Меню

Про обязательные посещения могил родных

AD
Наташа
14 апр 2007, 18:51
Топик про то, надо ли обязательно регулярно посещать кладбища, могилы родственников. Я не люблю кладбища, никакие, ни некрополи, ни "милые сельские уголки покоя", ни колумбарии, никакие. И не хочу к родственникам на могилы. Бабушка и папа похоронены в одном городу (там живет мама, я живу далеко), другая бабушка и дедушка в другом месте, дедушка в третьем городе. С момента их смерти (а это 12, 10 и 7 лет) я была у них на могилках по 1-2 раза, не больше. Да, я понимаю, что за могилами надо ухаживать, но я не понимаю, ЗАЧЕМ???? Какая разница - ухоженная могила или нет, есть там памятник или нет, есть там ограда и цветы или нет. Это же все фарс, это не настоящее. Пусть будет "забытая" могила. Мой папа у меня в душе, я разговариваю с ним, я прошу помощи у бабушки, он не там, не под землей, там его тело, которое к папе уже отношения не имеет. Им уже не нужны красота и ухоженность могил. Их душам нужно и нашим душам нужно, что б мы помнили. Я постоянно с ними говорю, прошу прощения, помощи, совета. Я постоянно заказываю службы за упокой, пишу записочки, хочу в церковь и вспоминаю о них, я рассказываю о них детям. По-моему это важнее. С мамой понимания нет. Она говорит, что "черствая бездушная дрянь" и эгоистка, раз не навещаю могилы родных людей, что это не по-христиански, что это обязательно. Или я не права?
ну вообще
14 апр 2007, 18:56
Ужасная тема. Циничный вопрос. Пусть останется на Вашей совести.
Наташа
14 апр 2007, 19:08
А если поподробнее? Что не моей совести. Я помню своих родных, я люблю их и всегда буду помнить. Они живут, они живые у меня в душе и я забочусь об их душах, всегда, постоянно хочу в церковь, заказываю службы. Поймите, могила для меня - это просто яма в которой лежит не папа, не бабушка, не дедушка, а их оболочка, которая им уже не нужна, их земная оболчка, подверженная тлению и распаду. Их бессметртной души там нет, она в другом месте.
Anonymous
14 апр 2007, 19:17
Папа у меня умер давно, еще был спор из-за помятника и надписи с его второй женой - ужасно, конечно. Теперь получается - мы с мамой навещаем могилку, она - нет. Как-то приехали с другом, открыли чекушку - налить ему водочки, сигареты на могилу положили, стали наливать - а водка мимо льется, на могилу - мистика! Честное слово - глазам не поверили. При жизни папа выпить любил, не алкоголик, но бывало... А вы говорите - могила - пустое место... на кладбище мы ближе к душе умершего, успокаиваемся, разговариваем с ними, можем поплакать, пожаловаться на что-то...Это время посвящается им и только им, не мимоходом, реально.
15 апр 2007, 08:38
Я всегда с дедулей курю... Прихожу и говорю "Покурим?"... как в жизни было...
Anonymous
14 апр 2007, 18:58
Я,когда иду по кладбищу и вижу заброшенные могилки,мне так тоскливо,что их забыли..Такие могилки бросаются в глаза.Могу понять если родственники умершего очень далеко или их нет,.А тут такое бездушие. Моя мама похоронена в другой стране.И по приезде я первым делом "навещаю" её могилку,это всё ,что сейчас есть у неё. (с транслита)
14 апр 2007, 18:59
Н-да... :( Может, прикажете сразу утилизировать как ненужные отходы?
14 апр 2007, 19:03
Вы правы. На кладбища нужно ходить тогда, когда тянет. Когда считаешь, что близкий человек ТАМ. Если не тянет - не нужно. Меня жутко раздражают такие "незабытые" могилки, на которые сначала приходят,деловито, как на огород, с тяпками и лейками, а потом пьют там водку и закусывают яйцами.
14 апр 2007, 19:04
Это автору, конечно, адресовано.
Наташа
14 апр 2007, 19:05
Спасибо, Вы меня правильно поняли.
14 апр 2007, 19:06
тоже не понимаю, тоже ни разу после похорон не была ни на бабушкиной, ни на дедушкиной могилах. Мама ездит регулярно, на моих посещениях уже не настаивает
14 апр 2007, 19:09
Но у вас ездит мама. А если никто не будет ездить? Неужели могилы ваших родных не должны содежаться достойно?
14 апр 2007, 19:12
она мне недавно задала тот же вопрос. Ответ пока: не знаю. С одной стороны вроде надо. С другой - я никогда не делаю ничего только потому, что надо. Кому надо? Зачем? Мне не надо, например. Им, умершим любимым и близким, тоже УЖЕ не надо. Окружающим показать, что я их любила и люблю? Неинтересная мотивация. Так зачем?
14 апр 2007, 19:18
Не знаю... мне точно надо. И я переживаю, что скоро ни у кого из семьи не будет возможности ухаживать за могилой деда в Киеве. Я видела, во что превращаются бесхозные могилы, и я, черт побери, не хочу, чтобы с могилами или склепами тех, кто мне дорог, произошло то же самое!:(
14 апр 2007, 19:25
думаю, индивидуально все это. Я - грубый материалист, у меня в могиле тело, не более. И если я вижу бесхозную могилу (правда, я их не вижу, я на кладбищах не бываю), то не считаю, что этого человека не любят и не помнят. Ну и наоборот: наиухоженнейшая могила для меня совсем не показатель памяти. Это похоже на вопрос с религией: верующий не тот, кто в церковь регулярно ходит... Думаю, в этом вопросе нужно уже себя слушать... И ходить только если тянет
14 апр 2007, 19:39
Нет, не правы. Просто, для многих, это также естесственно, как чистить зубы утром и вечером... Просто нужно и всё. Себе - чтобы с зубами в старости остаться, другим - чтобы изо рта, при общении, не воняло:)))
14 апр 2007, 19:53
Нет. Вы не правы. Глупое сравнение. Вот вы утром зубы чистите, рожи, пардон, корчите, сплевываете(извините за натурализм, вы первая начали :))и даже не вспоминаете "А зачем, я собственно это делаю?". Потому что привыкли - так надо и все. Даже если не хочется - НАДО. И на могиле (я не лично о вас)как на огороде ковыряетесь, по привычке. Об эстетике заботитесь. И ведете себя соответственно моменту - как будто на клумбе работаете. Или на своем огороде. А могила - не клумба, чтоб в углу ирисы сажать, а по центру "огоньки". Вернее не только для этого. Если нет НАСТОЯЩЕЙ скорби - грош цена такому озеленению.
