Меню

Немодная женитьба

AD
02 апр 2007, 14:37
Я вот тут огляделась и совершенно неожиданно поняла - у нас не модно жениться. Огромное количество моих знакомых живет в гражданском браке. И именно так, как пишут в разных журналах - женщина чувствует себя женой, а мужчина свободным. И не торопятся жениться. И проходят годы. А мужчины почему-то не спешат делать своим гражданским женам предложения. Они не хотят серьезных отношений. Один даже купил своей девушке машину, чтобы она не пилила его насчет женитьбы. Почему? Или это мы женщины виноваты? Мы живем с мужчинами как жены, готовим-стираем-убираем-удовлетворяем и думаем, что если что не так, то вокруг полно женщин, которые готовы делать все вышеперечисленные вещи, и только ждут не дождутся когда им предоставят такой шанс. Мне наверно немного проще, после развода я совсем не хочу семейной жизни, спасибо, накушалась. Но все равно хочется от мужчины этого признания в любви - предложения. Пытаюсь понять каково другим девчонкам, которые уже который год ждут что их позовут замуж. А если выйдут, то по залету или запилив парня до смерти. Как мужчины делают предложение женщине, с которой живут давно как муж и жена? Ну что, давай чтоли распишемся? Ну давай, мама обрадуется... Так получается?
02 апр 2007, 14:47
Это Вы молодая ишшо. А у нас, старушек, все штампуются. Серьезно, все знакомые окольцованы или свободны :)
02 апр 2007, 15:00
Какая такая старушка? У нас разница-то небольшая. :)
02 апр 2007, 15:06
Разница небольшая, но мы-то уже неторопливы и старомодны... Хотим гарантий и обязательств ;) Т.е. я бы сказала, что, наоборот, среди моих знакомых модно жениться.
02 апр 2007, 15:08
Я вот чувствую, что я тоже становлюсь старушкой-брюзгой :)))))))))))) Скоро сяду на лавочке у подъезда :))) с ноутбуком:))) Рада за ваших знакомых.
02 апр 2007, 14:49
Я не очень хорошо понимаю вот какую вещь. Как можно при СОЖИТЕЛЬСТВЕ одному из партнеров чувствовать себя свободным? Т.е. он себе ни в чем не отказывает, да? Может на мальчишник в сауну, может напиться, может загулять, приходит когда ему вздумается и никто ему не указ. А дама, к которой он приходит - все терпит, втайне мечтая выйти замуж... Так? Или не так? А если не так, то как?
02 апр 2007, 14:52
Ну... такое тоже бывает...:-(
02 апр 2007, 14:56
Т.е. человек живет в свое удовольствие, пользуется своей женщиной как прислугой, а женщина терпит? Но что изменится после ЗАГСа? Подобный тип не станет лучше себя вести (ибо горбатого исправит только могилка), а вот женщина будет к нему привязана еще и штампом в паспорте... Зачем это надо?
02 апр 2007, 14:59
Не знаю (пожимает плечами)... Я, как старый плавучий чемодан, не понимаю прелести гражданского брака вообще... Впрочем... каждому свое.;-)
02 апр 2007, 15:08
Гражданский брак для Вас синоним сожительства? О, Вы зря его недооцениваете! Я, наверное, лентяйка-раздолбайка, но не люблю делать себе сложности на пустом месте. Ну выйду я замуж и что приобрету кроме штампа? Право на совместно нажитое имущество, которого нет? Только сложности и дополнительная нервотрепка при гипотетическом расставании.
02 апр 2007, 15:17
Нет, не синоним сожительства:-) "Сожительство" - слово... неприятное какое-то;-) Я не то, чтобы недооцениваю гб... просто не понимаю и все тут. Ну, ттт, мне не с чем сравнивать - я как выскочила замуж в 19, так там и нахожусь.;-) Но имеются знакомые... как-то не очень уютно женщинам - может быть, потому что отошение к гб у многих еще СОВСЕМ отрицательное?
02 апр 2007, 15:38
А в чем принципиальная разница между гражданским браком и сожительством?
02 апр 2007, 15:45
Гражданский брак - это регистрация в ЗАГСе. Венчаный брак - это, можно сказать, настоящий брак :). Если нет ни того ни другого - это сожительство.
02 апр 2007, 15:53
ХАХА! Вот мы все и попались на терминологии!!! Тогда выходит я говорю про банальное сожительство, и как это не грустно, слово точное....
02 апр 2007, 16:37
Там внизу написали, есть один эвфемизм: фактический брак. Не так все это некрасиво и называется ;).
02 апр 2007, 19:32
да уж чего красивого - фак какой-то...
03 апр 2007, 13:27
:)
03 апр 2007, 01:47
Регистрация в ЗАГСе это законный брак, а вот сожительство и гражданский брак, это одно и тоже. (с транслита)
03 апр 2007, 21:09
Простите, а если есть и то и другое? Мы не состоим в классических юридических отношениях, называемых браком. Но! Мы венчались и мы зарегитрированы. Нотариальный контракт о совместном проживании и регистрация оного в орнанах записи актов гражданского состояния. Как мы тогда называемся?
04 апр 2007, 10:00
Я извините не поняла. У вас есть документ, который зарегестрирован в ЗАГС, в котором сказано что вы муж и жена? А чем тогда это отличается от официального брака??? А зачем тогда такие сложности? НЕ проше пойти и расписаться? И как вообще это оформлено? Я о таком даже не слышала...
AD
AD
04 апр 2007, 21:34
Ну в мире есть некоторые отсталые страны... У нас есть нотариальный контракт о совместном проживании и регистрация оного в городских органах гражданского состояния. Разница? 1) не развод, а регистрация расторжения. Совершается по запросу одного из супругов. Другой супруг просто оповещается письменно о прошедшей регистрации расторжения. Для меня это очень важно. Второго развода я просто не переживу. Я всё ещё по поводу первого развода кровью харкаю. 2) некоторые "ущемления" в имущественных вопросах. все остальные вопросы, совместного налогообложения, прав родителей, наслесвенные права - уравляни с состоящими в браке. Типа, чтобы не дискриминировать.
04 апр 2007, 21:37
Извините не знала....
Anonymous
03 апр 2007, 01:44
Мы не расписаны, живем уже давно. Имущество оформлено в равных долях да обоих, так что в случае чего с голой задницей никто из нас не останется. Правда счета в банке у каждого свои. Прелесть наших отношений в том, что каждый из нас знает, что другого ничего не держит, кроме хорошего к нему отношения и факта, что вместе лучше чем порознь. Т.е. нет чувства что кто-то из нас двоих не прекратит неудовлетворительные отношения споткнувшись об бракоразводный процес. Вот вроде бы все. Хотя, может годам этак к 50-и и поженимся. :) (с транслита)
04 апр 2007, 21:38
Аналогично!!! Будет повод бурно отпразновать серебнянную свадьбу... бракосочетанием...
05 апр 2007, 14:42
у подруги моей родители отметили серебрянную свадьбу официальным бракосочетанием :) Прикольно оказалось это, только много шокированных - мало кто интересовался насколько официален их брак :)
02 апр 2007, 14:52
Я вообще не признаю граж.брак.
02 апр 2007, 15:07
Ну что вы признаёте или нет имеет значение только для вас. Я давольно долго прожила в браке. Ушла. Сейчас живу уже давольно долго в гражданском браке. Было и предложение и его принятие. Но вот жениться мы не захотели. Венчались только... И разницы в наших отношениях по сравнению с женатыми/замужними друзей. И еслы бы мой гражданский муж хоть подумал бы о том, чтобы гульнуть, его ждали бы все те же последствия, как если бы я была его законной супругой. Тут дело не в форме отношений, а в человеке.
02 апр 2007, 15:10
Порадовали своим ответом :) Дело наверно не в штампе, вы правы. Но вот вы сказали что было и предложение и его принятие, это сказало о человеке больше, чем печать в паспорте...
02 апр 2007, 15:16
Самое главное чтобы вы любили друг друга!
02 апр 2007, 15:13
Извините, не хотелось когото обидеть. Это моё мнение, никогда не жила в граж.браке. Но если бы жила в ГБ, может и думала бы по другому.
:-D
02 апр 2007, 16:01
Не обращайте внимание,воробьиный помет у нас известная тупица:-D И психанула она ясно почему,сожительница она и в Африке сожительница,ей это очень обидно осознавать,вот на людей и бросается:-D
02 апр 2007, 21:13
Ну вы знаете, я согласна с вами в одном. Сожительница - вы сожительницей и останитесь. А я - жена. А какая я жена, гражданская или военная - какая разница. Перед богом я - жена. Первый и последний раз. К тому же тут на еве темки почитаешь "муж бьёт", "муж пьёт", "странные смски на телефоне у мужа, а он шлангом прикидывается", "кого выбрать, мужа или детя", "муж на меня не обращает внимания", "сЕкса с мужем уже 100 лет не было" - и становится мне так спокойно, душевно, счастливо... Ну что я не такая жена, а гражданская. Кста, и разводиться будет не надо если что. А то второго развода я не переживу... Так что серость, она и в Африке серость.
02 апр 2007, 21:17
Ещё вспомнила аргумент "за". Когда муж начинает повышать на меня голос, я отвечаю ему, что, мол, на жену кричи. А на меня НеНаДа! Тогда он набирает полную грудь воздуха и как в Шреке-2 Шрек на собачку, прокричит на мена так, что у меня коса дыбом встаёт - и опять полная любовь и взаимопонимание...
03 апр 2007, 13:47
Потрясающий аргумент!!!!!!! Конечно в таком случае не надо жениться!!!! Никому! Никогда! Низачто!!!
