Меню

Прошу совет! (свекровь)

AD
Анна
16 мар 2007, 20:38
Прочитала топ http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27326092 и мурашки по коже - 100% наша ситуация в будущем. Проблема в том, что к нам едет свекровь, и муж очень настаивает, чтобы мы съездили отдохнуть, оставив ребёнка с ней. Мы не часто с ней пересекаемся, открыто она не выступает, но делает всегда по-своему. Пока это проявлялось в мелочах. Когда были у них в гостях, оставили 4-х месячного ребёнка с ней, пошли в кино. Ребёнка без памперса не оставляли - иначе, жуткое раздражение. Она вскользь упоминала, что марлечки лучше, но мы сказали, что в нашем случае только памперсы и определённой марки, она больше эту тему не поднимала. Приходим - записяный ребёнок замотан в марле, всю следующую неделю лечим сыпь... Говорит, что ребёнок очень нервничал в памперсе, а с марлей стал гораздо спокойнее. Проблема в том, что этот случай был единственный, видимся мы с ней нечасто, ребёнка оставляем и того реже. Когда сейчас я напомнила о нём, муж отмахнулся, что давно проехали, а маме оставим инструкции. Ребёнок у нас на диете, даже когда по телефону я говорю со свекровью на эту тему, видно, что она придерживается иных взглядов, но не спорит. Кто знает, как она поведёт себя, когда останется "сама голова"? Муж стучит пяткой в грудь, что ей можно доверять, она троих вырастила, есть мозги и образование, чтобы следовать диете. И давит, что я совсем превратилась в клушку, боюсь ребёнка на 5 минут от себя отпустить. Но я НЕ верю ей! Она очень своеобразно общается со мной, зачастую пропускает мои слова, видно, что не слушает. Или кивает, но делает наоборот. Если дело касается мелочей, я не обращаю на это внимание, ребёнка одного с ней после того случая больше чем на 15 минут не оставляли. Но не "из-за того случая", а просто не было необходимости. Муж уверен, что свекровь меня очень любит, слова плохого обо мне не сказала, а я безосновательно наезжаю на его маму. Один раз она ошиблась, с кем не бывает, у меня тоже были "проколы", теперь она будет следовать нашим инструкциям. Она же не сказала "Нет", значит, будет. Но я видела с каким ВИДОМ она меня слушала, когда я объясняла ей схему нашего питания. Не будет! Хорошо, если всё обойдётся. Объясняла мужу, что есть невербальные признаки общения - скандал, я наговариваю и не доверяю его маме... Мне очень неспокойно на душе оставить с ней ребёнка, но и хочется быть интересной для мужа, съездить с ним дайвингом позаниматься. Что делать? Как объяснить, что с его мамой оставить ребёнка нельзя?
16 мар 2007, 20:49
Или выбирайте между дайвингом и ребенком,хотя вполне можно взять ребенка с собой на отдых. Или пробуйте сейчас оставлять ребенка на 1-2 часа с четкими инструкциями
16 мар 2007, 21:20
А сколько ребенку?
16 мар 2007, 21:24
Да, ситуация не простая... Может и правда сделать так, чтобы она заранее приехала и оставлять ее с ребенком "тренировочно" - на несколько часов в день в течение недели-другой. Если все нормально будет - поехать, а если нет - отменить поездку, или ехать всем вместе. Но тогда уже будет чем убедить мужа, что оставлять ребенка нельзя. Те кто в том топе осудили автора, оставившего ребенка, не учитывают то, что часто, чтобы ребенка НЕ оставить свекрови приходится идти на конфронтацию с мужем. А это тоже для семьи плохо... Но я бы вот лично со своей свекровью маленького ребенка не оставила, и приложила все усилия, чтобы мужа в этом убедить.. Вплоть до того, что заболела бы вместо поездки гриппом с температурой на пару недель ;-) если бы он настаивал (хотя с трудом это представляю...) Только уж вы постарайтесь ее не бить и не материть по-любому!
16 мар 2007, 22:04
странно, у моего ребенка сыпь была как раз от подгузников.