14 апр 2007, 20:03
А при чём тут ландшафтный дизайн, собственно? Кладбища, у нас, находятся в зоне "высокого озеленения". С лиственных деревьев, или сосен, летит всякая "фигня". Вот её и убираем. А на могилах - стандартная опалубка, гранитный камень, с именами, и хосты, как цветы. Они многолетние и цветущие... А если листья, или иголки, не убирать, то могила станет неухоженной. Как нечищенные зубы любого человека:)))
14 апр 2007, 19:59
чистка зубов естественна и привычна потому, что изначально мы знаем кому, зачем и для чего это НАДО. Вполне обдуманное решение. Если бы от чистки зубов не было пользы, но все остальные так бы делали, я бы не стала их чистить:)
14 апр 2007, 20:05
Уверяю вас , что очень много людей не чистит зубы. Дважды в день, например:))) А уж после каждого приёма пищи...
AD
AD
14 апр 2007, 21:38
не знаю, не сталкивалась, жуть какая-то:) но не суть... Не чистят - значит решили, что им НЕ НАДО! Я о том и говорю, что каждое действие нужно пропускать через мозги, а не делать что-то только потому, что так принято
15 апр 2007, 08:40
ППКС... Хорошо написали:-)
15 апр 2007, 08:40
И еще... Заброшенные могилы просто-напросто... продают:-( Особенно на "престижных" кладбищах...
14 апр 2007, 19:21
Да, вы правы. На мой взгляд. Родственники убиваются - как бы памятник подороже поставить, чтоб "перед людями" стыдно не было...Могилки красят, цветочки садят. Зачем??? Нет,вероятно есть люди, которые находят в этом успокоение и умиротворение. Но я думаю, большинство именно "для людей". Я вас очень понимаю, хотя бы потому, что у меня тоже всегда вызывало протест идти на могилу к любимому дедушке только потому, что "сегодня день памяти родителей" или "оградку пора покрасить".
14 апр 2007, 19:31
угу. особенно здорово, когда мама с упреком в голосе "Я устала, я целый день полола, выкапывала, сажала на могиле. А мне никто не помогает, все приходится тащить на себе" Ей самой эти поездки уже не в радость, но признаться себе и окружающим она не может: кощунство!!! Вот и ездит. И понять не хочет, что с любовью и памятью это никак не связано. Первый год она ездила туда именно, чтобы успокаиваться, ей казалось, что так она ближе к ним. Сейчас потому, что НАДО
14 апр 2007, 23:33
Не в нашей это традиции - не ходить на могилы. Однако в другис странах тело кремируют и пепел развеивают. И всё.
15 апр 2007, 08:43
Бабушку мы кремировали. Но урну зарыли там же, где покоится дедушка. Я тоже хочу быть кремированной... но чтобы буковки с моим именем были на этой плите...
15 апр 2007, 08:36
Когда я вижу запущенные могилы, у меня только две мысли: - как жаль, что у человека не осталось потомков - если они остались - жаль, что они выросли ... плохими людьми:-( Я понимаю, что потребности может у вас и не быть... И ваше мировосприятие... отличается оригинальностью... Но существует еще понятия ОБЫЧАЕВ и ПРИЛИЧИЙ - то, что лежит в области КУЛЬТУРЫ общества... Вы просто... некультурный человек... вот:-( Утешайте себя тем, что вы очень оригинальны... если вам больше нечем доказать свою оригинальность...
15 апр 2007, 10:09
Скажите, а пить на могилу водку в присутствии горластых бегающих отпрысков, видимо, тоже приведенных ради приличия - это ОБЫЧАЙ? Вы знаете...если вот эту грань приличий соблюсти - когда тянет и приходишь, чтоб покурить с дедушкой как когда-то...или помолчать...или даже скорбно выпить немножко, прибрав между делом могилу - тогда я с вами полностью согласна.
15 апр 2007, 10:20
Тоже обычай:-) Причем с языческих времен;-) практически у всех народов...
15 апр 2007, 10:24
У всех народов?! Приезжать с тяпками всей семьей, а потом , после прополки, заливать в красные от солнца вспотевшие морды водку из пластиковых стаканчиков?! Вы шутите?!
15 апр 2007, 10:28
Это уже от каждой конкретной семьи зависит, что принято
15 апр 2007, 10:32
Так и я о том же.
15 апр 2007, 10:34
Но от семьи зависят детали, а есть некие общие этические нормы. Они включают в себя и достойное отношение к умершим
15 апр 2007, 10:38
Хм. Ну да, правильно. Я не пойму, вы мне возражаете или соглашаетесь со мной?:) Достойное отношение к умершим я только поддерживаю.
15 апр 2007, 10:39
:)) Просто если хмырь с тяпкой напьется, то лучше пусть он сначала могилы родных приведет в порядок - хоть какая-то польза. Потому что напьется и так.
15 апр 2007, 10:45
Да мне, собсно, плевать, напьется или нет. Я не против "напиться" даже, сама водочки откушать могу :) Как бы сформулировать поточнее...моему глазу запущенные могилы приятнее, чем превращенные в огород с водкой и шашлыками. Когда всем весело и все горланят. Потому как пришли - не по велению сердца, а из морально-этических соображений. И поминки я не люблю. А после дедушкиной смерти -просто ненавижу. Хотя...тоже обычай.
15 апр 2007, 10:50
Я не лююблю поминки и норовлю с них убежать под любым предлогом. Здесь с вами согласна, но... Заброшенные могилы - это ужасно. Вон на смоленке заброшенная часть кладбища провалилась в болото, плиты перевернуты. Превращение могилы в огород? Ну, так у некоторых, может, такое представление о том, что достойно. А шашлыки - так сильнО язычество в народе, где-то там, в глубине души:)
15 апр 2007, 10:53
:)
15 апр 2007, 10:32
морды могут пить и в подворотне. а если они приехали с тяпками - это уже лица. у меня от солнца тоже лицо краснеет, между прочим.
AD
AD
15 апр 2007, 10:35
"морды могут пить и в подворотне. а если они приехали с тяпками - это уже лица" :) И у меня краснеет. От солнца. Ну и что?!
15 апр 2007, 13:48
Хорошо написали. Сразу выстраивается визуальный ряд. Во всем ППКС,но рожи с тяпками - это определенный социальный слой, из серии обязательных шумных застолий до отрыжки под нестройное хоровое пение, дружное стояние раком на кровных шести сотках от рассвета до заката и закатывание сотен банок всего, что было выращено, хотя в магазинах выбор разнообразнее и качество лучше. ИМХО, Вас просто типаж носителей этих рож раздражает. На кладбищах убираются и с интеллигентными лицами. Я на кладбища не езжу, потребности в этом не испытываю и смысла не вижу, вот только у меня внутреннее ощущение, что заброшенные могилы - это... неправильно. Поэтому, когда некому будет ухаживать, буду просто платить "специально обученным людям"...
