Меню

Кума..... Или уже не кума.

AD
15 мар 2007, 21:25
Возможно у меня предвзятое отношение к значению слов "кум-кума". Почему-то я всегда считала, что кумовья должны быть минимум - хорошими знакомыми,а то и друзьями семьи. На то они и кумовья, ибо не будешь же ребенка с первым встречным ребенка крестить. Крестили мы мелкую в июне 2005. Кума была моя знакомая, не близкая, но моему предложению покрестить очень обрадовалась. Кум - друг семьи, причем кумом он стал спонтанно, за сутки узнал о том что он им будет(экс-кум отказался от крещения за сутки). В общем я считала что нам повезло. Но.... В общем вышла кума замуж за богатого дяденьку. Очень богатого. И зазналась наверно... Сначала и в гости ходила, и с мелкой гуляла, потом все реже, только на ДР мое и ее, а потом и вовсе перестала. Последний раз она была в мае 2006 года. А я у нее(одна, без ребенка) в ноябре. Причем она поддерживает связь, звонит (правда все реже и реже), поздравляет по тел. с праздниками. В сентябре был нехороший инцидент, но как мне сказали на местном форуме - я сама виновата, ибо не фиг было вообще ребенка рожать, не умея его содержать. В общем получилось что отменили выдачу тест-полосок на глюкометр, а они дорогие и их нужно много. А с деньгами у нас всегда очень туго. В общем свекор купил упаковку, и я позвонила куме, и попросила ее купит 1 уп(для нее это не деньги). Она обещала, обещала, кормила завтраками, а потом и вовсе пропала ничего не объяснив. Вообще-то мне было обидно. Так не поступают, даже чисто по-человечески, а тут КУМА. Полуторалетнему больному ребенку..... И так вот. - На мое ДР в ноябре она не пришла. 11 марта было у дочки - не пришла. Хотя я всегда приглашаю. Но была уважительная прична 11 марта. Вот 3 дня она обещала САМА обещала прийти. Нету. И молчит, в сети каждый день и молчит. ну да Бог с этим, я знала что не придет. А сегодня читаю тему на местном форуме, ее тему, спрашивала совета чем развлечь детей - оказывается в субботу у них новоселье и празднование ДР(ее). Будет 30 человек. Нас есс-но не пригласили. Ну да в приниципе я догадываюсь почему. Мне не обидно. Мне обидно другое. Что она - моя кума. Сегодня я решила просто "забить". Я уже много раз расскаялась, что она моя кума. Не хотела я таких отношений с кумой, хотела чтоб хотя бы просто к моему ребенку приходила крестная. Кума - это же не тетя с улицы. В общем расскаиваюсь я, что выбрала ее. И надо бы уже отпустить, но меня еще гложет. Кум хороший, кум приезжает, помнит. Она нет. Круг общения у нас видимо разный. Хотя кум тоже из "высших" слоев. А ведь она вылезла из "говна", жила до замужества еще хуже, чем мы сейчас. Просто независимо от соц.статуса человеком надо оставаться. И ребенок при чем? Вот такая вот история..... Возможно я не права.
15 мар 2007, 21:32
Лично я правоты в вашем постинге не увидела. Простите, но вы первая начали считать деньги в чужих карманах и это вас вовсе не красит. Кума она вам или не кума не ваше дело сколько у нее денег и не ваше дело считать, что упаковка полосок для нее не деньги. Думаю, что васа кума рассудила правильно - мягко, бюез скандала прервав ваши отношения. Сегодня упаковка лекарства, завтра еще что-нибудь и пошло-поехало, а потом вовсе обиды пойдут "что тебе стоит", собственно вы уже сейчас так думаете. Расчитывать надо всегда только на свои силы, просить первой только потому что она кума и замужем за богатым - это не дело. Я на стороне вашей кумы.