мать-ехидна
16 мар 2007, 22:52
Почитала то сообщение. Жуть. Пожалуй, я бы еще раз попробовала убедить мужа взять ребенка с собой, но с мотивацией, что это надо лично вам, потому что иначе вы там изведетесь и не отдохнете. Если не получится - действовала бы в зависимости от степени проблем со здоровьем ребенка. Если таких жутких последствий от нарушения диеты, как у того бедняжки, не предвидется, то, наверное, рискнула бы оставить. Потому что отношения с мужем, как я поняла, уже напрягаются, так что уже вопрос не дайвинга, а благополучного брака.
17 мар 2007, 01:56
Ваша свекровь абсолютно права по-поводу марлечек (марлевый подгузник), особенно если у вас мальчик. Памперс создает некое подобие "бани" и мальчики, выросшие в памперсах имеют огромный риск быть бесплодными. США сейчас пожинает первые плоды памперсных детей :-( Памперсы лучше использовать ТОЛЬКО на прогулке, и на короткое время. Дома лучше вернуться к старому проверенному способу.
наблюдатель
17 мар 2007, 02:20
А что не так в памперсах? Главное, имхо, не то, что свекровь сегодня права, а завтра наоборот, а то, что игнорируются требования матери.
17 мар 2007, 17:02
Тихо сползаю под стол. 1. У вас есть дети? 2. Вы какую-нить еще литературу на эту тему читали, кроме парочки и тех по диагонали? 3. Вопрос не в этом, если вы не поняли. В конце концов, автор имеет свою точку зрения на эту тему и не свекровино дело ее менять.
17 мар 2007, 17:20
О том, что у ребенка раздражение не только на марлю, но и на "не те" подгузники, вы забыли прочитать?
17 мар 2007, 17:55
это шутка такая или вы серьезно!?!
18 мар 2007, 01:10
Это шЮтка юмора такая? И чего там США сейчас пожинает, ссылочку плз. Насколько я знаю процент бесплодия в США с "памперсными детьми",такой же как в той же России или других тогда еще беспамперсных странах
18 мар 2007, 21:15
:) А вашем детям сколько? О какой бане может идти речь, если одноразовые подгузники действительно пропускают воздух? После рождения младшей дочки я как-то попробовала подышать, приложив памперс к лицу. :) Очень даже получилось. Ещё вот что - у некоторых мальчиков опущение яичек в мошонку происходит не во время рождения ( или - до/сразу после). Значит, они все беспложными станут? ведь в брюшной полости температура ГОРАЗДО выше, чем в любом подгузнике, будь то марлевый или памперс. Кстати, доказано, что темп-ра в марле и однор-х подгузниках ОДИНАКОВАЯ. Я интересовалась не у одного педиатра.
20 мар 2007, 21:26
Девушки, Onion свое безапелляционное мнение имеет по любому поводу. Переубеждать ее - напрасный труд. Она мне тут целую теор.лекцию с обилием ошибок читала, о том что такое аллергия у детей и какая она бывает. При том, что у меня дочка-аллергик с рождения. И я сама тоже. ;:)
Anonymous
22 мар 2007, 11:07
Привет из каменного века. У меня челюсть упала.
17 мар 2007, 13:43
Учитесь на чужих ошибках.
17 мар 2007, 16:59
А других вариантов, с кем оставить ребенка, нет? Я бы однозначно не оставила в вашем случае.
18 мар 2007, 14:58
Мы часто путешествуем. Ребёнка всегда берём с собой. Под водой ловим рыбу по очереди. Вначале я сижу с дочкой, потом муж пока я плаваю. Нам ребёнок не помеха. Берите с собой. (зато в три года ребёнок знает мурену, ската, осьминога и с удовольствием всегда есть рыбу), потому что мы давали ей потрогать выловленных рыб, она знакома с рыбой действительно с пелёнок).
21 мар 2007, 20:25
Что тут выбирать? У меня бы не было вариантов - дите дороже всех дайвингов, да и всех мужиков вместе с их мамами...
