Меню

машина должна соответствовать статусу?

AD
Anonymous
30 мар 2007, 20:15
я работаю в солидной организации, но на малозначимой должности и с относительно небольшой зарплатой. Т.е. зарплата позволяет быть независимой, но особо не разбежишься. Поскольку организация богатая, то у многих моих сослуживцев зарплата может быть в разы больше моей (зависит от специализации). Некоторое время назад я получила права и стала ездить на неновых жигулях, которые изначально имелись в семье. Когда я начинала быть водителем, сослуживцы активно интересовались моими успехами, давали всякие советы, вспоминали, как сами когда-то ездили на жигулях... а у меня довольно состоятельный муж. Его доходы повыше, чем у моих сослуживцев. Я этого никогда не афишировала, но если несколько лет работаешь с одними и теми же людьми, то многие вещи бывают очевидными. Недавно он купил машину, вроде для семьи, но фактически для меня и я на ней стала ездить на работу. Скрывать не имело смысла, все равно бы увидели, поэтому я в первый же день сообщила, что у меня новая машина. Это, конечно, не хаммер, но классом выше, чем у моих коллег. И я почувствовала, как некоторые напряглись по этому поводу, бр-р-р-р, даже не ожидала такого от людей, которых знаю несколько лет.Каменные лица. Одна девушка вообще как опрокинутая стала, когда я сообщила об авто. Эта машина (кстати, подержаная) была куплена, конечно, не для понтов на последние деньги, а потому что доход семьи позволяет и в ней была необходимость. А я вот теперь думаю - стоит ли на ней ездить, если не я на нее заработала, если мои доходы и положение на работе ей не соответствуют? Ведь всем же понятно, что мне ее купил муж. Я уже однажды слышала, что мне не подняли зарплату как я ожидала, потому что "у нее муж богатый, поднимем безмужним". теперь мне вообще не на что надеяться?
30 мар 2007, 20:26
Вам надо работу поменять, на новой работе все будут думать что Вы на предыдущем месте много зарабатывали и будут Вам зарплату повышать :-) А тут работать не надо, Ваш муж не обязан содержать Ваших коллег и работодателей, как они пытаются организовать не повышая Вам з/п, а за Ваш счет повышая другим
Anonymous
30 мар 2007, 22:27
я по многим причинам планирую менять работу, но не прямо сейчас. Но это в любом случае неприятно. На эту работу и организацию потрачено несколько лет моей жизни. И я вообще хочу для себя решить: вот поеду устраиваться на другую работу с окладом Х. И приеду на машине, которая бывает при доходе 5Х (ну, или 3Х). Однозначно ли меня это плохо характеризует? Сразу же навесят ярлык жены богатого мужа? Следует ли, чтобы тебя воспринимали адекватно, выглядеть ровно на свой личный доход? На нынешней работе считают, что у меня нет причин для работы, что карьера мне не нужна, поскольку есть муж. Некотрые даже удивились, что я вернулась из декрета, думали после рождения ребенка перестану работать. А я вообще не представляю себя неработющей.
30 мар 2007, 23:35
Ну приехали на дорогой машине и приехали, никого не касается откуда у Вас машина. И они все знают это прекрасно. Почему Вы думаете, что все сразу поймут что у Вас состоятельный муж? Не надо никому ничего рассказывать. Спросят в лоб, отвечайте так, что бы сразу было понятно, что Вы ничего не расскажете.
02 апр 2007, 13:29
про то что подумают - вы правы! не любят у нас людей у которых деньги есть и будут шушукаться у вас за спиной, перемывать косточки за то что вы получая з/п Х, а ездите на машие за 5Х от этого никуда не деться
30 мар 2007, 20:43
Про зарплату – это бред какой-то. Она не должна зависеть от вашего семейного положения. Что это за компания такая?? А вот с машиной сложнее. С одной стороны, ваших коллег совершенно не касается что у вас за машина, и как вообще вы живете. И если бы они были вежливыми людьми, то не подали бы вида, что вообще что-то заметили. Но с другой стороны… Мне трудно это объяснить, но лично я не хотела бы, чтобы мои коллеги узнали какая у меня машина, даже учитывая, что в принципе, я могу на нее заработать и сама. И мне никто бы ничего не сказал, а тем более не понизили бы зарплату. Но мне хочется иметь возможность вести со всеми разговоры о сложности и дороговизне жизни в Лондоне, и прочих жизненных невзгодах:-) Хочется быть своей. Хотя я подозреваю, что не я одна умалчиваю о некоторых вещах:-) Это просто вежливость, тем более, что в Англии принят understatement и выпячивать что бы то ни было очень неприлично.
