов и вообще врачей? Не принести элементарной ВОДЫ людям???? Не пойти на встречу ПЯТИ МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ???????? Мы, находясь в шоке, улетели на втором самолете, просто пошли туда на автомате, хотя несколько человек плюнули на отдых и не полетели. Все дни отдыха я думала только об одном - нам лететь назад, как нам лететь, а если тот же самолет пришлют, а если опять?... Компания КД-Авиа не внушала доверия, скорее вселяла ужас. Взяла себя в руки, прилетели... Вышли из самолета, а дальше я в одной футболке (пиджак забыла в отеле, в голове была пустота от предверия полета) 30 минут ждала коляску, уже полностью загрузили второй неоплан, тетка с рацией на меня орала, что я тут решила проветриваться, только меня ждут все, а я все стояла-стояла и радовалась, что я на земле... Хорошо, что Леру с мамой отправила в автобусе первом, а если бы нет, то с ребенком 30 минут на ветре - норма?... Я рада, что Лера набралась впечатлений, отдохнула, наплавалась, а я не уверена, что вообще почувствовала отдых... 7 марта в 6-40 все внутри сжалось, до сих пор внутри ком. Извините, что длинно. Всем здоровья! Не летайте КД-Авиа - это просто уроды!
15 мар 2007, 16:11
Прочитала. Представила. Волосы дыбом. Считаю, что это все повод для судебного разбирательства.
15 мар 2007, 16:23
Да вот не верю я, что получится что-то... Ну не верю... Мы в России, у нас так положено, что людей, как скот, выгнали-загнали... Кому какое дело... У них самолеты, как автобусы ходят, остыть не успевают между полетами... Да и потом куда мне с ИХ ЮРИСТАМИ то тягаться???
15 мар 2007, 17:40
Дествительно,люди как скот.Всегда так было и будет.Ничего тут не изменится.
15 мар 2007, 16:43
Кстати сейчас тоже вспомнила. Не так как у вас конечно, но тем не менее. Летом улетали с ребенком из Сочи а/к Аэрофлот. Я всегда стараюсь брать билеты только на их рейсы, т.к у них есть Аэробусы, в которых ребенку дегче переносить полет, ну и как-то психологически спокойнее - падают реже. Естественно расценки на билеты на эти самолеты всегда дороже чем на маленькие. Билеты покупались задолго и туда и обратно. Туда долетели нормально. Улетаем из Сочи. Начало сентября. Основной поток отдыхающих видимо уже разъехался. У нас с собой здоровенный чемодан на колесиках набитый вещами своими, ребенкиными и мамиными, маленький чемодан с ребенкиными игрушками, ручная сумка, дамские сумки через плечо и детский горшок. У ребенка чемодан с игрухами потому что д/р у него случился там и надарили кучу всего. Поэтому его вещи тоже запихнули в большой чемодан. Есессно он тяжелый. Первый раз я обзадачилась в здании а/п в Адлере. Идет регистрация на рейс. Взвешиваем багаж. Большой чемодан заворачивают. Нам говорят либо вы его облегчаете (!!!!!!) либо платите за каждый кг по 100 с чем-то рублей (не помню точно), причем не за перевес, а именно за каждый кг. Я прикидываю и понимаю, что перелет моего чемодана встанет порядка 3000 руб. Думаю как я могу его облегчить. У ребенка естественная позиция- игрушки не отдам выкидывать. Я мечусь по зданию а/п (а регистрация заканчивается тем времнем)в попытках купить любую сумку. Их в а/п не продают. На помощь приходит буфет, в котором мне милостиво дают штук пять полиэтиленовых пакетов. Большой чемодан, а он уже был упакован, обернут, закрыт на все замки и т.д. и т.п. на полу раскурочивается, из него вытаскиваются вещи, засовываются по пакетам. Есессно эти пакеты уже идут как ручная кладь. Это трындец был. В состоянии транса проходим регистрацию, сдаем облегченный чемодан в багаж, увешенные пакетами, горшками , дамскими сумками проходим на пасадку. Тут я удивляюсь второй раз. Народу человек 20-30 всего. Думаю, нормально мы так полетим на аэробусе-то... Садимся в автобусик. едим по летному полю и нас подвозят к какой-то маленькой старой ржавой хрени (не знаю, Як... Ту..). У всех пассажиров ступор и нервный смех из серии "А эта штука поедет или полетит? Может на ней безопаснее все-таки поехать до Москвы..". Причем многие с детьми и я так поняла многие как и мы специально брали билеты именно на этот рейс из-за самолета. Только на взлетном поле у трапа какая-то стюардесса сказала, мол кого не устраивает, через 3 часа будет еще один рейс с самолетом А-310 (?), можете улетить с ним. Это тогда, когда люди уже багаж сдали. Весь полет какой-то несчастный мужик держал в руках корзину огромную, т.к. ее поставить некуда было, дети почти весь полет орали, что болят уши. Никакой компенсации за такую замену самолета нам не предложили. Самый отвратительный полет который я помню.
