Меню

Браки по расчету самые крепкие

AD
Расчет
22 мар 2007, 20:17
Лично я думаю, что браки, заключенные по расчету имеют больший шанс выживаемости, чем – по любви и страсти. Расчет в моем толковании – это намного шире, чем финансовая состоятельность. Это и учет социального уровня обоих супругов, и общности интересов, схожести ценностей, выявленная совместимость характеров, темпераментов. Одинаковые взгляды на рождение и воспитание детей, отношение к абортам тоже очень важно. Сексуальная совместимость - само собой разумеется. А что такое любовь и слепая страсть? Год-два и испарилась. Другое дело, что потребность в этой слепой страсти у многих есть (пример – соседний топик). И при заключении такого расчетливого брака есть довольно высокий шанс, что эти самые любовь и страсть могут случиться на стороне. Ну и что? Все равно остаюсь при своем мнении. Кто хочет со мной поспорить? Или согласиться?
22 мар 2007, 20:40
+1. Сумасшедшая страсть заканчаваеться, безумная любовь должна во что-то трансформироваться. В итоге через год-два-три выясняется, что рядом совсем не тот человек, за которого выходили замуж (женились) и случается "не сошлись характерами"
23 мар 2007, 00:02
Безумная любовь... трансформируется... в УМНУЮ любовь:-) Так можно?;-)
22 мар 2007, 20:50
Если расчёт оказывается верным ;-)
22 мар 2007, 20:53
Неплохо бы сначала воспылать страстью, а потом заключить брак (с этим же человеком:-) по расчету (в широком понимании, как Вы его описали) :-D
Расчет
22 мар 2007, 21:01
В период страсти способность к объективным оценкам не на высоте, не находите? То что вы предлагаете - это влюбиться, насладиться друг другом, потом чуть поостыв и все проанализировав, вдруг обнаружить, что чеклист заполняется :) Повезло :) Знаете, такая удача выпадает, если будущего мужа встретить получается в довольно раннем возрасте. А вот когда сознательно начинаешь думать о браке (лет под 30), то обычно просто начинаешь присматриваться к молодым людям под определенным углом. На самотек (ну а дальше как выйдет) дело пускать как то нет особенного желания :)
22 мар 2007, 21:03
ну да, Вы правильно алгоритм описали :-D так обычно и бывает у разумных людей:-D
22 мар 2007, 21:39
Да, по расчёту крепче, чем по "слепой" любви. Но такие бракие тоже не идеальны. Во-первых, вариант любоффь на стороне. Во-вторых, если никакие тёплые чувства двух людей не связывают, не многие могут долго выдержать такое сожительство... жизнь с чужим человеком, ИМХО, быстро надоест, какой бы идально-расчитанной парой вы не были. Хотя, все люди разные, может для кого-то это как раз оптимальный вариант... (с транслита)
22 мар 2007, 22:20
Хороший вариат для людей не способных любить... Но для меня лично важно чтобы была любовь в первую очередь, хотя все остальное для брака безусловно не маловажно (взаимоважение, общнось интересов и тд), но любовь - это как фундамент на котором он стоится дом под названием брак. Мои отношения с мужем начинались со страстного романа и переросли в крепкий брак. Почему вы считаете, что страсти и любви не может быть с человеком близким вам по духу и интересам и, страсть не может переасти во что-то более крепкое и надежное? Никто вам не даст гарантию счастливого брака, как бы хорошо вы все не просчитывали. Но если вы очаялись найти любовь с близким вам по духу человеком, то наверное это компромиссное решение, но имея выбор я бы никогда не променяла брак по любви на брак по расчету
23 мар 2007, 05:54
Я абсолютно согласна с вами.
Катя
22 мар 2007, 22:41
Я бы не стала так проитвопоставлять браки по любви и по расчету. Бывает, что один любит, а другой просчитывает. А бывает просто симпатия. Вариантов и оттенков масса. Просто если любви нет, то степень возможного разочарования в будущем меньше. А если любофф - через пару-тройку лет может быть очень больно... Но опять же не факт.
23 мар 2007, 00:01
Все хорошо написали. Просто лично у меня в этот "расчет" еще и "любовь" входит:-) Расчет конечно способствует "счастливой семейной жизни".... Но вот ОЩУЩЕНИЕ счастья невозможно без любви:-) А я люблю ... приятные ощущения:-) А то... наркотики - низзя... алкоголь - низзя... даже сладкого много нельзя:-(... Хоть любовь оставьте!;-) ЧистА для удовольствия:-D
23 мар 2007, 10:24
Соглашаюсь :) брак это вообще работа, тут надо подходить к вопросу с трезвой головой, чтобы потом комфортно себя чувсвовать
22 мар 2007, 20:58
А что Вы называете любовью? И что называете страстью? И еще вопрос, Ваш избранник разделяет Ваши взгляды, он Вас тоже не любит и хочет быть с Вами, потому что все хорошо рассчитал?
