Меню

Как выжить в старости?

AD
Рита
17 мар 2007, 02:35
Я вот смотрю на стариков и мне жутко становится..На кого Вы расчитываете в старости?Ведь не у всех есть дети,которые поднесут стакан воды.в случае болезни((как быть?Что думаете?Как об этом можно позаботиться сейчас?Особенно интересует мнения бездетных людей среднего возраста.Спасибо.
17 мар 2007, 02:40
Ну во-первых, наличие детей не гарантия того, что они принесут стакан воды в старости! А потом я не думаю, что строить столь отдалённые по времени планы разумно!
17 мар 2007, 02:50
считаю очень даже разумно. Кроме собственных детей всегда есть племяники и двоюродные внуки, на которых можно положиться, на крайний случай в обмен на наследство жилплощади. О себе могу сказать, что у меня сейчас подобная ситуация: мама уже умерла, а мамина сестра моя крестная мама одинокая дама 70 лет от роду - бодрячок. Но я точно знаю через пару-тройку лет ей понадобится моя помощь. И я всегда ей помогу, потому что с благодарностью говорю о своем счастье: я всегда жила, окруженная любовью и заботой двух мам.
17 мар 2007, 02:56
"Кроме собственных детей всегда есть племяники и двоюродные внуки, на которых можно положиться, на крайний случай в обмен на наследство жилплощади." Если родственники любят старушку, то и без жилплощади заботиться станут. А если не любят, то с нетерпением будут ждать бабулькиного конца, ожидая вступления в права наследования. Се ля ви...
22 мар 2007, 16:02
а в этом случае можно написать завещание на кого то или отдать квартиру государству!
17 мар 2007, 02:50
Расчитываю на себя. Надеюсь, что в случае болезни, стакан воды, мне поднесёт профессиональная сиделка или медсестра. Она же поменяет памперсы, при необходимости. Очень хочу заработать на это, и ни в коем случае не расчитывать, в этом, на детей. Самое большее, что я хочу, чтобы моим детям и внукам, не пришлось видеть моё говно и тем более, его убирать. Очень хочется остаться в их памяти весёлой, опрятной старушкой:)
17 мар 2007, 02:53
Расчитываю на себя и соцобеспечение, а надеюсь как раз на детей:)
17 мар 2007, 02:58
Так в чём расчитываете на детей? Конкретнее можно?
17 мар 2007, 03:05
Я на них не расчитываю, а НАДЕЮСЬ? Знаете наверное, что такое надежда?:)
17 мар 2007, 03:10
Знаю, что такое надежда. Так вот в чём надежда? Я так поняла: надеюсь расчитывать на них, т.е. на детей:) Потому и спросила на что расчитываете и надетесь? :)
17 мар 2007, 03:13
Нет...я еще раз подчеркиваю, что я на них не расчитываю, я именно надеюсь:) А расчитываю на свои страховки, недвижимость, социальное обеспечение. Это то, что я буду иметь вне зависимости от того, как сложатся мои отношения с моими детьми. Но все эти моменты...они неодухотворены, а от детей я надеюсь получить нематериальное - любовь, внимание, заботу, возможность их видеть и делить с ними свои и их горести-радости. Хочу быть с семьей на днях рождениях, годовщинах, крестинах, в рождество и новый год. Хочу быть нужной и полезной. Хочу поддерживать и получать поддержку. И ОЧЕНЬ надеюсь, что все эти чаянья воплотятся в жизнь. Вобщем много чего еще можно было бы написать, но надеюсь и так уже все понятно.
Длительное ГВ (минимум до 3 лет) спасет вас от всех проблем.
22 мар 2007, 12:15
спасет только длительное ГВ до 40 лет
17 мар 2007, 18:26
Расчитываю только на то, что умру раньше - быстро и без хлопот.
18 мар 2007, 16:03
Я рассчитываю на то, что сможем с мужем накопить на свою старость и путешествовать по миру:):):)
22 мар 2007, 11:32
Как-то у меня другой страх:) Что в старости, если до нее доживу, не смогу помогать детям и внукам.
22 мар 2007, 16:00
страховаться,есть такие страховые программы.хотя бы с финансовой стороны будет какая ио уверенность
23 мар 2007, 09:17
Если меня оставит муж... и не найдется другой... а сын вырастет нехорошим мальчиком... То, наверное, буду квартиру сдавать... или дачу...
