Меню

1 ребенок в семье.

AD
Anonymous
23 мар 2007, 00:42
У меня есть дочь и все родственики меня уже просто достали, что нужно побыстрее рожать братика или сестричку ей. На каждом празднике только и слышу, уже устала от всех отбиваться. Все аргументируют это тем, что если один ребенок, то обязательно вырастет эгоистом, что ему будет скучно, и если вдруг не дай Бог что-то случиться, будет родной человек. У меня есть брат, и я бы не сказал, что мы с ним очень дружны. И он очень даже эгоист,хотя я младшая. Кто один ребенок в семье. Жалеете ли вы что у вас нет брата или сестры?
Anonymous
23 мар 2007, 00:44
что муж думает по поводу второго ребенка?
Anonymous
23 мар 2007, 00:51
А он и сам не знает. Вроде бы и хочет содной стороны, а с другой опять бесонные ночи и т.д.
нет не жалею и не жалела никогда.
23 мар 2007, 01:10
Предложите родственникам составить их график ночного/дневного дежурства с новорожденным и начните оговаривать с ними подарки которые ОНИ ДОЛЖНЫ БУДУТ ПОДАРИТЬ (памперсы и игрушки не в счет, а вот коляски зимняя/летняя, санки, оплату бассейна - берите поглобальней не стесняйтесь) ;-) Думаю, что после такой наглости они перестанут парить Вам мозги.;-)
23 мар 2007, 09:13
Нет не жалею, у меня было очень много подруг и друзей, мне хватало. Да и всяких так двоюродных, троюродных у мя пруд пруди
23 мар 2007, 10:02
Я одна в семье. Не скажу, что жалею, просто не знаю - как это, иметь брата или сестру. У самой двое детей, не потому, что так надо было, а сама захотела, даже против мнения родственников, только муж был за. Последнее дело рожать поддавшись уговорам родственников - запретите им на эту тему вам что-то еще говорить.
23 мар 2007, 10:36
За себя не скажу- я с братом росла, а муж мой очень жалеет, что один рос. Как раз думает, что эгоистом вырос из-за этого. ИМХО тут от отношений в семье все зависит. Можно и одного воспитать так, чтобы в дальнейшем он для других жил, а можно нарожать детей и избаловать их так, чтовсе вырастут эгоистами. Вот я младшая и оглядываясь назад понимаю как баловали меня и как много недодали моему старшему брату. :-(
23 мар 2007, 11:06
Мне в детстве очень-очень хотелось сестру, в 10 лет мне "подарили" брата:) Чему я очень рада, но мы оба сошлись на мнении, что было бы совсем хорошо иметь еще одного-двух близких родственников:))) У самой сейчас две дочки, лучше и мне и им, у них уже какие-то свои дела, свои отношения, им весело и интересно вдвоем.
23 мар 2007, 12:07
Да,очень жалею.
=(
23 мар 2007, 12:17
у меня брат есть, но ИМХО прошли уже те времена когда родственники, родные братья и сестры держатся вместе. Такое бывает очень и очень редко, опять же очень и очень редко когда можно положиться на кого-то из родственников.
23 мар 2007, 15:11
Безумно жалею, сколько себя помню, всегда загадывала желание "братика или сестренку", лет в 14 стала мечтать о собственном ребенке, поняла, что от родителей ничего не дождешья :) Наверное поэтому так рано вышла замуж. Мой сын точно единственным не будет. (с транслита)
23 мар 2007, 19:52
Абсолютно не жалею, потому что у нас не было возможности и жилья, но хочу чтобы у меня была большая семья и моим детям не было так скучно как мне. Это же совершенно особые отношения - между детьми, мне кажется ребенок без них многого лишается. Вообще своему сыну по-хорошему завидую, у него все бабушки живы, дедушки, прабабушки две, тетки и дядьки, и друзья семьи, и братьев и сестер двоюродных будет целый мешок, и мы кого-нибудь еще заведем). Это же классно, когда шумно и весело и со всеми поиграть и никому не надоест.
