Меню

О сыне...

AD
мама
27 мар 2007, 10:03
Может я перегибаю палку и слишком загружаю ребенка...Заставляем убираться - пылесосить, мыть полы, каждый вечер после ужина мыть посуду, возращаемся с мужем с работы поздно, звоню - говорю что готовить на ужин, иногда сам спрашивает что ему приготовить. У нас идет ремонт и все выходные он с нами - делает то же что и я , еще и отцу помогает . Ему всего 12 лет и на нам столько всего висит. Может я не мать , а ехидна.....
27 мар 2007, 10:04
а Вы именно заставляете или ему самому не трудно это сделать?
27 мар 2007, 10:08
Я тоже в 12 лет еду готовила. И вообще, загружена была. ИМХО, главное, чтобы оставалось время на детство, ну там поучиться, поразвлекаться.
Anonymous
27 мар 2007, 10:53
Не переживайте, еще чуть чуть и это само собой закончится, будете вспоминать какой хороший был мальчик. Впереди подростковый возрост и полный протест.
27 мар 2007, 11:01
Я терпеть не могла, когда моя мама заставляла меня каждую пятницу(такой у нее был порядок) убираться в 4-х комнатной квартире. Это просто был тихий ужас. Если бы только в своей комнате убираться, то все нормально. А у вас мальчик, а не девочка. Вы его приучаете к порядку и как вести хозяйство - это хорошо. Но зачем так много обязанностей на него вешать.
Anonymous
27 мар 2007, 21:06
А если бы не Вы убирались, то это бы пришлось делать маме? И это бы был не ужас, а норма?
Ребёнок бы Вам сказал, если бы ему было тяжело. В будущем ему пригодится, то что он умеет сейчас
27 мар 2007, 11:53
вы так уверены в этом? что сказал бы? может и говорит, да вот хотят ли взрослые услышать? в любом случае, тяжело 12летнему ребенку все то, что на него мама взвалила...........ей типа тяжело и работать, и хозяйство вести и готовить, а сыну - в самый раз, ерунда какая, что ему еще и учиться надо......... (с транслита)
Я это всё делала с 11 лет, плюс два брата 4 и 2 года, на мне были
27 мар 2007, 12:43
при всем уважении - и что в этом хорошего? как начали с 11 лет ношу непосильную тянуть, так и тянете до сих пор :(............. (с транслита)
Anonymous
27 мар 2007, 20:32
Ты и для них "хотелки" заводила?
Вот ненормальная. Заняться больше нечем?
27 мар 2007, 23:48
а вот теперь расскажите нам несведующим - что в этом хорошего? даже интересно...
27 мар 2007, 23:53
Я вам как неприученная могу рассказать!У меня 2 ребенка и поддерживать порядок в доме до сих пор для меня - ТРУД и ПОДВИГ, а не обязанность, привычная с 10-11-12ти лет :(. Очень сложно потом всю жизнь себя "приучать" к чистоте и порядку. А вот подруга лучшая в 6 лет уже мусор выносила! В 10 готовила на семью, убиралась.Вечно у нее были "домашние дела" и даже погулять она не всегда успевала :(. Зато теперь у нее дома чисто всегда.
27 мар 2007, 23:59
а я вам как неприученная могу совершенно противоположное рассказать про себя... и дома чисто, и детство нормальное... так что я и говорю - от ребенка самого зависит все.
27 мар 2007, 11:54
а учится сын когда? уроки делает? и что в таком случае делаете по дому вы? (с транслита)
27 мар 2007, 11:55
думаю, вы перегибаете. (с транслита)
27 мар 2007, 14:20
ехидна, мягко сказано.
31 мар 2007, 11:31
А что сын говорит? Успевает он своими делами заняться?
Anonymous
27 мар 2007, 11:45
если остается время на прогулки. хобби, и тд. значит все в порядке, а если в ущерб, ну тут все понятно, пора разгружать. Хотя я не увидела. что у него слишком много обязанностей
AD
AD
мама
27 мар 2007, 12:22
Остается у него время и на хобби, и на прогулки, и за комп. посидеть, умудряется фильмы скачивать, и на занятия доп. ходит, с удовольствием занимается брэйк-данс. - сам записался, может действительно последние годочки,буду ловить каждое мгновение:)) а там переходный возраст и всё что с ним связано... Просто спрашиваю у мам одноклассников сына, дома их ничем не загружают, одна я такая "суровая"
27 мар 2007, 19:41
На мой взгляд, Вы не ехидна. Детей нужно приучать к домашней работе. Это один из элементов правильного воспитания. Всякие разговоры на тему счастливого детства, которое есть только у детей-потребителей, быстро затухают, когда родителям приходится содержать подросших ребятишек, которые не хотят ни работать, ни учиться, т.к. вообще не привыкли трудится.
27 мар 2007, 20:17
приучать к домашней работе и помощь по дому - это несколько отличается от перекладывания на ребенка ЗНАЧИТЕЛьНОЙ части домашних дел......... (с транслита)
27 мар 2007, 20:32
Мне кажется, Вы немного преувеличиваетею. Судя по ответам автора, у парня немало свободного времени остается. Если приготовление ужина заключается в отваривании макарон или пельменей, а мытье посуды - три тарелки после ужина, не думаю, что он перегружен. Под уборкой тоже можно разное понимать, сами понимаете, зависит и от площади квартиры, и от частоты мероприятия, и от тщательности. Пропылесосить квартиру 70-80 метров, это полчаса максимум. Я стараюсь обоих детей привлекать к домашнему труду, не вижу ничего страшного в том, что иногда 17-летней дочери приходится вместо веселой гулянки помочь в чем-то семье. Интересно, что и у нее это не вызывает противоречий, главное, договориться заранее.
27 мар 2007, 20:42
Как насчет выходных? Автор пишет, что и все выходные сын с ними вкалывает.
27 мар 2007, 21:11
Помогает в ремонте квартиры, где тоже будет жить, не чувствуете разницы? Мой 4-летка папе помогает во всех "мужчинских" делах с щенячьим восторгом. Муж тоже помогал отцу, будучи подростком, научился машины ремонтировать, совсем нелишним оказалось, помогло прокормить семью в перестроечные времена.
27 мар 2007, 21:40
С такой логикой надо сына зарабатывать отправить - как же так, деньги на него тратятся, а он в их добывании не участвует.
27 мар 2007, 22:04
В Европе многие подростки работают, у нас практически никто, все учатся круглые сутки, правда, потом родители почему-то жалуются, что выросшие дети сидят у них на шее. Не думаю, что мальчику вредно помочь родителям ремонтировать квартиру, пригодится во взрослой жизни.
27 мар 2007, 22:12
вы живете в Европе? и так отлично занаете здешние порядки? к вашему сведению, в большинстве европейских стран подросткам разрешается работать с 14, а в некоторых случаях с 15 лет и только несколько часов в неделю, они таким образом себе карманные деньги на развлечения зарабатывают, ничего более............а умение делать ремонты - не такой уж необходимый навык для взрослой жизни, ИМХО........ (с транслита)
27 мар 2007, 22:37
Нет, сейчас я живу в России, в Европе работала несколько лет, да и друзей там немало, в год бываю в большем количестве европейских стран, чем среднестатистичексий европеец. В 14 лет человек еще подросток, для Вас это новость? Сыну Автора сейчас 12, но ребенок, которого в 12 нежно оберегают от любого домашнего труда, не пойдет работать в 14. Подавляющее большинство российских детей не работают в подростковом возрасте. Дочь лет с 13 привлекала к работе в своем бизнесе, летом хочу устроить ей подработку в дружественной организации. Европейские дочкины друзья все работают лет с 15. Умение делать ремонт хорошая основа для постройки собственного дома, даже в Европе с этим большие проблемы, если человек совсем не в теме, плавали, знаем.
27 мар 2007, 22:45
вы издеваетесь? в Европе нет проблем с постройкой собственного дома, даже если у тебя обе руки - левые, главное, чтобы твой банковский счет имел достаточное сальдо........ (с транслита)
27 мар 2007, 22:50
Я не издеваюсь, подружка достроила пару месяцев назад дом в Бельгии, мало ей не показалось, нам в России было на порядок легче. Строители это особая порода людей с интернациональными особенностями поведения. Есть еще свежий пример ремонта квартиры в Копенгагине, я не во все верила, пока фотографии процесса не увидела. Собственники в процессе судебного разбирательства с подрядчиками. Прямолинейность мышления не позволяет Вам представить, что не все вопросы решаются деньгами, в любом деле стоит прикладывать голову, даже, как ни странно это звучит, в воспитании любимых детей.
27 мар 2007, 22:53
не советую переходить вам на обсуждение моих умственных способностей, не вам о них судить, и так же не вам судить о том, как я воспитываю собственного сына......... (с транслита)
27 мар 2007, 23:04
Я ничего не писала ни про ваши умственные способности, ни про вашего сына, извините, если обидела. Прямолинейность суждений не считаю недостатком, скорее особенностью мышления. Дети, кстати, все настолько разные, что для каждого должен быть свой режим вхождения во взрослую жизнь, только родители могут взять на себя ответственность определять, что уже не рано, для этого нам и приходится приложить голову, правда, при этом стоит отбросить эмоции, а это непросто, ведь дети любимые. Именно в этом была моя мысль, наверное, я плохо изложила.
28 мар 2007, 00:01
в ваших словах ключевое - прикладывать голову... так вот для этого совершенно не обязательно уметь клеить обои :) или мести полы... голова на то и голова, а не руки :)
28 мар 2007, 00:41
Прикладывать голову в воспитании детей означает создать им среду для гармоничного развития, и, что, не менее важно, подготовить к самостоятельной жизни. Мне кажется, что привычка к труду, в т.ч. и физическому, необходима любому человеку. Почему ребенок не должен участвовать в домашних делах, оказывая помощь взрослым? Совместная деятельность, любая, прекрасная возможность для ненавязчивого воспитания. Зачастую дети не привлекаются к домашнему труду не потому, что родители искренне верят, что это вредно, а потому, что проще многое сделать самому, а не объяснять, обучать, уговаривать, контролировать. Вопрос не в конкретных навыках, а в привычке к труду и наличии обязанностей. Моя дочь не умеет шить, но я уверена, что она сможет научиться, если будет необходимо, т.к. у нее есть привычка к труду. Сейчас она немногое делает по дому, но на нее всегда можно положиться, если нужна помощь, т.к. с детства были дела, за которые отвечала она, а не взрослые, поэтому она у выросла человеком ответственным.
28 мар 2007, 00:44
представьте себе я тоже выросла ответственным без привычки в детстве к труду:) "Совместная деятельность, любая, прекрасная возможность для ненавязчивого воспитания. " вот именно - совместная деятельность!! почувствуйте разницу между этим и словами автора топика.
28 мар 2007, 00:56
Это про ремонт я, мы с него начали в этой ветке.
