Меню

ошибки лабораторий

AD
27 мар 2007, 12:30
Часто в теме здоровье вижу - "пересдайте бывают ошибки". Народ кто-нибудь так попадал? И что, никак не наказывали? Как выглядит - они просто говорят - извините ошиблись?? Вещи-то ой какие серьёзные бывают - гапатит, RW, это ж можно в гроб об таких новостей..
27 мар 2007, 12:36
Было :D Это был просто анекдот:))) Правда, о смертельно опасном речи не было:)
27 мар 2007, 13:46
Это сейчас смешно.. а тогда - спорим не смешно было. Похоже все так радуются перезданным результатам, что быстро забывают и прощают.
27 мар 2007, 13:56
Тогда? О!!! Я была просто в ярости и устроила дома "последний день Помпеи":)))
27 мар 2007, 12:36
Таких серьезных (вич, гепатит) ошибок не было. Нашли как то какую-то инфекцию в рамках подготовки к эко. И врач (не экошный, но в платной клинике) сразу заявила, что или вы дорогуша изменяете мужу и муж вам. Анализ пересдала потом два раза в двух разных местах - все чисто. Или был еще прогноз ошибочный. Когда мне одна врач очень известная и многими любимая на экошном форуме заявила, что у меня ничего не получится. Мое состояние после этого трудно описать словами. Хорошо я пошла в другую клинику и там все получилось.
ну их на фиг, лаборатории эти!
27 мар 2007, 13:00
бывают, и еще как! :( 3 месяца назад пережили такой кошмар-папа мой после удаления раковой опухоли сдавал анализы на метастазы. Что мы пережили за неделю-не передать словами и не дай Бог кому-то пережить! Врач, который его направил на этот анализ, сказал ОБЯЗАТЕЛЬНО пересдать в другой лаборатории, так как та, в которой он сдавал в первый раз ОЧЕНЬ часто ошибается. Слава Богу, все было в норме в повторном анализе. А по поводу судов и следствий.. Честно, просто сил не было после такого что-то доказывать.
27 мар 2007, 20:30
в какой часто ошибаются? (Ответом можете др помочь).
29 мар 2007, 14:01
тут есть ещё такой нюанс, что ряд заболеваний и состояний организма могут давать ложноположительные результаты
27 мар 2007, 13:48
Может нашёлся кто-то кто по тыкве надавал или всех удовлетворили отмазки - "это не мы, это реактивы, или вы чего-нибудь съели выпили"..
27 мар 2007, 16:13
Мне, как врачу лабораторной диагностики, надо отметиться в этом топике. Плохо, когда происходят ошибки, но, к сожалению, они неизбежны. Слишком много факторов влияют на измерения. И на аналитическом, и на преаналитическом этапах. Поясню поподробнее. На анализ влияют (перечисляю второпях, могу что-то упустить): - прием пищи - прием лекарственных препаратов - физическая нагрузка - суточные биоритмы - хранение материала - способ взятия материала - правильность подписи материала - сбой техники - квалификация и аккуратность персонала - качество химреактивов и тд и тп. Простите нас, если что, но мы делаем все, что можно. В каждой лаборатории ведется внутрилабораторный контроль качества, внешний контроль качества (когда присылается неизвестный материал). Я сама работаю в стационаре, у нас вопрос ошибок решается в рабочем порядке: при подозрении врачом-клиницистом на ошибку, анализ повторяют. Это нормально. Не всегда сами пациенты правильно соблюдают режим сбора материала. Или им не объясняли, или они не понимают важность этого.
27 мар 2007, 16:28
Отдельное спасибо за ответ. способ взятия материала - правильность подписи материала - сбой техники - квалификация и аккуратность персонала - качество химреактивов --- вопрос (может вы знаете?) эти пункты - за них (когда ошибки по этим пунктам) были случаи, когда несли ответственность? в какой форме? Надеюсь вы понимаете что на кону у людей стоит благополучие семей, жизнь.
27 мар 2007, 16:34
Лишение премии, проработки, увольнения. Сбой техники не предусмотришь. Это называется "случайная ошибка". "Систематические" отлавливает контроль качества. Не всегда только можно установить на каком этапе произошел сбой, в этом случае наказывать некого.
27 мар 2007, 17:00
Нда. Простите просветите нас - Может тогда вы в курсе каким лабораториям доверять, а у каких много ошибок? Возмём общеизвестные, которые у всех на слуху -Склиф, Инвитро и т. д. Кровь с консервантом - может сколько храниться? - требует определ темпер условий? Эти консерванты влияют на качество?
27 мар 2007, 17:05
Я гепатитом и РВ не занимаюсь, про хранение крови для этих анализов не знаю. Про вышеперечисленные лаборатории ничего не могу сказать. Не сталкивалась. Ошибки бывают во всех лабораториях и во всех странах.
Anonymous
27 мар 2007, 16:45
А может ли быть ошибкой вот такая биохимия крови, делали в районной п-ке: креатинин 980 (норма кажется до 100), мочевина 11 (норму не помню, но точно меньше). Мужу сказали-с такими анализами через полгода к нам уже не приходят. Сдала через 10 дней в стационаре-практически все в норме, креатинин 124.