17 мар 2007, 03:05
У меня будут не только дети. Но и сбережения, на которые можно будет нанять сиделку, чтобы детям не надо было в ущерб своей работе носить за мной горшки и подносить мне водичку.
17 мар 2007, 15:28
Слишком оптимистично для циника :)
AD
AD
17 мар 2007, 03:14
Анекдот есть ..Умирает многодетный отец ,и на смертном одре обращается к жене-Всегда ты уговаривала меня иметь много детей ,аргументируя ,тем что в старости будет кому стакан воды подать ..А я вот умираю ,а пить то и не хочется..
17 мар 2007, 03:15
Ох уж этот мне стакан...
автор
17 мар 2007, 03:24
Кто как думает,сколько надо накопить на обеспеченную старость?Если не брать помощь детей?А на Соц.обеспечение у меня лично надежды нет..сейчас на пенсию не проживешь((
17 мар 2007, 03:26
Вы из России?
Anonymous
17 мар 2007, 03:31
Да
17 мар 2007, 03:34
Купить недвижимость, например, не выход для вас? Будет хоть крыша над головой, которую в случае чего можно обменять на что-то более компактное с доплатой.
автор
17 мар 2007, 03:42
это дорого очень,даже ипотека дорого.
17 мар 2007, 13:50
:))) То есть вы не в состоянии себе денег скопить, недвижимость купить, а дети, просто должны уметь: и копить, и недвижимость покупать, и вас, старушку содержать. Очень интересненько! Как у такой инфантильной мамы могут быть такие отлично зарабатывающие дети????????
автор
17 мар 2007, 17:11
Я на детей не расчитываю,у меня их нет.смотрите верхний пост мой.Я спрашиваю какие есть варианты..
17 мар 2007, 15:37
до старости еще дожить надо :)
Anonymous
17 мар 2007, 14:33
Может это и покажется кому-то смешным, но 10% семейного ежемесячного дохода мы откладываем, предположительно на старость. Нам сейчас по 30 лет, и я боюсь в старости нищеты, боюсь считать копейки, тк мы работаем оба давно и привыкли свободно тратить деньги. Не хочу ни на кого рассчитывать, чтобы потом не разочаровываться. Подрастает дочка, не хочу в будущем ее напрягать. Посчитайте сами: пусть ваш семейный доход 10 000$ в год, что сами понимаете, взяла по минимуму, сейчас наверное в столичном регионе и крупных городах вряд ли у кого доход меньше, 10% соответственно - 1000$ в год.Пусть до пенсии 30 лет, те ориентировочно к пенсии у вас будет 30 000$, не много, но все равно достаточно, чтобы не чувствовать себя нищей, на пенсии не так много надо, но по крайней мере на нормальный отпуск раз в год хватит. Может я кому-то покажусь крохоборкой, кто-то может сказать, что до старости еще дожить надо, но 10% от дохода - сейчас копейки, которые уйдут сквозь пальцы за 2 дня. Но лично мне так спокойнее жить.
автор
17 мар 2007, 17:16
Возможно это правильный подход..
Anonymous
18 мар 2007, 02:01
Как храните то, что откладываете? Я понимаю, как отложить, не понимаю, как сохранить до пенсии с учетом инфляции и прочих "радостей" сегодняшнего дня?
Anonymous
18 мар 2007, 14:12
10% от зарплаты автоматически перечисляется на счет в банк, капают небольшие проценты. Лучше так откладывать, чем совсем никак. Много вариантов существует, чтобы сохранить и приумножить, но это к финансистам.
18 мар 2007, 16:04
я бы не доверяла банкам, Вы в России?
Anonymous
22 мар 2007, 14:45
Да в России, правда в Москве, где можно выбрать банк. Но не обязательно я буду хранить в этом банке свои сбережения до пенсии - все зависит от ситуации.
Anonymous
24 мар 2007, 02:15
Можно выбрать банк, но нельзя выбрать банковскую систму. Не так просто, как показывает практика (вспомним недалекий 98 год), уловить критическое изменение ситуации заранее.
Anonymous
18 мар 2007, 16:07
Банк российский? Не могу себя заставить поверить финансистам, по крайней мере не решаюсь доверить им что-либо на десятки лет. Пока только в банковский сейф готова что-то положить, но возникает еще вопрос, что туда складывать, чтобы не обесценилось безнадежно со временем.