15 мар 2007, 16:14
Да уж, к сожалению, у нас ещё много проблем в сферах обслуживания. Представляю, что вам пришлось пережить...
15 мар 2007, 16:15
Я очень вам сочувствую. Но мне кажется, нельзя так этого оставлять. Надо связаться с пресс-центром какой-нибудь газеты хотя бы.
15 мар 2007, 16:19
Вот отсюда: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=118365 Пресс-служба «КД-авиа» опровергла информацию о пожаре в двигателе «Боинга-737» (рейс 9821 Москва-Шарм-эль-Шейх), который утром 7 марта был вынужден вернуться в аэропорт Домодедово сразу после взлета. «Официально заявляю, что никакого пожара в двигателе не было, как пишут многие издания. Никто не пострадал, самолет оперативно и без проблем сел в аэропорту Домодедово. Людей пересадили на резервный борт «КД авиа», Боинг 737 и доставили в Шарм-Эль-Шейх», - сообщила корреспонденту «БАНКО» представитель авиакомпании Ирина Корнеева. По ее словам, для выяснения причин из-за которых произошел инцидент, уже создана специальная комиссия Ространснадзора. По итогам разбора ситуации могут быть предъявлены претензии к заводу-производителю двигателя. В авиакомпании подчеркнули, что предполетный техосмотр был проведен в полном объеме и по всем правилам.
15 мар 2007, 16:19
Понимаю, у самой не редко бывают сложные полёты -за пять лет 30 полётов (путешествую много). . Кд -авиа ни разу не летала. Здесь как повезёт... Живы. здоровы - уже хорошо. Постарайтесь забыть - иначе каждый полёт будет маленький ад - ни один курорт не справиться.
15 мар 2007, 16:35
Хорошо что все хорошо закончилось...
15 мар 2007, 16:37
пипец конечно... ни зрасти, ни досвиданьния, ни банального извените... что ж.. елайте выводы о дешевых авиабилетах...если они были дешевыми конечно. (с транслита)
15 мар 2007, 16:37
Очень сочувствую Вам, представила..ужас просто:((((
15 мар 2007, 17:06
А думаете ВИМ-авиа лучше что ли???? Такое же г., моя знакомая однажды влетела - только что самолет не "падал" - сутки просидели всей толпой в зале отлета, и ни здрасьте, ни извините... Покупая такие дешевые билеты - каждый берет риск на себя, увы... Это не редкость, хотя более приятным не становится... Сочувствую вам...
15 мар 2007, 17:32
Билеты не с целью экономии были куплены... Других просто не было. :( Да как я поняла они дешевле получаются от того, что в самолете просто нереальное кол-во мест пассажирских, аж перегородок нет никаких.
15 мар 2007, 17:07
Ужас!!!!!!!!!!!!!
15 мар 2007, 17:08
Ужас:(( Слава Богу, что никто не пострадал - это самое главное.
15 мар 2007, 17:56
Жуть... Сочувствую...Даже слов нет, чтобы выразить все эмоции... :-(
15 мар 2007, 18:07
очень сочувствую :-( Но хорошо, что все живы и здоровы. Пилот молодец! а если попробовать подпортить репутацию этой самой летной компании? В газету написать хотя бы? А может лучше все забыть, как страшный сон и радоваться тому что все закончилось обошлось. (с транслита)
15 мар 2007, 23:54
Репутация российской авиакомпании - это оксюморон, ИМХО. Как честь девушки легкого поведения. Все мы (или почти все) на таких самолетах летали и о техническом состоянии их представление составить можем :( Даже если не иметь знакомых с опытом работы в службах технического обеспечения безопасности авиаполетов и не знать, что к специалистам, отвечающим за безопасность, отношение такое же пофигистское, как и к пассажирам в заглавном посте топика. :( Так что полет - это русская рулетка. Какие тут могут быть иллюзии? PS. И ниже об этом тоже написали практически теми же словами :)
15 мар 2007, 18:11
""Люди, пережившие только что полную гамму очень страшных ощущений вынуждены были более часа СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ!!!!!!!!!! ".... Вот чего я не пойму, так именно этого. Только что быть " у крайней черты", и, потом, ПО ПРИВЫЧКЕ, видимо, встать в очередь, чтобы лететь опять неизвестно на чём... Нет, я из тех, кто сразу отвалил бы домой. Все свои поездки всегда страхую. А вернувшись домой, и получив справку от семейного врача о том, что нахожусь в состоянии психического дискомфорта от "прекрасного" полёта, страховка возместила бы все расходы. Что же это был за отдых????????? Полная кошмарная жуть. Примите моё сочуствие, автор... Допишу... если бы страховки не было, я бы,всё равно, домой поехала, отлёживаться. В жопу - потраченые деньги!!!!!!!