23 мар 2007, 20:23
у меня есть сестра. и я как раз не хочу делать своей дочке такой гнусной подставы. задавала этот вопрос подруге, единственному ребенку в семье. она просто счастлива что она одна! :)
23 мар 2007, 20:43
нет обсалютно не жалеем,ни я ни муж.скучно небыло никогда,всегда была куча друзей)))Зато знаю такое количезство народу,кто ненавидит и годами не разговаривает с сестрами и братями))))) (с транслита)
23 мар 2007, 20:44
Мне всегда очень хотелось братика или сестричку, но так получилось, что я у родителей одна. Не знаю уж, эгоистка я выросла, или нет. Мы с мужем всегда хотели чтоб у нас было несколько детишек, и не потому, что если один, то вырастет эгоистом, а потому, что дети - это здорово!:-)
24 мар 2007, 02:26
Я. Не жалею.
24 мар 2007, 10:13
Единственная;-) И до 13 лет была еще и единственной внучкой для бабушек и дедушек с обеих сторон;-) НИКОГДА не жалела и не жалею... И никогда не хотела ни братика, ни сестренку. Тока кошечку или собачку:-D
24 мар 2007, 11:43
Да, родственнички любят совать нос не в свои проблемы. Моя бабушка, у которой было пять детей, одновременно ухитрялась читать лекции, что детей должно быть много, чтобы они были "не набалованные" и жаловаться, как они бедно жили, 7 человек в одной комнате в коммуналке. При этом она, например, могла сказать сыну: обеда нет, иди попей кефир на бульваре. И что было особенно неприятно: все дети и внуки были строго поделены на любимчиков и нелюбимых и бабушка даже не считала нужным скрывать такое отношение.
24 мар 2007, 14:44
У меня есть сетра,но все равно,что ее нет,мы очень разные.У мужа (уже почти бывшего)нет никого,никогда не жалел. У меня одна дочь и я не хочу больше детей.Мне кажется,что один ребенок в семье нормально.Гораздо больше не понимаю стремления нарожать и не иметь возможности содержать.
AD
AD
25 мар 2007, 21:22
:-) Это наверно вечная проблема у всех,у меня погодки, младщей 5 месяцев, так меня достали, когда за братиком пойдем!! И еще обижаются, когда я говорю никогда:-) Так что научитесь спокойно игнорировать подобные замечания, ваша жизнь, вам решать.
23 мар 2007, 00:57
Абсолютно не жалею!Моя родная тетя в детстве мне как-то тоже пыталась сказать,что вырасту я эгоисткой,а вот мои две девочки будут не такими.К великому сожалению,от старшей дочери постоянно плачет,помощи никакой.А мое одиночество в детстве научило меня самодостаточности,терпению.Извините,но это не хвальба,но родители даже говорили мне:"Ну,попроси что-нибудь у нас?!Чем тебя побаловать?"Сейчас впервую очередь смотрю,чтобы моим домашним было хорошо и все у них было,ну а потом под нажимом мужа и мамы-что-нибудь для себя.