15 мар 2007, 21:51
Господи, ну что вы бред пишете! За 2 года я ее попросила всего 2 раза помочь, обычно стараемся своими силами! Я терпеть не могу, когда мне приходится просить. Но были КРАЙНИЕ ситуации. В конце-концов, она могла сказать - прости, но сейчас я не могу тебе помочь. По-человечески ответить, а не кормить завтраками. Я бы поняла. Вот и все. Да в принципе не эта ситуация рассмативается, а общая. А то, что она хорошо живет - я только рада. Просто я считаю, что в каком бы мат.положении ты ни был, надо оставаться человеком. Тем более вместе ребенка крестили. Я же не за деньги говорю. А за просто отношение. На ДР к ребенку могла бы и прийти.
15 мар 2007, 21:54
Я пишу не бред, а высказываю свое личное мнение. Со стороны ваша ситуация для меня выглядит именно как использование кумы.
16 мар 2007, 09:47
Онион, вы пишете все-таки бред, поскольку автор пишет о не общении, а не о деньгах, о том, что кума став богатой зазналась и о том, что автору жаль что теперь у ребенка нет нормальной крестной, крестная должна общаться с ребенком ведь. А вы переворачиваете слова автора с ног на голову!
16 мар 2007, 03:02
Когда у меня были КРАЙНИЕ обстоятельства, я не просила что-то купить, а искала у кого ЗАНЯТЬ.
15 мар 2007, 21:33
Ну не хочет, так не хочет. Насильно мил не будешь. Обижаться из-за этого и нервы себе портить - дело малоблагодарное. Ко мне тоже крестная, после крестин, раза два зашла и всё. Крестный раз в год справляется:). Ну и что? Все живы, слава Богу, здоровы. Обидно очень, что во время беды, когда дочке нужны были для здоровья эти полоски, она ТАК поступила. Но если она так поступила, зная, что ребенок болеет и это реально нужно, то этим, имхо, все уже сказано. Отпустите ее с миром.
15 мар 2007, 21:49
Знаете в чем ваша ошибка? Крестная (кума, как вы пишите) должна молиться о крестнике, воспитывать его в вере, водить к Причастию, если родители этого не делают. Вы ведь, когда выбирали крестных не этим руководствовались, правда? Да и подруга ваша тоже...Крестные не обязаны покупать лекарства, вещи и пр. Вообщем, жаль, что так у вас происходит, но я думаю не дочка ваша "потеряла" крестную, а вы - подругу. А такое случается, увы.
16 мар 2007, 05:05
ППКСну, обязанность крестных - заботиться о духовном воспитании крестника. Да, она может помочь вам материально покупкой чего-либо, но не в качестве кумы, а просто как ваша подруга. И ее право этого не делать. А вообще в крестные берут не просто знакомых, а достаточно близких людей, которые смогут взять на себя ответственность за судьбу крестника, если, не дай БОг, с вами что-то случится.
Anony
15 мар 2007, 21:51
Да уж, не хотела бы я быть Вашей кумой. А по теме... Вообще-то крестные занимаются ДУХОВНЫМ (религиозным) развитием ребенка. И если уж судить хорошая/плохая крестная, то по этому критерию, а не по тому сколько и чего она покупает ребенку и кого она приглашает на свой ДР.
16 мар 2007, 09:20
ППКС.
15 мар 2007, 21:53
ну раз она крестила, то крестной мамой и останется, даже если вы с ней не будете общаться. я со своей крестной вижусь от силы раз в год, хоть она мне еще и двоюродная тетя и не напрягаюсь. Расслабтесь и вы, может со временем, когда у нее будут дети или когда дочка подрастет она будет больше принимать участие в ее жизни :-) с моей первой крестницей мы даже на 3 года вообще связь теряли, а теперь опять общаемся и все хорошо :-) Но зато все это время, когда бываю в церкви, подаю записки о здравии свох крестниц и думаю о них часто, путсь они об этом и не догадываются и тоже может думают, что я редко их навещаю. главное - не надо думать, что так надо, кто-то кому-то что-то должен и все будет хорошо :-)
15 мар 2007, 22:02
вы действительно очень много значения вкладываете в слово кума. с какой стати вы ее деньги считаете, что она может купить, а что нет. не хочет поогаь, пусть не помогает. она не обязанна в конце концов. а от вашего поста веет завистью к благополучию кумы. верно говорят, как в доме заводятся деньги так сразу же появлятся целая орава родственников со своими нуждами. так что не стоит обижатся на нее. (с транслита)
Anonymous
15 мар 2007, 22:05
Почему-то я всегда считала, что кумовья должны быть минимум - хорошими знакомыми,а то и друзьями семьи. Кума была моя знакомая, не близкая, но моему предложению покрестить очень обрадовалась. Кум - друг семьи, причем кумом он стал спонтанно, за сутки узнал о том что он им будет(экс-кум отказался от крещения за сутки). Если для Вас так важны отношения с кумовьями и помощь от них, то и к выбору этих самых кумов нужно было подходить более ответственно, а не навязывать подобные отношения малознакомым людям. Скорее всего Ваша кума видит свои "обязанности" совсем не так как Вы, а чувствовать себя постоянно кому-то что-то должной на ровном месте не хочет.