AD
AD
15 мар 2007, 20:43
Очень легко все это обсуждать здесь, сейчас и не будучи участником событий. :) Люди, как зомби, вышли из одной двери, толпой встали в одну очереди. Простите, но голова не думает в таких случаях, куда все - туда и каждый. А еще лучше рассудать, вот надо было бы так или так... Особенно о том, как страховать полеты... Я не летала уже 6 лет никуда воооообще,я не знаю компаний - перевозчиков. Я просто хотела отдохнуть и у меня представилась возможность вылететь куда-то, пристроив мою послеоперационную бабушку 84лет с набором проблем с психикой и здоровьем, забота о которой уже давно лежит полностью на мне, с сиделкой... Просто вздохнуть от готовки-мывки-уборки-памперсов-круглосуточного полусна... Так что ну не могла я подумать, что надо бежать себя страховать, ну вот такой я среднестатистический лох. :) Даже если я сто раз зафиксирую свои какие-то там потрепанные нервы, я просто НЕ ВЕРЮ, что кто-то собирается что-то компенсировать, если они даже НЕ ИЗВИНИЛИСЬ!
15 мар 2007, 21:10
Натка,вот в такой ж.пе мы живём :'( каждый раз,сталкиваясь с бесправием,бюрократией,остервенением медперсонала,ужасаешься,насколько низко может пасть человек при власти :-( неужели так быстро забывается,что ты-прежде всего человек... бросай шерстить новостные сайты, разжимай комок всеми силами..у тебя семья,дочь,бабушка..тебе силы нужны!! черпай положительные эмоции везде,куда толкьо дотянешься! всё будет хорошо!
16 мар 2007, 00:06
Я вас не обсуждаю, я вас не понимаю. Как и всех остальных, кто полетел следующим рейсом. Написала только за себя. Ни за что не пошла бы стоять в новую очередь на регистрацию. Вы не обижайтесь. Вот вы кругом всех вините, а сами себя не любите. Видимо, у вас в России, люди, кому по роду своей деятельности, нужно ЗАБОТИТЬСЯ о людях, считают, что у вас не было ни испуга, ни моральной травмы, раз все решили лететь новым рейсом. Они заранее знают, что извиняться не требуется:( Это всё просто ужасно. Честное слово...
15 мар 2007, 21:15
Уроды!!! С любым самолетом может случиться что угодно, но "мораль сей басни такова" -не летайте нашими авиаперевозчиками (тем более чартерами, это настоящие авиа бомбилы, со всеми вытекающими)...мало того, что они играют в русскую рулетку на изношенных машинах, так еще и отношение к человеку как с скотине... Сочувствую Вам, какой уж после такого отдых...
15 мар 2007, 20:40
http://www.rambler.ru/news/events/incidents/524795154.htmll вот еще
15 мар 2007, 20:46
Ошизеть... :'( :'( :'(
15 мар 2007, 20:57
хоть бы сели нормально.........
15 мар 2007, 21:10
Сели!!! Насколько нормально по сообщениям СМИ, как оказалось, трудно судить. Но главное, что получилось сесть! Слава Богу!!!!
15 мар 2007, 21:17
Уффффф...:-)))
15 мар 2007, 21:02
ого:-(
Anonymous
15 мар 2007, 22:00
Господи, почему нам довелось родиться в такой жуткой стране. Вот уж, воистину, не ту страну назвали Гондурасом. Ну ладно СССР был, хамство и пр. Так ведь уже 20 лет как другая страна. Бесплатная медицина, наши продажные суды, милиция, которая ни от кого не защищает. Старики, доживающие в нищите. Да еще и авиакомпании такие впридачу. Автор, главное - вы живы!!! Летом полный самолет разбился, из Анапы в Питер летел. Детишки возвращались к 1 сентября, никто не уцелел. Вам повезло, вы в рубашке родились.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325