27 мар 2007, 23:58
умение делать ремонт нужно только тому, у кого нет умения заработать на него денег, ИМХО :) подработки это одно, домашний труд - совершенно другое. Тем более до такой степени, как у автора.. За собой убрать - не вопрос - должен любой ребенок... а вот за другими - с этим легко можно спорить... Кроме того - лично меня домашней работой не нагружали, а сама я подрабатывала с 17 лет... Так что не надо про то, что домашний труд основа зарабатывания денег в будущем...
28 мар 2007, 00:15
Привычка к труду, как правило, основа зарабатывания денег в будущем. Скорее всего возможны разные модели трудового воспитания детей, но, на мой взгляд, у них должны быть какие-то обязанности. Для большинства моих знакомых подростков и за собой убрать непосильный труд, причем родители считают, что это в порядке вещей.
AD
AD
28 мар 2007, 00:31
умение зарабатывать деньги это не привычка к труду, а привычка к размышлениям :) дело не в руках, а в голове.. руками много не заработаешь.. Про убирание за собой никто не говорит - это само собой... речь про обязанности для ребенка у автора топика...
28 мар 2007, 00:54
Размышления, которые продуктивные, очень немаленький труд. Жизнь не так устроена, что что-нибудь одно или голова, или руки. Одно другому редко мешает. Автор ведь не на токаря учиться ребенка отправила. Не думаю, что приготовление ужина отрывает мальчугана от плодотворных раздумий, скорее от компа с игрушками. Все должно быть в меру. Многие российские дети сейчас изучают все подряд круглыми сутками, от этого голове больше вреда, чем пользы, лучше уж пусть полчаса в день полы пылесосят, честное слово.
28 мар 2007, 01:10
по мне так лучше пусть ребенок ходит на языковые курсы, чем пидорит квартиру.... :)
28 мар 2007, 01:27
У них головы не резиновые, правда, сейчас многие дети очень перегружены занятиями. Не знаю ситуацию автора, но, вероятно, при желании, мальчик и на курсы языковые может ходить. Опять же не факт, что любой ребенок сделает тот выбор, который Вам кажется однозначным.
28 мар 2007, 01:40
ну выбор ребенка в пользу помывки полов в 12 лет тоже весьма сомнительный :)
28 мар 2007, 11:12
Если ориентироваться на серьезное изучение языка, а не на формальное посещение курсов ради подростковой тусовки, ребенок может и полы выбрать. Только у нас зачастую родители уверены, что главное это заплатить за дополнительные занятия. Не все педагоги готовы объяснить, что деньги тратятся впустую, не все родители готовы эту информацию воспринять.
27 мар 2007, 22:44
А вот в дикой Америке с 13 лет принято работать на каникулах. У дочки подружка в 10 была официально устроена на работу по доставке газет.
27 мар 2007, 22:46
по доставке газет у нас только с 15, строго с этим делом........... (с транслита)
27 мар 2007, 20:50
когда это у него свободное время остается? глубокой ночью? учеба в школе, приготовление уроков, уборка квартиры с мытьем полов, приготовление ужина с последующим мытьем посуды - действительно, какие мелочи, ну и в качестве дополнительного поощрения - ремонт в субботу...........вон, в соседнем топике взрослая женщина жалуется - мол ей дня не хватает на домашние дела, а тут мальчишка 12летний все играючи сделал да еще и куча времени у него на все осталась :( (с транслита)
27 мар 2007, 21:13
Фильмы скачивает, брейк-дансом занимается, только что попробовать курить, или "шататься", как советуют ниже, времени не остается. Вы уверены, что это плохо? Автор не написал, к сожалению, как мальчик учится.
27 мар 2007, 21:32
ну не иначе как у сына автора в сутках 48 часов.......... (с транслита)
27 мар 2007, 22:06
Просто домашние дела отнимают у него, наверное, час в день максимум, а не несколько, как Вам кажется.
27 мар 2007, 20:24
Хватит врать. Нашли себе бесплатную рабочую силу и привязываете к этому теорию. "Это не мне лень за собой посуду мыть, это ребенку нужно. Только в его интересах действую". Угу, как же.
27 мар 2007, 20:34
Ему это нужно тоже, у детей должны быть обязанности.
27 мар 2007, 20:44
Точнее, одна обязанность: учеба.
27 мар 2007, 21:17
Неправда ваша, у детей должны быть обязанности помимо учебы. В идеале у каждого члена семьи должны быть домашние заботы, это в первую очередь помогает выстроить правильные семейные отношения. Ребенок, который помогает по дому, с большей вероятностью станет со временем хорошим мужем.
27 мар 2007, 21:20
Что ж это за идеалы такие? В идеале, все члены семьи полностью освобождены от домашних обязанностей. Вот так лучше, по-моему.
27 мар 2007, 21:25
У всех идеалы разные. Для меня это взаимопомощь и взаимоуважение в семье. Лично я могу все домашние дела переложить на наемный персонал, но считаю, что это не идеальная ситуация для воспитания детей, т.к. привычка трудиться это один из факторов, который необходим для успешности во взрослой жизни.
27 мар 2007, 21:31
Идеалы у Вас очень достойные. Но в возрасте 8-15 лет обязанности ребенка - учеба.
27 мар 2007, 22:13
Ученье свет, кто же спорит. Но почему только учеба? Неужели учебе могут помешать элементарные домашние обязанности? По моему опыту, трудиться дети приучаются именно в семье, а не в школе. Школьное образование это отдельная тема, я лично не понимаю, почему сейчас дети учатся больше, чем 20 лет назад, а знают по окончанию школы меньше. Кстати, у российских детей с 15 лет, как правило учеба, отнимает практически все время, т.к. параллельно школе нужно готовиться к поступлению. У нас дочь как раз в 15-16 лет была освобождена от части домашних обязанностей.
AD
27 мар 2007, 22:21
ИМХО, но я даже не представляю когда моему сыну что-то делать по дому? Утром школа, вс 14-30 до 16-00 спортивная секция, с 17-00 до 18-00 английский, школьное дом. задание, к 20-00 может с папой в тренаж. зал уехать. Еще и младшей успевает повозиться.
27 мар 2007, 22:57
Знаете, в мире очень много важных, нужных и интересных дел. И с каждым годом у Вашего сына эти интересные и важные дела будут только прибавляться. Обычно обязанности по дому - это не рабский труд. Это помощь родителям. Это формирование сопричастности к семье. Ответственности за самочувствие и саму жизнь близких тебе людей. ... Я просто хочу спросить: хотите ли Вы, чтобы во взрослой жизни Ваш сын помогал Вам, интересовался Вашей жизнью, скучал по Вам и с удовольствием приезжал к Вам в гости? И если это все Вам будет от сына нужно, как Вы планируете это в нем воспитывать? Ведь времени у него в будущем на Вас и ваш дом будет все меньше и меньше.
27 мар 2007, 23:03
вы серьезно думаете, что сын будет интересоваться моей жизнью в будущем только в том случае, если я заставлю его драить полы?ну-ну........... (с транслита)
27 мар 2007, 23:05
Точно.
27 мар 2007, 23:05
Ну он хотя бы задаст вопрос "нужна ли помощь?". Особенно, если с детства привык эту помощь оказывать.
27 мар 2007, 23:07
помощь в мыть полов? или мы о моральной помощи говорим? так это с уборкой не связано........... (с транслита)
27 мар 2007, 23:08
Я, конечно, изначально вопрос не Вам задавала. Но если Вы на него ответите, тоже будет неплохо. Так каким образом Вы планируете воспитывать в сыне чувство ответственности за Вас и желание помогать Вам? Просто поделитесь, пожалуйста, Вашей методикой. Ведь сын у Вас уже достаточно взрослый, чтобы эту методику вовсю использовать.
27 мар 2007, 23:12
а у меня нет желания вам отвечать........хотя одно могу сказать - в будущем от сына хочу иметь исключительно моральную поддержку, не более.....мои методы воспитания позволяют на это надеяться..........полы драить ему нет необходимости........ (с транслита)
27 мар 2007, 23:14
Моему сыну 7 лет и заставлять его помогать мне в домашних хлопотах, я пока не собираюсь. Тем более, что и сама или не занимаюсь :)
Anonymous
29 мар 2007, 16:18
Ты занимаешься воровством и истреблением конкурентов
Anonymous
29 мар 2007, 16:16
У тебя достойные идеалы? Людей истреблять?
Anonymous
28 мар 2007, 02:15
ой, фигня!!!! Замужем была два раза: первый муж как помогал маме, как помогал...а как женелися_ единственное, что он делал сам: это читстил свои ботинки и гладил себе брюки( я просто не умею их гладить)..А вот второй муж: мы с ним все делаем пополам поровну, так мама его просто шоке: Мой ли это сын? Он же до свадьбы ну просто палец о палец ничего не делал!
27 мар 2007, 20:52
обязанности да, в первую очередь учеба, ну и посильная помощь по дому, а не выполнение ВСЕХ домашних дел...........и не будет большой беды в том, если ребенок не научится мыть посуду, человечество уже давно посудомойки придумало.......... (с транслита)
27 мар 2007, 21:21
Человечество давно уже придумало наемный труд. Наличие домработницы в нашей семье не отменяет обязанности по ведению хозяйства для всех членов семьи. Не выполняет мальчик все домашние дела, неужели у Вас именно такой список, что-то у меня кроме ужина и пылесоса в списке еще пунктов двадцать минимум. У Вас нет?
27 мар 2007, 21:31
у меня - нет......... (с транслита)
27 мар 2007, 22:45
Значит, Вы только ужинаете дома, а мои домашние еще и завтракают, дети и обедают. Стирка у нас еще и глажка. Продукты покупать приходится. Младшего нужно отвести на занятия, на прогулку. Окна моем, пыль протираем, ходим в химчистку и сберкассу, все сразу и не вспомнишь. Сложно представить ваше домашнее хозяйство. Думаю, наше ближе к общепринятому. Да, у нас еще домашние животные в доме, требуют прогулок, кормежек и дополнительной уборки.
27 мар 2007, 22:59
а незачем вам мое хозяйство представлять.....в Европе жили, говорите? должны были бы знать, что половина из вами перечисленного списка не входит в процесс ведения домашнего хозяйства .......... (с транслита)
27 мар 2007, 23:11
Какая половина? Правда, интересно. Могу представить, что в Сберкассу не ходите. Окна не моете, не завтракаете, пыль не вытираете, продукты не покупаете? Кстати, когда писала, не знала, что Вы в Нидерландах, Автор, между прочим в России.
27 мар 2007, 23:21
интересно, говорите? в сберкассу с химчиской не хожу, окна не мою(сама), садом не занимаюсь(сама), стирает стиральная машинка, посуду моет посудомойка, не гладим(за редким исключением), не готовим обед, ремонт тоже не делаем сами........остется только уборка и покупка продуктов - и где ваш список ис 20 наименований? ах да, еще животные - но их не надо выгуливать........ (с транслита)
27 мар 2007, 23:43
Да, проблемы со взаимопониманием. Извините, но белье само в машинку не ходит, посуда тоже. Я понимаю, что Вам сложно в это поверить, но в России есть бытовая техника, я точно знаю. Когда окна кто-то моет, нужно озаботиться вызовом и присутствием при процессе. Работа по саду требует "техзадания". Уборка это не только пылесос. Домашние животные у Вас тоже имеются, надеюсь, их кто-то кормит. Приведенный мною выше список это примерный список дел, которые, предположительно, должны быть сделаны в семье Автора (за исключением ухода за живностью). Написано было в доказательство того, что сын Автора не делает БОЛЬШУЮ часть домашней работы. Если Вы что-то не делаете сами, это не значит, что это не делается вообще. Мое домашнее хозяйство с огромной вероятностью устроено не так, как у Автора. Суть в том, что имея возможность полностью освободить детей от домашних дел, я осознанно этого не делаю. Принципиально. Физический труд в нашей семье часть воспитательного процесса.
