Меню

Сын нашел на улице деньги.

AD
Татьяна
21 мар 2007, 16:29
Мой сын нашел на улице деньги,сумма небольшая-1тыс.400руб.Принес домой,показывает мне.Как поступить в такой ситуации,как поступили бы вы?Каюсь,сыну я сказала что скорее всего отнесу в милицию,потому что чужие деньги брать себе нельзя ,нечестно и примета плохая...Деньги я в милицию пока не отнесла и вот думаю,правильнее как поступить?(в той же милиции засмеют с такой суммой)
Anonymous
21 мар 2007, 16:30
Я бы эти деньги перевела на лечение больного ребенка
21 мар 2007, 16:30
Отнесите в церковь, купите памперсов для детдома...Что Вам ближе:) Молодец, мальчишка!
21 мар 2007, 16:32
В первую очередь, я бы запретила сыну в дальнейшем поднимать какие-либо ценные вещи, увиденные на улице. Из соображений безопасности. Касаемо уже принесённых денег - ну нет смысла, наверное, нести их в милицию. Разве что ментам подарить. А сыну сказать, что отнесли, неверное. Или нет. Наверное, я бы сказала сыну правду: что в милицию нести бесполезно. И вместе с ним отнесла бы их в храм, например. Или что-то в этом роде.
21 мар 2007, 16:35
Ничего себе, небольшая сумма :-o
Anonymous
21 мар 2007, 16:39
Извините, но странная сумма. Уверены, что НАШЕЛ???
21 мар 2007, 16:41
что в ней странного?
извините, но странное здесь Ваше подозрение
21 мар 2007, 16:46
Может он кошелек нешел?:think
Anonymous
21 мар 2007, 17:16
Да то и странного. Это пять купюр как минимум. Если на земле валялись - ветер разнес бы уже..... 1400 одной купюрой еще не печатают, чтоб ее случайно найти можно было. Где именно нашел, я бы спросила, при каких условиях, ну и т.д.
21 мар 2007, 19:59
Боюсь, я тоже об этом подумала... Автор, как бы там не было - построже поговорите с ребёнком, побольше наводящих вопросов....
Anonymous
21 мар 2007, 16:47
я бы купила что-нибудь для дома ребенка (у меня муж 50 рублей нашел, так мы чуть ли не поссорились, можно ли их брать) в миллицию наверно бесмысленно, тем более документов никаких нет, считаю что сумма не маленькая...
Anonymous
21 мар 2007, 18:18
Вообще по одному учению нужно поднять голову к небу и искренне сказать:"Спасибо!" А сыну сказать:"Ну раз нашёл, значит так нужно было и они твои." Зачем же ребёнка милицией обманывать, можно подумать, что если бы Вы нашли деньги , то отнесли бы их в милиции - ну смешно, честное слово.:-) Сын же не украл, не ограбил. Просто нашел - счастливый случай.
23 мар 2007, 17:03
+1
21 мар 2007, 18:19
Ну нашел, и нашел. Потратить...
22 мар 2007, 14:46
Скажу честно, я не такая "правильная" как многие тут (я не стала бы писать объявление и относить в церковь/на благотворительность). Если деньги были без кошелька (т.е. нет никаких данных о их хозяине), то не вижу ничего зазорного в том, чтобы оставить их себе и потратить так, как считаю нужным.
23 мар 2007, 09:15
А как тут еще можно поступить? Пойти и купить сыну игрушку хорошую на эти деньги:-) Странные вопросы у людей возникают... Ну хорошо... дайте объявление о пропаже... О! Кстати! Я недавно потеряла 1400 р. Честно-честно... Верните мне их, пожалуйста:-D
Скажу честно, я б ни в храм, ни в милицию не понесла - не верю ни тем, ни другим ;) Помогите больным брошенным детишкам, вот уж кому нужнее финансовая поддержка так это им... Хороший человек растет, спасибо Вам ;)
21 мар 2007, 16:48
Если это только деньги, то вам верно советуют на хорошее доброе дело отдать. Милиция то чем поможет?