17 мар 2007, 15:29
Через 35 лет умрет или ишак, или эмир, или я... так что пока не заморачиваюсь :)
17 мар 2007, 15:42
Надеюсь на то, что будут допсредства. Например, сдача в аренду "лишней" квартиры. Конечно, есть надежда на то, что мой сын , видя перед глазами пример отношения своих родителей к их родителям, не бросит нас на произвол судьбы, но всё-таки хочется прежде всего рассчитывать на себя и на собственные средства.
AD
AD
17 мар 2007, 16:54
+1 На детей расчитывать не буду.
17 мар 2007, 19:22
Согласна с Вами.
17 мар 2007, 16:49
Мы рассчитываем сами заработать на пристойную и опрятную старость ;-) А от сына мне бы хотелось просто внимания, а не пресловутого стакана воды ;-)
17 мар 2007, 16:56
Кроме покупки дополнительной недвижимости ничего в голову не приходит.
17 мар 2007, 17:10
/Надеюсь что долго проживем с мужем до старости без особых болезней, как сможем поставим на нони младшего сына\. А потом в один прекрасный день в один день с мужем светло и незаметно и без особых болезней отойдем в мир иной......( а до этого будем жить автономно в собственном доме помогая друг другу.
17 мар 2007, 18:03
Я совсем не расчитываю на своих детей в старости. Не хочу становится обузой кому-то. Хочу умереть с мужем в один день, чтобы не оставаться одной. Жить в доме для престарелых тоже не хочу. Расчитываю только на себя и мужа. (с транслита)
17 мар 2007, 18:43
Я планирую вложиться куда-нибудь (просто еще не определилась пока куда - тоже совсем недавно задумалась на эту тему, теперь вот ищу варианты) и жить на проценты. Ну, и пенсия, конечно (внукам на "Сникерсы")!
17 мар 2007, 20:09
Я периодами завожу мини "истерики" маме, типа, а что будет если сын(сыны) в 17 лет беременную невестку приведут... Мама грит, доча не волнуйся мы все поумираем и вам всё оставим, проживете как-нить...:) или вот, на что жить в старости... кста, у моих свекров пенсия по 2800, я не думаю, что в моей старости будет больше... из этих денег тока на ЖКХ уйдёт около 1000 + 1000 интернет (ведь если его нет, то что за старость:) ) и на 3600 прожить и внукам подарки делать, а ещё всяки болячки... Мой совет - безболезненный уход на тот свет...:) А можно с шиком всё обставить, типа всю жизнь не пила, не курила, а терь напьюсь, накурюсь и таблеток наемси... Чё-то меня занесло не туда... короче, что можно - то делайте, что не возможно, фигли заморачиваться...
18 мар 2007, 02:10
Я планирую купить лишнюю жилплощать и сдавать ее в аренду.
18 мар 2007, 04:34
Вот чё голову себе этим забивать ваще не пойму! Вот если составить рейтинг-лист вещей, которые меня напрягают и беспокоят, то проблема старости меня волнует а энцатую очередь!
псесимистка
18 мар 2007, 14:28
стараюсь не заморачиваться:-) За 30-35 лет или ишак сдохнет или шах помрет. если честно, я настолько недоверяю государству в котором живу, что даже не хочу думать ни о каких "накоплениях". Слишком хорошо помню, как фактически "раздели" моего деда, родителей. Все накопления в "западных" инвест банках хорошо-но я не уверена, что через 30 лет их признают ликвидными. За это время у нас может все произойти-от смены власти, до революционного "раскулачивания". Тоже самое касается инвестиционных проектов, связанных с покупкой доп. жилплощади или домов в пригороде. Те если и покупать-то на сейчас. А не как гарант на старость. Не верю я, что нам дадут жить по-человечески в этой стране. Сейчас поколение 40 летних лишили пенсионного накопления, завтра еще что-то придумают...
18 мар 2007, 15:56
Не, ну с такими мыслями вы заканчивайте. Всё хорошо у нас будет. И будем мы старушками-веселушками, летающими на выходные в Прагу:-). Я, по-крайней мере, иной старости не хочу.