Anonymous
23 мар 2007, 00:58
Я тоже не хочу больше детей. Гаики мне уже конкретно закручивают. но я не сдаюсь. (с транслита)
23 мар 2007, 01:13
Я одна в семье, я жалела что у меня нет братьев или сестер. Я считаю что это очень хорошо когда в семье два ребенка с небольшой разницей в возрасте
23 мар 2007, 01:27
Я тоже одна в семье - так получилось. Всегда хотела братика или сестричку, приводила в пример родителям своих подруг и друзей, одноклассников, у которых они были:) Потом поняла, что братик мне не светит, смирилась и стала находить плюсы, при этом сама мечтала о большой семье и была уверена, что у меня будет больше одного ребенка. Пока у меня две дочки, чему я очень рада:) Кстати, где-то читала,что эгоисты как раз получаются из тех, у кого есть братья или сестры, потому что они вынуждены бороться за внимание и любовь,а если ребенок растёт один, он вроде как и так всё получает, поэтому требовать ему и не надо ничего - и так всё внимание ему одному:)
Anonymous
23 мар 2007, 01:25
У меня тоже один ребенок. И я часто думаю, что совсем не хочу второго. Зачем его рожать? Как мама, я уже реализовалась, ребенка очень люблю, он растет замечательным, красивым, умным, добрым, покладистым и веселым. От добра добра не ищут. Для чего рожать второго? Чтобы была обуза старшему, если вдруг что? Или чтобы он о нем заботился и у него сразу кончилось детство? Конечно, мило будет на них смотреть, когда они будут вместе играть, буду радоваться, наверное. Конечно, будут довольны, но когда начнут подрастать, не факт, что будут друзьями и не факт, что будут близкими людьми, когда вырастут. Сколько вокруг примеров тому. Я, конечно, рада, что у меня есть старшая сестра, а она так вообще счастлива, что есть я. Но не знаю. Мы с ней совсем разные, тяжело мне с ней общаться, хоть и вида не подаю. И не вижу я, чтобы прямо все братья-сестры сливались в экстазе от счастья по поводу того, что они не одиноки.
23 мар 2007, 01:54
Два ребёнка на много лучше чем один и родителям и детям. (с транслита)
23 мар 2007, 01:59
мне тоже так кажется
23 мар 2007, 04:43
ППКС в квадрате, у них там междусобойчик, они лучше понимают друг друга чем я. Они вместе куда-то ездят, меняються куртками, шапками.
Anonymous
23 мар 2007, 02:48
Я очень жалею,что у меня так и не повился брат или сестра.Это была моя голубая мечта!((Я не знаю,как в других семьях,а в моей есть пример моей мамы и её сестры.Они очень любят друг друга и каждый день зозваниваются и ещё перед сном обязательно звякнут и Споки на ночь пожелают.)) У меня двое детей и я очень хочу третьего.))))
23 мар 2007, 03:10
мне бы хотелось иметь сестру или брата даже если бы все родительское внимание, материальную поддрежку (когда-то) и наследство пришлось делить бы на двоих все же родные люди - это здорово не все родные могут быть близкими - это уже другой разговор, в первую очередь воспитания мне жаль.
23 мар 2007, 04:36
Нас было две сестры, а потом оказалось, что и третья есть. Что там вытворяли наши родители - Бог им судья, но я рада что нас 3 сестры.
23 мар 2007, 08:25
Я рада, что у меня 2 детей. Но свою сестру не люблю, мы абсолютно чужие люди. Думаю, всё зависит от родителей: будут между детьми хорошие отношения, или нет. (с транслита)
23 мар 2007, 08:28
Ай, забейте! Мне когда говорят всякие бабушки-дедушки (в основном родители мужа) "Давайте рожайте нам внучку!", я просто интересуюсь "А кто же будет внучку кормить? Уж не вы ли?". :)
Один лучше
23 мар 2007, 08:41
Я очень благодарна родителям за то,что я в семье одна.Мне не пришлось с боем что то отвоевывать для себя в детстве.Смотрю на сових знакомых-и что вижу,подруга с сестрой всю жизнь только дрались и люто ненавидели друг друга(3 года разницы),сейчас это заядлые враги.Муж с братом просто чужие друг другу(5 лет разницы).Однокласница с сестрой иначе как "эта дура" друг друга не называют(1 год разницы),а как дрались в детстве .И что самое главное,вот именно эти люди выросли самыми эгоистичными,потому что привыкли всю жизнь тянуть одеяло на себя,с боем и истериками и переступая через братьев и сестер.Хотя знаю и другой пример,7 детей,сестры для братьев что то делают,а в ответ тишина!Постоянные обиды.
