Меню

Благотворительность - вопрос

AD
Anonymous
28 мар 2007, 09:41
Вопрос: Вы решили пожертвовать опред.сумму на благотворительность. Прочитали объявление, посмотрели документы - все заслуживает доверия и людям действительно надо собрать, скажем, 5000 уе. Именно не нереальные 100000, а более-менее реальную цифру. Решили помочь, дать денег, договорились о встрече. На встречу приезжает человек, на машине лучше чем у вас, и с телефоном лучше, чем у вас. Ваши мысли и дейстивя: 1. Дадите сколько собирались безо всяких нехороших мыслей и этот случай ни на что не повлияет. 2. Дадите меньше, чем собирались или ничего не дадите. Ведь этот "нуждающийся" продав машину и телефон мог бы сам набрать 5000, а вы тоже не богачка, просто хотели помочь. 3. Дадите неважно сколько, но будете чувствовать себя обманутой. Решите в дальнейшем повнимательнее выбирать "объекты" 4. Заречетесь вообще участвовать в благотворительности (если не после одного раза, а после пары таких случаев). Ниже возникли вопросы - уточняю: машина совершенно точно личная и телефон - тоже. Человек не волонтер, а сам "нуждающийся".
28 мар 2007, 09:52
Я б не дошла до жизни такой:) А если бы после уточнения мною материальных обстоятельств просителя, все же онаружилось такое обстоятельство, то у меня неь никаких оснований не доверять себе самой: мало ли чья это машина и на каком основании он на ней ездит, а в телефонах я не разбираюсь.
28 мар 2007, 13:09
Боюсь изложенные факты меня бы остановили. Конечно, так не поступают - вызвался помочь и в последнй момент отказал, но.. думаю я бы поступила так - если нужно конкретное исследование или анализы - а они в таких ситуац -обычно нужны - оплатила бы конкретно их. Но так налом денег бы не дала. Простите за жестокость.
28 мар 2007, 16:54
Вообще то, лично я отдала бы деньги в известный благотворительный фонд, какая-никакая но гарантия, что они пойдут по назначению. А в руки таким вот сомнительным субъектам ничего бы не давала...
:-D
29 мар 2007, 00:11
Человек тот случайно не муж максималистки?:-D
Anonymous2
29 мар 2007, 00:22
Так надоело,что уже даже не смешно.
Anonymous
29 мар 2007, 09:55
А это кто?
29 мар 2007, 01:48
Гымм... Послала бы нах... :):):) Знаете, нам в Монреале одна пара как-то жаловалась, что им отказали в пособии. Основанием отказа была шуба и шапка просительницы. Им прямым текстом сказали - продайте это и вы будете до весны обеспечены вполне деньгами. Вот тогда и придете... :) И в вашем примере наглеца можно только послать...
29 мар 2007, 09:03
Я бы если хотела реально помочь,пошла бы в приют для животных,детей,нищих и.т.д,спросила,что необходимо и вместо денег,(чтобы они не ушли) купила,все не обходимое!!!!
29 мар 2007, 10:04
5. ничего не дам. считаю, что, если есть серьезные проблемы, то люди начинают продавать ценные вещи и недвижимость. потому как на кон поставлено здоровье ближнего. приехать на дорогой машине за деньгами-да это просто наглость . (с транслита)
29 мар 2007, 16:19
соглашусь
29 мар 2007, 16:22
Ну... недвижимость все-таки в последнюю очередь (если это место жительства единственное)... жить ведь где-то надо:-( А вот дорогая машина - вещь уже недопустимая, если обращаешься за помощью к общественности...
30 мар 2007, 09:06
да, конечно. все зависит от каждого конкретного случая. (с транслита)
29 мар 2007, 16:20
Я бы перечисляла только на счет... и только по информации, опубликованной в СМИ, которым я доверяю...