Anonymous
16 мар 2007, 01:19
ммм... не читала, что там выше, но не нравится мне ваша требовательность к куме... у вас есть крестники? я, конечно, понимаю, что девушка должна была сто раз подумать, прежде чем становиться крестной вашему ребенку - все таки это ответственность, я отказывалась и откажусь стать крестной кому бы то ни было. Но в то же время ыв почему-то хотите переложить ответственность на неё... у неё своя жизнь теперь, муж, возможно скоро свои дети будут, почему же она должна вашей семье уделять время? я вот свою крестную видела последний раз в глубоком детстве, просто мои родственники не выбирали кумовьев по принципу " потом помогут, еси че"... ей может неудобно отказаться было, а вы из неё вторую мать пытаетесь организовать...
16 мар 2007, 01:25
а почему вы собственно считаете, что она вам что-то ДОЛЖНА? или вашему ребенку? запомните одну простую истину, ваш ребенок интересен только вам, у нее же своя жизнь, будут свои дети, когда она будет к этому готова, а сейчас же ей видимо в тягость общение с ребенком, не доросла, не дошла она до этого, я пока сама мамой не стала, тоже многих вещей не понимала, а моя подруга наверно обижалась, я крестная ее дочери, например мне и в голову не приходило поздравлять крестницу ежемесячно в первый год ее жизни, узнала, что так принято уже когда свой ребенок появился, это лишь один из маленьких примеров, поэтому от кресных своего сына я ничего не жду, и обижаться на них не стану, у них свои дети, свои заботы, времени ни на что не хватает, почему они должны тратить это драгоценное время на моего ребенка, они потратят на своего или же на себя, а про деньги , которые она якобы зажала вы вдвойне не правы, это не ее деньги, а ее богатого мужика, не известно какие у них отношения в денежном аспекте, так что расслабьтесь и рассчитывайте только на себя
16 мар 2007, 09:51
А с какой радости вы выбрали неблизкую знакомую в качестве крестной для своего ребенка? За ее какие-то высокие духовные качества? За то, что она человек, истинно верующий... и способный посвятить в это своего крестника? Бросьте! Для 90 процентов всех крестящихся и крестящих этот обряд - не более, чем театрализованное приздничное действо... и НИ К ЧЕМУ в дальнейшем не обязывающее... Вот... у мужа моего есть крестница... Он не видел ее полтора года... звонит раз в году... или два (на ДР и на именины), исключительно по моему напоминанию... Но он ЧЕСТНО, когда ему предложили быть крестным, сказал, что он не готов взять на себя эту обязанность... и что он вообще человек не воцерковленный... если не сказать больше - атеист (ну... то есть агностик;-) На что ему родитель сказал "Ничче! Зато ты крещеный! А то мы уже задолбались крещеных искать среди знакомых мужиков!" Вот по этой причине (хоть мы совершали этот обряд исключительно по просьбе родственников... но уж совсем его дискредитировать не хотелось) мы выбрали в крестные своему сыну ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересованных в его здоровье и благополучии людей - его тетю (мою ближайшую кузину) и его родного деда (моего отца:-)
16 мар 2007, 10:32