27 мар 2007, 16:52
Я не знаю вашего мужа, чем он болеет.
Anonymous
27 мар 2007, 17:08
Анализы мои. :-) А есть ли разница, есть ли у человека какой то диагноз или нет. Да, у меня есть проблемы с почками, раньше (20 лет назад)ставили гломерулонефрит, потом сказали, что давление, белок и эритроциты в моче из-за ротации и нефроптоза. Меня просто интересует, могла ли лаборатория ошибиться сразу в 2-х показателях?
27 мар 2007, 17:18
Если была ошибка, то я все равно не знаю, в каком из двух случаев. Я не ваш лечащий врач, не читала историю болезни, не знаю, по какому поводу вы сдали анализ в первый раз. Если это была ошибка, то возможно, были перепутаны пробирки. Но это только если действительно данные ошибочны.
Anonymous
27 мар 2007, 17:23
Думаю, что пробирки вряд ли перепутали, в лаборатории меня уже знали, т.к. я в последнее время часто сдавала анализы мочи, плохо себя чувствовала (слабость, ноги отекали). Но чтоб вот ТАК ошибиться, в 10 раз?
27 мар 2007, 17:25
:) А на пробирках ваше фото было?:)
AD
AD
27 мар 2007, 17:35
Вот он грёбанный человеческий фактор. (Я не вам - я на тему!) и концов не найти - это - техника - что с неё взять. Кому улыбнуться и дальше пройти, а кому... Циничный мир медицины
27 мар 2007, 17:41
Не расстраивайтесь. Я сама, порой, по 2 раза сдаю. И родственникам своим. Как только что-то не так, как ожидалось, сразу пересдаю.
Anonymous
27 мар 2007, 17:43
А я вот с тех пор (4 года назад все это было) боюсь идти сдавать, ну как еще что-нибудь обнаружат. Тогда мне сказали - вы еще ходите, с такими анализами в реанимации лежат...
27 мар 2007, 17:48
Вот теперь вы начитались, и уже так не впечатляйтесь, пока не повторите. А тогда ошибка была? А все-таки в связи с чем вы в первый раз сдали кровь?
Anonymous
27 мар 2007, 17:55
Вот я и не знаю, ошибка была или нет. У меня с 17 лет стоял диагноз хр. гломерулонефрит, через какое-то время этот диагноз сняли, поставили нефроптоз и ротацию почек. Перед тем как сдавать анализы, чувствовала себя плохо, в моче-белок, эритроциты, цилиндры. Так на протяжении 2-х месяцев. Поэтому пошла сдавать б/х. Дальше вы знаете.
27 мар 2007, 18:06
Тогда похоже на правду.
Anonymous
27 мар 2007, 18:11
Я прямо вся какая-то загадочная :-) Через 10 дней легла в стационар, и после 1 капельницы (а может и не в ней дело было) анализы практически пришли в норму. Спасибо вам за ответы.
27 мар 2007, 18:13
И слава Богу. Следите за собой и будьте здоровы!
Anonymous
27 мар 2007, 18:16
Спасибо, и Вам здоровья!
27 мар 2007, 18:19
Спасибо :)
Anonymous
27 мар 2007, 17:37
Хорошо, допустим, что анализы все-таки были мои. И потом, не кажется ли странным, что сдавая с больными почками биохимию, "плохими" оказались именно почечные показатели.
27 мар 2007, 17:43
Не поняла вопрос. Мне не странно. А что-то еще должно быть плохо?
Anonymous
27 мар 2007, 17:52
А я не поняла ответ. Будем считать, что анализы мои. Если ошиблись, допустим, неправильно определили уровень креатинина, не могли же ошибиться при измерении уровня мочевины. Не знаю, может, я неправильно формулирую вопрос. В общем, я хочу понять, была ли у меня ОПН, или нет. Могут ли показатели крови меняться, например, при неправильном хранении? Я вот так про себя рассуждаю-может, постояли где-нибудь в теплом месте, подпортились :-) и вот здрасте вам - жуткие анализы.
27 мар 2007, 18:03
А вы как себя в тот день чувствовали? Ааа! Дошло! Вы хотите сказать, что вам нарисовали высокие значения, как почечнику? Ну это вряд ли.
Anonymous
27 мар 2007, 18:07
Конкретно этот день не отличался от других, состояние было-"нестояние", постоянно хотелось прилечь.
27 мар 2007, 18:12
Сейчас еще про ваш случай перечитала...Так вы 4 года после этого не обследовались?! Вам надо периодически сдавать хотя бы мочу, а если там будет плохо, то и биохимию. Сделайте УЗИ почек. За вашими почками наблюдать надо, а не бояться сдавать анализы.
