Меню

Возраст и работа. Работа и возраст.

AD
Anonymous
03 апр 2007, 15:32
Ищу работу.Сейчас получаю второе высшее, ребенок ходит в сад, работа нужна на время, то есть на год-два, потом буду работать по второй специальности. В газете читаю объявление- требуется продавец в отдел парфюмерии. О, мне это интересно! Звоню. Голосок на мой вопрос отвечает вопросом." А сколько Вам лет?" Услышав, что 30 - со словами- "Нам надо до 25"кладет трубку. Я чего-то не очень понимаю в жизни. Я понимаю, что секретше желательно быть молодой. Но продавцу парфюма, ИМХО, желательно все-таки быть- 1.Образованной( уметь общаться с людьми и знать основы психологии) Иметь какой-то жизненный опыт, находить подход к любому клиенту, умение почувствовать покупателя. 2.Иметь предпочтительно гуманитарное образование 3. Любить и понимать парфюм.( и запахи вообще) Мне 30, я выгляжу на 25-26. Максимум. Но дело не в этом. Даже если бы я была этакой бабищей, с весом во ...много кг, продавцу парфюма все-таки не обязательно иметь модельные данные. Именно потому, что парфюм в основном покупают женщины. Если они не лесби, стройные ножки не сподвигнут на покупку.И не впечатлят. Впечатлит другое- профессионализм.Умение почувствовать то, что тебе нужно. Способность дать то, за чем ты пришла. Ситуация из жизни. Покупаю на НГ себе и мужу подарки- парфюм в элитном отделе. Рядом еще 2 покупательницы копаются, не могут выбрать.Я выбираю себе, мужу,( с комментариями), помогаю определиться своим "коллегам"( покупательницам), продавец смотрит квадратными глазами и говорит- "О, как вы четко все понимаете." И ради интереса дает мне несколько парфюмов понюхать, с просьбой описАть запах. Я опИсываю. Она достает журнал по парфюму, сверяется, протягивает мне почитать со словами - "Все именно так, как Вы сказали..." ....Честно говоря, не понимаю, чего хотят владельцы парфюмерных бутиков , отделов и проч. То есть, вроде как они хотят продаж. Но вот чего они хотят на самом деле- ВОПРОС. С удовольствием выслушаю мнение форумчан. Предвижу вопросы " А почему не работаете по специальности?" "Почему бы не поработать по второй специальности?" и т.д. Отвечу заранее. По спец. работала, не мое, взяла лучшее и пошла дальше. Касаемо второго образования, планирую нарабатывать опыт, но это будет параллельно основной работе( во всяком случае не помешает ей). Мне нравится парфюм, нравятся запахи вообще, и работа продавца парфюма на данный момент представляется мне наиболее актуальной и любопытной.
03 апр 2007, 15:35
Вы поищите в другом месте на такую же вакансию, благо таких магазинов сейчас навалом.Что же Вы сразу в раздумья то?
03 апр 2007, 15:39
Ну вы же не со владельцем парфюмерной лавки беседовали, который заинтересован в повышении продаж, а с обычной секретаршей, которая может быть в тот момент была сильно заинтересована в успешном складыванье пасьянса или вапще подружку свою хотела устроить. Найдите другое место, получше.
03 апр 2007, 15:52
На самом деле-беседуйте не по телефону, а лично и не с передаточными звеньями, которые ничего не решают, а с руководителями/менеджерами по кадрам. Если Вы уверены, что Вам эта работа интересна, Вы с ней справитесь, то и работодатель возражать не будет. Тем более, если есть задаткки к подоного рода деятельности-надо демонтрировать их.