Я не считаю это правильным... А неблизкую - потому что близкая подруга отказалась, узнав, что нежелательно крестить пока своих детей нет. Искали впопыхах, куму я считала человеком хорошим, очень доброжелательным и надежным(как мне тогда показалось)
16 мар 2007, 10:46
Что ВЫ не считаете правильным? Знаете ли... ВЫ можете считать, какие яблоки правильно класть в пирог... а в вопросах веры и ее обрядов СЛЕДУЕТ прислушиваться к духовнику... или хотя бы любому другому служителю... Зайдите в ЛЮБУЮ православную церковь и спросите, какими соображениями следует руководствоваться при выборе крестного отца и матери... Можете даже спросить, кого лучше выбрать - верующего родственника или "найденного впопыхах " (упала паццтол) окрещенного в детстве мужика/бабу... Подумайте об этом на досуге!:-(
15 мар 2007, 21:52
Извините, если мой вопрос покажется Вам не корректным, но очень хочется спросить. Почему Вы решили, что крестная малышки, должна? А это предложение меня просто убило: «А ведь она вылезла из "говна", жила до замужества еще хуже, чем мы сейчас». Складывается такое ощущение, что Вы завидуете. Как лично мне кажется, не стоит так переживать по поводу не сложившихся с кумой отношений. Ну, ошиблись Вы в человеке, ну бывает. Бросьте забивать голову подобной ерундой. Ну, честное слово, пусть эта проблема будет самой сложной в Вашей жизни. Не копите в себе обиду, не надо. Пусть кума живет, так как считает нужным, а Вы живите своей жизнью и радуйтесь, ведь у Вас такая замечательная девочка. И прекратите раздувать из мухи слона.
AD
AD
15 мар 2007, 22:01
О каком ДУХОВНОМ воспитании может быть речь, когда человек вообще не приходит с мая месяца (полоски просили в конце сентября, так что не связано)? И я не говорю, что она должна. Конкретно для "томи" отвечаю - эту фразу я написала не потому что завидую, глупости, а потому что я удивлена КАК люди меняются с изменением мат.положения!!! Ведь до замужества она была совсем другая. Часто приходила, мы гуляли вместе, делились секретами... *пожимаю плечами*
15 мар 2007, 22:05
просто у нее началась новая жизнь. (с транслита)
15 мар 2007, 22:07
может дело в замужестве, а не в мат. положении? стало не так много свободного времени и появились другие интересы? а что до духовного воспитания - еще не такой большой ребенок, имхо... к тому же повторю, что я писала выше - я крестная, и я молюсь за своих крестниц, если в церкви бываю - подаю записки, это тоже немаловажно. Вы же не знаете - она может делает все это? А быть подругой Вам совсем не обязательно для крестной.
15 мар 2007, 23:40
И все-таки, на мой взгляд, Вы, не совсем правы. Жизнь идет, люди меняются и это естественно. Принимайте ситуацию с полосками, как маленький жизненный урок, темой которого было «В этой жизни рассчитывай только на себя». И (простите за выражение) перестаньте «париться» по поводу изменения поведения Вашей кумы.
15 мар 2007, 23:44
А в церкви с ребенком она хотя бы раз была? Ведь ДУХОВНОе образование ребенка заключается именно в этом, а не в том что между ВАМИ И КУМОЙ были хорошие отношения? Не путайте вашу личную дружбу с духовным образованием. (с транслита)
16 мар 2007, 05:08
А может он к вам не приходит потому, что вы ее не приглашаете?