16 апр 2007, 08:37
Традиция поминок идет еще от языческой тризны. Да... у славян (не знаю, как у других народов) принято как бы вместе с покойным... попить и поесть. Не обязательно водки и крашеных яиц... можно воды и хлеба. Положить краюху на могилу... посыпать крошки, чтобы слетелись птицы... Для того, чтобы привести в порядок НЕЗАПУЩЕННУЮ могилу, вовсе не нужны тяпки... и результатом не будут являться красные вспотевшие морды. Убрать листву... подкрасить ограду... поставить живые цветы... протереть надгробие... Тем более на кладбищах как правило тень... деревья... так что красных морд быть не должно:-) Всей семьей протирать один памятник вовсе не обязательно... можно приехать сначала одному... А детей и внуков привести в другой раз... когда все будет уже в порядке:-)
16 апр 2007, 10:03
+1
15 апр 2007, 10:32
Этим летом мы ходили на кладбище с младшим сыном, пятилетним. Он и памятник протирал, и траву рвал, и грязь выметал. Цветочки старательно укладывал. Хотя своих прабабушку и прадедушку и не знал никогда. А потом мы стояли, и я ему что-то о них рассказывала. Он слушал, вопросы какие-то задавал.. И что-то такое было в его глазах, что я поняла, что вот сейчас закладывается в нём что-то очень важное, очень человечное. Это трудно объяснить словами. Но поняла я, что не зря мы пришли вместе, не "ради приличий", не ради.
15 апр 2007, 20:33
А семейные альбомы там, награды ВОВ сыночку показывать не пытались? Тоже хорошо работает.
16 апр 2007, 08:39
Одно другому не мешает;-)
17 апр 2007, 09:55
Да.
15 апр 2007, 10:19
И еще. Ну вот не вызывают у меня запущенные могилы таких детсадовских ассоциаций - если у Тани и Лены бантики в косичках, то их мамы и папы инженеры, а если у Пети нос грязный - значит его родители алкоголики. Ну вот платят мои знакомые деньги, чтоб могилы их родственников убирали. Потому как ходить самим лень и некогда, а перед людьми - стыдно. Хочется соблюсти правила и приличия. Могилы ухоженные, это правда. Люди ж деньги отрабатывают. Только кому это нужно?!
15 апр 2007, 10:23
Не должно быть брошенных могил вообще:-( По идее... за теми, которые не убираются частными лицами... должны ухаживать работники кладбища... но они предпочитают продавать такие:-(
Anonymous
15 апр 2007, 10:26
Раньше кремаций не было. Сейчас кремируют - только чашу с прахом можно захоронить только через полгода. И куда, спрашивается, ее пока девать? В наших квартирах? на шкаф поставить? А вообще - с этим прахом одни проблемы - "развейте мой пепел в море-окияне" - вот и ломайте голову, бедные родственники, как же до этого окияна добраться с вашим прахом. Предпочитаю лежать в земле целиком, как была, и чтобы на меня чужие ноги не наступали, потому что моя могила чертоплохом поросла.
15 апр 2007, 10:30
Нормально вмуровывается урна в стену склепа тв день похорон. По крайней мере, в Киеве проблем не возникло. А что, в России серьезно надо полгода ждать??:-О
Anonymous
15 апр 2007, 10:38
Серьезно, в Москве, по крайней мере. Такие правила. не знаю, зачем это, соседка у нас умерла пожилая, родня приехала с севера, была озадачена - куда девать прах в таком случае, поэтому осведомлена.
15 апр 2007, 10:32
Боюсь вас разочаровать, но... Ухоженая могила без чертополоха совсем не гарантия того, что на вас не будут наступать чужие ноги. Кроме того, исходя из понятия "вечность", которое мы будем ТАМ лежать и по нас так или иначе будут наступать чужие ноги, а также копыта, лапы и другие конечности, несколько десятков лет не имеют такого уж большого значения :)
16 апр 2007, 06:02
а те кто уехал далеко от могил предков должны каждий отпуск ехать посещать кладбище, сначала к предкам мужа, затем жены - этакое турне...
16 апр 2007, 08:41
Достаточно договориться с дирекцией кладбища, чтобы за могилами присматривали специальные люди. На Даниловском такая услуга существует официально. Оплата через сбер, если не ошибаюсь...
16 апр 2007, 17:42
ага, а каждый год еще фото будут высылать (в фотошопе сделанное) ето же кидалово - хозяин далеко - можно смело продавать участок, даже если приедет - пусть докажет что договор был по судам-то ходить -надо длинный отпуск брать....
16 апр 2007, 17:45
Ну знаете... Значит, и квартиру могут продать приставленные за нею присматривать люди?;-) Существует ведь Паспорт захоронения... Это официальный документ...
Полагаю, это больше нужно родственникам, чем покойным. Некоторые находят в этом самоуспокоение, может быть, чувство вины каким-то образом облегчается.
15 апр 2007, 21:17
Когда-то очень и очень давно и меня мои домашние тоже могли назвать подобными словами. А я все молчала и терпела - хотя обижалась жутко. А сейчас…Тока попробуйте господа (не только мама, а вообще кто-либо) Честно, как переехала в Москву такой жесткой стала, сама себе поражаюсь. Могу застроить любого, не зависимо от возраста. Родители знают, что в мою семью лучше не лесть – могу сделать весьма жесткое и обидное на их взгляд замечание. Хотя я вовсе не деспот, но иногда приходится быть таковой. Братья тоже иногда стараются корректно общаться, дабы я не начала их прессинговать – что периодически делаю – но сугубо в интересах все нашей большой семьи-клана. Они потом конечно это понимают, но изначально, просто офигевают от моей позиции – а я смотрю и смеюсь (в детстве тихоней, блин, была). Один чудик (знакомый родителей, ему слегка за 40лет), на юбилее мамы, пытался вправить мозги моему 19летнему брату, а тут я как раз вошла на кухню и как стала ему корректно объяснять, что он по отношению к моему брату - никто, и поэтому не надо пудрить парню мозги. Все это было очень корректно, без наездов, А КАК подействовало!!! После этого случая этот знакомый, стал весьма почтительно ко мне обращаться. Это к тому, что мнение каждого человека, в том числе и вашей мамы, имеет право на существование. Но это совершенно не означает, что Вы должны с этим мнением соглашаться и заниматься самокопанием. Пусть мнение Вашей мамы останется при ней. Может она просто боится, что Вы также будете относиться к ней (Дай Бог ей здоровье и многих лет жизни) потом (надеясь, понятно когда). Вы такая, какая есть. Примите себя и полюбите себя. И ничего страшного в этом нет – Ваша точка зрения, вполне НОРМАЛЬНАЯ! И повторюсь, нечего страшного в этом нет.
