Меню

Пенсионеры Москвы богатые?

AD
Avtor
01 апр 2007, 08:04
Поспорили с подругой: она говорит, что в Москве все пенсионеры живут в материальном плане просто отлично, что пенсия у них минимум 1000 долларов, что медицина для них хорошая и бесплатная. Москвичи, прокомментируйте, пожалуйста - это действительно так? Постоянно читаю на форуме про то, что, например, врачам надо платить взятки, чтобы они посмотрели в твою сторону, что пенсионеры нищие и т.п. (с транслита)
Anonymous
01 апр 2007, 08:12
И сказала она вам это именно сегодня, 1 апреля, да? ;)
01 апр 2007, 19:14
+1 :)))))))
Anonymous
01 апр 2007, 08:12
Я не думаю, что пенсионеры в москве пенсию получают 1000 дол, но то, что им положена московская существенная прибавка к пенсии - это факт. Но это не только пенсионеры так выделяются (хотя скорее всего тоже бедствуют, как все россияне на пенсии). В России много удивительного. Например - только москвоским деткам дают прибавку, только московским мамам доплачивают за рождение ребенка свыше, чем предусмотрено для других граждан России. А это МЯГКО СКАЖЕМ - дискриминация.................. пы сы = я живу не в москве.
Москвичка
01 апр 2007, 08:21
не знаю, можно ли дополнительные выплаты матерям и пенсионерам считать дискриминацией по отношению к остальным гр.России... Ведь эти выплаты делаются из городского бюджета по инициативе мэрии и правительства города. Т.е. в любом городе мэр может сделать тоже самое. А жизнь в Москве (по рассказам тех же иногородних и коммандировчных) значительно дороже чем в целом по стране, возможно этим и вызвано "особое" отношение. По теме - не шикуют у нас пенсионеры, также давятся в очередях за сомнительными, но зато дешевыми продуктами, с 7 утра занимают очередь к врачам в поликлиннику и т.д. и т.п. А по 1000$ получают разве что мамы и бабушки олигархов :)
01 апр 2007, 09:04
+1 детские пособия и прибавки к пенсиям в Москве - это из городского бюджета, а не из федерального, о дискриминации речи быть не может (я живу не в Москве, в Подмосковье, мне повышенные пособия на ребенка не платят) А пенсионеры в Москве такие же как и везде, и бутылки собирают, и экономят...
01 апр 2007, 22:35
угу. жизнь в Москве существенно дороже, чем в ближайшем Подмосковье, где дополнительных пособий не платят, квартплата выше и на работу надо в эту самую Москву ехать...
03 апр 2007, 08:51
Не надо забывать, что через Москву прокачивается огромное количество денег. Вот и бюджет у нас хороший.
02 апр 2007, 20:42
Вы издеваетесь, люди? Лужковская прибавка к пенсии составляет то ли 500, то ли 1000 рублей. АБАЖРАТЬБСЯ иможно. А за рождение ребенка платят только тем, кто до 30. А тем, кто после 30 платят по 2 тыщи на презервативы, чтоб не плодились. Да, сумма Лужковских выплат не покрывает даже стоимость родов в мало0-мальски приличном роддоме.
