Меню

Чему учит жизнь?

AD
23 мар 2007, 18:10
Пусть буду зашоренной старой клюшкой, но меня тут осенило открытие, коим не могу не поделиться... Время на Инет у меня сейчас не так уж много, поэтому бываю набегами. Как зайду - обязательно висит новый топик "беременна, отец ребёнка так хотел, но исчез...ааа...делаю аборт." И начинается вечная война за душу нерождённого младенца... Если взглянуть на истоки проблемы, может, не так уж были неправы многовековые общественные и религиозные стереотипы, регламентирующие сначала замуж, а потом уже детей? И осуждающие связь вне брака? Брак - серьёзное решение, человек ненадёжный сбежит ещё на полпути подготовки. Обычно ценят то, что дорого обошлось, а брак - это двусторонняя продолжительная инвестиция. Вдобавок, в браке женщина социально защишена, тоисть, может претендовать на те же алименты и помощь. Конечно, 100% гарантий дать не может никто и ничто, но как-то ещё более наивно беременнеть от несвободного мужчины, самой находясь в браке, только потому что "он попросил"...
Anonymous
23 мар 2007, 18:14
Всё правильно вы пишите... Согласна с вами.
23 мар 2007, 18:19
Согласна тоже. Плюс еще по своим приятельницам вижу, что браки "по залету" распадаются на раз-два.
23 мар 2007, 18:22
Осуждать никого не собираюсь, но для себя всегда стараюсь подложить соломки во всех доступных местах. Так что я с Вами согласна.
23 мар 2007, 18:22
Согласна полностью в вами,вот еще только как бы сделать так,чтобы запретить разводы и измены?
23 мар 2007, 18:37
Ну там, закончик соответствующий от ЛДПР в Сенат продвинуть... Или президенту на подпись соответствующий указ подложить... Типа, с 24 марта всё! За измену - 15 суток общественных работ, за развод - год условно обоим парнёрам :-D Если же серьёзно, имхо, законы, в том числе и морального плана, действуют в той мере, насколько отвечают внутреннему состоянию человека... Грубо говоря, нет закона, что нельзя бить окна в общественных местах. Но ни Вы, ни я этого делать не пойдём, даже если за это никакого наказания не предусмотрено... Почему? ;-)....Вот примерно то же самое, с изменами...
23 мар 2007, 22:03
А ведь раньше не было такого количества измен и разводов!На работе косо смотрели,любовницу могли вообще уволить,да так,что больше чем уборщицей фиг куда устроишься,могли просто прервать карьерный рост.А сейчас кругом одно бл"во,просто какая то всемирная оргия.Общество уже не осуждает,а просто пропагандирует это.Детей бросаю налево и направо,семья для всех это просто как поняте однодневное стало. Сегодня мне в руки газета попала,в Медведковском Загсе за 2006 год на 2292 брака пришлось 2120 разводов!
23 мар 2007, 22:25
Раньше - это когда? :-) В петровские времена? Я не склонна идеализировать советскую действительность... Измены - наверное, плохо, не спорю. Развод - иногда большая радость для всех. Во всяком случае, я не понимаю, зачем жить с тем, на кого смотреть тошно?
23 мар 2007, 22:32
Ну раньше это когда наши бабушки с дедушками жили.Насчет развода согласна что иногда большая радость,только сейчас разводятся по поводу и без повода.Не хотят люди преодолевать никакие трудности вместе,чуть что-я пошел и до свиданья.
23 мар 2007, 22:53
Вы думаете, бабушки с дедушками были агнцами? :-) Попробуйте поговорить с ними по душам, если они ещё что помнят. Опять же моё имхо, но сейчас гораздо больше возможностей остаться честным человеком, исповедовать желаемую религию и придерживаться стандартного набора ценностей, чем в советское время. Чувствую, что сейчас полетят в меня тапки - я тоже с умилением вспоминаю своё босоногое детство, поездки к бабушкам и пионерлагеря :-).