AD
AD
27 мар 2007, 23:50
это очень от детей зависит... не всегда домашний труд облагораживает и вообще пользу какую то приносит... я знаю совершенно никчемных людей, которые до сих пор мамочкам помогают, только толку от них в их собственной семье мало :)
27 мар 2007, 23:56
И есть те, кто вырос на шее мамочек, а потом свалил (в другую семью/город/страну) и до сих пор мамочкам не помогает. Зато есть толк в их новой собственной семье: растят следующее поколение. А мамочки, упахавшиеся еще в тяжелые советские и постсоветские времена, радуются за дочек и сынишек, сваливших от них подальше... Вы знаете, такие люди тоже бывают. Я слышала... Представляете?
28 мар 2007, 00:05
вы меня подколоть хотите?:))))) оборжаться.... учитывая, что я уехала в другую страну полгода назад, уже после 30 лет... помогаю каждый месяц своим родителям, к тому же уже второй раз за эти полгода еду в Россию к ним :) забавно... к тому же на шее у мамочки я сидела ровно до окончания института, а в институте еще и подрабатывать умудрялась на свои развлечения, и денег никогда у родителей не просила... не надо обобщать то, о чем вы не знаете :)
28 мар 2007, 00:11
Ну что уж так сразу все на свой счет принимать? :-) А я и не вас имела ввиду ;-) Но таких как вы, я думаю, все же не так много. Гляньте топик "должны ли мы за то что нас родили". Само название чего стоит... Мое личное мнение - родителям надо помогать. А воспитывать в детях НЕ потребительское отношение к родителям должны сами же родители.
28 мар 2007, 00:33
соглашусь полностью, однако желание помогать родителям далеко не всегда рождается из заставляния ребенка делать домашнюю работу, это больше все таки работа с психикой, чем трудовая повинность ребенка...
28 мар 2007, 00:42
У автора топика, думаю, не очень простая жизнь. И не от хорошей жизни они с мужем очень поздно приходят с работы. И их сын видит, насколько тяжело даются родителям заработанные деньги. Нет ничего постыдного и предосудительного в том, что мальчик 12 лет в день: моет посуду, что-то примитивное готовит на ужин. Раз в неделю пылесосит квартиру (думаю, что там не хоромы в 200 метров с кучей персидских ковров). Раз в неделю протирает пол (что там может намыть 12-летний пацан? так, пыль стереть мокрой тряпкой). Пока помогает родителям делать ремонт. Так, наверное, мальчишке и самому интересно быть рядом с отцом. Брать пример с отца. Это нормально в этом возрасте. ... Так что плохо-то, я не пойму?
28 мар 2007, 00:45
ничего - если бы он сам этого хотел, и родители не считали его обязанным это делать... постановка вопроса другая несколько, вы не находите?
28 мар 2007, 00:48
:-) Представляю себе: - Сынок, родненький, ты что больше хочешь - помыть посуду после ужина или поиграть в компьютер? - Что ты, мамочка! Конечно, помыть посуду!!!
28 мар 2007, 01:11
ну правильная постановка вопроса еще никогда не мешала:) и потом знаете, есть такие дети, которые сами стараются помочь... а есть те, кто этого делать не хочет.. но это совершенно не всегда отражается на дальнейшей их жизни...
28 мар 2007, 00:19
Пользу наверняка приносит, чище, например, в доме становится. Насчет облагораживания вопрос более сложный, зависит от отношений в семье.
28 мар 2007, 00:34
для чистоты в доме можно нанять спец раб силу... надеюсь, вы не считаете, что именно для этого мамы рожают детей....?
28 мар 2007, 00:38
А у вас корона от удивления не свалится, если я напомню, что не все мамы в России могут себе позволить нанять "спец раб силу" для чистоты в доме? :-) Ну серьезно. Советы, конечно, хорошие. Но неужели вам могло придти в голову, что автор топика специально экономит на "спец раб силе", заставляя трудиться собственного ребенка. А на вырученные деньги, например, покупает себе кольца с бриллиантами...
28 мар 2007, 00:42
нет у меня совершенно другие мысли на сей счет.. если денег нет, то мама может все убрать сама, за исключением обязательных вещей - типа уборки собственной комнаты ребенка и уборки ребенка за собой. Или может она рожала себе бесплатную раб силу?
28 мар 2007, 01:03
Вы же про пользу спрашивали? Чистота это хорошо. Если отношения в семье позволяют сделать это без насилия, ребенка совсем не вредно привлечь к работе по дому, не вижу в этом никакого криминала. Наемная рабочая сила, похоже, в ситуации Автора не обсуждается. Если гипотетически есть возможность кого-то нанять, я все-равно голосую за наличие у ребенка обязательной работы по дому. В чем Вам видится проблема?
28 мар 2007, 01:15
я за то, чтобы у ребенка было детство нормальное, иногда с компьютерными играми, друзьями (без плохих компаний и пр криминала), с дополнительными занятиями многочисленными, чтоб не оставалось мозговой деятельности для фигни и времени для нее же... с обучением в школе, возможно отдельно с преподавателями итд... а для посуды можно посудомойку купить... мыть посуду и полы - это не то что непременно пригодится в жизни:)
28 мар 2007, 01:34
Просто я не вижу, в чем у мальчика детство не нормальное? Повторюсь, лично я считаю, что дети должны быть приучены к физическому труду. К умственному тоже нужно приучать, но это отдельная тема, и формирование этой привычки не зависит от количества занятий, которые посещает ребенок. Вопрос не в конкретных навыках, а в привычке работать. Далась вам всем посудомойка, ее ведь тоже загрузить-разгрузить кто-то должен, просто другой процесс, я еще и ополаскиваю перед запихиванием.
28 мар 2007, 01:45
ну возможно в этом и наша с вами разница... я как раз вижу... как то "пылесосить, мыть полы, каждый вечер после ужина мыть посуду, возращаемся с мужем с работы поздно, звоню - говорю что готовить на ужин, иногда сам спрашивает что ему приготовить. У нас идет ремонт и все выходные он с нами - делает то же что и я , еще и отцу помогает " - это уже явный перебор, ИМХО.
28 мар 2007, 11:08
Я бы ориентрировалась на количество времени, которое у ребенка отнимает работа по дому, на его психологическую готовность к этой работе. Мы же с Вами не знаем, что за ужин, какова площадь квартиры. Я думаю, максимум, час в день не каждый день ребенок работает по дому, хорошо бы у Автора спросить.
тоже мама
28 мар 2007, 12:32
ну не знаю насколько вы суровая: моему сыну три года. он за собой убирает игрушки, книжки (минут 10 в день), помогает пылесосить ( минут 10), включает стиральную машину и подает белье развешивать, принеси-унеси, положи тарелки в посудомоечнуюб машину, мусор выносим - даем ему небольшой пакетик..мне кажется, что это немного. я не думаю, что готовит ваш сын изысканные блюда. посчитайте, сколько времени занямиет его хозяйственная деятельность
27 мар 2007, 11:47
вы попросту прелозили все свои обязанности на себя. ребенок длжен конечно помогать матери, но не делать все, что должна делать она. у ребенка должно быть детство. (с транслита)
AD
AD
27 мар 2007, 11:56
Я Вам не верю! :) Если допустить, что это правда, то таки да - ехидна и есть! :)
27 мар 2007, 12:02
Это хорошо, что ему только 12 и он Вам помогает! Впереди его взросление и, конечно, у Вас возникнут другие проблемы! И его поведение изменится. А сейчас старайтесь побольше с ребенком общаться, вместе развлекаться в выходные!
27 мар 2007, 12:19
Все правильно. Если вы только "компенсируете" ему его труд. Не деньгами. А чем-то более ценным. Например, в одно воскресенье забросить ремонт и закатиться всей семьей в какой-нибудь парк отдыха или куда он там хотел бы.
На мой взгляд, это излишне. Но все зависит от отношения Вашего сына. Если ему нравится, это одно. А если это делается ценой чего-то другого, то это не очень хорошо
27 мар 2007, 18:02
На мой взгляд, это кошмар. Детство на то и дано, чтобы не иметь особых забот и уж точно не для того, чтобы готовить ужин для родителей:-0 У него еще впереди вся жизнь, полная работы и ответственности. А в 12 лет мальчишка должен играть в футбол / смотреть триллеры / читать Властелин Колец / ошиваться с компанией по общественным местам / пробовать курить и прочее. Меня аж передернуло от вашего поста. По-моему, то что вы делаете, непростительно.
27 мар 2007, 18:07
вот согласна с вами полностью...........в Голландии(наверное в Великобритании тоже так) подросткам разрешено подрабатывать начиная с 14 лет, да и то не больше пару часов неделю.........а тут - и полы мой, и ужин готовь, и с ремонтом помогай наравне со взрослыми :(................правда, некоторые считают, ничего страшного, умении мыть полы очень в будущем пригодится :( (с транслита)
27 мар 2007, 20:45
ППКС.
27 мар 2007, 20:57
:-) А в каком возрасте он должен прекратить курить, ошиваться по общественным местам и смотреть телевизор? В каком возрасте он должен ВДРУГ понять, что в мире существуют обязанности? И с чего это ВДРУГ он это осознает, мне интересно?
27 мар 2007, 22:12
+1
27 мар 2007, 22:42
Точно сказано. А потом вдруг удивляемся что молодые мужья не хотят ничего делать дома. Ведь они привыкли что все далает мама и не готовы ручки замарать. Их единственная обязанность учиться, т.е. теперь работать и ВСЕ.
27 мар 2007, 23:22
во-во! особенно профигела от курить и ошиваться...
28 мар 2007, 02:46
А что, простите, учеба - это не обязанность? Что-то все упираются в "учиться труду" на примере работы по дому. А что, больше никакой работы не бывает?
28 мар 2007, 14:01
У него обязанности уже есть: посещать школу, делать уроки, РАЗОВО помогать родителям и т.д.
27 мар 2007, 21:14
Точно!
27 мар 2007, 19:13
Да Вы шутите?:-О Такого просто быть не может! Я до 17 лет, пока жила с родителями, вообще ничего не делала, абсолютно. Мама мне говорила: "Вырастешь, наработаешься, а пока отдыхай". Я эти слова часто вспоминала, когда мне приходилось работать по 18 часов в сутки и когда ...не приходилось. То, что Вы делаете - преступление перед ребенком:(
27 мар 2007, 20:55
То есть вот совсем-совсем ничего не делали? А кто менял постельное белье на вашей кровати? Собирал трусы в стирку? Убирал в комнате? Все мама? ...Бедная женщина. Надеюсь, хоть сейчас вы оградили ее от домашних хлопот? Дали ей возможность теперь отдохнуть? Наняли ей домработницу? Или сами все по дому для нее делаете?