03 апр 2007, 15:56
Вообще-то про возраст работодателю спрашивать не корректно... "Я понимаю, что секретше желательно быть молодой" - А я вот, увы, не понимаю, какие профессиональные цели преследует начальник, нанимая совсем молодую секретаршу. Да и даму 30ти лет считаю молодой. Автор, удачи! (с транслита)
03 апр 2007, 16:24
Сочувствую, вообще это дискирминация "в лоб", за которую на западе на контору можно было бы просто подать в суд... Я думаю в вашем случае вам лучше по возможности приходить лично, а не звонить по телефону
03 апр 2007, 16:59
Я слушала передачу, так вот отказ в месте из-за возраста-это незаконно(в России).Но, думаю, если работодатель решил, что ему не нужен человек на вакансию после 25, то другим кандидату он может формально найти любую причину отказа.
автор
03 апр 2007, 17:33
К вопросы о высшем образовании. Однажды я пришла на лекцию раньше, пришлось ждать в холле. Было пустовато, только гардеробщица и еще 2 мужичка( судя по всему сторож и дворник ) разгадывали кроссворд. Женщина вслух читала вопрос, после они втроем уже искали варианты ответа. Так давно меня уже никто не удивлял. Кроссворд был какой-то ..."культурологическо-географическо-исторический." Вопрос о Данте, о Ленардо, о племенах, населявших такую-то страну в таком-то веке, о физиках, о Нобелевских лауреатах... Я сидела минут 15, пока не стали подходить мои соученики-студенты и пока не открыли аудиторию. Они разгадали ВЕСЬ кроссворд. На гардеробщице был синий халат, какая-то люрексом расшитая кофточка под ним, дворники матюкались, были набриты и неухоженны. "Умом Россию не понять", я до сих пор не могу этого забыть, - хоть и прошло 2 месяца.
03 апр 2007, 17:40
Это все из-за крайне низкой самооценки у людей-(((.
Anonymous
04 апр 2007, 00:53
Простите, но Вы мне напомнили девочку-соседку моих родителей. По соседству с ними живет более-менее обеспеченная семья, и мама (она пенсионерка) провожала детей этой семьи из школы и на спортивные занятия, пока их родителей не было дома. Выручить соседей и немножко заработать в довесок к пенсии. Идут они как-то раз, девочка щебечет и между прочим гордо заявляет: "А моя мама МГУ закончила!" Ну, маму за живое задело, и она отвечает: "Ну и что, я тоже МГУ закончила!" (и это чистая правда). Девочка язык прикусила - как же так, бабулька из соседней квартиры и храм науки - в ее представлении две вещи несовместные. И мамины подруги - выпускницы того же МГУ, сейчас на пенсии подрабатывают в гардеробах, в справочных на телефоне, в регистратурах и т.п. И кофточками с люрексом отнюдь не брезгуют...
04 апр 2007, 13:14
А интеллигентных бомжей, с легкостью цитируюшим Шекспира вам никогда не приходилось встречать? Многие из них это люди оказавшие на дне после того как стали спиваться (к сожалению среди интеллигениции это не редкость), а потом были лишены квартиры предприимчивыми реэлтероми.
04 апр 2007, 02:25
Ну скажите, что вам 25. Не вижу проблемы.
04 апр 2007, 10:37
Господи, неужели кто-то в возрасте 30-ти лет мечтает работать продавцом, да еще в ПАРФЮМЕРНОМ магазине (с ума сойдешь от запахов к концу дня)? Я такую мечту еще в 5 лет пойму...Но не в 30. Может, Вам в косметологи податься? Если любите работать с людьми и с косметикой? Хоть более интеллектуальное занятие, образование нужно...
03 апр 2007, 15:54
Надо понять, что диктует условия работодатель и не принимать так близко к сердцу отказы в работе. Некоторым, вообще, например, подавай только блондинок с 44 размером одежды, так что теперь всем брюнеткам с 48-м сидеть и расстраиваться? Относительно парфюмерных и косметических магазинов - там, как правило, нужны молодые и хорошо выглядящие. Считается, что в 30 лет - уже не самый сок. Не думаю, что прям там нужна интеллигентка, тонко знающая зАпахи. Молоденькая болтушка, которая впарит зрелому донжуану Шанель - как запах для молодой любовницы - то, что надо! Да и вообще, в фирмах есть тенденция - на самые начальные позиции брать молодых (я не говорю, что мы с вами старухи, просто я не понмаю, чего вы так расстроились. Я понимаю, вас бы на замдиректора не взяли, а уж таких вакансий - тьма, точно где-нибудь пристроитесь. Через месяц поймете, что ваша тонкая душевная организация там не нужна, торговля есть торговля. Выплатите недостачи тысяч пять..... Отработаете 10 смен за другого продавца..... И благополучно уволитесь!)