18 мар 2007, 15:46
Давайте построим Евский Дом пристарелых.По крайней мере будет знакомый контингент:)
18 мар 2007, 15:57
Ага, иногда кое-кто будет одевать серые маски (чулок на голову), выходить в коридор и анонимно костить оппонента:-). Модератры (милиция, в смысле) от нас вылезать не будут.
18 мар 2007, 16:05
Интересное предложение, нужен проект!
22 мар 2007, 02:28
Да поубивают же друг друга! Задушат в постели! По темечку из-за угла тюкнут! А как вспомнят в старости про ГВ - так и вообще кранты "общаге". :-)
18 мар 2007, 16:56
про собственную старость еще не думалось, а вот про родительскую переодически подумываем, так как мы с мужем оба единственные дети и на нас двоих трое родетелей и почти двое детей, а наши родители не из тех, кто в состоянии позаботиться о себе на старости сам в ближайшие пару лет планируем разменять трешку родителей на двушку и однушку, целей у такого размена несколько и одна из них, это сдача однушки, для родителей мужа это будет ощутимый плюс к доходу уже сейчас, а тем более на старости
22 мар 2007, 00:47
вообще лучше конечно позаботиться о себе самим - ну хотя бы одну квартирку лишнюю приобрести, для дальнейшей сдачи ее в аренду... Но своего сына я буду воспитывать так, чтоб у него сложилось ощущение, что помощь родителям это норма... Такое же ощущение есть у меня, своим родителям я помогаю. Думаю, что на моем примере, усвоит это :)
Дожить бы
22 мар 2007, 11:44
Ни на кого не расчитываю. Только на Бога. Что заслужила - то и получу.
AD
22 мар 2007, 13:55
Так надо детей рожать и воспитывать так, чтоб стакан подали.
22 мар 2007, 14:13
То есть предлагаете нарожать себе сиделок?
22 мар 2007, 14:23
НЕт, не сиделок, а детей, которые вырастут добрыми и отзывчивыми людьми.
22 мар 2007, 23:07
Ну я выросла доброй и отзывчивой, например. А живу за тысячи километров от моей семьи, и что? Случись что, не успею тот самый пресловутый стакан воды подать. Или придется нанимать сиделку, т.к приеду сама ухаживать - потеряю работу, к примеру, и придется моим родным лечится у бесплатных медиков. Я плохая дочь, что ли?
23 мар 2007, 04:54
Почему-бы Вам не забрать родителей к себе? Это ведь в Ваших руках.
23 мар 2007, 12:23
Думаете, не предлагала? Много раз. Отказываются - "старое дерево не пересадишь в новую почву", их слова. И потом они попадут полностью в зависимость тут. Языка не знают, учить - куда, им уже за 70. Все друзья, вся жизнь, соседи, знакомые там - это не так просто. А силком не потащу, все-таки взрослые люди. Не хотела бы сама, чтоб за меня в старости решали силой. Вот такие дела. (с транслита)
23 мар 2007, 05:54
Да, вы плохая дочь :(
23 мар 2007, 12:19
:) Вопрос был риторический, вообще-то... (с транслита)
24 мар 2007, 03:21
Не обращайте внимание. ;-) Этот человек - из рода "пионеров-отличников". Поможет, но никогда не скажет, зачем он это сделал. ;-) Собирает макулатуру по инерции.. Придушит из гуманности и больного, и врача, "от души", как говорится. :-D У меня такие же родители, как у Вас... Я - единственный ребенок в семье. Мать всю жизнь страдала, что вынуждена жить далеко от родителей, а когда зашел разговор о том, чтобы выкупить квартиру недалеко от нас, чтобы и им помощь, и нам - и помощь, и от нас... Ни хе-ра! Вцепились в недоделанный участок в дальнем Подмосковье, чтоб он погорел, готовы были удавиться за него. Мама в результате ..умерла. :( Отец живет в 150км от Москвы, но зато рядом с дачей. Проклинает и дачу, и... правильно - решение матери, и все на свете, но переселяться в Москву не собирается, хотя работает именно в Москве. О, КАК!!! Писец. И все время жалуется, что "то одно, то другое". Хочу остаться в памяти дочери и будущих внуков совсем не так, как моя мама, последняя воля которой была - чтобы я и отец обмыли ее, лишь бы никто из знакомых не сделалал этого, чтобы никто не узнал, как она больна(секрет Полишинеля, но кто позаботился о наших душевных силах?!!!). Короче, когда думаю про собственную старость, хочется прожить ее и запомниться внукам классной оптимистичной бабушкой Софи Марсо из " Бума" или "Бума-2", а умереть - в один момент, когда жизнь близких людей перестанет зависеть от моей. Но как благополучно дожить до этого? Вот вопрос...:(
22 мар 2007, 14:50
Если боишься старости и нет накоплений - то да.