попыталась бы найти владельца. им вполне может оказаться какой-нибудь пенсионер или просто нуждающийся человек, а то как то не хорошо, за чужой счет благотворительностью заниматься.
AD
AD
21 мар 2007, 16:59
а как вы это предлагаете сделать? ладно если в бумажнике есть какие то документы, визитки, карточки...а иначе как? на объявление откликнется мнооооооого желающих;-)
21 мар 2007, 17:45
Желающие не могут знать точную сумму. Думаю, обьявление на месте находки: "Найден бумажник(кошелек), звоните по телефону ХХХХ" будет лучшим вариантом. Дозвонившихся спрашивать о цвете кошелька и утерянной сумме.
именно, даже если просто деньги, именно объявление "найдены деньги звонить по таком то телефону" у желающих спрашивать сумму и достоинство купюр.
21 мар 2007, 18:25
Это конечно очень хорошая идея, но вот я никогда не знаю не то что достоинства купюр, а даже сколько денег было у меня в бумажнике:oops Но в принципе по цвету можно задать вопросы и наверняка хоть какие то бумаги есть в бумажнике:-)
Anonymous
21 мар 2007, 23:38
Давать номер своего телефона, чтобы кому ни лень звонили днями и играли в угадайку.:-)
Anonymous
21 мар 2007, 17:01
Интересно, какие бы вы попытки предприняли найти владельца, если найдены ТОЛЬКО деньги? Объявление повесить на доме * найдены полторы тысячи - владельца просят придти забрать деньги по адресу...*? :-)
Anonymous
21 мар 2007, 16:58
Отнести в милицию или найти владельца - смысла в этом нет, если кроме денег больше никаких документов, удостоверяющих личность не было найдено. В милиции, скорее всего себе заберут, вряд ли они будут кого-то искать, да и как? Я бы отдала их в какую-нибудь благотворительность - зайдите в топик *поможем вместе* и переведите эту сумму на счет какого-нибудь больного ребенка на его лечение. Себе я бы деньги не оставила, так как ни раз убеждалась, что за находкой следует большая потеря, гораздо больше чем находка, не только в финансовом плане. Я боюсь присваивать себе чужое.
21 мар 2007, 17:06
Если деньги НЕ можете оставить себе, то отдайте их нуждающейся семье или одинокой матери, таких полно в каждом дворе! Тактично, конечно.
21 мар 2007, 17:11
Почему найденные деньги - плохая примета??? они же - не ворованные! Когда-то, лет 10 назад, я поехала на рынок покупать себе ткань на пальто. На ткань копила деньги, плюс собиралась шить не у "дешёвой" модистки. Рассчитывала на определённую сумму, ессно, не на самую дорогую ткань. В троллейбусе, под сиденьем передо мной я увидела кошелёк (кожаное портмоне). Подняла его, посмотрела что в нём, честно и громко спросила "Кто потерял кошелёк?" Никто не отозвался. Я вышла на своей остановке. Тщательно "перепахала" все отделы портмоне: никаких данных - чья эта вещь - не было. Были только деньги, 150 долларов. В 97 году это были не такие уж маленькие деньги. Я посчитала это подарком мне на ткань. Купила самую дорогую на тот момент: ламированный кашемир. И цвет изумительный!!! В носке, чистке - просто супер!!! Как ни странно, но это пальто у меня до сих пор в чудесном состоянии. Никаких эксцессов, связанных с этой вещью за эти годы не было, т.е., якобы плохая примета о найденных деньгах не сработала.
просто говорят "где-то прибудет, где-то убудет", вот люди и боятся ...
21 мар 2007, 17:31
я знаю такую поговорку, относящуюся к не честно полученным деньгам. Но, если они - найденные, не украденные - в чём проблема? Я думаю, глупость отнести кому-то ничейное. Вот, если бы был известен автор-растеряшка, тогда - без проблем.