Anonymous
03 апр 2007, 15:56
Ага, одна такая моему мужу впарила Шанель №5, до сих пор ржу)))Он в этих делах вообще дуб.Был предупрежден на будущее, чтоб без меня ни ни.
03 апр 2007, 17:14
Имею среди знакомых пример благополучного устройства на парфюмерно-косметическую работу, в Л,Этуаль. Вот человек как-раз просто любил косметику,парфюмерию, пошел по зову сердца.И никому ничего не впаривает, а просто работает на своем месте и получает от этого удовольствие. Кстати, в магазины Рив Гош, Ив Роше продавцы требуются до 40 лет.Так что у автора при ее заинтересованности и талантах хорошие шансы.
03 апр 2007, 19:25
Вот именно на примере Л'Этуаля я и пишу. Подруга там работала. Вместо обещанных денег за вычетом недостачи получила 4000, выходных за месяц почти не было.
03 апр 2007, 17:23
вы в магазинах парфюмерных бываете? какие донжуаны?!?!?!? там одни тетки :) при чем тетки для теток же и покупают. а "донжуаны" максимум перед 8 марта могут прогнуться, или в dutyfree
03 апр 2007, 19:27
Бываю. Очень много мужчин. Не знаю, может вам духи не дарят просто.... По моему, самый стандартный подарок. А если тетки для теток - тем более! Что им помогать? Они сами разберутся! Я, по крайней мере, доверяю своему носу.
03 апр 2007, 16:38
Вы меня извините, но зачем продавцу (чего бы то ни было) быть образованным и иметь гуманитарное образование??
AD
AD
03 апр 2007, 16:52
Это российские реалии, когда чуть ли не уборшица должна иметь как минимум 1 высшее образование и владеть 2умя инистранными на случай если ей вдруг прийдется с иностранцами в туалете о Шекспире беседу вести :) Все это от переизбытка людей с высшим образованием, одного уже не достаточно, чтобы иметь приличную работу, сейчас не редкость иметь 2, а то и 3...
автор
03 апр 2007, 17:21
По-моему это элементарно. Есть, конечно, редкие образчики и без образования имеющие большой запас слов и умение изъясняться более-менее грамотно. Но вообще, на мой взгляд, дамы, не получившие образования, могут успешно торговать на рынке. В магазине это будет слишком заметно( в хорошем магазине)и отпугнет клиентов.
03 апр 2007, 18:16
Лично мне от продавца духов надо только одно: чтобы он быстро давал мне духи, которые я прошу, и вообще не спал на ходу. Как и от любого другого продавца.
03 апр 2007, 18:18
А мне бы еще хотелось, чтобы продавец правильно произносил французские названия ;)
03 апр 2007, 18:27
Неужели эти названия так сложно даются, что чтобы их выучиться произносить, надо непременно заканчивать институт. :think
03 апр 2007, 18:28
Лучше языковой, чтобы с парижским прононсом ;)
04 апр 2007, 01:09
Если бы только французские... Впрочем, три урока по произношению - и проблема решена.
04 апр 2007, 02:38
Не всем нужно заканчивать непременно институт, чтобы не отпуивать клиентов. А тем, кому надо - институт не поможет.
04 апр 2007, 12:55
Хотела задать тот же вопрос.