27 мар 2007, 21:01
Не совсем поняла, что означает фраза "собирала трусы в стирку", но вообще похоже описываете.
27 мар 2007, 21:05
Ну так расскажите уже, наконец, - теперь-то Вы выросли и обеспечили в благодарность маму королевской жизнью, да?
27 мар 2007, 21:21
Нет уж, увольте, не расскажу.
27 мар 2007, 23:47
а вам что за дело? я вот тоже ничего не делала... и что? от этого я не стала плохой хозяйкой или плохой дочерью...
AD
Anonymous
28 мар 2007, 02:35
НУ .блин, неужели, ребенок будет менять постельное белье? Конечно мама! И в комнате убиралась( как приятно было прийти после школы - а все убрано и вкусно пахнет) И я кстати ТОЖЕ хорошо делал СВОЮ работу: выучилась , поступила В фин. Академию и закончила ее блестяще. Я ТОЖЕ РАБОТАЛА - работала над своим будущим и кстати, уставала я нааамного больше, чем сейчас, например. Сейчас сижу дома с двумя малышами в декрете. Если мне не хочется что-то делать, то это просто элементарная лень, а в школьные годы мне было БЕЗУМНО ТЯЖЕЛО ( физически) что-то сделать дома. Вам этого не понять!:) Труженица вы наша, как приятно - сидишь - учишь уроки, а мама чай несет горячий с лимончиком ..ЭЭХ! И я за это маме очень благодарна!!
Anonymous
28 мар 2007, 02:27
Аналогично! Моя мама тоже самое говорила всегда: Отдыхай! Наработаешься еще! Так оно и вышло. И вклывала и за домом следила, теперь дома работаю с двумя малолетними детьми и у них будет такое же детство, как и у меня - СЧАСТЛИВОЕ!!
28 мар 2007, 02:45
Меня заставляли раз в неделю делать уборку, "и чтобы был порядочек". Первое, что я сделала после того, как стала жить отдельно - это забила на уборку. С каким наслаждением я теперь живу в хламовнике, кто бы знал...
27 мар 2007, 19:24
Перебор ИМХО Прочитала ваш пост и почему то тааак грустно стало.:(
27 мар 2007, 19:26
А сами что Вы делаете дома?
Л.
27 мар 2007, 19:47
Я напишу что входит в обязанности моей дочери почти 12 лет. Сразу прошу мой пост не коментировать, т.к с многими тут я не согласна. Каждый САМ воспитывает сових детей. Итак - раз в неделю уборка (пылесос, пыль - по всему дому (3 комнаты), тщательная уборка своей комнаты - разбор своих вещей, школьных пренадлежностей), смена своей пастели. Разбор постиранных вещей по кучкам (что гладить - что нет, при условии что я не успела разобрать или в данное время занята),свои вещи гладит сама, гладит школьную форму (брюки и футболки). Ежедневно - застилание своей постели по утрам. Мытье посуды за собой обязательно. Если на сушке есть пасуда- разобрать и поставить все по местам. Мытье своей обуви. Собрать с мусорного ведра мусор (вытащить и завязать пакет)и отнести в бак на улицу ( с своем доме бак рядом 3 шага от входной двери). Кушать мы не готовим, максимум может сделать себе чай (электрочайник) - бутерброд (соеденить компоненты из нарезанного), и элементарно порезать салатик (огурчик - помидор - перец). Кроме этого в СВОБОДНОЕ от уроков время помогает мне с младшей дочерью, может поменять памперс, раздеть - одеть, поиграть, почитать книжку, посидеть с ней, чем то занять пока я готовлю есть или принимаю душ (т.е на короткий период времени). Это наши основные обязанности. Не считаю что у меня дочь полностью нагружена хоз. работами и бебиситерством. Каджый день прогулки - поездки для обеих, в выходные выезды на отдых тоже для обеих детей. Ежедневно у неё есть ей собственное время, которое она проводит толи за компьютером (не считая занятий по школе), толи в своей комнате - чтение - рисование - поделки.
27 мар 2007, 20:12
А грамотности вы ее учите? Или считаете, что застилание пАстели и мытье пАсуды, важнее?
27 мар 2007, 20:15
Это Акцент тАкой: пАстель, пАсуда...
"-)
27 мар 2007, 20:19
ТипА в натУре с пАльцами и Акцентами у нас все ок.
Л.
27 мар 2007, 20:17
Не переживайте, русский для неё второстепенный язык, а с иностранным её родным языком у неё все в порядке. Спасибо за коментарии.
27 мар 2007, 20:19
А у вас? Русский тоже не родной? Простите за коМентарий.
Л.
27 мар 2007, 20:26
Все мое общение в письменном русском языке последние несколько лет только треп в инете, увы. Еще вопросы есть?
27 мар 2007, 20:37
А мы все «Войну и Мир» редактируем в свободное от форумов время. Не Абессудьте.
27 мар 2007, 20:42
IQ много накопилось, лингвисты хреновы? Вы не этого не того!! Часто живущие всю жизнь в России пишут так, что....
28 мар 2007, 12:05
Идите, я по пятницам не подаю.
27 мар 2007, 21:04
простите это не вы меня корректировали в "исповеди какой-то матери"??? -
Anonymous
27 мар 2007, 20:51
Правильно. Я за. Пусть при деле, чтобы не было времени на всякие глупости... Я дочке (3 года 1 мес) объяснила - хочешь бутерброд - иди и сделай сама. Достаёт в холодильнике масло, хлеб(правда нарезкой), мажет маслом. Сама роется в холодил на премет - чего бы съесть. Правда я слежу краем глаза, да и с ножом знакома с 2.8 (в один прекрас момент я зашла и увидела порезанный салат (оставила на время без присмотра огурцы, помид и ножик) и поняла - девочка созрела). :))
27 мар 2007, 22:53
Правильно. Я за. Пусть при деле, чтобы не было времени на всякие глупости... А как же успеть покурить попробовать в 12 лет как выше написали? :-)
27 мар 2007, 22:16
Можно только позавидовать маме! Надеюсь, что доча вырастет нормальным и свободным человеком! Умение делает нас свободными!
28 мар 2007, 00:23
вот только одного я не заметила - есть у Вашей дочки время на друзей-подруг? Просто об этом ни слова. (с транслита)
AD
AD
Anonymous
28 мар 2007, 13:04
Ну в три года сложно про друзей сказать... с детьми общается, в основном с постарше. Ходит на танцы (хореография - там растяжки, позиции некогда ерундой страдать)и в группу развития (пока почти подпольно - официально - мала, но преподаватель взял - говорит с ней интересно работать)там общаются, по делу, могут побегать слегка пошалить - это пожалуйста. Что-то мне хочется контроливовать пока её общение - чтобы только дельное впитывала, а дур примеры и плохие слова - это всегда успеется.
28 мар 2007, 13:37
так вроде разговор о 12-тилетней девочке... или я что недопоняла?:-) (с транслита)
Anonymous
28 мар 2007, 14:39
:)) Изначально Шёл разговор о мальчике, я присоединилась, написала, что приучаю дочь бутерброды самой делать... под своим увидела вас с вопросом от друзьях - ответила... :)))
29 мар 2007, 12:07
:-))мы говорим о разных вещах - Я отвечала маме, рассказывающей о обязанностях ее почти 12-летней дочери:-) (с транслита)
Anonymous
28 мар 2007, 02:42
Это какой ужастик - крюгер-мать!!!!
31 мар 2007, 18:32
"Ежедневно у неё есть ей собственное время, которое она проводит толи за компьютером (не считая занятий по школе), толи в своей комнате - чтение - рисование - поделки" Это все, что вы знаете о свободном времени вашей дочки?!!! И при этом так подробно описали ее обязанности по дому!
27 мар 2007, 20:27
Можно я тоже поделюсь здесь своими впечатлениями от вчерашней прогулки, не хочу заводить отдельную тему.. Гуляю я с ребенком недалеко от школы и наблюдаю такую картину: подростки лет 10-14 заняты сбором мусора на территории школы. Проходя мимо группки школьников я спросила, по чьей инициативе этот трудовой десант. Школьники ответили, что это по указанию директора школы, вместо урока физкультуры. В связи с этим у меня возникло 2 вопроса: - правомерны ли подобные указания со стороны директора учебного заведения и вообще как у нас сейчас с эксплуатацией труда несовершеннолетних - с моральной точки зрения, как подобный халявный труд "на благо родной школы" отразится на школьниках с точки зрения формирования их личности. :-) Лично я захватила еще в школе подобные "субботники".. Тогда мы не обращали внимание, т.к. был другой строй. Но сейчас у нас типа капитализм , :-) и (на сколько я знаю) описанная мною школа имеет неплохой доход от аренды помещений в выходные , так что вполне в состоянии нанять квалифицированный персонал для уборки территории. Меня ситуация, при которой школьник вынужден выполнять работу дворника, крайне возмущает.
27 мар 2007, 20:34
Очень своевременный сигнал! Не фига из детей прислугу делать! Для этого в Москве таджиков полно, и их детей! Думаю, вам непременно надо пойти к директору школы и высказать ему, что "не царское это дело - территорию школы убирать". А то ишь, разбаловались! :-) Ну ладно мы, в свое бесправное детство ходили на субботники. Да еще и в классе дежурили (вот жуть какая!). Но сейчас все изменилось! ;-) Даешь по таджику в каждый класс (с доски вытирать)! И вообще... Чем сдавать помещения школы кому ни попадя, надо сдавать их семье таджиков. Тогда у школы будут свои "крепостные". Вот пусть они и убирают.
27 мар 2007, 20:48
:-О Дворник должен быть при школе. Хоть таджик, хоть ирландец.
27 мар 2007, 20:52
Конечно! Обязательно! Вот пусть он и убирает! Офигели совсем! Дитяткам всего по 10-14 лет, а они должны целых 45 минут (сколько там урок длится) по улице шастать, нагибаться за бумажками и прочее.... Страшно представить! А если им понравится, не дай-то Б-г..?! Они, глядишь, в дворники подадутся?
27 мар 2007, 20:57
Я не поняла, почему школьники ДОЛЖНЫ ВМЕСТО урока собирать мусор? Если они ХОТЯТ собирать ПОСЛЕ уроков - спасибо, молодцы дети.
27 мар 2007, 21:03
А вот принц Великобритании на войну рвется. Хоть и не царское это дело. Наверное, потому что хочет. А не потому что должен. ... Но наши дети должны учиться физкультуре, а не собирать бумажки! Собирать бумажки должны дворники. А дети.. На то они и дети, чтобы эти бумажки раскидывать.