AD
Anonymous
16 апр 2007, 09:59
Когда мне плохо,-я всегда еду на могилку к маме,поговорю с ней и мне становится легче и вроде все проблемы решаются.
Anonymous
16 апр 2007, 10:58
Боюсь, что думаю, так же как и вы.. НО Заметила, каждый раз, когда мы приездаем в город где похоронен отец - с ребёнком что-нибудь случается - заболевает на ровном месте, словно отец против (проклятие что ли)... Сейчас прочла все мнения и задумалась - похоже я не права - но точно не пойму никогда крутых памятников, плиток и других понтов типа клумб..
14 апр 2007, 19:14
Поддерживаю вас, автор. Смотрю на этот вопрос точно также. Человека больше нет, его вообще! в принципе уже нет!, и могила, крест - это просто антураж, чтобы у соседей был повод поосуждать, что вол мол не ездят, ни ухаживают. Родных всегда помнишь, и исполнение ритуалов здесь ни при чем. Но думаю, мало кто с нами согласится))
14 апр 2007, 19:19
но кто-то согласится:)
14 апр 2007, 19:34
Зачем тогда хоронить? Зачем нужна могила? Место на кладбище? Сожгите, развейте пепел по ветру, и вспоминайте в душе. Соседям нечего обсуждать будет:)))
14 апр 2007, 21:47
А ещё некоторые из пепла выращивают алмаз и носят его в память о покойном. (с транслита)
14 апр 2007, 19:41
-
14 апр 2007, 19:42
Я соглашусь. Главное - чтобы близкие жили в нашем сердце, остальное не важно. Упс, опять не туда запостила. Этот ответ - жёлтому герберу.
14 апр 2007, 21:40
все туда:) и первый раз туда;)
14 апр 2007, 22:25
:) Бестолковая я.
Anonymous
14 апр 2007, 19:19
На нашем кладбище ,забытые годами могилки ,просто равняют с землёй и дают место под захоронение другим.Это ужасно.Они равняют могилки,где кресты уже давно упали от ветра,могилы заросшие.Вот ответьте мне ,автор,Вам бы было всё равно,если бы к вашему папе"подселили" какого-то братка,которому родные и близкие сделали целый мини храм,а не могилу? (с транслита)
14 апр 2007, 21:12
В селе у моей бабушки кладбище сровняли с землей и продали место под коттеджи небедным людям. Вот это ужас. Автору: я не могу представить, что по могилам моих умерших родных будут ходить люди, потому что этих могил не будет видно из-за листвы и травы.
15 апр 2007, 08:38
хорошо хоть туалет не сделали. Вот тут точно пронесло
14 апр 2007, 19:21
вообще могилы как таковые нужны живым. Но я посещаю по мере возможности. Конечно это не обязанность, но если вся семья едет то и я за компанию.
14 апр 2007, 19:32
Не врубилась, а чего не сходить, то? Принципиально? Не хочу, и всё? Свекровь и свёкр умерли в течение 3,5 месяцев. Их дни рождения и дни смерти приходятся на четыре времени года. Всегда ,в эти дни, убираем их могилы. Разумеется, ни на какие "вербные воскресенья","тройцы", или "родительские дни" не ходим. Считаю это - кривлянием, так как я не принадлежу к православной церкви. Но, убрать могилу 4 раза в год, абсолютно не трудно. Мама ходит на могилу к дедушке, я только тогда, если она не может. Работает ,например. Но, нас четверо - внуков, и могила всегда ухожена. К другим дедушке и бабушке ходит тётка. Но, если я пришла на кладбище, конечно туда зайду. Могила ухожена, и мне только нужно положить цветы. А у прадедушки и прабабушки правнуков, вообще, - немеряно. Кто приходит, тот и уберёт. Это не в напряг, честно...
14 апр 2007, 19:33
я бы предпочла кремироваться, чтоб никого не напрягать, да и в круговот быстрей вернешься :) а вообще - соглашусь с предыдущим оратором - могилы - они для живых и только для них. Но! одно дело когда эти живые с удовольствием ухаживают за своими и совсем другое - когда показывают пальцем на других, для которых это не так важно. что вам отрицательное мнение посторонних, если сами - уверены в своей правоте? но вы сомневаетесь. оцените, что для вас важнее и не мечитесь. а ухаживать - хотя бы из эстетических соображений не плохо было б.
15 апр 2007, 08:45
А пепел развеять? Или хранить урну на почетном месте в гостиной?;-) Вспомнилась фильма Знакомство с родителями :-D(простигосссподи;-) Все-таки... урну с прахом принято тоже хранить... в специальном месте (колумбарий либо "подхоронить" в могилу)
15 апр 2007, 15:09
А я не хотела бы, чтобы и пепел хоронили... Не из желания быть оригинальной. Я не люблю кладбища. Мне там плохо при жизни. Так зачем же меня после смерти туда отправлять? Сегодня на всех кладбищах полно народу. А я, в общем-то, порадовалась, что здесь у нас нет могил, за которыми надо было бы ездить ухаживать. Цветы я предпочитаю на даче сажать. А умерших близких вспоминаю намного чаще, чем на кладбища ездят. Понятно, что если (когда) придется, буду ездить и ухаживать... Но если честно, то через силу :( Вот и не хочу, чтобы кто-то за моей могилой когда-то был вынужден ухаживать. Тем более из соображений приличия. Кому надо, и так будет помнить.
17 апр 2007, 07:11
нее, не в урне, что там делать-то? пусть лучше мои элементы (минеральные соли в основном, что там после сжигания остается)будут растениями и далее усвоены :) а то в закопанном ,да еще бальзамированном виде - очень долго
Anonymous
14 апр 2007, 19:55
Я к бабушке и дедушке редко езжу. Я про них помню в душе и мне этого достаточно. К ним не тянет на кладбище. А к мужу с дочкой довольно часто ездим. Потому что туда тянет, внутри что-то просится к нему съездить, просто посидеть рядышком помолчать. Но не для того чтоб что-то там плоть-мыть-сажать-красить. Мне наплевать что окружабщие думать будут по поводу вида могилки. И памятник то такой ставлю чтоб не надо было там это все делать.
