Меню

Никчёмность?

AD
0
17 мар 2007, 11:48
Даже не знаю с чего начать. Проблемы особой вроде нет, но когда есть свободное время понимаю, что мне абсолютно нечего делать. В том смысле, что меня ничего, кроме чтения не интересует. Никакого хобби (мне не интересен результат, я его "не вижу"). Но мне кажется, что так не должно быть, такое ощущение, что я прозябаю, своё свободное время прожигаю и так далее. Интересы отсутствуют. Сразу предотвращу возможные вопросы: семья есть, есть подросший ребёнок, работа есть, которая оставляет достаточно свободного времени (ребёнок в это время в садике/на занятиях/у друзей). Т.е. набирается достаточное количество часов, когда можно было сделать что-то полезное, интересное, а я их просиживаю с чашкой кофе в кафе/перед компом/с книгой. Мама говорит, что я абсолютно неинтересный человек, раз меня ничего не интересует, на её предложение поделать то или другое я с содроганием представляю себя в процессе и с ужасом говорю: Неееее, это я не хочу. Что делать? Хочется как -то изменится, но как? Может есть какое-то хобби, (не связанное с рукоделием и творчеством из-за отсутствия фантазии), которым можно заполнить свободное время и не стать в скором времени безынтересной, безыинициативной амёбой? А вас что-то интересует по настоящему (прошу рукодельниц не обижаться, но не пишите, как это интересно вышивать/шить/вязать, это всё не для меня)?
17 мар 2007, 12:16
По-моему, насильно себе впарить ничего нельзя. Потому как "бездельных" хобби не бывает, а любимое дело - это когда тратишь время и энергию на него и не замечаешь этого. Как влюблённость, когда всё связанное с предметом - в радость. Даже тяжёлый труд. Поспрашивайте себя. Ну хоть когда-нибудь бывает такое щекотное чувство внутри, когда видите кого-то за работой... или занятого своим увлечением..? Только заранее отбросьте все там "не смогу", "не хватит способностей", "дорого", "недоступно".
0
17 мар 2007, 13:09
нет, не бывает :) и ни одной отговорки, из перечисленных вами не возникало. единственная отговорка - неинтересно!
Я кроме кофе и книг еще шляться люблю :). В смысле, бесцельно бродить по городу, по сторонам глазеть. Если к такому брождению добавит книги по архитектуре, например и\или истории - вполне себе достойное хобби может получиться :).
18 мар 2007, 17:00
Какой интересный подход: много читающий человек - безынтересная, безынициативная амеба, зато вяжущий целыми днями - жуть какая интересная личность... :think
18 мар 2007, 17:14
:)) =D>
18 мар 2007, 17:33
А мне кажется важно не просто читать, важно ЧТО человек читает. Сейчас полно читающих какое нить бредовое фэнтези или ещё хуже Донцовых-Устиновых. Это же не чтение, а = типичный просмотр (для человека с фантазией) мульфильмов/сериалов/комиксов. Никаких своих мыслей или размышлений...Тоже самое если б он какой нить такой бред по телеку смотрел сутками напролет... Другими словами можно целыми днями читать, но умнее не становИться.
НЕ Вегетарианец
18 мар 2007, 23:43
может вам заняться верховой ездой?
17 мар 2007, 12:39
А что, перед компом или с книгой разве плохо просиживать? По-моему, расширение познаний или простое общение тоже приятно и полезно.
17 мар 2007, 12:43
любите читать? читайте полезную литературу, можно язык иностранный по книгам учить начать.........
0
17 мар 2007, 13:10
языки лучше всего изучаются при погружении в страну, хотя идея интересная. про языки я совсем забыла.
17 мар 2007, 13:49
при погружении ломается языковой барьер и конечно увеличивается словарный запас, некоторые разговорные фразеологические обороты , но это гораздо лучше и легче делается на приобретенную основу. поэтому ИМХО, стоит попробовать начать по книгам, появится желание, увлечение - можно и "погрузиться"))))))))))))))
17 мар 2007, 12:46
Что вы читаете? Мне странно, разве может быть неинтересным много читающий человек?
0
17 мар 2007, 13:12
Читаю всё подряд, только ничего не задерживается в голове, память у меня плохая. да и блеснуть своими знаниями я не умею, все диалоги или мои возможные реплики возникают в голове уже опосля. а иногда думаю, ну что это говорить, это же очевидно, вот и молчу.