:-D
04 апр 2007, 22:20
"Я - жена. А какая я жена, гражданская или военная - какая разница" "Когда муж начинает повышать на меня голос, я отвечаю ему, что, мол, на жену кричи. А на меня НеНаДа" Если еще че вспомните,обязательно пишите,у вас чудесно получается:-D
04 апр 2007, 23:38
Уже написала выше. И, кста, не так, по-дерьмовенькому, изподтишка как вы. А вы чему завидуете то?
02 апр 2007, 15:00
У нас наоборот было, я могла завеяться куда-нибудь, а муж (тогдашний сожитель) сидел за компом и ждал. Он уходил гулять намного реже. Но я могу сказать, что большинство моих знакомых девушек в сожительстве не сидят тоскливо дома, а либо сами ведут себя свободно, либо не терпят подобного к себе отношения и расстаются с молодыми и не очень молодыми людьми. Вот как-то так масть ложится...
02 апр 2007, 15:06
Ну вот в данный момент мы вроде не живем вместе, просто он часто остается ночевать у меня. Не хочет жить вместе принципиально, говорит, что это очень серьезный шаг. И я сама не стремлюсь к этому. Но недавно просто услышала от подружки, которая 4 месяца живет с мужчиной, что она хочет кольцо, платье, лимузин и прочую атрибутику. И ей обидно, что он ее не зовет замуж, потому что не готов. Еще рано и т.д. Другая пара создает впечатление счастливой, но сколько можно жить нерасписавшись? Они вместе уже года 4, уже не дети, под тридцатник обоим, пора уже детей рожать, ну я конечно не лезла с идиотскими вопросами, но по глазам вижу, что муторно девке, что уже замуж надо. Третьи вообще шутка юмора - живут вместе уже года два, ремонт сделали, все такое, а он не женится на ней, потому что над ним друзья все время смеются, что он станет подкаблучником. А то что сейчас живут гражданским браком - не считается. Глупости какие-то.
02 апр 2007, 15:25
По моим наблюдениям, в "замуж" стремятся в основном те, кто там еще не был, потому и лимузина охота, и фаты, и милых глупых свадебных обрядов. Просто раз в жизни любой девушке, наверное, хочется ощутить, что мир вертится для нее и ни для кого больше. А подходит ли ей человек, не думают, особенно, если годочки к 30 подкатывают или выше.
02 апр 2007, 15:35
Ну да, у тех кто не бывал замужем это наверно вообще мечта номер раз :) Но вот я уже была там, и подружка одна тоже, но ей вот хочется всего этого, и в первую очередь признания мужчины. А жить в браке она не хочет. И я не хочу.
AD
AD
02 апр 2007, 15:47
Знать, в чувствах мужчины неуверена и ищет им подтверждения в такой форме.
02 апр 2007, 15:56
Конечно не уверена, а как можно быть уверенной в чувствах мужчины, когда он живя с женщиной говорит - я не готов к серьезным отношениям? Он что в игрушки играет???
02 апр 2007, 15:52
Я не была замужем и не хочу! Ни белого платья, ни милых свадебных обрядов... Ничего такого не хочу... Я не вижу в этом смысла... Наверное, мне срочно нужно повзрослеть ;)
02 апр 2007, 15:55
И правильно что не видите - в этом НЕТ смысла :) А вот то, что не хотите - это не нормально! Вам нужно срочно проконсультироваться со специалистом!!! %)
Anonymous
02 апр 2007, 16:00
А я выходила замуж в синем платье ;) Что, все, жизнь не удалась???
02 апр 2007, 16:15
А я в зеленом. Не удалась. И дело не в платье, а в мужчине.
04 апр 2007, 13:12
Я - в фиолетовом. Аналогично.. :)
04 апр 2007, 13:26
Ждем когда разведется дама в синем и делаем статистический анализ.
04 апр 2007, 14:15
Для статистики: я первый раз замуж выходила в платье с рисунком батик. Муж платье делал. Красивое такое было, как хитон. И таки развелась. Не синее, но голубой цвет присутствовал ;).
04 апр 2007, 14:52
Ну у меня тоже шикарное платье было :))) Но факт - надо белое %))))))))))))))))))
05 апр 2007, 08:34
Ах, какое было чудесное платье у меня, как у королевишны... и белое, ммм... :-) разводов и после белых платьев - мульон, увы-с
05 апр 2007, 09:31
Ну конечто так, но надо же найти виноватого :) в данном случае это будет платье :)))
05 апр 2007, 12:49
пусть будет :-))
Anonymous
05 апр 2007, 14:29
"Не дождетеся!" (с)
05 апр 2007, 14:11
Я в голубом, проблемы были не в платье :)
02 апр 2007, 17:12
согласна в Вами, я тоже не понимаю, как так можно, что ж это за "отношения", когда каждый у себя на уме
Anonymous
02 апр 2007, 14:55
А мне кажется, что не надо девушке соглашаться "пожить просто так". Если не соглашаться, то любящему мужчине ничего не останется, как официально жениться.
02 апр 2007, 14:59
А где гарантия, что люди элементарно подходят друг другу в быту? Что они смогут ужиться в одной квартире? Ведь это же непросто (по себе знаю)... А ведь развод это зачастую огромная моральная травма, гораздо сильнее несостоявшейся свадьбы, ИМХО.
Anonymous
02 апр 2007, 15:05
Через год-два плюс совместно проведенные выходные могут все прекрасно показать - уживаются люди или нет.
02 апр 2007, 15:13
Нет :((( Они, конечно, покажут подходят ли люди друг другу в эмоциональном плане. Но не в бытовом! Когда отношения в паре на стадии встреч, то выходной, проведенный вместе - это праздник. А в честь праздника молодой человек не будет, например, развешивать свои грязные носки на люстре (утрирую). Короче, люди до посинения будут пытаться казаться лучше, чем они есть на самом деле, и их истинную личину будет вычислить непросто...
AD
02 апр 2007, 15:20
Да :))) Встречались с будущим мужем по выходным почти год. "Истинная личина" моего мужа проявилась в месяц, прошедший между подачей заявления в ЗАГС и свадьбой. За последующие годы ничего нового "вычислить" не удалось. Может, мне просто пока везет.
02 апр 2007, 15:21
Так ведь и речь не идет о том, чтобы совсем не жить вместе, просто имхо нельзя всю жизнь жить в гб...
02 апр 2007, 15:24
Если обоих это устраивает, то можно. Но почему бы не потратить 1 час на подачу заявления и через месяц еще 30 минут на постановку штампов, если люди все равно собираются всю жизнь жить вместе?
02 апр 2007, 15:28
Так вот именно об этом и идет речь! Что мужчина никак не хочет жениться! И главное все друзья его поддерживают, действительно, зачем жениться, еще не дай бог станешь подкаблучником! И прочие глупые шутки. И главное что девушке делать непонятно. Он ее кормит-поит-одевает-обувает, подарки дарит, ни в чем не отказывает, с родней в прекрасных отношениях, но в загс не спешит. А годы идут, а очень тактичные родственники пилят девочку - когда вы распишетесь? А она визжит и плачет - он меня замуж не зовет....
02 апр 2007, 15:45
А этот гражданский муж знает, что его жена недовольна своим статусом?
02 апр 2007, 15:58
Конечно знает! Один машину купил, чтоб не приставала. Второй поставил условие - пока не похудеешь, не женюсь. А у нее гормоны :( Уж как ей это удалось, но сбросила 2 размера и отволокла в загс... Третий сказал, что женится когда она на работу устроится. Вот она устроилась - теперь ждем что будет. Еще один говорит прямо - а что тебя не устраивает? Я тебя обеспечиваю всем, не жужи.
02 апр 2007, 16:03
Если ее в основном все устраивает, то научиться отвечать "тактичным" родственникам: "Мы не распишемся никогда, это моя принципиальная позиция!". А вдруг на 25 годовщину совместной жизни он созреет сделать предложение?
02 апр 2007, 16:06
Но ее не устраивает. И мне это понятно. Кому было бы приятно жить с мужиком и знать, что он не хочет жениться.
02 апр 2007, 16:09
Но она же не ставит вопрос ребром, значит, все-таки устраивает.
02 апр 2007, 16:17
Ставит. Но ничего не меняется. Потому что она хочет замуж за этого мужчину и знает, что если сейчас хлопнет дверью, то свадьбы точно не видать.
02 апр 2007, 16:11
Я счас скажу мелкую гадость. Вот отволокла она его в ЗАГС. Оформили брак. Хорошо, если мужчине бракосочетаться мешали какие-то совершенно глупые предрассудки. Но если он элементарно не дозрел до полноценной семейной жизни? Или не уверен до конца в своем выборе? Велика вероятность того, что семейная жизнь не сложится по его вине. И жена же выставит претензию: а кто тебя заставлял жениться? :(
02 апр 2007, 16:14
Да нет, фишка оказалась не в том, просто она думала, что после что-то изменится. А что может измениться после 8 лет? Добилась желаемого и розовые очки упали...
02 апр 2007, 16:21
после свадьбы что-то изменится :((( Это грустное заблуждение огромного количества женщин... Мол, у него будет семья и ему придется быть более ответственным/больше зарабатывать/бросить пить и так далее. Но переворота в мужском сознании не происходит :(
02 апр 2007, 16:26
Увы. Полностью согласна. даже добавить нечего.
02 апр 2007, 17:02
Ну правильно, а почему переворот должен произойти?
02 апр 2007, 17:06
ну он и не должен :)
02 апр 2007, 17:08
Так я логику понять не могу. С чего вдруг куча женщин взяли, что у мужчины в сознании должен произойти переворот?