27 мар 2007, 21:08
:-) Почему бы и нет? Дворники должны убирать мусор, учителя- учить детей, ученики- учиться. Все логично и просто. При этом каждый получает за свою работу соответствующую плату (ученики- в виде знаний). По закону сохранения энергии если где-то убыло, куда -то прибыло. Деньги, которые директор школы должна была заплатить дворнику, она преспокойно потратила в неизвестном направлении. Кстати, директора школы я что-то убирающей мусор не наблюдала... :-) А не мешало б колону возглавить. ;-)
27 мар 2007, 21:11
Принц Генри идет на войну, потому что он военный, профессия у него такая: "Prince Harry is a Cornet in the Blues and Royals regiment of the Household Cavalry of the British Army." Есть другая профессия - дворник, дворники собирают бумажки и прочий мусор.
27 мар 2007, 21:13
Хорошая , кстати , профессия! В дореволюционной России очень уважаемая. :-) Ну так это кто на что учился! :-)
27 мар 2007, 21:15
В дореволюционной России царица работала сестрой милосердия в госпитале. Профессия такая, наверное.
27 мар 2007, 21:17
Именно, профессия. Быть role model для граждан своей страны.
27 мар 2007, 21:19
Я все жду, когда Вы напишете про царскую жизнь своей мамы!
27 мар 2007, 21:23
А зачем Вам?:-О
27 мар 2007, 21:27
Да что-то мне подсказывает, что мама зря упахивалась до ваших 17 лет. Если, по вашим же словам, Вы ни хрена не делали по дому, а все заботы были на маме, то теперь, для красоты картинки, мы все должны были увидеть заботливую дочь, которая обеспечила маме красивую старость. Но... Ни фига подобного не произошло. Поэтому маму лично мне жалко. Очень.
AD
AD
27 мар 2007, 21:31
О себе побеспокойтесь.
27 мар 2007, 21:41
Грубо. Но предсказуемо.
27 мар 2007, 21:20
:-о Кем -кем "работала" царица??? :-о Вот это перл!:-) Спасибо.
27 мар 2007, 21:24
Ну хорошо :-) "Императрица". Это что меняет? Или императрице уже можно было? :-)
28 мар 2007, 15:09
Ну если вспомнить , что написал Николай 2 при переписи населения, он написал в графе род деятельности "Хозяин земли русской" неплохая работа не правда ли, а на Великобританию не надо смотреть , там с 17 века конституционная монархия, а сейчас королева не выполняет значимой функции в управлении государства, следовательно ее наследники тоже, такие же обычные люди, у котороых есть деньги и положение. Ни о какой-либо работе императрице говорить нельзя, дело сугубо добровольное было, а здесь речь идет не о добровольном желание ребенка.
27 мар 2007, 22:20
Я тоже думаю, что руки у детей от посильной работы по уборке школьной территории НЕ отвалятся, потом лишний раз бумажку не кинут!
27 мар 2007, 22:36
Спасибо, что ответили! А то я пребывала в недоумении, эт что за родители такие, что позволяют таким оригинальным способом вносить разнообразие в учебный процесс. :-) Очень интересно ознакомиться с их логикой. И детишки у вас имеются?
27 мар 2007, 20:57
С моральной точки зрения только на пользу пойдет. Иначе потом не придется удивляться мужикам, бросающим фантики от чипсов на газон, патамушта "дворнику деньги платят".
27 мар 2007, 21:03
Откровенно говоря я не вижу связи между принудительным сбором мусора и бросанием фантиков. :-) Я лично знаю мужчин, которые бросают без зазрения совести с балкона не только фантики и непотушенные окурки, но и бутылки из под пива (это мои соседи). Они их потом не собирают. Хотя , как и все люди этого возраста наверняка собирали в советском детстве. :-)
27 мар 2007, 21:12
Вам связь между сбором и разбрасыванием мусора показать? Извольте: Если Вы, лично Вы скажете своему маленькому ребенку "подними брошенную бумажку, потому что бумажки бросают плохие люди, грязнули"... Если Вы, именно Вы скажете подросшему дитятке, что "рисуют в лифтах и подъездах, бросают мусор из окон только неумные люди"... Если Вы никогда не бросите при ребенке мусор на улице... Если Вам при этом удастся остаться для ребенка авторитетом... То тогда вероятность того, что лично Ваш ребенок будет поганить стены в подъездах и бросать бутылки из окон будет минимальна. И поверьте, воспитанного таким образом ребенка не унизит перспектива 45 минут убирать бумажки вокруг школы.
27 мар 2007, 21:18
Я так не считаю. Моего ребенка не унизит перспектива по собственному желанию убирать свой участок (на даче) или свою комнату, делать это осознано, зная для чего это надо, зачем и что он за это получит. А бесплатная, бесполезная, грязная ктому же работа- не для детских рук. В случае автора- его дело как воспитывать своего ребенка, автор несет за его воспитание полную ответственность. В случае ,описанном мной ИМХО нарушен не только Закон, запрещающий использование детского труда, но более того, этот труд использовлся без разрешения родителей. Кого воспитывает этот директор? ИМХО- быдло. :-) Такую перспективку для своего ребенка я не нахожу привлекательной.
27 мар 2007, 21:22
Позвольте Вас немного процитировать: "В случае ,описанном мной ИМХО нарушен не только Закон, запрещающий использование детского труда, но более того, этот труд использовлся без разрешения родителей. Кого воспитывает этот директор? ИМХО- быдло. :-)"... И чуть ранее: "Лично я захватила еще в школе подобные "субботники".. Тогда мы не обращали внимание, т.к. был другой строй. " Извините, я не хочу выводы формулировать. Но он так напрашивается... Думаю, надо бы подправить, что Вы тут понаписали... Неудобно даже как-то.
27 мар 2007, 21:25
А Вы попробуйте! ;-) Я лично вот никаких не вижу выводов. :-)
27 мар 2007, 21:33
Попробовать? Вы сами просили.. В своей молодости Вы, по собственному признанию, участвовали в подобных "субботниках". По незнанию не обращали на это внимание. Закон, запрещающий использование детского труда, был тогда и есть сейчас. Кого воспитывает директор современной школы, устраивая "субботники" по старому образцу? По вашему мнению - быдло. Вопрос: Кого воспитал директор вашей школы?
27 мар 2007, 21:50
У вас и логика хромает! ;-) Ключевое слово, вернее словосочетание здесь-"советское время". Весь совок , все его достижения были построены на беззастенчивой эксплуатации бесплатного или малооплачеваемого труда граждан, включая: труд школьников, студентов, зэков, солдат срочной службы..Это была часть, вернее даже основа социалистического строя. :-)Спортсмены вынуждены были отдавать гонорары в Госкомспорт, "передовики производства"- вкалывали для пополнения "закромов Родины". Но за такой беззаветный труд кой-чего полагалось народишку то...:-) Бесплатные (почти) пионерлагеря, спорт секции, стипендии студентам... Сейчас строй этот канул. Канули в лету и бесплатные пионерлагеря, секции, стипендии, квартиры.. А эксплуатация кое-где сохранилась.. С попыткой беззастенчиво прикрыть ее какими-то лозунгами, от которых с души воротит. Вы то сами жили в это чудесное время или Вам с генами передалось рабское настроение? :-)А вот мы (многие здесь) сумели из него выйти не быдлом. И детей своих быдлом сделать не позволим. ;-)
27 мар 2007, 22:23
:-) что написали, то я и комментировала. А что Вы имели ввиду - это понятно и без такого разжевывания. Мне кажется, что количество пропагандистских лозунгов в Ваших текстах слегка зашкаливает. Поэтому наблюдается стойкая тенденция преувеличения опасности "рабского" общественнополезного труда. Да, я все знаю. Все понимаю. И что было раньше. И что есть теперь. Но район, в котором Вы в Москве живете - это и мой район (в котором я иногда проживаю). И за последние годы, несмотря на отмену рабской психологии советского периода, чище этот район не стал. И люди добрее не стали. И жизнь лучше не стала. И сочувствия в людях больше не стало. И если Вы мне скажете, что современная молодежь в общей своей массе стала милее и добрее, это тоже будет вранье. Знаете, самоуважение - оно не этим, на мой взгляд, воспитывается. И не верю я, что 10-летний ребенок, 45 минут собиравший на воздухе бумажки около школы, на 47-ой минуте выкинет похожую бумажку на газон за воротами школы. Ничего страшного с этим ребенком не произойдет.
27 мар 2007, 22:32
Не-е.. Я так не считаю. Жизнь она из мелочей соткана! ;-) Сперва бумажку подобрал за кого-то, потом бесплатно строил дачу генералу, потом по указанию начальника бесплатно пашет до полночи... :-) А вот если б вместе с учениками вышел директор, завуч, все учителя, и они бы все вместе посвятили час-другой благоустройству территории, то воспитательный и ИМХО, позитивный эффект был бы налицо (да еще б перед этим поинтересовались мнением родителей и желанием детей). Так не было этого. :-) Такая трудовая закалка нашим детям вредна. ;-)
27 мар 2007, 22:40
"Такая трудовая закалка нашим детям вредна". Я просто восхищаюсь Вашим оптимизмом!!! :-) Т.е. Вы уверены, что к тому моменту, как Ваши дети вырастут, в российской армии все будет хорошо? Что когда Ваши дети пойдут в институт, все преподаватели будут исключительно уважительные и понимающие, и ни одна сволочь не будет измываться над Вашим ребенком? Что когда Ваши дети пойдут работать, в их жизни никогда не встретиться мерзопакостный начальник? А если Вы будете воспитывать детей в духе "позовите мне моего адвоката" и не научите их идти на компромисс тогда, когда спорить глупо и бесполезно, у детей будут проблемы. Наверное...
27 мар 2007, 21:32
.
27 мар 2007, 21:38
Если мамочка будет по жизни стоять над своим сыночкой с гордой позицией "сыночка, не смей поднимать бумажку, дворникам за это платят" - то связь будет точно. "Эксплуатация детского труда" - это месяц осенью на уборке овощей, а не один раз в год весной в течение 45 минут на сборе бумажек. Сомневаюсь, что директор много заработал на их ударном труде ;-) Да и мусор на школьной территории наверняка появился не без участия все тех же школьников.
AD
27 мар 2007, 22:07
:-) Ну предположим, на счет "один раз в год " я не уверена... И таки продолжаю считать, что у нормального ребенка, если он конечно же не находится в специализированном учреждении, всегда найдутся занятия поинтереснее сбора бумажек, бутылок, очистки заплеванных урн (с учетом того, что парк школы проходной там много интересного можно обнаружить)... Вот такое у меня мнение. :-)
27 мар 2007, 22:23
Школьников заставляли чистить заплеванные урны? Вы сами это видели? ;-) Что у них найдутся занятия поинтереснее, я абсолютно не сомневаюсь ;-) Но я тем не менее остаюсь при мнении, что 45 минут трудотерапии в виде сбора бумажек еще ни одного ребенка не лишили счастливого детства.
27 мар 2007, 22:25
Да, видела. (я написала выше, что наблюдала своими глазами). Ну чтож.. У всех людей разные представления о счастливом детстве. :-) Это нормально.