27 мар 2007, 17:19
Мне "подправили" однажды анализ крови в лаборатории. Их новая лаборант решила, что анализ неправдоподобный и написала все показатели в пределах нормы. Попросту подделала результаты... :) Если учесть, что там нормы не могло быть в те годы у меня и близко, а по состоянию моему так ожидался анализ далекий оо нормы, то сразу забили тревогу и лечащий врач и моя мать, тоже врач. Скандал был ого-го какой! :) Меня здоровее хотели представить, а требовалась в принципе срочная терапия... :):):)
27 мар 2007, 17:27
Со мной в группе училась девочка у которой обнаружили ВИЧ, она чуть не покончила с собой (подруга буквально вытащила из петли) А потом пересдав анализ ничего не обнаружили... С тех пор родила совершенно здорового ребенка...
27 мар 2007, 17:51
Кошмар. Хорошо хоть вытащили, а сколько тех - кого не вытащили..
27 мар 2007, 19:30
Помимо "человеческого фактора" (перепутанные пробы и прочие ошибки), любой лабораторный тест обладает не стопроцентной чувствительностью (то есть всегда есть небольшая вероятность ложноотрицательного результата) и не стопроцентной специфичностью (то есть всегда есть вероятность ложноположительного результата); даже при идеальном соблюдении всех инструкций по его применению.
AD
AD
27 мар 2007, 19:36
Согласна. Особенно по отношению к ИФА (как раз то, о чем автор спрашивает).
30 мар 2007, 10:16
В личку написала. Спасибо за участие в обсуждении.
29 мар 2007, 15:19
Было :) Перед операцией сдавала кучу анализов. По одному из них "увидели" сахар в крови, да еще какой-то жутко высокий показатель... Я в первый момент в шоке была. Потом пересдала - все в норме :)
30 мар 2007, 01:27
Хех. Сейчас вспоминается как прикол, а вот 18 лет назад было совсем несмешно. Началось все с того, что в лаборатории мне поставили диагноз трихомоноз, и дяденька доктор выписал какие-то свечки, на заказ в аптеке делать. Свечки сделали. Я одну засунула. И спать легла. проснулась оттого, что... В общем пожар. Там. Побежала в ванную, и когда начала, простите, подмываться, у меня в руках осталась вся слизистая оболочка из нежных частей. В общем, матушка моя, ныне покойная, сходила в аптечку, и выяснила, что какая-то балаболка что-то перепутал, и не того в свечку засунула. А еще через недельку выяснилось, что и трихомоноза никакого не было, лаборатория анализы не те посмотрела. Вот так я получилась жертвой двух ошибок. ))
30 мар 2007, 09:34
Так никто сразу и не гонит лечиться, просят пересдать другим методом. Вот только с группой крови меня запарили. Каждая поликлиника считает, что там ошибка на ошибке, а доверяют они только своей личной лаборатории. На каждый чих приходится пересдавать :)
30 мар 2007, 09:40
Как-то друзья-ветеринары решили проверить точность анализов на лептоспироз, которые они отправляют в лабораторию. Все доктора (!) собрали нужное количество своей собственной крови и отправили под видом собачьей на исследование. Все как один оказались "больны" :)) С тех пор над лабораторными анализами подшучивают. Хотя в той же лаборатории по смывам очень хорошо диагностируют вирусные инфекции и гельминтозы.
31 мар 2007, 20:52
У меня было,причем,в п-ке,где сама работала.Приходит медсестра из процедурки,говорит,мол,Василиса,мужайся,у тебя ВИЧ пришел положительный,но не переживай,такое бывает...Помню свое состояние...Пришла домой,а сама - никакая.Что,думаю,делать?Родителям скажешь,как с ними дальше жить?Мама особо брезглива,а тут такое...И главное,как и где я эту заразу подцепила?Мысли мои горестные прервал звонок на сотовый."Вась,ты еще петлю не мылишь?",-голос медсестры из процедурного...Дальше такие новости,что это вообще не мой анализ!Фамилия и инициалы одинаковые!А мой, в той же стопке,отрицательный.
04 апр 2007, 00:14
муж так решил, что у него гепатит С (анализы сдавал для присутствия на родах). В родзал его пустили, а через несколько дней был готов анализ в другйо клинике, где объяснили, что это не болезнь, а иммунитет к ней. А до того, как я вытащила из него клещами, почему он такой мрачный несколько дней ходит, он реально помирать собрался, еще думал, что заразил меня и детей и мы все теперь умрем.
10 апр 2007, 08:47
Перездавали, но предидуший результат не говорили...
Anonymous
27 мар 2007, 12:45
Пережила кошмар год назад. Гепатит после сдачи крови нашли! Я чуть не умерла от ужаса. Пересдала по советам врачей в разных лабораториях хороших, достойных доверия. Ничего не нашли!
Anonymous
27 мар 2007, 12:48
А, может, это те, другие ошиблись? Откуда Вы знаете, что они "достойны доверия"? Кто их его удостоил? За деньги Вам скажут всё, что Вы захотите услышать.
Anonymous
27 мар 2007, 15:34
Нет, все в порядке, в Швейцарии в Женеве перепроверяла.
27 мар 2007, 12:56
У моего мужа нашли гепатит. Мы пересдавали 2 года в разных лабораториях - ничего нет.
27 мар 2007, 13:12
Сколько с мужем мотаемся по клиникам никогда никаких ошибок не было.