21 мар 2007, 17:27
по-моему просто надо с лёгкостью их потратить и всё,легко пришли-легко ушли.Да,я бы обязательно высянила,при каких обстоятельствах деньги найдены.Вообще с земли ничего не поднимаю чужое,лежит себе и лежит. а мысль о благотворительности-хороша :-)
21 мар 2007, 17:29
оставьте себе и забудте, купите сыну подарок на ети деньги. нашли из-за чего заморачиватся... (с транслита)
21 мар 2007, 17:35
А я бы научила ребенка не брать ЧУЖОЕ! Нашел? Замечательно - пойди и положи на то место откуда взял. Это не ТВОЕ и всё. И сама бы не взяла. Ну лежат и лежат чужие деньги, пусть и потерянный. Мне до них какое дело? Это не МОИ.
21 мар 2007, 17:49
:) возьмете не вы, так кто-то другой. почитать, так прямо все святые :) и деньги бы не взяли и на благотворительность бы отали. насмешили, ей богу! (с транслита)
21 мар 2007, 17:55
А это будет проблема других. САМА не возьму, ДЕТЯМ своим не разрешу брать ЧУЖОЕ ВООБЩЕ. А про благотворительность я свое собственное заработанное СОБОЮ жертвую, а не чужие. Где Вы видели, чтоб я писала, что нахожу деньги и отношу их на благотворительность??? Смейтесь дальше, только зачем имя Бога всуе-то?
21 мар 2007, 23:17
так вы еще и набожная.. какой кошмар!!!!!!!!!!! а я не верующая и поетому на некоторые вещи смотрю и реагирую проще. но ето ваше дело :) (с транслита)
21 мар 2007, 23:28
Сорри, с трамвайными хамами даже в инете предпочитаю не общаться. Всех благ.
21 мар 2007, 23:32
сорри, в тамваях не езжу :) так что не надо язвить милочка :) видимо ео ваша привилегия :) (с транслита)
вот врать не буду, если бы был кошелек из кожи голубой игуаны набитый кредитками и баксами, оставила бы...а эта сумма... может оказаться для кого-нибудь....жизненно необходимой.
AD
AD
21 мар 2007, 23:29
и как вы решите, кому она больше жизненно необходима? или разделите ее на всэ нуждающихся? в любом случает останутся обделенные. как сказал один очень богатый человек: "я никогда не отказывался от денег..." (с транслита)
более нуждающийся в данном контексте - это владелец денег.
22 мар 2007, 00:27
а как его найти интеесно. если только сутками стаять на месте находки и караулить ищущего деньги. оставишь и уйдешь-заберут, обратишься в милицию, тоже себе заграбастают... (с транслита)
21 мар 2007, 18:26
Он же не украл их. Что запрешать? Моя дочь нашла на стоянке телефон, дорогой, за 800у.е. Мы написали объявление, никто не позвонил. Ну и что, нам его туда же в лужу отнести?! Она пошла с подружкой его продала, и купила себе новый другой. Ничего страшного в этом не увидела.
21 мар 2007, 19:12
Если Вы не видите ничего странного в том, что можно брать чужое (даже если Вы не знаете хозяина), то я ничем помочь или что-то объяснить не смогу. Просто потому что это ЧУЖОЕ, не ТВОЕ, поэтому НЕЛЬЗЯ брать. Мне в Японии очень нравится подход. Они никогда не притронутся к чужому. Максимум - поднимут, чтоб другие не затоптали. А если кошелек обнаружат, то даже руками трогать не будут, а вызовут полицейского или охранинникА, который при них это в пакетик запечатает и будет искать хозяина.
21 мар 2007, 20:53
Да можно! Это не чужое, это ничье. Уступайте тогда все и везде, и очередь на жилплощадь, и место в конкурсе. Тогда как бизнес вести, там всегда надо успевать раньше кого-то, успевать самим и не давать другим. Нельзя сейчас жить и не задевать ничьих интересов. Для регулирования столкновения интересов придуман закон. А для того, чтобы никого не оттеснять даже в очереди в кассу, надо быть видимо монахом-отшельником.
21 мар 2007, 20:58
Взять чужое - это воровство, вообще-то, даже если Вы не знаете хозяина. Считайте как угодно, но я сама не возьму и детям своим не позволю взять кем-то потерянную вещь, деньги или еще что. Бизнес, очереди и столкновение интересов тут АБСОЛЮТНО нипричем.