27 мар 2007, 22:29
Речь не о том. Просто автором высказаны опасения, что подбирание бумажек ведет к искривлению сознания в сторону "рабских" наклонностей и прочего уничтожения самоуважения прям в детские годы. Я так думаю, что приводить примеры многих успешных и известных в мире людей, не гнушавшихся в молодости различных "грязных" работ, просто не имеет смысла. .... Меня другое беспокоит: какими глазами этот ребенок должен смотреть на родную маму, которая своими собственными руками моет (о, ужас!) унитаз и выносит мусор?
27 мар 2007, 22:34
Я выше написала, что свой унитаз- ближе как-то к заднице, чем заплеванная кем-то урна. ;-) "Две большие разницы!"(с);-)
27 мар 2007, 22:36
Уверены, что ребенок в 10 лет эту разницу очень хорошо ощущает?
27 мар 2007, 22:37
О.да! Если объяснить, то и ранее поймет. А не объяснишь- не поймет и в старости. :-)
27 мар 2007, 22:44
Скажите, пожалуйста, тогда следующее: вот что ребенок НЕ должен делать в детстве (и вообще) по вашему мнению, я уже поняла. Практически ничего не должен делать. А вот что он все же делать должен? Есть у ребенка какие-то обязанности и обязательства сейчас? И какие обязательства должны появиться во взрослой жизни?
27 мар 2007, 20:46
Автору топика: Вы - нормальная мудрая мать. Вы приучаете сына заботиться не только о себе. Вы своим сыном будете гордиться, а другие будут вам завидовать. ... Все отзывы негативные, которые прочитали и еще прочтете в свой адрес, можете сразу забыть. Эти люди, может быть, очень много знают о грудном вскармливании, походах с детьми в рестораны и прочем. Они хорошо осведомлены о том, как вырастить свободного ребенка (как им кажется). Но... чтобы не волноваться о собственном будущем, воспитывать надо в первую очередь сочувствующего и заботливого ребенка. Что Вы и делаете. Из воспитанного таким образом мальчика получится хороший муж и отец; а также сын, который и став взрослым, с удовольствием будет общаться с родителями. Старайтесь только, чтобы все задания, которые Вы ему поручаете, обязательно сопровождались не приказами, а просьбами-поручениями с обязательной похвалой. Это важно. Успехов Вам! ... А что до высказанного тут негатива... Давать советы "как правильно" может в первую очередь тот, кто уже получил результат. А те, кто находится "в процессе воспитания", могут лишь анализировать собственное детство (что субъективно), чужие истории и домысливать собственные умозаключения. Следовать подобным советам лично я бы не рискнула.
27 мар 2007, 20:56
и с таким же успехом этот заботливый мальчик, став взрослым, пошлет всех подальше и не будет вообще ничего по дому делать заявляя - в детстве свое отработал................а вообще заявление супер - нормальные мужчины вырастут только из тех, кого в детсве по полной эксплуатирвали, нда :( (с транслита)
Anonymous
27 мар 2007, 20:59
Обалденная перспективка! :-) Все девочки мира будут стремиться выйти замуж за такого мальчика, который кроме как бумажки собирать не на что и не годен. ))))
27 мар 2007, 21:00
Не передергивайте - это во-первых. А во-вторых, похвастайтесь сначала выросшими заботливыми сыновьями. Надеюсь, что все у Вас получится и лично Ваш мальчик не пошлет никого куда подальше со словами "в детстве свое отработал" или "с детства не привык отрабатывать"...
27 мар 2007, 21:08
вы за моего мальчика не волнуйтесь, я его воспитываю и забочусь о нем, а не использую как бесплатную рабочую силу........ (с транслита)
27 мар 2007, 21:11
Вот вы и воспитывайте своих детишек в духе патриотизма! :-) Нам нужны лохи и бесплатная раб сила, пусть они заменят освобожденных таджиков! Надеюсь, у вас много детишек? ;-) А я не стану. Чувство собственного достоинства, кстати, формируется в детстве.
27 мар 2007, 21:14
:-) Точно. Если в детстве что-то не выдали, потом бесполезно убеждать. Извините, что побеспокоила.
27 мар 2007, 21:15
5 баллов!
27 мар 2007, 21:19
+100000 Расскажу про семью моего бывшего жениха. Папа - работник склада, мама - продавец. Чтобы прокормить своих троих сыновей они были вынуждены вкалывать с утра до поздней ночи. А ВСЕМ ХОЗЯЙСТВОМ ЗАНИМАЛИСЬ СЫНОВЬЯ! При чем генеральная уборка у них в доме была КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Когда мы с ним начали жить это был кошмар))) Он драял полы отодвигая все с пола. На ночь на кухне не могла остаться даже невымытая чашка. На раковине после мытья посуды не должно быть и капли! Одежда наглажена, обувь начищена. и т.д. и т.п. А то, что тут кто-то писал про одну обязанность - учебу... Все трое имеют по два высших образования. Один работает на таможне.Другой мент.Третий ГБ - шник. (это не Москва, так что можете представить КАК они теперь живут))))))) У всех семьи, дети, достаток. А те мальчики, у которых в детстве небыло никаких обязанностей, и которым заботливые мамочки позволяли все и прощали все - живут за счет своих родителей, ни х.. не умеют делать, в общем полный отстой. (перечитала-отредактирую. имеются ввиду исключительно МОИ ЗНАКОМЫЕ МАЛЬЧИКИ,да и девочки впрочем тоже. никого с евы не имею ввиду) Это мои наблюдения, но у каждого ест-но свой опыт!
27 мар 2007, 21:38
что-то у вас не в ту степь несет - если ребенок не пашет как раб на плантациях, то - все позволяется и прощается, ни черта такой не научится, вообщем пропащий человек и полный отстой............наблюдения у вас, простите, однобокие :( (с транслита)
27 мар 2007, 21:59
или я не совсем корректно написала, или Вы меня слишком однобоко поняли((( Мысль такова, что если у ребенка есть круг обязанностей, то что же в этом плохого? Разве ТРУД это не звучит гордо? Разве трудиться это не благородно? Если ребенок умеет больше чем его сверстники, то он потенциальный раб? Я например очень переживаю за свое слишком вольготное детство. Что не научилась выполнять многие домашние дела. Что те кто вышел на работу в институте, продвинулись по служебной лестнице намного дальше. Что люди работящие и организованные им вообще по жизни легче и проще!
27 мар 2007, 22:06
Скажите, разве милиционер и таможенник в провинции так много получают за свой ТРУД, что живут, по Вашим словам, очень хорошо?
AD
AD
27 мар 2007, 22:19
Забыли ФСБ)))) В провинции, где практически НЕТ рабочих мест. Даже их зарплата (+льготы+положение+связи+влияние) весьма и весьма заманчивы! Просто при другом раскладе (при их исходных данных-нет денег, нет связей) они могли бы расчитывать максимум на ПТУ и работу, ну не знаю, на рынке к примеру. Или вообще пойти по кривой дорожке. (В том городе других вариантов нет((( ) А именно их ТРУДОЛЮБИЕ привело к тому, что они получили образование, смогли устроится на работу и продвинуться там.
27 мар 2007, 22:24
тьфу ты, господи........вы уж решите для себя - трудолюбие или умение мыть пол? (с транслита)
27 мар 2007, 23:04
А трудолюбие как раз и воспитывается через "умение мыть полы". Это для Вас удивительно?
27 мар 2007, 23:09
для меня удивительно другое - утверждение, что если полы не умеешь мыть, то вырастет из тебя полный отстой :(............а в ребенке, составляющем несколько часов подряд сложнейшие химические формулы, трудолюбия не меньше, чем в ком-то, кто плинтусы драит.......... (с транслита)
27 мар 2007, 23:17
Гармония мать совершенства. В жизни ребенка должно быть разнообразие. Физический труд не заменяет умственный, обратное тоже не верно.
27 мар 2007, 23:41
Ну, то, что у Вас на голове корона и живете Вы во дворце - это уже все тут, я думаю, поняли. И, скорее всего, самый лучший в Европе (и в мире) университет, в котором будет учиться в будущем Ваш сын - он буквально через дорогу от Вашего дворца. Поэтому сыну не придется самому и в будущем заниматься своим бытом. ...Одно ни фига не понимаю: какой Вам интерес участвовать в дискуссии бедных плебеев из России? ;-) У них ведь (о ужас!) не у всех даже посудомоечная машина есть! А у некоторых нет денег на репетиторов для детишек, представляете? .... Секретами воспитания делиться не хотите. Вы пришли похвастаться своей жизнью, да?
28 мар 2007, 13:48
а у вас, видимо, совсем с головой беда....... сочувствую :(.......... (с транслита)
28 мар 2007, 15:23
Да воспитали круто, взятки брать, следовательно обирать других людей, трудолюбия хоть отбавляй, думаю у каждого оно проснулось, кода деньги брать нужно. Только не надо говорить мне о честности, так как все знают хоть в провинции, хоть в Москве, зарплата у ФСБшников, таможенников и особенно ментов, кот наплакал, я точно знаю, папа был полковником МВД, зарплата его составляла 10 тыс. рублей в месяц , вот и весь достаток, только это в Москве, в провинции еще меньше. Вот и думай теперь про воспитание трудом.
28 мар 2007, 19:21
Про таможенников и МВД не скажу, не спрашивала. в ФСБ оклад + премии + за заслуги = около 20 т.р. В городе где оклад 6000 считается большим! И ФСБ-ник и МВД-ник учавствовали в боевых действиях сами знаете где. А потом кстати долго выбивыали свою з-ту у государства. Так что про взятки незнаю. А то что свою шкуру не прятали - это да.
29 мар 2007, 09:18
папа тоже был в первую чеченскую компанию там, однако особой прибыли это не принесло.
27 мар 2007, 22:18
у вас, простите, в голове, каша редкостная............при чем здесь домашние дела и карьерный рост? меня тоже в детстве некоторые тетушки попрекали "безрукая", "замуж никто не возьмет"............замуж взяли, с карьерой все в порядке, печь пироги, шить и вязать не умею до сих пор.................речь идет не о том, как научить ребенка организованности и привить ему чувство ответственности, а о том, зачем нужно взваливать на 12летнего мальчика львиную долю домашних дел.......... (с транслита)
27 мар 2007, 22:32
ну хорошо)))) представим, что у данного конкретного парня нет обязанностей по дому. тогда появляется куча свободного времени? и чем 12-ти летний парень может занятся? я напишу как я это вижу, но на правильности своего мнения абсолютно не настаиваю, пишите свои варианты. итак, -компьютер (сама "подсела" на это дело, а по сути-то это никуда не ведет?) -сидение на лавочке с друзьями и пивом (что регулярно наблюдаю во дворе) -спорт, либо другие кружки. (это не займёт более 2 часов 2-3 раза в неделю?) ну правда, ну не знаю я куда сейчас можно молодежи податься (тем более лишних денег, как я поняла в семье нет). так почему же по дому не помочь? кому в итоге плохо от этого?
