Меню

Проблема с родными - как разрулить, посоветуйте

AD
автор
17 мар 2007, 22:19
Ситуация такая. Мы с мужем и дочкой живем вместе с его мамой - вчетвером в двушке, то бишь, мы в одной комнате, свекровь в другой, соответственно. Мои родители живут отдельно. Чтобы видеть внучку, они приезжают по очереди в выходные. Мама в субботу на полдня (а я работаю в этот день), папа - в воскресенье перед обедом на 2-3 часа. Ну, и в это же время свекровь дома, иногда уходит в магазин или по делам каким-то. И все вроде бы было нормально, хотя я понимала, что наверное свекрови - человеку не очень контактному, хотя в целом деликатному, может и не совсем по душе, что мои родственники по выходным тусуются. Отношения у них нейтральные, то есть внешне все вежливо, хотя я зню, что не без "тараканов" с каждой стороны. И так все продолжалось года полтора, но сегодня свекровь моей маме сказала открытым текстом, мол, не могли бы вы пореже приезжать, а то вот ребята (мы с мужем) в магазин не могут сходить, погулять с ребенком, то-се. Хотя подоплека тут видимо не только в этом, но и в том, что.. см. выше про "тараканов". Ребяты, я просто в смятении. С однйо стороны я признаю право свекрови в ее доме видеть пореже тех, кого ей так часто видеть не хоцца, но с другой стороны - эти визиты единственная возможность для моих родителей видеть внучку, а мне - видеть родителей. У нас просто физически нет времени встречаться в другое время. Теперь вопросы: стоит ли со свекровью в открытую обсудить этот вопрос? как подобраться к началу разговора? или втихую решать проблему? КАК ее решать? кроме варианта отвозить ребенка на один выходной к моим родителям, я ничего не могу придумать. Но он осложнен тем, что у нас нет машины, а общ.транспортом ехать чуть больше часа в один конец. Получается, что надо утром ребенка отвезти, вечером привезти. А когда же мужу с дочкой общаться? он ее и так не видит толком, потому что рабоатет+учится по вечерам и в субботу. В общем, я в трансе - я не знаю, что делать. :( Может, со стороны ситуацию можно под другим углом увидеть? что вы думаете? Пы.Сы. вариант разъехаться пожлуйста не предлагайте - финансовая ситуация пока не позволяет, а то давно бы уже Примечание. у меня со свекровью отношения оч. хорошие Примечание 2. (в связи с перыми комментами) - я работаю по субботам до 19, домой приезжаю в 20 часов. Мне кажется неправильными везти в такую поздноту трехлетнего ребенка ночевать к родителям. Плюс еще одна ложность - у мужа преддиплом сейчас, он по вчереам рабоатет дома на компе и плюс еще халтуру делает. То есть ему нужен комп и время, чтобы спокойно порааботать - это пока дочка спит вечером и часть ночи, с собой комп не потащишь.
17 мар 2007, 22:29
А почему бы вам самим не навестить родителей в субботу вечером или воскресенье утром?
автор
17 мар 2007, 22:39
В субботу я работаю - встаю в 7 и приезжаю в 20 часов. В воскресенье - единственный день на "отоспаться". :( Но этим я могла бы пожертововать, вот только получается, что наш единственный с мужем совместный выходной мы будем проводить у моих родителей - боюсь, он не в восторге будет, да к тому же у нас все откладываемые на неделе дела переносятся на воскресенье.
18 мар 2007, 01:17
Действительно. Мало ли какие планы у человека в своем доме. Да даже просто поваляться телевизор посмотреть.
автор
18 мар 2007, 01:22
Вы какого человека имеете в виду? если свекровь, то у нее в комнате телевизор и диван имеются - валяйся сколько хочешь. :) Но я ее при этом понимаю, тем не менее - сама интроверт.
19 мар 2007, 11:08
Я имею в виду свекровь. ИМХО, но вот насколько я обожаю своих родных и свекровь тоже, но честно говоря, я б свихнулась бы каждые выходные принимать их в гости. Вот на этих выходных мне просто хотелось ничего не делать, валяться смотреть телевизор, гулять с мужем и сыном и заниматься прочим бездельем. И будь у меня хоть 5 телевизоров в каждой комнате, мне хочется побыть дома со своей семьей и все.
Anonymous
17 мар 2007, 22:31
Действительно, вариант только один - отвозить ребёнка своим родителям. Если нет машины, а городским транспортом не хотите, то тоже вариант только один - такси. Если такси дорого, то возить ребёнка к бабушке и дедушке не каждые выходные, а скажем через раз. Есть ещё вариант на хорошую погоду: собираться всем вместе (вы, малыш, муж, ваша мама, ваш папа) и вместе куда-нибудь ехать гулять. Больше вариантов не вижу.
автор
17 мар 2007, 22:40
да, насчет такси думала - пока больше ничего не приходит в голову :( спасибо за ответ
17 мар 2007, 22:32
Вашим родителям слабо приглашать вас, вместе с мужем и ребёнком к себе, на обед в субботу, например? Сколько комнат у родителей? Возможно ли у них остаться ночевать, и уехать домой в воскресенье? Простите, но час езды на общественном транспорте меня не убил, в вашем варианте. Ваши родители на чём к вам добираются? Если на этом же транспорте, и до сих пор живы-здоровы, то нет ничего страшного:)
автор
17 мар 2007, 22:41
им-то не слабо, но говорю же - я работаю в субботу - в 8.30 уезжаю, в 20 часов приезжаю.