16 мар 2007, 22:41
вот так и скажите, что с го мамой ребенка оставлять нельзя, хоть она и троих вырастила...да когда то было... а с кем-то другим, кому вы доверяете ребенка нельзя оставить? например,с вашей мамой? (с транслита)
AD
AD
16 мар 2007, 22:42
Распечатайте и дайте прочитать мужу аналогичный топ. Может, это заставит его задуматься?
16 мар 2007, 23:01
ну не понимаю я КАК можно оставить маленького ребенка на неделю, неважно с кем. Да мало ли что! Ранее четырех-пяти лет ни у меня, ни у мужа и мысли такой не возникало! Берите ребенка с собой и думайте, с кем будете его оставлять ТАМ. Можете оплатить поездку свекрови. Все же она будет с ребенком 3-4 часа, пока вы плаваете, а не все время. Ну неужели нет другого способа оставаться интересной для мужа, кроме как оставить ребенка?
17 мар 2007, 00:06
Что думаете про тех мам, которые отправляют детей на лето с бабушками-дедушками, потому что сами работают? Правда, верх беспечности?
17 мар 2007, 00:46
Если мама каждый день вечером приезжает к ребенку, а в остальное время доступна по телефону - то почему бы и нет. Причем я не вижу принципиальной разницы между тем, с кем оставляют ребенка. Конечно, бывают разные безвыходные ситуации. И речь совсем не о том. Если нет иного выхода, то о чем разговаривать? Но люди, решившие завести ребенка ДОЛЖНЫ представлять себе, что их жизнь сильно изменится. У них появится ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед маленьким человечком. Конечно, гораздо тяжелее каждый день стоять в пробках, выматываться в дороге, а вечером заниматься с ребенком, потом вставать ни свет, ни заря, мчаться на работу. Гораздо проще отправить дитя с бабушкой, мол ребенку там лучше.
17 мар 2007, 17:03
Ребенка какого возраста вы считаете маленьким? Просто интересно.
20 мар 2007, 20:37
а я в своем посте вроде бы написала. :) читайте внимательнее.
17 мар 2007, 00:32
Автор, у вас знаете в чем загвоздка? Что вы хотите убедить мужа отказаться от идеи оставить ребенка с его мамой, но взамен не предлагаете достойный вариант. Надо упирать не на то, что оставить с мамой - плохо, а на то, что хорошо и правильно взять с собой/оставить с вашей мамой/прочее, продумайте.
17 мар 2007, 00:54
Нельзя оставлять ребенка с человеком, которому не доверяешь. Кто бы он ни был. Это во-первых. Во-вторых, какой у вас будет отдых, если ваш ребенок будет с тем, кому вы не доверяете??? Конечно, отдохнуть хочется, кто бы спорил. Но не за счет своих нервов и здоровья ребенка.
17 мар 2007, 01:10
А теперь вернитесь к посту автора и перечитайте последнюю фразу.
17 мар 2007, 01:34
Перечитала. И всё равно не очень понимаю - в чем проблема? Очень хочется поехать отдохнуть вдвоём, но ребенка оставить кроме как со свекровью (которой не доверяю) - больше не с кем. По-моему, либо оставлять-таки с тем, кому не доверяешь и будь что будет. Либо брать ребенка с собой. Либо нанимать третье лицо, которое точно будет следовать инструкциям. Выбор-то не велик. На счет мужа вообще не понимаю - он что, диктатор или изверг какой-то? На мой взгляд - такие решения должны приниматься с РЕШАЮЩИМ голосом мамы, постольку поскольку именно ОНА занимается ребенком и ЗНАЕТ все нюансы про его здоровье, режим дня и т.д. Как объяснить? Да очень просто - я не согласна потому-то и потому-то, давай поищем другое решение. Что тут придумывать-то? А то прям переговоры на высшем уровне продумывать...это ж муж, а не президент Гвинеи Бисау. :-))
17 мар 2007, 17:04
ППКС!
18 мар 2007, 09:58
ППКС!!
20 мар 2007, 20:42
И каким как же вы посоветуете убедить мужа, что решаующий голос у мамы?