30 мар 2007, 05:58
откуда такая уверенность? ;-)
27 мар 2007, 13:38
У меня во время беременности нашли в крови что-то, связанное с красной волчанкой. Очень опасно для ребенка. Даже не предложили пересдать, а предложили провести курс дорогостоящих процедур. В центре матери и ребенка на юго-западе (терпеть не могу это место). К счастью, хватило ума пересдать в другом месте, и анализ был чистый.
Anonymous
27 мар 2007, 13:56
Мне по анализам спермограммы сказали, что муж бесплодный. Сначала шок, бросила таблетки, думали как лечить, потом беременность и радость, так что ругаться не захотелось, все равно сказали бы, что это муж не так сдал, сексом занимались и т.д.
Anonymous
27 мар 2007, 13:56
Не в лаборатории, а в ЖК на девятом месяце беременности, врач перепутала анализы и сообщила, что у меня гепатит С. При чем я стала спрашивать врача, как это возможно, как я могла заразится, а она сказала, что об этом мужа надо спрашивать. Я была в шоке, мне вот-вот рожать, дома малыш, которому год и семь, а я болею и скорее всего меня муж заразил. Когда выяснилось, что ошибка, так обрадовалась, что даже жаловаться никуда не стала.
27 мар 2007, 14:30
еще в школе училась, обычный профосмотр со стандартными анализами - диагноз - вы беременны (еще девственница была). Выяснения с врачом - где к кем как часто когда родителям сообщать. Слава богу врач в подростковам кабинете был адекватным - забрал меня, отправил на пересдачу - написали ошиблись анализами.
было дело
27 мар 2007, 15:05
вспоминаю как страшный сон. готовились к эко, проходили обследование в ЦИРе, дали направление мужу на сдачу крови в Морозовской больнице (у них договор), чтобы потом мне сделать иммунизацию лимфоцитами мужа. звоним, чтоб получить результат - отправили лимфоциты в ЦИР или нет. тетка на проводе - Да у вас ВИЧ, какие лимфоциты. Сказать, что мы выпали в осадок, это не сказать ничего. Муж чуть до самоубийства не дошел:( Поехали на соколиную гору, в вич-диспансер на консультации, там у них расширенные анализы... проверяли в течении нескольких месяцев - ничего. ошибка лабораториии - центральной по москве. офуеть. поседели оба.
AD
27 мар 2007, 15:07
ХА!Мне сказали на 21 неделе беременности,что у меня один мальчик,просто крупный.Такой крупняк,блин,что тянет на живот 9-ти месячный... Родила двойню(3кг и 3100). Потом врачи долго удивлялись,как можно было не заметить второе сердцебиение и второй плод на этом сроке.Да и лежали малыши так,что НЕ заметить было не возможно. Но слава Богу,я подозревала что-то подобное(муж тоже двойня) и готовила всё для двоих деток. Вот...
27 мар 2007, 15:13
у моей знакомой так было. она врачам говорит - я чувствую там двойня, я ж была уже одним беременная - двоих чувствую. Они - нету никакой двойни! УЗИ сказало нету - значит нету! Через пару месяцев опять - ну точно ж двойня, врачи узисты - нету двойни!. Родила двух девочек :) Для меня абсолютно не понятно как на узи можно не увидеть, что там двойня.
27 мар 2007, 16:56
Согласитесь, это скорее приятная ошибка - ну по сравнению с ВИЧ, гепатит и пр.
27 мар 2007, 21:29
Ну здесь и сравнивать нечего,это вы в точку! Просто ошарашенная я была,хотя и чувствовала конечно.что не один малыш там барахтается...
27 мар 2007, 16:00
Я лежала в роддоме № 1 на Планерной на сохранении и лежала уже второй месяц. Роддом чудовищный, врач палатная была ничего, но обстановка казенная убивала. И вот вроде бы собрались выписывать, накануне приходят брать кровь и прочее. Где-то к вечеру прибегает врач и начинает кричать, что у меня тромбоцитоз и меня срочно надо отправлять в институт гематологии - спасать, а ребенка я скорее всего уже потеряла, потому как у меня маточное кровотечение и тут уж главное - меня спасти. Я в полном ступоре говорю - какое на фиг кровотечение, и ребенка я чуствую. Начинается беготня, крики, меня куда-то тащат, я вяло отбиваюсь и прошу пересдать кровь еще раз. Как ни странно - они меня услышали. Вытаскивают откуда-то тетку из лаборатории и я таки кровь сдаю. Через час приходят вместе с врачом и она потупившись мне сообщает, что пробирка была "не очень чистой" и произошла ошибка. Занавес! На следующий день моя мама и муж под расписку забрали меня из этого милого места.
27 мар 2007, 16:07
ОFF ... А когда лежала? Просто стало интересно - я лежала в №1 в 92 году - тогда там было супер (как мне показалось;-)) - за исключением того, что криворукая медсестра мне как-то засандалила глюкозу мимо вены...:-(
27 мар 2007, 16:11
в 2000, в августе-сентябре. Чудовищное место, просто отстойное. Криворукие медсестры и хамоватые врачи в гинекологии. Зав. гинекологией - просто монстрическая тетка. Рожала потом на Пироговке, в Снегиревской клинике - это праздник.