А муж может в субботу отвезти дочку? Вообще, для меня встечаться обязательно каждую неделю, да еще при такой загруженности как у вас - перебор. Если раз в две недели родители будут приезжать к вам, еще через две недели вы к ним, то и на такси не разоритесь, и свекровь беспокоить не будете.
автор
18 мар 2007, 01:03
вот мы с мужем сейчас посовещались и именно к такому варианту пришли думаю, все довольны будут а там, глядишь, машину купим и вообще красота будет :)
18 мар 2007, 00:29
ИМХО, Вы просто не можете себе позволить видеться с родителями каждую неделю; вот таковы вот обстоятельства Вашей жизни, и не нужно рвать жилы через силу, встречайтесь реже, столько, сколько реально, чтобы не перенапрягаться ни вам с мужем, ни свекрови, ни родителям.
автор
18 мар 2007, 01:05
родителей жалко - очень уж они расстраиваются, если хоть раз в неделю внучку не увидят иначе б я так не парилась :( ну вот вроде решение пока нашли, как выше написала
18 мар 2007, 01:07
У нас бывал еще такой вариант: В пятницу вечером дедвшка или бабушка забирали внучку к себе, а в воскресенье мы подъезжали и забирали
автор
18 мар 2007, 01:23
против такого муж протестует - он и так дочку не видит почти
18 мар 2007, 01:25
Так он по субботам и так учится. А в воскресенье хоть с самого ранья вы бы уже забрали дочку
автор
18 мар 2007, 01:28
он учится сейчас только полдня - приезжает часов в 16, дочка спит - просыпается к 17, и он с ней играет, а потом вечером работает и потом, боюсь, она с ночевкой у родитлей моих оставаться не будет - очень ко мне привязана
18 мар 2007, 01:15
А ваши родители не могут приезжать оба одновременно? К примеру, в воскресение? Тогда свекрови проще будет-один выходной(суббота) точно без "посторонних"?
автор
18 мар 2007, 01:25
не могут :( каждый начинает тянуть ребенка к себе(ну любят они с ней играть - поделить не могут :)) и тут вообще дурдом будет, к тому же представьте четверо взрослых и один ребенок в комнате 18 кв.м. Я первая в психушку загремлю. :)
AD
AD
18 мар 2007, 14:51
так идите в сад (ну, в смысле на воздух, в песочницу, парк, зоосад, цирк, театр, кататься на велоспеде или чем-там еще развивающим можно заняться). А от сидения в четырех стенах невелик прок. Еще и свекровь напрягаете.
19 мар 2007, 11:42
В субботу ваша мама может утром забирать ребенка, вечером привозить (час с хвостом это не так уж много), в воскресенье ваш папа может приезжать и гулять 1,5-2 часа, тем более скоро тепло станет.
18 мар 2007, 05:01
Ну со свекровью я смысла говорить не вижу! Ну я её могу вполне понять! Поговорите с родителями лучше! Может они какой-то разумный вариант предложат?
18 мар 2007, 15:44
Вариантов ИМХО несколько: или самим ездить в гости к родителям (пореже, соответственно, раз вы все так загружены), или пусть родители, приезжая, пойдут с внучкой погулять, а не мельтешат в квартире перед глазами у свекрови (это ее жилище, она вправе не хотеть так часто видеть нежеланных гостей).
19 мар 2007, 10:11
Наверно, ваша свекровь устает от визитов чужих людей. Она привыкла жить с сыном, а теперь с ней живете вы, ребенок и родители приезжают по выходным, вот ей и неудобно. Думаю на конфликт идти не стоит, потому как не вам диктовать условия, согласитесь, она человек пожилой и имеет право на покойв своем же доме. Вы вполне можете решить этот вопрос иначе, например, отвозить ребенка на выходные к вашим родителям, они там наобщаются, наиграются, а вы вечером в воскресенье приедете за ним, сами с родителями пообщаетесь. Либо пусть ваши родители сами приезжают за ребенком в субботу.
19 мар 2007, 10:22
По-моему, вариант с гулянием идеален. Родители приезжают, им буквально на пороге выдают девочку, они гуляют с ней пару часов ,"сдают" и уезжают. Можно чередовать такие прогулки с вашими визитами к родителям. На свекровь не обижайтесь, её действительно можно понять: КАЖДЫЕ выходные у тебя гости. Она просто устала.
19 мар 2007, 16:58
А зачем дома тусоваться, так и вправду крыша уедет. Можно сходить погулять, ребенку воздух нужен или в цирк/театр/музей или запишите ребенка на развивалки - ваши мама/папа могут водить. Много всего можно придумать.
автор
19 мар 2007, 20:19
На развивалки ребенок ходит, но они по будням, я сама вожу, а родители мои работают. Да и потом, они же хотят с ребенком играть и общаться, а не сидеть и смотреть, как он на развивалках пляшет. Гулять мама моя гуляет и долго, а папа боится что ли - не знаю, почему, но его не уговоришь погулять с внучкой.
20 мар 2007, 08:39
Без взаимных уступок и жертв здесь не обойтись. Причем, кто может - тот уступает, кто не может - тому уступают. Иначе просто решайте кардинально жилищную проблему.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325