Anonymous
30 мар 2007, 22:15
Лавиния написал(а): Про зарплату – это бред какой-то. Она не должна зависеть от вашего семейного положения. Что это за компания такая?? а дело не в компании, в директоре департамента - моя зарплата от него зависит Но с другой стороны… Мне трудно это объяснить, но лично я не хотела бы, чтобы мои коллеги узнали какая у меня машина, даже учитывая, что в принципе, я могу на нее заработать и сама. И мне никто бы ничего не сказал, а тем более не понизили бы зарплату. понизить зарплату мне не могут, но, чувствую, мне ее не повысят, хотя пора уже. Вы наверное добираетесь на работу без машины, а у меня почти нет такой возможности и коллеги рано или поздно увидели бы, на чем я езжу. Но мне хочется иметь возможность вести со всеми разговоры о сложности и дороговизне жизни в Лондоне, и прочих жизненных невзгодах:-) Хочется быть своей. Хотя я подозреваю, что не я одна умалчиваю о некоторых вещах:-) Это просто вежливость, тем более, что в Англии принят understatement и выпячивать что бы то ни было очень неприлично. я в остальном вполне вписываюсь в коллектив - мы все ходим в магазины одного уровня, вообще уровень потребления у нас однородный за исключением одной сотрудницы, которая существенно обеспеченнее всех (но она не водит машину :)). Я вообще не люблю привлекать к себе внимание, поэтому не выпендриваюсь. Ну, кто-то себе в отпуск только Турцию позволяет, а я иначе отдыхаю - это сложно скрыть, если спрашивают в лоб . Но то, что я могу просто по настроению махнуть на выходные за границу, я тщательно скрываю, вряд ли об этом кто-то догадывается.
Anonymous
30 мар 2007, 22:16
как переводится understatement?
30 мар 2007, 22:31
Недооценивать
02 апр 2007, 05:49
Недооценивать - underestimate
02 апр 2007, 12:17
Зачем вы отвечаете, не зная? "принижать значение".
преуменьшать, умышленно занижать
Anonymous
30 мар 2007, 23:50
Вот и проговорились! Машину-то Вам любовничек приобрел! А туда же - содержанок осуждать. Сама-то Вы и есть настоящая содержанка.
02 апр 2007, 12:18
До чего дожили - оскорбления с обращением на Вы!
04 апр 2007, 17:15
А ты так отличаешься от своих коллег по уровню дохода в семье, что вынуждена "прикидываться своей"? А по другим признакам (помимо машины) они разве не видят разницу? Одежда (ты тут когда-то писала про натуральный мех, что кто-то на работе удивлялся, зачем ты его носишь, ведь это дорого), отпуск, дом...район, в конце концов. Почему именно машина такое повышенное внимание должна привлечь? У меня, например, машина не отличается от машин коллег, а квартира - очень отличается:-) У нас сейчас многие ремонт делают (и я тоже), разговоры о стоимости мебели и отделочных материалов, количестве квадратных метров в квартире и общей стоимости ремонта - основная тема обсуждения за обедом:-). При этом "несвоей" я себя почему-то не считаю:-) Может, и правда, все дело - в машине? :-)
04 апр 2007, 17:37
Я предполагаю, что живу лучше всех в своем отделе, за исключением моего начальника, который помимо больших заработков, имеет еще и очень богатую родительскую семью. Я зарабатываю сама вполне неплохо, на уровне нескольких мужчин в своем отделе. Но у них либо неработающие жены, либо жены ,мало зарабатывающие. А у меня, ты сама знаешь. Тут разницу увидеть не так легко, как, возможно, в России. Мы только приблизительно знаем, кто где живет. То есть район им известен, выводы, конечно, сделаны, но что квартира своя они не знают, а тем более какая квартира. Здесь в очень дорогих районах есть такие квартиры, что в