Меню

Навеяно топиком "Кума..."

AD
Anonymous
15 мар 2007, 22:22
Сейчас часто крёстная мама и крёстный папа выбираются из круга друзей, с которыми очень хорошие отношения (и желательно давно), это родственники, друзья, и истинный смысл быть крёстными родителями (растить ребёнка истинно верующим, просвящать его в вере... и т.д.) несколько утерян. Но тема не об этом, т.к. это и так всем известно, и не будем тут обсуждать правильно это или нет. Моя ситуация. Есть у меня подруга, всё детство общались, всю юность, прям неразлей вода были. Ещё будучи девчонками мы, как бы это глупо не звучало, договорились, что будем крёстными мамами у наших детишек (я у подружкиных, она соответственно у моих). Прошло много лет, мы обе стали мамами, помня детские разговоры, стали она - крёстная у моего ребёнка, я - крёстная у её. Прошло ещё несколько лет. С подружкой сейчас общаемся по-стольку - по-скольку, у неё другая жизнь, отдалилась от меня, не видимся вообще, и с её стороны уже несколько лет совершенно не вижу желания общаться с нами. У меня родился ещё ребёнок, собираемся его покрестить, но не хочу я, чтоб крёстной мамой была та моя подруга. Как-то в разговоре по телефону, ещё когда я была беременная, подруга упомянула, что она будет крёстной моего будущего малыша, совершенно меня об этом не спрашивая. Так вот. Её в крёстные я не хочу, мы с мужем хотим чтоб крёстные родители были из нашего круга общения (крёстный тот же что и у нашей дочки, т.к. мы очень тесно общаемся, часто видимся, вместе отдыхаем, наши детишки дружат и т.д.), и крёстную выбрать другую. Если так и будет, то та моя подруга 100% обидится, и вообще перестанет с нами общаться, да и родители мне говорят, что разбрасываться друзьями не хорошо, что пусть та подружка будет крёстной, ну и что мол что мы не общаемся. Подругу обижать не хочется, всё-таки столько лет знакомы, и мне действительно жалко, что она с нами практически не общается больше. И в то же время хочется чтоб крёстные это были близкие люди. В общем не знаю. Подскажите, пожалуйста, как бы поступили вы? Вы бы решили не обижать подругу и несмотря на то, что практически не общаетесь, позвали бы её в крёстные? Или выбрали крестную из своего круга общения?
15 мар 2007, 22:28
я бы не выбрала, сказала бы, что она уже один раз была крестная, что теперь хотет быть крестной родня со стороны мужа, вот и все... а то что ж - вы договорились в детстве и теперь муж не имеет право голоса в таком вопросе :-) может муж тоже договорился с кем-нибудь :-) подруга должна понять и не обидится.
15 мар 2007, 22:33
Священники против того,чтобы у разных детей в семье были одни и те же крестные.Так и скажите подруги.
15 мар 2007, 22:49
действительно? что-то нам ничего на этот счет не говорили... что крестные не должны быть мужем и женой - напомнили, а насчет разных крестных для детей почему-то нет.
15 мар 2007, 22:52
Тоже слышала такое, что крестные должны быть разными.
15 мар 2007, 23:11
Да,это так.Но иногда священник разрешает.
15 мар 2007, 23:41
ТОже самое хотела написать. У нас все крестные - разные.
автор
16 мар 2007, 01:15
Надо-же. Первый раз такое слышу. А какая аргументация?
16 мар 2007, 02:54
Я крестила двоих своих племянников, (двух родных братьев), в церкви никто ничего не сказал. Кстати, крестили обоих в один день.