03 апр 2007, 19:35
Не расстраивайтесь. Раз не получилось, значит, это не "ваше" место. И хорошо, что вы туда не пошли--что-нибудь вас не устроило бы. Я тоже раньше тааак расстраивалась из-за отказов, а теперь смотрю философски--не получилось, ну и хорошо, найду другое место, где и мне, и моему работодателю будет комфортно от того, что я--член коллектива. Хуже, когда приходится из кожи вон лезть, чтобы очаровать и впечатлить работодателя, с которым не было "искры" (мгновенногой симпатии и взаимопонимания). Потом на работу к такому работодателю ходишь далеко не как на праздник, т.к. полного взаимопонимания нет и необходимость работать вместе напрягает :) (с транслита)
04 апр 2007, 01:07
"Кто платит, тот и заказывает музыку" как говорится, я думаю Вы обязательно найдете работу в другом месте.
04 апр 2007, 02:29
Я в свое время искала работу по обхявлениям. Должность- маркетолог. Читаю объявы - куча тех, которые мне почти подходят, но там почему-то написано "пол-муж". Я это дело игнорирую и их обзваниваю. Диалоги примерно такие: - Добрый день, я звоню по объявлению на вакансию маркетолога! - А вы для себя ищете работу? - Да. - Но нам нужен МУЖЧИНА! - А что: у вас маркетологи кирпичи грузят? - Нет. - У вас директор фирмы нетрадиционной ориентации? - Ну вы шутница ( вешают трубку).
04 апр 2007, 02:40
Вот поэтому во многих объявлениях на работу в моей политкорректной стране пишут "резюме приносите лично", или "предварительно позвоните по телефону" или "резюме вместе с сопроводительным письмом пришлите по факсу (мылу)". То есть если есть какие-то предпочтения в смысле возраста-внешности-речи(напр. акцента), грамотности - то получить об этом впечатление заранее и не дать повода для обвинения в дискриминации. И потом, мало ли, если требуются, например, работники с модельной внешностью, то в 40 можно иметь более "модельные" данные, чем в 25. Правда, это не в России. А автор - не расстраивайтесь. если это такой магазин - вряд ли там здоровые условия работы и дружный коллектив. Вот кацца мне так почему-то.
the телки
04 апр 2007, 03:24
имхо, большинству дам, покупающих себе парфюм , далео н 25. Мне лично не хотелось бы, чтоб малолетка (простите, кого задело), мелькала у меня перед глазами и махала тестерами. Мне с ней советоваться не о чем, т.к "барышня до 25-ти" - это не консультант по красоте и не мой личный стилист, хотя не спорю - она может быть в курсе всех новомодных веяний. Если чувиха хочет себе в штат 25-леток - это ее выбор, но опять же, имхо, везде такие тетьки выступают только промоутерами духОв:" Ах, нате, понюхайте!"
04 апр 2007, 10:26
Все очень просто: работодатель диктует свои условия и выставляет определенные требования к каждой вакансии. Какие-то требования адекватные, какие-то - нет. Ищите работу в другой компании.
04 апр 2007, 13:05
Боже мой, даже трудно представить, что кто-то в 30 лет, получая 2-е ВО, хочет работать продавцом:-о... Мне кажется, скучнее и нуднее занятие трудно себе придумать - либо стоишь целый день на одном месте, зеваешь и тупо глядишь в окно, либо (если место поживее) - девочка на побегушках "подай-принеси". Какие манеры, какая фигура, какое гуманитарное образование?? Кому это все надо:?-(? Девушка, не унижайте себя, ищите нормальную работу по будущей специальности - глядишь, к профессионалам и отношение работодателей будет иное, и не будут считать женщину старше 30ти человеком второго сорта.
04 апр 2007, 13:11
Согласна! По мне так лучше уборщицей быть в том заведении, на кого учишься, чем продавцом. Или секретарем тоже лучше. А эти продавцы.... тоска..
04 апр 2007, 13:18
И то:-). Убрала, навела чистоту - и свободна:-). А тут стой, как на подиуме, целый день, лицом торгуй:-). Скука смертная...
04 апр 2007, 13:19
Точно:) Еще каждый норовит обхаять. Тоже еще то терпение нужно.
04 апр 2007, 13:14
Кстати по причине образованности автора может и не берут на такую работу - слишком образованные там не нужны, много запросов будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325