Меню

Ошибки и дети

AD
Anonymous
28 мар 2007, 15:34
Не переносите плиз в раздел о детях, потому как я думаю, что проблема все-же во мне... Итак, у меня дочь 3-х лет, недавно первый раз она мне сказала: "а я вот не хочу!" Я обалдела, потому как считала, что родительский авторитет должен влиять на детей. В тот момент встала в такую же позу как дочка и сказала: "А я хочу!". Понимаю, что глупость, но тогда сработало. Прошли годы, дочке уже 13 лет, но с того памятного момента она меня не слушается вообще. Я была неправа?? И что мне делать?
28 мар 2007, 15:45
Не знаю, что сейчас делать, но мне мама, когда что-то запрещала всегда объясняла почему "нет". То же самое я делаю с сыном, и в процессе может выясниться что в общем -то и не совсем "нельзя", а можно найти какой-то разумный компромисс.. Если "не хочу"-объясни почему не хочешь...может действительно етсь важные причины..
Anonymous*
28 мар 2007, 15:46
Я абсолютно уверена, что нельзя из-за одной допущенной ошибки в воспитании потерять контакт с ребенком. Скорее всего вы сделали не одну ошибку, а точнее возможно не в ошибках дело, а в разности характеров, вашего и дочки. Если она более настойчива и упряма, а вы мягкая и поддатливая, то ребенок очень быстро научился и привык вами манипулировать. Тут надо знать вас и вашего ребенка. Врядли вам форум подскажет правильное решение, разве что направление куда смотреть. Одним из разумных шагов к перемене ваших отношений с дочкой, возможно будет поход к психологу.
28 мар 2007, 15:47
Наверно, Ваше "а я хочу" звучало как " мне плевать на твое мнение , на то, что ты хочешь, и так будет, потому что Я хочу, а не, потому что так лучше для тебя (для твоего будущего, здоровья и т.п.)
28 мар 2007, 16:37
по-моему у вас не правильный подход к воспитанию, ведь ребенок тоже имеет право на свое мнение, свои желания, это такой же человек как и вы, только маленький, надо всегда считаться с мнением своего ребенка, он должен иметь право выбора
28 мар 2007, 16:42
1. конечно, вы с ней как с равной говорили 2. нельзя ответить, мало информации, нужен какой-нибудь конкретный пример непослушания
Anonymous
29 мар 2007, 07:15
повели себя как ребенок (не хочу - а я хочу), а не как взрослый, вот и результат
Anonymous
29 мар 2007, 08:09
Вы не видете в своей дочери самостоятельную личность, со своими желаниями и нежеланиями. Она, в свою очередь, не видит это в Вас.
Вы просто НЕпедагог...
28 мар 2007, 17:36
Автор, извините, но вы просто хр=новый педагог и ничего не смыслите в людях, отсюда и проблемы с дочкой. Если (а) для вас было открытие, что ребенок 3 лет может что-то НЕ ХОТЕТЬ и это не имеет никакого отношения к вашему авторитету, и (б) вы уверены, что сказав ребенку в 3 года, что и вы чего-то хотите или не хотите, вы обрекли себя на 10 лет непослушания, то говорить не о чем. Думаю между 3 и 13 годами вы наделали такую кучу глупостей, что ваше "а я не хочу - а я хочу!" просто погребено под нею... Кстати, у вас только с дочкой проблемы? с мужчинами, коллегами, подругами все нормально?
Aвтор
28 мар 2007, 18:33
Конечно, я не педагог! И никогда на это звание не претендую. С друзьми, мужем и коллегами полное взаимопонимание. Вот только с дочкой никакое :(
28 мар 2007, 18:41
ДРузья, муж и коллеги в точности испольняют ваши приказания и не осмеливаются высказывать собственных желаний?
А я у сына спрашиваю с полутора лет "Что ты хочешь?" Надеюсь, что дет через 10 мы останемся с ним а партнерских отношениях.
28 мар 2007, 19:43
это зависит от ребенка.. когда, например, моего начнешь спрашивать чего он хочет, то сначала будешь долго ждать ответа, потому как она размышляет... а потом он блин выберет так выберет... при этом он не готов идти на компромисс никогда... т.е. хочу вот вынь и положь... после нескольких таких вопросов я сменила тактику и перестала их задавать, иначе не шею сядет и я так и буду всю жизнь делать что он хочет...
28 мар 2007, 22:23
Ну...однократное Ваше высказывание "а я не хочу" или "хочу" не могло ТАК пагубно повлиять на воспитательный процесс... Дело я думаю совсем не в этом... А в вашей позиции (простите, возможно ошибаюсь) подавления! А иногда детям надо дать возможность сделать так как они хотят (даже если они неправы), но при этом предупредить чем это может им грозить (всё в разумных пределах, естественно)...
29 мар 2007, 11:11
Гм...в 13 лет дети имеют тенденцию "не слушаться вообще".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325