Anonymous
22 мар 2007, 21:56
А если я позволяю себя любить? Это как? По расчету или нет? Ну не хочу я любить! Хотя иногда, всплывает дурная мысля, позволить себе влюбится в кого-то страстно. Есть одна особенность, очень нравятся мне мужики, которые совершенно не годятся для семейной жизни. Но, это же не известно чем закончится!? Хотя и не известно чем закончится и наш с милым брак… Муж в целом хороший. Заботливый, зарабатывающий, а самое главное он меня любит (во всяком случае, так говорит). Благодаря ему, у меня появились возможности, которых не было до этого и мне это нравится. Ну, честное слово я не знаю хорошо это или плохо. Когда читаю *Люблю и любима* возникает досада, но я свой выбор сделала сознательно, лет 10 назад. Что будет дальше, и как дальше будут развиваться события, покажет только время. Порой мне кажется, что люблю его, а порой кажется, что я совершила большую ошибку. Вот так и живу, его уважаю и позволяю ему любить себя. Наверное, грустно, но мне так комфортней… (с транслита)
Катя
22 мар 2007, 22:35
У нас также. Не знаю какой смайлик поставить:-) или :-(
Anonymous
23 мар 2007, 10:07
У нас почти то же самое. Муж намного больше любит, чем я.
22 мар 2007, 22:23
Вполне реально совместить любовь/страсть с общностью интересов, социальных статусов и что там у вас еще в расчет входит? Просто не следует нестись под венец впереди паровоза.:)
Anonymous
22 мар 2007, 22:38
Самые крепкие браки, где мужчина любит, а женщина позволяет себя любить:)
22 мар 2007, 22:41
Тогда у этой женщины должна полностью отсутствовать способность полюбить самой. ИМХО Иначе рано или поздно "любовь нечаянно нагрянет"....
AD
AD
Anonymous
22 мар 2007, 23:10
А если эта безумная любовь уже была когда-то до брака? И она в душе не оставила ничего кроме пустоты и некой трезвости ума на все последующие отношения с противоположным полом? как тогда? Ведь ОНА когда-то любила и не просто любила, а сгорала от страсти, безумия, волнения ... ВЕСЬ МИР БЫЛ ДЛЯ НЕЁ ОДНОЙ! Птицы пели только ДЛЯ НЕЁ, солнце светило только ДЛЯ НЕЁ, ветер дул и тоже ради НЕЁ и ДЛЯ ЕЁ ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ!!! Она не жила, ОНА ЛЮБИЛА! Но потом произошло, что произошло и все… Я очень сомневаюсь, что такое чувство можно испытать дважды в жизни. Если кому-то это удалось, то, но счастливый человек… (с транслита)
23 мар 2007, 00:01
Ну тогда она всю жизнь будет ИСКАТЬ и ЖДАТЬ этого чуда снова:) И весьма вероятно найдет...конечно не точь в точь такое же, но другое..вполне даже реально:) Нельзя ставить на себе крест и тем более нельзя, когда знаешь на ЧТО способен и от ЧЕГО отказываешься! ИМХО
23 мар 2007, 05:16
Не будет. Один раз обожглась на такой любви, больше не надо. Очень много горя переживаешь от таких сильных чувств.
Anonymous
23 мар 2007, 10:09
Нет уж, одного раза более чем достаточно. Повторения не хочу ни за какие коврижки, слишком уж душа выгоревшая после таких чувств, на ее восстановление слишком много времени уходит.
Anonymous1
23 мар 2007, 10:01
Я бы сказала, что браки, где мужчина любит БОЛЬШЕ, СИЛЬНЕЕ. А женщина тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО должна любить, иначе это ненадолго.. Вот такие браки крепки - а вот к сожалению, там где женщина любит БОЛЬШЕ - они заканчиваются плохо :-(
23 мар 2007, 00:08
Если обоих супругов это устраивает, то пожалуйста. А вобще это не очень правильно с духовной точки зрения. Тоесть такой брак подойдет только для людей которых интересует только материальная сторона вопроса. Для меня например такой брак невозможен. Мне нужна настоящая семья, важны чувства, важна искренность отношений. А брак по расчету - это суррагат, имитация. Это все равно что заниматься сексом с резиновым мужчиной. И семья вроде есть, только не настоящая она.
Anonymous
23 мар 2007, 10:13
Мы поженились, когда муж был гол как сокол, но кроме этого, меня в нем устраивало все. Он любил и любит намного сильнее, чем я, а деньги зарабтывать научился. Искусственности и натянутости в отношениях нет и не было.
23 мар 2007, 00:09
Самые крепкие это когда по любви и плюс мужчина и женщина друг от друга финансово не зависят. Это знаете как, вот друзьям не советуют в долг брать, то есть финансовые отношения могут свести на нет хорошую дружбу. Так же и в любви, только про это многие не думают.