AD
AD
14 апр 2007, 20:34
Я почти согласна с Вами. Каждый день вспоминаю своих любимых ушедших близких. Тоже не понимаю, зачем устанавливать большие вычурные памятники на могилах, высаживать много цветов, а потом каждую неделю ездить их поливать. Но "неуважение к предкам есть первый признак безнравственности"(с), и в моем понимании неуважение к предкам - это в том числе забытая, заброшенная могила. Это не на рациональном уровне, а на эмоциональном. Не надо, чтобы она была "гламурной", главное, чтобы просто не заросла вся кустами, крапивой, плесенью и мхом. Иначе - нет, не забвение, неуважение. Если нет потребности души в более частых визитах , то 2 раза в год нужно выбраться на кладбище, не вспомнить, не поговорить с ушедшим (для этого не надо никуда ехать), а элементарно навести порядок. Нельзя забывать могилы из уважения к цикличности жизни, к голосам предков в твоей крови. Извините за пафос. Очень долго подбирала слова и не нашла, как сказать "попроще".
14 апр 2007, 20:47
Мой папа умер 6 лет назад. Со дня похорон ни разу не была там. Совесть меня не мучает. Мой папа у меня в душе, в сердце. Я с ним каждый день разговариваю. Муж мой несколько раз там был, мама бывает, а мне все равно. Папу этими походами не вернешь. Я и так каждый день плачу из-за его смерти. Мужу моему сказала, что если я умру раньше него, то, чтобы никаких похорон, поминок, памятников не было. Кремация, и развеять мой прах по воздуху в парке.
14 апр 2007, 20:53
+1. И главное, никаких венков "от скорбящего коллектива" на могиле. Ну и самой могилы. Лучше ветер над морем.
16 апр 2007, 12:31
А Вы не думали, что Ваша могила будет нужна Вашим детям, внукам? Что им когда-нибудь захочется прийти на Вашу могилу (цели могут быть разные: подумать о Вас, "заручится поддержкой" при принятии важного решения, отдать дань уважения, поплакать), а ее нет? Кстати, в первые месяцы после смерти близкого человека визиты на его могилу помогают преодолеть горе, смириться. Так что в данном вопросе надо не о себе думать. Вам то уже все равно будет...
14 апр 2007, 20:51
Я бабушку очень любила и люблю. Но на кладбище не хожу. Даже не потому, что оно в другом уже государстве. Даже когда приезжаю, трудно мне туда идти. Мы с ней часто очень "разговариваем". Мне ее очень не хватает. Но ее там нет, мне кажется. Я когда нахожусь на кладбище, я всегда представляю, как черви копошатся в том, что осталось от ее тела (это она меня при жизни научила, что после смерти бывает ;) ) Единственное, не хочется, чтобы могила была в запустении. Но этим занимается мама сейчас. У других бабы с дедом ни разу вообще не была, но мы с ними и при их жизни нечасто встречались, к сожалению, не по моему нехотению.
14 апр 2007, 21:03
не хотите - не навещайте. если некому кроме вас будет порядок наводить, всегда можно нанять кого-либо. (с транслита)
14 апр 2007, 21:09
а я вот себя очень хорошо чувствую у папы. меня прямо тянет туда, ездила бы каждый месяц, но к сожалению возможности нет даже раз в год ездить(((( серьёзно думаю над тем чтобы специально к папе поехать в другую часть страны(((
14 апр 2007, 21:20
мои дворюдные сестры на могилу дяди тоже часто приходят. разговаривают, рассказывают о важном... никто не пьет. ухаживают, цветы сажают. им от этого легче. а вообще очень бестактная тема, ИМХО. это не проблема отдельного человека и не такой вопрос, где кто-то может быть мерилом и судьей. для чего он здесь? что автор хочет услышать?
14 апр 2007, 21:45
Считаю это абсолютно нормальным. Более того, больше приемлю кремацию, чем погребение. Индийцы не зря сжигают умерших, они неплохо разбираются в этом деле. По воле судеб, мой отец похоронен за границей и я смогла присутствовать только на похоронах. На могиле никогда больше не была, но связь с ним постоянно ощущаю. А в один из наихудших моментов в моей жизни он пришел во сне и указал, как быть дальше, за что я ему очень благодарна. Бесспорно, витальные связи важнее, чем выпить на могиле.
14 апр 2007, 21:46
Я езжу к мужу постоянно.Вот был небольшой перерыв,когда с маленьким была. Меня тянет к нему...А вот дети не испытывают особого желания ездить.Напомнишь - поедут.А сами - нет.Но я и не настаиваю... А мне очень плохо без него.И с малышом мне он помог - я уверена.
14 апр 2007, 21:47
офф------------------------- какие у Вас дети замечательные. я в восторге :)
15 апр 2007, 14:40
Сенкс1Мне они тоже очень нравятся.Порой тоже бываю от них в восторге.
14 апр 2007, 22:10
Согласна с автором. И мне абсолютно все равно, что окружающие об этом думают – цинично это или нет, черствая или бесчувственная я. Это их мнение, и они на это имеют право, Так же как я на своё. Сама точно знаю, что после смерти все земные проблемы меня совершенно перестанут беспокоить. И в чем я точно уверена, что от своих детей не буду требовать поставить «памятник нерукотворный» и делать из могилы место поклонения – Зачем, для чего?
14 апр 2007, 23:00
Тогда зачем нам памятники вообще? Мемориалы? Вечный огонь? Это прежде всего надо мне самой. Я стараюсь посещать могилы всех своих родственников, близких и не очень. К сожалению, теперь добавляются еще и могилы друзей. Ну как не приехать в годовщину, не положить цветы?! Это все равно что с днем рождения не поздравить, ИМХО. Можно сказать: "А зачем тебя поздравлять? Ты знаешь, я и так о тебе не забываю!"
14 апр 2007, 23:31
И правильно. Зачем меня поздравлять с днем рождения просто потому, что он случился? Вот пример. Моя сестра едет на Тибет в этом году на майские праздники, а у меня, аккурат в первомай днюха. Так она уже сейчас парится, как она будет мне из Катманду (она там пролетом как раз будет) будет мне набирать. Я очень ее прошу не включать напоминалку и звонить только тогда, когда захочется позвонить, чтобы чем=то поделиться. А лучше все обсудить по возвращении. И очень надеюсь, что без напоминалки она про мой ДР и не вспомнит, потому что уверена, что она меня любит, и забудет только если очень много будет впечатлений. Чего ей и желаю.
