Меню

Нетерпимость.

AD
01 апр 2007, 17:50
У меня мама глубоко религиозный человек. Именно религиозный (не путать с верующим). И по-моему мнению у нее просто перегиб палки пошел уже. Дома тонны книг на православную тематику, огромное кол-во икон, каждый день она по вечерам что-то читает, ставит свечки. Любой иной пусть развития - неправильный. Любая не православная мысль - грех. И за эти мысли и действия мы будем в аду (в существование ада я не верю). В общем, по-моему мнению, доходит до абсурда. Недавно моя дочка(ее внучка) нарисовала на иконах карандашом, пока никто не видел. Вечером это обнаружилось, естесственно ужас, а мне смешно стало. Не потому что это именно иконы, а просто потому что нашкодила(я к детским шкодам отношусь с улыбкой). Так мне сказала, что меня Бог накажет за смех, что то, что я рассмеялась над разрисованными иконами - страшный грех, и меня обязательно накажут. Сестра с ужасом в глазах перекрестилась, и стала оттирать карандаш с икон. Я человек верущий, но я не отношу себя к какой-либо религии. Понимание мироздания, Бога и всего что с ним связано, у меня весьма своеобразно, и я никому это не навязываю, и не рассказываю. В Церковь я хожу редко, но хожу, когда душа просит. Или покаяться, или сказать спасибо, поставить свечку за здоровье дочери и близких людей. А так в общем живу обычной жизнью, как самый обычный человек, часто филосовствующий, но не более. Я заметила, что мама меня начала раздражать. Не сама, а вот эти все ее действия. Мы видимся не часто(2 раза в месяц), но и за то время, которое видимся, меня успевает эта религиозность "достать". Была неделю у родителей в гостях, документы надо было сделать кое-какие, так дошло до того, что даже праздник Пасха меня не радует, а даже немного бесит уже заранее (хотя я нормально к религиозным праздникам отношусь, уважительно). Просто из-за матери видимо у меня начался "обратный" процесс, т.е. когда идет перегиб палки, начинаешь всем своим существом противиться этому. Меня очень беспокоит мое внутреннее раздражение и вот эта нетерпимость. Возможно эта нетерпимость моя в ответ на ее нетерпимость по отношению к другим религиям, другому мнению и другому образу жизни. Вчера читает газету православную - мол, выяснили, что НЛО - это бесы. Я без слов.... Махнула рукой, говорю - у православных везде одни бесы вокруг. Вот я сейчас сижу пишу и мысленно прощу прощения у Бога. Не за то, что я так к религии, а за то, что она(религия эта) меня уже раздражает, и я пишу здесь на форуме. Я не осуждаю маму, это ее дело, я могу махнуть рукой... Но мне очень сложно находиться в ее обществе, когда все разговоры только о религии, Боге, церкви, духовном воспитании, нечистой силе, святой воде, когда ежедневно в доме какие-то обряды, поливание моего ребенка (когда она у них) святой (я НЕ верю, что она святая) водой, мазание всякими маслами, читка акафистов и пр. Как быть? Как изменить свое отношение? Или что делать-то? P.S. Маму уже, увы, не изменить :)
Anonymous
01 апр 2007, 18:16
А вы к кому, простите, в церковь ходите? Свечки кому ставите?
01 апр 2007, 18:20
Так я не понимаю: Вы к религии хотите отношение изменить или к маме?%) Если к маме, то...ну понятно же, что это психическое расстройство на фоне религии. Известное распространенное явление. Мама, наверное, не так давно сочла себя верующей? Мне тут недавно встретилось из уст православного священника забавное наименование членов семей таких людей, как Ваша мама, созависимыми - как членов семей алкоголиков или наркоманов:) Наверное, тут скорее стоит ставить вопрос о том, как ей помочь. А коли к религии, то если под религией понимать бредятину, то и не надо к ней отношение менять:) Это знаете как, вот если люди кричат, что они русские, поэтому будут "бить жидов" - это же не повод начинать не любить русских:) Если более сознательно к вере и религии относиться (ну вот...например, бессмысленно ставить свечки в церкви, если не счтаешь себя православным, не касаясь вообще осмысленности подобного рода действий:), то это отличие станет более четким. Наверное, надо разобраться в своих собственных убеждениях:)
01 апр 2007, 18:46
Ваша мама не совсем понимает слысл поста и религии ИМХО. Расстроить или поругаться с человеком в пост это бОльший грех, чем разрисовання икона и сьеденное мясо вместе взятые. Читать нравоучения это тоже не по христиански, а говорить "Бог накажет" это просто аншлаг, любой священник вам скажает, что Бог не наказывает. Не ассоциируйте православие с вашей мамой, она явно перегибает палку в соблюдении ритуалов и не совсем правильно интерпритирует многие вещи, уделяя внимание больше оболочек, нежели содержанию ( к сожалению очень часто подобное можно встретить среди бабулек в церкви в России, когда они начинают одергивать вас во время службы заставляя вставать на колени, или осуждать открыто, если не дай Бог в церковь зашел не в юбке длинной по пола) Просто примите ее такой, какая она есть, возможно со временем она немного утихомириться в своем рвении, только не думайте вступать с ней в спор, можете только усугубить ситуацию. Едиственное, что могло бы помочь это если бы с ней поговорил закомый духовник или лицо более авторитетное в ее глазах чем вы.