22 мар 2007, 15:53
О каких накоплениях речь может идти в России-матушке?! Даже если вы сейчас и олигарх, от тюрьмы и от сумы не застрохуешься.
22 мар 2007, 15:53
Застрахуешься, пардон
22 мар 2007, 16:29
Ну если не может, то да - рожать с расчетом на то, что будут помогать. Ко мне-то какие претензии:))) Если не рассчитывать на себя, не рассчитывать на государство, то рассчитывать приходится только на детей.
22 мар 2007, 16:54
Ну наши бабки-дедки многие не тольок на государство, но и на себя рассчитывали, и что вышло? А помните сберкнижки, на которых родители наши клали деньги, которые мы могли получить по достижению совершеннолетия. Где это накопления. Рассчитывать у нас в стране вообще не на что нельзя.
любопытно
24 мар 2007, 10:51
ну вот рожали наши бабушки-дедушки "с расчетом", а у наших родителей (их детей) государство все сбережения отняло и дало им пенсию мизерную. Почему-то не работает Ваш совет массово. И особенно с учетом форс-мажорных обстоятельств, которыми Россия за последние 100 лет ну оооочень славится (то одна революция, то другая, то репрессии, то крах коммунизма, то инфляция, то кризис и т.д..)
25 мар 2007, 19:28
Слушайте, мой совет - в рамках темы топа. Вопрос был, на что рассчитывать, если нет детей* Ответ - надо, чтоб были дети. Т.е. презумпция того, что дети помогут, заложена изначально. А так довольно для каждого дня своей заботы.
22 мар 2007, 14:27
бизнес по-арабски.
Anonymous
22 мар 2007, 14:45
русский бизнес не лучше - украсть ящик водки - продать - а деньги пропить)))
22 мар 2007, 14:46
Я не говорила, что бизнес по-арабски - это плохо или хорошо. Просто так говорят про тех, кто рожает "для себя", а не "для ребенка".
Anonymous
26 мар 2007, 11:40
И что будет? Меня родители воспитали так, что ничего для них не жалко. Только вот у меня ребенок неизлечимо болен, так что ничего и нет.
AD
AD
22 мар 2007, 14:26
Я рассчитываю на себя. Но вот как долго я смогу работать, неизвестно. Покупка недвижимости - это единственный вариант, но в нашей стране и это может не сработать.
22 мар 2007, 14:40
Гы, вот влупят вам всем налог на недвижимость, а особенно на "излишки метров", наведут порядок со сдачей жилья внаём, чтобы все налоги с дохода платились - будете знать.
22 мар 2007, 15:40
Да ради бога, буду платить. Лучше иметь нормальный доход и платить с него налоги, чем не иметь дохода и соответственно ничего не платить. Я и сейчас налогов немало в год плачу.
22 мар 2007, 15:47
сомневаюсь, что после того как влупят этот налог останется смысл в получении "дохода" с аренды. да и излишечки сожрут остатки прибыли. с нашим государством играть в такие игры- дело неблагодарное. ))))
22 мар 2007, 15:51
Конечно, лучше просто лапу сосать, чем попытаться что-то сделать. Я сказала свое мнение, что недвижимость считаю вариантом прибавки к пенсии. А вы как хотите
23 мар 2007, 03:56
ой, ну не надо вот этого... влупят, сожрут... вы почитайте, что конкретно планируют... даже если налог будет 1000 в год долл на однокомнатную хату - вы все равно от сдачи в аренду получите до хрена в год...
22 мар 2007, 15:49
А вы уверены, что в плюсе останитесь?
22 мар 2007, 15:52
А что налог введут в 110%?
22 мар 2007, 15:52
Цены на съём жилья взлетят вместе с налогами, только и всего. Хуже в итоге будет не столько тем, кто сдаёт, сколько тем, кто снимает.
22 мар 2007, 16:10
а вы уверены, что останется платёжескособный спрос на такой съём? ;)
22 мар 2007, 16:24
насмешили. Вот сейчас цены на московские квартиры намного выше цены, которую может заплатить среднестатистический москвич, да и вообще житель России. И что?