Anonymous
06 апр 2007, 19:32
up
01 апр 2007, 08:27
Пенсия в Москве минимальная около 4 тысяч рублей (с учетом городской доплаты). Медицина бесплатная имеет место быть для пенсионеров, как и для всех россиян: существует понятие ОМС "обязательное медицинское страхование" (деньги туда идут из ФСС, с налогов)... Другое дело - уровень этого медобслуживания:-( Кому-то "повезло" с поликлиникой по месту жительства и конкретным врачом (отсутствие сверх-очередей... врачи легко дают направления в диагностические центры (это уже другой уровень медпомощи - там делаются исследования, не всем местным поликлиникам доступные + консультируют там как правило к.м.н.)) Естественно... есть поле для существования взяток:-( В платных медицинских центрах как правило существуют скидки для пенсионеров... Также можно купить годовое обслуживание за не очень большие деньги... Страховой полис ДМС (добровольного мед. страхования) пенсионерам обходится довольно дорого... с учетом повышающих коэффициентов... Проезд в общественном транспорте для всех пенс. бесплатный... Проезд в пригородном (некоммерческом) транспорте - со скидкой (для москвичей, для жителей Подмосковья - бесплатный)... Лекарства бесплатные для инвалидов 1 и 2 групп, для ветеранов труда и войн. Для тех же категорий - бесплатное санаторное обслуживание раз в год (или, возможно, в два). Вот... папа мой осенью ездил в замечательный санаторий под Рузой бесплатно (фотки есть в Паспорте:-)... Хоть он всего полтора года назад ушел на пенсию из крупной коммерческой структуры;-) Но... оказалось, что он ветеран труда:-) Как правило у большинства пенсионеров в Москве есть какая-то недвижимость, которую можно сдавать (хотя бы периодами) - квартиры, комнаты, дачи, гаражи... Также существуют специальные тарифы по вкладам для пенсионеров... Т.е. если есть накопления - то можно получать проценты выше, чем молодежь... А вообще... конечно, пенсии в России маленькие... Грубо говоря... максимальная российская пенсия равна минимальной в Европе или штатах:-(
02 апр 2007, 00:27
У меня у свекрови пенсия 3000.В Москве
СОБЕС
02 апр 2007, 20:11
И к этим трем тысячам пенсии из пенсионного фонда, она еще получает ежемесячную компенсачционную выплату (ЕКВ) 1000руб. нормы порядка 1000 руб. по линии соц.защиты. Итого меньше 4000 т.р. пенсий в Москве нет. Т.к. ЕКВ считается именно из расчета ЕКВ=4000-пенсия.
Не трындите
02 апр 2007, 20:30
Моя мама получает пенсию 2600 + 900 руб надбавка. Итого 3700. У неё 30 лет стажа. Вот так вот. И, между прочим, с в/о, работала в НИИ старшим научным сотрудником много лет. Когда считали пенсию, вычли всё, что только можно: и отпуска по уходу за детьми, и стаж этим прервали... Коэффициент сначала рассчитали ей самый минимальный (выбрали такой: 0,6, хотя макс. у нёё 1,14), платили рублей 600 (это 5 лет назад было). Пока она сама случайно (!), благо сама на компе работала на работе, не увидела в компе тётеньки свой 1,14 и не заставила её пересчитать, т.к. они должны выбирать максимальный. Вот так. Человек всю жизнь в Москве живёт и здесь же работала. За квартиру только у неё уходит около 2300. И что остаётся? 1200-1500 и бесплатный проезд в транспорте. В магазин пару раз сходить на эти деньги. Здесь ведь и яблочки, и картошка, и зелень, и капуста - всё покупаем. Ничего, как у селян, в запасах и погребах нету. В поликлинику мама не ходит. Там месяцами толкаться и не получать никакой помощи, а только свои нервы и здоровье тратить? И терпеть хамство со всех сторон? Никогда ничего ей бесплатно не выписывали и путёвок никаких не давали. Так что нечего умничать и рассказывать, какие они богатеи.
СОБЕС
02 апр 2007, 22:07
В каком округе живет ваша мама? Работает ли она сейчас официально? И что ей мешает оформить субсидию? Почему не обращается за мат. помощью? Почему не встане на учет в районном ЦСО? Ваша мама Ветеран труда (чтобы получить путевку)? А кто богатеи? Вы считает что 4000руб. - это богатеи?