02 апр 2007, 23:05
у меня мама также увлеклась. Как раз я в тот момент начала было собираться креститься и мамина история с церковью отбила у меня всякое желание это делать. Это было довольно давно, поэтому у нас в семье богатый опыт. и вот что я скажу: через какое-то время все выравнивется, если человек не просто тупо исполняет обряды, но и пытается развиваться и самообразовываться в области религии. сейчас с моей мамой можно почти нормально общаться. Я ее лучше понимаю, т.к. она читает много религиозной литературы и может обосновать любое свое мнение, а не просто орать "нельзя, грех!" И у нас гораздо меньше конфликтов, чем 10 лет назад. Единственно, она слушает какую-то сомнительную радиостанцию, которая навязывает слушателям потребительские стереотипы - того не покупайте, это вредно и т.п. К религии это мало имеет отношения, но радиостанция благославляется церковью. В результате почти вся еда покупается на православных ярмарках в толчее, непонятно какого происхождения и не всегда товарного вида :( А что меня действительно угнетает, так это то, что мама полностью отказалась от той культуры и культурной среды, в которых меня воспитала. То, к чему она меня сама приучила в детстве-юности, она теперь не хочет со мной обсуждать, т.к. это в основном не благословляемые вещи. Вы представьте, что Ваша мама могла бы увлечься не православием, а например, огородом, астрологией, гаданием или алкоголем, распространяла бы товары в сетевом маркетинге или смотрела бы в рот какой-нибудь подруге. Вам бы также было неприятно?
03 апр 2007, 16:05
Огородом пусть занимается(я сама люблю энто дело). Сетевым маркетингом - да пожалуйста. Остальное перебор конечно. Я не говорю, что удариться в религию, это плохо, нет. Но не до такого же фанатизма!!!!!
04 апр 2007, 12:52
Советы по "изменению своего отношения" Вы здесь получите. Я тоже вставлю пять копеек. Просто слушайте ее. Не спорьте, не дискутируйте. Проявите интерес к ее пониманию Истины, ада, рая, спросите, где об этом сказано в Библии. Спросите, с кем она общается из прихожан, кто ей нравится, давно ли они пришли к Богу. Просто говорите о том, что так важно для нее. Ей, по большому счету, от Вас нужно сейчас лишь уважение и понимание. Если у Вас есть концепция мироздания и Вы человек, не отрицающий Бога - Вы понимаете, что мир этот справедлив и гармоничен. Зачем-то Вам дана была именно такая мама, правда? Вот и постарайтесь понять, зачем. И в этом Вам ТД не поможет. А если Ваша дочь, повзрослев, научится понимать, что к предметам религиозного культа нужно относиться с уважением - она от этого только выиграет:-) Даже если ее вера и ее понимание мироздания не подразумевает икон. Уверена, что Вы разберетесь с ситуацией. Вы очень искренне написали, счастья Вам и Вашей семье:-)
02 апр 2007, 07:20
Уж лучше Ваша мама будет черезчур увлекаться православными обрядами, чем станет членом тоталитарной секты, например. У меня знакомая семья съехала в секту, поверьте мне на слово, это гораздо хуже... Хотя бы потому, что есть вероятность, что мама "наиграется" в православие, ей это надоест и она забьет. А вот в секту наиграться не получится... Доказывать маме что-либо бесполезно, попробуйте просто ее не слушать... А может ее с вменяемым священником познакомить?
02 апр 2007, 22:48
да, если найдется вменяемый священник, это существенно облегчит ситуацию. у меня с мамой была ситуация такая же, пока она не перебралась от одного батюшки к другому. С новым батюшкой ситуация выровнялась, хотя и бывают у мамы и сейчас мракобесные поступки. Но этот новый священник, например, объяснил моей маме, почему ее неверующая дочь может выходить замуж в пост и почему мама может пойти на такую свадьбу без угрызений совести.