Anonymous
23 мар 2007, 18:53
я может, тоже зашоренная клюшка, но с вами согласна. Еще задолго до свадьбы никак не могла аргументированно объяснить "продвинутым" подругам, почему я против гражданского брака. А когда замуж вышла, поняла, в чем дело. Может, какая-то чать людей и выходит замуж "для белого платья", но большинство все же обдуманно этот шаг делают. Моему мужу довольно много времени понадобилось, чтобы понять, хочет он семью создавать со мной или нет. Но когда он принял это решение, он изменился сильно, стал ответственнее, что ли...И сам он мне, между прочим, признался, что начни мы с ним жить гражданским браком, скорее всего, как жену он бы меня не воспринимал бы. То есть свадьба, тот же пресловутый штамп в паспорте имеет значение, видимо...
24 мар 2007, 15:43
Фигня всё это! Имею перед глазами десятки примеров, когда одни раводятся через непродолжитлеьное время после свадьбы, а другие без официальной регистрации серебнную свадьбу справляют с тремя общими детьми. Всё зависит от человека и от пережитых им ощущений, событий, потрясений.
24 мар 2007, 18:35
Десятков примеров нет, но согласна с Вами
23 мар 2007, 19:17
Согласна на 100%.
23 мар 2007, 23:00
Согласна.
Anonymous
24 мар 2007, 00:08
Предлагаете выдавать девушек замуж девственницами? Многовековые стереотипы и разводы запрещали ,и аборты, это и благо, и очень большое зло в одном флаконе. Я вышла замуж девственницей, брак удачный и уже очень долгий, счастливый. Аборт не принимаю лично для себя. Дочери своей не могу однозначно порекомендовать следовать моим путем. Мне потребовалось 5 лет, чтобы наладить собственную сексуальную жизнь с мужем, помогла наша полная духовная совместимость с мужем, а такое встречается крайне редко. Не думаю, что именно брак панацея от нежелательной беременности, от нелюбви. Думаю, чем более независимыми и самодостаточными будут женщины, тем осознаннее они будут относится к деторождению. Вопрос не в браке как таковом, а в чувстве ответственности, которого многим женщинам домомтроевского склада не хватает.
24 мар 2007, 00:13
О! Вот и рецепт появился :-). Извините за полу-офф, но почему думаете, что меняя партнёров, Вы бы наладили секс. жизнь быстрее? Да и куда торопиться было? :-) Насчёт ответственности не соглашусь, у меня сложилось впечатление, что сейчас женщины наоборот боятся от кого-то зависеть, поэтому и берут на себя ответственность за всё.
Anonymous
24 мар 2007, 00:43
У меня однозначных рецептов нет, только собственный опыт, который я даже ребенку своему стараюсь не навязать даже неосознанно, у каждого своя дорога. В моем случае сексуальная жизнь начала налаживаться после родов, а стала прекрасной и удивительной, каковой и остается уже много лет подряд, только после длительного сексуального опыта с другим мужчиной, который помог мне осознать мою сексуальность. Я совсем не идеал, т.к. 2,5 года спала одновременно и с мужем и с любовником, и нисколько не жалею об этом, т.к. с тех пор, как отношения с любовником себя исчерпали, наша семья пример гармонии во всех сферах. Мужчин у меня было только двое. Муж женился на мне тоже девственником, не исключено, что именно отсутствие сексуального опыта на момент свадьбы привело к такой долгой и запутанной дороге к гармонии. Торопиться стоило, т.к. я долгое время вообще считала себя уродом в сексуальном плане, здорово мешало жить в свое время. Ответственная женщина не допустит нежелательной беременности. Я вообще считаю, что именно женщина должна проявлять мудрость и быть организатором и руководителем семейной жизни, только афишировать это не стоит, да мудрая женщина и не будет. Мужчина любой, какого бы крутого мачо он из себя не строил, до старости ребенок, которого нужно воспитывать и оберегать.
24 мар 2007, 18:48
Я - к клюшкам!:-)Не знаю, кто как, но лично Я не смогла бы серьёзно воспринимать граджанский брак. Чувствовала бы себя полусвободной, с вытекающими последствиями.:-)Так что могу понять мужчин, предпочитающих "облегчённо-ответственную" позицию в паре.