21 мар 2007, 21:14
При чем, при чем! Мы постоянно берем чужое, мы постоянно кого-то вытесняем в этой жизни. Занять чьето место на работе, это может еще хуже чем поднять НИЧЬИ деньги, А проходя в ВУЗ по конкурсу, тем самым мы не пускаем туда кого-то менее удачливого чем мы сами. Если я успела заключить договор на выполнение работ, то я лишила кого-то возможности заработать.
21 мар 2007, 21:17
Это Вы можете про себя говорить:). В ВУЗ я мало того, что поступила, так и с красным дипломом закончила, единственная в группе. Значит ничьего места не заняла. На работе из имеющихся претендентов на то место, где сижу, я объективно лучше других, так что тоже на своем месте. И вообще, обычно Ваши аналогии удачней, в этот раз как-то совсем не в тему. Еще скажите, что если я чай за ребенком сегодня допила, то заняла чьё-то место и выпила чужое. Здесь вопрос конкретный: можно ли брать чужие деньги? Во-первых, может, бабушки какой пенсия вывалилась из сумки. Придет она через 5 минут, а ее уже нет. Во-вторых, ребенок в следующий раз украдет деньги - а маме скажет, что нашел. Мама похвалит, по головке погладит, новую игрушку купит. Догадайтесь, что дальше будет. В общем, Вы меня в чем-то убедить пытаетесь? Не тратьте время, еще сообщением выше написала уже.
21 мар 2007, 23:57
Абсолютно согласна. И своих детей учу - есть вещи ЧУЖИЕ, они могут быть ПОТЕРЯНЫ, но это не значит, что они НЕЧЬИ.
22 мар 2007, 00:02
В том-то и дело, что потерянные - не значит ничьи. Это как раз значит ЧЬИ-ТО. Я своим Мелким не позволяю даже какую-нибудь чужую потерянную грошовую формочку/совочек с площадки домой нести, потому что это ЧУЖОЕ. А тут ребенок принес большую суму денег и все считают, что так и надо:(.
Anonymous
23 мар 2007, 12:10
Что значит в следующий раз ребенок украдет? Вы дура что ли?
23 мар 2007, 12:14
1. Это не такая уж большая сумма, потерять такую - да запросто. 2. Это ни коем образом не означает, что он начнет брать что-то специально.
21 мар 2007, 23:58
жаль, что не все такие чесные как вы, тога бы и народ был другой и жизнь легче....но ето все мечты... тут каждый за себя. а что упало-то пропало,знаете детскую поговорочку наверно. взять чужое-ето украсть, взять намерянно. найти-ето найти. (с транслита)
23 мар 2007, 12:20
Хорошо. НУ тут такая честная, чужого ни-ни. И мои примеры Вам не нравяться. Но вот скажите номер вашего лицензионного Windows-а. Если уж быть "честной", и других учить, то до конца.
23 мар 2007, 13:31
Два дня аналогию поудачней придумывали:)? Не-а, не получилось, думайте еще:)
23 мар 2007, 13:38
А почему не годиться-то? Разве это не чужое?
23 мар 2007, 17:31
а у меня лицензионный,это же щас не проблема :-) сразу при покупке компа за небольшую доплату приобретаешь лицензионный пакет
23 мар 2007, 17:58
Во-первых, не годится потому, что у меня - лицензионный:). Во-вторых, не годится, потому что опять недачная аналогия. В-третьих, не годится потому, что Вы читать не умеете:). Я уже дважды лично Вас просила оставить попытки меня переубедить. У меня есть мнение и позиция, что сама не подберу чужого и детям не позволю. Вы, онечно, можете еще два дня думать над очередной неудачной аналогией:), но мой взгляд на этот вопрос вряд ли поменяется:)
Вы передергиваете ВУЗ, сами написали менее удачливый, там есть борьба и конкуренция, заключил договр - значит предоставил лучше условия, опять конкуренция. А взять чужие деньги это все же другое...эдак до много можно договриться
AD
21 мар 2007, 17:58
Если бы не было никаких подсказок, чтобы найти владельца, док-ты, визитки, номера телефонов, то есть, если это просто деньги, оставила себе и не парилась бы. А какая это сумма в долларах, если не секрет?