02 апр 2007, 08:58
Со священниками она общается, ездит в паломнические поездки, и т.п. Меня спросили что я хочу изменить - я не хочу изменить отношение к религии. Но раздражаться я тоже не хочу, это неправильно, те более получается, что религия связана с Богом, а я раздражаюсь. Я ничего не имею против православия, как я написала уже я хожу иногда в Церкви, я нормально отношусь к праздникам, я нормально отношусь к обряду Крещение, к покаянию(когда не каждые выходные и не за каждую "грешную" мысль, а за более жесткое), но когда такой перебор+давление со стороны матери, меня начинает бесить то, что по идее не должно.
02 апр 2007, 09:11
Я один раз поехала в организованную паломническую поездку - ну договориалсь присоединиться в чужой стране к паломнической группе на 5 дней. Я такого мракобесия в жизни не видела, как там. Запретить всех нафиг - чтоб со своими суевериями сидели по приходам, а не распространяли заразу...На вменяемого священника там рассчитывать не приходится. Если Вы не хотите изменить отношение к религии, то, думаю, Вы не можете не раздражаться. Потому как отношение к религии как к обряду у думающего человека приводит к раздражению по отношению к ней. Как известно, человек раздражается потому, что в нем что-то не в порядке. Если Вы не измените то, что не в порядке в Вас, не избавитесь от раздражения. Это не значит, что надо ходить каждую неделю по три раза. Просто если увидеть живой смысл в церкви - за обярдом - таинство, то это твердое основание не поколеблет никакая мама:) "Нормально отношусь к обряду Крещения" - как-то вкупе со всем остальным показывает отсутствия видения живого смысла:) А если не хотите углубляться в смысл, то Вы же умная женщина - зачем Вам вся эта мишура?
03 апр 2007, 15:32
А у меня мама увлекается эзотерикой, верит всяким экстрасенсам-целителям (читай шарлатанам), навязывает всё это мне, во всём видит какие-то знаки и персты судьбы. Это такой кошмаррр...:( Очучение, что у неё уже крыша едет на этой почве. А когда я отбрыкиваюсь от всего этого, то я - цитирую - "бездуховная и материалистичная личность, и с таким подходом ничем хорошим для меня это не кончится". М-да.:-/
03 апр 2007, 16:08
О!!! Точно!!! Не раз я слышала, что я бездуховная, и ни к чему хорошему это не приведет, и что я всю жизнь буду мучаться и жить в грехе. Ох......
03 апр 2007, 15:55
прекрасно вас понимаю, у вас действительно пошла обратная ракция на избыток набожности матери... просто вам в душе нужно принять ее такой, какая она есть и проще относится ко всем ее причудам. хотя ето не легко... (с транслита)
03 апр 2007, 15:59
Вообще, я скажу, что это нехорошо, что вы смеялись над тем, что ваш ребенок разрисовал иконы. Дело даже не в религии, а в том, что это имеет большое значение для другого человека, ранит его. А вообще.... По чеснаку говоря, ваша мама куда-то уже очень далеко уходит от православной религии... В какой это она газете вычитала, что НЛО - это бесы? Это уже бредятина какая-то. Сектанство или, извините уж, нарушения псхики.
04 апр 2007, 00:52
Если Вас, что-то /бесит/, то необходимо /это/ - изгнать!
04 апр 2007, 09:59
Точно. Замочим маму нафиг.
04 апр 2007, 11:55
Так, в ней тоже сидит /бес/? Скорее наоборот...
04 апр 2007, 12:23
Ну по Вашей формулировке - да, т.к. автор не говорит, что бесит ее что-то в ней самой, а говорит, что бесит в маме - как раз автор акцентирует, что в себе ничего не хочет менять:)
05 апр 2007, 01:02
http://www.pravoslavie.ru/rusdom/exorcism.html Это и есть самый верный признак наличия беса в себе самой. Необходим акт экзорцизма! (IMHO)
AD
AD
05 апр 2007, 09:32
Алексевна там, помнится, уже была - по настоянию своей мамы и ее отправили куда подальше без всякой отчитки:))) (Надеюсь, Вы это не серьезно - ну не надо дискредитировать Православие такой чушью, пожалуйста, вот из-за подобных вещей у нее и у ммногих других людей отношение к религии как к бердятине)
05 апр 2007, 11:47
Ж Петух завсегда клюёт тогда, когда /клиент/ менее всего этого ожидает и расслабляет ягодицы...
Anonymous
05 апр 2007, 11:55
С такими защитниками христианства, как Саид, и гонители не нужны
05 апр 2007, 10:08
так вас бесит не православие и вера в Бога, а зацикленности Вашей мамы не этом. это вообще очень тяжело - общаться с человеком, который дальше определенной тематики не видит, т.е. по-другому "ограниченный"
05 апр 2007, 10:12
ППКС. Любой фанатик (хоть религиозный фанатик, хоть фанатичный поклонник музыкальной группы или приверженец чересчур здорового образа жизни и т.д.) - это всегда проблема для окружающих
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325