02 апр 2007, 17:10
Этого никто не знает!!! Я ищу ответ на этот вопрос уже много лет!!!! Когда найду буду требовать нобелевскую пермию!!!
02 апр 2007, 16:17
Ну, если она сама его отволокла, а потом претензии предъявляет, то это как-то странно :(
02 апр 2007, 16:27
Человеческая память - штука хитрая. Зачастую мы помним не совсем то, что было. Некоторые события запоминаются такими, какими мы предпочли бы их помнить. Или наоборот :) Многие вещи со временем стираются, и далеко не всегда для этого нужно много времени. Поэтому через пару лет обстоятельства заключения брака могут вспоминаться совершенно не так, как на самом деле было.
AD
AD
знакомая
04 апр 2007, 09:41
Что прикольно. знаю пару в которой на браке сильно настаивала жена. Прошло время, она помнит, что была инициатором и не жалеет об этом. А он считает, что сам очень этого хотел и сам предложил и чуть ли не заставил. Мужская гордость не позволяет считать себя жертвой :)
Anonymous
02 апр 2007, 15:26
Я считаю, что если люди любят друг друга, то бытовые вопросы - это мелочи.
02 апр 2007, 15:51
Эти мелочи развалили далеко не одну любящую семью...
02 апр 2007, 15:56
Имхо, спор обо всем этом... достаточно бессмысленный, что ли:-) Знаю семью, которые прожили в гб ПЯТЬ :-0 лет. Тем не менее, когда наконец поженились официально, их точно так же начали раздражать бытовые мелочи, как это бывает у поженившихся сразу... Очень это все индивидуально все таки...
02 апр 2007, 15:59
Хыхы, я тут уже говорила о паре, которая расписалась спустя 8 лет!!! Так они через полгода чуть не развелись!!!!
02 апр 2007, 15:24
Мелкие бытовые напряги за это время не выявятся...:-)
Anonymous
02 апр 2007, 15:49
Они все равно будут.
02 апр 2007, 15:51
Будут безусловно:-) Но когда пара встречается раз в... дней - такие напряги не очень видны...
Anonymous
02 апр 2007, 16:00
У каждого свой опыт. Мы встречались год - будущий муж предложил съехаться - я отказалась, через 8 месяцев мы поженились. Я так его любила, что никакие его валяющиеся носки итд не могли бы привести к разводу. Думаю, что у умных людей также. Приводят к разводу глобальные вещи: измены, пьянство, побои.
02 апр 2007, 16:08
Согласна с Вами...:-) Да вот почему-то некоторые слишком большое внимание уделяют именно мелочам...:-)
02 апр 2007, 15:01
Любящий мужчина в любом случае женится, ИМХО
02 апр 2007, 15:12
Как в анекдоте: -Вы женились по любви? - Папа сказал - по любому!!! :)))
02 апр 2007, 15:19
:)
02 апр 2007, 15:11
Мы знакомы очень давно, почти 2 года живем вместе :) Он предлагал расписаться еще до совместного проживания, а я почему-то отказывалась :) В этом году просто как то само собой получилось так, что заговорили о свадьбе :) Он сказал, ну вот наконец-то ты приняла мое предложение! :) Планируем в августе-сентябре пойти в ЗАГС :)
02 апр 2007, 15:13
Поздравляю! :) Пусть это будет запоминающимся событием!!!
02 апр 2007, 15:23
Спасибо! :) Правда на данный момент мы ничего точно не решили :) Ни даты, ни места проведения, ничего точно не знаем :) Мне кажется, что все-таки пожить вместе какое-то время нужно. Вот есть у меня на работе девочка, встречались они 5 лет - все-таки не маленький срок! Решили расписаться и после свадьбы стали жить вместе. Так вот прошло полгода со свадьбы, а они уже 3 (три) раза поругались - она его к маме выгоняла :) Спрашиваю, ну зачем замуж выходила то? А она в ответ - ну я ж не знала, что он за собой посуду почти никогда не убирает и в магазин только за пивом готов идти...
02 апр 2007, 15:25
ХАХАХА!!!!!!!!!! Ну это конечно мне смешно, а для юной девочки это конечно потрясение :)))))) Спасибо посмешили:)
02 апр 2007, 15:41
Ну да :) Я вот на нее смотрю и самой смешно, а для нее трагедия. Она уж и не рада, что замуж вышла. Я с одной стороны ее понимаю - муж привык, что жена дома всегда (она училась на дневном, успевала готовить, убираться и т.д.), а буквально пару месяцев назад пошла работать, устает теперь, не успевает все одна по дому делать, а с другой нет, чтоб по умному как-то поступить - поговорить, объяснить, компромисс какой-то найти, она его к маме выгоняет :) Уж и о разводе подумывает... а вот пожили б до этого - притерлись друг у другу, может и не все так плохо было ;)
02 апр 2007, 15:26
Вот мне интересно, что ж такие трагедии-то у людей...:-) Я помню, сразу после свадьбы много всяких "интересностей" в муже узнала... То ли по молодости распи***кой была, то ли еще что - но как-то ТАК болезненно на это дело тогда не реагировала...
02 апр 2007, 15:46
До того, как стали жить вместе, мы часто вдвоем ездили на дачу на выходные/праздники. Какие-то его привычки мне не нравились, часть из них можно сказать изжила, с частью смирилась :) Когда стали жить вместе, тоже были притирки некоторое время, а сейчас ощущение, что понимает друг друга с полуслова :) Мне кажется еще много зависит от воспитания. Мой МЧ не видит ничего страшного в том, чтобы помыть посуду, убраться или постирать белье, а кто-то твердит, что это чисто женские обязанности и я "бабскую" работу выполнять не буду!
AD
AD
02 апр 2007, 15:49
OFF........................ Мы тезки... можно сказать в квадрате...:-)
02 апр 2007, 15:56
офф........ Ага :) И живем на одной ветке метро :)
02 апр 2007, 22:11
я меня 4 раза замуж звали, а "гражданских браков" 2 было... таким образом я себя морально обезопасила, от первого "мужа" уходила легко и свободно, иначе бы через суд пришлось, а мне нервы дороги. он и так перед моей дверью в подъезде ночевал пару раз после моего ухода и подкарауливал повсюду:(. кстати, я даже за своего нынешнего мужа не сразу после предложения пошла, а залетев только.. ну смысла я в штампе не вижу, кроме как чтобы детей обезопасить немного. и фамилию я так и не поменяла:) вот скажите, зачем штамп нужен, если детей нет и в ближайшее время не планируется? обеспечить себя я могу не хуже большинства мужиков, даже от "богатых" мне ничего не нужно материального.
03 апр 2007, 05:18
Вы знаете, надо в России ввести такой же как в Австралии закон: 6 месяцев вместе прожили (т.е. есть свидетели), муж и жена по закону. И никакой росписи-бумажки не надо :-) Тогда сразу справедливость восстановится :-)
03 апр 2007, 23:29
погуляйте около любого загса в субботу и вы увидите, что много мужчин женятся! :)
04 апр 2007, 10:00
Вы не поверите!!! Женщин там не меньше!!!!
04 апр 2007, 21:13
так тема была про то, что мужики не женятся! А у загсов все как один - неженатыми не выходят :)))
04 апр 2007, 21:37
Иногда разведенными :)))
05 апр 2007, 08:39
или папочками :))
04 апр 2007, 20:11
а я другого не понимаю - зачем женщине так непременно нужна вся эта канитель со свадьбой, платьем и браком? еще и "ЖДАТЬ" чего-то... Чем плохо в гражданском варианте жить? и в нем можно взять от жизни и от отношений ВСЕ, что захочется. Так что, ИМХО, все в дурной голове самих женщин, и только. Неча на мужиков пенять. Кстати, я женщина, если чё... И уже шесть лет в гражданском браке, ребенку 5 исполнилось недавно. Мне мой 3 раза вяло делал предложение именно по типу: "Ну что, давай чтоли распишемся? Ну давай, мама обрадуется..." Я каждый раз также вяло отказываю - ради мамы мне нафиг не нужно, а для себя самой - и подавно.
05 апр 2007, 13:49
Ужасно. У меня есть коллега - давным-давно живет с девушкой, сын растет. Недавно для заказа билетов на одно корпоративно-семейное мероприятие звоню ему, спрашиваю, как жену зовут. А он резко отвечает "Момент! Она не жена, а подруга!". Такое омерзительное чувство, как будто мужик говорит "Я с ней пока живу, ребенка она мне растит, но до статуса жены не доросла. Не понравится другую, натоящую жену найду". Он позже и о ребенке так же высказался - устает, от ребенка столько шума, гама. Я возражаю - зато радости от ребенка сколько, это ведь все компенсирует. На это он отвечает "Не знаю, какие там радости, пока от него пдин стресс." А когда жена-подруга рядом - любовь-морковь... (с транслита)
02 апр 2007, 14:46
У меня много знакомых, которые жили в гражданском браке. Многие всетаки зарегистрировались, а многие так и живут в гражд. Наверное их так устраивает.
02 апр 2007, 14:54
Жила в гражданском браке почти пять лет, в ЗАГС ка-то не хотелось. Мой гражданский муж робко примерно раз в квартал приглашал купить кольца и оформить отношения, у меня находились отговорки. В общем, расписались мы в мои 7 беременных месяцев по влиянием аргумента, что муж не хочет заниматься усыновлением своего собственного рбенка. Нюанс: в официальном браке я к тому моменту уже побывала и отнюдь туда не рвалась.