14 апр 2007, 23:32
просто люди разные: кому-то символы нужны, а кому-то нет
14 апр 2007, 23:23
А я любила ходить на могилы родных, к дедушке меня всегда тянуло. На душе так спокойно становилось , будто бы я с ним встретилась. У меня было ощущение, что он меня ждал там. В родной город с езжу только ради того, чтобы его навестить , больше у меня там никого не осталось.. (с транслита)
14 апр 2007, 23:24
Абсолютно согласна. Я тоже такая, кладбища не переношу совсем. Не бываю там никогда, пока что за всеми могилками родственников ухаживает мама.
Я люблю кладбища, не объясню почему но люблю (нет, я не люблю участвовать в процессиях и т.п), но могу долго бродить по дорожкам, на грани этого и мира и чего то другого...И не убранные, не ухоженные могилы, вызывают у меня какое то щемящие чувство... вот тут похоронен человек...видимо одинокий или просто никому не нужный....
14 апр 2007, 23:37
ППКС. Правда, я люблю католические кладбища
AD
AD
15 апр 2007, 08:13
и я тоже. мы с подругой, будучи студентками и имея кучу свободного времени, ходили на кладбища. просто так. бродили, читали надписи на надгробиях, рассматривали фотографии на них. высчитывали сколько человек прожил. мы многое тогда переосмыслили в своей жизни...
16 апр 2007, 08:47
То же самое. Рядом с моим домом, где я провела детство, находилось небольшое кладбище... не хоронили там с 60-х годов... Мы с подружкой часто ходили туда после уроков... там такие высокие деревья были... Рассматривали памятники... представляли, какими были эти люди... И между прочим поправляли что-то... убирали мусор... Наверное, в наше время я стала бы готом?;-)
16 апр 2007, 13:05
и я любила, раньше, до рождения ребенка
14 апр 2007, 23:31
Вы знаете, я так же думала, после смерти мамы. Я не хотела ходить на могилу,ругалась с отцом доказывала что она вот во мне, везде, а не там. Но потом поняла, что нет ничего плохого в том, если могила будет не заросщей а более-менее ухоженой. теперь отношусь к этому спокойно. иногда хожу и убираюсь.
15 апр 2007, 08:59
Думаю, что это единственная ниточка, которая связывает родных и близких людей. Про бесмертные души никто ничего не знает. Никто еще не доказал, что душа остается после смерти человека. Может она на самом деле умирает вместе с телом. Все это догадки и неизвестность. Остается только то, что реальный человек был именно материей, которую мы знали и любили. Поэтому и считается, что если пришел на могилку, то вроде как встретился с этим человеком. Все-таки Вы странные вопросы задаете.
15 апр 2007, 09:57
Нет такого понятия "обязан"...есть необходимость...душевная.... Я, к сожалению, живу далеко от могил своих родных, но когда приезжаю...я всегда хожу....просто постоять поговорить..... Если у Вас нет такой необходимости....не ходите, просто помните...это самое главное))
15 апр 2007, 10:15
Я хожу к прабаушке и прадедушке, я хочу что-бы их могилки были ухожены. Мне хочется иногда сходить туда принести цветы, убрать могилку. Я думаю им это приятно если они знают. Я чувствую что частица моей пробабушки там, я просто это чувствую. Мы не знаем что "там" поэтому трудно судить. И наверное Важно отношение Ваших умерших близких к этому, если они ухаживали за могилками своих родственников, то наверое для них это важно, хоть их больше и нет.
Anonymous
15 апр 2007, 10:20
Когда любимый, родной человек умирает - его могила - единственное, что от него остается из его жизни (кроме рубашек и фото). То место, где он теперь находится. А про червей я думала, когда мне было четырнадцать лет, просто глупость, даже плакала, когда шел дождь, думала - как там мой папа? я все время думала о нем - в дождь, снег, и всегда рада приезжать к нему на кладбище, мне там спокойно, я разговариваю с ним и плачу, там - только он и я... Первый раз приехала одна после школы, не могла найти могилу с непривычки, уже отчаялась, а потом - нашла, случайно, когда я уже решила уезжать, а вы говорите - ничего там нет, пустое все.
15 апр 2007, 10:32
у меня было нечто похожее... хоронили отца в ноябре, кругом снег, лед, замерзшие цветы... прихожу весной, найти не могу, а вроде бы хорошо запомнила "соседей" :( не догадалась подписать крест, не думала, что забуду. позвала на помощь работника, он меня вспомнил, бумажки посмотрел, пошли искать. показывает мне три могилы, рядом, говорит -ищи, одна из них должна быть. -нет, не мое. -а больше нигде нет. типа выбирай. -не мое, крест не мой, цветы не мои. я ходила вокруг, ушла достаточно далеко и вдруг... нашла! я просто почувствовала, что мое. и камень нашла, который оставляла, и высохшие гвоздики... а говорят, там ничего нет... есть...
15 апр 2007, 10:24
Кстати, для всех Православных, кто не знает или забыл: Послезавтра, во вторник, будет Радоница. Это тот самый день, когда и нужно ходить на кладбища, для поминовения усопших. Радоница обязана своим происхождением тому уставному предписанию, по которому в Великом посте поминовение усопших, не могущее быть совершено в свое время по случаю великопостной службы, переносится на один из ближайших будничных дней, в который может быть совершена не только панихида, но и полная Литургия. Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни еще нельзя совершать панихиду, как должно быть при поминовении. Поминовение усопших в этот день совершается также и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».
15 апр 2007, 10:45
а я заезжаю на кладбище к бабушке и дедушке... иногда прям тянет туда. а вот ухаживать особо не приходится, потому как это колумбарий. приезжаю туда, кладу цветочек, стою... там тихо-тихо... легче становится... но это не обязаловка "по праздникам". обязаловку я не понимаю...
15 апр 2007, 10:46
У нас в целом нет "кладбищенской культуры". Если только элитные кладбища... мы проезжаем мимо обычного кладбища, когда едем на кладбище. Грустно... Ограды из панцерных кроватей, рядом памятници из гранита с цыганскими ярко-оранжевыми цветами...Жутковато. Кстати, в финляндии на любом кладбище посетителями принято ухаживать за "бесхозными" могилами. Увы..сама не хожу на кладбища по другой причине, я живу не там, где похоронены родственники.
15 апр 2007, 12:04
Окончательно поняла, что хочу чтобы меня кремировали, а пепел в горах развеяли. Вот это и будет самая чудесная могила!!!
15 апр 2007, 13:56
+1
16 апр 2007, 09:20
тоже так хочу, только не в горах, а в средней полосе. Не нужен мне после смерти "домик". Свободы хочу :)
15 апр 2007, 13:14
Мусульмане кстати тоже не приветсвтвуют посещения кладбищ, считают поклонение могилам язычеством. И еще там на похоронах нельзя плакать, это оскорбляет память усопшего. Мой муж мусульманин, он мне так объяснил. Мы на могилы не ходим. Хотя я к кладбищам нормально отношусь, мне там хорошо с детсва. Размышлять,читать, писать. Ухаживать за могилами родственников конечно же буду, когда некому это будет делать. Но вот просто так посещать могилы считаю нет смысла, не нужно им это.