ужасном сне не приснится. Кроме того, квартира может достаться по наследству, от родителей, которые ее практически даром получили в свое время. Поэтому по квартире, если в гости не приглашать, сделать вывод трудно. С одеждой здесь тоже совершенно другая ситуация. Масса людей, имеющих большие и огромные деньги, ходят в старых джинсах и рубашках M&S. Fancy dress style здесь скорее признак любви к моде, чем дохода. Конечно, я например, легко скажу насколько дорого одет человек, по сумкам, по туфлям, по украшениям. Но большинство в этом ничего не понимает и не интересуется. Для них сумка за тысячу ничем не отличается от сумки за 20. Вести разговоры о конкретных суммах на ремонт / поездки / одежду и тп здесь не принято. Если только не в ключе: «как же все дорого, какой кошмар!»:-) Это говорят и люди с огромными деньгами, потому что у англичан принято быть скромным. А машина такая вещь, по которой все сразу скажут цену, она бросается в глаза, ее невозможно скрыть.
04 апр 2007, 18:17
Конкретные суммы и у нас не очень принято обсуждать. Принято обсуждать "где нынче в Москве покупают плитку" и "мебель какой фабрики Вы заказываете". И это уже сразу очень и очень о многом говорит:-) Могут еще спросить "сколько у вас квадратных метров" (опять же, не в целях обсуждения цен, а в чисто познавательных целях - например, обсуждая планировки-перепланировки, и так далее:-) А полномасштабные ремонты в России по определнию делают только в собственных квартирах. Никто в съемную вкладывать деньги не будет. Про ситуацию с доходом по сравнению с коллегами у меня ситуация аналогичная твоей:-) Я работаю в мужском колллективе, и я - единственный руководитель-женщина в нашем подразделении (кроме нашей общей начальницы). Остальные трое руководителей - мужчины, и у их жен доход меньше (либо они не работают). А мой муж работает:-) И я, как типичная жена, зарабатываю раз в несколько меньше него:-) Но вот выделяюсь среди коллег я только квартирой:-) Немногочисленные незамужние девушки у нас на работе одеты лучше меня:-) У начальницы нашей вообще машина служебная (и водитель:-) Но почему-то и так ясно, что и она, и ее муж, - достаточно обеспеченные люди:-) Хотя бы потому, что они покупают уже второй загородный дом в коттеджном поселке в Подмосковье:-) Тут тоже конкретных цен называть никому не надо - и так все ясно:-)
Anonymous
30 мар 2007, 22:37
Мне это знакомо. У нас тоже могут платить бОльшие зарплаты тем, у кого нет богатых мужей, причем знание о явном или вымышленном богатстве собирается на основе сплетен. А структура у нас солидная.
Anonymous
30 мар 2007, 22:44
и у меня солидная, может одна и та же
30 мар 2007, 22:50
Однажды когда я приехала на работу на своей иномарке, то мои коллеги вроде бы в шутку, а вроде и не понятно, сказали мне такую вещь. Что типа начальник ездит на жигулях, остальные тоже, и тебе не стоит понтоваться и ездить на такой машине. На что я ответила довольно резко, но вроде тоже в шутку. Что машину мне купил муж, и никто не мешает моим коллегам найти себе такого же мужа. Учитывая то, что ВСЕ мои коллеги мужчины, то предложение было весьма рискованное. Однако после этого никаких вопросов ко мне не возникало. Это я к тому, что женщину должен обеспечивать муж. И вашему мужу респект за такое отношение к жене. Подержанной иномаркой щас никого не удивишь, новой тоже. А вот чему завидуют - так это тому, что у вас такой муж. И еще момент - если вы вдруг перестанете ездить на машине из-за коллег, то муж может сильно обидеться. И он будет прав.