27 мар 2007, 16:13
Надо же... Впрочем, за восемь лет и не такие места меняются... жалко, что к худшему:-(
27 мар 2007, 16:07
И еще OFF - мы соседи;-)
27 мар 2007, 16:20
А где на СОколе живете? Я - на Новопесчаной, напротив фонтана.
27 мар 2007, 16:23
Я в доме, где раньше "Смена" была, а теперь "Арбат-престиж"
27 мар 2007, 16:26
Родные места!
28 мар 2007, 01:15
Похоже и у меня было, лежала на сохранении, хотели выписывать - высокие тромбоциты. Повтор - опять высокие. И слова врача: "Ну, это ОНИ всем почему-то высокие пишут, наверное, что-то в лаборатории".
28 мар 2007, 10:44
меня так в рд при 15ГКБ чуть на месяц раньше не прокесарили - высокий белок в моче. в лаборатории не там запятую поставили, вместо 0,12 получилось 01,2. Скандал был знатный.
27 мар 2007, 16:16
В ЖК находили резус-конфликт, причем 2 раза. Первый раз была в шоке, расстроилась ужасно...Поехала пересдавать куда меня направили из ЖК,там не нашли. Потом это повторилось еще раз через несколько месяцев...
Anonymous
27 мар 2007, 16:19
у сына после рождения долго не проходила желтуха, взяли кровь, сказали гепатит у него, бабушки были в шоке, объяснили - мать носитель передала сыну, я слава Богу не понимала тогда, что это значит, мне было 20 лет и никакой информированности, пересдали - ничего не обнаружили, и у меня тоже.
27 мар 2007, 17:36
Бывало. Находили рак аж 2 раза :) :)- первый раз мне 14 лет было *бедные мои родители, что пережили за эти дни!* Второй в более сознательном возрасте, тут уж мне седых волос прибавилось... Ничего, скриплю потихоньку :D Врачам теперь на слово не верю.
Anonymous
27 мар 2007, 17:43
Находили гепатит С на 9-м месяце беременности. Радостную новость сообщила моя лечащая контрактная врач (клиника "Ева" при 4-м роддоме - у них заключён контракт с одной лабораторией. ). Представляете моё состояние? Контрольный повторный анализ не подтвердился, но в лаборатории умудрились перепутать и сообщить моему врачу, что гепатит С у меня есть. Сообщили в пятницу - вобщем, выходные я провела с диагнозом. И это на 40-ой неделе - на сносях, короче. Самое смешное, подтвердили ещё в одной лаборатории, и только "Инвитро" чётко выдавала - "отрицательно". ПЦР я тоже у них сдавала. Муж рыдал. Я обалдевшая. В понедельник звонит врач - извините, мол, перепутали. Бедный мой ребёнок - нехилый у мамы стрессец перед рождением был :(.
27 мар 2007, 18:03
Однажды я кровь сдала на общий анализ, прихожу на прием, а мне говорят: у вас гемоглобин очень низкий (70), срочно нужно в больницу ложиться, железо капать и на консультацию к гематологу. У нас люди после операций в реанимации с таким гемоглобином лежат.У вас мол,кровотечений не было, голова не кружится? Пересдала я анализ тут же, оказалось 130.
27 мар 2007, 18:22
Мой брат двоюродный сдавал анализы перед донорством. Коммисия приехала в институт и на всю группу озвучила, что у него ВИЧ. Мальчик повеситься хотел, всю ночь от него не отходила. На следующий день выяснили, что ошиблись.
AD
AD
27 мар 2007, 18:28
Странно. Обычно такие случаи сперва перепроверяются разными методами, а потом уже озвучиваются (больному лично).
27 мар 2007, 19:09
Я вот тоже была шокирована, но придумать это он не мог, видели бы вы его состояние...
27 мар 2007, 23:48
Моя подруга работает в очень серьёзной и престижной лаборатории. Анализы на ТОРЧ инфекции, дисбактериоз знакомым советует не сдавать. Делают их очень некачественно. Н-р, перед уходом на больничный, сделала посевы в чашки. Вышла через 2 недели. Бланки с результатами анализов всем клинетам выданы, а чашки, как стояли нетронутые, так и стоят. Грустно всё это.
28 мар 2007, 09:55
Оффигеть - девчонка лежала на сохранении, у неё обнаружили цитомегаловирус - ей кололи человеч иммуноглобулин -это самое дешовое из списка кот ей дали - значит есть большая вероят, что зря столько денег угрохала и атаку на иммунитет ...
29 мар 2007, 10:24
А что за лаборатория. Не "Инвитро", случайно? Можете ответить - просто "да" или "нет" (можно в личку)?
29 мар 2007, 11:37
Нет, не Инвитро.
У меня дочке в 4 месяца так лейкемию чуть не поставили. Я чуть не поседела, пока повторных результатов ждали. За это время со мной успела гематолог уже поговорить, "успокоить". Потом выяснилось, что ошибка.