Anonymous
02 апр 2007, 15:02
А мне в гражданском браке нравилось. Типа жених и невеста. И нет этого нудного муж, жена. Да только у меня не было ситуации, чтобы он отказывался или не хотел женится. Наоборот. А иначе я с ним не жила бы.
02 апр 2007, 16:07
И у меня все точно также:). Мы год вместе жили, только потом будущий муж меня уговорил выйти за него:).
02 апр 2007, 15:04
У меня было 4.5 года ГБ до ЗАГСа, причем скорее по моей инициативе. Муж считал себя именно мужем и женатым человеком, меня в беседах с третьими лицами называл женой, обижался на мои усмешки про "сожительницу". Все вокруг при объявлении о свадьбе очень удивлялись, т.к. считали нас давно женатыми и просто не носящими кольца. Вопрос о ЗАГСе тоже муж постоянно поднимал, это скорее Я была не уверена, зачем нужен штамп, если и так полноценная и нормальная семейная жизнь. Мне часто доводы про имущество приводили, так вот у нас именно в ГБ куплена квартира, которую оформили на двух собственников. Расписались скорее ввиду "планов на ребенка".
02 апр 2007, 15:17
У меня было наоборот! Я была 7 лет замужем, а когда друзьям сказала про развод они все очень удивились, потому что не знали что мы были женаты :(
02 апр 2007, 15:07
Я за то, чтобы жить вместе до свадьбы. В первом браке этого не было - и в результате мы быстро поняли, что жить вместе мы не можем. Во втором браке до свадьбы жили вместе полтора года. Потом долго удивлялись, что наша жизнь после свадьбы никак не изменилась. Своей дочери тоже в свое время это объясню. Да и вообще, столько людей несчастных в браке. И это же хорошо, что кто-то счастлив вне его.
02 апр 2007, 15:19
Да я тоже не против гражданского брака. :) ПРосто все хорошо в меру. Одна моя знакомая прожила так 8 лет. Для нее свадьба стала навязчивой идеей, а когда она расписалась, то очень быстро поняла, что хотела не этого, но повернуть назад уже не смогла.
02 апр 2007, 15:26
Каждый решает сам. Если женщина живет в гражданском браке и мучается - это ее выбор, ее жизнь. И сама суть гражданского брака здесь не при чем.
AD
02 апр 2007, 15:33
А в чем суть гражданского брака? Я просто думала как раз в том, чтобы пожить вместе в качестве мужа и жены, чтобы потом с чистой совестью расписаться, будучи уверенными, что подходят друг другу. Поэтому и вопрос - сколько можно жить вместе и говорить девушке - я еще не готов к серьезным отношениям...
02 апр 2007, 15:39
Суть гражданского брака в том, что мужчина и женщина просто вместе живут, ведут общее хозяйство. И больше ничего. Мужчины обычно не склонны хитрить. Если они не обещали женится, значит на самом деле не собираются женится. А не потому, что стесняются об этом сказать, или потому, что это само собой разумеется (с точки зрения женщины). Вашу знакому никто не принуждал в течении 8 лет ждать предложения.
02 апр 2007, 16:19
Факт. Просто частенько мужчины кормят завтраками. Типа сейчас еще пока рано, давай распишемся чуть-чуть попозже...
02 апр 2007, 16:45
автор, так в чём СУТЬ вопроса??? вам принципиально роспись нужна или счастливая семья? или в вашей логике не увязывается тот факт, что без бумажки люди живут вместе десятилетиями, рожают детей, женят их, растят внуков??? КАК может защитить штамп в паспортах вашу семейную жизнь??? если говорить о нынешнем времени, то сейчас повсеместно входят в жизнь контракты семейные, по которым будьте вы хоть пять раз "оштампованы", после развода вам всё-равно ничего не отвалится, потому что изначально ЭТО ВСЁ БЫЛО МУЖА. Вы можете быть замужем официально со всеми атрибутами и быть выброшенной на улицу при разводе, ни фига не получив. Всё зависит о самого отношения женщины и мужчины к семье, будь-то из 2, 3 или больше человек. Никакая бумажка (если партнёр по браку загерестрированному - урод моральный) не защитит вас от унижения и моральных страданий. Так зачем она эта бумажка?
02 апр 2007, 16:55
Да вот мою семейную жизнь штамп не спас. И сами поймите - дело ведь не в бумажке, не она нас счастливой делает. И после развода я осталась практически с пустыми руками, и не из-за контракта, а потому что было противно делить вещи. А говорю я сейчас вот о чем - почему мужчины не хотят жениться? Почему живут вместе с женщиной и отказываются жениться? Почему женщины это терпят? Наверно не потому что их это устраивает, а потому что доверчивые и верят всем этим завтракам - не готов, когда рак на горе свистнет... Бесполезно объяснять женщинам, что брак не всегда сделает их счастливыми, я довольно много клинических примеров описала. Но блин, каждая женщина хочет выйти замуж. Хочет, чтоб ей предложение сделали, хочет свадьбу.
02 апр 2007, 16:58
Извините, что опять тут я :) А почему Вы решили, что "каждая женщина хочет выйти замуж. Хочет, чтоб ей предложение сделали, хочет свадьбу" - с чего вдруг решили, что это так??? Я знаю не одну женщину, которая не хочет замуж, не хочет свадьбу :)
02 апр 2007, 17:08
Я знаю одну :) но в данном случае имелось в виду большинство женщин. Потому как основываюсь на мнении своих подруг и знакомых. Они все хотят замуж в принципе, или по карйней мере кольцо на палец в качестве доказательсва любви мужчины. так что извинясь перед всеми остальными, кто не хочет замуж-кольцо-платье-и прочее и предлагаю пообщаться теснее для обмена опытом и мнениями!!! :)
02 апр 2007, 17:15
"кольцо на палец в качестве доказательства любви мужчины" - это сильно! :) Мне казалось, что доказательством любви является все-таки отношение ;)
03 апр 2007, 13:40
Ну тогда и кольцо купить может :))) А кольцо подружкам можно показывать :))) Кстати тут недавно одна девочка кольцом хвасталась, потом вторым, потом оказалось что бижутерия.... он ей просто так подарил, потому что красивые...
03 апр 2007, 14:08
Ну кому-то кольцо, кому-то машинку, кому-то еще что-то ;)
05 апр 2007, 14:28
Кольцо на пальце не символ любви мужчины, а статуса женщины, оценка ее собственного достижения
02 апр 2007, 15:24
вспомнился анекдот, может не совсем в тему. он и она, отдыхают после любви... он курит, она, спокойно устроилась у него на плече: -может мы все -таки поженимся, а? -да кому мы, нафиг, нужны?..
02 апр 2007, 15:31
я живу в фактическом браке (так он называется в Семейном Кодексе) уже 6,5 лет. До этого брака было два официальных: с предложениями, бумажно-штампо-сменнофамильно-свадебным фетишем и разводными бумажками в разных городах (затрахалась, пардон, пока забирала их). Своему мужу третьему сказала, что и речи быть не может о росписи, а - смысл в ней??? Что официальный брак даст такого, чего не даст фактический брак??? Свой третий брак считаю самым удачным и комфортным из всех.
02 апр 2007, 15:37
Хм, ну я не гоню всех плетками в загс срочно расписываться! %) Если вас все устраивает - то я только рада! Это прекрасно когда люди находят свое место в жизни. А как кстати к этом у относится ваш муж? Он считает что у вас реальный брак?
02 апр 2007, 15:45
отлично к этому относится! а чем он у нас не реальный??? хозяйство общее, покупки большие (машина, дорогая быт. техника) общие, деньги общие. Статья в нашем семейном кодексе (№78) имеется: в ней говорится о том, что фактический брак, если супруги НЕ СОСТОЯТ в других браках (по бумажкам, как часто бывает: долго не разводятся и не занимаются оформлением формальностей) уравнян с гражданским, т.е. загсовым. Привелегии одинаковы. В чём проблема может быть?
02 апр 2007, 15:52
Ну тогда я вдвойне за вас рада! :)
?
02 апр 2007, 16:12
Ну... попробуйте назвать мне хотя бы одну причину по которой я должна бы хотеть "замуж официально". :) Дано: 34 года. Замужем официально - не была. Первый брак гражданский 5 лет - без детей Второй брак гражданский продолжающийся по сей день 5 лет - 1 ребенок. Работаю. Работу люблю. Прилично зарабатываю. Квартира - моя, в ней и живем. Итак?.. ;)
02 апр 2007, 16:25
ну я за вас ничо решать не буду, но могу назвать причины, которые важны для меня. 1. Я хочу быть женой, а не сожительницей, или гражданской женой. И не хочу чтобы мой мужчина терялся когда представлял меня в обществе. И не хочу чтобы меня называли подругой, в то время как я являюсь женой. Ну на крайняк невестой. 2. Хочу чтобы у меня, мужа и ребенка была одна фамилия. Можно конечно просто сменить фамилию... 3. если не дай бог что случится, то жену запросто пустят в больницу, милицию и т.п. Потому как реально мне приходилось предъявлять паспорт, так что знаю о чем говорю. 4. я хочу чтобы мне сделали официальное предложение. с кольцом, цветами, соплями и преклонением колена. Но раз вам и так хорошо - то щастья вам!
?
