Меню

А стыдно просить?

AD
Anonymous
19 мар 2007, 11:15
Вам лично денег в долг у знакомых или друзей? Какие чувства Вы при этом испытываете? И смогли бы Вы дать денег малознакомому человеку, не будучи уверенным, что вернут?
19 мар 2007, 11:21
Нет, не стыдно просить, что тут такого? Просто это было уже давно... А чувства? Благодарность, что подруга меня выручила в очередной раз. С малознакомыми людьми стараюсь в денежные отношения не вступать.)))
мое мнение
19 мар 2007, 11:23
Буду занимать у знакомых, только 2 случаях: 1. когда срочно нужны деньги на здоровье близких и мне уже ничего не стыдно. (при этом объективно буду оценивать свою кредитоспособность) 2. еслу бы мне нужно было энную сумму на квартиру, и были бы очень близкие друзья с деньгами, то взяла бы у них кредит, вместо банка (с %) (на всякие мелочи просить в долг не стала бы) Мало знакомым не дала бы, т.к. есть один знакомый, который от долга отмазался :(
19 мар 2007, 11:59
Почти полностью согласна. Только по второму пункту.. Все же предпочла бы банк.. наверное. :-)
19 мар 2007, 11:30
Большую сумму никому не дам! Только мужу и родителям!
19 мар 2007, 11:36
Просить можно ровно столько, сколько можешь отдать в срок. Если деньги действительно нужны, то просить не стыдно. Малознакомому человеку можно одолжить сколько не жалко потерять.
19 мар 2007, 14:28
У очень близких - не стыдно (мы по сто раз друг у друга занимали). У других - да. По настроению, точнее, по порыву
19 мар 2007, 17:36
У меня два близких человека, у которых чисто теоретически могла бы попросить в долг - ма и близкая подруга. У мамы, помнится, на первом курсе до зарплаты занимала деньги пару раз. У подруги никогда в долг не просила, хотя пару раз я оказывалась в патовых ситуациях и вынуждена была брать кредиты (увы, на очень невыгодных условиях). У ма занимать действительно было бы стыдно, а у подруги - неловко, т.к. на 1000% уверена, что она штаны последние отдаст и сама в долги влезет, чтобы помочь. А таким злоупотреблять нельзя. Поэтому уже давно приучилась расчитывать только на себя. А если, не дай Бог, вдруг что-то нехорошее случится (проблемы со здоровьем и т.п. - тьфу, тьфу через плечо), тогда, скорее всего, этими вариантами и воспользуюсь.
19 мар 2007, 19:55
Не прошу и не даю в долг. Сама беру в долг только у банков. :)
19 мар 2007, 23:56
Не прошу и не даю. Никогда. (с транслита)
20 мар 2007, 00:59
Не стыдно. Деньги в долг могу взять: 1. Если делается крупная покупка - дабы не связываться с банковскими процентами. Обычная практика среди моих знакомых. 2. Если случилось что-то из ряда вон выходящее (реально не было). Тут сложность. Небольшую сумму откажутся давать в долг - дадут просто так. Крупная - приравнивается к п.1. Совсем малознакомому денег не дам. Непроверенному приятелю, если не буду уверена в возврате - только сумму, которую мне не жалко потерять. А это совсем немного :). Так что реально не было.
19 мар 2007, 11:31
У друзей просить не стыдно, а у малознакомых не прошу.
19 мар 2007, 11:56
У близких друзей просить немного стыдно. Даже у родственников иной раз стыдно. :) А вот у малознакомых в принципе не попрошу. И сама малознакомым людям в долг дам только опосредованно, если за них поручится более близкий мне человек.
19 мар 2007, 12:08
Деньги в значительной для меня сумме давала малознакомым людям пару раз в жизни и давно. Один упал как снег на голову - в прямом смысле, пришёл и сказал, что у него никого кроме меня в этом городе нет, денег тоже нет, поэтому он некоторое время поживёт у меня. Пришлось срочно купить ему билет за мои деньги :-). Потом эти деньги я всё-таки вернула, хоть надежд особых не было. Второй раз занимала гораздо большую сумму, и тоже молодому человеку. Вернул. Потом я за него вышла замуж :-). Подругам часто занимала, только это не малознакомые люди :-). А сейчас, когда есть кредитки, такая необходимость практически отпала. ЗЫ: Не вижу связи между заголовком про "стыдно" и "кому могли бы занять" в сообщении.