16 мар 2007, 10:25
Часто приходила, мы гуляли вместе, делились секретами... Как Вы не можете понять, что у неё теперь своя семья и мужу нужно уделять внимание, да мало ли какие планы у людей, так что о частых приходах к вам забудьте. Делилась она с вами секретами...:-)поделилась она с вами на свою голову, что вышла замуж за богатого...Вы думаете, если у неё муж богатый, то она его деньгами распоряжается по-своему усмотрению и может их тратить налево/направо...прекратите считать чужие деньги, рассчитывать на них, что крестная ДОЛЖНА, а учитесь лучше свои деньги зарабатывать и быть независимой ни от кого. (с транслита)
15 мар 2007, 23:12
Вот лично мне было бы крайне неприятно, если бы кто-то просил меня что-то купить под девизом "Для тебя это не деньги". Уж лучше бы денег в долг попросили и не отдали, чесслово :-))) Я бы, конечно, купила... это ж не шутки. Но и общаться в дальнейшем с человеком с такой жизн. позицией вряд ли захотела бы... Если бы это была ближайшая подруга - другое дело, а с просто знакомой - точно нет... То, что она редко к вам заходит - объяснимо - она вышла замуж, у нее изменилось мат.положение, стал другой круг интересов, и, соответственно, общения. Вам обеим было бы неприятно, если бы она приходила к вам и беседа велась на уровне "А я купила новую шубу и сделала маникюр - А я вчера нашла место, где батоны на 2 рубля дешевле". И ребенок у вас еще маленький и о выполнении ею основных обязанностей - воспитании в вере - речь все равно пока не идет. А иных обязанностей у нее и нет. Вы просто слишком многого от нее ожидали, видимо... Потому и обманулись в ожиданиях.
15 мар 2007, 23:42
Мне кажется что у вас не совсем правильно расставлены приоритеты. Вы везде пишете "моя кума", "должна быть", "должна помочь", "все таки не чужая" и т.д. но дело все в том что она не столько ВАША кума сколько КРЕСТНАЯ ребенка. И Первое ее предназначение оказывать духодную поддержку и давать духовное образование вашему ребенку, а не помогать материально. Если вы выбрали в крестные человека далекого от религии, и руководствовались тем чтобы "породнится" с хорошей подругой, то в принципе вы пожинаете сейчас плоды своего выбора - времена меняются, отношения между людьми себя изживают... Ваши видимо изжили. Материальная помощь в обязаности крестных не входит, ну а "по человечески" видимо она не сочла обязательным для себя помогать вам. Если вас интересуют крестные именно с точки зрания религии, т.е. вы хотите что бы кто то занимался религиозным образованием вашего ребенка, выберете религиозного человека и поменяйте крестного (как конкретно это сделать вам подскажет поп в церкви), но думаю что вам нужно совсем не это. (с транслита)
16 мар 2007, 00:10
Автор,нашли чем париться.Ваша кума хотя бы приходила.А наша кума(лучшая подруга) ещё ни разу после крестин не позвонила.Что тут говорить о визитах.И конфликтов не было.Сами просили их выбрать в крёстные.Живут в 5 мин. езды от нас.А кум был только 2 раза(мальчику уже год).Ну и чего теперь реветь из-за этого?Перестаньте на них надеяться и вам станет морально легче. (с транслита)
16 мар 2007, 10:05
А если бы это была не кума, а просто подруга-Вы бы так переживали?? Все таки , Вы ее попросили (назначили) быть крестной, может быть она не знала, что можно отказаться, или действительно ее жизнь изменилась...Моя кума-моя сестра, и я знаю, как она занята, и что работает как негр, и приезжать на ДР она не может, а приезжает когда хочет...Какая разница как называется "кума", "сестра", "подруга"-Вы видите отношение и делаете выводы, но одно совершенно точно: Вам никто ничего не должен, ни помогать, ни поддерживать, ни объяснять свое поведение. Кума (также подруга и т.д.) МОЖЕТ (если захочет) помочь, купить чт-т и т.д., но никакие условности ее этому не обязывают.
16 мар 2007, 10:24
Какое-то странное значение люди вкладывают в понятие "крестные родители". При чем тут подарки и посещение дней рождения? То, что она не интересуется ребенком, это плохо, конечно, но, может, вы сами, когда она звонила раньше, из-за своих обид на нее, вели себя так, что человек просто теперь не хочет навязываться? То, что она не купила тест-полоски, не говорит о ней, как о плохой крестной матери, просто у человека может были на это свои причины, если просто не захотела, значит, она плохая ПОДРУГА. Одна наша крестная вообще живет в Турции, но мы с ней дружим, она интересуется детьми, участвует в их воспитании советами, моральной поддержкой. Другая в нашем городе, но мы тоже видимся 3-4 раза в год, тоже перезваниваемся, мне не в падлу самой ей позвонить и рассказать о наших проблемах не с целью материальной поддержки, а моральной. Мне и в голову никогда не приходило, что крестные должны нам помогать материально, хотя они тоже не бедные. Просто перестаньте обижаться и сами начните с ней общаться, если хотите. А если нет, забейте и все. О вашем ребенке есть кому позаботиться и без крестной, я уверена. А обижаться и копить злобу на человека, который, возможно, даже не подозревает о ваших обидах, глупо.