02 апр 2007, 16:38
Оооо! Вот чего я ТОЧНО не хочу так это фамилию общую :) У ребенка - фамилия папы, это было технически совершенно не сложно :) А остальное... если я не ошибаюсь, отец моего ребенка представляет меня женой...нет, определенно, женой. Хотя я бы предпочла, чтобы меня представляли по имени :) Вообще на данный момент он явно испытывает больше дискомфорт от нашего статуса чем я в пункте "представления" по крайне мере точно. Из-за ребенка. Если мы где-то втроем с ребенком, то по моим наблюдениям ему неудобно представлять меня как-то иначе чем "жена". Хотя меня это "неудобно" смешит, право :) Насчет милиции и больницы право не сталкивалась... Вам виднее. Вообще с госорганами мы оба сталкивалась в суде (не в связи с ребенком), в ЗАГСЕ при регистрации ребенка, садики, поликлинники... но во всех этих местах кем мы приходимся друг другу всем начхать... интересуются только кем мы приходимся ребенку. Пункт 4 - не комментирую :))) Но видать я и правда как написано там в самом начале "старушенка" :) чего-то меня "сопли" не волнуют :) А цветы волнуют "бесповодные" :) А не 8 марта/ д/р/ предложение :) О! а кольцо у меня есть, да :) Правда, оно не совсем классическое обручальное, но... "на эту тему".
02 апр 2007, 17:05
Ну я же про себя говорила. :))) Просто я точно знаю, что не хочу рожать ребенка от человека, который не является моим мужем. Если уж кольцо подарил, женой представляет, ребенка сделал, то что мешает ему жениться????? Я наверно слишком консервативна в этом отношение. Ну и главное - у вас есть кольцо, а у меня нет! Мне завидно!!! %))))))))))))))
AD
AD
?
02 апр 2007, 17:23
Дык я и говорю :) Ему - ничего не мешает :) Мне - мешает :) Я непонимаю зачем это надо ( и мне и ему) :) А кольца - тема отдельная :) Он его искал-искал. Я сказала: "хочу "брэнды", никаких брульянтов, но чтоб золото было разноцветное". Искалось совершенно не обручальное кольцо, короче говоря. Поискалось, ненашлось. Мне была вручена сумма денег и "напутствие": "Ходи дорогая и выбирай". Дорогая заходит в магазин, неожиданно видит то что она хотела, меряет, звонит дорогому на тему "приезжай одобри". При примерке кольца уже в присутствии "дорогого" продавица случайно роняет: "Так его же все как обручальное берут"... Это называется судьбинушка... :) Вопрос называется ли это "подарок"? ;)
02 апр 2007, 16:52
Могу сказать про себя: 1. Мой МЧ давно представляет меня как жену :) - никто еще в обществе не требовал от нас показать "штампик" :) 2. Вот чего точно не хочу - так менять фамилию! :) Ребенку фамилию мужа - не вопрос, а свою менять категорически не хочу! :) 3. Одна из немногих серьезных причин, но в нашей стране за "барашка в бумажке" можно пройти куда угодно (тоже по опыту говорю ;) ) 4. Не хочу предложений-колен-штампов и т.д. Хочу красивое платье, большие машинки, цветочки, колечко и фотки классные - какая настоящая девАчка без всего этого ;) 5. Ну один раз то можно и нужно посмотреть как "там" - за этим самым мужем :) Все это, конечно, только ИМХО. И каждый решает для себя, что ему важнее :)
02 апр 2007, 17:02
1. Вот у меня такой прикол - мой БМ меня представлял по имени, потом выснилось, что многие не знали, что я его жена. :))) 2. Ну взгляд на фамилию у каждого свой :) у БМ была фамилия не ахти, и я со своей осталась, а теперь вот думаю сменить, ежели повод будет. 3. Если вы говорите про подарочный вариант перзидента линкольна - то могу вам нарисовать пример, когда он был бы бесполезен. Когда мой БМ лежал в больнице после ДТП, я пошла в гаи качать права, потому как хотели дело закрыть. Пока я не предъявила паспорт со мной даже не стали разговаривать. НЕ представляю как можно в такой ситуации деньги давать - вот вам сто рублей, поверьте что я его жена. имхо унижение. 4. машинки-платья-кольца были, хочу сопли кольцо и колени :)))))))))))))))
02 апр 2007, 17:11
1. Попробовал бы он меня как-нить по-другому представить! ;) (шутка) 2. А мне влом бегать и менять всякие бумажки :) 3. Ну да, согласна. 4. :) У каждого свои мечты ;)
02 апр 2007, 17:15
Хех... меня муж практически всегда представляет: "Это Ирина..."- это все вот уже 17 лет, что мы женаты:-) Забавно, что никто (за одним-единственным исключением) не усомнился, что подразумевается жена. Видимо, морда у меня такая;-) Один раз только... директор конторы, в которой я по сей день работаю, когда муж мой привел меня сюда, почему-то решил, что я - просто знакомая...:-) А он, директор, как раз очень одобрял, чтобы тут работали супруги, и не одобрял, чтобы приводили людей со стороны:-)
02 апр 2007, 17:18
:) Меня по имени тоже называет, наверное 50 на 50 - через раз то Ирина, то жена :) Иногда, когда звонят его друзья, спрашивают: "Ну где там твой муж?" :)
02 апр 2007, 22:08
Я помню после свадьбы в деревню поехали, муж отошел не надолго и меня его друзья с остальными знакомили исключительно фразой "а это - жена Руслана" имя чаще всего даже не называли :))) до сих пор с мужем вспоминаем со смехом )
03 апр 2007, 14:10
Ну по мне, если б меня представляли как "жена ***" - я б обиделась! Другое дело, когда говорят "Это Ирина, она жена ***" Я все-таки в первую очередь личность, Ирина, а уж во вторую чья-то жена. Получается, что когда так представляют, имеют в виду бесплатное приложение к мужу :)
04 апр 2007, 12:54
1 С мужем жили до свадьбы 4 года в ГБ. Представлял меня всегда как жену. 2 Я и выйдя замуж фамилию не поменяла. У ребенка фамилия мужа. Не вижу в этом никаких проблем. 3 Пока таких случаев не было, ничего сказать не могу 4 Такого предложения, как описываете Вы (как в аменриканских фильмах), у меня не было, т.к. мне оно и не нужно. Просто решили оформить отношения и все. Основноым фактором здесь была моя возможная беременность-чтобы потом не заморачиваться с процедурой усыновления (старшая сестра проходила)
?
04 апр 2007, 13:48
СлушайТе, а расскажите мне, темной, что за процедура такая? ;)) Вот я родила небудучи замужем. Вся разница - мы с папой вместе ездили в ЗАГС регистрировать ребенка. Пришли, сели напротив тети, заполнили бумажку, отдали тете, тетя перепечатала инфо из заявления а компьютер, на принтере распечатала 2 бумажки: свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства. Вторую - вручила папе. Первую - нам обоим. Усе:) И пошли мы , солнцем полимы. :) В это время рядом, за столами других теть регистрировали других детей. Вся разница: сидел только 1 папа с двумя паспортами. В своем тыкал тетю в штамп о браке, во втором показывал фамилию совпадающую с фамилией в штампе :) И усе... Мне честно сказать было даже приятно... Как-то событие! Пошла, зарегистрировала ребенка :))) Типа праздник какой-никакой :))) А так бы дома просидела :)))
04 апр 2007, 14:22
Не спорю, может и так, я этого не проходила. Сестра с отцом ребенка не жила, вопрос об усыновлении решился не сразу, видимо поэтому была тягомотина.
Anonymous
02 апр 2007, 17:48
да хотя бы ради белого свабедного платья стоит выйти замуж - это особое состояние, чувствуешь себя королевой (кто не пробовал - вам не понять, можете даже не спорить)
02 апр 2007, 18:44
Как-то убого чувствовать себя королевой только один день.
Anonymous
02 апр 2007, 22:25
ну это уже от вашей самооценки зависит :))
02 апр 2007, 22:39
Как раз от вашей, раз у вас мечта - хоть один день почувствовать себя королевой.
Anonymous
02 апр 2007, 22:42
ой-ой давайте лучше мир-дружба-жвачка :)
04 апр 2007, 12:48
Пробовали :-) Не понравилось. Весь день сплошные нервы и очень-очень мало реального удовольствия: постоянный присмотр за гостями (а весело ли им), за родственниками мужа (а нравлюсь ли я им), за своими родственниками (а нравится ли им жених), за тамадой (интересны ли народу предложенные им развлечения) и прочая ерунда (я выходила замуж в 18 и меня все эти глупости тогда реально напрягали :-) ). В общем, если бы я выходила замуж сейчас, то не устраивала бы никаких пышных свадьб, ну их к черту. Не звала бы миллион гостей - это ведь мой праздник, а не их :-) Тихо мирно пошли бы, расписались и уехали бы куда-нибудь отдохнуть, подальше от родственников.
02 апр 2007, 21:31
допустим... живет пара в ГБ. ребенок. 1. он погибает. все непосильное нажитое имущество отходит его родственникам. 2. она погибает. если нет родственников, то он еще очень долго будет вылавливать своего ребенка из детдома, если захочет конечно. 3. она заболела, и потеряла трудоспособность. а у него новая любовь. ну и типа трындец. 4. она не заболела, но допустим не работала. ей 40-45, он уходит к другой, совместный ребенок вырос, и он не чувствует себя обязанным оставлять жене/гб допустим квартиру. 5. ну и не существует гб в принципе. это сожительство, если называть вещи своими именами.
?