20 мар 2007, 21:11
Решающий голос НЕ ДАЮТ - его БЕРУТ. А не убеждают кого-то в том, на что имеют право по определению. Это мой ребенок, я его знаю лучше просто потому что 24 часа в сутки с ним я, а не папа. Вот поэтому за ребенка решаю я, а не папа. С папой я советуюсь.
21 мар 2007, 11:29
Отлично. А вот я считаю, что я обладаю решающим голосом, потому что я ГЛАВА СЕМЬИ, это мой ребенок, поэтому за ребенка решаю я, а не мама. С мамой я советуюсь. (не думайте, что я так считаю, но такая точка зрения вполне себе может существовать) И каким образом вы собираетесь БРАТЬ решающий голос? При помощи оружия? Не согласен я ни с какими вашими правами по определению.
21 мар 2007, 12:26
Знаете, семья, где муж решает все вопросы - заранее обречена на провал. Или, скажем так, такая семья похожа на стадо с пастухом. Интересно такому мужу с овцой, а овцу удовлетворяет такое положение вещей - супер. Но это редкость. Всё-таки это больше восточный менталитет. Во всех остальных случаях - либо муж и жена приходят-таки к мысли о разделении обязанностей и зон ответственности и ДОГОВАРИВАЮТСЯ. Либо расходятся и решают свои вопросы без участия другого, либо меняют партнера на другого - более сговорчивого. В той ситуации, которую нам предлагают к рассмотрению - у жены вообще-то вообще не должно возникать иного мнения, чем у мужа. Либо она должна быть настолько искусна в дипломатии, что суметь выдать своё решение как решение мужа.
21 мар 2007, 12:42
То есть вы советуете автору топа, в случае, если она не сможет уговорить мужа не оставлять ребенка свекрови, поменять мужа на более сговорчивого?
21 мар 2007, 20:42
упаси боже что-либо кому-либо советовать, тем более, виртуально... но лично я бы сильно подумала именно на тему смены мужа... :-))) а вы что, муж? :-)))
22 мар 2007, 10:36
"Смена мужа" какая-то уж слишком крайняя мера в данном случае. Я муж, но не авора топа :)
22 мар 2007, 16:00
а я и не сказала - срочно менять мужа...я сказала - ПОДУМАЛА БЫ... при всех прочих составляющих мужниного характера...
AD
AD
22 мар 2007, 16:17
Короче понятно, ничего конкретного кроме думок вы посоветовать не хотите.
22 мар 2007, 16:39
Дать совет = взять на себя ответственность. А я человека в глаза не видела...вы бы дали совет в такой ситуации? Записывайтесь на приём, поговорим часика 3-4 (а то и 5) - вот тогда и найдем ПРАВИЛЬНЫЙ выход из ситуации...а так...виртуальный ни к чему не обязывающий треп... все высказались так как поступили бы они..а уж что выбрать автору - её личная ответственность... Впрочем, как обычно бывает в таких случаях - ничего никто не выберет..всё будет так же как и было..
22 мар 2007, 16:56
Свое мнение по данной ситуации я высказал чуть ниже. А интернет вообще и форум евы в частности как раз и позволяют высказаться нескольким десяткам человек по какой-то проблеме вместо того, чтобы разговаривать по 3-4 часа с каждому с каждым (что, возможно, было бы полезнее но невозможно физически). И все таки тем, кто пишет в ТД, часто помогают советы форумчан(ок) и я не считаю это пустым трепом.
21 мар 2007, 20:18
Аргументов маловато. У мамы был аргумент - "я его знаю лучше просто потому что 24 часа в сутки с ним я" А у главы семьи - "это мой ребенок" Это и мамин ребенок тоже, даже больше мамин пока. Так что ваги аргументы проиграли... :):):) ВЗЯЛА голос пока мама!
22 мар 2007, 10:35
Неправильно. Это вы думаете, что мои аргументы проиграли, а я думаю, что выиграли. И НИКТО не может убедить меня в том, что я неправ. Я просто не понимаю, КАК вы собираетесь поступить, чтобы я изменил свою точку зрения?