23 мар 2007, 03:57
знаете, Москва уже давно перенаселена... от того, что кто-то свалит экономика страны хуже уже давно не станет... флаг им в руки...
22 мар 2007, 16:32
Не смешите мои старые кости. Покажите мне арендодателя, который вписывает в договор всю сумму:):):)
22 мар 2007, 16:43
вы уверены, что ситуация не изменится и налоговая будет сидеть на месте. Вы тенденцию к побелению всего и вся не замечаете? А что будет лет через 20?
22 мар 2007, 16:52
всплеск побеления был, конечно, но сейчас как-то все затихло. А если вот опять введут прогрессивную школу налогообложения, тогда, я думаю, опять "почернение" наступит
22 мар 2007, 16:59
Уверена, что наше поколение не способно побелеть:) тем более, легче скинуть несколько процентов от аренды арендатору и договориться о меньшей сумме в договоре.
22 мар 2007, 16:46
Легко. Когда надо доходы оправдать (не совсем отмывание, но в эту сторону)
22 мар 2007, 17:00
Ну это нечто другое. Пенсионерам нет смысла отмывать доходы:)
23 мар 2007, 03:58
посмотрите на меня... я вписываю все сумму... и какие с этим проблемы?
25 мар 2007, 00:41
Вы в России вписываете?:)
AD
AD
25 мар 2007, 23:07
да
Anonymous
22 мар 2007, 22:18
можно сейчас понемногу вкладывать в ПИФы, подыскать негосударственный пенс. фонд, покупать акции. это делает весь мир. у кого нет астрономических доходов в том числе. у вас есть квартира? тогда можно оформить договор ренты - вам постоянная помощь, вы после смерти квартиру. либо с родными либо с организацией. вкладывать деньги в банк - сомнительно, не покроет даже инфляцию. купить недвижимость очень сложно. а что может быть еще?
23 мар 2007, 03:59
знаете ли в России нет ничего стабильного, в том числе и "ПИФы, .... негосударственный пенс. фонд"
Anonymous
26 мар 2007, 10:38
ничего стабильного нет нигде:) и не только в россиии. если пифы работают очень давно во многих странах, я не вижу причин, почему они не будут работать в россии...
22 мар 2007, 23:00
Психологию стакана воды не поддерживаю и считаю неправильной. Рассчитываю так - к своей пенсии, какая бы она не была, хотелось бы иметь тысячи три тугриков (валюту подставляем )в месяц. До пенсии столько-то лет, значит в год нужно откладывать по столько-то. Учтем среднеарифм.рост инфляции. Дальше ищем финансовые механизмы - ПИФы, приобретение доп.жилья, акции и т.п. Можно и в банке держать - только все яйца в одну корзинку, образно выражаясь, не класть. Очень познавательно и увлекательно!
23 мар 2007, 04:01
ну кроме недвижимости - остальное может и познавательно и увлекательно - но имеет место риск потери... и очень существенный.
23 мар 2007, 04:05
Нефти в России лет на 50, газа лет на 100, пока гуляем...
23 мар 2007, 11:51
да уж... зашибись у вас подход... вы погуляете... а ваши дети?
24 мар 2007, 02:05
Чё нить придуиают! Будет день, будет пища!
23 мар 2007, 04:52
Если человек хороший о нем всегда позаботятся дети и внуки. Чаще всего в старости одинокими остаются бездетные и нелюбимые люди которые всю жизнь эгоистично прожили для себя. Это жизненные реалии.
Anonymous
24 мар 2007, 02:09
Эх, вашими бы устами... А если у детей самих проблемы и с деньгами, и со временем? Например, единственная дочь умница и красавица тянет на себе двоих детей и работу, а муж у нее даже не сбежал, а умер? Бездетными тоже люди не всегда по своей воле остаются. Жизнь она штука не такая простая, как может показаться на первый взгляд.
24 мар 2007, 02:50
То что я сказала применимо в большинстве случаев, конечно бывают исключения.
любопытно
24 мар 2007, 10:46
вот именно. Очень не хотелось бы лечь грузом на детей в старости. Неизвестно что грядет в будущем и как у них сложится жизнь. Даже если не умница и красавица, а просто обычная любящая дочь, но у самой жизнь не складывается. Или сын потерял работу или типа того. Не дай бог, конечно, пусть дети наши живут хорошо, но мы не властны над событиями в их жизни.