AD
AD
31 мар 2007, 16:09
обыкновенная зависть, тебя любят окружающие, когда ты бедная и несчастная, главное что беднее их, а когда ты богатая и счтасливая, тут отношение в корне меняется, вы как будто первый день на свете живете, чему удивляетесь то?
так, между прочим...
02 апр 2007, 05:32
Хммм, у Хаммера не такой уж и большой класс. Тогда у сослуживцев Ваших далеко не средние машины.
02 апр 2007, 07:07
Коллектив есть коллектив,люди завидуют и не только этому,а еще многому другому!Ездийте спокойно и не думайте не о чем,а еще лучше поищите себе другую работу!Вы ЖЕ НЕ СТАНЕТЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ МУЖА ЕСЛИ СОСЛУЖИВЫТЦЫ ОБИДЯТЬСЯ,ЧТО У ВАС МУЖ ЕСТЬ,А У КОГО-ТО НЕТ!!!!поэтому глупо от машины отказываться!!!!!!!
02 апр 2007, 16:51
Мне было 24 года и у меня была машина круче, чем у директора студии :))) Вольво 850, естесственно купленная мужем. Тогда и машины то у нас на студии у единиц были - у директора, у меня, у пары олдовых режиссёров :))) Поначалу народ немного напрягался, но так как я не делала из машины культа, всё улеглось, юзали её в хвост и в гриву - директор порой просил кого-нибудь важно-иностранного из аэропорта встретить, с коллегами ездили пивом закупаться, всегда подвозила народ кому по пути. Зависит от окружающих конечно, но во многом и от вашего отношения к "проблеме", просто не фиксируйтесь на этом. Всё образуется.
03 апр 2007, 16:27
Интересный у вас какой случай. А коллеги ваши просто отвратительны! И кому только какое дело, кто на чем на работу добирается!!! Чем только люди не меряються!
04 апр 2007, 16:53
Про зарплату - без комментариев. Уродство какое. "Поднимем безмужним". Вот совок-то... Про машину - если не хвастались и не выпячивали свою машину и ее класс, то это проблемы коллег, что напряглись. Но вообще если доходы мужа (и, соответственно, семьи) СИЛЬНО отличаются от среднего дохода ваших коллег, я бы скрывала эту разницу, чтобы не выделяться из коллектива (вернее, лишний бы раз ее не подчеркивала - скрыть-то как раз сложно). Если не сильно - то это мелочность какая-то со стороны коллег. Что вам теперь и одеваться дешево? И отдыхать на дешевых курортах? И в квартиру дешевую переехать? Не знаю, как у Вас, а у нас принято и фотографии из отпуска показывать коллегам, и в гости приглашать:-) И вообще - что значит "купил муж"? Доходы мужа - это и Ваши доходы. Семейные, то есть. Из СЕМЕЙНЫХ доходов куплена Вам машина.
30 мар 2007, 21:34
зависть ИМХО
30 мар 2007, 22:30
Зависть! А чем Хаммер хорош? Сто тысяч, максимум, да и собирают его уже в россии :-) Не обращайте внимания на сослуживцев, ездите на чем нравится. Но если действительно напрягает зависть, купите попроще.
Anonymous
30 мар 2007, 22:50
я не очень разбираюсь в машинах, мне кажется, что хаммер, геленваген и т.п. - это как официальная заявка. если человек ездит на форде, мазде, киа, опеле, шкоде и т.п. - фиг оценишь его доход, он может быть и очень высокий и весьма средний. меня, пожалуй, еще больше напряжет заявить мужу, что мне не нравится эта машина и нужно ее продать, чтоб купить другую, это ж целая история с постановкой на учет и т.п.
30 мар 2007, 22:52
Тогда ездите :-) Не мучайтесь так. Хаммер и Гелик - галимые понты. Это же не удобно на таких машинах ездить, в особенности на Хаммере, а Мазда например, тоже может быть дорогой, например RX-8.