23 мар 2007, 08:57
У меня другие мотивы для рождения второго ребенка - ему вроде как повеселее и родители меньше зацикливаются... Просто когда это единственный свет в окошке - так жить страшно... ИМХО. Но вообще у меня второй ребенок просто в планах пока... А у меня есть брат,младший, разница в 4 года, в детстве дрались смертным боем, сейчас нормальные отношения, а по сравнению с окружающими понимаю, что мой братан просто подарок..
23 мар 2007, 19:26
Про единственный свет в окошке... Меня родители из-за этого нигде и никуда не отпускали одну, боялись. Они меня родили в 36 лет, поэтому второго шанса у них не было.В результате - гиперопека ужасная, до сих пор :(((
23 мар 2007, 23:50
Радуйтесь:) Меня родили в 18, и до сих пор не могут въехать, что они мои родители. Никогда этого не понимали. Проблемами своими грузят до сих пор:))) До моих проблем им просто нет никакого дела...
23 мар 2007, 09:09
На примере своего мужа понимаю, как хорошо иметь 2 и более детей. Муж единственный сын у свекрови. И мы уехали в другую страну. Сюда нам взять свекровь не дают. А она совсем совсем одинокая. Если бы у неё был ещё ребёнок, было бы кому о ней сейчас заботится (84 года). (с транслита)
Anonymous
24 мар 2007, 11:00
нормально, вы свалили, а этот кто-то бы заботился о старом человеке, памперсы бы ей менял и с ложечки кормил, пока вы в заграницах( и в какой такой стране не сущаствует закона "о воссоединении семьи"?)Совесть есть?
AD
AD
24 мар 2007, 11:58
я тоже не поняла о какой стране идет речь. и почему автор потса думает, что был бы другой ребенок, он бы не был бОльшим эгоистом, чем ее муж
24 мар 2007, 23:56
Если вы не знаете ситуацию, воздержитесь от своих выводов. Это большая ПРОБЛЕМА для нашей семьи, которую мы пытаемся решить с 2001 года:(((((( (с транслита)
24 мар 2007, 12:02
напишите страну - уверена что вы чтото делаете не так по оформлению документов для секрови. вам подскажут каким путем пойти, что бы вывезти ее к вам.
24 мар 2007, 23:52
Зря все на меня набросились. Я живу в Финляндии. По закону членами семьи считаются муж/жена и несовершеннолетние дети. Мы подавали ходатайство 4 раза, один раз через суд. Ответ всегда - нет оснований для её переезда. Приехать сюда она может только по гостевой визе. Пока что бабулька ходит и справляется сама, но если сляжет, мы будем перевозить её по гостевой визе (на 3 месяца). Не оставлять же её одну умирать. Вернуться жить в Россию мы не можем, у нас нет русского гражданства. Кстате гражданство мы поменяли, чтобы муж мог перевезти мать. Т.к. в законе есть лазейка, что гражданин Финляндии может воссоединиться с матерью, если её признают полностью зависимой от сына. Но в нашем случае бабушку НЕ признают полностью зависимой от сына. ДА! Вот такая Бюрократия в Финляндии.:(((((((( (с транслита)
23 мар 2007, 10:04
У меня сестра есть младшая, на 3 года всего младше. И что? Помню толькл постоянные драки и ссоры в детсве, а в юности постоянно мои шмотки таскала- ух, я на нее за это злилась.. Сама не хочу второго, и муж не хочет (он один ребенок в семье был)
23 мар 2007, 10:35
я -один ребенок в семье. муж -единственный ребенок в семье. и он, и я вполне "здоровые" эгоисты... но вот я знаю человека из семьи, и у него 2 родныхбрата -бОльшего эгоиста (в ущерб его собственной семье, жене и детям) я не встречала... у меня один ребенок, но очень хочу второго :) :)
23 мар 2007, 10:38
И я и муж единственные дети. Да, мы эгоисты. Что не мешает нам любить друг друга, дружно жить, не забивая друг друга, иметь друзей. И оба совершенно не жалеем, что не имеем сестер-братьев. Рожать второй раз я не собираюсь. Максимум при котором я готова на второго ребенка - усыновление и не сейчас, лет через пять, не меньше. Муж и усыновлять не сильно хочет. Ему одного вполне достаточно.