поддерживаю
AD
AD
23 мар 2007, 18:24
Согласна с вами. Но проблема в том, что к созданию семьи большинство людей подходят неосознанно. Даже вступая в брак женщины чаще всего думают 1) про любовь 2) про белое платье. Мало кто задумывается, как он будет жить с этим человеком, готов ли он к быту/детям, готов ли будущий муж содержать семью, особенно когда придет время декрета. Почитайте раздел Свадьба - там в мельчайших подробностях продумывают церемонию, наряды и обряды, но хоть кто-нибудь так же подробно продумывал модель будущей семьи? И еще. Стоит женщине написать "ушел муж", "он бросил меня с ребенком", как тут же ей отвечают, что он негодяй и козел, забудьте его, вы еще будете счастливы. И, как правило, никто не скажет женщине, что в таком исходе есть огромная доля ее вины. Я не оправдываю мужиков, которые не содержат родившихся детей, но женщина должна же думать с кем она вступает в отношения и заводит семью!
23 мар 2007, 18:44
Насчёт раздела Свадьбы - не соглашусь, он для этого и предназначен, чтобы обсудить практические приготовления... Для "моделей" и "чуйств" есть Психология любви, Пока не замужем и ты.пы. Во-вторых, всего не предусмотришь, как бы ни готовился и не был уверен. Всегда может найтись что-то, что начнёт раздражать или приоритеты поменяются... Я не говорю, что брак - это гарантия на 100%, что дети не будут брошены, но без брака - вообще гарантии никакой.
23 мар 2007, 19:17
Мне кажется, что у вех должен быть вобор. Человека можно воспитать, но заставлять не нужно. (с транслита)
23 мар 2007, 23:13
Выбор жениться или нет? :-) Определённо нужен!
23 мар 2007, 22:38
Правы Вы Автор. Такие решения нужно принимать обдуманно. Если конечно женщина не хочет официального брака - это ее право, но тогда, да и влюбом случае нужно расчитывать на свои силы или на помощь близких хотя-бы! В жизни всякое случается, и даже официальный муж может исчезнуть, потерять работу, погибнуть не дай бог! Дети это на всю жизнь и это очень ответственно!
23 мар 2007, 23:01
Если с официальным мужем что-то случится, есть пособие по потери кормильца, так кажется. Я, в отличие от многих на Еве, не считаю, что надо взваливать всё только на себя и рассчитывать только на свои силы, а ребёнка рожать - когда есть уже "всё", а для полного счастья не хватает только продолжателя рода. Тоисть, второй родитель также ответственен за ребёнка, как и я. Если не Дай Бог, припрёт - можно и за помощью обратиться. В этой жизни никто не от чего не застрахован.
23 мар 2007, 23:08
Правильно, я это и имею ввиду, женщина в любой ситуации должна отвечать за свои поступки и не лезть в бутылку и сваливать с себя ответственность когда дело уже сделано. Конечно можно и нужно надеяться и расчитывать на отца ребенка, так как это и его ребенок тоже. Но если не получилось с отцом. Тогда отвечать самой.
23 мар 2007, 22:46
И еще, я думаю что перед тем как забеременеть женщина должна задать вопрос самой себе, "что будет с моим будущим ребенком ели его отец меня бросит?" Если ответ - аборт, беременеть нельзя. В этой ситуации нужно понять что для женщины важнее, удовлетворить своего мужчину или сделать счастливым ребенка? Так вот если ответ на вышепоставленный вопрос - аборт, то естественно ребенок на втором плане а на первом мужчина, а так уже не должно быть! Женщина во первых мать, а уже во вторых жена.
23 мар 2007, 22:56
Наверное это офф, но для меня жизнь, пусть даже нерождённого ребёнка, всегда была приоритетней любых отношений... Не нами дано - не нам и отбирать...