02 апр 2007, 22:37
Эм... ну попробуем по пунктам тогда :) Ночь близко написал(а): допустим... живет пара в ГБ. ребенок. 1. он погибает. все непосильное нажитое имущество отходит его родственникам. Ну это смотря как документы оформлены... это раз. В любом случае если в ГБ, как предположено Вами, официальный ребенок, то он один из наследников первой очереди. Точнее так: если у погибшего есть родители - они первая очередь, ребенок -вторая. Вариант "все непосильнонажитое - родственникам" просто невозможен. Если бабушек/ дедушек ребенка нет в живых - ребенок наследник первой очереди. Вариант, что у вас ГБ с человеком, который официально является чьим-то мужем... не рассматриваю :) Эт уже бардак полный :))) Извиняюсь.. 2. она погибает. если нет родственников, то он еще очень долго будет вылавливать своего ребенка из детдома, если захочет конечно. Опять же если он офицальный отец ребенка то о детдоме речь идти не может. 3. она заболела, и потеряла трудоспособность. а у него новая любовь. ну и типа трындец. Ну тут уж ГБ или ОБ - значения неимеет никакого. Не в Мерике мы тута, чтоб нам мужья алименты плОтили :) Так что даже если Вы 8 раз официально женаты, заболели, потеряли способность :) "а у него любовь" то... ну понятно все да? 4. она не заболела, но допустим не работала. ей 40-45, он уходит к другой, совместный ребенок вырос, и он не чувствует себя обязанным оставлять жене/гб допустим квартиру. Мдя... тут конечно проблема "посильнее "Фауста" Гете" :) ИМХО вообще ГБ - для самостоятельных женщин. Т.е. вот так вот "не работала, 45 лет, а он ушел к другой"... ну не знаю... а где она все эти годы была прописана в принципе?.. Но опять же. Если у Вас 20 лет совместной жизни "в архиве", все соседи Вас знают, на всех квитанциях за оплату квартиры, дачи, машины - стоит Ваша подпись, и у Вас же все на руках все квитанции за последний ремонт и стройматериалы, вашего семейного гнездышка, то.. утверждать неберусь (сейчас новый ЖК), но попортить кровь (и НЕ слегка) бывшему любимому в суде Вам как нечего делать :) Не думаю, что Вас можно вот так вот выставить на свежий воздух в чем "мама родила". 5. ну и не существует гб в принципе. это сожительство, если называть вещи своими именами. Возможно. Я никогда неинтересовалась как это называется с точки зрения законодательства. Просто неинтересно. Там выше девушка написала, как это называется в Семейном кодексе. Ужастики Вы нарисовали нормальные :) Только вот МНЕ в моих условиях они совершенно не показывают зачем МНЕ-то в ЗАГС?.. И ИМХО такая картина у любой женщины, у которой есть что-то "нажитое", а потенциальный супруХ далеко не олигарх :)
02 апр 2007, 23:28
Ребенок тоже является наследником первой очереди.
AD
AD
03 апр 2007, 12:59
Алло! Вы чего, реально только может первый пункт и соглашусь только с пятым.
02 апр 2007, 17:12
Автор, вы правы, сейчас очень много гражданских браков, мое отношение к ним: не отношусь :)) Мы наверно с любимым "старомодны", но мне мой молодой человек предложил руку и сердце, и мы стали жить ВМЕСТЕ уже после свадьбы как законные супруги. Думаю, что гражданский брак приносит в отношения некоторую нестабильность и неуверенность что ли, НО опять-таки все зависит от людей, некоторые живут в гр.браке всю жизнь, рожают детей и живут счастливо и не замарачиваются. Вывод: все зависит от ситуации, от конкретных людей.
02 апр 2007, 22:53
ИМХО - лучше, пусть люди счастливо живут в гражданском браке, чем сломя голову выскакивают за первого встречного, "чтобы было как у всех", и потом жалеют. Сама вышла замуж потому что была молодая и любоффь была огррррромная;) Да и удобнее нам так было на тот момент. А сейчас, уже в более сознательном возрасте брак как таковой для меня мало значит. Так, формальность. Отношения при этом смысла не меняют, ИМХО. (с транслита)
03 апр 2007, 00:34
А мне всегда было неясно, почему женщины, счастливо сожительствующие с мужчинами так торопятся взять на себя лишние обязанности и привязки, да еще и назваться женами? Это же лишает свободы маневра. Если мужик хочет жену - пусть женится. Если хочет сожительствовать - это совсем другие права и обязанности. Для всех. Почему женщины этим не пользуются? Это же глупо. Или пытаются хорошим поведением и сверхурочными заслужить дополнительное поощрение? Но от кого? Если можно жить с человеком, не быть замужем, рожать для себя, имея помощь, не напрягаться, строя отношения "навсегда", и не ставить на себе крест одновременно?
03 апр 2007, 06:15
Полностью поддерживаю. Зачем обманывать себя и видеть то, чего нет , вместо того чтоб получать удовольствие от того, что есть.
03 апр 2007, 13:36
Вы не понимаете потому что вы мужчина. Отвечаю по пунктам. 1. Вряд ли можно называть счастливо сожительствующей женщину, которая стремится выйти замуж. 2. Женщинам в большинстве своем не нужны маневры, потому как если ты живешь с кем-то и совершаешь маневры, то это уже имхо (непечатное слово сами знаете какое) 3. Если женщина хочет сожительствовать, то она это делает, а если она хочет замуж, то пусть мужчина женится!!! 4. ИМХО нельзя жить вместе и рожать для себя. Глупо это. Уродство какое-то моральное. Должна быть семья. Должны быть мама и папа у ребенка. А не мама и "мамин сексуальный партнер". 5. Брак - это не крест! Это дает женщинам уверенность и спокойствие. Собственно вы просто подтверждаете, что в ГБ мужчина чувствует себя свободным, а женщина неуверенной.
03 апр 2007, 17:04
Я женщина :) В браке. Не в сожительстве. Посему знаю плюсы и минусы каждого состояния. В сожительстве есть масса плюсов. Если же женщине они не подходят, кто ее заставляет вступать в эту форму отношений и притворяться, что это брак, которого у нее нет? И выламываться перед мужиком, который жениться и не думал? Женщины не понимают самого главного. Они МОГУТ сделать так, что мужчины захотят на них жениться. Но не соглашением на не устраивающие их отношения. А на забиранием инициативы в свои руки и получением максимума от сожительства. Такого максимума, который мужикам и не снился. У некоторых получается. И тогда неизвестно, кто первый бежит в ЗАГС.
05 апр 2007, 12:54
что-то частенько с вашим полом ошибаются :-D наверно из-за муЖЖского такого ника :-)
03 апр 2007, 01:18
Я раньше тоже думала, кому нужна бумажка эта? а как замуж выходила: ах приятно быть женой, жена она жена. как говорится, статус очевидный. да и невестой мне ой как понравилось быть. Ситуации, конечно, разные бывают. кто-то и так счастлив. к слову расскажу историю. Моя подруга жила с мужчиной (если его так можно назвать) 4 года. Он ей все в уши пел, кому нужна эта бумажка. Ти мне как жена типа. Поэали отдыхать, а он попросил свою родню ператащить все добро из квартиры. Типа расходимся. Они приэали с отдыха, она заходит в квартиру, все пусто (буквално чашки, плошки утащили, даже пилку для ногтей, а не то чтобы его рубашечки в чемодан сложили). Она вниж, он в машине ждал. Она хотела сказать, нас обокрали мол, а он по газам. удрал как трус последний (или первый?). А потом ей сказал: да ти же никто. даже не жена мне. вот такой козлик (с транслита)
03 апр 2007, 14:07
С такими кадрами вообще лучше не жить. ;) А уж если угораздило, то лучше уж гражданским браком, чтобы послать нафиг было попроще и побыстрее. В конце концов он ей тоже никто.
03 апр 2007, 14:09
А я вот года три с мужем жила, не расписываясь. Потом расписались, и еще четыре года живем. Найди десять отличий, как говорится. Мы оба говорим, что в браке уже семь лет. Расписываться надумали, чтоб ребенка рожать.
03 апр 2007, 14:40
я много слышала про гражданские браки, но ни среди моих друзей, ни среди знакомых таких нету - все расписаны официально.
03 апр 2007, 14:49
Паспорт проверяли??? А то вдруг они как многие тут на форуме притворяются что муж и жена??? А вы их раскроете!!!!
03 апр 2007, 16:22
да я про всех все знаю, кто когда, на кому и почему :)
03 апр 2007, 16:23
Ага, значит анкеты заполняли :)
03 апр 2007, 15:37
Честно говоря считаю что ГБ намного удобнее. А эти кольца платья и прочая чушь - прошлый век. Смысл белого платья это девственность. ну сейчас разве есть такие? Я жила в ГБ 8 лет расписались только потому что нужно было мне сменить фамилию срочно. А так и жили бы, и дети есть, если они на отца записаны наследство получат и алименты если что. Так что на фиг никому не нужен этот брак. Просто некоторые женщины покуражиться любят над мужиками, вот захомутала дескать.
03 апр 2007, 15:48
Лично для меня гражданский брак намного удобнее официально зарегистрированного. И я не вижу преимуществ официального брака перед гражданским. По крайнем мере, в моем случае это так.
Anonymous
03 апр 2007, 15:58
Брак это и есть брак,со штампом в паспорте,а все остальное просто сожительство.Сколько бы лет оно не длилось и сколько бы детей в нем не было. Штамп действительно ничего не меняет,кроме того,что со штампом ты женатый человек,а без штампа неженатый.Мы живем в такой фигне 2 года,он меня называет своей женой,а я его мужем ,но только при нем.Для всех остальных он друг.И когда меня спрашивают,вышла ли я замуж,я отвечаю что не замужем,потому что никто меня замуж не звал.А хочется,если он не позовет,буду искать другую кандидатуру.
03 апр 2007, 16:10
Во даете. То есть вам нужен не этот конкретный человек, а чтобы вас позвали замуж? По моему это комплексы все
03 апр 2007, 16:24
Нет, ей нужно чтобы этот человек позвал ее замуж. Тем самым доказав серьезность своих намеряний.