27 мар 2007, 22:51
вот я и говорю - каша у вас в голове...........обязанности по дому не означает автоматически выполнение БОЛьШИНСТВА домашней работы, что делает сын автора............12летний сын автора может занятся - выполнением домаших заданий, занятиями с репетитором, игрой в футбол или хоккей(зимой) с друзьями, спорт - если заниматься более менее серьезно, то уходит намного больше описанных вами 2-3 часов неделю, чтение, прогулки с друзьями(без пития пива), слушать музыку.......... (с транслита)
27 мар 2007, 23:00
слушать музыку выполнение домашней работы не мешает кстати)))) на репетиторов и серьезный спорт нужны деньги... если быть увереным в том, что эта дом.работа отнимает у сына время от учебы и саморазвития это одно. А если она спасает его от улицы ("плохой" улицы), то пусть уж лучше так ИМХО.
27 мар 2007, 23:05
ну да - раз нет денег на спорт и репетиторов, то пусть уж полы драит :( (с транслита)
То есть если в ребенке не воспитывать маниакальное стремление протирать плинтуса батистовыми платочками, то из него вырастет х.. знает что?:) А у меня есть обратный пример того как мальчика в детстве достаточно плотно загружали работой по дому, и когда он вырос то сказал что больше никогда не будет этим заниматься потому что его трясет от домашних дел:)
27 мар 2007, 22:36
ну так я же и не говорю, что мое мнение единственно верное!))))) у каждого свой опыт, так давайте же им делиться! среди моих знакомых, родственников - такая закономерность, чем беззаботнее детство, тем тяжелее потом приходится. если у кого то по другому - ОК! пишите!
Anonymous
28 мар 2007, 02:30
ФИГНЯ! мой первый муж, очень сильно помогавший матери, женившись, сразу ушел от всех дел - НАРАБОТАЛСЯ !!! А второй, лентяй по жизни, как женился на мне - помимо работы своей взвалил на себя: готовка, уборка, прогулка с детьми и т.д. и т.д. ( женаты 6 лет)
27 мар 2007, 21:13
Боже, какой ужас.... Ничего себе, домашняя работа! У нас дети только лет с 12 могут сами дома оставаться! Думаю, что в 12 лет нормально ребёнку за собой убирать разбросанные вещи, застилать кровать, убирать свою тарелку в посудомойку. По большому счёту - всё! Может помогать накрывать на стол (типа принести тарелки).
27 мар 2007, 23:11
Не надо! Дома они одни может и не могут находится, но моя в 6 классе как раз делала проект на тему: у кого дома какие обязанности. А до этого 2 года они писали большие работы на тему какие обязанности были у детей их возраста в разные исторические периоды. И как раз моя дочь затребовала себе обязанности дома, т.к. ей НЕУДОБНО что она почти ничего не делает. А начиная с 13 лет почти все дети потихоньку начинают подрабатывать. А уж стригут газоны (часто и у соседей), убирают снег, выносят мусор и пр. в основном как раз подростки.
AD
AD
27 мар 2007, 23:16
Вы про какую-то другую заграницу пишете. :-) Российским детям такая заграница не нужна в пример! :-) ... Вспомнился мультик "Вовка в тридевятом царстве".
27 мар 2007, 23:52
вот пущай и занимаются общественно полезным трудом :) а дома главное, ИМХО, чтоб за собой убирал... :)
27 мар 2007, 21:28
Смотрите сами по реакциям ребенка, вы мать. Если вы считаете, что он справляется с ситуацией и таким положением и физически и психологически, если вы жестко не заставляете его все это делать, а он делает все по хозяйству из-за того, что хочет вам помочь, то возможно для конкретно вашей семьи такой подход и нормален. По моим понятиям - перегибаете. Здесь уже речь идет не о помощи, а о полноценной работе по домашнему хозяйству.
27 мар 2007, 23:14
За меня всегда все делали бабушка и мама дома, а теперь я так же ращу свою 12-летнюю дочь. Но при этом считаю что это НЕ ПРАВИЛЬНО! Просто мне ее и жалко, и лень заставлять что-то делать. Т.к. она вроде не против, но пока сделает... Опять же у нее очень плотное "расписание" жизни. Правда она много мне с ребенком помогает и это "окупает" все остальные работы :-) Но я считаю что я упускаю этот момент в ее воспитании. Наверное лучше поступиться какими-то "кружками", но привить привычку к домашнему труду. Это важно. Автора полностью поддерживаю. Хорошего сына она растит.
27 мар 2007, 23:44
а вот и не факт, что сын будет хороший... может наоборот - когда будет самостоятельным пошлет эту домашнюю работу на всем известные буквы... добать мозг так тоже не нужно... меня вот мама ничего не заставляла делать и я ей за это очень благодарна... Сама все делать научилась, и совершенно не жалею о том, что у меня было нормальное детство...
Anonymous
28 мар 2007, 02:19
:) Точно самое. Я дома до самой свадьбы палец о палец ничего не делала. Для меня уборка и готовка- это каждодневный подвиг, я себя просто заставляю. С обной стороныЯ вроде маму корю: что ж не заставляла помогать-то тебе? С другой стороны я помню, как я безумно уставала - БЕЗУМНО! И своих детей вряд ли я буду заставлять: пускай наслаждаются детством, придет время и готовить будут и убираться!:)
27 мар 2007, 23:16
Бедный ребенок! Вам его не жалко? НЕт, я не считаю, что ребенок дома не дай Бог палец о палец ударит ..... но во всем должна быть какая-то мера. Вы из ребенка сделали домработника. Если вы с мужем такие оба занятые - наймите клининг леди в конце концов, и профессиональных ремонтников. ТО, что вы сами себя лишаете выходных - это ваши тараканы, но ребенку они зачем?
Anonymous
28 мар 2007, 13:30
оффффффффффффффф...................простите за любопытсво но что за мифический торшер весит над кроватью на 5 фото, он к чему крепиться, это НЛО что ли? Правда, мучалась, мучалась, решила спросить
28 мар 2007, 13:45
Это родительская квартира. Торшер вроде как дед с бабушкой в подарок из Нигерии привезли.
Anonymous
28 мар 2007, 14:01
Да Бог с ним с торшером, как он закреплен я не пойму. Посмотрите фото:)
28 мар 2007, 14:30
Там каркас из дерева и проволоки, держится на ножке, на ней специальное то ли утолщение, то ли углубление, не помню уже. Каркас обтянут материей.
Anonymous
28 мар 2007, 17:07
АААААААААААААААА, он между диваном и креслом стоит:) А мне показалось он из дивана торчит:))))
28 мар 2007, 17:11
Да, именно:-). А я и не поняла, что вас так удивило:-)
27 мар 2007, 23:41
может и ехидна... каждый живет как может... возможно вы поймете насколько вы ехидна спустя какое то время...
27 мар 2007, 23:47
Посуду помыть, ведро вынести, в магазин сходить и пропылесосить мой ребенок, конечно, может, когда я его об этом попрошу, но не постоянно. Ремонт тоже со мной делал. Но так же даю полную свободу действий, если ему что-то необходимо сделать с друзьями, съездить по делам, или на дачу. Особо загружать, думаю, не стОит. Ребенок еще должен сам себя как-то проявить творчески.
28 мар 2007, 00:31
Честно говоря, я считаю, что Вы перегибаете палку. Нет, я сама за то, что дети должны быть загружены, но загружены разумно. А под этим я понимаю учебу прежде всего, различные послеурочные занятия - музыка, спорт итп., помощь по хозяйству - именно ПОМОЩь а не ВЕДЕНИЕ хозяйства за маму и папу. И несмотря на всю загрузку у реебенка (а в 12 лет это все же еще ребенок, хоть и большой) должно оставаться свободное время -для друзей, для хобби, да просто полениться и отдохнуть от каждодневного стресса в конце-концов Я не навязываю Вам мои взгляды на воспитание, но мне интересно -выдержит-ли Ваш сын такой темп и как долго? (с транслита)
28 мар 2007, 12:57
Сложно сказать... Дети разные: для кого-то это легко и просто, для кого-то - чуть ли не конец света.. В детстве у нас в семье у всех были обязанности. Я бегала за хлебом, выносила мусор, разгребала завалы в своих шкафах и ящиках. Раз в неделю мы всей семьей убирались, стирали, гладили.. Не скажу, чо это было моим любимым времяпровождением, но я приняла это и делала, понимая, что это делать надо. А у моей сестры старшая дочка (с 11 лет) паталогически любит убираться... именно любит и делает это с удовольствием :-) Если сыну автора делать это невнапряг, то и проблемы нет.. Хотя ИМХО чуть все-таки перегибаете..
Anonymous
28 мар 2007, 13:24
Ну, кто кого растит, тот того и получает. Хороший у Вас мальчик, но наверняка Вы своим подходом вырастите из него хорошего трудягу, рабочего, слесаря или строителя. Это и не плохо. Каждому - свое. К физическому труду Вы его приучите, а умственный он никогда не осилит. Но, возможно, Вы этого и добиваетесь? Тогда рада за Вас.
перегибаете
28 мар 2007, 15:10
у Вас не сын, а золушок какой то
а розы выростут сами
28 мар 2007, 15:14
ага :-D
AD
28 мар 2007, 16:32
Вспоминаю себя. в 12 я точно пылесосила в доме раз в неделю. Причем уже не первый год. Пыль вытирала, полы мыла реже. Кухня и туалет - были полностью на маме. Гладила лет с 7-8, сначала простое (носовые платки, полотенца, постельное), потом практически все. Посуду мыла, но не всегда. Сама себе готовила завтрак. И обед если надо. При необходимости поливала огород. Ходила в магазин. Порядок в своих вещах наводила сама. Помогала стирать и готовить. и не помню, чтобы мне это казалось непосильной ношей или ощущения, что мои родители на меня все перебросили. При этом я училась, посещала кружки. Ничего криминального в ваших отношениях с сыном я не вижу.
28 мар 2007, 20:18
Каждый вечер мыли за всеми посуду?
28 мар 2007, 21:39
а что в этом ужасного? нет, не каждый, это не было за мной закреплено. Когда мама, когда я. По сравнению с сыном автора у меня были и другие обязанности.
29 мар 2007, 09:16
Вот видите, жестко закреплено не было. То есть было по обстоятельствам. Лично мне совесть не позволила бы, при условии, что не физической работой целый день занимаюсь, жестко закрепить за 12 летним ребенком ежевечернее мытье посуды за семьей. По тому, что вы про себя написали, не складывается впечатление, что родители особо вас перегружали домашним хозяйством. Вполне помещается в помощь ребенка родителям по дому и не более того.
29 мар 2007, 10:54
вот смотрите: в обязанности сына входит пылесосить (дома пылесосила только я), мыть полы (я мыла, кроме ванной и кухни), мыть посуду после ужина за всей семьей (я - не каждый день). Плюс я еще гладила, ходила в магазин (уж послали, так послали), раз в несколько лет делали ремонт - я по мере сил помогала, в грязное время мыла свою и родительскую обувь. Судя по описанию, у меня обязанностей было больше. Но трагедии не было и нет. И вполне возможно, что нет этой трагедии и у сына автора. К моменту нашей свадьбы мой муж по хозяйству умел и делал все: начиная уборкой и мытьем окон, заканчивая приготовлением ужина и мытьем посуды. И этому он тоже научился в детстве. И как-то вопрос кому мыть посуду в нашей семье не стоит, ибо мытье посуды - это не событие. Кто хочет, тот и моет.