Отвечу
04 апр 2007, 19:04
1. СВАО 2. нет 3. какую? на квартиру? Отец работает, брат тоже. Они втроём прописаны. Мотаться за справками себе дороже. В том же СОБЕСе людям с сердцем плохо становится. Так и субсидия не понадобится. 4. То же, что и 3. И потом, проработав с 18 почти до 60 лет всю жизнь в Москве, без прерывания стажа, почему она получает такую пенсию, что надо обращаться за материальной помощью? 5. То же, что и 3, и 4 :) И зачем опять там вставать на учёт? Она что, нормальную пенсию не заслужила, не заработала за всю жизнь, что надо вставать на учёты, просить мат.помощь? По теме топа - за копейки бороться? Унижаться и трястись со своими бумажками перед этими "лицами"? У мамы гордость не позволяет. Она образованный, интеллигентный человек с чувством собственного достоинства. 6. Она не ветеран труда, насколько я знаю. И ни на какие путёвки в принципе и не рассчитывает. Я уж ни в коей мере не утверждаю, что чьи-то 4 тыс. - это богатство по сравнению с её 3500. Просто на ваше утверждение, что в Москве пенсионеры меньше 4000 не получают, я говорю, что получают (причём не лодыри и всю жизнь безработные, а самые что ни на есть пахающие всю свою жизнь на наше ср... государство и никому не нужные пожилие люди). Так что не вводите людей в заблуждение.
03 апр 2007, 08:22
А почему же ваша мама не оформит субсидию на жилье? Это совсем не сложно:-) Кстати... моей маме стаж не прервали из-за моего рождения... Правда, она на тот момент училась... и учебу в вузах засчитали и папе, и маме... Путевки же маме тоже не положены:-( До "ветерана труда" она недотянула... (еще бы... она перестала работать за 10 лет до пенсии;-) А вот у папы стаж оказался сорок с лишним лет (умудрился еще до вуза месяц поработать... неужели еще тогда предвидел?;-) Вот у него путевки бесплатные...
:(
04 апр 2007, 19:10
Выше уже ответила на 1 вопрос. А вот моя мама тоже поработала до ВУЗа в д/с. Но при подсчёте пенсии её вынудили отказаться от этой записи в трудовой - якобы, печать там одна, а не две. Или, говорят, езжайте, ищите этот д/с. А это было больше 40 лет назад. Так что и ВУЗ вычли :( И 2 отпуска по уходу за детьми. Идти разбираться? Она уже раз сходила, еле коэффициент поменяли, ещё доказывали ей, что её 0,6 - это самое то :( Она еле до дома дошла, плохо стало :(( Просто они премии получают за экономию денег при расчёте пенсии. Так что если бы маме по-человечески расчёт сделали, пенсия бы не 3500 была со всеми доплатами. Но биться за эти "большие" деньги НАСМЕРТЬ ни ей, ни мне не нужно.
Anonymous
04 апр 2007, 22:29
Про премии - супер! Надо передать руководству, может вобще откажем всем пенсионерам в выплатах, а нам за это премию дадут.
:)
04 апр 2007, 23:58
Ну вы наивная, ей-богу! Вам-то они ничего не дадут (они - в смысле - руководство ваше, начальнички, так сказать). Будут ещё с вами своими премиями делиться :) А то ещё подумают, что намекаете, мол, делиться надо, так ещё и уволят чрезмерно шустрого работника :))
AD
AD
01 апр 2007, 19:51
А еще они дышат пупками:-)
02 апр 2007, 21:26
Да отлично живут! :) Пенсия у бабушки 4500, это учитывая компенсации за проезд и надбавки за возраст, ей 84 года. Это ж просто офигеть как много! :) Учитывая только то, что примерно 3000 в месяц уходят на лекарства и 1500 на памперсы. А есть и пить, оплачивать квартиру, например, ей на что надо было бы???? Ну медицина - это вообще песня! При непрекращающимся кровотечение приехали в больницу, операцию в таком возрасте просто НЕ ДЕЛАЮТ у нас (оставляют кровью истекать да и все, не так долго мучаться!). В карте так и написано, что операция была сделана только ПО НАСТОЯНИЮ РОДСТВЕННИКОВ И ОПЛАТЕ всех и вся. Хотите вот так жить? Везет нашим пенсионерам?
pensione
01 апр 2007, 08:23
В Санкт-Петербурге есть пенсии по 3 тысячи рублей! (с транслита)
01 апр 2007, 08:55
По поводу СПб. Моя бабушка-блокадница, ветеран войны, всю блокаду проработала в госпитале.. военврач. У нее пенсия 15 тысяч+ все льготы, которые только можно иметь. Так, что блокадники не обижены, правда, их все меньше и меньше остается...