19 мар 2007, 12:21
Это не стыд, а какое-то неудобное положение, в котором я надеюсь никогда не буду. Пока обходимся без долгов.
19 мар 2007, 12:27
Хочешь потерять друга - одолжи ему денег))) Хорошая поговорка.... Справедливая... А если серьезно, то я очень неловко себя чувствую, когда у меня деньги закончились, как будто все вокруг знают. что у меня в кошелке осталось три рубля))) Про занимать, вообще - ужас. А друзьям, именно друзьям, я одалживаю, если у меня есть финансы))) Родителям - как правило даю в долг, но обратно не забираю от них так сказать их долг. Приятелям и малознакомым - нет, т.к. считаю мною заработанные деньги - деньгами моей семьи и я не в праве ими распоряжаться в пользу третьих лиц.
19 мар 2007, 13:35
Вообще не умею и не люблю ни у кого ничего просить - ни денег, ни помощи! Никогда и не просила. Сама помогу и деньгами и делом, если кто-то попросит. Отказывать тоже не умею и не люблю! :)
автор топа про Васю-Жлоба
19 мар 2007, 14:22
Сама никогда ни у кого не занимала, а другим давала взаймы с легкостью. Фактически по первому же требованию.
19 мар 2007, 14:34
Нет, просить в долг не стыдно, при условии, что эти деньги помогут решить вопрос жизни и смерти (в случае болезни или каких-то крупных неприятностей). Если не уверена, что вернут, не только малознакомому, но и очень хорошо знакомому не дала бы в долг, зная, что может не отдать. Если действительно человеку нужно позарез, я бы просто подарила нужную сумму, если бы она у меня была:)
19 мар 2007, 15:27
Никогда и ни у кого не беру в долг. Сама же спокойно даю в долг и знакомым, и не очень знакомым, когда вижу, что человек приличный. Еще ни разу не ошиблась.
AD
AD
19 мар 2007, 16:44
Беру в долг только у девочки, с которой снимаем жилье, на оплату этого жилья:) Ну и она тоже. Потому как мы повязаны:)
19 мар 2007, 17:54
Самой в долг брать еще не приходилось, а вот одалживать пару раз было дело.
19 мар 2007, 17:58
Брала в долг только один раз в жизни у знакомого мужчины, который долго потом отказывался принять деньги обратно. Будучи очень молоденькой. Совсем было не стыдно. В то же время очень рада, что с тех пор брать в долг необходимости больше не было. Дать в долг могу легко, но хорошо знакомым людям или родственникам. В некоторых случаях долги небольшого размера могу простить (близким родственникам).
19 мар 2007, 19:44
У знакомых никогда в долг не просила. Сама могу одолжить по мелочи, чтобы было не жалко если не вернут. (с транслита)
19 мар 2007, 21:06
В долг просила пару раз в жизни, давно. Очень не понравилось. Сама могу дать в долг только ув самом крайнем случае, человеку, который мне очень небезразличен. Но и то после этого сильно нервничаю... Жадная я, да. Если нужны деньги - предпочту взять кредит в банке.
19 мар 2007, 21:44
Я это очень не люблю, и брать не люблю, и давать не люблю. (с транслита)
Anonymous
19 мар 2007, 22:18
есть правило: давать взаймы надо столько, сколько не жалко потерять. Просить стыдно, даже рекламная компания у какого-то банка на этом построена: типа мнетесь 20 минут перед тем как попросить, за то же время вам кредитка. Малознакомому человеку мало бы и одолжила. Ну максимум 1000
20 мар 2007, 00:54
А мне абсолютно не стыдно :) Только вот не прошу - не у кого, да и не надо пока. Но если уж возьму в долг - то абсолютно точно верну, поэтому наверное и попросить могу запросто. Малознакомым людям в долг не дам, да и знакомым не всем. И тут мне тоже абсолютно не стыдно отказать, даже близким друзьям, если я не уверена, что вернут.
20 мар 2007, 12:59
Не прошу никогда у друзей, также, как и они у меня. Если припирает, есть кредитка, она и выручает. Хотя если попросят, всегда готовы дать, если это не слишком внапряг. Прекрасно понимаю, что у всех свои проблемы и друзья существуют не для того, чтобы их решать. Малознакомому челу не дам, и уж тем более, не будучи уверенной, что их вернут. Муж другой точки зрения (кроме последнего пункта)
20 мар 2007, 13:15
Когда была необходимость, не стыдно было просить в долг. Сейчас сами даем, если друзья просят. Ситации разные бывают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325