28 мар 2007, 09:44
Я бы не стала спешить, а еще раз всё проверила. Но если вас что то останавливает, не делайте этого. Это ваши деньги и вы вправе ими распоряжаться как хотите.
28 мар 2007, 09:50
Мягко спросила бы все, как есть: почему сами не могут оплатить операцию (или что там). А то ведь эта машина и служебной может быть, например, как и телефон. Мало ли.
28 мар 2007, 09:57
А этот человек именно проситель или может его представитель, или представиетель благотворительной организации? Это же разные вещи.
A
28 мар 2007, 10:37
Сорьки, что анонимно. Сталкивалась. Хотела пожертвовать деньги на помощь больному подростку, а потом узнала, что у его ближайших родственников - два дорогих магазина в центре города и в ближайшее время третий открывается. Короче, родственники сами богатели и кутежи устраивали, а ребенка за чужой счет лечили. А люди последнее несли. Конечно, можно сказать, что до больного ребенка близким родственникам дела ни было. Нет, это не так! Эта семья - настоящий клан, где все работают на общий бизнес. В том числе и родители больного на тот момент подростка. Сейчас он ттт здоров
28 мар 2007, 11:10
Очень часто сталкивалась с тем, что объявления дает и на встречи приезжает волонтер - посторонний человек, который помогает тем, кому нужна операция и т.п. (обычно родителям больных детей не до поездок по городу). Естессно, машина и телефон волонтера не имеют никакого отношения к теме. Не спешите подозревать людей в плохом.
28 мар 2007, 22:10
моя подружка-модель и волонтер.не самая дорогая,но машина неплоха и телефон. помогает детям как может-и своими деньгами и пытаясь приобщить окружающих.
AD
AD
Aвтор
28 мар 2007, 12:09
Уточняю, чтобы не было вопросов: машина личная и телефон личный. Я это совершенно точно знаю.
28 мар 2007, 13:02
Если я для себя решила помочь деньгами этому больному ребенку, то мне нет дела какая у его родителей машина и какой телефон. Отдам деньги и жалеть не буду.
Anonymous
28 мар 2007, 13:35
Но все у тебя как то больше брать получается:)
28 мар 2007, 18:03
Ой, я у Вас что-то забрала? Там побирушке пообещали посылочку выслать с гуманитаркой, хотите и я Вам отправлю? Адрес можно в личку кинуть, а уж я Вас не обижу.:)
Anonymous
28 мар 2007, 18:11
А Вы высылаете поберуше посылку с гуманитаркой? да?
28 мар 2007, 18:24
Без меня нашлись :) А Вам надо? Я поделюсь со семи желающими.
Anonymous
28 мар 2007, 18:33
А что у Вас есть? Чем делиться будете?
28 мар 2007, 21:23
"Огласите весь список, пожалуйста" :) Обьявляю благотворительную акцию - заказывайте!
Anonymous
28 мар 2007, 21:49
Да уж, ты, пожалуй, поможешь:)
28 мар 2007, 22:24
Караул! Обижают злые анонимы! Не дают деньги отдать! :) Еще пожалеете, будете просить, а я не дам! :)
Anonymous
28 мар 2007, 22:35
Ты и так не дашь:)
28 мар 2007, 23:36
Так ты и не просишь! Ладно, пойду спать тогда, пока!
Anonymous
29 мар 2007, 16:13
Как тебе спится? Убиенные тобой, не снятся?
29 мар 2007, 22:09
Легко! Мне дерьмо не снится.
Anonymous
30 мар 2007, 13:16
конечно, оно с тобой рядом спит
30 мар 2007, 18:40
Зачем же так пугать? Максималистка под моими окнами еще не спит, к счастью.
28 мар 2007, 13:09
т.к. всё меряю по себе - послала бы оччень далеко таких нуждающихся... Если бы в моей семье, не дай Бог, что то случилось уж предметы роскоши были проданы в первую очередь (дорогие телефоны, автомобили и прочая мура) Если они не посчитали нужным расстаться со всем этим значит не сильно нуждаются - по моему всё очевидно...