23 мар 2007, 23:04
Так и должно быть, для меня тоже по другому и быть не может. Но к сожалению, бывает иначе, и как видим очень часто. Я не осуждаю таких женщин, они поступают так не от хорошей жинзни и не от большого ума/или от большого эгоизма вероятно. Но это их жизнь и это их дети.
23 мар 2007, 23:09
Вы сформулировали то, что было на периферии моего сознания. Это именно эгоизм! Нежелание поступиться своими желаниями и интересами, пусть даже временно.
23 мар 2007, 23:20
Я тоже так думала, но сейчас поняла, что нет чужой боли и чужих детей. Как бы это объяснить, не каждый это поймет, но ничего случайного с нами никогда не происходит. Мы все "связаны одной нитью". И несчастье других, с которым мы сталкиваемся - это тоже не случайно. Это шанс самому получить помощь в беде, а также шанс избежать беды вообще. Т.е. помогая другому помогаешь себе. Мы все окружены пространством, которое аккумулирует в себе все эмоции и переживания живущих. И распределяет между всеми. Вот почему молитва улучшает энергетику, настроение и пр., и страдания и боль также отзываются всем живущим.
23 мар 2007, 23:25
Да, но порой люди не хотят принимать помощь. А у меня как болело сердце о покалеченных человеческих судьбах и о их детях, так и болит. Теперь же я просто защишаюсь что-ли говоря что это их дети и их жизнь. Попробуйте например отговорить женщину идущую на аборт, в большинстве случаев это не реально. Вот и предлагай помощь :-(
23 мар 2007, 23:40
Да, "ибо не ведают что творят", извините за пафос. Да, тяжело и обидно видеть их агрессию. А еще более жалко убитых крошек. А с другой стороны, кому сейчас легко? кто сказал, что спасти человека будет "раз плюнуть?" Сейчас в мире активно насаживаются ложные ценности. Какое нам пропагандируют счастье? Красивая попка/зубы/макияж/фигура/шмотки за рулем автомобиля по пути в казино, карьера , тугой кошелек, и канэшна мужчина, с которым "классно". И все рвутся за этим глянцевым счастьем. В этом самом по себе нет ничего плохого, но все возведено чуть ли не в культ. "Количество предложений ограничено" - и все рвутся наперебой, и по пути сбрасывают "балласт" - прежнюю любовь, детей. Люди видят счастье в удовольствии и живут для потребления материальных благ. Также культивируется "бегство от проблем" - что я лох какой-то чужие проблемы решать. Или логика женской консультации - ах, она бедненькая забеременела, как же она будет с детьми мучиться, ну ничего, мы тебе поможем - чик - и нет проблем!
24 мар 2007, 00:56
Культ тела, материального благополучия пример тому (как я в однушке буду второго рожать? А думать об этом нужно было до факта беременности) Бегство от проблем возникает из-за эгоистичности и безответственности. Но минимум того что я могу сделать, это приложить все усилия для того что-бы мои дети были не такие.
24 мар 2007, 15:12
Да, и культивируется "легкое" решение проблем. А реальность умалчивается. поэтому люди как бы "слепнут" - они видят только внешнюю сторону, т.е. поверхностную. а заглядывать глубже как-то тяжко, да и не хочется. По принципу - я этого не вижу, значит, этого нет. Но реальности все равно, видим мы ее, или нет. Каждый поступок возвращается, осознаем мы его реальные последствия или нет. А потом начинаются непонятки (типа "за что?"), а поскольку опять же, вглубь не заглядываем, начинаем обвинять всех подряд, только не искать реальную причину.
Anonymous
24 мар 2007, 17:52
А я бы запретила женщинам рожать до тех пор, пока на вопрос: "Смогу ли я сама прокормить-содержать себя и своего ребенка?" она не ответит положительно. А рассчитывать, что брак как социальный институт обяжет мужчину быть сознательным и ответственным - полный бред и фигня! Попался изначально ответственный и сознательный - он и в браке, и до, и после развала брака таким останется. Да, дискриминация, но она заложена физиологически - в процессе участвуют двое, а рожает детей один. Почему при усыновлении требуют справку о жилищных условиях, о доходах, а при рождении своих детей - нет?!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325