22 мар 2007, 14:44
Знаете, Леня, я никак не собираюсь убеждать упертого, как осел, мужчину. Я сама тигробык. Так что есть два варианта развития событий для меня лично - можно сделать так, как я сказала, - или можно сделать так, как сказала я! Все недовольные - свободны! Я поступаю так, как Я считаю нужным. Если мужчина не хочет изменить свою точку зрения, потому что не хочет УСЛЫШАТЬ аргументы и ПОНЯТЬ, то он либо подчиняется моему решению, либо - в сад! Собственно в моей жизни мои мужчины всегда могут понять и услышать, равно как и я. Мы в состоянии обсудить все вопросы в семье без позиции "И НИКТО не может убедить меня в том, что я неправ", ибо эта позиция несовместима с нормальныи отношениями в семье. Это я так считаю. :) Правда, в случае разногласий или сомнений право на решение у нас всегда за мной. ;) Тут вступает в силу то, что я написала чуть выше. ;):)
22 мар 2007, 15:30
То есть и вы считаете развод приемлемым решением в сложившейся ситуации. Хм, интересненько.
автор
22 мар 2007, 03:51
В точку! У нас сейчас такая напряжёнка в отношениях с мужем началась, у него в голове не укладывается, как это можно не доверять его маме. Она желает только добра, опыта у неё больше, ко мне как к невестке отношение идеальное. Я, получается, своим недоверием и наездами ( честно!, ни на кого не наезжала, просто пыталась обсудить, но муж срывается на повышенные тона) пользуюсь случаем чего-то доказать его маме. Рассказал ей про мои подозрения. В отличие от меня, свекровь повела себя очень корректно, не ругаясь, но сказав обо мне: "Молода ещё, не понимает". И кто получается в этой ситуации мудрой женщиной, кому можно доверить ребёнка? Мы не можем всю жизнь трястись над ребёнком, приходится делегировать часть забот и врачу, и воспитателю в развивающей группе. Им мы доверяем, почему его маме нет? Он, как глава семьи, рационально смотрит на вещи и видит, что я засиделась дома и накрутила себя на женском форуме. Он также имеет право принимать решения относительно здоровья и досуга ребёнка и не видит оснований, чтобы в данном случае его мнение игнорировалось. Купить ещё одну путёвку на сегодняшний момент мы позволить себе не можем. Так хреново на душе, я уже никуда не хочу ехать, с мужем первое серьёзное разногласие за много лет вместе... Очень рада за девочек, которые не понимают, что здесь мне ещё приходится отстаивать. Но мне реально плохо!
22 мар 2007, 10:48
Считаю, что хороший совет ниже дала Логопед1. От поездки вам, скорее всего, не отвертеться, ребенка придется оставить свекрови (если конечно мужа не переубедите). Тогда уж надо для здоровья ребенка и для собственного психического здоровья минимизировать отрицательное влияние свекрови на ребенка. - составить письменный список, чего ребенку можно и чего нельзя. - поговорить со свекровью по поводу каждого пункта этого списка (спросить, что она думает по этому поводу, постараться переубедить, если она не права). - на отдыхе договориться (и выполнять) каждый день ей звонить. - ВСЕ три перечисленных пункта должен проделать МУЖ (соответственно, предже всего нужно переговорить с ним по этому поводу). Лично мне видится, что ничего БОЛЬШЕ сделать нельзя. И главное не нервничать и не расстраиваться, это делу никак не поможет.
Анна
17 мар 2007, 01:18
Отвечаю всем. Оставлять свекровь на час-два не получится, она живёт далеко от нас, приезжает или во время отпуска или на длительные праздники. Муж планировал следующий отпуск взять в одно время с ней, чтобы мы могли съездить. Её тоже поставил перед фактом, даже не подумал, что я могу не согласиться. То, что мы должны отдохнуть вдвоём обсуждалось с декабря. Я, в общем-то, не была против. В прошлом году мы ездили втроём, в этом хотелось бы освежить романтические отношения. Ребёнку почти три года, я клушкой себя совсем не ощущаю, но всё время была с ребёнком сама. В последнее время муж стал часто подкалывать, что засиделась. Моя мама помочь или посидеть не сможет, у неё своя семья.