29 мар 2007, 10:07
угум-с. (с транслита)
Anonymous
28 мар 2007, 16:10
Первый раз слышу о таких нуждающихся.Обычно всё,что есть приличного уходит на лечение.Лучше всего пообщаться с волонтёрами,которые ведут такого больного,хотя в Вашем случае,думаю,там и волонтёров не было.((
28 мар 2007, 16:45
меня бы это насторожило, и я бы повременила с благотворительностью, выяснила бы поподробнее ситуацию
AD
AD
28 мар 2007, 17:02
Если я решила отдать деньги, то отдам. Раз человек просит, значит, ему нужно.
28 мар 2007, 19:54
не стала бы отдавать деньги. считаю, что это ОБМАН собирать деньги не лечение собственного ребенка за счет других при этом не лишая себя красивой жизни телефон продавать смысла нет, а вот машину дорогую можно продать и купить дешевле, если она так нужна для больного ребенка
28 мар 2007, 22:25
Народ,все относительно. Вот у меня скажем Ока,и разбитый телефон,дети постоянно бьют,ну и Бог с ним,лишь бы работал,а у просящего Тойота 1993года и новенький Сименс старая моделька. И что-он богач?Он не может нуждаться? А если это одинокая мать с детьми и без машины ей не выжить никак? Что ее продавать теперь? А ребенка больного на чем возить,а других детей?
28 мар 2007, 22:30
Условия задачи были другие: Операция стоит 5 000. У вас есть машина - 5 000, телефон - 500, родственники, друзья и кредиты в банках. Вы что сделаете? Продадите все что можно своего, соберете по знакомым, попоробуете взять кредит в банке или будете долго и печально просить у посторонних людей, оставив своё имущество при себе?
28 мар 2007, 22:40
это уже самая последняя операция? все? после этого ребенок станет здовровым? продам. если ребенок будет нуждаться в долгой реабилитации и у родственников уже все заняли, осталось: машина за 5 тыс, тел за 500 и кредиты с долгами, то буду просить. потому что ребенка надо будет возить по реабилитациям и поликлиникам, потому что предстоит еще много трат и поездок в плане лечения. потому что связь все равно нужна. а продать бу тел дороже 100 дол на мой взгляд невозможно. 5 тыс это такая маленькая цифра плане лечения(
28 мар 2007, 22:44
Ну не знаааааю... Я бы сошла с ума от мыслей "дадут-не дадут", "хватит - не хватит", "успеем - не успеем". Как пить дать сначала продала бы все свое (без чего можно обойтись, в т.ч. и машину на более дешевую сменила, если бы она была нужна для этого дела), потом у всех родственников, знакомых, друзей В ДОЛГ попросила, а уж потом...все остальное. (не нравится мне эта тема, хотя не из суеверных я)
28 мар 2007, 23:37
дешевле уже некуда. автор написала "кредиты". значит все, что могли продали. и долги взяли.
Aвтор
29 мар 2007, 09:00
Автор не писала "кредиты", Tasha как раз поняла ситуацию совершенно верно.Когда сами люди могли бы решить проблему - но предпочли просить. Мне это не очень понятно, даже совсем не понятно. Я тоже считаю, что сперва сменила бы свой образ жизни на нищенский, перестала бы все покупать, взяла кредиты и потом их отдавала - но просить без отдачи стала бы в последнюю очередь. А когда люди хотят сохранить нормальную жизнь и при этом просят - это для меня как-то аморально. Но я последнее время часто сталкиваюсь с тем, что так поступают очень нередко и ничего "такого" в этом не видят.