Pensione
01 апр 2007, 09:01
Знаю, у блокадников больше. У моей свекрови 8 тысяч. (с транслита)
Anonymous
01 апр 2007, 17:50
у моей тоже 8, она участник ВОВ и малолетний узник.
01 апр 2007, 19:44
(-)
02 апр 2007, 00:25
У моей 12 тысяч. Ветеран ВОВ. Так она с этих денег умудряется тысяч 6 откладывать. )) Спрашиваю - куда копишь? "Вам оставлю". Эх... Старшее поколение... Нет бы побаловать себя, ведь не так много осталось...
01 апр 2007, 09:40
Может быть на фоне других пенсионеров московские конечно побольше получают, но богатством это трудно назвать. Врачам никто взяток не дает, я имею в виду пенсионеры, да и что с них взять? Врачи в курсе этого и со стариков деньги никто не требует, зато видимо на других отрываются:) Моя мама сдает одну квартиру, а живет в другой. Этим и живет, иначе на пенсию никак не прожить. А бабушка ветеран, вот она получает приличную пенсию, где-то 10 с лишним тысяч и куча всяких льгот. Это конечно тоже не богатство, но это не позволяет ей стоять у метро и побираться. А вообще все зависит от того, как раньше человек жил. Если была состоятельная семья, то и на пенсии вроде тоже живут нормально, если жили бедно, то на пенсии ситуация усугубляется.
Anonymous
01 апр 2007, 17:40
Пенсионеры может и не давали бы взятки врачам, если бы их не вынуждали. В нашей поликлинике у тех же эндокринологов рецепты на бесплатные лекарства по-другому пенсионеры не получат. Скажут, что месячный лимит исчерпан. В больницах тоже самое. Вам срочная операция нужна? Ну сейчас очередь... Месяца через 3 приходите. А-а-а, договориться? Да, можно и договориться. 30 тыс.руб. и операция будет на следующей неделе. Рассказываю только случаи из жизни, никаких ОБС.
01 апр 2007, 17:52
В своей жизни все-таки не встречала такого. А наша бабушка такая, что сама у кого хочешь деньги возьмет.
02 апр 2007, 08:00
Есть такие:-) У меня была такая бабушка (кстати... вовсе не та, которая офицер МВД... а та, которая полжизни была домохозяйкой;-)
02 апр 2007, 00:29
Подпишусь.Видела это своими глазами....
Anonymous
02 апр 2007, 14:32
+1
02 апр 2007, 07:59
У меня папа как-то умудряется ... без взяток... оказываться не в конце очереди;-) Он записывается на прием к главврачу поликлиники... и о чем-то с ним конфиденциально беседует:-)
02 апр 2007, 08:05
Вот и у меня как-то все умудряются без взяток. Про операции не знаю, ТТТ не надо никому было делать, а вот лекарства и другие процедуры - никто не платил. Может быть кому хочется, тот и платит. Муж в том году лежал в больнице 20 дней. Заплатили 2тысячи врачу, ну и я когда приходила с врачем разговаривала, коньячку ему купила. Но это все чисто по нашей инициативе.
01 апр 2007, 09:45
Если посмотреть на пенсию с т.з. того, что на нее можно купить и оплатить, то все очень и очень печально...
01 апр 2007, 10:27
У моих родителей пенсии в Москве 3838 и 4730 рэ. Далековато до 1000 у.е.
01 апр 2007, 15:12
Специально уточнила. Бабушке 81 год (после 80 надбавка приплачивается, но была знакомая бабушка за 80 в другом городе, тоже после 80 лет надбавку получала), инвалид 2 группы, ветеран труда (работала с 16 до 60 примерно), ветеран трудфронта во время войны. Пенсия вместе со всеми надбавками 5470 рублей. Лекарства бесплатные, но их получить очень сложно, так как бесплатные рецепты быстро заканчиваются + выписывают не все препараты, а только те, которые есть в спец перечне. Обычно это копеечные препараты. Чтобы их выписать (даже те, которые пьются постоянно) надо отстоять очередь к обычному районному участковому врачу. Врач их имеет право выписать только на месяц. То есть если есть желание получить хоть какие-то лекарства бесплатно, очередь надо отсиживать ежемесячно. Дорогие покупаются в аптеке за деньги. Врач может подсказать какими препаратами, не входящими в перечень, эффективнее лечиться (есть спросить), но выписывать их не имеет права.