02 апр 2007, 07:40
Да ладно, целая история! ;)) 300 долл. - и все будет решено в один день и без вашего участия. ;)
30 мар 2007, 22:45
Я не знаю как в России, в ЮАР, например, если проходишь собеседование на солидную должность, то интервьюер выходит проводить кандидата до машины, чтобы посмотреть что он водит. Типа, у солидных людей должна быть солидная машина. В Штатах всем по барабану на чем ты ездишь. Я знаю людей заработавших очень много денег на старт-апах и ездящих на подержанных японских машинах. Наоборот считается, признаком хорошего тона, что деньги тебя не избаловали и ты не сильно задираешь нос. :)
Anonymous
31 мар 2007, 15:28
Знаю одного милионера.Ездит на запорожке.Но теперь это считается антиквар:)
30 мар 2007, 23:04
у моего мужа такая же ситуация на работе была- ездил на подержанных иномарках, потом поднакопили + взяли кредит и купили новую хорошую иномарку. Результат- на следующий день директор салона, в котором он арендовал кабинет поднял ему аренду:(
30 мар 2007, 23:15
а зачем вы "сообщили" об авто? вы знаете, я бы тоже напряглась если бы коллега зашла и "сообщала". и? что от меня она ждет? восторгов? бурной радости откружающих? более удобного места на парковке, потому что она крутая? похоже что для вас это важно. а вот для окружающих - нет. и их раздражжает что вам важно продемонстрировать машину. или ваши коллеги неоднократно обсуждали цену, за которую вы имеете право купить машину? почему вы так сразу пошли в атаку на них?
Anonymous
31 мар 2007, 13:51
я ж не нарочито, и никуда не заходила, а сообщила тем, кто со мной сидит в одном бюро, мы все вместе обедаем и естественно, говорим не только на рабочие темы. У нас так принято - сообщать о разных существенных покупках. Просто в моей ситуации выглядело так, что я и не собиралась, и не планировала, и не копила, и не экономила, и кредит не брала - а машина получилась очень хорошая. Кстати, если бы я скрыла, была меня такая мысль, вышло бы еще хуже. Потому что все равно бы меня увидели.
30 мар 2007, 23:21
даже не представляю такой ситуации ( а тем более вашей), чтоб я меняла что-то (в данном случае машину) только потому, что якобы коллеги завидуют. вам ваше семейное благополучие дороже или мнение сторонних людей? имхо людям свойственна зависть, где-то вы, где-то вам. не менять же из-за этого машину, дом, дачу, а потом и семью, мужа (многие "безмужние" наверняка завидуют вашему семейному положению). будьте выше этих повседневных ненужностей, абстрагируйтесь и найдите себе интересы по душе, дистанцируйте завистников и приближайте интересных и близких по духу, если таковые имеются.
Anonymous
31 мар 2007, 13:33
я, конечно, не буду ничего менять. Но хочу понять, существуют ли устойчивые стереотипы в обществе по поводу возможности за счет членов семьи иметь больше возможностей, чем сам заработал. В свете того, что собираюсь менять работы, для меня это актуально. На собеседование можно приехать в разных имиджах.
31 мар 2007, 15:56
Вы лучше в своем имидже приезжайте, что бы потом не возникло подобных недоразумений и обид из-за неоправдавшихся ожиданий. Вы как жена имеете право на мат.блага, заработанные Вашим мужем, а вот Ваши коллеги и работодатели - нет. Поэтому пользоваться доходами Вашего мужа, "зажимая" повышение зар.платы, им не стоит. И хорошо бы Вам при увольнении им об этом сообщить.
31 мар 2007, 17:08
У меня похожая ситуация была, когда мне муж подарил новую машину и на парковке было заметно что она круче машины моего начальника. Я правда работаю не на малозначимой должности...но все равно, помню, напряглась. Мой совет, просто постарайтесь не акцентировать на это внимания сотрудников а на все вопросы отвечайте как есть "подарок любимого мужа":-) ...А вот над ситуацией с зарплатой стоит задуматься и серьезно поговорить с начальством. Удачи!!!
AD
AD
31 мар 2007, 17:50
На очень дорогой машине я бы на работу не ездила. Но вы пишете "классом выше". По моему ничего особенного. Если у кого то "перекосило лицо", то это их проблемы. Ну а если достоверно известно, что из-за этого не повысили зпл, то надо уходить на другую работу. В целом я всеми руками и ногами за understatement. Если не удается промолчать или если в лоб задают нетактичные вопросы, могу и приврать (смотря с кем общаюсь).