29 мар 2007, 17:42
Да, прошу прощения, я отвечала в другой ветке и условия формулировала Таша http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27666233 вы точно знаеет что они продложают ездить вотпуск, есть икру, что они не заняли деньги везде где можно? вы точно знаете что после операции не понадобится возить ребенка на восстанавливающие процедуры? вы знаете, я возила дочку в одно место (недалеко от дома), она после каждой поездки постывала - пока идешь от остановки к дверям помещения там жуткий ветер. она постоянно простывала и я плюнула на реабилитацию в этом месте, хотя это самый эффективный вариант. а если у людей нет выбора? если ребенка необходимо возить что бы он смог восстановится после операции? машина за тыс долл не поедет. вы неправильно сфрмулировали условия. если бы я знала что мама себе делала стрижку даже за 300руб, ходила на маникюр и в солярий, папа ездил отдыхать - да, это сохранение нормальной жизни. а машина и мобильник - это средство борьбы за ребенка
Anonymous
29 мар 2007, 09:08
Когда серьёзно заболела моя дочка, то я продала свой лексус и купила себе жигули. До квартиры, слава Богу, дело не дошло.
29 мар 2007, 17:43
а если бы у вас были только жигули? 10летней давности? очень надеюсь что с дочкой все хорошо
Anonymous
29 мар 2007, 21:49
Тогда продала бы квартиру, купив самую крохотную однушку. Сейчас всё ттт, но надо ещё прожить 6 лет без рецидивов, чтобы нам поставили стойкую ремиссию.
30 мар 2007, 02:04
а если не было бы квартиры? допустим в 3ке - 5 человек. можно продать свою долю, но потом - только по подъездам жить. а родственники будут жить в квартире с цыганским табором.
Anonymous 08
30 мар 2007, 09:23
Да что Вы прицепились к анониму,а если,а если... А Вы,Вы бы как поступили?Продали бы квартиру?пошли бы по подьездам жить?Что Вы абсурд какой-то пишете???
30 мар 2007, 14:15
я не прицепилась вообще то. автор завел топик с темой, которая ему интересна. мы ее и обсуждаем. если вы не хотите ее обсуждать, зачем пишите? и вообще - постарайтесь сохранить литературный стиль и оперирование достоверной информацией. например, с чего вы взяли что у меня есть свое жилье?
Anonymous
30 мар 2007, 22:54
а я разве уточнила ,что у Вас есть квартира? продать можно и не свою...
29 мар 2007, 10:35
Никогда не занималась благотворительностью.
29 мар 2007, 15:03
У меня вот вопрос возник: А откуда Вы знаете, что машина личная, если вы человека по объявлению узнали?
Если я решила помочь, проверила документы, все честно и я осталась довольна, то 1. Дам, сколько собиралась. Какая разница, на чем человек ездит и что носит? Как я могу об этом судить? Продать ношеные вещи бывает не так просто, как это кажется. Красивая и дорогая на вид машина может ничего не стоить, если она "гнилая" внутри. В общем, я как бы априори принимаю, что человек сделал все, что мог сам, а потом уже обратился за помощью. ХОтя бы потому, что намного легче самому напрячься и сделать все возможное, чем начинать процесс собирания денег у спонсоров.
Anonymous
30 мар 2007, 02:28
не сказать, что самому напрячься легче а как насчет многочисленных разводок? в интернете воруют справки, информацию деблируют, а номер счета свой подставляют
AD
Anonymous написал(а): не сказать, что самому напрячься легче Мне кажется, все-таки легче а как насчет многочисленных разводок? в интернете воруют справки, информацию деблируют, а номер счета свой подставляют Так в условиях сказано, что я все проверила. А проверять я бы стала не только то, что мне предоставили, но и наверно позвонила бы в больницу за уточнениями
30 мар 2007, 14:17
при проверке волонтеры проверяют через лечащих врачей ен просто диагноз, а берет ли клиника этого пациента на операцию. именно эта клиника, именно этого пациента. поэтому вариант с разводкой думаю не существеннен
30 мар 2007, 09:37
Два раза перечисляла деньги не видя тех людей, кому были предназначены деньги. Сейчас отдаю в руки только тому волонтеру, которого знаю, которому доверяю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325