01 апр 2007, 16:07
Ага! Мой дедушка может себе позволить даже молодых стриптизерш-мулаток каждую пятницу приглашать!
AD
AD
01 апр 2007, 18:25
Мой дедушка, ветеран ВОВ, получает что-то около 9000р.
avtor
02 апр 2007, 00:33
Примерно так я себе и представляла. А что вообще могут себе пенсионеры позволить? Как питаются (например могут ли беспроблем всегда покупать мясо-колбаску-фрукты-овощи-кофе-вино и т.п.), как могут развлекаться - доступны ли им музеи, выставки, кино и т.п., ну и конечно как обстоят дела с бесплатной медициной. Скажем зубы болят или еще что-то. Реально ли бесплатно лечиться ? Дело в том, что мы не в России живем и поэтому все наши споры и рассуждения всегда в тупике. Стало просто реально интересно, как обстоят дела на самом деле. Например, некоторые русские эмигранты в Америке пенсионного возраста искренне верят, что в России пенсионерам живется хорошо, ну или по-крайней мере беспроблемно. (с транслита)
02 апр 2007, 08:11
Могут. Вопрос, какого качества... Цены на колбасу начинаются от 80 р.... Но приличная вареная колбаса стоит как минимум в два раза дороже... Мясо... Ну... везде и всегда кто-то "берет" печень и ребрышки... а кто-то вырезку... Фрукты... Этой зимой самыми дешевыми были апельсины... Доллар за кило в супермаркетах. Кофе - нивапрос... 200-граммовая пачка отечественного кофе специального помола для варки в джезве (сама такой пью - преотличный!:-) - обойдется в полтора доллара. На месяц хватит даже пенсионеру-кофеману... Вино... Испанское в тетрапаке - 4-6 долларов... Приличное в бутылке чилийское или аргентинское от 7... Приличное отечественное дороже... Молдавские и грузинские очень дорогие;-) Потому что контрабандные:-D Половина музеев для пенсионеров бесплатна... в другой половине билет стоит в 2-4 раза дешевле... Кино... Любой пенсионер может посмотреть новейший блокбастер в любом ДОЛБанутом кинотеатре (т.е. со всеми удобствами и хорошим звуком) за 2 доллара. Если придет туда на первый утренний сеанс, к 10 утра (для пенсионеров это обычно не проблема;-) Попкорн втридорога покупать не обязательно... Полезнее принести с собой почищенный и поджаренный дома арахис (6 долларов килограмм на рынке:-) Про медицину писала выше... Как "получится"...
03 апр 2007, 15:37
Слышала разговор двух дедушек. Одни другому рассказвает. "Захотелось мне мясного, пошел купил себе две сосиски на рынке. Дорого купил, по 80 рублей. Обычно мы с бабкой по 60 рублей сосиски покупаем". Это насчет того, что могут себе позволить. Я уже не говорю о том, можно ли назвать "мясными" сосиски по 80, а тем более по 60 рублей.
02 апр 2007, 00:35
Я хочу не пенсию. Ну пожалуйста! Штука в месяц и 24 часа в сутки свободны.
02 апр 2007, 22:26
нет, у пенсионеров, которые работали в соц.сфере, пенсии - мизер
Anonymous
03 апр 2007, 15:36
Моя мама 3600 получает :(
03 апр 2007, 15:39
Пенсионерам тем легче жить, кто живет в семье, или кто сам еще работает. Одинокие неработающие пенсионеры со средней пенсией обречены на нищее существование.
03 апр 2007, 16:12
Моя мама получает 1875 руб 95 коп. Огромная пенсия. А пенсия такая минимальная - потому что ей не засчитали половину стажа: старые записи (подтвердите), нечеткая печать (подвердите), странная запись (ноу комментс). Подтвердить не смогла - нет архивов, редакций таких больше не существует.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325