17 мар 2007, 17:02
Ребенок здоров? У ребенка особая диета? Что конкретно может сделать свекровь, что навредит ребенку? У вас пока нет ничего конкретного, кроме накручивания ситуации. В том топе ребнок болен. Три года уже не грудничок, ребенок может и сказть, что ему что-то не нравится.
17 мар 2007, 17:05
Немаловажный вопрос. Если ребенок здоров, то можно по-крайней мере обсуждать что-то.
17 мар 2007, 22:32
Если ребенок и свекровь здоровы, вряд ли могут возникнуть серьезные проблемы, я думаю. Все-таки, когда свекрови придется нести полную ответственность за ребенка, да еще в отсутствии ревнивого взгляда его мамы, она не может быть прямо-таки опасной :-)
17 мар 2007, 17:09
Ребенок совсем не привык к бабушке - вот главная проблема. Если он даже на пару часов с бабушкой не оставался, не говоря уже о выходных, то предсказать как у них пойдет невозможно. Я думаю, что вам нужно как минимум неделю провести всем вместе(с бабушкой) и только после этого попробовать оставить. И бабушка будет в курсе всех ваших режимов и сын уже не будет воспринимать ее как чужого человека.
17 мар 2007, 17:57
Если Вы всё-таки твёрдо решили ехать с мужем, значит ребёнка нужно оставить со свекровью. А вот инструкции как и что делать, чем кормить, во что пеленать и т.д. должны быть записаны и даны рукой мужа. Удачи!
20 мар 2007, 20:44
Согласен. Проблема тут не только (и не столько) в свекрови, но и в муже тоже. Именно он должен указать своей маме что и как делать.
21 мар 2007, 13:37
О ! точно! Я тоже так буду теперь делать! А то моя свекруха тоже кивает, а все делает как хочется ей и тоже со словами"Я ж двоих вырастила!"
21 мар 2007, 20:23
Угу... Ей советы своего сына очень нужны, угу... Она тихо посмеется только... :):):) Лично я бы похихикала над попытками своего сына устроить мне ликбез по уходу за малышом. То, что я ему попу подтирала, он уже забыл... :):):) Невестку можно послушать в этом плане, но не свое дитя.
21 мар 2007, 21:22
Я так поняла, что советы невестки ей по барабану.
22 мар 2007, 14:48
Я могу представить себя в роли(!) такой вот свекрови. И уж если невестка - не аргумент, то сынуля тем более никак не задавит авторитетом. :) Такой тип свекровей/тещ в любом случае будет так, как считает нужным. Если она не хочет понимать ситуацию, а переворачивает её по-своему, то ничего не поделать. Мне так кажется... Любопытно, как я на самом деле буду реагировать на невестку и внуков. :):):) Уж не за горами... :):):)
AD
23 мар 2007, 00:23
Работайте над собой заранее :-) . Я вот тоже размышляю о будущем...
18 мар 2007, 08:40
Купите путевку и свекрови с ребенком. Кстати, именно в Египте я видела много таких семей. Причем иногда даже с 2 бабушками. А так - не верю, что свекровь сделает так, как вы ей говорите. БОГАТЫЙ жизненный опыт никуда не деть))
22 мар 2007, 04:45
Еше не понятно какого возраста ребенок. Если же Вы хотите свекрови ребенка оставить, сходите к ней на консультацию к врачу пусть ей объяснит врач, какими последствиями для ребенка может обернутся несоблюдение диеты. Если такой возмождности нет, то поговорите с ней сама и расскажите о том, что Вам сказал врач. С мужем я считаю, обсуждать свекровь не нужно, будет только хуже. Так что постарайтесь провести с ней разъяснительную беседу - по хорошему, попросите ее, может и послушает? А когда приедете посмотрите, если не послушает тогда Ваш муж сам увидит к каким последствиям это привело и что она навредила ребенку. И больше с ней ребенка не оставите. Это самый лучьший вариант что-бы избежать ненужных ссор с мужем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325