28 мар 2007, 14:36
В первую беременность "нашли" гепатит С.И главное, у меня брат им болен,поэтому я как-то сразу поверила.Муж у меня на глазах как-будто умер - он тоже поверил.И мама.Это было в тот день когда террористы взорвали второй дом (на Каширском шоссе).Так что в совокупности, под массовым психозом мы прощались с жизнью.При последующих пересдачах ничего не нашли и сказали что "такое бывает". А в следующую беременность врач ,по результатам анализа на какие-то гормоны, сказала мне что лучше б-ть прервать т.к. будет даун.правда я уже не была столь легковерна.Перелопатила весь Интернет,выяснила что мой врач толком не знает показатели норм для этого анализа, и ... сменила врача.
28 мар 2007, 17:19
я врач-лабораторной диагностики. и мне в поликлинике для сотрудников!! поставили гапатит В. неделю пока ждала результатов мужа и своих(в другой лабе сдавали)я пересмотрела всю свою жизнь,впала в такую депрессию.. а оказалось что все нормально-ничего нет.и ничего никому не было. хотя оказалось что была испорченная партия реактивов.это ужасно что такое происходит. выше коллега все правильно написала. как избежать этого? к сожалению не знаю. но со своей стороны всегда ручаюсь за сделанные мной анализы.
28 мар 2007, 17:31
Спасибо, конечно радует, что хоть 1 человек нормально относится к своим проф. обязанностям, но, посмею заметить - Кроме испорченных реактивов ваша коллега рассмотрела как минимум 3 человеческих фактора (которые вы не посчитали нужным прокомментировать): - хранение материала - способ взятия материала - правильность подписи материала - квалификация и аккуратность персонала действительно КАК ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО?? Повторюсь - я агрессивна не к участникам, а к проблеме.
28 мар 2007, 18:25
1, испорченные реактивы- они могут быть просрочены(у нас есть такое к сожалению,но не мы виноваты,высокое начальство редко выдает деньги на реактивы и мы экономим),но! каждый мы проводим калибровку и контроли,так что ошибка вследствие просрочености реактивов у нас отсутствует.но! это у нас. лаборатории разые и есть методики в которых совершенно недопустима просроченность). 2,хранение материала.честно говоря,думаю что все лаборатории имеют холодильники и неисправно хранить материал-это надо постараться. про себя скажу-мы все делаем свеженькое так что таковой проблеммы у нас нет. хотя бывает,что недобросовестные медсестры приносят старую(хотя бы вчерашнюю кровь) но мы то это видим по получившимся результатам и резульат пишем-старая кровь:) 3.подписи- ну очень трудно в этом ошибиться,если быть внимательным,но к сожалению это есть. 4, персонал-это самый настоящий человеческий фактор,который к сожалению неизбежен:(yj! в силах начальства подбирать достойный персонал. и каждый кто работает в лаборатории должен отвечать перед собой и своей совестью за качество выполнения своей
28 мар 2007, 18:26
работы.но! увы..не все люди таковы. поэтому я всегда советую все пересдавать. а что делать? сама пересдаю всегда и все:) ну кроме своей биохимии,которую сама делаю
28 мар 2007, 19:47
Пожалуйста, остановитесь на втором пункте поподробнее. Если кровь взята в четверг (пусть даже в ней реактивы) простояла на столе до как минимум дня понедельника - можно ли говорить о точном результате. коммент к 4 пункту - Боюсь совесть лабарантов не восстанавливает нервные клетки...
28 мар 2007, 19:52
все зависит от того какой анализ выполняется. знаю.что биохимия чем я занимаюсь) должна выполнятся в этот же день(некоторые показатели допустимо на второй день),но кровь долждна быть откручена до сыворотки в течение 2-х часов после взятия крови(думаю,что это относится почти ко всем анализам).гормоны например и ИФА анализ крови на инфекции,насколько я знаю,допускают даже замораживание сыворотки(но не крови!!)на какое-то время. на столе! кровь! не должна стоять! реактивы добавляются уже во время анализа:)
28 мар 2007, 19:57
Лучше вы расскажите поподробнее. А то все загадками изъясняетесь. Я, например, не верю, что в лаборатории может кровь на столе с четверга до понедельника простоять.
28 мар 2007, 20:24
Простите за загадки - но поверьте вы обе мне очень помоги и что-то мне подсказывает что не только мне. Видела как своими глазами (муж) - какой понт ему врать??
28 мар 2007, 20:36
Рада, что смогла как-то помочь. А вы тогда правильно пробирку поставили? Может, просто не туда, и на нее не обратили внимание? Такое тоже бывает.
28 мар 2007, 19:31
Не только 1 человек нормально относится к своим обязанностям. Не думаю, что кто-то умышленно причиняет вред своим "человеческим фактором". Но сама технология такова, что в одном анализе принимают участие несколько человек. Если умножить вероятность случайной ошибки на количество задействованных... Вообще, в лабораторном деле, как нигде строго подходят к сертификации и аттестации специалистов. Бывают, конечно, и придурки, как и везде. Особенно этому способствует низкая зарплата. А почему вы обратили внимание только на эти пункты? Довольно часто сам пациент не выполняет правила забора.