в долл примерно 55 плюс/минус
Растяпа
21 мар 2007, 17:59
Это я потерял! Верните!
Anonymous
21 мар 2007, 18:29
Нее...ты другую сумму потерял...нехорошо обманывать :)))))))))
21 мар 2007, 19:10
я бы точно не стала писать объявлений, или уносить кошелек в милицию.. и даже не стала бы смотреть на сумму.. самое разумное было бы отдать эти деньги нуждающемуся ребеночку.. в поможем вместе, есть много детишек, которые ждут помощи, чтобы ВЫЖИТЬ...
Татьяна
21 мар 2007, 21:13
Сыну 12 лет,вообще я ему никогда не разрешаю поднимать чужого:просто два раза попадались чужие мобильные телефоны,видела что ему хотелось взять(при том что свой есть)-не разрешала,при этом присутствовали его друзья которые и забирали эти телефоны:)Деньги ему так попались когда он один шел(вот и запрещай что-нибудь:)
21 мар 2007, 21:19
Что значит попались? Вот так просто горкой в луже лежали? Аккуратной стопочкой сложенные? А Вы жалеете, что не давали тогда чужие телефоны сыну подбирать?
Татьяна
21 мар 2007, 21:26
Про телефоны не жалею,и если бы он где один нашел то скорее всего искали хозяина.А про деньги,то они были так сложены,как например я и сама запихиваю в карман(когда лень убрать в кошелек),и в таком месте где скорее всего гуляют собачники(между двух деревьев на аллейке)
бабка
22 мар 2007, 01:12
На деньги много чего делается, милая. Пусть сын скажет вместе с вами "деньги взял(а), а подклад не беру, чужого мне не надо". Правильно советуют тут, денежки отдайте деткам бедным, и сходите в церковь обязательно. Удачи.
Anonymous
22 мар 2007, 14:59
Вроде бы делают на монеты, а не на купюры. Про купюры - никогда не слышала...
бабка
22 мар 2007, 15:03
и на купюры, и на золотые украшения, и еще на много чего (даже на женские сумочки с зеркалом внутри). Так что чужие оставленные вещи, какими бы привлекательными они не казались, лучше обойти стороной.
23 мар 2007, 00:26
Я бы и сама подобрала, если просто так валяются. И ребенка бы уж точно ругать не стала. Если бы очень нужны были деньги на тот момент, то потратила бы. До сих пор все найденные деньги относила в храм (но я как-то по чуть-чуть до сих пор находила)
23 мар 2007, 08:44
Если бы я нашла деньги, я бы обрадовалась, и купила бы на них что-нибудь:) (с транслита)
Anonymous
23 мар 2007, 12:13
У Вас самый разумный подход:) А то пишут тут все типа "принцессы не какают":)))
23 мар 2007, 12:17
Так тут ведь воспитательный момент!:)
23 мар 2007, 12:21
Купить лицезионное ПО - куда лучший воспитательный момент.
23 мар 2007, 17:28
пусть отдаст Xenalaw, у нее тут все стащили, будет хоть какая-то гармония и баланс в этом мире...
23 мар 2007, 17:57
Мы как-то с сыном летели на самолёте, и он нашёл между моим и его креслом -1000 рублей. Абсолютно ясно было, что эти деньги оставил пассажир с прошлого рейса. Тем не менее, мы спросили у бабульки, сидящей рядом со мной, не теряла ли она деньги. Выяснив, что это не её потеря, а она, если честно, никак не могла бы их потерять "между нашими креслами", так как лёту всего был один час, и мы с кресел никуда не отходили, я разрешила сыну взять находку себе. А какой смысл было их оставлять на прежнем месте?think. Будь это не деньги, а какая-то вещь, хозяина которой можно было бы идентифицировать, мы бы отдали находку стюардессе. Но деньги -это не тот вариант, имхо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325