Меню

Детский сад. Мои сомнения.

AD
20 мар 2007, 12:41
Сегодня утром овела ребёнка в садик, пока я его переодевала там, он будучи в колготках, наступил на грязьот собственных ботинок. Но я всё-равно снимаю с него колготки и одеваю тонкие шташинки, поэтому колготки просто положила в сушку. Завела в группу, говорю воспитательнице, что колготки в сушке. А она мне заявляет, что на улицу она ему штанишки просто в носки заправляет, чтобы не задирались, и сверху надевает комбез. Потому что снимать, одевать ког=лготки её тяжело, а мой ребёнок в садике сам это категорически делать не хочет. Я молча кивнула, вроде тепло сейчас, не замёрзнет. Но сейчас сижу думаю, а зимой она так же делала. Мы тогда колготки носили толстые, оч. тёплые. И вообще, если она не будет раз от разу заставлять его одеваться, он так и не научится. И вообще, если честно, я считаю, что не очень удобно это - брючки под комбезом.
20 мар 2007, 12:57
Вы разделом не ошиблись :-)? "И вообще, если она не будет раз от разу заставлять его одеваться, он так и не научится. " А родители на что? ВЫ дома "раз от разу" ежедневно заставляете его самого одеваться по утрам в сад? Если да - то странно, что вы волнуетесь, что он не научится...
Anonymous
20 мар 2007, 12:58
а может учить одеваться самостоятельно ребенка должны родители, а не воспитательница, у которой таких еще 20 человек в группе?
20 мар 2007, 18:13
+1
В саду, желаемая форма одежды,колготки и шорты. Воспитатели говорят на первом собрании какую одежду лучше надевать.Детей много, всех одеть тяжело, дома и одного не просто одеть.
20 мар 2007, 13:19
А в чем Ваши сомнения? Знаете, я как-то раз присутствовала в садике на сборе детей на прогулку... Очень впечатлило. Не знаю, как у Вас, но у нас в группе до недавнего времени была одна воспитательница. Вообще одна. Без няни даже. Сейчас появилась няня, и даже еще одна воспитательница. А детей в группе - 23 или 24. Возраст - от 3 до 4 лет. Детей, которые сами могут что-то одеть или снять - единицы. Воспитательница много раз просила родителей не одевать детей в комбезы с кучей молний и кнопок, не одевать обувь на мощной шнуровке, не одевать перчатки. Это ведь пока одного ребенка оденешь - взмокнешь, а представьте их 20 одеть? Пока она одному ботинки шнурует или колготки одевает, остальные 19 ждут или уже в одежде парятся. И все на месте-то не стоят, начинают баловаться, толкаться... А воспитательница одна. Да даже если они вдвоем, минут 20 или даже дольше они всех детей одевают... Когда там она будет одевать каждого ребенка "по правилам" или каждому ребенку давать возможность ПОПЫТАТЬСЯ что-то самому одеть? Я сама учила свою дочь одевать колготки, майки, трусики. А если даже ребенок сам умеет что-то надеть, то воспитательница подчас физически не успевает проследить за тем, что и как он надел. Так и гуляет в том, что сам на себя надел, и КАК)). И брючки под комбезом - не самый плохой вариант...
20 мар 2007, 13:27
вообще-то, неплохо было бы если родители тоже примут участие в процессе обучения самостоятельному одеванию-раздеванию..........воспитательницу-то меньше всего должно беспокоить, научится ли ВАШ ребенок самостоятельно одеваться или нет........ (с транслита)
20 мар 2007, 21:32
У меня всегда было твердое убеждение, что элементарным навыкам детей учат родители, а не детские учреждения. Если воспитательница будет всех переодевать по сто раз, ни на что другое времени не останется.
20 мар 2007, 13:09
мы с утра одеваем тонкие колготки и не снимаем, так как после завтрака они сразу идут гулять...Чтобы не парить ребенка, и не мучать воспитателя.. Джинсы он замечательно оденет сам, а после прогулки снимет колготки..оденет носки..воспитателей тоже понимать нужно...
20 мар 2007, 13:34
У нас в саду были обязательны только совместные комбинезоны,их проще одевать и снимать и всего одна молния.А еще были обязательны запасные колготки,для особо забывчивых имелись"дежурные".
20 мар 2007, 14:56
По поводу формы одежды. У нас в садике очень тепло, в колготках и шортах будет жарко, многие детки ходят именно в носочках. Можно конечно, одеть совсем короткие шорты, но мне такой прикид ну совсем не нравиться. А человек у них в группе сегодня было семь, а не двадцать. Дома ребёнок одевается сам, я только чуть-чуть помогаю. Мне вообще странно, когда мне говорят, что он совсем не умеет одеваться. Опять же знаю, что некоторые дети в садике ведут себя совсем не так как дома, но опять же это младшая группа, детям по 3 года.
20 мар 2007, 15:00
И ещё, у нас физкультура два раза в неделю и два раза в неделю музыка. Так на физкультуру они в обязательном порядке всех переодевают в спортивную форму, а на музыку в трико, потому что музыка она же и ритмика. И это им не тяжело.
20 мар 2007, 16:49
Им - это воспитателям? Так трико и чешки - это не зимний комбез и ботинки, вообще-то...
Anonymous
20 мар 2007, 17:28
А чем принципиально отличаются колготки и заправленные брючки в носки. Колготки вообще-то женская одежда.
20 мар 2007, 18:15
)) "Колготки носит Леонтьев и дети" (с) )))
20 мар 2007, 20:57
:-)
20 мар 2007, 21:59
:)))))))))
20 мар 2007, 22:24
Опять двадцать пять... Ладно, попробую вразумить родителей еще разок :-) (сама работала воспитателем, и сейчас, когда в сад ребенка привожу и есть немного времени, стараюсь с детьми поиграть, помочь чем-нибудь воспитателю). Мамы! Если вы хотите, чтобы ребенку вашему было комфортно - заботьтесь об этом сами. Для воспитателя САМОЕ главное - одеть ребенка так, чтобы он не простудился или не перегрелся. Удобство - это, конечно, хорошо, но воспитатель об этом должен заботиться только теоретически. На практике на это чаще всего нет времени (если только вы не ходите в частный сад, где 5-6 детей в группе). По моему опыту: если детей в группе больше 8 (максимум 10) - обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку и заниматься с ними с полной самоотдачей просто нереально.
21 мар 2007, 01:20
Критикну автора. Ребенок болел по вине воспитателя? Нет такой инфы. И почему его должны учить в детском саду тому, чему он не научился дома? Не хочет делать то, что может, так воспитатель тут не виноват.На прогулку надо одеваться быстро, а скорость переодевания на физ-ру роли не играет, т.к. дети не перегреваются, как при одевании на улицу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325