28 мар 2007, 19:33
ППКС,коллега. вы где если не секрет работаете? я в ММА им.Сеченова
28 мар 2007, 19:57
Я в городской обычной больнице.
AD
AD
28 мар 2007, 20:01
Спасибо, что не стали подробно представляться. Простите друзья, но пиар-акции лабораторий не входят в мои планы.
28 мар 2007, 19:42
Простите, конечно этот комплемент и на вас распространю :)) Аргумент - низкая зарплата - даже комментировать не буду - а то грубо будет (только вчера пришла делать УЗИ в ЖК - с собой на всякий случай взяла презерватив)- давайте говорят, (а у стенки 2 блока презервативов.....) Почему именно эти пункты - прежде чем решить ту или иную проблему я привыкла разбираться в ней. Чем от части сейчас и занимаюсь. Остальные пункты исключила потому что знакома с "правилами игры" - в моих интересах получить истинный результат - не испоптить его едой, спиртным и пр. неблагопр для объективности факторами.
28 мар 2007, 20:02
1. :) 2. Какая зависимость между количеством презервативов в ЖК и зарплатой работника лаборатории? 3. Расслабьтесь. Этой проблемой вплотную занимается Федеральная Система Внешней Оценки Качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК). На форуме это не решить.
28 мар 2007, 21:01
2) Видите, а мне не понять как выполнение проф обязанностей зависит от зарплаты. А ФСВОК - разбирает частные обращения (заявления)
28 мар 2007, 21:16
1. Зарплата может и не влияет на выполнение профобязанностей, а вот очередь на должность выстраивает. И пока очередей нет, то на работу будут брать кого-угодно, лишь бы закрыть брешь. А порой хочется психиатра в отдел кадров посадить. 2. ФСВОК не заявлениями занимается. Они помогают лабораториям выявить недочеты в работе. РАЗБИРАЮТСЯ они не так, как Вы это понимаете, а выявлением и анализом ошибок. Вместо того, чтобы выяснять, кто виноват (можете и не выяснить), уже давно бы пересдали, что вас там смущает. Там выше я с анонимусом беседовала, так шаг за шагом обнаружилось, что и ошибки-то не было.
30 мар 2007, 09:58
Внесу свои пять копеек. Как раз по поводу взятия и хранения. Частенько кровь забирают в поликлинике, а анализы делают в центролизованной лаборатории(кстати и крупные платные центры часенько делают денежную разницу, размещая ряд анализов в других лабораториях). Соответственно вот тебе и погрешности - когда взяли, когда привезли, где на столе постояло, в каких условиях доставили. Этого уже достаточно, что бы в анализах ошибки были.
30 мар 2007, 09:50
Когда у меня было подозрение на гепатит В, я обзвонила всех своих подруг-врачей, и мне сказали, что у них полно беременных с гепатитом наблюдается, и ведут их успешно, и что В - это как раз не приговор, и даже излечимо при должном усердии. Я успокоилась, на все без исключения вирусные гепатиты сдала анализы, и оказалось, что все в порядке. А на биохимический состав крови повлияли стресс и строение организма.
28 мар 2007, 21:37
А у меня так резус "поменялся". С младенчества мне ставили отрицательный, при бер-ти оказался положительный.
04 апр 2007, 00:40
Вот!!! У меня при беременности группа не та оказалась! До сих пор не понимаю, как такое случилось. Я им сразу в кабинете сказала, что у меня вообще-то другая. Они еще раз посмотрели, не, грят, все правильно. Может, я раньше заблуждалась насчет своей группы?
08 апр 2007, 20:25
У моего мужа всё время был резус положительный, а через 10 лет совместной жизни, перед рождением второго ребёнка оказался отрицательный. А меня с первым загоняли сдавать кровь на резус-конфликт - у меня резус отрицательный.
29 мар 2007, 13:54
мне один раз нарисовали рв три креста при прохождении медосмотра(а я только из декрета вышла),чуть с мужем не развелись.при пересдаче анализов смотрели как на блядь и т.д. и т.п.,тянули с ответами три недели и когда я сама приехала и начала орать меня послали на куй в открытую. а ведь я сама медработник. потом выяснилось,что у них реактивы были просрочены.
29 мар 2007, 15:10
Слов нет - Вы наказали их? Хоть как-то?
30 мар 2007, 09:57
Какой кошмар. Не представляю себе такого поведения врачей... Или мне пока везло. Даже в роддоме у нас в палате лежала женщина, у которой RW тоже положительный пришел. Пришла лечащая врач, выдала ей валерьянки и велела пересдать, так как бывают ошибки. И это не то чтобы ласково, а строго, дескать, фигня бывает, и это не повод расклеиваться и нервничать в вашем положении. Пересдала и тоже полный порядок. Я подозреваю, что им там всякого повидать пришлось, да и своим наблюдениям они тоже доверяют.