15 апр 2007, 18:51
Может вы не так поняли? Рыдать не принято, но за могилами смотрят всегда
15 апр 2007, 20:19
У мусульман?!
Anonymous
15 апр 2007, 20:21
Конечно.
16 апр 2007, 05:03
А у кого же ещё?
AD
16 апр 2007, 16:08
У мусульман НЕ принято ухаживать за могилами. Это НЕ положено.
Anonymous
16 апр 2007, 16:09
Вам попались странные мусульмане
16 апр 2007, 16:50
Вы откуда такую глупость взяли? Очень даже у нас положено.
16 апр 2007, 20:22
приезжайте к нам на мусульманское кладбище взглянуть. на настоящее. или на мусульманский уголок на общем. да там чище, чем у иного в квартире, между прочим!
16 апр 2007, 20:25
И у каких мусульман это не принято, позвольте уточнить?
17 апр 2007, 02:43
Я была на кладбище в Красноярске. И меня поразила неухоженность могил. Как объяснила бабушка моего мужа, у мусульман не принято срывать живую траву. Сухую можно, а все, что растет - нельзя. Поэтому там трава в человеческий рост и найти могилы довольно сложно :(
17 апр 2007, 03:32
У нас положено, и правда странные вам мусульмане попадались
15 апр 2007, 18:52
Я тоже думаю, как и автор. Может потому, что все это время жила далеко от Родины и не было у меня возможности пойти. Может в прошлой жизни я была мусульманкой или еще кем-то... :-) Сыну я сказала, что не хочу быть похороненой. Кто знает, где он окажется? и сможет ли прийти на мою могилу? А так я буду везде! А уж о посещении бабушек-дедушек... Как всех навестить, если похоронены на разных концах города??? За рубежом всех родственников хоронят на одном кладбище рядом. А у нас... все для людей, ага.
15 апр 2007, 19:07
А я б ходила на кладбище, да все они далеко :-( Сама хочу быть развеянной пеплом. Не хочу для детей этой маеты - кладбища, могила...
15 апр 2007, 19:14
Соглашусь с автором! Я когда бываю в родном городе, всегда стараюсь навестить родные могилы! Но для меня это не в тягость! Я испытываю какую-то невероятную ясность мыслей в моменты таких посещений! Я думаю, что если посещение кладбищь связано с какими-то тяжёлыми моментами, то и не стоит туда ходить!
15 апр 2007, 23:23
Для чего вопрос? Вы, дорогой автор, поменяете своё поведение в зависимости от того, как "проголосует" форум? Дык он всегда надвое. Хотите поддержки? Так её не будет. Могилы умерших всегда были священным местом, поддерживаемым в надлежащем виде во всех культурах, во все времена. "Так гласит история". И она, как видите, совсем не поддерживает Вас.
16 апр 2007, 01:34
Сложная тема, так как ответы каждый ищет сам у себя в душе. Если Вам так хорошо - то так тому и быть Никогда не была в штатах на кладбищах, но, иногда показывают в фильмах = мне больше нравятся универсальные могилы, одинаковые памятники, "под линейку" разлинованые дорожки между могилками. В принципе тоже не понимаю - конфеты, водку. Памятники - один другого выше и краше... Если брать православие, то заботиться надо в первую очередь о душе умершего. Еда у могил - это пережиток языческого прошлого. Однако, я стараюсь не спорить. Принято так - буду ездить, убираться - с меня не убудет. Потому что у меня например в душе сильны всякие суеверия....
16 апр 2007, 09:26
Не люблю ездить "так надо", но вот могилку мамы убрать, просто убрать -ЧТО здесь такого вызывающего? Да, приезжаю с детьми -кошмар и ужасть, что ли? Тяпки и грабли не беру, у меня есть набор для горшечных цветов -хватает и маленькие, в сумке и еда и вода и инструменты поместятся. Мама любила цветы, а сорняки тоже растут. Убирать надо. Опять же, бабушка тоже на том же кладбище лежит. По поводу поесть -Весна уже написла про обычай славян -помянуть родных, "поесть с ними"... водку не пью, а воды сладкой -почему бы и нет? еды много и не беру. Чисто символически "с ними перекусить" Меня больше бесит, когда придешь проведать, уберешь (а то и не начнешь), а к тебе тут же подходят "подайте, помяну Вашего родного ДЯДЮ! (блин, фото дажде видно), а то я потом возвращаться не буду" :evil. Посылаю лесом -и мне не стыдно.
16 апр 2007, 10:37
Я вот тоже думаю, неужели я настолько плохая? Что вы думаете о том, что необходимо посетить могилы близких именно в поминальный день и не в какой другой? Кладбище отдаленное, общественный транспорт желающие добраться до кладбища берут штурмом, на дорогах пробки, так как многие едут на машинах... Стоит ли прилагать такие усилия? Или не страшно пойти на кладбище на неделю позже, например? Что я и делаю... Есть ребенок дошкольного возраста, берем с собой, так как оставить не с кем. Ну не хочу я чтоб ребенка задавили в переполненном транспорте. А вот свекровь достала - почему не ходите. Родственники мои, а не мужа, кроме нас могилы посетить некому. Бываем на кладбище на годовщины рождения и смерти (4 раза)+ весной, чтобы убрать могилу после зимы.
16 апр 2007, 11:06
в том-то и беда, что привык наш народ всё делать гуртом, в том числе и покойных поминать. В результате одни в автобусах душатся, другие в пробках стоят, на кладбище толпа, рядом водку жрут - то-то благолепие! никогда не езжу в "положенные" дни. После зимы приезжаем с мужем к свекрови - убраться, хотя, по-честному и убирать-то нечего, всё обустроено на совесть и всегда порядок. К бабушке с дедушкой заглядываю - там могила давнишняя, туя разрослась, приходится подстригать . Ну и осенью-на день рождения свекрови - ещё раз. А вот чтобы "в едином порыве", да ещё с закуской-выпивкой - это дикость какая-то, ИМХО
16 апр 2007, 11:08
Вот с Вами я соглашусь, пожалуй... Тоже посещают такие мысли... Никогда не ездим на кладбище "как все" - что вызывает недовольство родственников... А вот свекровина сестра потащилась в эту Пасху на кладбище, да еще внука с собой поволокла - в такую-то погоду:-(:-( И нам потом высказывала...:-(
17 апр 2007, 10:42
Лично я так же поступаю. В поминальные "открытые" дни не езжу. Здоровье детей важнее. Тем более, что к нам едут уже именно на кладбище забитые маршрутки. А помянуть можно и в другой день поминальной недели...