AD
Anonymous
03 апр 2007, 16:18
А почему Вы пишете, что это только "у нас" так? По-моему, это общемировая тенденция. Чего задавать вопросы, на которые нет ответа? Ну, не хотят мужчины жениться! А женщины хотят выйти замуж. И что теперь?
03 апр 2007, 16:25
Пойти убить себя об стену.
04 апр 2007, 00:15
ВОТ ОНА РАЗНИЦА: когда-то я много думала по этому поводу и пришла к такому ответу. Допустим для мужчины нет разницы есть штамп или нет, любовь неземная и это главное, но когда у этой любви намечаются плоды, то мы идём пузатые в ЗАГС и штамп почему-то вдруг начинает иметь значение. Поставте своему гражданскому мужу мужу условие, что если у вас вдруг наметится пополнение , то ребёнок будет записан на вашу фамилию, а в графе отец будет прочерк (такой как у вас в графе муж) при этом у папы никто его возможностей и объязаностей не забирает(любить , кормить, одевать). Посмотрите на его реакцию. Обычно это полное непонимание в глазах. И тогда можно спросить почему им не нравится быть на том месте на котором находится женщина. Сегодня когда мы уже не короли, не князи и у нас нет титулов мы сами себя опускаем ниже плинтуса тем, что ждём когда же его Величество Замухрышкин сделает своё великое предложение. И ещё - для каждой настоящей женщины главное чтобы её мужчина хотел на ней женится, а уже когда это доказать она выбирает сама,но это уже другая история.
04 апр 2007, 00:26
Ну может всё же не для каждой важно, чтобы женился? Я отказалась от предложения выйти замуж. И живём благоволучно без этого уже много лет. Своей неполноценности по сравнению с замужними дамами, мудохающимися со своими мужьями, я до сих пор ощутить не удосужилась...
04 апр 2007, 00:48
Я говорю про тех для кого важно. Если для него не важно, а она хочет,то почему такая мелочь должна портить настроение, если она действительно мелочь. Вот вы как понимаю не придаете значение замужем официально или нет, мужа любите и т.д. а если вдруг завтра он захочет женится? Вы, наверное, скажите, а какая разница ну хочеш так давай. Вот тогда действительно штамп не играет роли , а не когда она намекает замуж а он как заведеный какая разница, какая разница?
04 апр 2007, 10:09
Откуда мысль, что все жены мудохаются? Некотрые вполне так себе счастливы...
Anonymous
04 апр 2007, 00:27
говорите за себя. не все бегут в ЗАГС схватившись за пузо и таща мужика за руку.
04 апр 2007, 00:40
Я говорю про те случаи когда жена хочет стать законной, а мужу и так очень хорошо, и когда дело доходит до беременности, то конечно, муж начинает ждать продолжителя рода и тыкать ему свою фамилию. И только про такие
04 апр 2007, 10:06
Жестоко, но справедливо.
?
04 апр 2007, 16:18
Интересное мнение. Вы не учли одного. В ситуации беременности действующих лиц уже не двое. Их трое. Я не замужем, а у сына фамилия папы. Да, Вы правы, папа проявлял недюженный ажиотаж в отношении этого вопроса :) И я с ним ни разу не спорила. Потому, что думала о ребенке. Да-да. Прочерком в графе отец Вы "ударите" не себя, не папу, а в первую очередь ребенка. И ребенку психологически лучше с папиной фамилией. Детям важнее когда у него все "как у всех, не хуже". Когда же это детское восприятие распространяется на взрослых женщин и они хотят посетить ЗАГС любой ценой лишь бы быть "не хуже других" ИМХО это инфантильность и не более того. Я уже не ребенок. Мне не хочется быть "как все" - замужем :)
04 апр 2007, 09:22
Меня всегда интересовало - какие преимущества есть у официального брака? То есть какие разумные критерии (а то лбычно все очень эмоционально и минимум логики) есть для заключения брака со штампом. Я их не наблюдала еще ни разу. Да, сейчас у меня есть этот штамп. Но мы с мужем жили и без него. И нет вообще никакой разницы, ни-ка-кой.
04 апр 2007, 10:50
Мне тоже интересно. Может кто-то и приведет причины, по которым роспись обязательно нужна. Послушаем :))
04 апр 2007, 10:59
Уже писала свои личные причины выше. Повторять лень.
04 апр 2007, 11:05
На сильна в Гражданском кодексе... Но вот подумалось... А как с наследством? Не, я правда не знаю. Если (не дай Бог, конечно) в ГБ один из супругов скончается - КАК тогда наследует другой - и наследует ли?
04 апр 2007, 11:30
Жена является наследником первой очереди. Потом родители и дети. Таким образом, чтобы получить наследство женщине придется доказывать, что она являлась фактической женой, т.е. привлекать свидетелей, но я так думаю родственнички тоже не пальцем деланы, и тоже позовут свидетелей...
04 апр 2007, 11:33
Вот и я о том же:-(
04 апр 2007, 13:08
Это меня бы не волновало - главное, чтобы это наследство получил наш общий ребенок.
04 апр 2007, 12:12
На подобные случаи есть завещание (-)
04 апр 2007, 12:18
В том-то и дело - ЕСЛИ ЕСТЬ. Ведь - что греха таить - все мы в той или иной степени надеемся, что будем жить вечно... Далеко не все думают о завещаниях. Ну и плюс, сами понимаете, есть еще некоет ЭТО - попробуй, спроси человека, кому он завещает имущество - может и обидеться: мол, смерти моей желаешь?;-):-( Я "имею удовольствие" наблюдать сейчас несколько, так сказать, процессов вступления в наследство между ОФИЦИАЛЬНЫМИ родственниками - и то куча всякой фугни... а что уж говорить про данный случай:-( В общем-то, на мой взгляд, это есть весомый аргумент в пользу штампа - другие мне в голову не приходят, кроме "хочу";-) Впрочем, я теоретизирую...
04 апр 2007, 12:25
Там внизу написали - любые отношения надо регистрировать. И детей, и прописку и т.п. Это не единственный довод в пользу официальной женитьбы, можно еще перечислить, но вообще надоело доказывать то, чо работало долгие годы. Пусть приверженцы ГБ доказывают что он лучше.
AD
AD
04 апр 2007, 12:40
"все мы в той или иной степени надеемся, что будем жить вечно" Я думаю, так считают только очень недалекие люди. В России не было практики писать завещание, когда "тебе еще так мало лет". Отсюда столько проблем с наследованием и т.д. Писать завещание нужно вне зависимости от возраста, но при наличии ЧТО завещать и КОМУ завещать. Например, есть есть дети и есть любая собственность, то завещание должно быть, имхо. Штамп в паспорте не решает проблему наследования. Он делает жену/мужа наследником первой очереди. Все. "попробуй, спроси человека, кому он завещает имущество - может и обидеться: мол, смерти моей желаешь?;-):-(" Есть такое, особенно у пожилых людей. Но подобную проблему вполне можно решить. "Я "имею удовольствие" наблюдать сейчас несколько, так сказать, процессов вступления в наследство между ОФИЦИАЛЬНЫМИ родственниками - и то куча всякой фугни... а что уж говорить про данный случай:-(" Вот чтобы такого не было, лучше завещание. Наследование по закону эт ужас!
04 апр 2007, 12:23
+ можно оформлять в долевую собственность еще при жизни, оформлять часть имущества на детей и т.д. Варианты есть. А вот делить (если придется) совместно нажитое имущество - та еще "радость". Также и наследование по закону - не самая приятная процедура, особенно при наличии нескольких наследователей.
04 апр 2007, 12:26
Можно. Но смысл изобретать велосипед? Так же можно заявить, что - типа ты в отношения не веришь, хочешь меня кинуть...
04 апр 2007, 12:47
Завещание можно и не успеть составить. Не думаю, что в 30 лет у всех уже готово завещание.
04 апр 2007, 13:35
Поэтому лучше поторопиться. Особенно, когда это касается материального обеспечения детей. "Не думаю, что в 30 лет у всех уже готово завещание" В России, конечно, нет. У нас многие живут одним днем. С другой стороны, не у всех в 30 лет есть имущество и/или дети. Хотя у меня есть примеры мужчин - единственных "кормильцев" семьи - которые не только написали завещание, но и застраховали свою жизнь. На тот самый случай.
04 апр 2007, 14:26
Поторопиться-это как? Написать завещание сразу, как начинаешь жить в ГБ? Или, как только ребенок родится? Среди моих знакомых (26-35 лет) таких примеров (мужчин, написавших завещание и застраховавшихся) нет.
04 апр 2007, 14:57
Читайте выше. Когда появится ребенок и будет что завещать. А вашим знакомым или нечего завещать, или они не думают о будущем. А люди, увы, умирают не всегда в преклонном возрасте. Но это уже оффтопик.
04 апр 2007, 13:40
Поэтому лучше поторопиться. Особенно, когда это касается материального обеспечения детей. "Не думаю, что в 30 лет у всех уже готово завещание" В России, конечно, нет. У нас многие живут одним днем. С другой стороны, не у всех в 30 лет есть имущество и/или дети. Хотя у меня есть примеры мужчин - единственных "кормильцев" семьи - которые не только написали завещание, но и застраховали свою жизнь. На тот самый случай.
04 апр 2007, 09:33
я щас задумалась почему такой ажиотаж вокруг этого вопроса )))) вот такой вопрос - согласились бы все, кто не видит в росписи никакого смысла, отказаться от официоза в других областях жизни: на работу не оформляться (суть работы не менятся), а работать на честном слове, ездить без прав (я же и так умею), не прописываться (я ведь и так живу), загран не иметь(зачем), ребенка не записывыть (он же и так есть) регистрация гражданского состояния (брака) - заявление того, что вы готовы прожить с этим человеком в союзе все остальное банальное СОЖИТЕЛЬСТВО
04 апр 2007, 10:03
Мои аплодисменты!!!! Вы меня прям в сердце поразили!!!