29 мар 2007, 11:00
Вы сами все сказали своей последней фразой. Разные у вас ситуации.
29 мар 2007, 11:07
а чем кардинально отличаются наши ситуации? Реплик мамы сына было всего две (я нашла): 1."Может я перегибаю палку и слишком загружаю ребенка...Заставляем убираться - пылесосить, мыть полы, каждый вечер после ужина мыть посуду, возращаемся с мужем с работы поздно, звоню - говорю что готовить на ужин, иногда сам спрашивает что ему приготовить. У нас идет ремонт и все выходные он с нами - делает то же что и я , еще и отцу помогает . Ему всего 12 лет и на нам столько всего висит. Может я не мать , а ехидна....." 2."Остается у него время и на хобби, и на прогулки, и за комп. посидеть, умудряется фильмы скачивать, и на занятия доп. ходит, с удовольствием занимается брэйк-данс. - сам записался, может действительно последние годочки,буду ловить каждое мгновение:-)) а там переходный возраст и всё что с ним связано... Просто спрашиваю у мам одноклассников сына, дома их ничем не загружают, одна я такая "суровая"" То, что сына из-под палки заставляют или он страдает от этого, я не заметила. Вопрос возник из-за сравнения сына с его ровесниками.
29 мар 2007, 12:02
"Заставляем ...." и ваше "...это не событие. Кто хочет, тот и моет".
29 мар 2007, 12:16
последнее относится ко мне с мужем. мы на равных. Есть грязная посуда. Кого меньше напрягает, тот и моет. Кто хочет дать второму свободную минуту, тот и моет. Какого-то особого желания или удовольствия нет. и в детстве я прекрасно понимала слово "надо". И пылесосила я не оттого, что мне это дико нравилось. Постепенно папа перенес на меня эту обязанность и неприятным (напрягающим) было только то, что понятие чистоты у меня и у папы было несколько различным: папа был более аккуратным. Не было того надрыва, что у авторов реплик насчет счастливого детства, в котором только общение, учеба и развлечения. Это нормально готовится ко взрослой жизни. Это нормально учиться вести хозяйство. Это нормально помогать родителям. Это нормально вовлекать ребенка во взрослую жизнь. И 12 лет достаточный возраст, чтобы иметь домашние обязанности и облегчать жизнь родителей. Когда я училась во вторую смену (возраст около 11-12 лет), а мама имела возможность приходить домой на обед, то обед готовила я, потому что у нее было мало времени. Сын готовит ужин для родителей, которые приходят поздно - я не вижу в этом ничего криминального - у кого есть возможность, тот и делает.
29 мар 2007, 12:18
И опять ваше "у кого есть возможность, тот и делает" :). Жесткости нет :).
masha
28 мар 2007, 16:41
Ребенок должен жить жизнью ребенка, а не взрослого. Конечно, он должен уметь омогать и понимать, что иногда взрослым нужна помощь, но взослые обязанности должны лежать на взрослых. Мое личное мнение, некомпетентное. (с транслита)
28 мар 2007, 18:19
ИМХО перебор.
29 мар 2007, 12:16
Наблюдала я одного старшего сына, который убирался, готовил, возился с двумя младшими (из садика забирал и сидел с ними, пока мать не вернулась с работы). При этом учился на первом курсе серьезного ВУЗа. Маме удобно, да.. Но мальчик на втором курсе уже не учился. Отчислили за неуспеваемость. А когда ему было?
29 мар 2007, 14:44
Неужели Вы действительно верите в то, что написали? Не хотелось ему там учиться, или не мог, т.к. поступил за деньги или по настоянию родителей, или сам свои силы не рассчитал. Не верю я в современного 17-летнего мальчика, который настолько слушается родителей, что аж учится ему некогда из-за домашних дел.
29 мар 2007, 16:09
А тем не менее. Чувство ответственности, например, бывает у некоторых мальчиков. И понимание, что мама с работы не сорвется, а малышам придется в саду ночевать.. или ходить голодными.. или тупо драться, потому что им почитать некому, если не он, оччччень заставляет "слушаться".
30 мар 2007, 06:12
Я не верю, я знаю. Iron Mouse - второй свидетель.
30 мар 2007, 15:55
Вопрос не во внешней стороне дела, т.е. мальчик помогал и мальчика отчислили за неуспеваемость. Я не поверила, что именно помощь в домашних делах была единственной или главной причиной отчисления. Может быть я не права, но для отчисления из института нужно стойкое нежелание учиться со стороны студента, двоешников, которые готовы бороться за "неотчисление", не отчисляют, в крайнем случае дают возможность перевестись на вечерний или взять академ. А продолжение истории есть? Давно дело было? Какой ВУЗ, если не секрет? История немного не укладывается в мои представления о действительности, поэтому и любопытничаю.
30 мар 2007, 20:27
Сейчас из гос вузов действительно очень легко вылететь без всякого особого стойкого нежелания учиться :(. Особенно с 1-2 курсов. Роковым иногда может оказаться даже какой-нибудь дурацкий зачет :(.
30 мар 2007, 21:21
Смотрю на детей друзей, на дочкиных друзей, учатся ненапряженно, а отчислять никого не отчисляют. Такое ощущение, что требования снизились. Сравниваю, как мы учились 20 лет назад и как учатся в том же ВУЗе нынешние студенты, просто небо и земля. Неужели правила настолько изменились? Раньше для отчисления нужно было 2 неуда за экзамены, причем это было условие необходимое, но недостаточное, можно было побороться.
31 мар 2007, 10:12
Конкретно какой Вуз?
AD
AD
31 мар 2007, 11:01
"Родной" - МИФИ.
31 мар 2007, 11:09
Про этот не знаю :(. Могу только сказать, что знакомые, которые там учились, дружно говорят, что его общий уровень последнее время крайне снизился. Плюс знакомый молодой человек учится там на платном экономическом. Говорит что обстановка царит из серии "спасибо, что пришли". Не выгоняют никого вообще. Ведущие факультеты того же Бауманского, например, проявляют жуткое шкуродерство :(.
31 мар 2007, 15:35
Общий уровень образования, к сожалению, понизился, вопрос не в названии ВУЗа. Сейчас основу преподавательского состава должны составлять люди моего возраста, а они или занимаются совсем другими делами, или преподают, но не в России. Немного другая ситуация в гуманитарных и экономических ВУЗах, но там свои болезни времени. В тех местах, где есть "шкуродерство", процветает и мздаимство. Экономические отделения в технических ВУЗах вообще нонсенс, но, наверное, люди, которые готовы за это платить, понимают, что покупают, если не понимают, то образование им не поможет.
31 мар 2007, 20:10
Снижение общего уровня образования не говорит о том, что студент не может вылететь из института за неуспеваемость. Скажем, когда я училась (подозреваю, что вы тоже) институтам давался план выпуска и такого, чтобы после первого же семестра, например, выгнали 50% студентов, а после второго еще 50% от оставшихся, не было. Да, выгоняли, но не в таких количествах. То, что средний уровень преподавателей снизился, не говорит о том, что у них нет желания ставить двойки. Даже в случаях, когда сами они ничего практически не объясняют (не хотят или не могут) картина может быть обратная. Что касаемо денег, то далеко не у всех есть возможность их заплатить. Вот и приходится студенту макс стараться самому.
31 мар 2007, 10:34
Под стойким нежеланием со стороны преподавателей обычно понимается неуспеваемость. А как успевать человеку, у которого нет свободного времени? С детьми он был занят допоздна, т.ч. у него и с личной жизнью почти никак. Это не помощь уже, это просто на него все дела свесили. Вроде, сейчас ночным сторожем работает, со следующего года планирует восстанавливаться.
31 мар 2007, 11:02
Надеюсь, у него все наладится.
Мама
29 мар 2007, 13:41
:)) Сегодня только смогла посмотреть комментарии, да уж сколько людей столько и мнений. Спасибо. Как то с другой стороны получилось посмотреть нашу ситуцию в семье. Вот что я увидела: нет не перегружаем мы ребенка, и уж точно бесплатную раб.силу мы из него не делаем. Он очень любим в семье, и нас любит. Спрашивали как он учится - для мальчика хорошо, он математик или технарь,вот только гумманитарные науки не даются:) русский язык у него на четверочку, как ни бьюсь - ну не дается он ему, правила знает - применить не может, и ужас как плохо рисует, тут конечно не в кого ему быть художником, сама не умею и не люблю, да и папа у нас не рисует... хотя дед у меня хорошо рисовал и дядьки. Писала про доп. занятия - это анг. язык, звезд с неба не хватает,хотя репетитор говорит что у него получается( не могу не верить, так как очень хорошая знакомая)да и сыну нравится. Есть конечно мне и с чем сравнить. У меня младший брат - он ничего не делал по дому, абсолютно ничего , сейчас женат, жена попалась такая же, за которую мама все делала, я не могу находится у них дома, т.е. в доме моей мамы - срач стоит ужасный, в первое время, когда я приезжала - брала тяпку и отмывала всё молча (ну обидно мне что квартира где я выросла превращается в свинарник), и так два раза в год, потом они стали убираться к моему приезду , сами говорили - "готовились к твоему приезду", хотя я не патологическая чистюля и не требую начищенного хрусталя. У мужа такая же сестра, но там мама т.е. свекровь ничего не давала делать ей по - дому, якобы вырастешь-наработаешься, делал все мой муж, так она выросла - так и продолжает ничего не делать по дому, ну это так отступление от темы....
Anonymous Я
29 мар 2007, 14:16
Обалдеть! Приезжает в чужой дом (пусть это и дом ,в котором она выросла), но по сути - чужой дом, и - с каменным лицом за тряпку и ну отмывать! Самой не противно упорно лезть в чужую жизнь?
Anonymous
29 мар 2007, 14:26
:) нет , не противно, может из-за разницы в возрасте , но считаю их чуть ли своими детьми, мне противно в грязи жить, и мыться в грязной ванной, а приезжаю я все таки в отчий дом.... Опять же отступление от темы
30 мар 2007, 16:50
Мама, вы воспитываете замечательного сына. Такое воспитание должно быть правилом, а не исключением. Но судя по топику - все наоборот. А потом мы удивляемся, откуда появляются пьющие и курящие подростки у подездов, девушки, в 13 лет озабоченные исключительно половым вопросом и взрослые женщины, живущие в хламовниках и гордящиеся этим.
31 мар 2007, 16:35
поддерживаю :-) Помощь по дому не должна быть в тягость. У всех в семье должны быть обязанности. Вы и ваш сын молодцы!
31 мар 2007, 18:29
по-моему, вы за счет сына экономите на домработнице, прекратите издеваться над ребенком!!! Это домашнее рабство называется!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325