15 мар 2007, 23:20
Хотела завести отдельный топ, но наткнулась на Ваш. У меня ситуация подобная, тоько более обостренная. Никогда не думала, что крестины ребенка станут для нас с моей мамой яблоком раздора. Ситуация абсолютно безумная. Все произошло сегодня. И я на полную катушку чувствую себя виноватой. Посоветуйте, неужели я на самом деле не права и такая сволочь? А история такая. Нас в семье двое – я и сестра мне 30, сестре 18. У нее сейчас такой период, что она со мной практически не общается и не интересуется особо моими делами. Соответственно хотели с мужем выбрать в крестные мамы мою подругу. Вот, довольная звоню маме, приглашаю ее на крестины. И тут начинается шоу. «сестру –в крестные» - я ей объясняю – что хочу в крестные подругу, она смертельно обижается, наговаривает мне кучу гадостей, говорит, что так никто не делает и что я вообще не считаю их (маму, сестру, отца) за людей, не дает мне вставить ни слова , а в итоге – разрывает ВООБЩЕ со мной всякие отношения – «моей ноги у Вас больше не будет и Вас больше видеть не хочу». И это все происходит СРАЗУ – то есть ситуация вообще с ней обсуждается впервые, меня ВООБЩЕ не слушают, я еле успеваю промямлить «ну, если это для тебя так принципиально, то конечно….», в итоге – полный разрыв отношений. Как быть? Терять маму я бы не хотела. А ее реакция, меня мягко говоря удивила. Сейчас она не отвечает на звонки. Думаю еще раз поговорить с ней, когда "остынет". Вот такие «добрые» крестины у нас получаются.
15 мар 2007, 23:29
Реакция неадекватная у мамы. Сестра Ваша и так всегда для ребенка будет тетей, почему для мамы это так принципиально?
15 мар 2007, 23:40
Думаю, у нее пунктик на тему, ак посильнее нас сдружить.
16 мар 2007, 02:31
А вот у нас крестная - сестра мужа. Ни ей, ни мне это не надо. Я согласилась ради свекрови - гормональное благодушие после родов, не хотела всю жизнь быть виноватой... Жалею... И вашей сестре, подозреваю, это тоже будет не надо.
15 мар 2007, 23:29
ВЫ правы, конечно. Ваша мама могла выбирать в крестные кого хотела, когда крестила Вас и Вашу сестру, теперь это право есть у Вас. Это Ваш ребенок и только родители должны выбирать крестных, может прислушиваться к мнениям других, но решать - только Вам :-) а как сестра отнеслась к такой перспективе? она сама-то хотела быть крестной?
15 мар 2007, 23:38
Это, конечно, понятно. Но дело в том, что мне в общем-то не сильно принципально - кто будет крестной, что я и пытаюсь безуспешно донести до мамы. Удивляет бешеная ее реакция. Сестра, как оказалось, крестной быть хотела, но, подозреваю, только развлечения ради.
15 мар 2007, 23:58
реакция неадекватная, хотя мало ли - может мама так всю жизнь мечтала, чтобы вы с сестрой были крестыми у детей друг друга, или сама убедила сестру быть крестной, а тут Вы со своим решением :-) не переживайте, думаю - пройдет все :-) главное - будьте уверены в своей правоте, не чувствуйте вину, мама это почувствует и не будет манипулировать.
16 мар 2007, 00:00
спасибо за совет
Anonymous
16 мар 2007, 01:44
а Вы попробуйте с сестрой договориться ПЕРЕД крестинами сходить и поговорить с батюшкой, глядишь и разрешится что-то. А то получается, что для Вас "непринципиально"!!!!!!!! кто будет крестной, по Вашим словам, сестре для "интереса"... А НУЖНЫ ЛИ КРЕСТИНЫ, ИЛИ ТАК - ДАНО ТРАДИЦИИ, МОДНО?
Anonymous
16 мар 2007, 01:45
ОХ, простите "развлечения ради" - сестре
16 мар 2007, 00:21
Вы знаете, у меня было очень похожая на вашу ситуация. В итоге я выбрала другую крестную,как мне казалось, человека более ответственного,чем моя подруга детства. И ничем хорошим это не закончилось. Наверное слишком большое значение этому я придавала.
AD
AD
автор
16 мар 2007, 01:12
В смысле ничем хорошим не закончилось? Подруга обидилась? Или крёстная, которую вы выбрали, оказалась не хорошей?
16 мар 2007, 08:09
Да вы и так не общаетесь практически. Чего терять-то?
16 мар 2007, 10:42
Я бы выбрала того, кого хотела, а если бы первая крестная спросила, обьяснила бы по-хорошему, что она и так кума моя, а так две будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325