Anonymous
23 мар 2007, 10:56
Зачем усыновлять тогда? Если и вовсе второго не хотите? (с транслита)
24 мар 2007, 01:26
От еще одного ребенка лет через пять я бы не отказалась. Но я больше не хочу колоть себя гормонами, делать пункции, подсадки. А иначе у нас и первого бы не было - ЭКОшная беременность по мужскому фактору, других вариантов не было, разве что рожать от другого мужика, а лучше моего мужа найти сложно. Плюс, нет желания ходить снова беременной, рожать. Что такое ребенок я уже знаю и четко знаю, что могу любить и того, кого родила и того, кого не рожала.
Anonymous
26 мар 2007, 17:16
Будте счастливы:)))))))))) (с транслита)
23 мар 2007, 11:07
Ну я одна. Эгоцентрична. Чем весьма довольна.
23 мар 2007, 11:10
Я единственный ребенок. На примере многих знакомых понимаю, что так лучше. Муж не общается с родным братом, причем они друг друга ненавидят. И таких примеров немало. Редким родителям удается построить отношения так, чтобы младший или старший ребенок не был бы уязвлен.
Anonymous
23 мар 2007, 11:19
к сожалению у меня есть сестра. Я не знаю ни одного дня в нашей совместной жизни, чтобы мы не поссорились. В детстве она ломала мои игрушки. Когда мы подросли - воровала вещи, деньги, косметику. У меня пока нет детей, но ни за что в жизни я не обреку своего ребенка (а планирую я только одного) на такие мучения
23 мар 2007, 11:27
Это от родителей зависит. У меня тоже такая сестра:( Родители поощряли её всегда, поэтому она такая выросла. Но если вы будете относится к двум детям одинаково, то они будут дружить. (с транслита)
23 мар 2007, 12:37
Я - единственный ребенок. Никогда не хотела ни брата, ни сестру. Хватало и двоюродных:-)
23 мар 2007, 12:37
нет не жалею... об этом как то глупо жалеть...
23 мар 2007, 15:38
Нет не жалею, смотрю как многие знакомые, родственники из-за имущества или наследства грызутся и думаю - какое счастье, что я одна, не дай бог так же. Хотя у меня двое... нда.
23 мар 2007, 17:50
Жалею родителей. Для себя не жалею.
23 мар 2007, 18:38
Муж мой - единственный ребенок. Говорит, что никогда об этом не жалел. У нас тоже 1 ребенок и больше не планируем.
23 мар 2007, 19:23
Я - единственный ребенок. В детстве очень жалела, что нет братьев\сестер. Сейчас не очень, но, если бы они были, думаю, была бы рада. Смотрю на близкую подругу и ее сестру - в детстве дрались до слез, сейчас - родные люди. А проблема отношений братьев\сестер как чужих людей во взрослой жизни - это двойка родителям, они вырастили двух людей, а не братьев и сестер. У самой двое дочерей (разница 3 года), приложу все усилия, чтобы они выросли близкими людьми. НО, важный фактор (считаю) - разница в возрасте. У моего мужа с сестрой разница 15 лет - практически не общаются.
AD
23 мар 2007, 19:40
Я единственный ребенок в семье. Никогда не жалела об этом.
23 мар 2007, 20:27
Я- единственная дочь, не жалею, по другому не представляю. У меня с родителями очень близкие отношения. Любви уж точно мне мало не было:-) (с транслита)
23 мар 2007, 20:28
Нас так же замучивали: "Когда второго родите?" Родили... Теперь говорят: "А когда третьего?":mda :mda :mda
23 мар 2007, 20:48
Я одна в семье.Это так здорово!И глядя на своих одноклассниц никогда и не хотела никаких братьев и сестер. А пообщаться всегда можно с друзьями.