Мне на 17 неделе отдали анализ АФП и еще там гормонов каких то(уж не помню) все почерканые красными чернилами -с жуткими словами типа низкий уровень умственных характеристик, развития и пр(в общем жуть жуткая).медицинский центр очень приличный. Девушка на ресепшн отдавая анализы посмотрела них и на мое просто охренение и вопрос а что мне теперь делать то? имелось в виду может пересдать, она ляпнула типа это мой выбор рожать или нет. в итоге я пришла в ярость, нашли мужка-врачушку который описывал анализ, это часов в семь вечера то, и мы с ним до десяти сидели в кабинете с таблицами значений, результатами лабораторного анализа искали причину что же может быть..... итог-медсестра в анализе неправильно срок написала в неделях-ошиблась на 4:)) жалобу не подавала. еще папа в 50 лет узнал что у него оказывается совсем другая группа и резус:))
да, вспомнила еще. ребенку было месяцев семь сдавали кал на капрограмму(не помню как точно пишется ) и дисбак. В НИИ кожных и вен на Короленко написали содержимое бла-бла-бла растительные волокна 6%. Ребенок был аллергик и абсолютный сисечник. Он растительных волокон ни гугу к тому моменту-вода и сись. где они взяли растит волокна-осталось загадкой. доложили свои.
31 мар 2007, 20:12
Я хоть не копенгаген здесь,но могу посоветовать отличную поликлинику (и больницу,этажом выше)-ООО Медицина.Но она за деньги,потому что 77 процентов скидок лишь у профсоюзных о\организаций...увы...
31 мар 2007, 21:38
Мне на 16 неделях беременности сообщили, что у меня первичное заражение половым герпесом. Вероятность уродств и гибели плода - 85%. Уже предлагали посетить абортную комиссию. И ни одна собака не догадалась предложить пересдать анализы - пришлось самой дотумкать. Пока пересдала и получила результаты, прошло дней десять. Я думала у меня от нервного шока и переживаний сердце остановится. Ну, в итоге, ясно дело, ничего не нашли. Наказывать не стала - такое облегчение было, что не хотелось связываться, тем более беременной. И так нервов потрепали будь здоров. Ну, о том, что мне всю жизнь гвоорили, что у меня вторая группа крови, а оказалось, что первая (в беременность и выяснилось), даже и говорить не стоит.
31 мар 2007, 21:48
Знакомая удалила родинку, ее отправили на анализ. По результату анализа все ОК. Через некоторое время выяснилось, что анализы перепутали и что у нее рак. Она умерла, так и не сумев победить болезнь, остался маленький сынишка. Человека допустившего ошибку уволили вроде.
01 апр 2007, 00:35
надо этот топик на английский форум ссылку дать там все кричат что медицина в россии лучсе чем в англии...мда(
01 апр 2007, 06:01
А она действительно во многом лучше. :) Наши врачи куда лучшие диагносты, например. И лишних лекарств не любят назначать. Хотя всё меняется и скоро у нас будет как в остальной Европе - новые выпуски медиков уже головой думать явно разучиваются. :(
AD
01 апр 2007, 08:45
Элина. спасибо, что зашли на огонёк. :)))) Элина - моё предложение о дружбе в силе. (Несмотря на то, что топик про "называйте меня Леди (или как-то так) завели не вы, я предложила ещё там вам свою дружбу).
02 апр 2007, 03:37
ja ne videla vashego predlozhenija..navernoe ne vse posti prochitala. ) druzhba)
04 апр 2007, 00:37
Дайте лучше ссылку на тот форум, интересно почитать.
01 апр 2007, 20:09
Ошибка не лабораторная, но тоже "забавная". Рожала я трудно, потом долго лежала в больнице. Вернулась домой и, как и полагается, месяцев через пару пошла на плановую проверку к гинекологу в консультацию. Подошла в регистратуру, попросила карту. Странно - дважды переспросили адрес и фамилию. Побегали-побегали, пошебуршали-пошебуршали и приносят так застенчиво мою карту с перечеркнутой обложкой и надписью: "Выбыла по причине смерти". До сих пор храню. :) Заныкала я ее и домой унесла. А хожу теперь только в платную клинику, по рекомендации.
08 апр 2007, 20:38
=D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>
04 апр 2007, 04:00
5 раз сдавала анализы на свертываемость крови во время беременности. Все 5 раз результаты были ужасные, врач прописывала таблетки, капельницы... Положительной динамики лечения не наблюдалось - иногда результаты были чуть лучше (совсем ненамного), иногда чуть хуже, но в-общем - плохие. Пересдала в другой лаборатории - все отлично. Пересдала еще раз для проверки в третьей лаборатории - все супер. В той же лаборатории сдавала на гормоны - результаты не очень хорошие. Но я тогда (уж не знаю - по глупости ли) не стала пить выписанные врачом таблетки. Оказалось, что очень правильно поступила, поскольку на пересдаче в другой лаборатории, результаты оказались хорошими. Сдается мне, что та лаборатория просто делала деньги, поскольку пересдавала я анализы стабильно раз в неделю. Причем, не по одному анализу, а пачками. И денег улетело - тьма... Сволочи они... Жаль, что тогда времени разбираться не было... А после драки кулаками не машут.
09 апр 2007, 20:02
У меня во время беременности гепатит нашли, я правда не испугалась почему-то, только недоумение было, что первый раз не нашли ничего, а во-второй вот положительный. Пересдала, оказалось - ошиблись.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325