Anonymous
31 мар 2007, 18:09
Не-а,не влияет...Вот разведуст если,выйду за крутого ресторанщика,а Ладу свою на 5 Мазд и ламборджини не променяю!
01 апр 2007, 15:46
НЕ могу себе представить ситуацию,когда покупка новой машины вдруг заставляет людей,которые до этого хорошо относились смотреть на Вас каменным взгядом и находиться в ступоре...Просто даже интересно, что же за сочетание у Вас,в смысле какая машина и какая должность? Секретарь с окладом около 500$ и машина Лексус?!?!:-о:-) Напишите, все равно ведь анонимно)))))
Anonymous
02 апр 2007, 05:36
Лексус повыше классом, чем Хаммер, а у автора ниже
02 апр 2007, 06:53
Но стоит подешевле :)
Не повысить зарплату из-за наличия мужа - типичная дискриминация. Что это за солидная организация, которая на такое идет? Насчет машины, я бы ездила на том, на чем мне удобно и что есть в семье. Какая разница, насколько моя машина лучше или хуже машин коллег? Их реакция после Вашего объявления о новой машине, кстати, довольно неприятна. Вообще, сложилось впечатление немного нездоровых отношений на работе. Сам факт, что Вы раздумывали о том, менять/не менять машину и говорить/не говорить свидетельствует об этом
02 апр 2007, 06:15
Если бы я узнала, что мне не подняли зарплату по такому признаку, то стала бы искать себе место поприбыльнее. Либо сблефовала бы. Пошла бы к начальству и сказала, что мне предлагают такие-то деньги и там-то. Пусть без меня крутятся.
02 апр 2007, 06:58
Напрягаться стоит вам. Просто удивительно, насколько ваши коллеги оказались заморочены деньгами. Звоночек, что к таким людям не стоит поворачиваться спиной...
02 апр 2007, 07:38
Ну что за ерунда? Не обращайте внимания ни на кого, слишком много вы этому уделяете времени. Есть у вас машина, которая Вас устраивает, катайтесь на ней. А уж считать чужие деньги (как делают Ваши коллеги) - это самое последнее дело.
02 апр 2007, 12:29
А я вот не знаю какие машины у моих коллег. Может это и озвучивалось ими, но в моей голове данная информация не задержалась. Может автор слегка мнительная. Мне как то одна знакомая напившись вдруг стала обвинять меня в зависти, потому что когда-то сто лет назад я в ответ на то, что она купила себе то ли сумку, то ли сапоги, впала в ступор и от зависти потеряла дар речи. А я, честно говоря, даже не помнила, что она вообще об этом говорила.
02 апр 2007, 15:07
Надеяться вам совершенно точно не на что. У меня была похожая ситуация. С "равноценной" незамужней коллегой у нас была дельта в зарплате 15%. Всегда. Железно. У меня два раза появлялись новые машины, оба раза народ в открытую спрашивал, сколько это стоит, и сколько я ни отшучивалась про богатых дядюшек, все равно народ скрупулезно высчитывал, какая (внимание!!!) должна быть у мужа получка, чтобы дали кредит на такую машину. А с виду цивилизованные такие люди.... Закончилось это в тот момент, когда меня отправили в отпуск без отпускных с улыбочкой и словами "на предприятии тяжелый момент, а тебя ведь и так муж прокормит...." В общем, после отпуска я пришла с заявлением об уходе, а на вопрос "почему?" ответила ровно тем же текстом: "мы с мужем решили, что он меня и так прокормит." Спасибо добрым людям, посоветовали, как отбрить, вышло феноменально. Я бы на вашем месте не пренебрегла возможностью уйти тут же и ответить должным образом, вы себе не представляете, как помогает избавиться от этих навязчивых сомнений и научиться отличать свои проблемы от чужих.
03 апр 2007, 13:40
Ну Вы даете... не заработали... А я вот вообще домохозяйка, даже на билет на метро мне деньги муж дает, сама не зарабатываю, что же мне теперь пешком ходить?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325