23 мар 2007, 23:56
У меня очень широкий круг друзей и знакомых. И ,только в двух семьях, сёстры-братья по-настоящему любят друг друга. Все остальные: в лучшем случае - равнодушно относятся к родственникам, в худшем - просто ненавидят друг друга, и не общаются. А те, кто наследство делил, без завещания, - все, как один - враги. У меня есть сестра, разница 7 лет. Отношения ровно-равнодушные. Сестра - последний человек, к кому я обращусь за помощью. Предпоследний - мама.
Я сейчас не жалею, хотя в детстве одно время очень хотелось сестренку или братика. Тоже видела примеры, когда родные братья и сестры живут много лет, не разговаривая, порой ненавидя друг друга. Порой дети в одной семье вырастают очень разными, мало что имеют общего между собой. Это странно, но факт
24 мар 2007, 03:23
я в детстве жалела, что не было старшего брата или младшей сестры, при этом считаю эгоизм не аргументом, чтобы второго ребенка сделать, просто вдвоем веселее, когда родительского внимания не хватает но вот у мужа есть брат, а что толку? между собой не общаются
24 мар 2007, 09:09
Я единственный ребёнок в семье.Сначала хотела сестричку,но потом,когда у меня появилась своя отдельная комната,уже не хотела её ни с кем делить.Эгоизм?-не знаю.Дочка у меня тоже одна, она всегда хотела братика или сестричку,к сожаления второго ребёнка я не могла и до сих пор не могу позволить себе родить.
24 мар 2007, 10:05
Немного жалею. У меня очень близкие отношения всегда были с двоюродными сестрами и братом, но живут они очень далеко :( Последние лет 15 ездить туда дорого, поэтому редко видимся. Были бы родные, наверно, жили бы ближе :) Немного не хватает мне ощущения большой семьи. С другой стороны, понимаю свою маму. Она не хотела больше детей. Это ее право.
24 мар 2007, 11:06
Я единственный ребенок, очень об этом жалею. Сама всегда иметь больше, чем одного ребенка, родила двоих.
24 мар 2007, 13:11
мне жаль что я единственная в семье. и обязательно хочу чтобы у меня было 2 деток.
Anonymous
25 мар 2007, 21:03
Мой старший сын никогда не хотел брата или сестричку, именно не не просил, а не хотел. И сейчас он страшно недоволен своим братом на 13 лет младше. Мой муж один ребенок в семье. Он не просто не эгоист, а один из самых великодушных и щедрых людей, которых я когда-либо встречала.
Anonymous
27 мар 2007, 00:00
А мой муж - жуткий эгоист,несмотря на то,что еще сестра есть.
26 мар 2007, 23:48
Я всегда хотела как минимум двух детей. Тот же стереотип, вбитый в голову с детства, про эгоистов. Но, в силу жизненных обстоятельств, у меня одна дочка, больше не будет. Первое время было очень тяжело, но когда я привыкла к этой мысли, начала думать логически и пришла к такому выводу: можно воспитать стайку эгоистов или одного доброго, заболивого человечка, все зависит от правильного подхода к воспитанию.
27 мар 2007, 00:08
Знаю разные примеры:и очень дружных братьев-сестер и тех,кто друг друга не выносит.Наверное от воспитания зависит, атмосферы в семье и от психологической совместимости. У меня есть брат, младше на 5 лет,и хоть мы с ним разные,у нас разные интересы и периоды жизни.Но от того,что он есть у меня,я чувствую себя увереннее в жизни.Мы можем рассчитывать друг на друга,в случае чего...
27 мар 2007, 00:13
Я маму уговорила, и в 9 лет у меня появилась-таки сестричка:)
27 мар 2007, 00:13
у меня 2 старшие сестры, с которыми у меня больша разница - 11 и 13 лет,т.к. меня родители родители в 34 года, т.е. я у них поздний ребенок! трудно представить себя единственным ребенком в семье - это ведь так скучно ИМХО а так у меня уже 5 племяшек, так что благодаря сестрам я уже такая богатая тетя! :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325