16 мар 2007, 10:29
Мне хотелось бы узнать, какое вы "значение вкладываете в это слово":-)
16 мар 2007, 10:35
По-моему, обе хороши... Деньги действительно надо было просить в долг, объяснив причину - адекватный человек сам бы сказал, что возвращать не надо, но если деньги требуют под соусом: "для тебя это не сумма", как-то оно неприятно... С нашим кумом у нас как-то постепенно отношения свелись на "нет", я об этом жалею, но что поделаешь, если человеку ребенок не интересен? Насильно не заставишь ведь... А крестная у моего сына - моя лучшая подруга, но ни разу мне не пришло в голову попросить посидеть с ребенком, погулять и т.д., не говоря уж о том, чтобы деньги просить...
16 мар 2007, 10:44
у меня кума - моя лучшая подруга,мы знакомы с 6 лет,но я никогда не просила ее что -либо купить для меня или моих детей.А если она и покупает что-то по моей просьбе то я всегда с ней расплачиваюсь.Подарки она конечно детям дарит и на день рожденья и на все праздники,но чтоб я что-то просила купить безвозмездно да никогда.С какой радости,она должна решать мои проблемы.А тем более если ваша кума не подруга,а знакомая.
16 мар 2007, 10:47
Вот так глупые недалекие люди создают себе проблемы: сначала решат для себя, что кто-то должен вести себя определенным образом по отношению к ним, потом искренне в это поверят, затем когда (естественно) этого не происходит - начинают раздуваться от обиды и возмущения, жаловаться, пережевывать до бесконечности, искать поддержки у окружающих. И совершенно не понимают, насколько это бессмысленное занятие.
16 мар 2007, 10:55
Девочки, ну где же вы увидели, что я ей сказала "для тебя это не деньги"? Да у меня бы язык не повернулся, это просто мое мнение, я написала на форуме, подулилась - что, мол, знаю, что для нее эта упаковка полосок не такая уж большая сумма. Я человек воспитанный, тактичный, и мягкий, я никогда не опущусь до такой наглости... чтобы прямо в глаза. Даже если на тот момент она не могла купить(ну правда, мало ли какие проблемы) - можно было сказать - Ань, я щас не могу, у самих все плохо? А не кормить завтраками(я надеясь на нее, не стала дальше искать у кого просить). В чем же я не права? - Не знаю, если бы я была крестной, для меня бы это была большая ответсвенность. И хотя бы на ДР, но я бы нашла время приехать к ребенку. Вот что обидно!!! - В общем цепляет меня. Хотя уже отпустило. Смирилась. Как вы правильно говорите - все это мелочи, другие проблемы есть...
16 мар 2007, 12:01
Так достаточно того, что Вы нам сказали, что для нее это не деньги. С.м. Ваш первый пост. И кроме того, а чё Вы за нее додумываете, что она должна была бы сказать? Сказала то, что сочла нужным. И еще, думаю, зная Вас, ей легче было кормить Вас "завтраками", чем в лоб говорить о том, что она не собирается этого покупать. На фиг ей вступать в открытую конфронтацию с Вами. Уверена, в этом случае, ваша реакция была бы непредсказуемой и еще менее адекватной. Че ей искать приключений на свою ..голову.
16 мар 2007, 11:23
Да ладно,действительно забейте. У меня тоже так получилось, что с подругой (дружили около12 лет!) которая крестная моего ребенка мы через некоторое время разошлись (по моей инициативе)..Конечно мне неприятно , я периодически себя ругала,что выбрала ее крестной, а не кого то другого,но теперь уже ничего не поделаешь..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325