18 мар 2007, 17:21
во, и у меня так же:-)
17 мар 2007, 12:59
Танцы, фитнес, иностранный язык. А вообще, если Вам этого не нужно совсем, то и не парьтесь: Ведь Вы работаете, у Вас есть ребенок. Да и чтение книг сильно расширяет кругозор.
0
17 мар 2007, 13:16
фитнес считаю не хобби, а очень модным времяпрепровождением дамочек, которые только и думают о своей фигуре. ходила в фитнесс несколько лет, надоело. люблю командные виды спорта, занимаюсь раз в неделю, но это же не хобби, а для здоровья. хочется эдакого интеллектуального хобби :)
Anonymous
18 мар 2007, 20:13
Не согласна по поводу фитнеса. Для меня-это не модное, а жизненно необходимое занятие. Как только перестаю ходить в зал,начинаю толстеть. Я не помешана на своей фигуре, но каждая женщина должна следить за собой,а особенно после 30.
0
17 мар 2007, 18:25
Ещё вдогонку :) Как преодолеть лень, чтобы заняться тем, что HE необходимо?
:)
17 мар 2007, 18:42
А вам не нравятся лошади? Про них можно читать, а ещё на них можно кататься на природе или конкуром заняться, тоже очень весело)) Я вот очень люблю танцы...Фитнесом мне не оч.нравиться заниматься, всё как то монотонно... А вот танцы совсем другое...Есть разные современные, сальса, латина, танец живота, степ, народные...Можно выбрать что ближе именно вам...
AD
AD
18 мар 2007, 20:38
.
18 мар 2007, 20:39
http://www.psygrad.ru/news/428.htmll
17 мар 2007, 18:47
По-моему "иметь хобби" и "быть интересным человеком" абсолютно не связанные друг с другом вещи. Но если так хочется чем-то заниматься, займитесь йогой, например. Заодно изучите индийскую культуру, кухню. Кстати, мое увлечение, если так можно выразиться, кухни различных народов. Собираю друзей на тематические вечера - тайскиая кухня, индийская, грузинская, итальянская.
17 мар 2007, 23:59
Извините, возможно, я что-то не поняла… Вас задели слова мамы, что ВЫ не "интересные". Так? Но ведь до её слов, сложившаяся ситуация Вас устраивала, не так ли? Так Вы хотите стать «интересной», чтоб мама изменила о Вас свое мнение, или для себя самой, лично? Разграничьте, а то я «потерялась»...
18 мар 2007, 00:52
А что значит "быть интересной"? Разве может быть не интересен человек, который много читает? МОжет для мамы своей вы и не будете интересны, а оно нужно? Всем понравиться все равно не получится. Может стОит для начала подумать, кому хочется быть интересной мужу или друзьям, или самой себе, и уже исходя из этого думать, чем заняться?
18 мар 2007, 05:06
Меня чтение интересует! И я например люблю слушать мнение других людей о прочитанном и высказывать своё! Так что чем чтение не хобби я понять не могу! И почему интересующийся этим человек не интересен тоже!
18 мар 2007, 14:52
ИМХО, это не вам хочется измениться, а вашей маме хочется, чтобы вы изменились, а вам хочется, чтобы ваша мама была вами довольна. Я, например, не вижу ничего плохого в чтении, наоборот, нам всегда говорили, что только чтение может сделать человека интересным :)).
18 мар 2007, 16:57
А у вашей мамы есть хобби?
А разве чтение это не хобби? Почему Вы считате, что читать - значит ничего не делать? Я люблю заниматься садоводством, ездить и смотреть что-нибудь интересное, делать свой сайт, фотографировать, читать, и вышивать тоже. Проблема прямо противоположная Вашей - где взять на все время?
19 мар 2007, 03:54
Книги - прекрасное хобби. При условии, конечно, что вы читаете не одни только детективы с дамскими романами. Впрочем, и эти книжки могут быть неплохим источником для разговоров.
Anonymous
19 мар 2007, 04:15
попробуйте фотографией заняться. я сначала думала "фи", а потом втянулась, везде кофр за собой таскаю:) уже осветительное оборудование купила
19 мар 2007, 15:40
Меня тоже мало что интересует кроме чтения. Еще путешествия, да и все, пожалуй. Но я не вижу тут повода для расстройства. И не думаю, что это можно изменить насильственно. У меня это наследственно, в маму, и я такой была с самого рождения. Я не бегала по потолку, как некоторые дети, не орала, не требовала к себе внимания, не засовывала пальцы в розетку. Мне надо было дать книжку с картинками, и можно было спокойно забыть обо мне на пару часов:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325