16 апр 2007, 15:10
А вы христианка вообще? Лично я вас не осуждаю. Любить надо не могилы, а живых, пока они еще живы. А то многие тут за могилками ухаживают, цветочки высаживают, еще и водку выпьют, а к живым хорошо еще, если равнодушны. Если есть возможность, наймите кого-нибудь ухаживать за могилами, и не казните себя.
16 апр 2007, 20:06
Сегодня сделала эти фотографии. Теперь, после этого топика, я знаю: родственники этих усопших на самом деле их помнят, любят, скорбят и регулярно поминают... Просто не понимают, зачем на кладбище ходить... http://www.eva.ru/albumpage/98792/5.html
16 апр 2007, 20:19
вот и ответ автору. браво! =D> =D> =D>
AD
AD
16 апр 2007, 20:24
+1
16 апр 2007, 20:26
А у тебя что-то открылось?
16 апр 2007, 20:27
я в пачпорт просто зашла. вот попробуй http://www.eva.ru/albumpage/98792/5.html
16 апр 2007, 20:32
Отредактировала.
16 апр 2007, 20:34
У вас там хоть сухо, песочек, а на питерских все больше болота, грунт ползет...
16 апр 2007, 20:51
Раньше и здесь было - ноги не вытащишь, но постепенно могилки приподняли, администрация что-то там с водоотводом постаралась, так что теперь - сухо.
16 апр 2007, 20:35
у дедушки с бабушкой рядом такая могила - бурьян выше головы. По весне я просто выжигаю там старую траву, и разгребаю завалы, хоть не так зарастает. А может те, кто ухаживать должен, сами уже на небесах? На митинском, там, где старые участки, всё довольно запущено, не слишком приятно на это смотреть. Я бы вообще не хотела себе могилу, так ведь и колумбарий безобразно выглядит. Хотя, с другой стороны, мне-то не всё ли будет равно?
16 апр 2007, 20:49
Про всех не скажу, на последнем фото, скорей всего, действительно некому приезжать. Уже несколько лет там никто не появлялся. А вот на первой фотографии - не бесхозная могила, точно знаю. Я не знаю, чего бы я хотела оносительно своего "последнего пристанища", но вот когда я прохожу мимо заботливо убранной могилы, я всегда думаю: наверно очень хороший человек был, раз его так часто навещают!
17 апр 2007, 07:02
Да уж... Слова излишни:-(
17 апр 2007, 07:46
Вы, видимо, как раз и тех людей, кто прибрав свою могилку, идет гулять по кладбищу и осуждает родственников "заброшенных могил". Это для вас своеобразный дополнительный приятственный момент в церемонии посещения кладбища. Все таки любят люди сделать себе икону на ровном месте и ей поклоняться.
17 апр 2007, 11:21
А Вы из тех, кто любит диагнозы заочно ставить? Я никого не осуждаю. Более того - я понимаю, что у людей зачастую не бывает времени на живых, а не то что на мертвых. И могилку прибираю не свою :-o , а своих родных. Фото привела лишь в качестве аргумента. Может, кто-то посмотрит и не захочет, чтобы могила родственника вот так сиротливо смотрелась. Так что своей иконе сами поклоняйтесь. Хотите на ровном месте, хотите в горку карабкайтесь...
17 апр 2007, 11:38
И не поленились же сфотографировать и в комп закачать! Пристыдить несознательных родственников. Когда человек умирает, ему уже не нужна ни могила, ни тело, ни слезы - ничего. Его нет! Могила нужны живым. И вот начинают выстраивать ритуалы и зорко следить, а соблюдает ли все это сосед, ах какой цинизм! не соблюдает! могила заброшена. Вот посмотрела я на ваши фото и не возникло к меня мыслей как и вас и у целого хора ответивших - "какой ужас, как сиротливо!" Были люди, теперь их нет, когда-то не будет нас, надо жить настоящим, радоваться жизни!
17 апр 2007, 11:58
Наверно, Вас все-таки совесть гложет, раз Вы так неправильно все трактуете. Я никого стыдить не собиралась. Ваша точка зрения мне понятна. Не собираюсь Вас переубеждать. И меня не надо, ладно?
17 апр 2007, 12:01
Да, вот еще что хотела сказать. Тут на ЕВЕ часто возникают топики "Фу, как некрасиво подследники в босоножках, усы у дамы, отсутствие интимной стрижки, лишний вес... Я на подследники и усы внимания не обращаю, а вот могилы эти сами в глаза бросаются... Печально...
17 апр 2007, 09:34
Ужас:-(
17 апр 2007, 11:33
5 баллов! Ужасное зрелище. А любовь родственников так и прет. Это сразу видно.
17 апр 2007, 11:39
А кому доказывать любовь? Покойным? Так им ни к чему, это при жизни имело цену. Или таким как Двоечница? Чтоб не осудили?
17 апр 2007, 12:25
Не знаю, как объяснить. Но с покойником это никак не связано. Это скорее такое памятное место, где чувствуешь, что твой близкий рядом. А где еще можешь почувствовать это? Больше такого места нет. Я представить себе не могу, чтобы на могилах моих близких (не дай бог, но пока нет такого) было такое. Все остальное я написала выше.
Anonymous
17 апр 2007, 11:47
Вы не допускаете мысли, что на эти могилы не ходят, потому, что не кому ходить? Родственники умерли, уехали, или никого из родственников и не было никогда? К сожалению, у моих бабушки и дедушки могилы в таком же состоянии. Похоронены они в Казахстане, я живу в России, уже больше 10-ти лет. Никого из родственников там не осталось, ухаживать за могилами не кому. Поехать в Казахстан, для того, что бы привести их могилы в порядок, у меня нет возможности. Но это не значит, что я не люблю, не помню, не скорблю. Пусть у меня нет возможности ухаживать за могилами, у меня есть возможность ходить в Храм и молиться за них.
17 апр 2007, 11:56
Допускаю. И даже если есть кому ходить - допускаю мысль, что им некогда. Повторяю, я вовсе не хочу обязать всех тут присутствующих мчаться на кладбище и срочно приводить могилы в порядок. Я всего-навсего подкинула "пищу для размышления", а дальше Вы уж сами решайте...
AD
AD
Anonymous
17 апр 2007, 11:50
Сегодня мама была на могиле у дедушки... надгробие деда на соседней могиле... и там где данные о усопшем новая "заплатка" с новыми данными...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325