Меню

Моя дочь никогда не называет меня мамой

AD
Мама
11 апр 2007, 19:43
С самого момента, когда дочка начала говорить обращается ко мне только по имени. Пыталась переучить, бесполезно. Если она с кем-то говорит про меня, то еще может назвать мамой, но а напрямую обращается только по имени. Достали окружающие, многие услышавшие в лучшем случае делают круглые глаза и удивляются, другие начинают спрашивать: Как же так?, А почему, А так не должно быть. Замучилась слушать родственников, особенно свекровь. В саду воспитатели уже привыкли. Пошли записываться в школу, она опять называла меня по имени, что шокировало директора школы. Я запуталась - переучивать ребенка или нет? А может со временем она начнет называть меня мамой. У кого-нибудь было такое?
11 апр 2007, 19:53
Моей старшей 14 и до сих пор я для нее не мама, а Ира. Лет до 2 максимум 2,5 называла меня мамой, а когда уж совсем активно заговорила, то только по имени, я и не пыталась переучивать, потому что если все окружающие и домашние называют по имени, то чем она хуже. За глаза в разговорах еще может упомянуть меня как маму и то не с родными. Многие да удивлялись, спрашивали почему так, я отвечала, что очевидно ей так больше нравится и не парилась по этому поводу
Мама
11 апр 2007, 19:56
Я тоже думаю, что моя меня называет по имени лишь потому, что с самого детства слышала, как называют меня окружающие. Возможно у нее мое имя - тоже самое, что и мама?
11 апр 2007, 19:59
Я тоже так думаю, что в детстве все именно так, а потом наверное просто привычка
Мама
11 апр 2007, 20:03
Я помню из детства, что тоже называла свою маму по имене, но лет в 6 стала называть "мамой". Все произошло само собой.
11 апр 2007, 20:36
:) Мне как-то стало интересно, почему дети моих друзей называют родителей по имени, а наша дочь нет. Я стала наблюдать и вот что я увидела: мы с мужем в присутствии детей друг друга называем по именам очень редко. Только в прямой речи, когда обращаемся друг к другу. В остальных случаях всегда "папа" и "мама". Например, моя подруга при дочери говорит о папе: "Саня пришёл!" Я в таком случае всегда говорю:"Папа пришёл!" Это ни плохо и ни хорошо, это просто так есть. Если ребёнок маленький, причина скорее всего в этом. Понаблюдайте за собой :) Я в подростковом возрасте называла родителей и одну из бабушек по имени. Сейчас чаще говорю "мама", чем тогда. Думаю, это связано с моей попыткой посмотреть на родителей со стороны, оценивать их поступки и слова объективно и безотносительно моего с ними родства. :) В любом случае, это не есть мерило детской любви, на мо
Мама
11 апр 2007, 21:01
Так мужа она папой называет. Кстати, а пробабушку свою называет Валей, хотя у нас ее все называют бабушкой.
11 апр 2007, 21:17
У моих знакомых дети называют родителей исключительно по имени. У них я заметила, что можно было без этого обойтись, они просто вяло как-то реагировали "я не Саша, я папа" - через раз а то и реже. Непоследовательно себя вели в общем. Мой ребенок тоже пытался папу по имени называть, но ему достаточно твердо объяснили что так не делают и поправляли каждый раз когда он по инерции за кем-то повторял имя. Это года в два-три. Не знаю как Вы к этому отнеслись с самого начала, но сейчас по-моему переучивать уже смысла нет, да и поздно, и ничего плохого я в этом не вижу, зачем ломать сложившиеся отношения, из-за реакции окружающих? Да забейте!
11 апр 2007, 22:20
Главное, что вы любите друг друга
12 апр 2007, 17:28
Меня сын называет только по имени, хотя знает, что мама - это я. Честно говоря, не заморачиваюсь.