Рецепт женского счастия
23 мар 2007, 04:09
До глубины души прониклась топом "Очень тяжело. И банально". И вот что посоветую молодым и незамужним. Нахер она нужна любовь в браке. Вот если такое начнет происходить, намного легче будет, если любви не будет никакой. Посидишь порассуждаешь о ломке стереотипов да и забудешь об инциденте. Еще желательно муж чтоб был постарше, лет на 7 минимум (это для сохранности самооценки ежели благоверный - ценитель молодого тела). Ну и юзать мужика надо по полной программе, чтобы хотя бы было не обидно. А любить можно массажистов и персональных тренеров. Потихонечку.
Брак без любви не возможен по моему мнению. На мой взгляд вы путаете понятия страсть и любовь, а они совсем разные. Мне нравится как Золотусский в биографии Гоголя говорит о страсти и любви как их понимал сам Гоголь. Вот одна цитата "старсть спорит с любовью, так как страсть- это вспышка, это мотовство чувства, а любовь подобна привычке- она жива и за могилою". Я не против брака по расчёту, но первым в расчёте брака должна быть любовь.
23 мар 2007, 05:20
Я не знаю, что значит по расчету. "По расчету" - это значит, за деньги и больше ничего? Или подумав, устраивает меня этот человек, какие у него перспективы, из какой он семьи (читай, какую модель отношений мужа и жены он видел), как он относится ко мне, какой отец из него будет? Если последнее, то да, я вышла по расчету. В расчете не ошиблась. Уже 10 лет живем.
23 мар 2007, 06:07
Ой, девки, ну что ж вы такие трусишки-то??? Причем изо всех сил свою трусость под мудрость и многоопытность пытаетесь раскрасить. Замуж по расчету... Да чтоб безопасно... да чтоб с пожизненной гарантией стабильности...да чтоб никаких сильных чувств, а то вдруг потом за мою любовь мне сделают больно!!!! Нет уж, не хочу быть уязвимой, лучше уж я в тесную раковинку залезу, и буду жизнь через щелочку наблюдать. Тогда уж лучше сразу в могилку закопайтесь! Толку от вашей жизни все равно никакого. Ни сами не жили, ни другим не давали (бедные обделенные счастьем мучины, которым эти цацы "позволяют себя любить"!) Можно относится к жизни как к тяжкому испытанию, и тогда, конечно, главное - удачно отсидеться в подходящем окопе. А можно относится к жизни, как к ценному дару, который, можду прочим, один только раз дается, единственное, что мы можем забрать с собой отсюда - только испытанные нами чувства, пережитые эмоции, жизненный опыт, нашу боль и нашу любовь. Не топ, а клуб "мудрых пескарей".
23 мар 2007, 08:36
Из серии - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным ;-)
23 мар 2007, 08:45
Согласна. Но я бы не стала так уж разводить понятия "брак по любви" и "брак по расчёту (если мы говорим о расчёте в широком смысле)". Мне кажется, неглупый человек подсознательно всё-равно влюбляется в человека со схожей ментальностью, социальным положением и пр. Потому что любовь - это всё-таки родство душ. Страсть, физическое влечение - да, тут может быть всё что угодно. Но это другое.
23 мар 2007, 10:30
+1
23 мар 2007, 08:58
Любовь, расчет - какая разница? Отношения всегда нужно выстраивать с умом, а не под влиянием сиюминутных настроений. Люби, хоть залюбись, не будет тебе счастья, если ведешь себя, как последня идиотка. То же самое и во втором случае.
23 мар 2007, 09:23
В тему: Смотрю сейчас 8-ю серию 2-го сезона Рима. Август жжот - читает лекцию о добродетелях и прочих достоинствах римских женщин, попутно обещая издать законы, запрещающие разврат и супружеские измены (видеоряд - Антоний трахает его маму, попутно собственную тещу, его сестра в это время развлекается с его другом Агриппой, который потом женится на дочке Августа). Но, как оказывается, не в этом суть, а в том, что Меценат представляет Октавиану его будущую жену Ливию. Август: Она очень привлекательна. Меценат: Как заказывал. Безупречная семья, молодая, здоровая, способность иметь детей доказана. А.: Сколько детей? М.: Один, сын Тиберий. А.: Представь меня. подходят, представляются. А.: Скажи, а как ты относишьс к тому, чтобы выйти за меня? (на лице Ливии неземная радость) Л.: Согласная я! Если мой муж не возразит. А.: Как его зовут? Мама Ливии: Клавдий Нерон. А.: Я знаю эту семью. Хорошие, патриотичные люди. Они не будут возражать против развода. Мама: Нет, конечно не будут. А.: Превосходно. Позже обговорим детали. Расходятся. Август Меценату: Хорошая будет жена. (и ведь не один десяток лет прожили :)) Гы, я плакал :)
23 мар 2007, 09:45
Лучше плакать в мерседесе чем в тролейбусе:) (с транслита)
23 мар 2007, 10:18
Опс! Не в тот топик запостила. (с транслита)
23 мар 2007, 10:29
А в общем-то попали в тему :-)))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325