Anonymous
23 мар 2007, 05:23
умру одна в пустой квартире и мой высохший труп вынесут года через два... :-) Мне все равно, если честно. Совсем не страшно и заморачиваться не собираюсь по этому поводу. Расчитываю только на себя.
23 мар 2007, 13:18
Уточнение. Гораздо быстрее, чем через 2 года. Причем не высохший, а полуразложившийся и жутко воняющий. Кстати, наличие детей не является страховкой от такого конца. Пример - наша соседка, мать 2-х, вполне приличных, детей, живших с ней в одном городе. Пока не хватились подружки-соседки, что бабу Галю давно не видать, так и лежала одна в квартире.
Anonymous
23 мар 2007, 06:09
Не думайте, как выжить в старости. Вчера вечером две женщины шли по тротуару в центре города и им на голову свалилась глыба льда - одну убило, другую покалечило...Тоже думали наверно.
24 мар 2007, 01:39
ты не права. если не заниматься проблемой, то проблема начинает заниматься тобой. а старость - это проблема
Anonymous
26 мар 2007, 03:56
ты знаешь, что от тебя что-то зависит, и ты в самом деле, можешь что-то решить? потрать энергию на сегодня, завтра нет. Думаю, что эти две несчастные решали подобную проблему, как им выжить в старости, но ..."Аннушка уже пролила масло..."
Anonymous
24 мар 2007, 02:18
у меня сегодня крыша поехала.Пришла на почту, отправить письма заказные.Приходит бабулька за пенсией, а пенсия на этой почте до 20 числа.Она говорит, так я больнице лежала.Не могла прийти.Ее посылают.Она чуть не плачет " Мне есть нечего", " я еле дошла".и стоит вымаливает СВОЮ пенсию у работниц.Ой мама рОдная как мне ее жалько стало, слов прям нет. Так я ей дала 500 руб на поесть.Всеравно я эти деньги бы в никуда спустила.Просто сердце не выдержало
24 мар 2007, 03:58
Вы - молодец. Я бы так же поступила.
AD
24 мар 2007, 10:54
Какой ужас! :( Что скажут квасные патриоты на это, интересно?
Anonymous
26 мар 2007, 10:41
да, бывает еще копеечки считают в магазине и просят кусочек поменьше. тоже не могу смотреть, спрашиваю, сколько не хватает
любопытно
24 мар 2007, 10:42
а какие сейчас в России пенсии? Понимаю, что разные, зависит от того, кем работал и сколько получал. Ну например, -у рядовой учительницы, проработавшей в обычной гос.школе -библиотекарь или медсетра (у них сравниыме зарплаты были) -уборщица или другая низкоквалийицированная рабочая начальников на пенсии или полковников в отставке брать не будем, это не типичный пенсионер
24 мар 2007, 11:11
2700. Если нет никаких наград и т.п... Знакомая на днях на пенсию вышла - большой стаж, неплохие з/п. прада она не учителем работала а бухгалтером, но, думаю, особо без разницы. В Москве Лужков, наверное, еще че-нить добавляет...
25 мар 2007, 12:08
вот те на...а говорят, в Беларуси пенсии больше. Тоже такие же. Около 100 у.е. у подавляющего большинства, плюс/минус 10%. У колхозников на пенсии часто и того меньше.
24 мар 2007, 16:59
одинаковые почти около 3000 р.
25 мар 2007, 00:39
Даже не знаю ТОЧНО, какая пенсия у моих родителей... Но когда мы к ним отправляем на пару дней Пончица... и при этом даем тыщщу-другую рублей "на фрукты" - родители обижаются... Вроде как... чистА пенсионных - у родителей получается... долларов 250... на двоих... Еще у них есть какие-то проценты со вкладов... Но они их вроде не используют... Еще у них есть доход со сдачи в аренду гаража... но он вроде тоже на счет идет...
25 мар 2007, 01:54
Надеюсь, что выплачу дом, продам его, а на разницу буду жить, но очень надеюсь, что к тому времени еще и накопления будут. (с транслита)
26 мар 2007, 10:43
планирую купить 1-комнатную квартиру и сдавать ее на пенсии, вот мое будущее:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325