04 апр 2007, 11:02
Я поняла, что очень много защитниц ГБ на форуме. Объясните мне - а почему вы не хотите регистрировать отношения? Я вижу варианты: 1. Не зовут, но не признаетесь. 2. Не уверены в чувствах, но зачем тогда детей рожать. 3. Не видите в этом практической выгоды, а я например не вижу выгоды в ГБ. Это просто сожительство и все.
04 апр 2007, 11:12
1. Зовут. 2. В чувствах уверена, но детей пока не хочу. 3. Про отсутствие выгоды... Первое. Это ж какое будет криворожье со стороны его и моей родни, если мы с ним просто пойдем и распишемся. Без свадьбы, без толпы гостей, которых надо будет поить-кормить... Ну ок, свадьбу надо делать. Вопрос - где? Москву его и мои родители единодушно ненавидят и из принципа туда не приедут. В его городе кабаки дорогие. Родители его живут в махонькой двушке - там тоже не попируешь. До моего города его родители не доедут, они люди на подъем тяжелые. Значит будут на всю жизнь обиды, что их огромное дружное семейство не попало на свадьбу сыночки. Кстати, где их огромное дружное семейство размещать в моем городе, я не представляю. В гостиницу не пойдут. В квартире родителей они все не уместятся. Ок, делаем свадьбу неважно где. Раз пошла такая пьянка, то позориться в хреновом платье не хотца, а хорошие запредельно стоят. Где взять на это все деньги? Я лучше в заграницу съезжу на море в свое удовольствие! А еще он обязательно встанет в позу из-за того, что я не возьму его фамилию. А еще... А еще.... А еще.... Короче, ЧУР МЕНЯ!!!
04 апр 2007, 11:34
Мда... Удачи вам и хорошо отдохнуть. имхо, а денег можно и накопить, да и вообще странно - как это в гостиницу не пойдут? а куда денутся? на вокзале ночевать? Люди за полроссии к друзьям на свадьбу мотаются, а родители не могут? Странно. Хотя мои бы мож и не поехали, вздумайся мне где вдалеке свадьбу гулять, но мне все равно.
04 апр 2007, 16:38
Да, да, да!!!!
04 апр 2007, 11:16
В моем случае мне денег было на свадьбу жалко, а на простую роспись муж не соглашался. Правда потом оказалось, что подарили денег больше, чем мы потратили. :) И второй момент - реально не было времени. Я платье покупала в обеденный перерыв за 20 минут, напротив Савеловского ЗАГСа. Несерьезно я к этому действу относилась и отношусь. Это так же важно для меня было, как выпускной в школе - придешь на него или нет, из школы все равно пора уходить. :)
04 апр 2007, 11:35
СУПЕР сравнение!!!! Можно я его теперь буду юзать? Обещаю с копирайтом!
04 апр 2007, 11:41
А юзайте.:) Мне аж самой понравилось. :)
04 апр 2007, 13:13
Я такая же - в смысле несерьезно отношусь. Мы с мужем регистрацию вообще проспали. Разбудили все-таки. Я не покупала платья, нашла джинсы чсистые в шкафу - и всего делов.
04 апр 2007, 13:19
А я хоть и в платье (по настоянью мужа), но без паспорта. Забыла. :) А проспать мы б тоже проспали, и зная это наверняка, регистрацию назначили на что-то около 16-00. Но все равно опоздали. :)
?
04 апр 2007, 13:59
Я вообще уже выше отвечала, но попробую еще раз по Вашим трем пунктам. Авада Кедавра написал(а): Я вижу варианты: 1. Не зовут, но не признаетесь. Зовут. 2. Не уверены в чувствах, но зачем тогда детей рожать. Уверенность в чувствах - отдельная тема, а дети - абсолютно другая. Сугубо ИМХО :) 3. Не видите в этом практической выгоды, а я например не вижу выгоды в ГБ. Это просто сожительство и все. Ну если из предложенных Вами пунктов, то мне наиболее близок этот и тот процентов на 50. У меня есть еще личная причина, открывшаяся год назад. Мне по определенным причинам на данном этапе нужно быть юридически свободной. Вот и все :)
AD
AD
04 апр 2007, 14:52
Ну вот у вас есть причина, чтобы не ходить замуж :) А мне вот например было бы очень интересно подискутировать с дамами, которые просто так не хотят замуж. Думаю наверняка у каждой найдется причина, по которой они юридически свободны:) Но это никак не "могу творить что хочу" :)
?
04 апр 2007, 16:06
"Творю, что хочу", что не ГБ, и даже не сожительство... ИМХО. Выбор каждой женщины жить с "творю, что хочу" или не жить. Серьезно. Поверьте, проходящей уже второй ГБ... Возможно, для кого-то жизнь с человеком, который творит что хочет и брак, но не для меня. Ключевым, мне кажется слово "брак" понимаете? Брак он или брак или нет... Вот что я хочу сказать в защиту пропагандирующих ГБ :) А "творю что хочу" ИМХО браком быть не может по определению.
04 апр 2007, 16:20
Соглашусь, но тем не менее это приводят в качестве аргумента некоторые товарищи.
?
04 апр 2007, 16:29
В таком случае, если под "товарищами" мы понимаем мужЧин, то женщине не стоит заниматься самообманом: она действительно не в браке. Равно как и он. Когда такие аргументы звучат.
04 апр 2007, 16:27
Конкретная ситуация - даже не состоим официально в ГБ (у каждого своя квартира и своя отдельная налоговая декларация, с точки зрения закона мы друг другу никто, только родители одного (скоро друх) малышей. Живем вместе, оформлять отношения не ообираемся, пока это не будет интересно и выгодно. Это не сожительство, а семья, т.к. мама, папа и малыши - все как положено ;)
04 апр 2007, 15:47
Да просто мужики на вас жениться не хотят, неужули не понятно. Лучше машину купит, как вы пишите, только не свадьба. Сегодня одной купит, завтра другой. А ваше дело одно....
не люблю мужиков
04 апр 2007, 16:10
Не готовить им и не стирать:-):-)! Избаловались русские мужики ужасно и, интересно, кто же это их так избаловал? У нас на работе одного жена бросила и ребенка 2.5 лет ему оставила в качестве сувенира. Так он не сравляется (хи-хи)! Похудел бедняга, оброс грязью... На работу не ходит. А тетки все его жалеют, никого нет на стороне жены...Для справки, я одна с двумя детьми.
04 апр 2007, 16:21
Вот я и пытаюсь понять - почему? Ведь живут как с женой, а расписываться не хотят... И машины не дешевые покупают. Неужели проще выложить 20 тыщ баксов подруге, которая через неделю может смениться?
04 апр 2007, 16:27
Видимо проще. Таких мужиков полно. НО самое интересное, что женщин это устраивает.
04 апр 2007, 18:29
В этом и фокус. Если женщины им дают все то же самое, что жены, и сразу, без всякой женитьбы и принятия на себя обязанностей мужей, то какому дураку надо еще и стараться быть мужем, если можно без этого обойтись? Если бы женщины в сожительстве не вели бы себя, как жены, мужики враз бы прочухали, что им надо делать, чтобы иметь прелести семейного очага. А так - она все делает по дому, она вкладывает в дом деньги, она не имеет личной жизни и всем заявляет, что замужем. Ну и чего еще ее тащить в ЗАГС, если она уже сочла, что все сделано? Если бы мужику было четко объяснено - милый, я с тобой живу, я тебя люблю, но вот это я делать не буду, мне внапряг, не жена еще, вот тут я имею право, здесь меня спросили, свободна ли я на отпуск - я свободна, тут меня танцевать пригласили на всю ночь, я у тебя не спрошу, не муж, а вот это моя зарплата, которую ты своей не считай - общий бюджет только в семье, а мы не женаты, то задумались бы.
04 апр 2007, 21:40
Ну да, об том и речь. Почему-то женщины думают, что если они будут вести себя как жена, то он в конце концов женится...
05 апр 2007, 02:02
Но пока не женился, какая дура будет себя в жены записывать??? Это же ограничивает их свободу в первую очередь. И никак не приближает их к ЗАГСу. Тут уж скорее приблизит честный отказ от сожительства. Тот, кто не против женитьбы, при отказе женщины жить с ним вне брака спокойно женится. А кто против брака в целом - слиняет и даст женщине возможность не тратить на него годы и не упрекать его в том, что он ее обидел и обманул.
05 апр 2007, 06:48
Ой, мне не нравится фраза "тратить на него годы". Живет пара. Они счастливы. Да не всех всё устраивает, но плюсов больше чем минусов. Потом расстаются. И началось в колхозе утро. "Я на него потратила лучшие годы!", "столько времени я на него убила..." и ты ды, и тэ пэ. Ну елки-моталки! Если она была счастлива все эти годы, то разве можно назвать их "потраченными"? Да, они были - и в них было больше хорошего, чем плохого. А если плохого было ощутимо больше - то кто заставлял тратить эти годы? Надежда на ЗАГС? А нафига в такой ситуации ЗАГС?
05 апр 2007, 07:21
Если они счастливы, то у них нет проблем, их обоих устраивает сожительство. А, если хоть одного из них оно не устраивает, то они уже НЕ счастливы. И состоять в несчастливом союзе любого рода - терять время.
05 апр 2007, 09:32
ППКС

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325