12 апр 2007, 19:22
Милая автор, если Вам и дочери так комфортно и вас все устраивает, значит все ok, может ребенок таким образом выражает доверие Вам, воспринимает Вас как самого близкого своего друга. На фразу "А почему, как же так, так быть не должно", я бы ответила, что должно быть комфортно прежде всего Вам и ребенку, а что об этом думают окружающие - это уже дело десятое. Я сама маму до сих пор называю по имени, мамой зову только в очень редких случаях, при этом у нас очень близкие отношения и никакого дискомфорта по этому поводу никто не испытывает и мама в детстве была для меня непререкаемым авторитетом, сейчас, правда, иногда можем поспорить о чем-нибудь :) Все друзья-родственники-знакомые со временем привыкли и поняли, что нам так комфортнее. Самое главно - это близкие и доверительные отношения между Вами и дочкой.
12 апр 2007, 08:41
если вас саму это не обижает- не парьтесь!
12 апр 2007, 09:08
У меня сын (6 лет) называет папу по имени. В третьем лице говорит "папе скажу, папу позову" и тут же кричит "Тема!!!" (от Артем). Муж сказал, что его это не напрягает, привык. Многие родственники напрямую говорят сыну "Надо говорить папа", а он отвечает "Ну его же зовут Тема!" В общем, забили мы на эту тему, пусть как хочет, так и называет.
12 апр 2007, 10:01
Моему сыну 4 и ведет себя точно также. Меня называет "мама" - папу только по имени. А в третьем лице говорит "папа". С чего это ему в голову пришло, неизвестно. Объяснить пытались. А на днях муж искал его носки и, как всегда, не мог найти:), слышу, как сынок командует: спроси у Елены.:)
12 апр 2007, 10:56
В разделе "Родительское собрание" Был топик с вопросом, как НАУЧИТЬ ребенка обращаться к родителям по имени. Так маме хотелось, что ее дочь по имени называла. Не надо никого учить, пусть все будет как есть. просто не заморачивайтесь на этот счет, и не обращайте внимание на шок окружающих. Сейчас это все больше распространено и не удивительно совсем.
12 апр 2007, 16:08
не читала, что вам отвечали другие - может повторюсь. Сынишка очень долго - до школы - ВСЕХ звал по имени. Меня, бабушек, даже воспитальниц в детском саду. Когда я пыталсь объяснить, что воспитательница не "Наташа", а "Наталья Иванна" и так принято, что надо с отчеством обращаться, то он просто переставал употреблять обращение. Говорил просто: "Дайте..." или "а можно ...". К школе осталась вроде только я одна по имени - "Юля". От окружающих имела замечания часто - но посылала всех в вежливой форме. Училка, помню, мне пыталась классе в пятом прочитать лекцию: "Ребенок вас не уважаем. Вы для него не авторитет. Он даже обращается к Вам бесцеремонно-панибратски". ... Лично меня это не напрягало. То есть я и восторга не испытывала, но и не задевало это меня. Короче, было много более важных проблем. А выход неожиданно нашелся сам по себе. Подсказал мне рабочий-молдованин, который у меня ремонт делал. Тоже услышал, сначала возмутился, а посоветовал: "Ты ему не говори про прилично-не прилично правильно-не правильно, ты ему растолкуй, что тебе обидно, что он тебя так называет. Что "мама" одна единственная, а "Юль" может быть много". Вот это у нас как раз сраболало. Я несколько раз, вздохнув, невзначай сказала, что хочу от сына слышать уникальное-эксклюзивное "мама". В этом слове автоматически и близость, и любовь, и ласка. И как-то постепнно я стала мамой.
12 апр 2007, 17:07
Меня сын даже не по имени называет. Меня муж Васей называет, и он так же стал называть...
12 апр 2007, 18:41
моему сыну почти 3 года, таже история, я для него ни мама, а исключительно наташа, как подружка какая-та. мамой называет очень редко, пытаюсь переучивать, но пока не получается. я же своего отца всю жизнь, с тех пор, как научилась говорить, называла и называю своего отца только по фамилии, что только не предпренимали мои родители, что бы перестала ,,фамильярничить,, , но всё бесполезно. мне уже 25 лет, а я так и продолжаю звать отца по фамилии. не могу иначе. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325